1-520/2010 - убийство, умышленное причинение смерти другому человеку



Дело № 1-520 (2010г.)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

08 декабря 2010 года г. Пермь

Пермский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Гальмутдиновой Г.Х.,

при секретаре Филимоновой Ю.А.

с участием помощника прокурора Пермского района Киселева М.И.

адвокатов Резвухиной Л.В., Липина О.В.,

подсудимых Кожевникова В.В., Филимоновой М.В.,

потерпевшей ФИО9,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

КОЖЕВНИКОВА ВЯЧЕСЛАВА ВИТАЛЬЕВИЧА, родившегося .........; в городе ..........;, гражданина ..........;, ..........;, ..........; зарегистрированного по адресу: .........;, проживающего по адресу: .........;, ..........;, .........;, ..........;, не судимого,

задержанного в порядке ст. 91,92 УПК РФ 22.08.2010 года, содержащегося под стражей с 24.08.2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,

ФИЛИМОНОВОЙ МАРИНЫ ВИТАЛЬЕВНЫ, родившейся .........; в городе ..........;, .........;, гражданки ..........;, ..........;, ..........; ..........;, зарегистрированной по адресу: .........;, проживающей в городе Перми, .........;, ..........; ..........;, ..........; ..........;, не судимой,

в порядке ст. 91, 92 УПК РФ не задерживавшейся,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 УК РФ,

..........;

У С Т А Н О В И Л:

20 августа 2010 года в период времени с 14 часов до 00 часов в бане, расположенной на территории домовладения по адресу: .........;, ..........; ..........; .........;, между Кожевниковым В.В. и ФИО8 в присутствии Филимоновой М.В. в ходе совместного распития спиртного произошла ссора, возникшая на почве личных неприязненных отношений, в ходе которой у Кожевникова В.В. возник преступный умысел на убийство ..........;., то есть на умышленное причинение ему смерти.

Реализуя свой преступный умысел, Кожевников В.В. нанес ФИО8 не менее двух ударов руками по лицу, отчего последний упал на пол. Затем Кожевников В.В. взял в бане нож и с целью убийства нанес им потерпевшему не менее одного удара в голову, не менее четырех ударов по правой кисти, когда потерпевший закрывался руками от нанесенных ударов. После чего Кожевников В.В. добиваясь наступления смерти ФИО8, нанес последнему ножом два колото-резанных ранения шеи, при этом Кожевников В.В. нанося первую рану, причинил потерпевшему не менее трех воздействий ножом, нанося вторую рану, нанес не менее двух воздействий ножом.

Своими умышленными преступными действиями Кожевников В.В. причинил ФИО8 телесные повреждения в виде колото-резаных и резаных ранений тела: два колото-резанных ранения шеи с повреждением пластин щитовидного хряща, наружной яремной вены справа и слева, левой боковой стенки глотки, образованных в результате множественных, не менее пяти воздействий предметом, обладающим режущими свойствами; четыре резаных раны ладонной поверхности правой кисти, одной резаной раны правой заушной области; массивной кровопотери, малокровие внутренних органов, запустение полостей сердца, скудные трупные пятна, которые повлекли тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, в результате чего ..........;. скончался на месте преступления через короткий промежуток времени.

Кроме того, Кожевников В.В. причинил ФИО8 ушибленную рану на лице, кровоизлияния в мягких тканях головы и кровоизлияния под мягкими мозговыми оболочками, степень тяжести вреда здоровью которых судебно-медицинской экспертизой не определена ввиду невозможности установить длительность расстройства здоровья.

