1-24/2011убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку



Дело № 1- 24/11г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

13 января 2011 года г. Пермь

Пермский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Лобана О.А.

при секретаре Шиховой Н.Н.

с участием государственного обвинителя Карпова С.А.

адвоката Щербиной Е.Н.

потерпевшей ФИО6

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Сайранова Владимира Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца. <адрес>, <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес>

в порядке ст.91 УПК РФ задержанного ДД.ММ.ГГГГ, освобожденного из под стражи ДД.ММ.ГГГГ, мера пресечения заключение под стражу избрана ДД.ММ.ГГГГ

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ,

установил:

ФИО16 совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку при следующих обстоятельствах.

В период с № ДД.ММ.ГГГГ до № ДД.ММ.ГГГГ у Сайранова В.Н., находящегося в одной из комнат по адресу: <адрес>, <адрес>, в ходе ссоры со своей сожительницей ФИО5, на почве личных неприязненных отношений, возник преступный умысел на ее убийство.

С этой целью он, будучи в состоянии алкогольного опьянения, взял со стола <данные изъяты> и нанес им ФИО5 пятнадцать ударов по различным частям тела.

В ходе этого, ФИО16 удерживал и с силой сжимал ее свободной рукой за предплечья и грудную клетку, в результате чего причинил потерпевшей кровоподтеки и ссадины грудной клетки и предплечий, не повлекшие вреда здоровью.

Своими преступными действиями Сайранов В.Н. причинил ФИО5 множественные колото-резаные (девять) и резаные (шесть) ранения тела, которые привели к массивной кровопотере.

Данные телесные повреждения повлекли тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. От полученных ранений ФИО5 спустя непродолжительное время скончалась на месте происшествия.

Подсудимый Сайранов В.Н. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал частично. Признает, что кроме него никто не мог причинить сожительнице ножевые ранения. Однако нанес он их в ответ на причиненные ему удары ножом со стороны погибшей.

Вина подсудимого в совершении вышеобозначенного преступления, установлена на основании показаний самого подсудимого, показаниями потерпевшей, свидетелей, протоколами осмотров места происшествий, а также другими доказательствами по делу.

Так, подсудимый ФИО16, в судебном заседании пояснил, что проживал с ФИО5 около 5 лет, официально брак зарегистрирован не был.

ДД.ММ.ГГГГ вечером, когда он находился дома. Пришла ФИО5 в состоянии алкогольного опьянения. По этому поводу он сделал ей замечание. У них произошла ссора. ФИО5 первая взяла нож в руку и им ударила его. После этого, он ничего не помнит из-за своего сильного состояния алкогольного опьянения. Очнулся только в больнице. Кроме него в комнате посторонних не было.

Потерпевшая ФИО6. показала, что погибшая ФИО5 <данные изъяты>, которая сожительствовала с Сайрановым. ДД.ММ.ГГГГ около № пришла ФИО7 и сообщила о смерти матери. Она сразу побежала в квартиру матери, где та проживала, полагая, что у той случился сердечный приступ. Увидев мать лежащей на полу, она закричала, чтобы вызывали скорую помощь. От крика проснулся ФИО16, стал ругаться на нее, выгонять из комнаты, закрыв за ней дверь изнутри. Она вышла. Следом за ней зашел ее брат ФИО9 Юрий. После этого брат вызвал участкового и скорую помощь.

Свидетель ФИО8, пояснил, что работает в <данные изъяты> <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ был в отпуске и находился дома. Утром около № ему позвонил сын ФИО5 и сказал, что ФИО16 возможно убил его мать. Он сразу же выдвинулся по адресу: <адрес> Вместе с ФИО9 они поднялись в квартиру. ФИО16 закрылся в комнате изнутри. При помощи ножа он открыл шпингалет, на который была закрыта дверь в комнату. По центру комнаты лежала женщина в луже крови, которая уже была мертва. ФИО16 спал на кровати. Разбудив его, увидел, что у того имеются ножевые ранения живота. Поскольку они были неглубокие, располагались близко друг от друга, при этом кровь уже запеклась. Спросил об этом у Сайранова В.Н., и тот подтвердил, что сам себе причинил ножевые ранения. О причинах ссоры ФИО16 пояснил, что порезал сожительницу, поскольку та пришла пьяная домой. Он ее искал, но не нашел. Поэтому был на нее злой. В его присутствии врачи скорой помощи увезли Сайранова в больницу, предварительно сняли с него рубашку, которая была в крови.

