1-500/2010 - разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья и с угрозой применения такого насилия, с применением предметов, используемых в качестве оружия.



Дело № 1-500 (2010г.)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 декабря 2010г., город Пермь

Пермский районный суд Пермского края в составе

Председательствующего судьи Гальмутдиновой Г.Х.,

При секретаре Филимоновой Ю.А.,

С участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Пермского района Пермского края Чудиновой Т.А.,

Защитников - адвокатов Луцюк А.В., Боталова С.И., Борисовой С.А.,

Подсудимых Ошева А.Н., Калашникова Ю.А., Ващенко А.Н.,

Потерпевшего ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Пермского районного суда уголовное дело по обвинению

ОШЕВА АЛЕКСЕЯ НИКОЛАЕВИЧА, родившегося ........; в ........; ........;, гражданина .........;, .........; судимого

30.01.2006г. Пермским районным судом Пермского края по ч.3 ст. 158, п. «А,Г» ч.2 ст. 161, ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года;

07.11.2006г. Свердловским районным судом г. Перми по п. «Г» ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения наказаний к 5 годам лишения свободы;

освобожденного 03.09.2008г. постановлением Березниковского городского суда Пермской области от 20.08.2008г. условно досрочно на не отбытый срок 2 года 5 месяцев;

наказание не отбывшего;

в порядке ст. 91,92 УПК РФ задержанного 23.08.2009г., по постановлению Пермского районного суда Пермского края от 28.08.2009г. содержащегося под стражей;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 162, п. «А,В» ч. 2 ст. 166 УК РФ;

КАЛАШНИКОВА ЮРИЯ АНАТОЛЬЕВИЧА, родившегося ........; в ........; ........; ........;, гражданина ........; .........; судимого

19.03.2007г. Пермским районным судом Пермского края по ч.1 ст. 116, п. «Г» ч.2 ст. 161, ч.3 ст. 69, 71 УК РФ к 2 годам лишения свободы, в силу ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года; и к штрафу в доход государства в размере 2500 руб., который постановлено исполнять самостоятельно;

09.01.2008г. Пермским районным судом Пермского края по ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения наказаний к 2 годам 6 месяцам лишения свободы; штраф в размере 2500 руб. постановлено исполнять самостоятельно;

11.02.2008г. Дзержинским районным судом г. Перми по п. «А» ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения наказаний, к 2 годам 6 месяцам лишения свободы;

20.03.2008г. Индустриальным районным судом г. Перми по п. «А» ч.5 ст. 69 УК РФ путем частичного присоединения наказания по приговору от 11.02.2008г., к 3 годам лишения свободы; наказание в виде штрафа в размере 2500 руб. по приговору от 19.03.207г. постановлено исполнять самостоятельно;

22.05.2008г. Пермским районным судом Пермского края по п. «А» ч.5 ст. 69 УК РФ путем частичного присоединения наказания по приговору от 20.03.2008г., к 3 годам 3 месяцам лишения свободы, наказание в виде штрафа в размере 2500 руб. по приговору от 19.03.2007г. постановлено исполнять самостоятельно ;

Постановлением Мотовилихинского районного суда г. Перми от 20.03.2009г. освобожденного условно досрочно 31 марта 2009г. на не отбытый срок 1 год 11 месяцев 6 дней; наказание не отбывшего;

В порядке ст. 91, 92 УПК РФ задержанного 23 августа 2009г., постановлением Пермского районного суда Пермского края от 28 августа 2009г. содержащегося под стражей;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 162, п. «А,В» ч. 2 ст. 166 УК РФ,

ВАЩЕНКО АЛЕКСАНДРА НИКОЛАЕВИЧА, родившегося ........; в ........;, гражданина ........;, .........; судимого

30.01.2008г. Пермским районным судом Пермского края по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года;

11.02.2008г. Дзержинским районным судом г. Перми по п. «А» ч.5 ст. 69 УК РФ наказание, назначенное приговором от 30.01.2008г. постановлено исполнять самостоятельно;

20.03.2008г. Индустриальным районным судом г. Перми по п. «А» ч.5 ст. 69 УК РФ путем частичного присоединения наказания по приговору от 11. 02.2008г. к 2 годам 7 месяцам лишения свободы; наказание по приговору от 30.01.2008г. постановлено исполнять самостоятельно;

22.05.2008г. Пермским районным судом Пермского края по п. «А» ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 167, ч.5 ст. 69 УК РФ путем частичного присоединения наказания по приговору от 20.03.2008г. к 3 годам лишения свободы; наказание по приговору от 30.01.2008г. постановлено исполнять самостоятельно;

постановлением Березниковского городского суда Пермской области освобожденного условно досрочно 27 июля 2009г. на не отбытый срок 1 год 5 месяцев 5 дней; наказание не отбывшего;

09.03.2010г. Пермским районным судом Пермского края по п. «Г» ст. 70 УК РФ, путем частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору Пермского районного суда от 30.01.2008 г. к 4 годам лишения свободы без штрафа ( с учетом изменений судебной коллегии Пермского краевого суда от 20.05.2010г.);

26.08.2010г. Пермским краевым судом с участием присяжных заседателей по п. «В» ч.4 ст. 162, п. «З» ч.3 ст. 69 УК РФ к 18 годам лишения свободы без штрафа с ограничением свободы на 1 год ( с учетом изменений судебной коллегии Верховного Суда РФ от 10.12.2010г.) ;

по настоящему делу в порядке ст. 91, 92 УПК РФ задержанного с 23 августа 2009г. по 28 августа 2009г., в порядке ст. 91,92 УПК РФ задержанного 16.01.2010г. СО по городу Добрянке Пермского края СУ следственного комитета при прокуратуре РФ по Пермскому краю, постановлением Добрянского районного суда Пермского края от 18 января 2010г. избрана мера пресечения в виде заключения под стражу;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

