1-459/2010 покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере.



Дело № 1- 459 /10г.ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

14.10.2010 года г. Пермь

Пермский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи О.А.Лобан

при секретаре Шиховой Н.Н.

с участием государственного обвинителя Алыпова Е.А.

адвокатов Яковлевой Г.В., Щербиной Е.Н.

переводчика ФИО17

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Самадова Мухидди Абдусаломовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, временного зарегистрированного по адресу: г. <адрес>, <адрес>, проживающего: <адрес> постоянного зарегистрированного: <адрес>, <данные изъяты>:

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> г. <адрес> по ч.1 ст.318, ч.2 ст.116 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении. Освобожден по окончанию срока ДД.ММ.ГГГГ.

задержан в порядке ст.91 УПК РФ ДД.ММ.ГГГГ, мера пресечения заключение под стражу избрана ДД.ММ.ГГГГ

в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.188, ч.3 ст.30, п. «г» ч. 3 ст. 2281 УК РФ

Мусаева Жахонгира Бейсенбаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего и временно зарегистрированного по адресу : <адрес>, <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, по ч.1 ст.162, п. «в» ч.2 ст. 131, ч.3 ст.69 УК РФ к 7 годам лишения свободы. Освобожден на основании постановления <данные изъяты> <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ условно- досрочно не отбытый срок 3 года 4 месяца 8 дней.

задержан в порядке ст.91 УПК РФ ДД.ММ.ГГГГ, мера пресечения заключение под стражу избрана ДД.ММ.ГГГГ

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч. 3 ст.2281 УК РФ

установил:

Самадов совершил контрабанду, а также совместно с Мусаевым покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Гражданин <адрес> Самадов, ДД.ММ.ГГГГ года приобрел на территории <адрес> наркотическое средство героин в особо крупном размере. Приобретенный наркотик, поместил <данные изъяты>. После чего, купил авиабилет до <адрес> Федерации. Имея намерения на контрабандное перемещение наркотического средства героин в особо крупном размере <адрес> Самадов ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <данные изъяты>. В этот же день авиарейсом № <адрес> совершил международный перелет. Через контрольно-пропускной пункт <адрес> <адрес>, Самадов, вопреки установленным правилам перемещения наркотических средств, путем сокрытия от таможенного контроля, с умыслом, направленным на контрабандное перемещение наркотических средств в особо крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ пересек таможенную границу <адрес>.

Затем Самадов на поезде, незаконно перевез героин из <адрес> в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ извлек его из своего организма и стал хранить при себе в личных вещах. Затем перевез наркотик в съемную квартиру по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Самадов при помощи кофемолки <данные изъяты> Подыскивая способ реализации потребителям наркотического средства, Самадов обратился с предложением о совместном незаконном сбыте к своему земляку Мусаеву. Тот согласился на предложение Самадова и вступил с ним в группу по предварительному сговору с целью сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Осуществляя единый преступный умысел, действуя в соответствии с принятыми на себя обязательствами в составе группы лиц по предварительному сговору ДД.ММ.ГГГГ Мусаев получил от Самадова часть имеющегося у него наркотического средства героин, массой 0,933 грамма, что является крупным размером, для последующего сбыта.

В этот же день Мусаев в 19 час. 10 мин. находясь около <адрес> расположенного по <адрес> г<адрес> встретился с ФИО13. При встрече Мусаев действуя в группе лиц по предварительному сговору с Самадовым незаконно сбыл ФИО13, действующему в рамках оперативно-розыскного мероприятия, наркотическое средство героин, массой 0,933 грамма, что является крупным размером.

Преступные намерения Мусаева и Самадова, направленные на незаконный сбыт наркотического средства героин в крупном размере не были доведены ими до конца по независящим от них обстоятельствам, так как ФИО13 добровольно выдал незаконно сбытое наркотическое средство героин и оно таким образом было изъято из незаконного оборота.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, действуя совместно и согласовано, Самадов и Мусаев договорились с ФИО13 о встрече в кафе «<адрес> по <адрес> г. ФИО3.

При встрече Самадов и Мусаев договорились с ФИО13 о сбыте последнему части имеющегося у них наркотического средства героин, массой около 300 грамм.

Затем Самадов передал Мусаеву часть наркотического средства героин, массой 290,1 грамма, что является особо крупным размером, для сбыта ФИО13. Последний, с полученным от Самадова наркотическим средством в этот же день ДД.ММ.ГГГГ около 22 час. 15 мин. прибыл к обусловленному месту сбыта наркотического средства около <адрес> <адрес>, где незаконно сбыл ФИО13, действующему в рамках оперативно-розыскного мероприятия, героин, массой 290,1 грамма, что является особо крупным размером, получив взамен денежные средства в сумме 17500 рублей.