Свидетель ФИО9 показала, что ее супруг является сыном убитой. ДД.ММ.ГГГГ пришла соседка ФИО7 и сказала, что со свекровью что-то произошло. Об этом ей сообщила ФИО11 ФИО18 которая проживает в той же квартире. Она сразу оделась и побежала в квартиру, где жила ФИО5. Дверь в квартиру была открыта, а в маленькой комнате на полу лежала свекровь вся в крови. ФИО16 при этом спал на кровати, на его рубашке в области груди была кровь. Она спустилась вниз и стояла у подъезда. В это время к дому подошли ее муж ФИО9 с сестрой ФИО6 Им она рассказала об увиденном. Муж поднялся в квартиру. Вернувшись сообщил, что дверь в комнату закрыта. Затем он позвонил участковому ФИО8 Вскоре приехала скорая, которая увезла Сайранова в больницу. Со слов ФИО5 ей известно, что ФИО16 избивал ее, за что именно, - не знает. При этом открыто ФИО16 не конфликтовал с ФИО5, только выражался в ее адрес нецензурной бранью.

Свидетель ФИО10 дал показания соотносимые с показаниями супруги.

Несовершеннолетний свидетель ФИО11 показала, что ФИО16 с ФИО5 проживали в одной из комнат квартиры, в которой она проживает с братом и матерью. ДД.ММ.ГГГГ утром мама ушла на работу. Она с братом ФИО21 остались дома одни. Днем ФИО16 и ФИО5 куда-то ушли отдельно друг от друга. ФИО5 вернулась домой первая и искала своего сожителя. Того дома не было. ФИО16 пришел домой после 21 часа. Он самостоятельно открыл своим ключом дверь, зашел в квартиру. Спустя некоторое время попросил ее закрыть входную дверь, поскольку сам не мог этого сделать, поскольку был пьян. Она закрыла дверь и затем вернулась к себе. ФИО16 зашел к себе в комнату, закрылся изнутри на шпингалет. Вечером никто в квартиру посторонний не приходил. Утром следующего дня ДД.ММ.ГГГГ около 09-00 часов утра ее разбудил брат и сказал, что ее зовет ФИО16. Она вышла в коридор, увидела, что тот сидит в коридоре. Руки его были в крови. Просил позвонить ФИО22 и, чтобы подогнали машину. Она не поняла, зачем ему это надо. Открыв дверь комнаты, брат сказал, что на полу лежит ФИО5 вся в крови. ФИО16 добавил, что надо вызывать морг. Сама она на это смотреть не стала. Она поднялась к бабушке, которая проживала этажом ниже, и рассказала о случившемся.

Свидетель ФИО12. показала, что подсудимый является ее родным братом. Он проживал в одной из комнат квартиры, где проживала она с детьми. Брат жил с ФИО5.

ДД.ММ.ГГГГ утром она уехала на работу. На следующий день утром дочь ей на телефон скинула смс-сообщение с просьбой перезвонить. По телефону дочь сообщила, что ФИО16 убил ФИО5. Около 11 часов она приехала домой. На полу в комнате брата увидела ФИО5, которая лежала вся в крови и не подавала признаков жизни. Рядом с ней лежал ФИО16, держался за живот, тоже был весь в крови. На месте уже был участковый ФИО8 Со слов дочери ей известно, что накануне вечером около 24 часов в комнате Сайранова был шум, то есть он ссорился с сожительницей, посторонние в квартиру не заходили.

Свидетель ФИО7. показала, что ДД.ММ.ГГГГ ей позвонила ФИО19 и сказала, что в квартире сверху что-то случилось, просила прийти. Не поняв, что именно взволновало мать, она пошла к ней в квартиру. Мать рассказала, что приходила племянница ФИО11 Елена и сказала, что ФИО5 лежит в крови. Она сама поднялась в квартиру, где жил ее брат ФИО16 вместе с ФИО5. Заглянула в комнату, увидела, что ФИО5 лежит на полу, рядом с ней много крови. Брата не заметила. Сразу пошла к ФИО9 и ФИО6 и сообщила о произошедшем.