21 августа 2009 года около 06.00 час. Ошев А.Н., Калашников Ю.А. и Ващенко А.Н. находились на берегу Култаевского пруда вблизи деревни ........; Пермского края. К ним подъехал на автомобиле ВАЗ-2115, .........;, 59 регион, ранее незнакомый ФИО6 и потребовал вернуть мотоциклы, которые, по его предположению, подсудимые похитили с автостоянки, принадлежащей ему. В результате между подсудимыми и потерпевшим произошла ссора, в ходе которой ФИО6, опасаясь быть подвергнутым избиению, из травматического пистолета «Викинг», находящегося при нем, произвел один выстрел в воздух. В ответ на действия ФИО6 подсудимый Ошев А.Н., не давая возможности потерпевшему скрыться, стал подходить к нему. ФИО6, опасаясь за свою жизнь и здоровье, сел в салон своего автомобиля ВАЗ-2115, однако, Ошев А.Н., не давая возможности потерпевшему уехать, схватил ФИО6 за одежду, вытащил его из автомобиля, толкнул на землю и сел сверху, не давая возможности встать. Затем Ошев А.Н. руками схватил за шею ФИО6 и стал сдавливать, затрудняя его дыхание, тем самым Ошев А.Н. применил к потерпевшему насильственные действия, так как потерпевший испытывал физическую боль. В это время Калашников Ю.А. и Ващенко А.Н., поддерживая действия Ошева А.Н., подошли к лежащему на земле потерпевшему и, помогая Ошеву А.Н., стали удерживать ноги потерпевшего, причиняя ему физическую боль, то есть они применили к ФИО6 насильственные действия. Ващенко А.Н. взял домкрат из багажника своего автомобиля ВАЗ-2106 и умышленно нанес ФИО6 три удара по голове и один удар в область груди, причинив закрытую черепно-мозговую травму в виде сотрясения головного мозга, ушибленных ран на голове, которые квалифицируется как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства его на срок не более 21 дня, имеются рубцы на голове, возникшие на месте заживления ушибленных ран, которые являются неизгладимыми.

Калашников Ю.А., пользуясь тем, что потерпевший, подвергнутый избиению, сопротивление не оказывает, обнаружив у него на ремне в чехле сотовый телефон «Самсунг Е 250» стоимостью 4.000 рублей, с модулем идентификации абонента /сим-карта/, не представляющей ценности, на счету которой находились деньги в сумме 90 рублей, тайно похитил его, а затем распорядился по своему усмотрению.

После этого Ошев А.Н. и Калашников Ю.А. решили угнать автомобиль ВАЗ-2115, .........;, 59 регион, принадлежащий ФИО6 Реализуя свои преступные намерения, Ошев А.Н. и Калашников Ю.А., удерживая потерпевшего, находящегося в беспомощном состоянии, не имеющего возможности из-за полученных травм оказать им сопротивление, подняли его и положили в багажник автомобиля ВАЗ-2115, .........;. Затем Калашников Ю.А. подобрал находившиеся на земле ключи от автомобиля ВАЗ-2115 и передал их ФИО1, который, поддерживая преступные действия ФИО2, пользуясь тем, что ФИО6 не окажет сопротивления, сел в автомобиль ВАЗ-2115, .........; .........; и с помощью ключа завел двигатель, после чего неправомерно завладев автомобилем, поехал по автодороге, ведущей в сторону с.Н.Муллы ........;. Калашников Ю.А. остался на берегу Култаевского пруда, ожидая возвращения Ошева А.Н. Потерпевший ФИО6, находясь в багажнике своего автомобиля, которым управлял Ошев А.Н., опасаясь за свою жизнь и здоровье, воспользовавшись найденным ключом-балонником, откинул спинку заднего сиденья и перелез в салон, чтобы пресечь преступные действия Ошева А.Н. и вернуть автомобиль. Ошев А.Н., опасаясь сопротивления ФИО6, остановил автомобиль, и продолжая свои преступные действия, разбил заднее стекло и стекла в передней, задней дверях с правой стороны в автомобиле общей стоимостью 2.500 рублей, и с места преступления скрылся.

Подсудимый Ошев А.Н. вину признал частично и показал, что мотоциклы не угонял, а когда приехали втроем к пруду, там уже стояли два мотоцикла в нерабочем состоянии, решили их отбуксировать домой. В это время подъехал ранее незнакомый ФИО6, вышел из машины, держа в руке какой-то предмет, сообщил, что они попались, и потребовал, чтобы они положили руки на капот. Они отказались подчиняться его требованиям, и тогда ФИО6 выстрелил в сторону Ващенко А.Н., попав ему в кроссовок на ноге; а он с Калашниковым Ю.А. испугались и спрятались за своей машиной. Затем ФИО6 подошел к их машине и забрал ключи от замка зажигания, открыл капот и выдернул провода, выкинув их в кусты. После этого ФИО6 стал садиться в свою машину, и он пошел к нему, но ФИО6 выстрелил в него и попал в левый бок, причинив боль. Он разозлился и подошел к нему, дернул за правую руку, в которой тот держал пистолет, ФИО6 привстал на ноги и упал на землю. Он хотел забрать у него телефон, но запнулся об руку потерпевшего, и упал рядом. В это время он увидел в руке Ващенко А.Н. домкрат, которым тот нанес 2 удара по голове потерпевшему и 1 удар по груди. В результате пистолет у потерпевшего выпал из руки, и он выбросил его в пруд. Затем он предложил Калашникову Ю.А. положить ФИО6 в багажник его машины, чтобы самому съездить домой за запасными проводами. Решили положить ФИО6 в багажник, чтобы он не оказывал сопротивление. Они с Калашниковым Ю.А. положили потерпевшего в багажник и закрыли, при этом Калашников Ю.А. достал из заднего кармана его джинсов ключи от его машины, он же сел в машину, завел ее и поехал в деревню Шилово домой. Отъехав метров 30, из багажника вылез ФИО6 и баллонным ключом придавил его голову к подголовнику, он остановил машину и вышел. ФИО6 заблокировался в машине, и он ударил кулаком по стеклу, но не разбил. Затем он отверткой ударил дважды по правым боковым стеклам и в заднее стекло, разбив их. Позже он узнал, что ФИО6 ранил Ващенко А.Н. в ногу в бедро, а Калашникова Ю.А. в бровь. Дома Калашников Ю.А. передал ему сотовый телефон, пояснив, что решил, что он принадлежит ему. Он обращался в МСЧ №5 по поводу раны, полученной от выстрела ФИО6. Так как рана кровоточила, то ему обработали ее. Никто потерпевшему угрозы не высказывал, не собирался его грабить и нападать, ФИО6 сам спровоцировал инцидент, так как начал стрелять в них, они испугались за свое здоровье; угон машины он совершил один, потерпевшего не душил, видел, как Калашников Ю.А. сидел в ногах потерпевшего, но что тот делал, не обратил внимание; доказательств этому не представлено; приносит извинения перед потерпевшим, признает иск о взыскании материального ущерба, вред здоровью потерпевшему причинил только Ващенко А.Н.