Однако, преступный умысел Самадова и Мусаева, не был доведен до конца по независящим от них обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ ФИО13 добровольно выдал незаконно сбытое ему Мусаевым и Самадовым наркотическое средство героин, массой 290,1 грамма, что является особо крупным размером и оно таким образом было изъято из незаконного оборота.

ДД.ММ.ГГГГ Самадов и Мусаев были задержаны <адрес> России по <адрес> в рамках проводимых оперативно-розыскных мероприятий.

После задержания в квартире Самадова, был проведен обыск, в ходе которого обнаружено и изъято наркотическое средство героин, массой 311,627 грамма, что является особо крупным размером. Изъятое в ходе обыска наркотическое средство, Самадов и Мусаев действуя в группе лиц по предварительному сговору покушались сбыть, однако свой преступный умысел до конца довести не смогли, по независящим от них обстоятельствам.

Подсудимый Самадов вину признал частично, подтвердил, что хранил у себя наркотическое средство, полученное у Мусаева. Других действий по доставлению наркотических средств из <адрес> и его распространении в г. ФИО3 – не совершал. Показания, данные на следствии, не подтверждает, указал, что оговорил себя.

Подсудимый Мусаев вину признал полностью и подтвердил свои показания, данные им на предварительном следствии.

Вина подсудимых подтверждается признательными показаниями самих подсудимых, показаниями свидетелей, протоколами осмотров и выемки, а также другими письменными доказательствами по делу.

Так, из оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 218 ч.2 УПК РФ показаний подсудимых следует.

Мусаев показал, что ДД.ММ.ГГГГ освободился условно-досрочно из мест лишения свободы. После чего, ему стали звонить знакомые и интересоваться, не может ли он помочь в приобретении героина. Он пообещал узнать и созвонился с Самадовым. При встрече тот сообщил, что у него есть героин для продажи. Они договорились продать его. Примерно ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил мужчина и представился ФИО18 – ФИО19 С ним они договорились о встрече, на которой ФИО13 поинтересовался о приобретении героина. Он обещал помочь ему в этом. Примерно ДД.ММ.ГГГГ он встретился с ФИО13 в районе <адрес> по <адрес> г. ФИО3, и передал тому пачку из под сигарет, внутри которой находился сверток с героином – пробником.

ДД.ММ.ГГГГ ему вновь позвонил ФИО13 и сообщил что хочет приобрести героин массой 1 кг. Договорились встретится в кафе, расположенном на третьем этаже <адрес>» по адресу: г. ФИО3, 65. Он сообщил о намерении ФИО13 приобрести 1 кг. героина Самадову. Тот сам поехал вместе с ним на встречу с ФИО13, так как вес был большой и Самадов опасался, что могут обмануть. При встрече Самадов предложил ФИО13 сначала отдать деньги за наркотики. Тот не согласился. После этого Самадов ушел. ФИО13 попросил его продать хотя бы 200 или 300 грамм. Он согласился. После этого, поехал к Самадову, у которого взял 300 грамм героина. И на такси поехал на встречу с ФИО13 к <адрес> Он сел к ФИО13 в машину, где передал свертки с героином массой около 300 грамм, а тот ему только часть денег, которые он положил к себе в карман. Остальные передать не успел так как его и ФИО13 задержали сотрудники наркоконтроля. После задержания он был доставлен <адрес> по <адрес>, где он в присутствии понятых был досмотрен. В ходе его личного досмотра у него были изъяты денежные средства, полученные от ФИО13. (т.1 л.д.65-67).

В ходе очной ставки Самадовым М.А. и Мусаевым Ж.Б., последний подтвердил, что ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ он получал от Самадова М.А. наркотические средства, которые сбывал ФИО13. (т. 2 л.д./162-168)

На предварительном следствии Самадов показал, что наркотические средства не употребляет. На территории <адрес> и г. ФИО3 проживает с 2001года.

ДД.ММ.ГГГГ он находился <адрес>. Так как у него на родине был большой долг, то решил приобрести наркотическое средство героин, которое перевезти на <адрес>, где продать и расплатится с долгом за дом. Он приобрел у знакомых <данные изъяты>. Затем самостоятельно <данные изъяты> Потом приобрел авиабилет следованием <адрес> на ДД.ММ.ГГГГ Незадолго до вылета у себя дома <данные изъяты>. Потом он прошел в аэропорту <адрес> таможенный контроль и сел в самолет до <адрес>. Приземлившись в указанной точке назначения, он вновь прошел таможенный контроль. После чего на поезде, следованием <адрес> приехал в г. ФИО3. <данные изъяты>.