Свидетель ФИО13 пояснила, что Сайранову и ФИО5 она сдавала одну из комнат в трехкомнатной квартире по адресу: <адрес>, <адрес> Сайранова характеризует как вспыльчивого человека, от местных жителей слышала, что тот ссорился с сожительницей. ДД.ММ.ГГГГ ей позвонил участковый и попросил придти по указанному адресу. По приходу в квартиру она увидела ФИО5, которая лежала в комнате и не подавала признаков жизни, рядом с ней лежал ФИО16. К тому времени на месте уже был участковый ФИО8, спустя некоторое время приехала бригада «скорой помощи», которая увезла Сайранова в больницу. В комнате беспорядка не было. От этой комнаты один ключ был у нее, а один у Сайранова.

Показания несовершеннолетнего свидетеля ФИО14 и свидетеля ФИО15 были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ:

Свидетель ФИО20 ФИО20ФИО20. показал, что до недавнего времени в соседней комнате, расположенной напротив той, где он проживает с мамой и сестрой, жил ФИО16 и ФИО5 В ДД.ММ.ГГГГ дату не помнит, в тот день мама ушла на работу. Это была суббота. Вечером ФИО5 пришла из магазина. Поскольку ключей от квартиры у нее не было, дверь ей открыла сестра. ФИО5 оставила сумку и пошла искать Сайранова. Спустя какое-то время они вместе пришли домой. Закрылись в своей комнате. Стали кричать друг на друга. В комнате у них гремела посуда. Потом ФИО5 позвала сестру, которая хотела открыть дверь к ним в комнату, но дверь была закрыта изнутри. Времени было около 21- 22- часов. Утром около 08-00 часов проснулся и вышел из своей комнаты. ФИО16 тоже вышел в коридор и упал, отчего - не знает. Попросил вызывать морг, потом просил помочь ему встать, просил позвать сестру, что он и сделал. При этом заглянул к ним в комнату, дверь в которую была приоткрыта. Увидел, что ФИО5 лежит на полу. Сестра сходила к бабушке, которая проживает в том же подъезде на втором этаже, вызвала родственников. ( л.д. 184-186)

Свидетель ФИО15. показал, что работает врачом-реаниматологом станции скорой медицинской помощи Пермского муниципального района.

ДД.ММ.ГГГГ в 08-30 заступил на смену. От диспетчера поступил вызов в <адрес>. Он в составе бригады выехал по адресу. В одной из комнат квартиры на 3 этаже на полу обнаружен труп пожилой женщины с признаками насильственной смерти (ножевые ранения груди, шеи, рук), на нее он оформил карту вызова. Труп был уже с признаками окоченения. Соседи пояснили, что погибшая и пострадавший мужчина жили вместе, предположили, что именно он причинил ей ранения, а потом порезал себя сам. Также в комнате на полу у кровати сидел мужчина с колото-резаными ранами, с признаками алкогольного опьянения. Поскольку у пострадавшего он обязан выяснять обстоятельства получения травмы, у мужчины он спросил - кто ему причинил ранения, и на его вопрос мужчин пояснил, он порезал себя сам. (л.д.181-183)

Изложенное объективно подтверждается письменными доказательствами:

-сообщением от гр. ФИО9, поступившее в дежурную часть <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в 10-05, о том, что ФИО16 закрылся в комнате квартиры по адресу: <адрес> <адрес> никого не впускает, сожительница лежит в крови. (л.д.5)

- сообщением со станции скорой медицинской помощи о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 11-09 в квартире по адресу: <адрес>, <адрес> обнаружен труп ФИО5, с травмами - проникающее ножевое ранение грудной клетки слева, шеи, левого предплечья, биологическая смерть. Обстоятельства получения травмы - зарезал муж. (л.д.6)

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что произведен осмотр <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, <адрес>, состоящей из трех комнат, в одной из которых обнаружен труп женщины. На шее, груди и левой руке которой имеются многочисленные раны. При осмотре обнаружены и изъяты: простынь, рубашка мужская, нож, окурки от сигарет, отпечатки пальцев рук с различных объектов на шести. (л.д.9-25)

- заключением судебно-медицинского эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому смерть ФИО5 наступила от множественных колото-резаных и резаных ранений тела (пятнадцать) с повреждениями мягких тканей, хряща носа, сухожилий и мышц, ребер, межреберных артерий и вен, пристеночной плевры, сердечной сорочки и сердца, легких, сопровождавшихся массивной кровопотерей. Данные повреждения квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. <данные изъяты>

После получения данных повреждений смерть ФИО5 должна была наступить в промежуток времени, исчисляемый минутами (десятками минут), в начальный период которого она могла совершать активные действия, но по мере нарастания объема кровопотери она должна была утратить эту способность.