В связи с противоречиями между показаниями, данными в суде и в ходе предварительного следствия, в силу ст. 276 УПК РФ, оглашены объяснения Ошева А.Н., из которых следует, что по предложению Калашникова Ю.А. они совершили кражу двух мотоциклов со штрафной автостоянки; которые укатили к Култаевскому пруду; когда они с ФИО6 упали, то Калашников Ю.А. схватил его за левую руку, достал сотовый телефон, Ващенко А.Н. ударил его домкратом 2 раза по голове, от удара у потерпевшего выпали ключи от его машины, он подобрал их, они затащили потерпевшего в багажник, он сел за руль, чтобы отвезти его куда-нибудь, по дороге потерпевший выбрался и поэтому он убежал. Дома Калашников Ю.А. передал ему сотовый телефон, который он спрятал на чердаке дома. ( л.д. 39-40 том 1);

При допросе в качестве подозреваемого Ошев А.Н. показал, что когда ФИО6 садился в свой автомобиль, то он подбежал к нему и стал вытаскивать его из машины, в результате чего они упали на землю. Подбежали Ващенко А.Н. и Калашников Ю.А., который попытался отобрать у ФИО6 пистолет. В это время прозвучал хлопок и Ващенко А.Н. закричал, что ему попало в ногу, затем Ващенко А.Н. достал из своей автомашины металлический домкрат и ударил им потерпевшего по голове, он увидел у него кровь. Калашников Ю.А. забрал у ФИО6 пистолет, сотовый телефон «Самсунг» - слайдер, который был у него на поясе, также подобрал с земли ключи от его автомобиля ВАЗ-2115. Затем он с Калашниковым Ю.А., по его предложению, взяли ФИО6 и загрузили в багажник его же автомобиля, Калашников Ю.А. в его карманах нашел ключи от автомобиля, отдал их ему, он сел за руль, не имея на то разрешения хозяина и поехал домой за высоковольтными проводами для автомобиля Ващенко А.Н. Позднее Калашников Ю.А. показал ему похищенный сотовый телефон, который они спрятали на чердаке. (Том 1 Л.д.83-92).

Ошев А.Н. данные показания не подтвердил и показал, что при задержании в ИВС они договорились между собой сообщить, что мотоциклы угнали, что ключи от машины ему передал Калашников Ю.А., и что он видел момент, как Калашников Ю.А. забирал телефон у потерпевшего. Эти показания они давали для того, чтобы их отпустили на свободу.

При проведении очной ставки с потерпевшим Ошев А.Н. показал, что когда ФИО6 стал садиться в свой автомобиль, то он подбежал к нему, схватил за левую руку, дернул на себя. ФИО6 упал на землю. Подбежал Ващенко А.Н. с домкратом в руках и нанес 3 удара ФИО6 по голове. Калашников Ю.А. подошел к лежащему ФИО6 и снял что-то с пояса, как позднее стало известно, что это был сотовый телефон. Он предложил Калашникову Ю.А. затащить ФИО6 в багажник автомашины для того, чтобы увезти подальше от этого места и оставить где-нибудь, чтобы Ващенко А.Н. больше не ударял его. Калашников Ю.А. согласился, и они вдвоем затащили ФИО6 в багажник его же автомобиля, он сел за руль автомобиля ВАЗ-2115 и поехал в сторону Н.Муллов, неожиданно почувствовал, как его схватили за шею и прижали к подголовнику. Он резко затормозил, перекинул через правое плечо ФИО6, затем вытащил ключи зажигания и вышел из автомобиля. Обошел автомобиль и отверткой, которая у него была с собой, разбил стекло в передней пассажирской двери, а также заднее стекло и убежал. Позднее Ващенко А.Н. показал пистолет, который выхватил у ФИО6, а Калашников Ю.А. отдал ему сотовый телефон, который он спрятал в доме у Ващенко А.Н. Пистолет он выкинул в пруд. (Том 1 л.д.208-213)

Ошев А.Н. данные показания подтвердил частично и показал, что не видел, как Калашников Ю.А. похитил телефон, пистолет никто не похищал.

При проведении очной ставки с подозреваемым Ващенко А.Н. - Ошев А.Н. показал, что 3 удара домкратом потерпевшему по голове нанес Ващенко А.Н. после того, как он встал с ФИО6, а Калашников Ю.А. находился рядом. Затем он предложил Калашникову Ю.А. положить потерпевшего в багажник автомобиля. Он хотел увезти потерпевшего подальше от этого места, чтобы Ващенко А.Н. его больше не трогал. Он с Калашниковым Ю.А. положили ФИО6 в багажник автомобиля ВАЗ-2115, после чего он сел за руль и поехал в сторону д.Н.Муллов. По дороге потерпевшему удалось выбраться из багажника автомобиля, и он стал его душить. Поэтому он остановил машину и убежал. Перед этим он отверткой разбил переднее пассажирское стекло в двери ( том 1 л.д.224-226)

Ошев А.Н. данные показания подтвердил.