В начале ДД.ММ.ГГГГ. он случайно встретил ранее знакомого Мусаева и предложил тому заняться продажей героина, имеющегося у него. Тот согласился. Сначала он дважды давал Мусаеву пробники. ДД.ММ.ГГГГ Мусаев сообщил, что нашел покупателя на 1 кг. героина. Он с Мусаевым встретились с покупателем ДД.ММ.ГГГГ в кафе на третьем этаже <адрес> расположенного по адресу: г. <адрес> <адрес>. При встрече молодой человек – (ФИО25), хотел приобрести 1 кг. героина. Он предложил ФИО13 первоначально отдать деньги, а героин они привезут позже. ФИО13 не согласился, так как сначала хотел увидеть героин. Опасаясь, что ФИО13 может его обмануть, он ушел, а Мусаев остался разговаривать с ФИО13.

Вечером этого же дня, т.е. ДД.ММ.ГГГГ Мусаев приехал к нему и попросил 300 грамм героина, сообщив, что договорился о продаже и скоро привезет деньги. Он взял из квартиры, развешанный им ранее наркотик и передал Мусаеву. Затем он решил сходить в магазин, где по пути его задержали и доставили в здание наркоконтроля, где в присутствии понятых досмотрели.

В его квартире по адресу: <адрес> <адрес> <адрес> хранились остатки наркотического средства героин, который он привез из <адрес> и приготовил для последующего сбыта. (т.1 л.д.55-57)

Свидетель ФИО11 показал, что является сотрудником 2 отдела <адрес> по <адрес>. В один из дней <адрес>. поступила оперативная информация, что неустановленный мужчина азиатской внешности ФИО23 занимается незаконным сбытом героина на территории <адрес> г. <адрес> ФИО13 согласился на добровольной основе участвовать в оперативном эксперименте.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО13, в присутствии оперативных сотрудников созвонился с Мусаевым и договорился, что тот передаст небольшое количество героина в качестве пробника. Мусаев назначил встречу в этот же день в 19 час. 00 мин. возле <адрес> расположенного по <адрес> г. <адрес> Перед встречей в присутствии понятых был досмотрен ФИО13 и его автомобиль. В ходе досмотра никаких наркотических средств обнаружено не было. После этого, ФИО13 на своей машине, в сопровождении оперативных сотрудников, выехал к месту встречи с Мусаевым. По приезду на место, он, совместно с другими оперативниками, расположились по периметру от автомашины ФИО13, и стали вести наблюдение. Около 19 час. 00 мин. к автомашине ФИО13 подошел Мусаев и сел в автомобиль на переднее пассажирское сиденье. Через несколько минут тот вышел. ФИО13 проследовал в здание <адрес> по <адрес>, где в присутствии понятых добровольно выдал <адрес>», внутри которой находился сверток с героином.

Продолжая свое добровольное участие в оперативно-розыскных мероприятиях, ФИО13 согласился выступить в роли покупателя наркотического средства ФИО24. С этой целью ДД.ММ.ГГГГ ФИО13 созвонился с Мусаевым и назначили встречу в магазине <адрес>» расположенном по <адрес>. Далее в здании <адрес> по <адрес>, в присутствии понятых ФИО13 и его автомобиль был досмотрен на предмет обнаружения денег, а так же наркотических средств, каковых в ходе досмотра обнаружено не было. После этого ФИО13 были вручены денежные средства в сумме 140.000 рублей для приобретения 500 грамм героина. Номера и серии, врученных ФИО13 купюр, были переписаны в соответствующий протокол. После этого ФИО13 приехал к месту встречи с Мусаевым, которая проходила в магазине <адрес>» на третьем этаже <адрес> На встречу Мусаев пришел не один, а с Самадовым, данные которого были установлены в последствии. Пообщавшись, Самадов ушел, а Мусаев и ФИО13 остались. Через некоторое время ФИО13 с Мусаевым расстались. За последним было установлено наблюдение. Мусаев с девушкой, в последствии установленной как ФИО21, на автомашине <адрес>-такси доехал до <адрес>, где Мусаев вышел и направился в сторону <адрес>. Возле <адрес>одного из домов встретился с Самадовым, который предал тому полиэтиленовый пакет и они расстались. Мусаев вернулся в ожидавшее его такси и поехал на встречу с ФИО13. Через некоторое время после наблюдения за домом Самадова было сообщено, что Мусаев задержан и была команда на задержание второго участника. Самадов вышел из подъезда своего дома и направился в сторону магазина, где по пути был задержан и доставлен в здание <адрес> по <адрес>.

