тайное хищение чужого имущества совершенная группой лиц по предвариетльному сговору



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

16 декабря 2010 года город Пермь

Пермский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Шляпиной А.М.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Пермского района Киселева М.И.

адвокатов Липина О.В., Гурина В.М.,

подсудимых Новоселова Р.В., Зайцева А.Б.

при секретаре Кривощековой Т.Г.,

потерпевшей Ясыревой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Пермского районного суда в особом порядке уголовное дело в отношении :

НОВОСЕЛОВА РОМАНА ВЛАДИМИРОВИЧА ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, военнообязанного, образование среднее, не женатого, на иждивении детей не имеющего, не работающего, зарегистрированного в <адрес>, фактически проживающего в <адрес>, не судимого,

в порядке ст.91 УПК РФ не задерживался, 08.11.2010 года избрана мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ,

ЗАЙЦЕВА АЛЕКСАНДРА БОРИСОВИЧА ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, военнообязанного, образование среднее, не женатого, на иждивении детей не имеющего, не работающего, зарегистрированного и проживающего в <адрес> не судимого,

в порядке ст.91 УПК РФ не задерживался, 08.11.2010 года избрана мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ,

суд

установил:

Новоселов Р.В., ДД.ММ.ГГГГ днем, находясь в <адрес>, вступил с Зайцевым А.Б. в предварительный сговор, направленный на совершение хищения металлических труб, находящихся на земельном участке возле <адрес>, расположенного по <адрес> в <адрес>, принадлежащего ФИО7

Осуществляя свои преступные намерения в тот же период времени, Новоселов Р.В. и Зайцев А.Б. подошли к дому ФИО7, расположенному по указанному адресу, где действуя совместно и согласованно, помогая друг другу, путем свободного доступа от стены дома, из корыстных побуждений, тайно похитили 18 металлических труб общей длиной 45 метров, стоимостью 115 рублей за 1 метр, на общую сумму 5175 рублей, принадлежащих ФИО8

С похищенным соучастники с места преступления скрылись, распорядились им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей ФИО8 ущерб на сумму 5175 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ Новоселов Р.В. и Зайцев А.Б. заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Постановлением Пермского районного суда от 03.12.2010 г. уголовное дело к слушанию назначено в особом порядке.

Подсудимые Новоселов Р.В., Зайцев А.Б. в судебном заседании поддержали ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснили, что обвинение им понятно, с обвинением согласны, вину в предъявленном обвинении признают полностью, поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство ими заявлено добровольно, после консультации с защитниками, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. С гражданским иском согласны.

Адвокаты поддержали ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевшая ФИО8 согласна на рассмотрение дела в особом порядке. Подсудимый Новоселов Р.В. возместил причиненный ей ущерб в сумме 1000 рублей. Просит взыскать 4175 рублей в сет возмещения причиненного ей ущерба.

Государственный обвинитель выразил согласие с заявленными ходатайствами подсудимых о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, считает возможным рассмотреть дело в особом порядке, исключить как излишне вмененный квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину».

Суд установил, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314-316 УПК РФ, соблюдены.

Предъявленное обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается, кроме их признаний, доказательствами, собранными по уголовному делу.

Соглашаясь с государственным обвинителем, суд квалифицирует действия подсудимых Новоселова Р.В., Зайцева А.Б. по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ № 377-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести; личности подсудимых: не судимых, характеризующихся по месту жительства удовлетворительно, на учете у нарколога, у психиатра не состоят; влияние назначенного наказания на их исправление.

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Новоселова Р.В. и Зайцева А.Б. являются: признание вины, раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба потерпевшей, объяснения подсудимых от 15 октября 2010 г., данные до возбуждения уголовного дела, суд расценивает как явки с повинной,

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Наказание им должно быть назначено с применением ч.1 ст. 62 УК РФ.

Согласно п. 7 ст. 316 УПК РФ при постановлении приговора в особом порядке подсудимому назначается наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд не усматривает исключительных обстоятельств, а поэтому применение ст. 64 УК РФ, назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление не имеет основания.

С учетом данных о личности подсудимых, смягчающих вину обстоятельств, принципов социальной справедливости и гуманизма, в целях исправления подсудимых, суд находит возможным назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

В силу ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО8 на сумму 4 175 рублей.

В силу ст.1080 ГК РФ лица, совместно причинившие вред, отвечают перед потерпевшим солидарно.

Заявления прокурора о взыскании процессуальных издержек с Зайцева А.Б. в сумме 1372 руб. 52 коп., с Новоселова Р.В. в сумме 1372 руб. 52 коп не подлежат удовлетворению, в силу ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки при рассмотрении дела в особом порядке с подсудимого не взыскиваются.

Руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Новоселова Романа Владимировича, Зайцева Александра Борисовича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.1 ст. 62 УК РФ 2 (два) лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание каждому считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Возложить на Новоселова Р.В., Зайцева А.Б. обязанности: не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию в указанный орган в установленное время, один раз в месяц.

Взыскать солидарно с Новоселова Р.В., Зайцева А.Б. в пользу ФИО8 материальный ущерб в сумме 4 175рублей.

Меру пресечения Новоселову Р.В., Зайцеву А.Б. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Пермский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор, поставленный в соответствии со ст. 379 УПК РФ.

.

Судья А.М. Шляпина