При допросе в качестве обвиняемого Ошев А.Н. показал, что в сговор ни с кем не вступал, уларов потерпевшему не наносил, Калашников Ю.А. присел около потерпевшего и забрал у него из чехла на ремне сотовый телефон, подошел Ващенко А.Н. с домкратом в руках и ударил им ФИО6 по голове 3 раза, а затем забрал у него пистолет ( л.д.144-145 том 2).

Данные показания Ошев А.Н. подтвердил частично и показал, что Ващенко А.Н. нанес 2 удара, он не видел, как Калашников Ю.А. забирал телефон.

Подсудимый Калашников Ю.А. вину не признал, в силу ст. 51 Конституции РФ отказался от дачи показаний.

В силу ст. 276 УПК РФ в связи с противоречиями оглашены его показания, данные в ходе предварительного следствия.

При даче объяснений ( том 1 л.д. 41-42) Калашников Ю.А. показал, по предложению Ошева А.Н. они вдвоем угнали два мотоцикла со штрафной стоянки. Когда ФИО6 потребовал подойти к нему, а они отказались, то он выстрелил вверх из пистолета, затем он подошел к их машине, вытащил ключи зажигания,, открыл капот и вырвал провода, после еще раз выстрелил вверх. В этот момент на него накинулся Ошев А.Н. и повалил его, он подошел к ним и стал держать потерпевшего за руку, в которой находился пистолет. ФИО6 выстрелил несколько раз и попал ему в бровь, Ошеву А.Н. в живот, а Ващенко А.Н. в ногу. Ващенко А.Н. ударил ФИО6 домкратом 2-3 раза по голове, затем забрал пистолет и положил в карман, Ошев А.Н. несколько раз ударил ФИО6 рукой по голове, затем его положили в багажник его машины, до этого он достал телефон у ФИО6, и положил себе в карман. Ошев А.Н. затем поехал на машине потерпевшего домой за проводами для их машины.

При допросе в качестве подозреваемого Калашников А.Н. показал, что Ошев А.Н. прижал ФИО6 водительской дверью к машине, после чего схватил его за шею и опрокинул его на землю. В это время ФИО6 выстрелил и попал Ошеву А.Н. в живот. Ошев А.Н. сел на него сверху и стал удерживать правую руку, в которой находился пистолет. В это время он также присел к потерпевшему и стал удерживать его левую руку. В этот момент произошел еще один выстрел, попал ему в левую бровь. От боли он закричал, из раны у него пошла кровь. К ФИО6 подбежал Ващенко А.Н., но он не видел, наносил ли он ему удары. Он открыл багажник автомобиля ВАЗ-2115, а Ошев А.Н. и Ващенко А.Н. схватили потерпевшего и положили его в багажник, Ошев сел в автомобиль ВАЗ-2115 и поехал в д.Шилово за запасным комплектом проводов к автомобилю. (Том 1 Л.д.67-73).

При проведении очной ставки с подозреваемым Ващенко А.Н. - Калашников Ю.А. показал, что когда они пытались привязать веревки к похищенным с охраняемой автостоянки двум мотоциклам ИЖ-Юпитер и ИЖ-Планет, к ним подъехал на автомобиле ВАЗ-2115 ФИО6 Он потребовал подойти к нему, а затем достал ключи из замка зажигания в их машине, открыл капот и выдернул центральные провода. Когда ФИО6 пошел к своей машине, его догнал Ошев А.Н. и уронил на землю, затем сел на него сверху. Он подошел к ним, присел к мужчине и увидел у него на ремне чехол с сотовым телефоном и похитил его. В этот момент потерпевший произвел еще один выстрел, который попал ему в левую бровь, отчего он сразу отошел и присел около заднего левого колеса автомобиля ВАЗ-2115. Ударял ли Ошев А.Н. ФИО6, он не видел. Он слышал, как прозвучал еще один выстрел и Ошев А.Н. закричал, что он попал ему в живот. Затем к лежащему на земле ФИО6, на котором сверху сидел Ошев А.Н. и пытался забрать пистолет, подошел Ващенко А.Н., который домкратом нанес 2 или 3 удара по голове ФИО6. Он ударов ФИО6 не наносил, а подошел, чтобы забрать ключи зажигания от своего автомобиля. Ударял ли Ошев А.Н. потерпевшего, он не видел, Ошев А.Н. сидел на потерпевшем, а он хотел помочь подержать руку, в которой находился пистолет. Ошев А.Н. предложил ему положить ФИО6 в багажник его же автомобиля, чтобы Ващенко А.Н. его больше не ударял. Они вдвоем с Ошевым А.Н. положили ФИО6 в багажник его автомобиля ВАЗ-2115, после чего Ошев А.Н. сел за руль этого автомобиля и уехал. Минут через 5 Ошев А.Н. прибежал обратно и сообщил, что ФИО6 сумел выбраться из багажника. Сотовый телефон он передал Ошеву А.Н., который спрятал его на чердаке дома. В сговор на угон автомобиля у ФИО6 они не вступали (том 2 л.д.108-111)

При допросе в качестве обвиняемого Калашников Ю.А. показал, что не указывал Ващенко А.Н. взять домкрат и нанести им удары по голове потерпевшего, Ващенко А.Н. сделал это самостоятельно, ударил 3 раза по голове домкратом ФИО6 Он в это время находился рядом, увидел у него на ремне в чехле телефон и забрал его. Ошев А.Н. в этот момент сидел сверху на лежащем потерпевшем. Затем он предложил ему положить потерпевшего в багажник, чтобы более Ващенко А.Н. его не ударял. Они вдвоем с Ошевым А.Н. за руки и за ноги положили потерпевшего в багажник его машины, Ошев А.Н. сел за руль и поехал в сторону Н. Мулов ( том 2 л.д. 153-154)

