умышленное причинение смерти человеку



Дело № 1-469/2010г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

24.11.2010 года г.Пермь

Пермский районный суд Пермского края в составе:

Председательствующего судьи Наметовой О.В.,

С участием государственного обвинителя- помощника прокурора Пермского района Алыпова Е.А.,

Защитника подсудимого- адвоката Костарева Н.В.,

Подсудимого Меркучева П.Г.,

Потерпевших: ФИО15, ФИО2,

При секретаре Каплюхиной В.А.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Пермского районного суда Пермского края в г.Перми дело по обвинению

Меркучева Петра Геннадьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, официально не работающего, не женатого, несовершеннолетних детей не имеющего, нигде не зарегистрированного, проживавшего в <адрес>, ранее не судимого, под стражей содержащегося с ДД.ММ.ГГГГ, задержанного ДД.ММ.ГГГГ,

в совершении преступления, предусмотренного ст.103 УК РСФСР,

установил:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часа до <данные изъяты> часов между Меркучевым П.Г. и ФИО7, находившимися в состоянии алкогольного опьянения в подъезде № <адрес>, <адрес>, <адрес>, произошла ссора, внезапно возникшая на почве личных неприязненных отношений, в ходе которой у Меркучева П.Г. возник преступный умысел на убийство ФИО7

Реализуя свой преступный умысел, Меркучев П.Г. нанес ФИО7 не менее 2 ударов рукой по лицу и не менее 2 ударов имевшимся у него при себе ножом в жизненно-важные органы - голову и грудь.

Своими преступными действиями Меркучев П.Г. причинил ФИО7 колото-резаное ранение грудной клетки слева, проникающее в грудную полость и сопровождавшееся повреждением сердца и сердечной сорочки, приведшее к гемотампонаде сердца и кровотечению в левую плевральную полость. Данное повреждение квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Кроме того, Меркучев П.Г. причинил ФИО7 поверхностную рану на голове и ссадины на лице, которые не квалифицируются как вред здоровью.

В результате преступных действий Меркучева П.Г. смерть ФИО7 наступила через короткий промежуток времени на месте преступления.

Подсудимый вину признал частично, пояснил, что с сожительницей ФИО10 и ее дочерью был в гостях у ее знакомых ФИО2, выпивали водку, танцевали. Когда пошли домой, он, одевшись, не обнаружил в кармане своей куртки сигарет и зажигалки. Обратился к ФИО7 с просьбой дать сигарету, тот сказал, что не курит, он вышел в подъезд. ФИО7 сказал, что оскорбил его и уходит, он ему объяснил, что не хотел никого оскорбить. Тут ФИО2 пришла с разносом со стопками водки и закуской и выплеснула ему в глаза водку из рюмки, стала бить его разносом по голове, телу. Это происходило на площадке 5 этажа, к ней присоединились ФИО8, ФИО9, и все наносили ему удары по голове и телу. За него заступилась ФИО10, ФИО2 и ее ударила разносом. Потом ФИО2 позвала на помощь мужа, он ее оттолкнул и побежал по лестнице вниз. ФИО7, догнав его, схватил за капюшон куртки, стянув ее с одного плеча, тут подбежала ФИО2, и они снова стали его избивать, ФИО7 его держал, а ФИО2 царапала ему лицо, ФИО11 ударил его рукой в висок, потом супруги ФИО2 и ФИО8 снова в него вцепились. В целях защиты он, достав из кармана нож, правой рукой с ножом махнул назад либо под своей левой рукой, либо над ней в сторону ФИО7, стоявшего выше на ступеньку сзади него, щелкнув кнопкой, чтобы они увидели лезвие ножа и испугались, потом нож положил обратно в карман. ФИО11 стянул с него куртку, он побежал вниз. На третьем этаже ФИО7 схватил его за джемпер, сдернул его, ФИО2 кричала на него, ударяла его ногами. На 1 этаже он остановился, к нему подбежала ФИО2, он выбежал из подъезда, стоял у соседнего дома. Потом попросил местного жителя сходить в подъезд за его одеждой, тот сходил, спросил, он ли убил ФИО7, т.к. тот умер. Он испугался, что его арестуют, и уехал к знакомой в <адрес>, там жил несколько дней, а потом с дальнобойщиками уехал из <адрес> в <адрес>, жил без документов, т.к. его паспорт остался в квартире сестры ФИО12, без регистрации по разным адресам, в основном, где «шабашил». С <данные изъяты>. жил в <адрес>. Он понимал, что совершил преступление, знал, что находится в розыске за убийство ФИО7 от сожительницы, что к ней приезжала милиция, его ищут, хотел сам прийти в милицию, даже приезжал через год для этого в <адрес>, но побоялся ответственности, уехал обратно. Скрываться ему надоело, в <данные изъяты>. он стал проживать у сожительницы в <адрес>, помогал ей в ремонте квартиры, пока его не задержали.

Не признает, что совершил умышленное убийство ФИО7, ударил ножом потерпевшего в целях самообороны, защищался от нападения ФИО2 и их друзей, которое посчитал угрожающим для его здоровья. Убивать ФИО7 не хотел, ножом ударил, чтобы отстали от него, но признает, что превысил пределы необходимой обороны. Как он причинил ему ранение на лице, пояснить не может, может быть, когда его схватили, он отмахивался рукой с ножом, ударов кулаком по голове потерпевшего не наносил. Иск потерпевшей не признает, т.к. она своим поведением спровоцировала своего мужа на нападение на него, и тот оказался ранен.

В связи с противоречиями его показания были оглашены в порядке ст.276 УПК РФ:

В чистосердечном признании /<данные изъяты>/, оглашенном как иной документ, Меркучев П.Г. собственноручно указал, что ДД.ММ.ГГГГ в ночное время находился в квартире у ФИО2. Между ним и ФИО7 произошла словесная ссора, и он пошел домой. На площадке между 4 и 5 этажами его догнали супруги ФИО2 и стали снимать с него куртку. Он достал из кармана куртки нож и в целях самообороны, не глядя, ткнул ножом и стал спускаться дальше. На площадке между 3 и 4 этажами его снова догнали ФИО2 и сняли джемпер. Он вырвался и убежал в одной рубашке. Совершать умышленное убийство не собирался, действовал в целях самообороны.