После совершения убийства ФИО8, Кожевников В.В. в период времени с 23.00 часов 21.08.2010 до 06.00 часов 22.08.2010 предложил Филимоновой М.В., являвшейся очевидцем преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, которое относится к категории особо тяжких, с целью укрывательства этого особо тяжкого преступления сокрыть труп ФИО8, следы и обстановку совершенного Кожевниковым В.В. убийства для того, чтобы сделать невозможным либо затруднить выявление, раскрытие и расследование преступления правоохранительными органами. Филимонова М.В. не являясь Кожевникову В.В. супругой или близким родственником, с указанным предложением согласилась, вступив тем самым с Кожевниковым В.В. в преступный сговор на совершение ею заранее не обещанного укрывательства особо тяжкого преступления.

В указанный период времени Филимонова М.В., реализуя совместный с Кожевниковым В.В. преступный умысел, направленный на заранее не обещанное укрывательство особо тяжкого преступления, действуя согласно достигнутой между ними договоренности, с целью уничтожения предметов со следами крови погибшего ФИО8 собрала с места преступления и выбросила в печь бани, находящейся на территории домовладения по адресу: .........;, .........;, .........;, - подушку, махровое полотенце, топор, перчатку, бумагу, картонную упаковку из-под стирального порошка, после чего попыталась все эти вещи поджечь, но поскольку они были пропитаны кровью, воспламенения не произошло.

Кроме того, в этот же период времени Филимонова М.В., реализуя совместный с Кожевниковым В.В. преступный умысел, направленный на заранее не обещанное укрывательство особо тяжкого преступления, действуя согласно достигнутой между ними договоренности, с целью сокрытия следов преступления, вместе с Кожевниковым В.В. завернули труп ФИО8 в одеяло и матрас, обвязав его бельевой веревкой, после чего вдвоем оттащили труп к колодцу, расположенному на расстоянии около 35 метров от вышеуказанной бани, в который его скинули, накрыв колодец сверху досками, то есть сокрыли следы преступления, совершенного Кожевниковым В.В.

Подсудимый Кожевников В.В. в суде вину признал полностью и пояснил, что 20.08.2010 года он вместе с сожительницей Филимоновой М.В. в состоянии алкогольного опьянения пришли к ФИО8, с которым распили бутылку вина, затем втроем пришли к нему в баню, где он проживал с Филимоновой М.В., и там продолжили употреблять спиртное. Дальнейшие события он не помнит в силу алкогольного опьянения. Он помнит только с того момента, когда он вместе с Филимоновой М.В. ехали в такси ФИО20, затем обратно, заезжали к матери Филимоновой М.В. занять деньги на такси. Приехав домой, они легли спать, затем он встретился со своей женой ФИО11, которая привезла ему продукты и спиртное. Вечером в бане он увидел мертвого ФИО8, лежащего на полу. Филимонова М.В. ему рассказала, что он стал бороться с Олегом, был неуправляем, схватил нож, которым перерезал ему горло. Они решили спрятать труп, завернули в одеяло, утащили до колодца и скинули туда. Все события он помнит плохо, так как на протяжении нескольких дней подряд употреблял спиртное. Показаниям Филимоновой М.В. доверяет, так как уверен, что она не может его оговорить. Также признает, что все телесные повреждения причинены им. В содеянном раскаивается, причину совершения преступления объясняет злоупотреблением спиртного, приносит извинения сестре погибшего.