Показания, данные в ходе предварительного следствия Калашников Ю.А. не подтвердил и показал, что при даче объяснений и при допросе в качестве подозреваемого он давал неверные показания, чтобы облегчить свое положение, в ИВС Пермского ОВД они договорились между собой, что будут давать одинаковые показания, чтобы их отпустили на подписку о невыезде. Его показания правдивы лишь в том, что ФИО6 выстрелил ему в бровь, отчего он испытал сильную физическую боль. Он не принимал участие в угоне, сговора на разбой не было, удары он не наносил, на потерпевшем не сидел, не удерживал его, не предлагал Ващенко А.Н. нанести удары; телефон подобрал с травы, решил, что он принадлежит Ошеву А.Н

Подсудимый Ващенко А.Н. вину признал частично и показал, что они находились в состоянии алкогольного опьянения; когда ФИО6 потребовал, чтобы он подошел к машине и положил руки на капот, его это возмутило; затем ФИО6 открыл двери его машины, достал ключи зажигания, открыл капот, вырвал провода. Когда он предъявил претензию, на каком основании тот себя так ведет, то ФИО6, выстрелил из пистолета и попал ему в левую ногу, отчего он испугался и отпрянул назад. ФИО6 направился к своей машине. В это время Ошев А.Н. пошел к нему, чтобы тот отдал ключи от их машины, но прозвучал выстрел и крик Ошева А.Н. Затем снова прозвучал выстрел и он увидел, что пуля попала в Калашникова Ю.А., тот держался за голову. Он испугался, что потерпевший их покалечит, и поэтому по своей инициативе взял домкрат из своей машины и направился с ним к потерпевшему, прозвучал снова выстрел и попало ему в левое бедро, тогда он ударил потерпевшего 2 раза домкратом по голове и 1 раз по груди, в это время потерпевший уже лежал на земле, а Калашников Ю.А. находился рядом с ним, Ошев А.Н. находился на потерпевшем. Затем Ошев А.Н. сказал, что поедет домой за проводами на машине ФИО6 перед этим Ошев А.Н. и Калашников Ю.А. положили потерпевшего в багажник его машины.

В силу ст. 276 УПК РФ в связи с противоречиями оглашены его показания, данные в ходе предварительного следствия.

При даче объяснений Ващенко А.Н. показал, что Ошев А.Н. напал на ФИО6 в машине, они стали бороться, затем раздался выстрел, Ошев А.Н. закричал, подбежал Калашников Ю.А. и совместно с Ошевым А.Н. вытолкали потерпевшего из машины, он упал. Прозвучало еще несколько выстрелов, он услышал крик Калашникова Ю.А., ему также попало в ногу, из раны пошла кровь. Ошев А.Н. и Калашников Ю.А. пытались отобрать пистолет, держали ФИО6 за тело и за ноги. Он со злости дважды ударил ФИО6 домкратом по голове. Потерпевший пистолет не отдавал, тогда Калашников Ю.А. предложил еще раз ударить его домкратом, что он и сделал. ФИО6 выронил пистолет, после чего Ошев А.Н. и Калашников Ю.А. положили потерпевшего в багажник его машины, а Ошев А.Н. уехал на его машине в Н. Муллы за проводами к их машине Когда Ошев А.Н. вернулся, он передал ему пистолет. Калашников Ю.А. отдал Ошеву А.Н. сотовый телефон, который, как он понял, тот забрал у потерпевшего во время драки (том 1 л.д. 45).

При допросе в качестве подозреваемого Ващенко А.Н. показал, что Ошев А.Н. и Калашников Ю.А. похитили мотоциклы, когда ФИО6 приехал, то начал стрелять в них, вырвал провода из его машины, забрал ключи. Когда он сел в свою машину, к нему подошел Ошев А.Н. и попросил отдать ключи, Калашников Ю.А. предложил избить его. Затем прозвучал выстрел и крик Ошева А.Н. Между Ошевым А.Н. и ФИО6 началась драка, снова прозвучал выстрел, они оба упали на землю, к ним подбежал Калашников Ю.А. и стал помогать Ошеву А.Н. забрать пистолет. ФИО6 вновь выстрелил и попал Калашникову Ю.А. в левую бровь. Он подошел к ним, чтобы помочь, но произошел еще выстрел, который попал ему в левую ногу в область бедра, побежала кровь. В это время Ошев А.Н. ударил потерпевшего домкратом по голове, забрал пистолет, затем совместно с Калашниковым Ю.А. положили ФИО6 в багажник, Ошев А.Н. передал ему пистолет ( том 1 л.д. 108-113)

Во время очной ставки с Калашниковы Ю.А. – Ващенко А.Н. показал, что домкратом не наносил удары, ему никто не предлагал бить потерпевшего, удары нанес Ошев А.Н.( том 2 л.д. 108-111)

При допросе в Качестве обвиняемого Ващенко А.Н. показал, что удары домкратом потерпевшему не наносил, кто это сделал, не знает, сговора не было ( том л.д. 162)

После оглашения данных протоколов, Ващенко А.Н. в суде дополнил, что оговорил Калашникова Ю.А. и Ошева А.Н., чтобы его отпустили на свободу. Он не видел, как Ошев А.Н. наносил удары, потерпевшего он не удерживал, не слышал слов «Готов, добей его», он не видел, как Калашников Ю.А. забирал телефон, пистолет Ошев А.Н. поднял с земли, он оговорил Ошева А.Н., что тот ударил потерпевшего домкратом, выдумал эти показания

