1-15/2011 умышленное прчинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.



Дело № 1-574/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

30 декабря 2010 года г. Пермь

Пермский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Лобана О.А.,

при секретаре Шиховой Н.Н.,

с участием государственного обвинителя Сапожниковой Л.С.

адвоката Борисовой С.А.

потерпевшего ФИО5

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Баженова Александра Андреевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>

в порядке ст.91 УПК РФ задержанного ДД.ММ.ГГГГ, мера пресечения заключение под стражу избрана ДД.ММ.ГГГГ.

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ

установил:

Баженов совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в период № (точное время установить не представилось возможным) Баженов, находясь в доме по адресу: <адрес>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с целью причинения тяжкого вреда здоровью, взял нож и умышленно нанес им один удар в живот ФИО5.

Своими умышленными действиями Баженов причинил потерпевшему проникающее колото- резанное ранение живота с повреждением тонкой кишки, ее брыжейки и излитием крови в брюшную полость. Данная травма квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Действия подсудимого судом квалифицированы по ч.1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Подсудимый полностью согласился с предъявленным обвинением, которое ему понятно. Вину признал полностью. Согласие постановления приговора без проведения судебного разбирательства дано им добровольно и после консультации с защитником. Он осознаёт последствия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства. С квалификацией согласен и не оспаривает ее. Данные обстоятельства занесены в протокол судебного заседания.

Баженову А.А. разъяснены пределы обжалования приговора, предусмотренные ст.317 УПК РФ.

Адвокат поддержал заявленное подсудимым ходатайство, пояснив, что заявлено оно добровольно и после консультации с ним.

Государственный обвинитель не возражал против особого порядка судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО5 также выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд считает, что предъявленное подсудимому Баженову А.А обвинение обосновано и подтверждается совокупностью собранных по уголовному делу доказательств.

Согласно ч.7 ст.316 УПК РФ наказание, по уголовному делу, рассмотренному в особом порядке, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится тяжкому преступлению. Личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, как склонный к употреблению спиртных напитков, часто меняет место жительства. Жалоб в администрацию на его поведение не поступало ( л.д. 50) На учете у врача нарколога и психиатра не состоит. ( л.д. 64-65).

К смягчающим вину подсудимого обстоятельствам суд относит полное признание вины, состояние здоровья (инвалид 3 группы) (л.д. 51-52), наличие двух несовершеннолетних детей, а также согласно п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, явку с повинной (л.д.14), к которой суд относит объяснение, данное до возбуждения уголовного дела.

В соответствии с ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Отягчающих вину обстоятельств подсудимого не имеется.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая, что подсудимый полностью признался в содеянном, отягчающих обстоятельств по делу судом не установлено. Потерпевший просил строго не наказывать подсудимого и не лишать его свободы, за содеянное его простил. При таких обстоятельствах, даже при отсутствии положительной характеристики, суд считает возможным исправление подсудимого без реального отбытия наказания. По мнению суда, находясь на свободе он своим поведением сможет доказать свое исправление, а следовательно, в отношении него должно быть избрано наказание, не связанное с лишением свободы, т.е. с применением положений ст.73 УК РФ

Гражданским истцом заявлены исковые требования на сумму 13978 руб.65коп.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, полежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

На основании ч.3 ст.173 ГПК РФ при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных требований.

В судебном заседании подсудимый исковые требования признал в полном объеме. Поэтому, суд приходит к выводу, что признание иска следует принять, поскольку это не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц, а исковые требования - удовлетворить.

В силу ст. 316 п.10 УПК РФ процессуальные издержки с Баженова А.А. взысканию не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302-309, 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Баженова Александра Андреевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы.

Назначенное наказание в силу ст.73 УК РФ считать условным с испытательным сроком три года.

Возложить на осужденного Баженова А.А. обязанность являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного по месту жительства, в установленное этим органом время, один раз в месяц и не менять постоянное место жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения Баженову А.А. в виде содержания под стражей отменить, освободить его в зале суда немедленно.

До вступления приговора в законную силу избрать ему меру пресечения -подписку о невыезде и надлежащем поведении.

В соответствии со ст.72 УК РФ зачесть в срок лишения свободы время содержания Баженова А.А. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Исковые требования удовлетворить, взыскав с Баженова Александра Андреевича в пользу <адрес>» <адрес> 13978 руб. 65 коп.

Вещественные доказательства: нож, фрагмент ткани с пятнами бурого цвета – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Пермский районный суд течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.

Приговор, поставленный в соответствии со ст. 379 УПК РФ.

Судья: О.А. Лобан