В качестве обвиняемого /<данные изъяты>/ Меркучев П.Г. в присутствии адвоката, после разъяснения ему, что его показания будут использованы как доказательства, пояснял, что вину по предъявленному обвинению он признает полностью. ДД.ММ.ГГГГ вечером он вместе с сожительницей ФИО10 находился в гостях у ФИО2, где также были супруги ФИО8, ФИО9 и дочь ФИО10 Через некоторое время они стали собираться домой, и он, надев куртку, не обнаружил в карманах сигареты. Он попросил сигареты у ФИО7, но тот сказал, что не курит. ФИО10 засунула руку ему в карман и забрала нож. Он забрал у ФИО10 нож обратно. Нож перочинный с черной пластмассовой ручкой, лезвие выкидывается при нажатии на кнопку. На площадку вышла ФИО2 с разносом в руках, на котором стояла рюмка водки, затем взяла рюмку и выплеснула водку ему в лицо, стала бить его разносом по голове. ФИО9 и ФИО8 тоже стали его бить руками. За него заступилась ФИО10, ФИО2 и ее ударила разносом, поцарапала его лицо. Он, оттолкнув ФИО2, вырвался и побежал. ФИО2 крикнула мужу: «Держи его», ФИО7 побежал за ним. Между <данные изъяты> <данные изъяты> этажами ФИО7 схватил его за капюшон куртки. Он достал из кармана нож и ударил им ФИО7, куда именно он нанес удар, не помнит, нож положил обратно в карман. ФИО7 стянул с него куртку, схватил его за кофту и снял ее. ФИО2 ударила его, он вырвался и убежал. На улице местный житель дал ему куртку. Он попросил его сходить в подъезд, узнать обстановку. Когда тот вернулся, спросил: «ты его убил что ли?», сказал, что приедет ОМОН, он, испугавшись, уехал в микрорайон <адрес> <адрес>. Через несколько дней уехал с дальнобойщиком в <адрес>, жил там у знакомых на стройке, там и работал. В <данные изъяты> году он приехал в <адрес>, работал на стройках, потом узнал, что там проживает ФИО10, та попросила сделать ей ремонт в квартире, он делал, жил у нее. ДД.ММ.ГГГГ около ее дома его задержали сотрудники милиции. События, которые были в <данные изъяты> года, он помнит плохо, поскольку это было очень давно, он находился в состоянии алкогольного опьянения. Он допускает, что мог причинить ФИО18 также ранение и ссадины на лице, но как это произошло, он не помнит в связи с давностью событий.

Он знал, что находился в розыске, хотел добровольно обратиться в прокуратуру, дважды приезжал в <адрес>, но так и не обратился в правоохранительные ораны, т.к. боялся, что лишат свободы.

Все это время он жил без регистрации, паспорта у него с собой не было, и других документов не было.

Оглашенные показания в суде подсудимый подтвердил.

Суд критически относится к показаниям подсудимого, который по прошествии <данные изъяты> лет на следствии пояснял, что все события помнит плохо, а в суде описал все события в подробности, они опровергаются всеми объективными доказательствами по делу, и доверяет его показаниям на следствии /<данные изъяты>/, где он признавал, что достал нож и ударил им ФИО7, т.е. в той части, в которой его показания на следствии согласуются с показаниями потерпевшей, свидетелей.

Вина подсудимого, кроме его признания на следствии, подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей, иными письменными материалами дела.

Все допрошенные в суде потерпевшие и свидетели пояснили в суде, что за давностью событий происшедшего они могут какие-то обстоятельства запамятовать, спутать, но сразу следователю в <данные изъяты>. при допросе говорили правильно, помнили лучше, подтвердили эти показания, в силу ст.281 УПК РФ все их показания были оглашены в суде.

Потерпевшая ФИО2 в суде, подтвердив оглашенные показания /<данные изъяты>/, пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ они отмечали крещение вместе с супругами ФИО8, ФИО9, ФИО10 и ее сожителем Меркучевым П.Г. у нее дома. В квартире находилась ее семья, ее брат ФИО13 с подругой ФИО17, все сидели за столом на кухне, употребляли спиртное, никаких ссор не было. Около <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ супруги ФИО9, ФИО8, ФИО10 и Меркучев П.Г. вышли в прихожую, стали одеваться. Она вышла в общий коридор с тарелкой, на которой стояли две стопки водки и закуска, чтобы гости выпили «на посошок», разноса у нее с собой не было. ФИО9 сказали, чтобы она тоже налила себе водки. Меркучев П.Г. в это время находился в прихожей, возмущался тем, что не мог найти сигареты и какой-то нож. ФИО7 и ФИО13 показали ему свои сигареты, сказав, что его сигареты им ни к чему, сигареты <данные изъяты> у них не курят, и предложили ему взять их сигареты, но тот отказался. Меркучеву П.Г. в лицо водку она не выливала, сказала, чтобы он не возмущался, и прошла на кухню. Взяв еще одну стопку водки, вышла в прихожую квартиры. Меркучев П.Г. толкнул ее, она ударилась о шкаф, тарелку выбил из рук, та упала, разбилась, он выбежал на лестничную площадку. ФИО9 в это время уже вышли в подъезд, муж схватил Меркучева П.Г., тот вырвался и убежал вниз, ФИО7 побежал за Меркучевым П.Г., она за ними, останавливала мужа, схватив его за рубашку, но он убежал вперед. Все. кто были в квартире также пошли за ними. Спустившись на второй этаж, она увидела ФИО7, который покачнулся. В это время к нему подошел ФИО14 и подхватил его. Она побежала за Меркучевым П.Г., догнала его на 1 этаже и схватила за рубашку, ударила ногой по ноге, Меркучев П.Г. оттолкнул ее и выбежал на улицу. Куда делась его куртка и джемпер, она не знает, она их с него не снимала. Затем она услышала крики и побежала на второй этаж. ФИО7 был в положении полулежа, его на руках держал ФИО14, тот был уже мертв. На лице и на груди мужа были небольшие раны. Затем они вызвали скорую помощь и участкового ФИО16, который проживал на первом этаже этого же дома. После этого мужа занесли в квартиру, положили на диван. Затем стали разбираться, кто ударил ФИО7 ножом, т.к. никто этого момента не видел. Выяснили, что это мог сделать только Меркучев П.Г., так как в подъезде посторонних людей не было. Меркучев П.Г. и ФИО7 убежали вниз вперед всех и оставались короткий промежуток времени наедине, после произошедшего Меркучев П.Г. скрылся. Конфликт был только между Меркучевым П.Г. и ФИО7, который заступался за нее. В последующем от сотрудников милиции ей стало известно, что в кармане куртки Меркучева П.Г. найден нож, которым ударили ФИО7 От ФИО10 ей известно, что Меркучев П.Г. носил с собой этот нож. Подсудимый их оговаривает, ни она с мужем, ни ФИО8, ни ФИО9 на площадке между 4 и 5 этажами Меркучеву П.Г. ударов не наносили.