Потерпевший ФИО6 показал в суде, что у него в собственности в селе ........; имеется автостоянка, на которой кроме личного транспорта граждан, находится и транспорт, задержанный в административном порядке. Автостоянка огорожена сеткой рабицей, колючей проволокой, и охраняется сторожем. 21.08.2009г. около 06.00 час. сторож ФИО14 сообщил, что угнан мотоцикл, который был доставлен на стоянку по постановлению ГИБДД. Он не смог дозвониться в дежурную часть милиции, поэтому решил самостоятельно найти похитителей. Выезжая из села ........; на перекрестке на Нижние Муллы, он заметил два мотоцикла, которые по приметам подходили под мотоциклы, стоявшие у него на стоянке. Рядом находился автомобиль ВАЗ 2106. Он стал обходить машину и увидел двоих молодых ребят, которые сидели у машины и привязывали веревками к ней мотоциклы для буксировки. Он предложил им объяснить причину хищения и вернуть мотоциклы на стоянку. Один из них – Ошев А.Н. вновь спрятался за машину, а второй – Ващенко А.Н., отступил назад к мотоциклам, и между ними началась перебранка, кто-то из парней скомандовал «Вали его, он один», и он понял, что на него возможно нападение. У него с собой в кобуре находился травматический пистолет «Викинг», он взял его в руки и предупредил, чтобы они оставались на своих местах. Ващенко А.Н. сделал несколько шагов вперед, и он выстрелил в траву рядом с ним. В это время он почувствовал, как правая рука в локте онемела, так как кто-то его ударил. Он понял, что надо уходить, при этом выдернул ключи из замка зажигания в их машине, чтобы они не смогли за ним последовать. Ващенко А.Н. направился на него, держа в руке какой-то предмет, и тогда он прицельно выстрелил ему в бедро левой ноги, открыл капот в их машине и выдернул провода, отбросив их в кусты. Продвигаясь к своей машине, он увидел, как к нему навстречу кинулся Ошев А.Н., и он выстрелил в него, попав в левый бок выше бедра. Ошев А.Н. остановился, и он заскочил в свою машину. Однако, рука, по которой пришелся удар, онемела, поэтому он не смог попасть ключом в замок зажигания. В этот момент его выдернули из машины и, возможно от удара головой о стойку машины, он потерял сознание. Пришел в себя от того, что его лежащего на земле душат руками и держат за ноги, пытаются отобрать пистолет. Чтобы разрядить оружие, он снова произвел 2 выстрела, но одна пуля попала ему самому в бедро, куда улетели 2 оставшиеся пули, не знает, затем пистолет у него вырвали. Ошев А.Н. ему сжимал горло, это он определил по татуировке на его руке, держали его за ноги Калашников Ю.А. и Ващенко А.Н., у него уже не было сил сопротивляться, он услышал слова Ошева А.Н. - «готов, добей его». После этого на него обрушилось 3 удара по голове тяжелым предметом, кто это сделал, он не видел. Затем Ошев А.Н. сказал, что его надо положить в багажник и в воду, его подняли и положили в багажник его машины, при этом из кармана его одежды достали ключи, машина тронулась. В пути он смог открыть защелку заднего сиденья, увидел, что за рулем находится Ошев А.Н., машина ехала в сторону Нижних Мулов. Он ударил Ошева А.Н. по голове баллонным ключом, отчего тот резко затормозил и выскочил из машины. Он закрылся в машине, но Ошев А.Н. пытался его достать, начал бить стекла, а затем убежал. В какой момент был похищен сотовый телефон, он не почувствовал, но считает, что кражу совершил Калашников Ю.А., так как он выкручивал из рук у него с правой стороны пистолет, и он был ближе всех к телефону, висевшему с правой стороны на поясе. В результате нападения он получил ЗЧМТ, которая произошла от ударов по голове металлическим предметом, это сделал Ващенко А.Н., остались шрамы на лобной части справа над бровью, также ему были причинены кровоподтеки на шее, правой ключице, от госпитализации он отказался, в настоящее время он продолжает проходить лечение, снижено зрение. В результате хищения пистолета, телефона и повреждения стекол на машине ему причинен материальный ущерб в сумме 13 090 руб., телефон возвращен. Просит взыскать в возмещение морального вреда по 500000 руб. с каждого. Все подсудимые действовали совместно, они хотели скрыть кражу мотоциклов, поэтому напали на него.

Свидетель ФИО15 в суде показала, что 20.08.2009 года вечером около 21-00 час. к ней приехал Ошев А.Н. с Ващенко А.Н. на автомобиле ВАЗ 2106, с которыми она находилась до 03-30 час. За это время Ващенко А.Н. куда-то уезжал. Примерно около 04-00 часов Ошев А.Н. и Ващенко А.Н. увезли ее домой, а сами уехали. 21.08.2009 года от матери Ващенко А.Н. узнала, что всех троих задержали сотрудники милиции за угон автомобиля в селе Култаево.

Свидетель ФИО14, чьи показания оглашены в силу ст. 281 УПК РФ, показал, что работает охранником на спецстоянке в.с.Култаево, где находятся автомобили, задержанные в административном порядке. 21.08.2009 года обнаружил, что разрезана сетка-рабица и отсутствуют два мотоцикла ИЖ-Юпитер-5, ИЖ-Планета-5, о чем сообщил владельцу стоянки ФИО6 21.08.2009 г. днем сотрудники милиции притащили на буксире автомашину ВАЗ-2115, принадлежащую ФИО6, в машине были разбиты стекла: заднее, оба боковые правые. Вечером 21.08.2009 года ФИО6 пришел на стоянку, у него была разбита голова, на лице имелись телесные повреждения, он рассказал, что сам нашел похитителей, которые его избили.