Потом, на основании постановления следователя о производстве обыска по месту фактического проживания Самадова по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>7, он совместно с другими оперативными сотрудниками, экспертом криминалистом и самим Самадовым прибыли по указанному адресу. Перед началом обыска Самадову было предложено добровольно выдать имеющиеся в квартире наркотические средства, а так же иные предметы и ценности изъятые из гражданского оборота или нажитые преступным путем. Самадов пояснил, что в квартире имеется героин, указав их места хранения. В ходе обыска были обнаружены и изъяты свертки с наркотическим средством героин, катушка ниток, электронные весы, так же были обнаружении и изъяты следы пальцев рук.

Аналогичные показания в ходе предварительного следствия дал свидетель ФИО26, показания которого оглашены в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ. (т.2 л.д.141-143), конкретизировав, что ДД.ММ.ГГГГ около №. совместно с оперативными сотрудниками находился около магазина <адрес>» по <адрес>, где вели наблюдение за ФИО13. К магазину подъехала автомашина, из которой вышел Мусаев и пересел в машину к ФИО13. Через некоторое время, была дана команда на задержание. После задержания ФИО13 и Мусаев были доставлены в здание <адрес> по <адрес>, где в присутствии понятых ФИО13 добровольно выдал пакет серого цвета с находящимися в нутрии четырьмя свертками с наркотиком, а так же оставшиеся денежные средства, ранее врученные мне в сумме 122500 рублей. Так же в присутствии понятых был досмотрен Мусаев. В ходе личного досмотра которого, были обнаружены и изъяты денежные средства.

Свидетель ФИО22 показала, что в ночь с 24 на ДД.ММ.ГГГГ Мусаев ночевал у нее на съемной квартире по адресу: <адрес>34. днем он куда-то ушел. Около 20:00 он позвонил и попросил выйти на улицу, что она и сделала. Вместе с ним она сходила <адрес>», где Мусаев отдал незнакомому ей ранее мужчине 1000 руб. потом они прошли до кафе «<адрес>», где Мусаев встретился еще с каким-то молодым человеком и о чем-то с ним разговаривал. Потом Мусаев остановил такси и они поехали <адрес>. Там Мусаев вышел и ушел в сторону жилых домов. Она осталась в машине. Вернулся он минут через 15 с полиэтиленовым пакетом. Потом они поехали к <адрес> У магазина Мусаев с ее сотового телефона кому-то позвонил, после чего вышел из машины, забрав у нее ранее описанный пакет, и прошел к другой машине. В этот момент ее с таксистом задержали и доставили в здание <адрес> по <адрес>. Содержимое пакета ей не известно.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО12 следует, что проживает со своим сожителем Самадовым в съемной квартире по адресу: <адрес> <адрес> <адрес> Тот улетал в <адрес> и вернулся в <адрес>. В один из дней увидела в квартире электронные весы. Самадова ответил, что приобрел их чтобы отправить родственникам в Таджикистан. Свертки с веществом изъятые при производстве обыска, принадлежат Самадову (т.1 л.д.95-96, откуда Самадов взял эти свертки ей не известно, до момента обыска изъятые с веществом свертки она не видела. Изъятые в ходе обыска электронные весы так же принадлежат Самадову. (т.1 л.д.95-96, т.3 л.д.83-84)

Свидетель ФИО13 показал, что ДД.ММ.ГГГГ через общих знакомых познакомился с мужчиной с именем Муса – (далее Мусаев). В ходе общения узнал, что тот занимается незаконным сбытом героина. Мусаев предлагал ему приобрести наркотическое средство героин различного качества.

ДД.ММ.ГГГГ об этом <адрес> по <адрес>. С целью проверки данной информации сотрудниками наркоконтроля было предложено ему участвовать в ОРМ. Он согласился. После оформления соответствующих документов с ним был проведен инструктаж, после чего он под контролем оперативных сотрудников созвонился с Мусаевым и договорился, что тот даст ему сначала бесплатно несколько грамм наркотика на пробу и если понравится то продаст ему более крупную партию, на что он согласился. Мусаев назначил ему встречу в этот же день у <адрес> г. ФИО3. Под контролем оперативных сотрудников он выехал на встречу. На месте Мусаев в салоне автомашины, передал пачку из под сигарет внутри которой находился сверток с героином. Когда Мусаев вышел, проследовал к зданию <адрес> по <адрес>, где добровольно выдал полученную от Мусаева пачку из под сигарет, с находящимся внутри свертком с наркотическим средством.

