1-34/2011 открытое хищение имущества, покушение на грабеж



Дело № 1-34 /2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

20 января 2011 года г. Пермь

Пермский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Лобана О.А.

при секретаре Шиховой Н.Н.

с участием государственного обвинителя Карпова С.А.

адвокатов Варанкиной Н.А., Костарева Н.В., Гурина В.М., Боталова С.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке уголовное дело по обвинению:

Сибикина Алексея Павловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

Болотова Дмитрия Витальевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

Бабкова Виктора Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес> <адрес> <данные изъяты>

в порядке ст.91 УПК РФ задержанных ДД.ММ.ГГГГ, избрана мера пресечения заключение под стражей избрана ДД.ММ.ГГГГ

Гиниятуллиной Гульнары Марселевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающая и зарегистрированная по адресу: <адрес> <данные изъяты>.

в порядке ст.91 УПК РФ не задерживалась.

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ,

установил:

Сибикин, Болотов, Бабков совершили открытое хищение имущества, а Гиниятуллина покушение на грабеж при следующих обстоятельствах установленных в судебном заседании.

ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время Сибикин, Бабков Виктор, Болотов и Гиниятуллина, остановив автомобиль под управлением ФИО94 приехали к дому ФИО16 по адресу: <адрес> Пермского <адрес> Потерпевший впустил их в дом, где совместно стали распивать спиртные напитки, в ходе чего, Сибикин учинил ссору с ФИО16, и, из личных неприязненных отношений, нанес один удар тыльной стороной кисти по лицу потерпевшего. После чего схватил его за одежду, вытащил того из-за стола и затащил в комнату. В ходе борьбы оба упали на пол. ФИО16 столкнув Сибикина, находящегося на нем, встал на ноги и снова сел за стол, продолжил распивать спиртное. Сидевший за столом Болотов, вновь учинил с ним ссору, и из личных неприязненных отношений, нанес один удар кулаком по лицу. Тот встал и ушел в комнату, сел на диван. Болотов, проследовал за потерпевшим, взяв с собой деревянную ножку от табурета, находящуюся на кухне, подошел к Россомагину и, из личных неприязненных отношений, нанес потерпевшему несколько ударов по различным частям тела, в том числе и голове, отчего тот потерял сознание. В результате причиненных травм, у ФИО16 имелась закрытая черепно-мозговая травма, которая квалифицируется как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства его на срок не более 21 дня.

После этого, у каждого в отдельности возник умысел на открытое хищения имущества ФИО16. С этой целью Бабков, обыскав жилище, обнаружил в крытой ограде дома бензопилу «Хускварна», стоимостью 6.000 рублей; бензопилу «Е-Мак», стоимостью 5.000 рублей; электрорубанок «Интерскол», стоимостью 1.000 рублей. Гиниятуллина обнаружила ДиВиДи-плеер «Лджи» и ДиВиДи-плеер «Лджи», а также документы на указанную технику, сложила их и вынесла в сени дома, намереваясь унести приготовленное с собой. Болотов, обнаружив сотовый телефон «Самсунг», стоимостью 1.000 рублей, в котором находилась сим-карта оператора «Ютел», не представляющая материальной ценности, на счету которой находились деньги в сумме 100 рублей, похитил его, спрятав в карман своей одежды. Сибикин, пользуясь тем, что ФИО16 в результате полученных травм испытывает физическую боль и не в состоянии оказать сопротивление, снял с шеи ФИО16 открыто похитив серебряную цепочку с крестиком, общей стоимостью 2.300 рублей. Завладев имуществом потерпевшего соучастники с места преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению. При этом Гиниятуллина не смогла довести свои преступные действия до конца, по независящим от нее обстоятельствам.

Все подсудимые по предъявленному им обвинению в совершении преступления, предусмотренном ч.2 ст.162 УК РФ вину признали частично, не согласившись с квалификацией совершенных ими действий.

Вместе с тем, вина Сибикина, Болотова, Бабкова и Гиниятуллиной, по мнению суда, подтверждается показаниями как самих подсудимых, так и показаниями свидетелей, протоколами осмотра места происшествия, протоколом выемки и другими доказательствами по делу.