При осмотре автомашины ВАЗ-2115, .........; регион разбито заднее лобовое стекло, с правой стороны разбиты стекла в обеих дверях. На асфальте вокруг машины имеются осколки стекол. Под капотом отсутствуют высоковольтные провода свечей зажигания, приложена фототаблица. (том 1 л.д.4-6, л..д. 7-12)

В ходе осмотра места происшествия – ........; ........;, во дворе дома обнаружен автомобиль ВАЗ-21061, г.н. ........; регион. На чердаке дома обнаружен сотовый телефон «Самсунг» - слайдер с сим-картой оператора «Билайн». Данный сотовый телефон с сим-картой изъят и возвращен потерпевшему (том 1 л.д.24-26, 27-33, 132)

Заключением суд.мед. эксперта № 2880 м/д, установлено, что у ФИО6 имелась закрытая черепно-мозговая травма в виде сотрясения головного мозга, ушибленных ран на голове, которая образовалась от ударных воздействий твердого тупого предмета. Данная травма квалифицируется как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства его на срок не более 21 дня. (том 1 л.д.216-217)

Заключение суд.мед.эксперта №1734 доп. установлено, что у ФИО6 имеются рубцы на голове, возникшие на месте заживления ушибленных ран. Судя по внешним признакам, проявлениям рубцы являются неизгладимыми. (Том 2 л.д.98-99)

Постановлением от 16.12.2009г. выделены в отдельное производство материалы в отношении ФИО6 о нанесении телесных повреждений Ошеву А.Н. и Ващенко А.Н. ( то 2 л.д. 133)

Постановлением от 14.12.2009г. отказано в возбуждении уголовного дела по факту кражи двух мотоциклов с охраняемой автостоянки ИП ФИО6 в связи не установлением владельцев похищенных мотоциклов ( том 2 л.д. 136)

Таким образом, суд находит совокупность доказательств достаточной для признания подсудимых Ошева А.Н., Калашникова Ю.А., Ващенко А.Н. виновными в совершении преступлений.

Органами предварительного следствия действия подсудимых Ошева А.Н., Калашникова Ю.А., Ващенко А.Н. квалифицированы, как разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья и с угрозой применения такого насилия, с применением предметов, используемых в качестве оружия, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ.

Вместе с тем, суд приходит к выводу? что данное обвинение не нашло подтверждение в ходе судебного разбирательства, так как подсудимые последовательно на протяжении предварительного следствия и в суде отрицали причастность к совершению этого преступления. В постановлении о привлечении их в качестве обвиняемых и в обвинительном заключении не указаны способ совершения разбоя, конкретные действия каждого из соучастников, момент возникновения умысла на совершение разбоя и предварительного сговора, а также направленности умысла подсудимых.

В ходе судебного заседания также не установлены обстоятельства, составляющие объективную и субъективную сторону разбоя.

В суде установлено, что между подсудимыми и потерпевшим сложились личные неприязненные отношения, что подтверждается показаниями потерпевшего ФИО6 и показаниями подсудимых. Из протокола устного заявления ФИО6 следует, что его избили и похитили имущество, когда он предпринял меры к задержанию предполагаемых похитителей мотоциклов. Из его же объяснения следует, что когда он попросил молодых людей представиться и объяснить, на каком основании у них находится его мотоцикл, они начали грубить, и между ними завязалась словесная перепалка. Такие же обстоятельства были изложены потерпевшим в судебном заседании, когда он пояснял, что нападение на него было совершено после того, как он потребовал вернуть мотоциклы на место. Из показаний подсудимых также следует, что они не собирались нападать на ФИО6 и завладевать его имуществом. Только после отказа их подчиниться требованиям ФИО6 положить руки на капот машины, а также после того, как потерпевший стал стрелять по ним, а затем вырвал провода из их машины и забрал ключи от нее, они, испытывая личную неприязнь к нему, применили насилие, не опасное для жизни и здоровья. Ошев А.Н., вытаскивая потерпевшего из машины, толкнул его на землю, сел на него сверху, и, не давая возможности встать, руками схватил его за шею, стал сдавливать, затрудняя дыхание ФИО6, чем причинил ему физическую боль. Калашников Ю.А. и Ващенко А.Н. в это время удерживали ноги потерпевшего, который, по его показаниям, испытывал от этого физическую боль. Таким образом, эти насильственные действия подсудимых, хотя и причиняли физическую боль, тем не менее, не повлекли утрату трудоспособности потерпевшего. Действия же Ващенко А.Н., который нанес потерпевшему удары по голове и по телу металлическим домкратом, причинили потерпевшему легкий вред здоровью. При этом в суде установлено, что данные действия Ващенко А.Н. совершил самостоятельно, не ставя предварительно в известность Калашникова Ю.А. и Ошева А.Н. Указанные обстоятельства подтверждаются показаниями потерпевшего, которые согласуются с доказательствами по делу: с заключениями судебно медицинского эксперта о тяжести причиненного вреда здоровью, выводы которых у суда не вызывают сомнений; с показаниями Калашникова Ю.А. и Ващенко А.Н., данными в ходе следствия, о том, что они видели, как Ошев А.Н. повалил ФИО6 на землю, а затем сидел на нем. Отрицание Ошевым А.Н. факта применения насилия, связанного с тем, что он душил потерпевшего, суд оценивает критически, так как потерпевший последовательно рассказывал об этих обстоятельствах, поэтому оснований сомневаться в его показания и считать, что с его стороны имеется оговор, суд не находит. При этом доводы Ошева А.Н. о том, что телесные повреждения на шее не зафиксированы и поэтому обвинение не доказано, суд находит не состоятельными, поскольку наличие телесных повреждений не является обязательным условием для предъявления обвинения по указанному составу. Отрицание Калашниковым Ю.А. и Ващенко А.Н. применения насилия к потерпевшему в виде удержания его за ноги опровергается показаниями потерпевшего, который последователен, оснований не доверять его показаниям у суда не имеется.

Таким образом, действия Ошева А.Н. и Калашникова Ю.А. суд квалифицирует по ч.1 ст. 116 УК РФ, как совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ.