ДД.ММ.ГГГГ он опять созвонился с Мусаевым и предварительно договорились о приобретении 500 грамм героина.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он созвонился с Мусаевым, который назначил ему встречу в <адрес>» расположенном по ш. <адрес> После чего, ему вручены денежные средства в сумме 140.000 рублей для приобретении <адрес>. Номера и серии врученных купюр были переписаны в соответствующий протокол. В назначенное время и месте он встретился с Мусаевым. Тот пришел не один, а со своим приятелем Мухиддином –(далее Самадов). Мусаев сообщил, что это хозяин наркотика и они совместно с ним его распространяют. Самадов пояснил, что наркотическое средство героин сам лично поставляет из <адрес> и по тому качество наркотика хорошее. После чего потребовали деньги, а позднее обещали привезти товар. На такую схему он не согласился. Самадов ушел и Мусаев сказал, что уговорит Самадова продать наркотик по схеме товар-деньги, но только уже меньшим количеством, но за большую сумму. С Мусаевым договорились на продажу 300 грамм героина за 90000 рублей. Мусаев ушел, а он остался его ждать. Около 22 час. 15 мин. Мусаев позвонил и сообщил, что 300 грамм героина при нем и он едет на такси. После звонка через несколько минут Мусаев подъехал и сел к нему в машину, где передал полиэтиленовый пакет, внутри которого находилось 4 свертка. После этого он передал Мусаеву деньги в сумме 17500 рублей. Остальные передать не успел, т.к. в этот момент они были задержаны сотрудниками наркоконтроля. Потом их доставили в здание <адрес> по <адрес>, где в присутствии понятых он добровольно выдал пакет, полученный от Мусаева, а так же оставшиеся деньги в сумме 122500 рублей.

Данный свидетель также конкретизировал, что при разговоре Самадов ему рассказал, что провез героин самолетом из Тажикистана в Россию в собственном желудке.

Изложенное объективно подтверждается следующими письменными доказательствами:

- рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ около 19 час. 00 мин. неустановленные лица, действуя в группе лиц по предварительному сговору, находясь около <адрес> расположенного по <адрес> г. <адрес> незаконно сбыли действующему в рамках оперативно-розыскного мероприятия наркотическое средство героин, массой 0,933 грамма, что является крупным размером. (т.1 л.д. 122)

- рапортом разрешающий проведение оперативно-розыскного мероприятия, в соответствии с которым ДД.ММ.ГГГГ на территории г. ФИО3 проводилось оперативно-розыскное мероприятие «Оперативный эксперимент» направленное на выявление, документирование и пресечение преступной деятельности лиц азиатской национальности, один из которых известен как «Муса», причастных к незаконному обороту наркотических средств. (т.1 л.д.123)

- протоколом добровольной выдачи, в соответствии с которым ДД.ММ.ГГГГ в здании <адрес> по <адрес> по адресу: г. <адрес> <адрес> в присутствии понятых, ФИО13 добровольно выдал пачку из под сигарет «WEST», внутри которой находился сверток веществом светло-бежевого цвета в виде порошка и комочков (т. 1 л.д. 131)

- справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ представленное на исследование вещество в виде порошка, комочков светло-бежевого цвета и вещества растительного происхождения коричневого цвета является наркотическим средством героин. Масса наркотического средства составила 0,933 грамма. На исследование израсходовано 0,020 грамма.(т.1 л.д. 138)

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ Представленное на экспертизу вещество (объект №) в виде порошка, комочков бежевого, светло-бежевого цвета является наркотическим средством героин. Масса наркотического средства составила 0,913 грамма. На исследование израсходовано 0,350 грамма. (т. 1 л.д.152-156)

- справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ На поверхности пачки из под сигарет «WEST», свертке из полимерного материала желтого цвета с порошкообразным веществом светло–бежевого цвета внутри, изъятых добровольно выданных ФИО13 по адресу: г. ФИО3 <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, имеется пять следов рук.

Два следа пальцев рук размерами 18х15 мм, 10х7 мм, изъятые с пачки из под сигарет «WEST», пригодны для идентификации личности. (т.1 л.д.141-142)

- заключением эксперта № ДД.ММ.ГГГГ Два следа пальцев рук размерами 18х15 мм, 10х7 мм, изъятые с поверхности пачки из под сигарет «WEST», описанные и признанные пригодными для идентификации личности в справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, оставлены Мусаевым Жахонгиром Бейсенбаевичем средним, безымянным пальцами правой руки.(т.1 л.д. 158-163)

- рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ около 22 час. 15 мин. Мусаев Ж.Б. и неустановленное лицо, действуя в группе лиц по предварительному сговору, находясь около <адрес>» расположенного по <адрес> г. <адрес> незаконно сбыли ФИО13, действующему в рамках оперативно-розыскного мероприятия наркотическое средство героин, массой 290,1 грамма, что является особо крупным размером. (т.1 л.д.2)

- постановлением о проведении проверочной закупки, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ на территории г. ФИО3 будет проводится ОРМ - «проверочная закупа» в отношении неустановленных лиц азиатской национальности, причастных к незаконному обороту наркотических средств с участием ФИО13 (т.1 л.д.7)

- Актом личного досмотра, соответствии с которым ДД.ММ.ГГГГ в здании <адрес> по <адрес> расположенном по адресу: г. ФИО3 <адрес> в присутствии понятых ФИО13 был досмотрен на предмет обнаружения у него наркотических и денежных средств, каковых в ходе досмотра обнаружено не было. После чего ФИО13 вручили денежные средства в сумме 140.000 руб. (т.1 л.д.8)

- протоколом добровольной выдачи, в соответствии с которым ДД.ММ.ГГГГ в здании <адрес>, в присутствии понятых, ФИО13 добровольно выдал денежные средства в сумме 122.500 рублей, а так же пакет внутри которого находилось четыре свертка из прозрачного полимерного материала. Внутри каждого из них находилось вещество бежевого цвета в виде порошка и комочков. (т.1 л.д.12)

- справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ Представленное на исследование вещество в виде порошка и комочков бежевого цвета является наркотическим средством героин. Масса наркотического средства составила 91,9г., 99,4г., 49,4г., 49,4г. грамма. На исследование израсходовано 0,1г., 0,1г., 0,1г., 0,1 грамма. (т.1 л.д.35)

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ Представленное на экспертизу вещество (объект №№ 4.1-4.4) в виде порошка, комочков бежевого, светло-бежевого цвета является наркотическим средством героин. Масса наркотического средства составила 91,8г., 99,3г., 49,3г., 49,3г. грамма. На исследование израсходовано 0,350г., 0,020г., 0,020г., 0,020г. (т.1 л.д.152-156)

-справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ На поверхности представленных на исследование объектов, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе добровольной выдачи ФИО13 в здании <адрес> по <адрес> по адресу: г. <адрес> <адрес>, обнаружены шестнадцать следов рук. Один след руки пригоден для идентификации личности. (т.1 л.д.38-39)

- заключением эксперта №, 301/2 от ДД.ММ.ГГГГ Один след пальца руки размером 19х22 мм, изъятый с поверхности мешка из прозрачного полимерного материала, описанный и признанный пригодным для идентификации личности в справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ оставлен Мусаевым Жахонгиром Бейсенбаевичем большим пальцем правой руки. (т.1 л.д.158-163)

- протоколом личного досмотра, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в здании <адрес> по <адрес> был досмотрен Мусаев Жахонгир Бейсенбаевич в ходе личного досмотра которого было обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 20.170 рублей. (т.1 л.д.18)

- рапортом об обнаружении признаков преступления согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения обыска по адресу: <адрес> <адрес> было обнаружено и изъято наркотическое средство героин, массой 311,627 грамма, что является особо крупным размером. Данное наркотическое средство Самадов М.А. и Мусаев Ж.Б. незаконно приобрели и хранили, приготовив для последующего сбыта. (т.1 л.д.82)

- протоколом обыска (выемки), из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 06 час. 25 мин. в квартире по адресу: <адрес> <адрес>, месту фактического проживания Самадова М.А., в присутствии понятых был проведен обыск. В ходе которого был обнаружено и изъято: семь свертков с находящимся внутри каждого веществом бежевого цвета в виде порошка и комочков, электронные весы с остатками вещества на поверхности весов, катушка ниток черного цвета, отпечатки следов пальцев рук с обстановки в квартире.(т.1 л.д.85-86)

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ Представленное на экспертизу вещество в виде порошка, комочков бежевого, светло-бежевого цвета является наркотическим средством героин. Масса наркотического средства составила <данные изъяты>

Представленные наслоения порошкообразного вещества белого цвета на рабочей поверхности электронных весов содержит наркотические средства – морфин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин, в следовых количествах. (т.1 л.д.152-156)

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ На поверхности пакетика – майки из полимерного материала черного цвета с надписью «DAVIDOF», пакета-майки из полимерного материала белого цвета с надписью «<адрес>», четырех пакетов из прозрачного бесцветного полимерного материала, трех свертках из полимерного материала черного цвета и <адрес>» имеется двенадцать следов рук.