Подсудимая Филимонова М.В. в суде вину признала полностью и показала, что накануне и 20.08.2010г. они с Кожевниковым В.В. употребляли спиртное, выпили большое количество, затем пригласили к себе ФИО8, с которым также употребляли спиртное в бане, где проживали. Между Кожевниковым В.В. и ФИО8 произошла ссора. Причина ее заключалась в том, что при продаже ими корыта из нержавейки в пункт приема металла Кожевников В.В. заплатил ФИО8 ..........; руб., а ФИО8 полагал, что эта сумма мала. Они начали ссориться, оскорблять друг друга, ФИО8 подошел к сидящему в кресле Кожевникову В.В. и стал его душить руками, но Кожевников В.В. не мог дать сдачи, так как был сильно пьян. Она начала оттаскивать ФИО8, в результате он упал на спину головой к лестнице, ногами к креслу. Он вставать не пытался, так как был сильно пьян. Никаких действий не производил, просто лежал. Кожевников В.В. взял со стола столовый нож полукруглый с железной ручкой, подошел к ФИО8, присел около него и ножом, который он держал в правой руке, и дважды перерезал горло ФИО8 Он захрипел, из шеи у него побежала кровь, она подложила полотенце, чтобы кровь не разлилась по полу, затем пошла на выход, но Кожевников В.В. предложил поехать на ..........; к другу. Они закрыли баню, оставив там труп ФИО8, и на такси уехали в район ..........; к другу Кожевникова В.В., а затем вернулись домой, было уже утро 21.08.2010., и в течение дня еще продолжали употреблять спиртное. Около 23.00 часов Кожевников В.В. предложил скинуть труп в колодец, она согласилась, так как судьба Кожевникова В.В. не была ей безразлична, она испугалась за него, поэтому они завернули труп в одеяло, в матрас, на голову надели пододеяльник, завязали веревкой и скинули в колодец, который закрыли досками. Затем в бане она насыпала на пол стиральный порошок, чтобы кровь на полу отмокла и ее можно было смыть, после собрала полотенце, подушку, топор, коробку из-под стирального порошка, положила в печку, решила сжечь, но вещи не сгорели, так как были сырыми. В содеянном раскаивается.

Потерпевшая ФИО9 показала, что погиб ее родной брат, проживавший с матерью. Он не имел постоянной работы, злоупотреблял спиртными напитками, у них были доверительные отношения между собой. Она знала, что брат дружит с Кожевниковым В.В. 22.08.2010 года от сожительницы брата – ФИО10, она узнала, что Олег убит, найден в колодце во дворе Кожевникова В.В. В ходе предварительного следствия ею был заявлен гражданский иск о взыскании материального вреда, связанного с похоронами, в размере ..........; руб., и о взыскании морального вреда в размере ..........; руб. В настоящее время ущерб полностью возмещен Кожевниковым В.В.

Свидетель ФИО11 показала, что является супругой Кожевникова В.В., с которым прожила в согласии 12 лет. Он всегда работал и содержал семью, относился к ней хорошо. Однако, летом 2009г. они расстались, так как он стал встречаться с Филимоновой М.В., а затем сожительствовать с нею и совместно злоупотреблять спиртным.

21.08.2010 года около 22.00 час. ей позвонила Филимонова М.В. и сообщила, что они убили ФИО8 в бане, при этом она попросила помочь им увезти труп. Она решила, что это шутка и отсоединилась. 22.09.2010 года утром позвонил Кожевников В.В. и потребовал привезти белизну, чтобы смыть следы крови, и освежитель воздуха. Она позвонила в милицию и сообщила о произошедшем. Она считает, что Кожевников В.В. совершил это преступление в результате длительного употребления спиртного, он не отдавал отчет своим действиям, связь его с Филимоновой М.В. пагубно отразилась на его судьбе. Она не подавала на развод с мужем, так как до конца надеялась, что он одумается, она жалела его, просит проявить снисхождение к мужу.

Свидетель ФИО12 в суде показала, что она является матерью Кожевникова В.В. Она была против того, что сын расстался с женой и привел в дом Филимонову М.В. С ее появлением сын перестал работать, они постоянно употребляли спиртное, Филимонова М.В. также не работала, они жили в бане, так как она не разрешила им проживать в доме. Баня состоит из двух этажей и пригодна для проживания.

20.08.2010 года Кожевников В.В. с Филимоновой М.В. находились «с похмелья», ходили к ФИО8, но когда они вернулись, она не слышала. 21.08.2010 года утром она обнаружила, что сын с Филимоновой М.В. спят в доме, несмотря на то, что им запрещено здесь жить. Они сообщили, что в бане холодно, и это ее удивило, так как круглый год они там жили. На следующий день пришла ФИО13 и сообщила, что ФИО8 не вернулся домой. Кожевников В.В. ей ответил, что не знает его место нахождения. Через некоторое время ФИО13 снова начала его поиски и обнаружила его в колодце.