С учетом локализации и морфологических свойств, ранения на верхних конечностях могли образоваться при попытке закрыться руками от наносимых ударов. С учетом локализации и морфологических свойств, кровоподтеки и ссадины образовались от взаимодействий с твердыми тупыми предметами незадолго до смерти.

Наличие этилового спирта в крови 3,4 % у живых лиц обычно соответствует тяжелой степени алкогольного опьянения. (л.д.28-45)

- заключением медико-криминалистической экспертизы м.к. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому повреждения на макропрепаратах кожных покровов от трупа ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ, относятся к группе колото-резаных. Колото резаные повреждения были причинены в результате двух последовательных воздействий клинка колюще-режущего орудия, из конструктивных особенностей которого следует отметить:

- наличие острого лезвия;

- наличие обуха, толщиной порядка 1 мм;

- длина погруженной части клинка могла быть не менее 130 мм.

При контактно-диффузионном исследовании макропрепаратов кожи обнаружены следы 2-х валентного железа; следов меди, никеля, кобальта и свинца не установлено. (л.д.37-44)

- заключением трассологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ На представленной для исследования сорочке имеются следы наслоения вещества бурого цвета, похожего на высохшую кровь, которые являются по своему характеру:

- помарками в виде мазков и отпечатков, образованными при динамических и статистических контактах с окровавленной поверхностью;

- пятнами от брызг, образованными при движении капель в различных направлениях, с расстояний до 30 см, под углами от 15 до 90 градусов к поверхности сорочки. (л.д.123-126)

- заключением судебно-биологической экспертизы №-К от ДД.ММ.ГГГГ., в соответствии с которым на простыне, ноже, рубашке и окурке сигареты обнаружена кровь человека. На окурке кровь могла произойти от ФИО5, но не от Сайранова. На простыне и рубашке происхождение крови не исключается от Сайранова и исключается от потерпевшей ФИО5. На простыне и ручке ножа кровь могла произойти от Сайранова, происхождение крови от ФИО5 исключается. Если же кровь произошла от нескольких лиц, то кроме крови Сайранова здесь возможно присутствие крови и ФИО5. На клинке ножа обнаружена кровь, в которой не исключается присутствие крови ФИО5 и Сайранова. При определении групповых факторов слюны на окурках сигарет выявлены антигены А и Н, выделителями которых является Сайранов. (л.д.129-132)

- заключением судебно-дактилоскопической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на шести отрезках склеивающей ленты, откопированных при осмотре места происшествия имеются три следа пальцев рук и один след ладони, пригодные для идентификации личности, два из которых, откопированные с фарфоровой кружки и с бутылки из-под водки «Пермская» оставлены Сайрановым В.Н. - средним и большим пальцами левой руки. Ответить на вопрос, не оставлен ли след пальца руки и след ладони ФИО5, не представляется возможным по причине их неудовлетворительного качества и относительной пригодности для сравнительного исследования с целью идентификации личности. На поверхности ножа следов рук, пригодных для идентификации личности, не имеется.(л.д.112-119)

Таким образом, из материалов дела усматривается, что показания свидетелей последовательны и непротиворечивы. Оснований для оговора подсудимого с их стороны судом не установлено. Показания названных лиц подтверждаются и письменными доказательствами, изложенными выше. При таких обстоятельствах совокупность этих доказательств приводит к достоверному выводу о совершении Сайрановым данного преступления. Совокупность доказательств является достаточной для признания его виновным.

Из анализа исследованных доказательств следует, что кроме подсудимого в ходе ссоры в комнате посторонних лиц не было. Замки на дверях, согласно осмотра места происшествия, не повреждены. Ключ от комнаты, где проживал подсудимый с сожительницей, имелся у них только один. При обнаружении трупа, дверь была закрыта изнутри. Сам подсудимый указывает на то, что кроме него нанести ножевые ранения погибшей никто не мог. Посторонних не было.