Два следа пальцев рук размером 9х9 и 14х14 мм, изъятых с электронных весов «MOMERT» в ходе обыска по адресу: <адрес> оставлены Самадовым Мухиддином Абдусаломовичем указательным (2) пальцем правой руки.

Один след пальца руки размером 17х10 мм, изъятый с обстановки в ходе указанного обыска пригоден для идентификации личности.

Один след пальца руки, оставлен Самадовым Мухиддином Абдусаломовичем. Средним пальцем правой руки. (т.1 л.д.112-116)

- заключением эксперта №, № от ДД.ММ.ГГГГ Три отрезка ниток чёрного цвета от трех свертков из полимерного материала чёрного цвета, с комкообразным веществом бежевого цвета внутри, изъятых в ходе обыска по адресу: <адрес> <адрес> проведенного ДД.ММ.ГГГГ, совпадают с катушкой ниток чёрного цвета, изъятой в ходе обыска по адресу: <адрес> д. <адрес> <адрес> ДД.ММ.ГГГГ: по толщине и цвету.

Эти три отрезка ниток, могли составлять единое целое с катушкой ниток, изъятой в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 158-163)

- рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому в <адрес>. Самадов на территории <адрес> у неустановленного лица приобрел наркотическое средство героин, после чего ДД.ММ.ГГГГ контрабандным путем переместил сокрытое в своей полости наркотическое средство на территорию <адрес> на авиарейсе № <адрес>. (т.1 л.д.192)

- миграционной картой, согласно которой Самадов въехал на <адрес> ДД.ММ.ГГГГ и прошел таможенный контроль в <адрес>» <адрес>. Что подтверждается ответом из <адрес> <адрес>» <адрес>. (т.1 л.д.195)

Из материалов дела усматривается, что показания подсудимого Мусаева, признавшим себя виновным и давшим признательные показания в ходе предварительного следствия, которые он подтвердил в ходе судебного разбирательства, последовательны и непротиворечивы. Эти показания соотносятся с показаниями других свидетелей по делу. До совершения данного преступления они как с подсудимым, так и между собой знакомы не были. Поэтому суд считает, что у них не было оснований для оговора подсудимого. Показания названных лиц подтверждаются и письменными доказательствами, изложенными выше. При таких обстоятельствах совокупность этих доказательств приводит к достоверному выводу о совершении Самадовым и Мусаевым инкриминируемого им преступления.

К показаниям Самадова, данным им в ходе судебного разбирательства, суд относится критически и не может принять их как достоверные. Суд находит его показания правдоподобными, данные на предварительном следствии. Эти показания суд и кладет в основу доказывания. Эти показания Самадов давал в присутствии адвоката и переводчика. Кроме того, давая показания относительно совершенного им преступления, подсудимый рассказал об обстоятельствах, в частности, способе и маршруте перевозки наркотика, не известных до того следствию и нашедших подтверждение при последующей их проверке.

Доводы подсудимого о самооговоре под воздействием недозволенных методов следствия опровергаются не только совокупностью изложенных выше доказательств, но и показаниями свидетеля ФИО11, утверждавшего, что никакого насилия к Самадову не применялось. Данное обстоятельство подсудимый в последствии подтвердил и во время судебного заседания.

Суд критически относиться к противоречивым и непоследовательным показаниям подсудимого, считает их надуманными и вызванными желанием уйти от уголовной ответственности. Таким образом, версия подсудимого, изложенная им во время судебного разбирательства, проверена и опровергнута.

Переходя к юридическому обоснованию совершенных преступлений и непосредственной юридической оценке содеянного суд приходит к следующему.

Принимая во внимание количество наркотического вещества, показания свидетелей, самих подсудимых, утверждавших, что заранее договорились о сбыте героина в особо крупном размере, учитывая конкретные обстоятельства произошедшего, а также то, что ни Самадов, ни Мусаев сами наркотическое вещество не употребляют, можно сделать единственно верный вывод, что героин приобретался с целью дальнейшего сбыта.

Совокупность доказательств по делу позволяет заключить, что подсудимые заранее, еще до совершения объективной стороны задуманного преступления, договорились о сбыте наркотика. Однако достичь своей поставленной цели им не удалось, по независящим от них обстоятельствам.

Поскольку подсудимые сбыли героин лицу, действующему в рамках оперативно-розыскных мероприятий, то в их действиях имеется покушение на сбыт наркотического вещества. При этом они совершили действия, направленный на непосредственный сбыт наркотического средства.

Вес наркотического вещества укладывается в понятие особо крупный размер, определенный Постановлением Правительства РФ от 08.07.2006г. № 421 и установлен на основании заключений экспертиз.