Свидетель ФИО13 в суде показала, что состояла в гражданском браке со ФИО8 По характеру он был спокойный, не конфликтный, спиртное употреблял умеренно, дружил с Кожевниковым В.В. В начале августа 2010 года Кожевников В.В. переехал жить к своей матери и привел с собой Филимонову М.В. После этого мать Кожевникова В.В. часто жаловалась, что он ее избивает.

20 августа 2010 года около 12.00 час. к ним пришли Кожевников В.В. и Филимонова М.В., с которыми ..........; выпил бутылку вина. Затем они втроем ушли. В этот и на следующий день до 17.00 час. она не видела ФИО8, так как находилась у своих детей. По обстановке в квартире поняла, что домой он не приходил. На ее вопросы Кожевников В.В. и Филимонова М.В. ответили, что расстались с ФИО25 вечером 20.08.2010г. возле киоска. 22.08.2010 года она начала беспокоиться за судьбу сожителя и вызвала милицию. Когда вскрыли баню, она увидела на первом этаже на полу у печи лужу крови; в печке обнаружили белую простынь с пятнами бурого цвета, похожими на кровь. Он начала искать следы по огороду и обнаружила канализационный колодец, закрытый досками и засыпанный сухой травой, в котором находился ФИО8 Она считает, что подсудимые убили ФИО8 из-за денег.

Свидетель ФИО14 в суде показала, что ее дочь состоит в браке с Кожевниковым В.В. Дочь никогда не жаловалась на него. Летом 2009 года Кожевников В.В. познакомился с Филимоновой М.В. и стал проживать с ней. Они не работали, злоупотребляли спиртными напитками. Для нее было полной неожиданностью, что Кожевников В.В. смог убить человека, так как он по характеру был спокойный, добрый, отзывчивый.

Свидетель ФИО15 в суде показал, что 19.08.2010 года днем по просьбе Кожевникова В.В. и Филимоновой М.В. он увез корыто из нержавеющей стали в пункт приема металла в деревню ..........;. С ними также поехал ФИО8 За корыто они выручили ..........; руб., как они поделили эти деньги, он не знает, но ему Кожевников В.В. отдал ..........; руб., а он передал их ФИО16, так как был должен.

Свидетель ФИО17, чьи показания оглашены в силу ст. 281 УПК РФ, показала, что, работая водителем на частном такси, в конце августа 2010 год получила заказ отвезти пассажиров из деревни ..........; в район ..........;. Это были мужчина и женщина, находящиеся в состоянии опьянения. В пути женщина плакала, говорила спутнику, что впервые видит, как убивают людей, он ее успокаивал. Она видела у нее на штанах пятна крови. Она также пыталась ее успокоить, но женщина пояснила, что не может справиться с нервами, так как на ее глазах резали человека как барана.

Свидетель ФИО18, чьи показания оглашены в силу ст. 281 УПК РФ, показал, что работает участковым ..........; .........;, в конце августа 2010г. поступило сообщение от ФИО19 о том, что у Кожевникова В.В. в бане произошло убийство. Он выехал на место, вскрыли баню и обнаружили на полу следы крови, в колодце на территории участка нашли труп ФИО8

Свидетель ФИО20, чьи показания оглашены в силу ст. 281 УПК РФ, показал, что около двух лет работал с Кожевниковым В.В. Однако, после того, как он ушел от жены и стал сожительствовать с Филимоновой М.В., то перестал работать, стал постоянно употреблять спиртное.

Свидетель ФИО26., чьи показания оглашены в силу ст. 281 УПК РФ, показала, что дочь постоянного места жительства не имеет, иногда живет у своих друзей, иногда у нее, около года она проживала у Кожевникова В.В., с которым сожительствовала.