Так, подсудимый Сибикин в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ года он с Болотовым, Гиниятуллиной, Бабковыми Виктором и его отцом ФИО22, распивали спиртное у магазина. Бабков старший стал жаловаться на ФИО16 что тот забрал у него 7000 рублей, и сломал челюсть. Просил съездить к нему и поговорить. Все согласились. Умысла и сговора на разбойное нападение у них не было. Хотели выяснить почему тот необоснованно забрал деньги. Доехали до дома ФИО16. Бабков Сергей ушел к себе домой. Они прошли к дому потерпевшего, тот им открыл дверь и пригласил в дом. Они сели за стол и стали распивать спиртное. Он поинтересовался у ФИО16 о конфликте с Бабковым. Тот ответил, чтобы он не влезал не в свое дело и это его не касается. Тогда Бабков Виктор с Гиниятуллиной сходил за отцом. Когда тот пришел, стали выяснять, должен или нет тот ФИО16 деньги. Через непродолжительное время Бабков старший ушел. ФИО16 выпили спиртное один. Он посчитал это неуважительным ко всем присутствующим, поэтому выбил у него из рук кружку. Они стали бороться. В ходе борьбы упали. Ударов друг другу не наносили. Прекратив борьбу, он усадил потерпевшего на диван и принес тому воды, так увидел на его лице кровь. Уходя, он взял с шеи ФИО16 цепочку с крестиком, чтобы передать их Бобкову старшему, но наследующий день их потерял.

В связи с противоречиями в показаниях подсудимого Сибикина, его показания были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ. Так, в качестве подозреваемого Сибикин, показал, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время со знакомым Болотовым находились у магазина <адрес> и распивали спиртное. К ним подошли сводная сестра Болотова – Гиниятуллина со своим сожителем Бабковым. Вместе стали распивать спиртное. В ходе распития спиртного, Гиниятуллина рассказала, что ФИО16, местный житель <адрес>, требует деньги в сумме 7.000 рублей с отца ее сожителя. Бабков предложил съездить к ФИО16. Они поймали такси, на котором доехали до дома ФИО16. Постучали в двери, им открыл ФИО16 который пригласил в дом. Все они прошли в кухню, сели за стол. В доме ФИО16 находилась женщина по имени ФИО34 Стали совместно употреблять спиртное. Он поинтересовался у ФИО16, почему тот занимается беспределом, т.е. вымогает деньги у Бабкова старшего. Тот ответил, чтобы он не лез в это дело. После этого у ФИО16 произошел словесный конфликт с Бабковым старшим, после которого Бабков старший сразу ушел. Затем у него произошел скандал с ФИО16. В ходе этого, он нанес один удар тыльной стороной ладони по лицу, после чего взял ФИО16 за ворот одежды, а тот в свою очередь схватил его за куртку. Из-за алкогольного опьянении они упали на пол, где стали бороться, ударов они друг другу не наносили. В ходе борьбы ФИО16 стер себе кожу на носу о палас, отчего у того пошла кровь. Прекратив борьбу, он приподнял ФИО16 и посадил на диван. Принес ему воды, чтобы тот умылся. Бабков, Гиниятуллина и Болотов находились в доме, но он не может сказать, кто что делал, не акцентировал на этом внимания, т.к. разговаривал с ФИО16. Он снова завел разговор с ФИО16 на ту же тему, но тот все твердил, что это не его дело. Тогда он сказал, что заберет его цепочку, не вернет ее до тех пор, пока тот не отдаст деньги Бабкову старшему. После этого, снял с шеи потерпевшего серебряную цепочку с крестиком. Они выпили еще спиртного. Когда ФИО16 стал засыпать, он стал собираться домой. Не может сказать, чем занимались в доме другие. Он не видел, чтобы кто-либо наносил удары ФИО16, биты у них с собой не было, не видел, чтобы кто-то обыскивал дом. Когда стали выходить из дома, увидел, как Гиниятуллина берет дивиди-плеер у ФИО16, но он ей сказал, чтобы она его оставила. При выходе из дома возле самого порога увидел две пилы и рубанок, как ему показалось, их нашел Бабков младший. Он вместе с Бабковым взяли по пиле, кто взял рубанок, не видел. По дороге они к кому-то заходили, хотели продать пилу, но им не открыли двери. После чего, разошлись по домам. Одну пилу он унес к себе, с ним вместе ушел Болотов, ночевал у него. От Болотова узнал, что в доме ФИО16 тот взял сотовый телефон марки «Самсунг», который они вместе продали мужчине по имени Валера за 300 рублей. Деньги потратили на спиртное. Пилу он позже выдал сотрудникам милиции, в содеянном раскаивается. (том 1 л.д.117-120)

