незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами



№ ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

21 декабря 2010 года город Пермь

Пермский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Шляпиной А.М.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Пермского района Костаревой Л.А.,

адвоката Костарева Н.В.,

подсудимой Крошиной Н.А.

при секретаре Филимоновой И.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении Пермского районного суда уголовное дело по обвинению:

КРОШИНОЙ НАТАЛЬИ АЛЕКСАНДРОВНЫ ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданинки Российской Федерации, учащейся <данные изъяты> <данные изъяты>, не замужем, детей не имеющей, проживающей и зарегистрированной в <адрес> края, не судимой,

в порядке ст.91 УПК РФ не задерживалась,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.234 УК РФ

суд,

установил:

Крошина Н.А. совершила незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 пришел в дом по адресу: <адрес>, где приобрел у Крошиной Н.А. около 200,0 мл спиртосодержащей жидкости, содержащей этиловый спирт с посторонними компонентами - ацетоном, толуолом и ксилолом, не характерные для пищевых спиртов. Крошина Н.А., зная о том, что ФИО5 спирт нужен для употребления во внутрь, умышленно сбыла последнему спиртосодержащую жидкость, содержащую этиловый спирт с посторонними компонентами - ацетоном, толуолом и ксилолом, не пригодный для использования в пищевых целях, под видом алкогольной продукции, налив спирт в стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра, с заводской этикеткой «Сокол».

Согласно заключения эксперта № 153/32-1 от 10.11.2010 года, жидкость, представленная на исследование в стеклянной бутылке емкостью 0,5 л с этикеткой «Сокол», является спиртосодержащей жидкостью. Количественное содержание этилового спирта в ней составляет 80,0 - + 0,2 об.%. Вещества, входящие в список денатурирующих добавок: бензин, керосин, кротоновый альдегид и битрекс в составе представленной жидкости отсутствуют. Представленная спиртосодержащая жидкость изготовлена в кустарных условиях - разведением водой непищевого этилового спирта заводского изготовления. Представленная спиртосодержащая жидкость изготовлена из непищевого спирта, не пригодного для производства алкогольной продукции, поскольку содержит в своем составе посторонние компоненты (ацетон, толуол и ксилолы), не характерные для пищевых спиртов. Этиловый спирт, непригодный для производства алкогольной продукции включен в Список ядовитых веществ (Постановление Правительства РФ от 29.12.2007 года).

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ Крошина Н.А. заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Подсудимая Крошина Н.А. в судебном заседании поддержала ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснила, что обвинение ей понятно, с обвинением согласна, вину в предъявленном обвинении признает полностью, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается.

Адвокат поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель выразила согласие с заявленным ходатайством о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Просит исключить из квалификации действий подсудимой как излишне вмененный признак «сбыт сильнодействующих веществ».

Суд установил, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314-316 УПК РФ, соблюдены.

Соглашаясь с государственным обвинителем, суд квалифицирует действия подсудимой Крошиной Н.А. по ч.1 ст.234 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 г. № 377-ФЗ), как незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, преступление совершено средней тяжести; личность подсудимой: не судимой, характеризующейся по месту жительства положительно, не состоящей на учете у нарколога, у психиатра, жалоб на поведение в администрацию сельского поселения не поступало; влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи.

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание, являются: признание вины, раскаяние в содеянном, объяснение от 02.10.2010г., данное ею до возбуждения уголовного дела, суд расценивает как явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Наказание Крошиной Н.А. должно быть назначено с применением ч.1 ст. 62 УК РФ.

Согласно п. 7 ст. 316 УПК РФ при постановлении приговора в особом порядке подсудимому назначается наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд не усматривает исключительных обстоятельств, а поэтому применение ст. 64 УК РФ не имеет основания.

С учетом данных о личности подсудимой, смягчающих обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств, руководствуясь принципом социальной справедливости и гуманизма, в целях исправления подсудимой и предупреждения совершения ею новых преступлений, с учетом имущественного положения подсудимой и ее семьи, а также с учетом возможности получения заработной платы или иного дохода, суд находит возможным назначить наказание в виде штрафа.

Заявление прокурора о взыскании процессуальных издержек в сумме 686 руб.26 коп. не подлежит удовлетворению, в силу п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки при рассмотрении дела в особом порядке не взыскиваются.

Руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Крошину Наталью Александровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.62 УК РФ в виде штрафа в размере 3000 рублей в доход государства.

Вещественное доказательство: стеклянная бутылка из - под пива «Сокол-Кола» уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Пермский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. приговор, поставленный в соответствии со ст. 379 УПК РФ.

Судья А.М.Шляпина