Свидетель ФИО22, чьи показания оглашены в силу ст. 281 УПК РФ, показала, что ее сосед Кожевников В.В. нигде не работал, злоупотреблял спиртным.

Из протокола осмотра места происшествия от 22.08.2010 года (том 1, л.д. 14,93), следует, что 22.08.2010 года в 16 часов 10 минут по адресу: .........;, .........;, .........;, в 25 метрах от здания бани в зарослях кустарника в канализационном колодце обнаружен труп ФИО8, завернутый в постельные принадлежности, обмотан бельевым шнуром, расположен вниз головой.

Осмотрена баня деревянная, двухэтажная, с верандой. На полу в предбаннике перед топкой многочисленные кусочки поролона, помарки засохшего вещества красно-бурого цвета, похожего на усохшую кровь; на боковой поверхности лестницы, на деревянной поверхности стен, справа от топки, под лесенкой обнаружены пятна со сгустками вещества, похожего на не засохшую кровь;

из топки печи извлечены подушка с многочисленными обширными пятнами красно-бурого цвета, похожего на подсохшую кровь; бейсболка серого цвета с вышивкой «BOSS»; голубое махровое полотенце с помарками, похожую на засохшую кровь; топор, на рукоятке которого имеется пятна красно-бурого цвета, похожие на засохшую кровь; перчатка на левую руку с помарками вещества красно-бурого цвета, похожие на засохшую кровь; бумага (фрагмент газеты) с пятнами красно-бурого цвета, похожие на засохшую кровь; пачка из-под стирального порошка; на полу предбанника около пятна со сгустками вещества красно - бурового цвета, похожие на засохшую кровь, и местами на сгустках крови имеются пятна, похожие на рассыпанный стиральный порошок. Около дома найден баллон из-под «Белизны», все изъято и опечатано, признано и приобщено в качестве вещественных доказательств.

Из заключения эксперта .........; от 23.09.2010 года (том 1, л.д. 43), следует, что смерть ФИО8 наступила в результате колото-резаных и резаных ранений тела с повреждением наружной яремной вены с обоих сторон, пластин щитовидного хряща левой боковой стенки глотки, сопровождающихся массивной кровопотерей. Это подтверждают обнаруженные на вскрытии и при лабораторных исследованиях патоморфологические признаки.

Колото-резаные ранения, судя по их морфологическим свойствам, образовались в результате многочисленных воздействий на область шеи предметом, обладающим колюще-режущими свойствами. При этом рана .........; образовалась в результате не мене трех, рана .........; - не менее двух таких воздействий.

Резаные ранения тела, судя по их морфологическим свойствам, сформировались в результате не менее 5 воздействий предметом, обладающим режущими свойствами, на область лица и правой кисти.

Обнаруженные у ФИО8 колото-резаные и резаные ранения тела по признаку опасности здоровья квалифицируются как тяжкий вред здоровью.

После получения ранений, судя по общему количеству и тяжести обнаруженных на труппе повреждений, смерть ФИО8 наступила в течение нескольких минут, возможно десятков минут. Совершение им в эти минуты активных действий не исключается.

При судебно – химическом исследовании в крови из трупа ФИО8 обнаружено 2,9% этилового алкоголя, в моче 4,4 %, что обычно у живых лиц соответствует сильной степени алкогольного опьянения.

Обнаруженные на трупе ушибленная рана на лице, кровоизлияния в мягких тканях головы и кровоизлияния под мягкими мозговыми оболочками, судя по их морфологическим свойствам, образовались незадолго до наступления смерти в результате не менее двух воздействий на голову тупого твердого предмета, возможно нескольких предметов. Определить степень тяжести вреда здоровью, которые повлекли эти повреждения, не представляется возможным, так как невозможно установить длительность расстройства здоровья.

Получение всего комплекса обнаруженных на трупе ФИО8 повреждений при падении из положении стоя исключается, так как у этих повреждений различный механизм образования и локализации.