Подсудимый Бабков в судебном заседании дал схожие показания, что и Сибикин, дополнив, что имущества в доме ФИО16 они забирали с разрешения потерпевшего. Болотов не бил ФИО16. Он его оговаривал. Показания, данные на следствии не подтверждает.

В связи с противоречиями в показаниях подсудимого Бабкова, его показания были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ. На предварительном следствии он давал следующие показания в качестве подозреваемого. ДД.ММ.ГГГГ он с Сибикиным находились у магазина <адрес> расположенного в <адрес>, пили пиво. К ним присоединились Гиниятуллина с сожителем Бабковым. В ходе распития спиртных напитков, Гиниятуллина пожаловалась, что ФИО16 обижает отца Бабкова. Кто-то предложил съездить к тому и разобраться. Они остановили машину и на ней доехали до дома ФИО16 Двери им открыл потерпевший и запустил всех в дом, где находилась женщина по имени ФИО34. Все прошли в кухню за стол и стали распивать спиртное. В ходе распития спиртного между Сибикины и ФИО16 произошла борьба. Они упали на пол. Ударов друг другу не наносили. Потом они прекратили бороться. У ФИО16 была на лице кровь и кто-то принес ему ведро с водой. Затем продолжили распивать спиртное. Он вышел из дома по нужде. В чулане увидел две бензопилы и рубанок. Решил их похитить и вынес в ограду дома. Вернулся обратно в дом. Там был беспорядок. Вещи разбросаны. Дивиди-плеер стоял на столе на кухне. Они прогнали ФИО96 После ее ухода все засобирались домой. При выходе, он взял одну из ранее приготовленных пил и рубанок. Вторую взял Сибикин. Пилу, которую нес Сибикин решили продать ФИО53, но того дома не было. Пилу Сибикин унес к себе домой (т.1 л.д.100-104)

Подсудимый Болотов в судебном заседании показания данные на предварительном следствии подтвердил и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ вместе с Сибикиным, Бабковым, Гиниятуллиной распивали спиртное у магазина <адрес> Гиниятуллина сказала, что ФИО16 обижает отца Бабкова. Кто-то предложил съездить к ФИО16 и разобраться. Приехали на машине к дому потерпевшего. Он им открыл двери они вошли. В ходе распития спиртного, Гиниятуллина и Бабков стали высказывать ФИО16 претензии по поводу его поведения в отношении отца Бабкова. Он не может сказать точно, но в какой-то момент в доме появился отец Бабкова. Его изначально не было. Сибикин также стал разговаривать с ФИО16 о той же проблеме. Между Сибикиным и ФИО16 произошла ссора. Они стали бороться. В этот момент он вышел из дома. Вернувшись в дом, увидел, как Гиниятуллина что-то ищет, в комнате Бабков младший, Сибикин и ФИО16 сидели на диване. Сибикин спрашивал у ФИО16, отдаст тот деньги, которые должен Бабкову. Гиниятуллина стала собирать дивиди-плеер, после чего поставила его в коридоре у выхода. Он зашел в комнату. ФИО16 лежал на диване, рядом находились Бабков и Сибикин. В руках у него находились стопка и деревянная лопатка с закуской. Бабков схватил у него лопатку и ударил ей один раз по лицу ФИО16. У того пошла кровь. Он предложил всем уйти. До этого, видел, что Гиниятуллина и Бабков младший обыскивают дом ФИО16. После своих слов, накинул на себя куртку и пошел к выходу, остальные еще находились в доме. Перед выходом, на полу увидел сотовый телефон марки «Самсунг», который поднял и положил к себе в карман. После этого, он вышел на улицу. При выходе на пороге в ограде дома стояли две пилы в корпусе оранжевого цвета. Он вышел на улицу. Минут через 10 вышли Бабков, Сибикин и Гиниятуллина. У них в руках увидел пилы, которые видел до этого у порога. Бабков предложил продать одну из пил, поэтому они пошли к ФИО53 но того дома не оказалось. После чего Бабков и Гиниятуллина пошли к себе, а он с Сибикиным, у которого была с собой одна из пил, пошли к Сибикину домой. На следующий день они с Сибикиным продали сотовый телефон, который он взял в доме ФИО16 за 300 рублей. Деньги потратили на спиртное.