Версия подсудимого о том, что погибшая первой нанесла ему ножевые ранения – не убедительна. Суд расценивает ее как способ защиты, с целью уйти от наказания. Данная версия опровергается вышеизложенными доказательствами, в частности, показаниями свидетелей ФИО8 и ФИО15, которые указывали, что ФИО16 на месте преступления, признавался им о нанесении самому себе ножевых ранений, после произошедшего. Данные показания согласуются с выводами экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, у Сайранова В.Н., имелись телесные повреждения механического происхождения. Область травматизации ( грудь, живот) доступны для нанесения повреждений самим потерпевшим. (л.д.135-136)

Высказанные адвокатом в заседании суда доводы о нахождении подсудимого в состоянии аффекта, суд считает необоснованными ввиду неустановления провоцирующих обстоятельств, а также конкретной ситуации.

Доводы стороны защиты о том, что при назначении наказания необходимо учесть в качестве смягчающего наказание обстоятельства противоправное поведение потерпевшей, явившегося поводом для совершения преступления, суд не признает обоснованными, поскольку из материалов уголовного дела эти обстоятельства достоверно не вытекают.

Переходя к юридической оценке применительно к рассматриваемому преступлению суд пришел к следующему.

Совокупность обстоятельств совершения преступления, в частности, предшествовавшие содеянному взаимоотношения потерпевшей и подсудимого, носившие конфликтный характер по инициативе последнего. Применявшееся орудие преступления, тяжесть, множественность и локализация телесных повреждений в области жизненно важных органов потерпевшей, свидетельствует о наличии у подсудимого умысла на убийство. Подсудимый действовал с прямым умыслом. Он осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность и неизбежность общественно опасных последствий и желал их наступления.

В соответствии с заключением комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО16 хроническим психическим расстройством не страдает, а у него имеется органическое расстройство личности вследствие алкогольной зависимости 2-3 стадии. Судя по материалам дела, в период совершения инкриминируемого ему деяния ФИО16 находился вне временного психического расстройства, а в состоянии простого алкогольного опьянения. Указанные изменения психики испытуемого хотя и не исключали вменяемости, однако в период совершения инкриминируемого ему деяния ограничивали его возможность в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (ст. 22 УК РФ). Учитывая характер и степень выраженности имеющихся у Сайранова психических нарушений и степень представляющей им общественной опасности, ему рекомендуется амбулаторное принудительное наблюдение и лечение у психиатра, которое может быть соединено с исполнением наказания, в том числе и с отбыванием срока в местах лишения свободы. По психическому состоянию может предстать перед следствием и судом.(л.д.140-141)

С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности подсудимого и обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

Таким образом, судом подлинно установлено, что смерть ФИО5 наступила в результате множественных, нанесенных подсудимым, ударов ножом. Поэтому суд считает правильным квалифицировать действия подсудимого по ч.1 ст.105 УК РФ убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории особо тяжких. Личность подсудимого, характеризующегося как злоупотребляющего спиртным. <данные изъяты>

Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

К смягчающим вину обстоятельствам суд относит совершение преступления впервые, а также состояние здоровья подсудимого.

Каких-либо исключительных обстоятельств, позволяющих назначить наказание Сайранову с применением требований ст. 64 УК РФ судом не установлено.

Вместе с тем, учитывая в полной мере повышенную степень общественной значимости и социальной опасности, совершенного Сайрановым деяния, конкретные обстоятельства произошедшего, цели и задачи защиты прав и законных интересов личности и общества, принимая во внимание требования справедливости и цели правосудия, приводят суд к убеждению о невозможности назначения ему наказания в соответствии со ст.73 УК РФ.

Согласно п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы Сайранову следует назначить в исправительной колонии строго режима.

Подлежат взысканию в силу ст.132 УПК РФ процессуальные издержки – оплата труда адвокатов по назначению на следствии в доход федерального бюджета с Сайранова 3774 руб. 43 коп.

Руководствуясь ст. 302- 310 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Сайранова Владимира Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ, за которое назначить наказание в виде десяти лет лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии с ч.2 ст.99 УК РФ наряду с назначенным наказанием назначить Сайранову В.Н. <данные изъяты>

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Сайранову В.Н. оставить прежней в виде заключения под стражей.

Срок наказания Сайранову В.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ В соответствии со ст. 72 УК РФ зачесть в срок лишения свободы время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Взыскать с Сайранова В.Н. в пользу федерального бюджета 3774 руб.43 коп.

Вещественные доказательства: нож, рубашку, простынь с пятнами бурого цвета, окурки от сигарет – уничтожить. Следы пальцев рук на шести отрезках склеивающей ленты – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Пермский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в ее рассмотрении в кассационной инстанции.

Судья О.А. Лобан