Из заключения эксперта .........; – доп. от 22.10.2010 года (том 1, л.д. 229), следует, что выраженность трупных явлений, зафиксированных во время осмотра трупа на месте его обнаружения, свидетельствуют о том, что смерть ФИО8 наступила в промежуток времени, превышающий один, но не превышающий трое суток до момента осмотра трупа. Таким образом, наступление смерти ФИО8 20.08.2010 года с 14:00 до 18:00 часов вполне вероятно.

Из заключения эксперта .........; м/к от 01.10.2010 года (том 1, л.д. 114), следует. что повреждения на препарате кожных покровов с левой боковой поверхности шеи с «раной .........;» является колото-резаным и причинено колюще-режущим орудием типа клинка ножа, имеющего острое лезвие и обух «П» - образного поперченного сечения, толщиной около 1,2 - 1,5 мм, с хорошо выраженными ребрами. Ширина погруженной части клинка на расстоянии 45 мм от острия может составлять порядка 18мм ± 2мм.

Колото-резаное повреждение на представленном препарате кожных покровов с левой боковой поверхности шеи с «раной .........;» могло быть причинено клинком ножа .........; или иным орудием, обладающим идентичными следообразующими свойствами и не могло быть причинено клинками ножей .........;,3, а также лезвием представленного топора.

Согласно акта психиатрического освидетельствования от 07.10.2010 года (том 2, л.д. 128-132), следует, что Кожевников В.В. хроническим психическим расстройством не страдает, а у него имеется органическое расстройство личности, которое проявляется в частых головных болях, а также в склонности к совершению различных противоправных действий. Однако данные особенности личности выражены у Кожевникова В.В. не столь значительно и не сопровождаются снижением памяти и интеллекта, нарушением критических способностей, наличием галлюцинаторно-бредовой симптоматики. Проведение Кожевникову В.В. судебно-психиатрической экспертизы нецелесообразно. Принимать участие в судебно-следственных действиях может.

Таким образом, суд находит совокупность доказательств достаточной для признания подсудимых виновными в совершении преступлений.

В суде установлено, что на почве личных неприязненных отношений Кожевников В.В. совершил убийство ФИО8 Данные обстоятельства подтверждаются подробными и последовательными показаниями Филимоновой М.В., не доверять которой у суда оснований не имеется. Кожевников В.В. также не усомнился в том, что она дает правдивые показания. Доказательствами вины подсудимого являются также показания свидетеля ФИО17 о том, что в такси Филимонова М.В. рассказала, что была свидетелем, как человеку перерезают горло; показаниями свидетеля ФИО11 о том, что Филимонова М.В. ей позвонила и сообщила, что они убили в бане ФИО8, ее же показаниями о том, что Кожевников В.В. звонил ей и просил привезти белизну смыть следы крови; косвенными показаниями свидетеля ФИО12 о том, что на территории их участка в колодце был обнаружен труп ФИО8, а 21.08.2010г. сын с Филимоновой М.В. перешли спать в дом, и не остались в бане, где проживали постоянно; показаниями свидетеля ФИО13 о том, что ФИО8 из дома ушел вместе с Кожевниковым В.В. и Филимоновой М.В., после чего пропал, а в дальнейшем был обнаружен ею в колодце на их участке с перерезанным горлом; показаниями свидетеля ФИО18 о том, что в бане Кожевникова В.В. были обнаружены многочисленные следы крови, в печке вещи, пропитанные кровью.

Об умысле Кожевникова В.В. на убийство свидетельствует характер примененного насилия в жизненно – важные органы человека. Данные обстоятельства подтверждаются заключениями эксперта и свидетельствуют о наличии у потерпевшего выявленных телесных повреждений. Экспертные заключения согласуются с обстоятельствами дела, каких – либо противоречий в экспертных заключениях судом не установлено.