Подсудимая Гиниятуллина в судебном заседании пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ около магазина распивали спиртные напитки вместе с Бабковым, Болотовым, Сибикиным. Потом поехали к ФИО16 домой. Никто не намеривался похищать у него имущество. Приехали к дому потерпевшего, он открыл им дверь, зашли, кроме них в доме была ФИО34. Сели за стол стали распивать спиртные напитки. Сибикин спросил ФИО16 о долге Бабкова старшего. Потерпевший сказал, что это не их дело, а дело его и Бабкова старшего. Привели старшего Бабкова и начали разговаривать о долге. После чего из дома ушла ФИО34, а за ней ушел Бабков старший. ФИО16 продолжал выпивать, у него с Сибикин произошла словесная ссора, в ходе которой Сибикин и ФИО16 стали драться. После того, как все успокоилась, она зашла в комнату и увидела, что Сибикин стоял над ФИО16 который сидел на диване. Говорил ему, чтобы тот отдал ему деньги, иначе они заберут у него имущество. Болотов находился на кухне. Бабков ушел курить. В ограде увидела пилы. ФИО16 сказал, забирайте.

Показания Гиниятуллиной в соответствии со ст.276 УПК РФ были оглашены в судебном заседании.

Потерпевший ФИО16 ФИО16 судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ, в течение дня находился дома и распивал спиртные напитки с ФИО75. Вечером пришли Болотов, Бабков Виктор, Сибикина и Гиниятуллина. Совместно стали распивать спиртные напитки. При их распитии у него с Сибикиным из личных неприязненных отношений возник конфликт. Тот выбил у него из рук кружку со спиртным. Они схватились друг другу за грудки и стали бороться. Кто-то сзади ударил его битой в бок. Он стал поворачиваться и его ударили по левой ноге. Обернувшись, увидел незнакомого мужчину. Тот нанес битой еще один удар в лоб. Потекла кровь. В это время видел, как Гиниятуллина что то ищет по шкафам и сматывала дивиди-проигрыватели. Сибикин снял с него цепочку с крестиком. После чего потерял сознание.

Показания ФИО16, оглашенные в порядке ст.281 УПК РФ тот подтвердил полностью. Из них следует, что ДД.ММ.ГГГГ к нему домой пришли Сибикин, Болотов, Бабков Виктор и Гиниятуллина Гульнара. Последняя стала предъявлять претензии из-за того, что он грубо разговаривал с Бабковым Сергеем. Он ей ответил, чтобы она в их дела не вмешивалась. В это время Сибикин, ничего не говоря, кулаком нанес ему один удар по лицу.Между ними завязалась борьба, но ударов они друг другу не наносили. В ходе борьбы он споткнулся и они оба упали на пол. В это время увидел, как Гульнара зашла в комнату, стала в трюмо искать какие-то документы. Затем, она в комнате взяла паспорт на его имя. В это время Сибикин с его шеи снял цепочку серебряную с крестиком, сказав, что они ему ни к чему. В это время он почувствовал, как ему нанесли один удар в область правого бока каким-то предметом и один удар по голове, отчего он потерял сознание. Он предполагает, что удары ему нанесли битой, но сам он не видел, кто именно наносил ему удары. Через некоторое время он пришел в сознание, когда к нему пришли ФИО77. Они сказали, что у него в сенях под лавкой стоят два дивиди-плеера с документами. Из ограды дома были похищены две бензопилы, одна марки «Хускварна», название второй не помнит, обе в корпусе оранжевого цвета, одну пилу приобретал за 6.000 рублей, вторую - за 4.000 рублей. Кроме этого, пропал его сотовый телефон марки «Самсунг». Оценивает в 1.000 рублей. На счету находились деньги в сумме 100 рублей. Серебряную цепочку с крестиком оценивает общей стоимостью 2.300 рублей, их ему подарила сожительница. Когда он с Сибикиным боролись в комнате, кроме Гульнары никто не входил, что в это время делали Бабков, Болотов, ему не известно. Кто ему нанес удар по голове и правому боку, он также не видел. В какой момент ФИО75 ушла из его дома, он не видел, т.к. в этот момент он боролся с Сибикиным в комнате.