Просит взыскать в возмещение морального вреда 300000р., т.к. преступными действиями подсудимого ей и ее детям причинены нравственные страдания. Она потеряла мужа, он был кормильцем семьи, ее несовершеннолетние дочери остались без отца, которых ей одной пришлось содержать, воспитывать, обучать за плату. Она в связи с этими событиями обращалась в больницу, перенесла кожное заболевание на нервной почве, вынуждена была лечиться, работать в системе общепита с таким заболеванием не могла. Просит подсудимого наказать строго, учесть, что он столько лет скрывался от ответственности.

Потерпевшая ФИО15 в судебном заседании пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ после <данные изъяты> ее младшему сыну кто-то позвонил. Сын сказал, что у брата ФИО7 в квартире или возле дома драка, он сходит и быстро вернется. Она тоже пошла к дому старшего сына. На площадке 2 этажа его дома она увидела супругов ФИО8, ФИО9, ФИО10 Кто-то из них сказал ей, что ФИО7 унесли в квартиру. Она поднялась в квартиру сына, тот лежал на диване в большой комнате, ей сказали, что он уже мертв. На одежде сына в области сердца была кровь. Позже ей рассказали, что вечером ДД.ММ.ГГГГ у них в квартире были супруги ФИО9, ФИО8, ФИО10 с сожителем Меркучевым П.Г., ФИО13 с подругой. Между Меркучевым П.Г. и ФИО13 произошла ссора из-за того, что Меркучев П.Г. не мог найти свой нож и сигареты с зажигалкой. Затем Меркучев П.Г. ударил ФИО2 и выбежал в подъезд. ФИО7 побежал за Меркучевым П.Г., в подъезде Меркучев П.Г. ударил ФИО7 ножом и скрылся. Сыну в момент гибели было 33 года, без отца остались 2 дочерей 8 и 9 лет. Наказание ему просит назначить на усмотрение суда, иска не заявляет.

Свидетель ФИО10, полностью подтвердив ранее данные показания /<данные изъяты>/, в суде пояснила, что сожительствовала с Меркучевым <данные изъяты>., снова стали жить с <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ вечером она с сожителем Меркучевым П.Г., своей дочерью, ФИО8 и ФИО9 пришли к ФИО2 отмечать крещение. В квартире были ФИО7, ФИО2, ФИО13 с подругой. Они сели за стол, стали употреблять спиртное, никаких ссор не было. Около <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ все стали собираться домой, вышли в коридор. Меркучев П.Г., надев свою куртку, сказал, что у него пропали сигареты. Она в это время одевала дочь, засунула ему в карман руку, сигарет не было, достала нож. Меркучев П.Г. сказал ей, чтобы вернула нож, она отдала ему обратно, он положил нож в карман. ФИО2 стояла в прихожей квартиры в проеме входной двери, в руках держала разнос, на котором стояли рюмки с водкой. ФИО2 сказала, что у них в доме ничего не теряется, украсть сигареты никто не мог, и выплеснула в лицо Меркучева П.Г. водку из стопки. Меркучев П.Г. рукой оттолкнул ФИО2 в сторону и выбежал из квартиры на площадку, все, кто были в прихожей, выбежали за ним на площадку 5 этажа. Она слышала шум, крики, ФИО7 сказал, что их оскорбили, и этого он не простит. Одев ребенка, она вышла на площадку 5 этажа и пошла вниз. Между 2 и 3 или между 3 и 4 этажами она увидела лежащую на полу куртку Меркучева П.Г., взяла ее и пошла вниз. Все стояли на площадке второго этажа, ФИО7 лежал на полу. Меркучев П.Г. выбежал из подъезда, она выбежала за ним. Меркучев П.Г. побежал в сторону дороги, был в одной рубашке, она кричала ему, но он не остановился. Она зашла обратно в подъезд и поднялась на второй этаж. Все стояли возле ФИО7, тот лежал уже без признаков жизни. На груди у ФИО2 была рана в области сердца, крови не было. ФИО2 стала ругаться на нее, что привела Меркучева П.Г., и она поняла, что тот убил ФИО7 Потом УУМ ФИО16 стал осматривать карманы куртки Меркучева П.Г. и обнаружил в кармане нож, нож был с кнопкой и выдвижным лезвием, его она ранее видела у Меркучева П.Г., он носил его с собой, рассказал, что нож отобрал у знакомого, носил с собой, хотел ему вернуть, но не успел. Приехала опергруппа, ее повезли домой, искали Меркучева П.Г., дома его не было, поехали к его сестре ФИО12, там тоже не нашли. Куртку Меркучева П.Г. она увезла домой, потом ее изъяли. Меркучева П.Г. увидела через год в <адрес>, он позвонил, они встретились. Он спрашивал, ищут ли его, она подтвердила, что тот находится в розыске за убийство ФИО7, предложила самому идти в милицию, но он побоялся, что ему не поверят, что он защищался, а у него было не отбыто наказание. В <данные изъяты>. она уехала на постоянное место жительства в <адрес>, Меркучев П.Г. приезжал к ней в <данные изъяты>., потом уехал, куда, не сказал. Не сообщала о его появлении у нее в милицию, зная, что тот находится в розыске, т.к. опасалась его. В <данные изъяты>. Меркучев П.Г. пришел к ней, сказал, что тоже проживает в этом городе, помогал делать ремонт в ее квартире, проживал у нее, ДД.ММ.ГГГГ его задержали.