В суде установлено, что во время ссоры ФИО8 стал душить Кожевникова В.В., но реальной угрозы жизни и здоровью подсудимого не существовало, так как Филимонова М.В. оттолкнула ФИО23 и тот упал на спину, более никаких движений не совершал, не пытался встать, так как был сильно пьян. Поэтому необходимости применения ножа у Кожевникова В.В. не было, так как ФИО8 никакой угрозы для него не представлял.

Учитывая совокупность всех обстоятельств содеянного подсудимым Кожевниковым В.В., а именно, способ и орудие преступления, количество, характер и локализацию телесных повреждений, суд приходит к выводу, что умысел его был направлен на лишение ФИО8 жизни. Данные действия Кожевникова В.В. свидетельствуют о том, что он осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления смерти ФИО8 и желал этого.

Действия Кожевникова В.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 105 УК РФ (редакция от 27.12.2009г. № 377-ФЗ), как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

В суде установлено, что Филимонова М.В. не является ни супругой, ни близким родственником Кожевникова В.В., поэтому она несет уголовную ответственность за укрывательство особо тяжкого преступления, совершенного Кожевниковым В.В. Она явилась свидетелем убийства ФИО8, однако вместе того, чтобы сообщить об этом в компетентные органы, она приняла участие в сокрытии трупа убитого и следов преступления. Филимонова М.В. сознавала, что Кожевников В.В. совершил убийство; она сознавала также и то, что своими действиями способствует его сокрытию и желает этого, о чем свидетельствуют ее активные действия ( она пыталась отмыть кровь на полу, замачивала следы крови порошком, белизной, пыталась сжечь вещи со следами крови; совместно с Кожевниковым В.В. скинула труп в колодец).

Таким образом, действия Филимоновой М.В. суд квалифицирует по ст. 316 УК РФ (редакция от 08.12.2003г. № 162-ФЗ), как заранее не обещанное укрывательство особо тяжких преступлений.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимых; влияние назначенного наказания на исправление виновных и на условия жизни их семей.

Кожевников В.В. имеет постоянное место жительства, на учете у психиатра и нарколога не состоит, однако, злоупотребляет ..........;, что подтверждено не только им самим, но и показаниями его матери, а также свидетельскими показаниями и материалами дела; ранее был социально занят; у него наблюдается органическое расстройство личности, которое проявляется в частых головных болях и способности к совершению противоправных действий.

Филимонова М.В. имеет регистрацию по месту жительства, где не проживает; на учете у нарколога не состоит, однако злоупотребляет ..........;, что подтверждается материалами дела и ее показаниями; в настоящее время работает, у психиатра не наблюдается

Смягчающими наказание обстоятельствами Кожевникова В.В. суд признает раскаяние, полное признание вины, что суд расценивает, как активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение морального вреда, состояние здоровья, противоправное поведение потерпевшего, что установлено следствием.

Смягчающими наказание обстоятельствами Филимоновой М.В. суд признает наличие ..........;, раскаяние, полное признание вины, что суд расценивает, как активное способствование раскрытию преступления.

Отягчающих наказание подсудимых обстоятельств судом не усмотрено.

Судом приняты во внимание совокупность смягчающих обстоятельств у Кожевникова В.В. Вместе с тем, учитывая повышенную общественную опасность совершенного преступления, относящегося к категории особо тяжких преступлений, конкретные обстоятельства дела, данные о личности в целом, суд считает, что с учетом принципа справедливости, исправление Кожевникова В.В. возможно лишь в условиях изоляции от общества, поэтому наказание следует назначить в виде лишения свободы, но без применения дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы.

Судом принято во внимание, что Филимоновой М.В. совершено преступление небольшой тяжести, поэтому с учетом характера совершенного преступления, данных о ее личности, совокупности смягчающих обстоятельств, суд считает, что с учетом принципа справедливости, исправление Филимоновой М.В. возможно без изоляции от общества, то есть в виде лишения свободы без реального отбывания, с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно, с возложением конкретных обязанностей.

