1-484/2010 угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения



Дело № 1-484/10г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

02 ноября 2010 года г. Пермь

Пермский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Лобана О.А.

при секретаре Шиховой Н.Н.

с участием государственного обвинителя Елескиной Г.А.

адвоката Гурина В.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Скорынина Андрея Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст. 166 ч. 2 п. «а», ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 30 ч. 3-158 ч. 2 п. «а», ст. 166 ч. 1, ст. 158 ч. 2 п. «а», с учетом ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года 6 месяцев;

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ осужден к 2 годам лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года. Приговор от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

- ДД.ММ.ГГГГ по <данные изъяты> <адрес> отменено условное осуждение по приговору Пермского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ;

осужденного:

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> края по ст. 158 ч. 2 п. «а,в» УК РФ осужден к 2 годам лишения свободы. На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ окончательно к отбытию определено 4 года лишения свободы.

по настоящему делу под стражей не содержащегося

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Скорынин совершил угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели его хищения при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около ДД.ММ.ГГГГ находясь у <адрес>, в <адрес>, Скорынин имея умысел на неправомерное завладение автомобилем № региона, принадлежащий ФИО5, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, реализовывая свой преступный умысел, подошел к вышеуказанной автомашине, сломал форточку на водительской двери, открыл автомобиль, вырвал провода замка зажигания, сомкнул их между собой, но завести двигатель, не смог, т.к. не было напряжения. Обнаружив, что в машине отсутствует аккумулятор. Он, продолжая свои противоправные действия, взял из дома аккумулятор, вернулся обратно к автомобилю, подцепил его к клеммам, вновь замкнул провода замка зажигания между собой, завел двигатель, после чего поехал по <адрес>.

Через некоторое время, Скорынин А.С. оставил данный автомобиль в <адрес> и с места преступления скрылся.

Действия подсудимого судом квалифицированы по ч.1 ст. 166 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Скорынин А.С. полностью согласился с предъявленным обвинением, которое ему понятно. Вину признал полностью. Согласие постановления приговора без проведения судебного разбирательства дано им добровольно и после консультации с защитником. Он осознаёт последствия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства. С квалификацией согласен и не оспаривает ее. Данные обстоятельства занесены в протокол судебного заседания.

Скорынину А.С. разъяснены пределы обжалования приговора, предусмотренные ст.317 УПК РФ.

Адвокат поддержал заявленное подсудимым ходатайство, подтвердив, что оно заявлено его подзащитным добровольно и после консультации с ним. При этом, все требования закона, по проведению особого порядка судебного заседания, соблюдены.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО5 не возражали против особого порядка судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд считает, что предъявленное подсудимому обвинение обосновано и подтверждается совокупностью собранных по уголовному делу доказательств.

Согласно ч.7 ст.316 УПК РФ наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания при рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести. <данные изъяты> <данные изъяты>

Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого является, явка с повинной (л.д.7), наличие тяжкого заболевания, раскаяние, полное признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая, устойчивую тенденцию к совершению преступлений, что указывает на его асоциально направленное поведение. Учитывая цели уголовного наказания, требования разумности и справедливости, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает не возможным исправление подсудимого Скорынина без изоляции его от общества.

Гражданский иск заявлен потерпевшим ФИО5 7000 рублей.

Суд считает, что поскольку указанная сумма требует определенных расчетов, что требует значительных временных затрат, а также выяснения непосредственного причинителя вреда. Поэтому в силу ч. 2 ст. 309 УПК РФ суд признает за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска и передает исковые требования потерпевшего для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

В силу п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки – расходы на оплату труда адвоката по назначению на следствии с подсудимого Скорынина А.С. взысканию не подлежат.

Руководствуясь ст.ст.307 – 309, 316 –317 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Скорынина Андрея Сергеевича виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 62 УК РФ в виде двух лет лишения свободы.

В силу ст. 69 ч. 5 УК РФ путем частичного сложения наказаний, назначенных настоящим приговором и наказания, назначенного приговором Пермского районного суда Пермского края от 26.12.2008 года, окончательно к отбытию определить четыре года два месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть в срок отбытия наказания время отбытого наказания по приговору Пермского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Скорынину А.С. избрать в виде заключения под стражу.

Признать за ФИО5 право на удовлетворение гражданского иска и передать его для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Пермский краевой суд через Пермский районный суд Пермского края, а осужденным под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе, в кассационный срок обжалования, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор, поставленный в соответствии со ст. 379 УПК РФ.

Судья О.А. Лобан