Суд критически относится к части показаний свидетеля, данных в целях смягчить наказание сожителя-подсудимого о том, что ФИО2 выплеснула водку в лицо Меркучева П.Г., поэтому он ее толкнул, и доверяет ее показаниям на следствии от ДД.ММ.ГГГГ /<данные изъяты>/, что Меркучев П.Г. стал возмущаться, что из его кармана пропали сигареты и зажигалка, никакой драки не было. Все побежали вниз по лестнице.

Ее показания в этой части в суде не подтверждаются и самой ФИО2, и другими свидетелями.

Свидетель ФИО9 в суде полностью подтвердила ранее данные показания /<данные изъяты>/, пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ вечером с супругами ФИО8, ФИО10, ее сожителем Меркучевым П.Г. отмечали крещение у ФИО2, употребляли спиртное, никаких ссор не было. Около <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ она с мужем, ФИО8, ФИО10 и Меркучев П.Г. стали собираться домой, вышли в коридор, одевались. ФИО2 в это время с кухни в прихожую квартиры принесла рюмки с водкой, выпить «на посошок». Меркучев П.Г. нервничал, был чем-то недоволен. Она и муж выпили по рюмке, вышли в подъезд, пошли к выходу. ФИО14 шел впереди. Мимо нее вниз по лестнице пробежали Меркучев П.Г., сразу за ним пробежал ФИО7 На площадке 2 этажа стоял ФИО7, ФИО14 подошел к нему, и ФИО7 навалился на него. В это время прибежали ФИО2, супруги ФИО8, ФИО10, ФИО13 и ФИО17, Меркучев П.Г. выбежал на улицу. Кто-то из присутствующих сказал, что ФИО7 ударили ножом, тот лежал на площадке второго этажа. Они стали разбираться, кто мог его ударить ножом. Выяснили, что это мог сделать только Меркучев П.Г., так как в подъезде были только гости ФИО2, кроме того, Меркучев П.Г. и ФИО7 убежали вниз вперед всех и оставались наедине. Вызвали скорую помощь и участкового. ФИО7 уже был мертв.

Свидетель ФИО14 в судебном заседании, полностью подтвердив ранее данные показания /<данные изъяты>/, пояснил, что около <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ они с женой стали собираться домой, вышли в коридор. ФИО2 в это время с кухни в прихожую принесла рюмки с водкой и закуску, выпив «на посошок», они пошли вниз по лестнице к выходу. Он шел впереди, жена за ним. В это время он услышал разговор на повышенных тонах, доносившийся из квартиры ФИО2, Меркучев П.Г. не мог найти сигареты и нож, был этим возмущен, поссорился с ФИО13 Он продолжал спускаться по лестнице, на 3 этаже мимо него вниз по лестнице пробежал Меркучев П.Г., сразу за ним ФИО7, он спускался дальше. На площадке 2 этажа стоял ФИО7, он подошел к нему, тот навалился на него, ничего не говорил. В это время на площадку 2 этажа подошли ФИО2, которая пробежала дальше, за ней супруги ФИО8, ФИО10, ФИО13 и ФИО17 Удерживая ФИО7, он почувствовал, что его руки в крови. Кто-то из присутствующих сказал, что ФИО7 ударили ножом. Они поняли, что это мог сделать только Меркучев П.Г., так как в подъезде посторонних людей не было, Меркучев П.Г. и ФИО7 убежали вниз вперед всех и оставались короткий промежуток времени наедине, после произошедшего Меркучев П.Г. скрылся. Кто-то вызвал скорую помощь и участкового, ФИО7 уже был мертв.

Свидетель ФИО13 подтвердил показания на следствии /<данные изъяты>/, в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ вечером он со своей знакомой ФИО17 были в доме сестры ФИО2, также были ее муж ФИО7, их дети, супруги ФИО8, ФИО9, ФИО10 с Меркучевым П.Г. Около <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ гости стали собираться домой и находились в коридоре квартиры. Он услышал, как Меркучев П.Г. сказал, что у него пропали сигареты и зажигалка. ФИО7 предложил ему свою зажигалку и сигареты, но, выражаясь нецензурно, тот их выбросил. Он сказал Меркучеву П.Г., что тот ведет себя неуважительно по отношению к хозяевам. ФИО2 в это время стояла в проеме входной двери, в руках держала тарелку, на котором стояли рюмки с водкой. Меркучев П.Г. ударил рукой по ней, при этом попало и ФИО2, оттолкнул ее и выбежал в подъезд, ФИО7 выбежал за ним. Все, кто был в прихожей, тоже выбежали в подъезд. Затем к нему подошла племянница и сказала, что в подъезде дерутся, он видел, что ФИО18 держал Меркучева П.Г. или наоборот, потом все спустились вниз. Он пошел вниз по лестнице. Между 3 и 4 этажом его остановил ФИО11, просил не вмешиваться, но он все равно пошел вниз. ФИО11 пошел за ним, пытался его удержать. Когда он спустился на площадку 2 этажа, там находились ФИО8, ФИО9. ФИО7 лежал на полу. Кто-то крикнул, что Меркучев П.Г. убегает. Он выбежал из подъезда, но Меркучева П.Г. уже нигде не было. Затем он вернулся на площадку 2 этажа. ФИО7 лежал на руках у ФИО19, был мертв. Кто-то позвал участкового ФИО16 Через некоторое время приехали сотрудники «скорой помощи» и констатировали смерть ФИО7 После этого ФИО7 занесли в квартиру, положили в комнате на диван. На груди ФИО7 в области сердца он видел рану. От сестры узнал, что ранение ФИО7 причинил Меркучев П.Г.