Свидетель ФИО75 в судебном заседании показала, что Бабков младшего знает как местного жителя. Других подсудимых видела впервые. ДД.ММ.ГГГГ вечером к ним домой пришел ФИО16 и попросил помочь ему прибраться в доме, поскольку был не в состоянии из-за алкогольного опьянения. Она со своим сожителем ФИО98 пришла в дом к ФИО16 Помогла прибраться. После чего выпили спиртного. ФИО77 ушел. Под вечер пришли Гиниятуллина, Бабков и Сибикин со своим спиртным. Стали распивать спиртное. За столом никто друг друга не бил. Потом ФИО83 и Бабков Виктор ушли и привели с собой ФИО22. Сибикин и ФИО16 вышли из кухни в комнату, что там происходило, она не видела. К ней подошел Болотов, который подставил к ее горлу сечку. В этот момент Бабков Сергей потребовал, чтобы тот ее отпустил, что он и сделал. Она собралась и убежала из дома. На следующий день она вместе с ФИО77 пришли к ФИО16 около 10.00 часов утра, увидела, что на лице у него (на носу, на лбу, на нижней челюсти слева) царапины. О произошедшем ей ничего не рассказывал. В сенях дома, под лавкой ФИО77 увидел ДиВиДи-плеер, занес его в дом.

Свидетель ФИО89 в судебном заседании показала, что с ФИО16 находится в фактически брачных отношениях. Совместно проживают по адресу: <адрес>. Поскольку муж стал злоупотреблять спиртным, она в начале ноября ушла жить к подруге на 3-4 дня. Потом ей позвонила соседка и сообщила, что мужа избили. Пришла домой увидела, что у ФИО16 на левом глазу была гематома, верхняя губа опухшая, с левой стороны на подбородке царапина, ссадина на лбу. Она зашла домой. Он сказал, что к нему приходил Бабков младший, Гиниятуллина, Бабков старший, Сибикин. Последний стал спрашивать, почему тот требует деньги с Бабкова старшего. Муж ответил, чтобы тот не лез не в свои дела. В ответ Сибикин ударил его по руке. От удара у него из рук выпала кружка со спиртным. Они схватились друг с другом за грудки и стали бороться. Когда муж находился сверху, кто-то сзади ударил его битой по голове. Стал терять сознание и увидел как Гиниятуллина осматривала шкафы, а Сибикин сорвал с его шеи серебряную цепочку с крестиком. После чего муж потерял сознание. После ухода всей компании пришли ФИО96 с ФИО77. Из дома были похищены две бензопилы, электрорубанок, а также сотовый телефон марки «Самсунг»

Свидетель ФИО6, чьи показания оглашены в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, около 18.00 часов приобрел у Сибикина и Болотова сотовый телефон марки «Самсунг» в корпусе черного цвета, раскладушка за 300 рублей. Поинтересовался не краденный ли он. Сибикин заверил, что телефон ему отдали за долг. Через несколько дней узнал, что телефон, который он приобрел у Сибикина, краденный. После чего решил добровольно выдать его сотрудникам милиции, передал оперуполномоченному ФИО93. (т.1 л.д.215)

Свидетель ФИО93 в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ пришел в гости к своему отчиму ФИО6. Тот сообщил, что приобрел сотовый телефон марки «Самсунг» за 300 рублей. ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> обратился с заявлением ФИО16 в котором указал, что ДД.ММ.ГГГГ в отношении него совершено преступление со стороны Болотов, Сибикин, Бабков и Гиниятуллиной, которые избили его и похитили имущество, в том числе сотовый телефон марки «Самсунг» в корпусе черного цвета раскладушка. Он вспомнил про телефон, о котором ему ранее говорил отчим. Он сходил к тому и забрал телефон. <адрес> ФИО16 опознал свой телефон, который был изъят у него.

