1-555/2010 - кража, тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1-555/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 декабря 2010 года г. Пермь

Пермский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Гальмутдиновой Г.Х.,

при секретаре Филимоновой Ю.А.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Пермского района Чудиновой Т.А.,

адвоката Борисовой С.А.,

подсудимого Мишуринских С.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

МИШУРИНСКИХ СЕРГЕЯ НИКОЛАЕВИЧА, родившегося ...............; в селе ...............;, гражданина ...............;, ...............; зарегистрированного по адресу: ...............;, проживающего по адресу: ...............;, ...............; ...............; ...............; ...............; ...............;, ...............;, ...............;, не судимого,

в порядке ст. 91,92 УПК РФ задерживавшегося с 24.11.2010 года по 26.11.2010 года, под стражей не содержащегося;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

05 ноября 2010 года около 24:00 часов Мишуринских С.Н., распивая спиртные напитки с ФИО5 в доме по адресу: ...............;, предложил последнему сходить в дом ФИО6 за спиртным. ФИО5 согласился.

06.11.2010 года около 01:30 часов Мишуринских С.Н. и ФИО5 пришли к ФИО6, проживающему по ...............;, однако, ФИО6 отказался открыть двери. Мишуринских С.Н. продолжил стучать и требовать открыть ему дверь. Затем, решив, что ФИО6 испугался и убежал из дома, Мишуринских С.Н. имея умысел на хищение денег и продуктов питания у ФИО6, решил совершить кражу.

Реализуя свой умысел, Мишуринских С.Н., не ставя в известность ФИО5 о своих преступных намерениях, предложил ему разбить стекла в доме ФИО6 и проникнуть в дом, чтобы употребить там спиртное. ФИО5, не подозревая о преступных намерениях Мишуринских С.Н., согласился, после чего вдвоем с Мишуринских С.Н. штакетником от забора разбили стекло в окне. ФИО6 испугался и спрятался под кровать. Когда Мишуринских С.Н. и ФИО5 незаконно проникли в жилище, не обнаружив в нем ФИО6, Мишуринских С.Н. тайно, из корыстных побуждений похитил:

- деньги в сумме ...............; рублей;

- бутылку водки «Пермская» стоимостью ...............; рублей;

- 1 кг пельменей «Русские» стоимостью ...............; рублей;

- 1 кг колбасы копченой стоимостью ...............; рублей, а ФИО5, не обнаружив в доме спиртного, вышел в ограду и уснул в автомобиле ФИО6

С похищенным имуществом Мишуринских С.Н. с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО6 значительный ущерб на общую сумму ...............; рублей.

При ознакомлении с материалами дела Мишуринских С.Н. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, которое поддержал в суде. При этом показали, что обвинение ему понятно, с объемом предъявленного обвинения согласен, вину признает в полном объеме, раскаивается. Это решение принято добровольно и после консультации с защитниками, осознает характер и последствия своего заявления.

Потерпевший ФИО6 представил заявление, в котором просит рассмотреть дело в его отсутствие, согласен на рассмотрение дела в особом порядке, исковые требования не заявляет.

Государственный обвинитель и защита в целом выразили согласие с заявленным ходатайством.

Таким образом, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства на основании ст.ст. 314-316 УПК РФ соблюдены.

По предложению государственного обвинителя действия Мишуринских С.Н. суд квалифицирует по п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище (редакция от 27.12.2009 года № 377-ФЗ).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений; личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на исправление осужденного.

Мишуринских С.Н. социально занят, учится, согласно справке об образе жизни он проживает совместно с ...............;, жалоб на его поведение не поступало, на учете нарколога и психиатра не состоит.

Смягчающими наказание Мишуринских С.Н. обстоятельствами суд признает явку с повинной, признание вины в полном объеме, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, отсутствие судимости.

Отягчающих наказание обстоятельств у Мишуринских С.Н. судом не установлено.

При назначении наказания судом учтены не только совокупность смягчающих обстоятельств, но и то, что Мишуринских С.Н. имеет постоянное место жительства, приводов в милицию не имеет, ни к административной, ни к уголовной ответственности не привлекался, положительно характеризуется в быту.

Учитывая, что Мишуринских С.Н. активно способствовал раскрытию преступления путем явки с повинной, при назначении наказания суд применяет положение ч.7 ст. 316 УПК РФ наказание подсудимого не может превышать две трети максимального срока наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Таким образом, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимого, суд, руководствуясь ст.ст. 6, 60 УК РФ, считает возможным назначить Мишуринских С.Н. наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела санкции статьи, суд не усматривает.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки – расходы на оплату труда адвоката по назначению на следствии, с подсудимого взысканию не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным МИШУРИНСКИХ СЕРГЕЯ НИКОЛАЕВИЧА в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.1 ст.62 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным и установить испытательный срок продолжительностью 1 (один) год 6(шесть) месяцев.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Мишуринских С.Н. обязанности:

- ежемесячно в установленный день являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного;

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Мишуринских С.Н. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован, кроме оснований, предусмотренных п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ, в Пермский краевой суд в 10 суток со дня провозглашения, а осужденным с момента получения копии приговора, через Пермский районный суд Пермского края.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе не только ходатайствовать о своем участии в рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции, но и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Судья: Г.Х. Гальмутдинова