Свидетель ФИО17, подтвердив показания на следствии /<данные изъяты>/, в судебном заседании пояснила, что когда ночью ДД.ММ.ГГГГ гости стали собираться домой, она услышала, что Меркучев П.Г. на повышенных тонах разговаривает с ФИО7, поняла, что Меркучев П.Г. не может найти свои сигареты и зажигалку. Затем все ушли на площадку 5 этажа, а она и ФИО13 находились в комнате квартиры. К ним забежала дочь ФИО2 и сказала, что в подъезде дерутся. ФИО13 выбежал на площадку, она за ним. На площадке 5 этажа никого не было, валялась разбитая тарелка с остатками пищи, она пошла вниз по лестнице. На площадке второго этажа находились ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО2, ФИО7, согнувшись, на чем-то сидел. Меркучев П.Г. в это время находился на площадке 1 этажа, за ним побежала ФИО2, он выбежал из подъезда, а она вернулась. ФИО11 сказал, что ФИО7 зарезал Меркучев П.Г., вызвали скорую помощь и милицию.

Свидетель ФИО16, подтвердив показания на следствии /<данные изъяты>/, в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ проснулся от стука в дверь около <данные изъяты> <данные изъяты>. Открыв дверь, он увидел ФИО11, который сказал, что мужчине нанесено ножевое ранение. Он, как участковый инспектор <данные изъяты>, вышел в подъезд и на площадке второго этажа увидел на спине лежащего соседа ФИО7, тут же находились ФИО2, супруги ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО13, ФИО17 Он проверил пульс у ФИО7, его не было, понял, что ФИО7 умер. Минут через 5 приехала скорая помощь, вслед за врачами приехала оперативная группа <данные изъяты>. Все говорили, что ФИО7 ножом в сердце ударил Меркучев П.Г., после чего убежал в одной рубахе. Кто-то из присутствующих сказал, что ссора произошла из-за пачки сигарет. Сожительница Меркучева П.Г.- ФИО10 передала ему зеленую утепленную куртку Меркучева П.Г., осмотрев которую, в кармане он обнаружил кнопочный нож с черной ручкой. Нож он показал ФИО10, которая сказала, что этот нож принадлежит Меркучеву П.Г. На лезвии ножа была кровь. На трупе и на одежде ФИО7 крови не было, из раны кровь не вытекала. На досках на втором этаже в метре от трупа он обнаружил смятую пачку из-под сигарет <данные изъяты> которую изъял и передал следователю.

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетелей следует:

ФИО8 / <данные изъяты>/, что ДД.ММ.ГГГГ вечером она вместе с мужем, ФИО10 и Меркучевым П.Г., супругами ФИО9 были по <адрес> у супругов ФИО2, там же был ФИО13 с подругой ФИО17, употребляли спиртное, никаких ссор и конфликтов не было. Около <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ они вышли в прихожую одеваться. Она помнит, что Меркучев П.Г. оделся, на нем была куртка, сказал, что не может найти сигареты и зажигалку. ФИО11 предложил Меркучеву П.Г. свои сигареты и зажигалку, но тот их выбросил, сказав, что это не его вещи. После этого ФИО7 открыл на кухне шкаф и сказал Меркучеву П.Г.: «Вот мои сигареты, бери». Но тот отказался их брать и продолжал высказывать недовольство. ФИО11 сказал Меркучеву П.Г., что впервые видит такого мелочного человека. Все говорили Меркучеву П.Г., что никто его сигареты взять не мог, так как у всех свои сигареты. ФИО2 с кухни в прихожую принесла тарелку, на которой стояли рюмки с водкой, выпить «на посошок». Кто-то из гостей стал выходить на площадку перед квартирой, она с мужем это время находилась на кухне, одевала детей. Затем она услышала какой-то крик на площадке, вышла, никого не было, слышала, что кто-то бежит вниз по лестнице. ФИО13 и ФИО17 тоже побежали вниз, затем она с мужем. На каком-то из этажей она и ФИО17 удерживали ФИО13, чтобы он не полез в драку с Меркучевым П.Г., полагая, что ФИО7 и Меркучев П.Г. сами разберутся. На площадке 3 этажа она подняла мужской свитер, как оказалось Меркучева П.Г., отдала его ФИО10 На площадке 2 этажа находились ФИО7, который навалился на ФИО14, так как тот не мог стоять на ногах, ФИО14 его поддерживал. Она подошла к ним, расстегнула рубашку у ФИО7 и увидела на груди пятно крови и ранку, сказала, что Юру зарезали. В это время ФИО11, ФИО2, ФИО13, ФИО9, ФИО10 побежали вниз по лестнице за Меркучевым П.Г. Они стали разбираться, кто ударил ФИО7 ножом. Выяснили, что это мог сделать только Меркучев П.Г., так как в подъезде посторонних людей не было, Меркучев П.Г. и ФИО2 убежали вниз вперед всех и оставались наедине, и после произошедшего Меркучев П.Г. скрылся.

ФИО11 /<данные изъяты>/, что ночью ДД.ММ.ГГГГ Меркучев П.Г. не мог найти свои сигареты <данные изъяты> ФИО7 сказал, что у него в доме ничего не пропадает, и стал успокаивать Меркучева П.Г., предложил ему разобраться на трезвую голову. Тогда ФИО7 достал не распечатанную пачку сигарет <данные изъяты> и предложил ее Меркучеву П.Г., но последний кинул сигареты на пол в коридоре. Действия Меркучева П.Г. возмутили ФИО7, и последний стал выталкивать Меркучева П.Г. из квартиры. В это время ФИО2 вынесла на тарелке три стопки с водкой и закуску. Меркучев П.Г. и еще кто-то из гостей стали выходить из квартиры на лестничную площадку, ФИО2 тоже пошла туда. На лестничной площадке раздался крик, он побежал туда. В подъезде было темно, он слышал шум и крики. На лестничной площадке между первым и вторым этажом, женщины удерживали ФИО13, который рвался к стоящему ниже Меркучеву П.Г., тот был уже без верхней одежды. Он обхватил ФИО13 и отвел в угол, чтобы тот успокоился. Затем он попросил ФИО13 подняться наверх, а сам вышел на улицу, где стояла ФИО10 с одеждой Меркучева П.Г. и ФИО2, сам Меркучев П.Г. находился примерно в <данные изъяты> метрах от подъезда. Он поднялся на лестничную площадку второго этажа и увидел, как ФИО14 держит на руках ФИО7 ФИО14 заметил на своей руке кровь. Он осмотрел грудь ФИО7 и увидел рану, женщины закричали, что Меркучев П.Г. зарезал ФИО7, ФИО14 положил ФИО7 на пол, тот был мертв.