Свидетель ФИО22 ФИО22ФИО22. показал, что ДД.ММ.ГГГГ г. в вечернее время, он вместе со своим сыном Бабковым Виктором, а его сожительницей Гиниятуллиной Гульнарой, Болотовым и Сибикиным распивали спиртное возле магазина в <адрес>. С потерпевшим ФИО16 у него дружеские отношения. С ним у него существовал конфликт из-за пропажи сварочного аппарата. Тот требовал выплатить 7400 рублей. Он отдал ему 7000 рублей. С долгом был согласен. При распитии спиртного он рассказал о своих взаимоотоношениях с ФИО16. Решили съездить и разобраться. На такси они доехали до дома потерпевшего. Все вышеуказанные лица ушли к ФИО16 а он пошел домой.

Ночью, около 02 часов домой пришли сын Бабков Виктор с своей сожительницей и попросили придти к ФИО16 домой рассказать о сути конфликта. Он оделся, взял с собой 2,5 литра пива. Втроем пришли к дому ФИО16 В доме находились сам потерпевший, Болотов и Сибикин. ФИО96 стояла у плиты и готовила пищу. Ссор и ругани не было. Они стали распивать спиртное. Выпив пиво, он вышел на улицу покурить. Следом вышел сын. Ему сказа что уходит и пошел домой. При нем скандалов никаких не было. Никто ФИО16 ударов не наносил. В ходе распития спиртного, ФИО16 вспомнил, что он должен еще за сварочный аппарат 400 рублей. Он тветил, что постепенно отдаст их. Никто из подсудимых в их разговор не вмешивался.

Показания свидетеля ФИО77 в порядке ст. 281 УПК были оглашены в судебном заседании. Из них следует, что в начале ноября 2010 года они вместе с сожительницей пришли к ФИО16 адресу: <адрес>. У того они употребляли спиртные напитки. Через 2-3 он ушел домой, а ФИО96 осталась у ФИО16 – готовила ему еду. Через какое-то время домой пришла его сожительница и рассказала, что к ФИО16 пришла компания мужчин и девушка. Чуть позже пришел Бабков Сергей. Ее выгнали. На следующий день, около 09.00 часов, они с ФИО75 пошли к ФИО16. Двери в дом были открыты. В сенях под лавкой обнаружил два дивиди-проигрывателя. Он занес их в дом. ФИО16 увидел рану, а также ссадину на щеке слева. На его расспросы о произошедшем, ФИО16 ответил, что ничего не помнит. Тот стал проверять, что пропало и обнаружил пропажу сотового телефона. С шеи у него сняли серебряную цепочку с крестиком. (т.1 л.д.219)

Изложенное объективно подтверждается письменными доказательствами:

- протоколом принятия устного заявления о преступлении, в котором ФИО16 сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, Сибикин, Бабков, Болотов и Гиниятуллина, находясь в его доме, по адресу: <адрес>, с применением насилия, завладели имуществом, причинив материальный ущерб. (том 1 л.д.2)

- протоколом осмотра места происшествия, согласно которого объектом осмотра является дом по адресу: <адрес> Пермского края. У стены в ограде дома осмотром обнаружена и изъята бензопила в корпусе оранжевого цвета марки «Хускварна» модель 5200. (том 1 л.д.21-22)

- протоколом осмотра места происшествия, согласно которого объектом осмотра является ограда дома по адресу: <адрес> Пермского края. На полу, между дверью в дом и дверью в огород отсутствуют доски на расстоянии. В грунте на расстоянии 1 см от поверхности земли закопаны бензопила марки «Е-Мак» и электрический рубанок в корпусе серебристого цвета марки «Интерскол». (том 1 л.д.25)

- протоколом выемки, согласно которого у оперуполномоченного ФИО93 изъят сотовый телефон марки «Самсунг» в корпусе черного цвета, раскладушка. 9том 1 л.д.191-192)

