1-30/11 незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами



Дело 1-30/11 ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

25 января 2011 г. город Пермь

Пермский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Шляпиной А.М.,

при секретаре Филимоновой И.С.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Пермского района Алыпова Е.А.,

адвоката Соснина В.А.,

подсудимого Басалаева А.Н.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении Пермского районного суда уголовное дело по обвинению:

БАСАЛАЕВА АЛЕКСЕЯ НИКОЛАЕВИЧА ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, не военнообязанного, имеющего образование среднее специальное, холостого, работающего <данные изъяты> грузчиком, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес> края, судимого:

- 12.04.2006 года Лысьвенским городским судом Пермской области по ч.3 ст.30, п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком в 2 года.

- 07.03.2007 года Постановлением Лысьвенского городского суда условное осуждение отменено, направлен в места лишения свободы.

- 27.03.2007г. осужден мировым судьей судебного участка № 71 Лысьвенского муниципального района по ст.71 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы;

- 19.04.2007 года Лысьвенским городским судом Пермского края по п. «б» ч.5 ст.69 УК РФ к 3 годам лишения свободы;

- 19.05.2008 года освобожден условно досрочно на 1 год 9 месяцев 3 дня на основании постановления Чусовского городского суда Пермского края от 06.05.2008 г.;

в порядке ст.91 УПК РФ не задерживался,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.234 УК РФ,

суд

у с т а н о в и л :

Басалаев А.Н. совершил незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 пришел по адресу: <адрес> края, где приобрел у Басалаева А.Н. около 219,0 мл спиртосодержащей жидкости, содержащей этиловый спирт с денатурирующей добавкой - керосином и водой, примесями метанола, этилцетата, ацетона, толулола и ксилола, наличие которых исключает использование данной жидкости в пищевых целях. Басалаев А.Н., зная о том, что ФИО5 спирт нужен для употребления во внутрь, умышленно сбыл последнему спиртосодержащую жидкость, содержащую денатурированный этиловый спирт с денатурирующей добавкой - керосином и водой, примесями метанола, этилцетата, ацетона, толулола и ксилола, не пригодную для использования в пищевых целях, под видом алкогольной продукции, налив спирт в пластиковую бутылку емкостью 1, 5 литра, с этикеткой Светлое пиво « Gold mine».

Согласно заключения эксперта № 177/32-1 от 14.12.2010 года, жидкость, представленная на исследование в пластиковой бутылке емкостью 1,5л. с этикеткой Светлое пиво «Gold mine» является многокомпонентной смесью: в качестве основного компонента в ее состав входит этиловый спирт, в качестве примесей - метанол, этилцетат, ацетон, денатурирующая добавка - керосин и вода. Количественное содержание этилового спирта в представленной жидкости составляет 80,0 + 0,2% об. Представленная спиртосодержащая жидкость непригодна для пищевого использования, поскольку приготовлена на основе заводского денатурированного этилового спирта непригодного для использования в пищевых целях. Этиловый спирт, непригодный для производства алкогольной продукции, включен в Список ядовитых веществ (Постановление Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ).

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ Басалаев А.Н. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Басалаев А.Н. в судебном заседании поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснил, что обвинение ей понятно, с обвинением согласен, вину в предъявленном обвинении признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается.

Адвокат поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель выразил согласие с заявленным ходатайством о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Просит исключить из действий подсудимого квалифицирующий признак «сбыт сильнодействующих веществ», как излишне вмененный.

Суд установил, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314-316 УПК РФ, соблюдены.

Предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается, кроме его признаний, доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Басалаева А.Н. по ч.1 ст.234 УК РФ как незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести; личность подсудимого: ранее судимого, характеризующейся по месту жительства удовлетворительно: спиртные напитки в последнее время не употребляет, <данные изъяты> влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание, являются: признание вины, раскаяние в содеянном, объяснение от 19.11.2010 г. суд расценивает как явку с повинной, <данные изъяты>.

В соответствии со ч.2 ст.68 УК РФ.

Согласно п. 7 ст. 316 УПК РФ при постановлении приговора в особом порядке подсудимому назначается наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд не усматривает исключительных обстоятельств, а поэтому применение ч.3 ст. 68 УК РФ и назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление не имеет основания.

С учетом данных о личности подсудимого, смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, принципов социальной справедливости и гуманизма, в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд находит возможным назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ - условно.

В силу п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки при рассмотрении дела в особом порядке взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Басалаева Алексея Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 68 УК РФ 1 (один) год лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев.

Возложить на Басалаева А.Н. обязанности: не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию в указанный орган в установленное этим органом время, один раз в месяц.

Меру процессуального принуждения обязательство о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: пластиковая бутылка с этикеткой из- под пива « Gold mine» емкостью 1,5 литра с жидкостью - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Пермский районный суд. Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.

Судья А.М.Шляпина