У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевших, свидетелей, которые будучи предупрежденными об уголовной ответственности, аналогично и последовательно давали их как на предварительном следствии, так и в судебном заседании, оснований для оговора либо личных неприязненных отношений между ними и подсудимым в судебном заседании установлено не было.

Также вина подсудимого подтверждается письменными доказательствами в деле:

Протоколом осмотра места происшествия /<данные изъяты>/: подъезда и квартиры № по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>. В квартире обнаружен труп ФИО7 с колото-резанным ранением груди, ссадинами и поверхностной раной на лице. Обстановка в квартире не нарушена. На лестничной площадке 5 этажа у входа в квартиру на полу лежат осколки разбитой тарелки, остатки пищи. На некоторых этажах подъезда отсутствует освещение. На площадке между 2 и 3 этажами обнаружена смятая пачка из-под сигарет «<данные изъяты>», которая изъята с места происшествия.

Протоколами выемки /<данные изъяты>/ у ФИО10 мужской куртки зеленого цвета, у УУМ <данные изъяты> ФИО16- кнопочного ножа с черной пластмассовой ручкой.

Протоколом осмотра изъятых предметов /<данные изъяты>/: ножа, кнопочного длиной <данные изъяты> см, с длиной клинка <данные изъяты> см, шириной клинка <данные изъяты> см, заточкой односторонней, на лезвии помарки бурого вещества, похожие на кровь. Кнопка черная- пластмассовая, рукоятка из белого металла, с двух сторон имеются накладки в виде полос черной пластмассы. На рукоятке и на клинке рельефная надпись «<данные изъяты>»; куртки мужской, покрытой темно-зеленым материалом с капюшоном, имеются нагрудные, прорезные и боковые накладные карманы. Куртка утеплена искусственным мехом еще более темного цвета, на левом рукаве и на правом боковом кармане имеются помарки вещества бурого цвета, похожие на кровь, в одном из карманов прозрачная стеклянная рюмка; пустая смятая пачка из- под сигарет <данные изъяты>

Заключением судебно-биологической экспертизы № / <данные изъяты>/ установлено, что на ноже и куртке Меркучева П.Г. обнаружена кровь человека, которая могла произойти от ФИО7

Заключением судебно-криминалистической экспертизы № /<данные изъяты>/ установлено, что нож, представленный на исследование, состоит из клинка, ограничителя, рукоятки. Общая длина <данные изъяты>., длина клинка <данные изъяты>., наибольшая ширина <данные изъяты>., толщина <данные изъяты> мм. Нож изготовлен промышленным способом по типу складных ножей хозяйственно-бытового назначения и колюще-режущим холодным орудием не является.

Заключением судебно-медицинского эксперта № /<данные изъяты>/ установлено, что смерть ФИО7 наступила от колото-резаного ранения грудной клетки слева, проникающего в грудную полость и сопровождавшееся повреждением сердца и сердечной сорочки, приведшее к гемотампонаде сердца и кровотечению в левую плевральную полость. Данное ранение образовалось от удара с дополнительным разрезом и поворотом клинка при извлечении колюще-режущим орудием типа ножа, имеющего клинок с обухом и лезвием, ширину клинка на уровне погружения около <данные изъяты> см. Направление раневого канала спереди назад, снизу вверх и незначительно слева направо, общая длина его около <данные изъяты> см. После получения повреждения смерть пострадавшего должна была наступить в ближайшие несколько минут, причем возможно в самом начале этого периода он мог совершать любые активные действия. Взаимное положение пострадавшего и нападавшего в момент нанесения удара могло быть самым различным, но вероятнее всего, стоя лицом к лицу или близких к этому положениях. Рана и ссадины на лице образовались незадолго до смерти от воздействия какого-то орудия или предмета, имеющего приостренный конец, каким также мог быть кончик клинка ножа. При химическом исследовании найден этиловый алкоголь в крови <данные изъяты> о% и в моче <данные изъяты> о%, что у живых лиц может соответствовать сильной степени алкогольного опьянения. Причиненные повреждения относятся к тяжким по признаку опасности для жизни в момент нанесения.

Заключением дополнительной судебно-медицинской экспертизы № /<данные изъяты>/, согласно которой, учитывая анатомо-физиологические особенности тканей, молодой возраст ФИО7, упругость грудной клетки, нанесение удара ножом с поворотом при извлечении, можно допустить возможность нанесения ранения пострадавшему ножом, представленным эксперту.

Заключением дополнительной судебно-медицинской экспертизы № –доп. /<данные изъяты>/, согласно которой локализация и характер ссадин, поверхностной раны на голове свидетельствуют о том, что они образовались: ссадины от не менее 2 взаимодействий с твердыми тупыми предметами; поверхностная рана на голове от не менее 1 действия предмета с приостренным концом, например острием клинка ножа. Данные повреждения, применительно к живым лицам, не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья и (или) общей утраты трудоспособности, поэтому как вред здоровью не квалифицируются.

Заключением дополнительной судебно-медицинской экспертизы № /<данные изъяты> /, проведенной по постановлению суда, установлено, что колото-резаное ранение грудной клетки причинено ФИО7 в результате удара колото-режущим орудием типа ножа, имеющего клинок с обухом и лезвием, ширину погруженной части клинка около <данные изъяты> см.