- протоколом осмотра места происшествия, согласно которого осмотрен частный дом по адресу: <адрес> Пермского края. В ходе осмотра места происшествия изъята деревянная ножка от табурета. (том 2 л.д. 20-23)

- протоколом осмотра предметов, согласно которого осмотрена деревянная ножка от табурета, которая имеет фигурную резьбу по всей длине, поверхность ножки покрыта лаком, в верхней части ножки в центре имеется металлический стержень с резьбой, от которого вдоль к центру проходит трещина. Длина ножки 41 см, верхняя часть ножки шириной в диаметре 4 см, нижняя часть 2,5 см.

- протокол предъявления предмета для опознания, согласно которого ФИО16 опознал свой сотовый телефон марки «Самсунг» в корпусе черного цвета по внешним признакам: следу от фотографии на верхней крышке телефона, по сломанному креплению для шнурка. (том 1 л.д.206-207 )

- заключение судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у ФИО16, имеется: закрытая черепно-мозговая травма в виде сотрясения головного мозга, которая, судя по характера образовалась от ударного воздействия (воздействий) твердого тупого предмета (предметов) и квалифицируется как ЛЕГКИЙ вред здоровью по признаку кратковременного расстройства его на срок не более 21 дня. (том 1 л.д.218 )

Анализ исследованных в судебном заседании доказательств позволяет суду придти к твердому убеждению о доказанности вины подсудимых. Из материалов дела усматривается, что показания свидетелей последовательны и непротиворечивы. Оснований не доверять им у суда не имеется. Поводов для оговора подсудимых со стороны свидетелей не установлено. Показания названных лиц подтверждаются и письменными доказательствами, изложенными выше. При таких обстоятельствах совокупность этих доказательств приводит суд к достоверному выводу о совершении подсудимыми преступления, указанного в описательной части приговора.

К показаниям подсудимых Бабкова и Гиниятуллиной данных в ходе судебного заседания, суд относится критически и считает их не достоверными, надуманными и вызванными желанием уйти от уголовной ответственности. Напротив, их же показания данные в ходе следствия, последовательны, соотносимы между собой как по обстоятельствам произошедшего, так и по описанию предмета, используемого Болотовым для нанесения ударов. Они также подробно и достоверно описывают локализацию нанесенных Болотовым ударов. Свои показания они подтвердили в ходе очных ставок между ними и Болотовым ( (т.1 л.д.238-239, т.2 л.д.52-53). Поэтому за основу суд принимает показания оглашенные в порядке ст. 276 УПК РФ данные подсудимыми на предварительном следствии.

К показаниям потерпевшего, данные им в судебном заседании, суд также относится критически, полагая, что его же показания, данные на предварительном следствии, являются более достоверными и соотносимыми с показаниями других участников конфликта. Поэтому суд за основу доказывания вины подсудимых берет именно эти показания потерпевшего.

Из приведенных показаний очевидцев произошедшего следует, что кроме установленных лиц, посторонних в тот момент в доме у ФИО16 не было и удар предметом по голове нанес потерпевшему ни кто иной как Болотов.

Переходя к юридическому обоснованию совершенного преступления и непосредственной юридической оценки содеянного суд приходит к следующему.

Судом установлено, что подсудимые действовали открыто, заведомо очевидным для потерпевшего способом, с корыстной целью, противоправно и безвозмездно завладевая имуществом потерпевшего.

Судом подлинно установлено, что при совершении преступления, описанного в установочной части приговора, подсудимые действовали с прямым умыслом. Они осознавали общественную опасность своих действий, предвидели возможность и неизбежность общественно опасных последствий и желали их наступления.

Сведений о том, что подсудимые состояли или состоит на учете у психиатра, или имели травмы головы – не имеется. Поэтому суд считает необходимым признать их вменяемыми в отношении инкриминируемого ему деяния, способным понимать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

Государственный обвинитель просил переквалифицировать действия подсудимых Сибикина, Болотова, Бабкова, с ч.1 ст.161 УК РФ. Суд не является органом уголовного преследования, в связи с чем, мотивированный отказ государственного обвинителя от части обвинения является обязательным для суда.