Наличие таких обстоятельств, как активное способствование раскрытию преступления подсудимыми, добровольное возмещение морального вреда Кожевниковым В.В. дает основание суду назначить подсудимым наказание с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ, согласно которой размер наказания не может превышать двух третей максимального срока наказания, предусмотренного санкциями статей.

Вместе с тем, суд не усматривает исключительных обстоятельств по делу, а поэтому применение положений ст. 64 УК РФ, то есть назначение наказания ниже низшего предела санкции статей, в отношении подсудимых не усматривает.

В соответствии с п. «В» ч.1 ст.58 УК РФ наказание Кожевников В.В. должен отбывать в исправительной колонии строго режима, т.к. им совершено особо тяжкое преступление и ранее он не отбывал лишение свободы.

В соответствии с п.3 ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: 1) топор, 2) фрагмент поролона с веществом, похожим на сгусток крови, и веществом, похожим на стиральный порошек, 3) 3 фрагмента поролона с веществом, похожим на кровь, 4) перчатка, 5) баллон из-под пива «..........;», 6) картонная коробка из-под стирального порошка «..........;», 7) фрагмент газеты с веществом, похожим на кровь, 8) подушка, 9) наволочка, 10) полотенце махровое голубое, 11) бейсболка серая, 12) три бутылки из-под вина «..........;», 13) три бутылки из под водки, 14) алюминиевая банка из-под коктейля, 15) баллон из-под пива «..........;», 16) 2 фрагмента кружки в синий горошек, 17) 3 кухонных ножа (один с красной рукояткой, другой – с белой, обнаруженные среди вещей на веранде, третий – с черной рукояткой, 18) 10 окурков, 19) двое спортивных брюк, 20) олимпийка, 21) майка «..........;», 22) пара зеленых спортивных перчаток, 23) фрагмент облицовочной панели похожей на плинтус со следами бурой жидкости, похожей на кровь, 24) свитер темно – синего цвета с нагрудным карманом, на замке – «молния» длиной 18-20 см, 25) олимпийка из синтетической ткани темно – синего и голубого цветов с двумя карманами, застегивающимися на белые молнии без шнура на воротнике – «стойка», 26) джинсы голубого цвета -хранящиеся при уголовном деле, следует уничтожить.

Руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать КОЖЕВНИКОВА ВЯЧЕСЛАВА ВИТАЛЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком 8 (восемь) лет, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Кожевникову В.В. исчислять с 08 декабря 2010 года, в силу ст. 72 УК РФ в срок наказания зачесть время задержания и содержания под стражей до суда с 22 августа 2010 года по 07 декабря 2010г.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Кожевникову В.В. оставить - заключение под стражу.

Признать ФИЛИМОНОВУ МАРИНУ ВИТАЛЬЕВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1(один) год.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным и установить испытательный срок продолжительностью 2(два) года.

В силу ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Филимонову М.В. обязанности:

-ежемесячно в установленный день являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного;

- не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Филимоновой М.В. не избирать.

Вещественные доказательства: топор, фрагмент поролона с веществом, похожим на сгусток крови, и веществом, похожим на стиральный порошок, 3 фрагмента поролона с веществом, похожим на кровь, перчатка, баллон из-под пива «..........;», картонная коробка из-под стирального порошка, фрагмент газеты с веществом, похожим на кровь, подушка, наволочка, полотенце махровое голубое, бейсболка, три бутылки из-под вина, три бутылки из под водки, алюминиевая банка, баллон из-под пива, 2 фрагмента кружки, 3 кухонных ножа, 10 окурков, двое спортивных брюк, олимпийка, майка, пара зеленых спортивных перчаток, фрагмент облицовочной панели, свитер, олимпийка, джинсы – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения ..........; в кассационном порядке через Пермский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе не только ходатайствовать о своем участии в рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции, но и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Судья: Гальмутдинова Г.Х.