Учитывая рост пострадавшего и нападавшего, нахождение их в момент удара на различных по высоте уровнях, можно сделать вывод, что причинение ранения ФИО7 при обстоятельствах, указанных подсудимым, маловероятно.

Учитывая молодой возраст ФИО18, упругость его грудной клетки и мягких тканей, нанесение ранения в момент наибольшего наполнения сердца кровью, а также относительную неточность изменений, можно сделать вывод о возможности получения колото-резанного ранения ФИО7 в результате удара ножом с длиной клинка <данные изъяты>., с образованием раневого канала длиной около <данные изъяты> см.

Для нанесения удара нож должен был быть плотно фиксирован в руке нападавшего, и должна была быть приложена сила, достаточная для преодоления сопротивления тканей и упругости грудной клетки.

Таким образом, версия подсудимого, что нож в руке он держал свободно, удар наносил не с силой, а просто махнул назад себя в сторону потерпевшего, надуманны, опровергнуты, как его показаниями на следствии /<данные изъяты>/, так и заключением судебно-медицинского эксперта, что причинение ранения ФИО7 при обстоятельствах, указанных подсудимым, маловероятно, а характер причиненного ФИО7 ранения свидетельствует о том, что для нанесения удара нож должен был быть плотно фиксирован в руке нападавшего, и должна была быть приложена сила, достаточная для преодоления сопротивления тканей и упругости грудной клетки.

Доводы подсудимого, что заключением эксперта его версия нанесения удара потерпевшему не исключена полностью, а оставлена доля вероятности, несостоятельны, и опровергнуты выводами судебно-медицинского экспертов, которые судом оцениваются в совокупности с другими объективными доказательствами по делу, также опровергающими версию подсудимого.

Таким образом, суд, исследовав доказательства, пришел к выводу, что вина подсудимого полностью установлена и доказана.

Доводы подсудимого, что он не наносил удары кулаками по лицу потерпевшего, надуманны и опровергнуты как показаниями потерпевшей и свидетелей, не доверять которым нет оснований, заключением судмедэскперта, что на лице потерпевшего обнаружены ссадины, которые образовались от не менее 2 взаимодействий с твердыми тупыми предметами /возможно кулаками/, так и его показаниями на следствии /<данные изъяты>/.

Версия подсудимого и защиты о противоправном поведении пострадавшего и свидетелей, от действий которых была угроза его жизни и здоровью, и он вынужден был защищаться, не нашли подтверждения, поскольку обязательным условием защиты является совершение в отношении лица общественно-опасного посягательства.

Его доводы, что ФИО2 выплеснула водку ему в лицо, а потом наносила удары разносом ему и ФИО10, надуманны и опровергнуты не только показаниями ФИО2, что разноса у нее не было, а была тарелка, но и свидетелей ФИО10 на следствии /<данные изъяты>/, ФИО8 на следствии, ФИО9 и в суде, протоколом осмотра места происшествия /<данные изъяты>/, которым зафиксированы на месте на полу осколки тарелки с остатками пищи, а также и показаниями Меркучева П.Г. на следствии /<данные изъяты>/.

Доводы подсудимого, что, кроме ФИО7 ему умышленно наносили удары ФИО2, супруги ФИО8 и ФИО9, и у него были ушибы, кровоподтеки на теле, ссадины на лице, надуманны и опровергнуты показаниями указанных лиц, не доверять которым у суда нет оснований, т.к. ни личных неприязненных отношений с подсудимым, ни других оснований для оговора у них нет, так и его показаниями на следствии /<данные изъяты>/, где он не пояснял, что его избивали ФИО8 и ФИО9, и на него напал ФИО7

Его доводы, что ФИО18 напал на него, надуманны и опровергаются его же показаниями, что ссора с ФИО18 закончилась на площадке 5 этажа, т.к. тот уже завел разговор о необходимости проводки света на его даче, и предложил эти работы выполнить ему, а он согласился, а также и показаниями Меркучева П.Г. на следствии /<данные изъяты>/.

Доводы, что в отношении него было совершено корыстное преступление, т.к. потерпевший и свидетели сняли с него куртку и джемпер, и он убежал в одной рубашке, надуманны и опровергнуты их показаниями, что ни ФИО2, ни супруги ФИО8 и ФИО9 одежду с Меркучева П.Г. не снимали, его же пояснениями, что ФИО7 пытался его остановить, задержать, хватая за куртку и джемпер, а он вырывался, и которые от этого с него спали, тем более, что и куртка и джемпер, как признает сам подсудимый, с него сняты после нанесения им удара ножом ФИО18, т.к. он нож достал из кармана куртки и после этого положил обратно в карман куртки, а впоследствии его одежда осталась лежать в подъезде, ее забрала его сожительница ФИО10, а также и показаниями ФИО10 на следствии /<данные изъяты>/.

Кроме того, при назначении дела к слушанию Меркучев П.Г. в суде, настаивая на рассмотрении дела в особом порядке, неоднократно заявлял, что вину он признает полностью, согласен с обвинением, что он с целью убийства нанес удар ножом в грудь потерпевшего и умышленно убил его.

Поэтому версия о самообороне Меркучева П.Г. в суде не нашла подтверждения.

Доводы подсудимого и защиты, что, обороняясь, он превысил ее пределы, и его действия должны быть квалифицированы ст.105 УК РСФСР также несостоятельны, поскольку в суде установлено, что реальной угрозы жизни и здоровью подсудимого не существовало, нападения на него не было, необходимости применения ножа не было, так как у потерпевшего в руках ничего не было, то есть не установлено в действиях ФИО7 и других лиц противоправности, которая бы вызвала действия со стороны Меркучева П.Г., т.е. защищаться ему было не от чего, поэтому он и пределы обороны превысить не мог.

Таким образом, все доводы подсудимого проверены, опровергнуты, и непризнание им вины суд расценивает как избранный им способ защиты.

По смыслу уголовного закона при убийстве умысел виновного должен быть направлен на лишение потерпевшего жизни.

Анализ собранных по делу доказательств, способ совершения преступления, характер нанесения удара, поведение подсудимого после нанесения удара в жизненно важный орган человека – грудную клетку /область сердца/ указывают на прямой умысел в действиях подсудимого.