Наряду с этим, судом также было установлено, что насилие к потерпевшему было применено подсудимым Болотовым и Сибикиным из личных неприязненных отношений. При этом потерпевший не желает привлекать подсудимых к уголовной ответственности, о чем заявил в судебном заседании и данное обстоятельство было занесено в протокол судебного заседания и подписано им. По данному факту судом принято постановление о прекращении производства по делу с учетом мнения государственного обвинителя.

С учетом изложенного и позиции государственного обвинителя суд считает необходимым квалифицировать действия Сибикина, Болотова, Бабкова по ч.1 ст. 161 УК РФ - покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, не доведенное до конца по независящим от лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относятся к категории средней тяжести. Личность подсудимых, которые характеризуются удовлетворительно (л.д.34-35, 64-66, 79-81, 173-174), на учете у врача нарколога и психиатра не состоят. ( т.1 л.д. 38-39, 62-63, 82-83, 175-176).

Обстоятельством, смягчающим наказание у подсудимых у Сибикина, Болотова, Бабкова, Гиниятуллиной, является частичное признание вины, наличие детей, частичное возмещение ущерба и оказание помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, а у Гиниятуллиной - беременность в момент совершения преступления.

Обстоятельств, отягчающих вину всех подсудимых судом не установлено.

Суд не усматривает исключительных обстоятельств по делу, поэтому применение положений ст. 64, 82 УК РФ не имеется.

Учитывая все вышеизложенное, принципы социальной справедливости и гуманизма, что наказание не является способом причинения физических страданий или унижение человеческого достоинства, но является неотвратимым, и применяется в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденных и предупреждения совершения ими новых преступлений. Суд считает возможным исправление подсудимых без изоляции их от общества, т.е. с применением положений ст.73 УК РФ.

Гражданский иск по делу заявлен потерпевшим ФИО16 на сумму 55100 рублей, по похищенному имуществу, которое в вину подсудимым не вменялось. Поэтому, в удовлетворении иска следует отказать

В силу ст.132 УПК РФ подлежат взысканию процессуальные издержки - расходы на оплату труда адвоката по назначению на следствии с Бабкова В.С. в сумме 6862 рублей 60 коп., с Гиниятуллиной Г.М. - 4803 рублей 82 коп., с Сибикина А.П. – 3774 рублей 43 коп., с Болотова Д.В. – 1029 рублей 39 коп. в пользу федерального бюджета РФ.

Руководствуясь ст.ст.307 – 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Сибикина Алексея Павловича, Болотова Дмитрия Витальевича, Бабкова Виктора Сергеевича, виновными в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ, за которое каждому из них назначить наказание в виде двух лет лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание всем подсудимым считать условным с испытательным сроком два года.

Признать Гиниятуллину Гульнару Марселевну виновной по ч.3 ст. 30, ч.3 ст.66 УК РФ в виде одного года лишения свободы.

Назначенное наказание в соответствии со ст.73 УК РФ считать условным с испытательным сроком один год.

Возложить на каждого из осужденных обязанность являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного по месту жительства, в установленное этим органом время, один раз в месяц и не менять постоянное место жительства без уведомления, данного органа.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Сибикину А. П., Болотову Д. В., Бабкову В. С. изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив их в зале суда немедленно.

Меру пресечения Гиниятуллиной Г.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

В соответствии со ст.72 УК РФ зачесть в срок лишения свободы время содержания под стражей Сибикина А. П., Болотова Д. В., Бабкова В. С. каждому из них с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

В удовлетворении гражданского иска, потерпевшему отказать.

Взыскать с Бабкова В.С процессуальные издержки в сумме 6862 рублей 60 коп., с Гиниятуллиной Г.М. - 4803 рублей 82 коп., с Сибикина А.П. – 3774 рублей 43 коп., с Болотова Д.В. – 1029 рублей 39 коп. в пользу федерального бюджета РФ.

Вещественные доказательства: деревянную ножку от табурета – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Пермский краевой суд через Пермский районный суд Пермского края, а осужденным, под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе, в срок кассационного обжалования, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Пермского районного суда О.А.Лобан