В соответствии с разъяснениями Пленума ВС РФ, в тех случаях, когда лицо наряду с перемещением через таможенную границу РФ товаров или иных предметов, перечисленных в ст.188 УК РФ и соответствующим статьям УК РФ, предусматривающим ответственность за совершение указанного деяния. ( Постановление Пленума ВС РФ от 27.05.08г. № 6 «О судебной практике по делам о контрабанде»)

В этом же Постановлении Пленума ВС РФ отражено, что при контрабанде наркотических средств содеянное подлежит квалификации по ч.2 ст.188 УК РФ независимо от количества указанных средств и веществ, перемещенных через таможенную границу РФ.

Размер перемещаемых через таможенную границу предметов контрабанды, перечисленных в ч.2 ст.188 УК РФ, не является обязательным признаком этого состава преступления.

С учетом изложенного суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимого Самадова М.А. по ч. 2 ст. 188 УК РФ – контрабанда, т.е. перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, если это деяние совершено с сокрытием от таможенного контроля, а также по ч. 3 ст.30, п. «г» ч. 3 ст.2281 УК РФ, то есть покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, не доведенное до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Действия Мусаева судом квалифицируются по ч. 3 ст.30, п. «г» ч. 3 ст.2281 УК РФ, то есть покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, не доведенное до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает положения ст.6,60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории тяжких и особо тяжких. Данные о личности Самадова и Мусаева.

К смягчающим вину обстоятельствам у обоих подсудимых суд относит наличие малолетних детей, активное способствование расследованию преступления, явки с повинной, к которым суд относит их признательные объяснения, данные еще до возбуждения уголовного дела (л.д. 23,27).

Отягчающим вину обстоятельством у Самадова при совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.188 УК РФ является рецидив преступления. Отягчающим вину обстоятельством у Мусаева также является рецидив.

Оснований для применения при назначении наказания положений ст.64, ч.3 ст.68 УК РФ судом не установлено.

Учитывая все вышеизложенное, принципы социальной справедливости и гуманизма, что наказание не является способом причинения физических страданий или унижение человеческого достоинства, но является неотвратимым, и применяется в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденных и предупреждения совершения ими новых преступлений. Принимая во внимание, что подсудимые представляет повышенную опасность для общества, и их исправление не возможно без лишения свободы, поскольку только такое наказание будет справедливым, обеспечит достижение целей и задач уголовного наказания и оградит общество от дальнейших, преступных проявлений подсудимых. Поэтому суд считает невозможным назначить им наказания условно с испытательным сроком в силу ст.73 УК РФ. Наказание должно быть связано с изоляцией от общества.

Поскольку Мусаев совершил преступление в период условно-досрочного освобождения по предыдущему приговору, то наказание ему должно быть назначено в порядке ч.7 ст.79 УК РФ.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ наказание обоим подсудимым следует отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Руководствуясь ст.ст.302 – 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Самадова Мухиддина Абдусаломовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.188 УК РФ и ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ и за каждое из них назначить ему следующее наказание:

по ч.2 ст.68 УК РФ в виде трех лет лишения свободы со штрафом 50 000 ( пятьдесят тысяч ) рублей без ограничения свободы;

по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ с учетом ст.66, ч.1 ст.62 УК РФ в виде девяти лет лишения свободы без штрафа и права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью.

В соответствии ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, определить Самадову М.А. наказание в виде одиннадцати лет лишения свободы, со штрафом 50 000 ( пятьдесят тысяч ) рублей без ограничения свободы и права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью, с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Признать Мусаева Жахонгира Бейсенбаевича виновным в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, за которое назначить ему наказание с учетом ст.66 и ч.2 ст.68 УК РФ в виде десяти лет лишения свободы без штрафа и права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью.

На основании ч.7 ст.79 ст.70 УК РФ к назначенному наказанию по настоящему приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> г. <данные изъяты> и окончательно определить наказание в виде двенадцати лет лишения свободы без штрафа и права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Самадову М.А., Мусаеву Ж.Б. оставить прежней в виде заключения под стражу.

Срок наказания Самадову и Мусаеву исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. В соответствии со ст.72 УК РФ зачесть обоим в срок лишения свободы время содержания их под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства: наркотическое средство героин, отпечатки пальцев рук, электронные весы, хранящиеся в камере хранения <адрес> <адрес> – уничтожить.

Паспорт и справку об освобождении на имя Мусаева и паспорт на имя Самадова- хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Пермский краевой суд через Пермский районный суд Пермского края, а осужденный, под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе, в кассационный срок обжалования, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья О.А.Лобан