О наличии прямого умысла у подсудимого на лишение жизни ФИО7 свидетельствует целенаправленный характер его действий: он находился в состоянии опьянения, действовал на почве личных неприязненных отношений, способ совершения им преступления, связанный с нанесением удара ножом, т.е. орудием преступления, представляющим повышенную опасность, нанеся удар им в жизненно важный орган человека- грудную клетку, степень тяжести причиненных ФИО7 повреждений- тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, также последующее поведение виновного, не принятие мер к оказанию помощи потерпевшему, их взаимоотношения с потерпевшим, между которыми возник конфликт, и длительное время скрывавшегося после совершения преступления. Тем самым Меркучев П.Г. осознавал общественно- опасный характер своих действий, предвидел и желал наступления общественно- опасных последствий – смерти ФИО7

Также суд считает, что в действиях Меркучева П.Г. отсутствует признак сильного душевного волнения, так как установлено, что подсудимый в тот момент просто находился в состоянии алкогольного опьянения, неправомерных действий со стороны пострадавшего в отношении него не совершено.

Поэтому суд, соглашаясь с предложением государственного обвинителя, действия подсудимого квалифицирует по ст.103 УК РСФСР /в редакции Закона РСФСР от ДД.ММ.ГГГГ/, как умышленное убийство, совершенное без отягчающих обстоятельств, указанных в статье 102 настоящего Кодекса.

Срок привлечения к уголовной ответственности в соответствии со ст.78ч.1 п. «в» УК РФ /в силу ст.10 УК РФ правила ст.48 УК РСФСР не применяются/ составляет 10 лет, но по данному делу эти правила не применимы, т.к. в силу ст.78ч.3 УК РФ течение срока давности приостанавливается, если лицо скроется от следствия или суда.

Под уклонением от следствия или суда понимаются любые умышленные действия, совершенные лицом с целью избежать уголовной ответственности за содеянное и поставившее органы расследования перед необходимостью организовать специальные меры розыска на территории всей страны.

В суде установлено, что Меркучев П.Г. достоверно знал, что от его преступных действий ФИО7 на месте скончался. Будучи привлеченным к уголовной ответственности в соответствии с законом /<данные изъяты>/, сразу после совершения преступления с места преступления скрылся, понимая, что будет задержан и привлечен к уголовной ответственности, чтобы избежать ее, скрылся от правоохранительных органов, сменил место жительства, уехав в другую область России. Осознавая и достоверно узнав от ФИО10, что его разыскивает милиция /<данные изъяты>/ за убийство ФИО7 по месту жительства и вызывают для допроса, проживал без документов, удостоверяющих личность, не обращаясь за получением новых, и без регистрации по месту жительства, изменял место жительства неоднократно, осознавая, что, предъявив свои документы или встав на регистрацию, он, как находящийся в розыске, будет задержан и привлечен к уголовной ответственности за совершенное преступление.

При назначении наказания суд учитывает нормы статей УК РФ в силу ст.10 УК РФ, т.к. они либо аналогичны, либо являются более мягкими, чем нормы УК РСФСР.

Суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления: преступление относится к категории тяжких, личность подсудимого: ранее не судимого, характеризующегося: по месту отбывания наказания положительно, со стороны администрации колонии на него замечаний не поступило, режим отбывания наказания не нарушал, принимал активное участие в общественной жизни, по прежнему месту работы в <данные изъяты> как пользовавшийся уважением, неоднократно занимавший первые места по производственным показателям, за время работы им не было допущено ни одной аварии.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются чистосердечное признание, которое суд расценивает как явку с повинной, наличие у него хронических заболеваний.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Поэтому наказание ему должно быть назначено с учетом ч.1 ст.62 УК РФ не менее 2/3 от максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного данной статьей.

Оснований для применения ст.64 УК РФ у суда нет, т.к. не установлено исключительных обстоятельств по делу.

Учитывая все вышеизложенное, принципы социальной справедливости и гуманизма, что наказание не является способом причинения физических страданий или унижения человеческого достоинства, но является неотвратимым и применяется в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, а также влияние отбывания наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, соглашаясь с мнением прокурора, что подсудимый представляет собой повышенную опасность для общества, поэтому его исправление не возможно без лишения свободы и должно быть связано с изоляцией его от общества, оснований для применения ст.73 УК РФ у суда нет.

Наказание Меркучев П.Г. в силу ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ должен отбывать в колонии общего режима, т.к. он осуждается за совершение тяжкого преступления, поскольку в силу ст.ст.10, 86 УК РФ наказание им отбыто, и его судимость погашена.

Гражданский иск потерпевшей ФИО2 о возмещении морального вреда в соответствии со ст.151 ГК РФ, ст.ст.1099-1101 ГК РФ, не признанный подсудимым, подлежит частичному удовлетворению, поскольку преступными действиями подсудимого потерпевшей причинены нравственные страдания. Она лишилась мужа, ее малолетние дочери- отца, который был основным кормильцем семьи, их утрата невосполнима.

Однако, суд с учетом требований разумности и справедливости, имущественного положения подсудимого, считает, что заявленная сумма 300 тысяч рублей потерпевшей завышена. Суд считает, что сумма в 200000 рублей условно компенсирует причиненный ей вред, и эта сумма подлежит взысканию с подсудимого.

Руководствуясь ст.ст.302-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Меркучева Петра Геннадьевича в совершении преступления, предусмотренного ст.103 УК РСФСР /в редакции Закона РСФСР от ДД.ММ.ГГГГ/ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в силу ч.1 ст.62 УК РФ на шесть лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения ему оставить прежней- заключение под стражу и содержать в ФБУ ИЗ-59/6 <адрес> до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Меркучеву П.Г. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть ему в срок отбытия наказания время задержания и время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Меркучева Петра Геннадьевича в пользу ФИО2 200 000 рублей.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд в 10 суток со дня провозглашения через Пермский районный суд, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе не только ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, но и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Судья

Пермского районного суда О.В. Наметова

.