Действия Ващенко А.Н. суд квалифицирует по ч.1 ст. 115 УК РФ, как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья.

. В суде установлено, что во время применения насилия к потерпевшему, Калашников Ю.А. тайно похитил у него сотовый телефон «Самсунг Е 250». Доводы Калашникова Ю.А. о том, что он нашел телефон в траве и решил, что он принадлежит Ошеву А.Н., суд находит не состоятельными, так как при допросе в качестве обвиняемого он показывал, что находясь рядом с лежащим на земле ФИО6, он увидел у него на ремне в чехле сотовый телефон и забрал его; Ошев А.Н. в ходе следствия показывал, что когда потерпевший лежал на земле, Калашников Ю.А. забрал у него сотовый телефон из сумки на поясе. Принимая во внимание, что потерпевший не почувствовал, в какой момент у него был похищен телефон, а Ошев А.Н. и Ващенко А.Н. не сообщили потерпевшему о краже, суд квалифицирует действия Калашникова Ю.А. по ч.1 ст. 158 УК РФ в редакции от 08.12.2003г. № 162- ФЗ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Органами предварительного следствия действия Калашникова Ю.А. и Ошева А.Н. квалифицированы, как угон, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

В суде установлено, что подсудимые самовольно завладели чужим транспортным средством и использовали его в своих интересах. Имело место перемещение автомобиля с места его нахождения в другое место без ведома собственника.

Для квалификации преступления по признаку группы лиц по предварительному сговору необходимо, чтобы в его совершении приняли участие не менее двух участников.

Поскольку Ошев А.Н. один управлял машиной, а Калашников Ю.А. в машине не находился, оставшись на месте, то Калашников Ю.А. является пособником угона, так как он создал условия для его совершения, а именно: передал ключи от машины Ошеву А.Н., что подтверждает Ошев А.Н., а также то, что они совместно поместили потерпевшего в багажник машины. Таким образом, судом исключен из обвинения подсудимых квалифицирующий признак - группа лиц по предварительному сговору

Суд также исключает из обвинения подсудимых применение насилия к потерпевшему, поскольку насилие может иметь место только тогда, когда оно является средством завладения транспортом и находится с ним в причинной связи. Поскольку ФИО6 не пытался помешать угону, и не имел такой возможности из-за полученных травм, о чем говорится и в обвинительном заключении, данный квалифицирующий признак из обвинения подсудимых следует исключить.

Таким образом, действия Ошева А.Н. суд квалифицирует по ч.1 ст. 166 УК РФ, как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

Действия Калашникова А.Ю. суд квалифицирует по ч.5 ст. 33, ч.1 ст. 166 УК РФ, как пособничество при угоне, то есть в неправомерном завладении автомобилем без цели хищения.

Из обвинения подсудимых судом исключены слова «Вали его, он один», так как даже органы следствия не пришли к выводу, кому же из троих подсудимых принадлежат эти слова, поскольку в обвинительном заключении указано, что эти слова произнес один из соучастников, а кто именно, в ходе следствия установить не представилось возможным.

Из обвинения подсудимых судом исключено, как не состоятельное, применение насилия в виде одного удара в правое плечо потерпевшего неустановленным предметом, используемым в качестве оружия, поскольку следствие не указало конкретное лицо, совершившее данное деяние, а также не указало, какой же предмет был использован.

Из обвинения подсудимых судом исключено высказывание угрозы потерпевшему в виде применения насилия, опасного для жизни и здоровья, как не нашедшее подтверждение в суде.

Из обвинения подсудимых судом исключено хищение травматического пистолета «Викинг» стоимостью 9000 руб., так как в суде не установлен умысел на его хищение.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимых, влияние наказания на их исправление, условия жизни и воспитания.

Ошев А.Н. совершил преступления, относящиеся к категории небольшой и средней тяжести, судим, имеет постоянное место работы, место жительства, на учете у нарколога не состоит, согласно заключения судебной психиатрической экспертизы, хроническим психическим расстройством не страдает, мог в полной мере осознавать характер и общественную опасность своих действий и руководить ими; согласно информации ОУМ ОВД по Пермскому муниципальному району в период условно досрочного освобождения на регистрацию являлся своевременно, пропусков не допускал.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Ошева А.Н., являются наличие малолетнего ребенка, явка с повинной, в качестве которой суд признает объяснение при задержании; возмещение имущественного вреда, состояние здоровья, социальную занятость, отсутствие жалоб на его поведение в сельскую администрацию, раскаяние, принесение извинения потерпевшему.

Обстоятельством, отягчающим наказание Ошева А.Н., является рецидив преступлений.

Калашников Ю.А. совершил преступления, относящиеся к категории небольшой и средней тяжести, судим, имеет постоянное место жительства, на учете у нарколога не состоит, согласно заключения судебной психиатрической экспертизы, хроническим психическим расстройством не страдает, мог в полной мере осознавать характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Калашникова Ю.А., являются явка с повинной, в качестве которой суд признает объяснение при задержании; возмещение имущественного вреда, состояние здоровья, а также состояние здоровья отца, наличие малолетнего ребенка, раскаяние, принесение извинения потерпевшему.

Настоящие преступления Калашников Ю.А. совершил при рецидиве, так как преступление по приговору Пермского районного суда Пермского края от 09.01.2008г. он совершил в совершеннолетнем возрасте, судимость не погашена.

Ващенко А.Н. совершил преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, судим, имеет постоянное место жительства, жалоб и замечаний на поведение в быту не поступало, на учете у нарколога и психиатра не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Ващенко А.Н., являются наличие малолетних детей, явка с повинной, в качестве которой суд признает его объяснение при задержании, возмещение имущественного вреда, состояние здоровья, раскаяние, принесение извинения потерпевшему.

Обстоятельством, отягчающим наказание Ващенко А.Н., является рецидив преступлений.

Таким образом, учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимых, конкретные обстоятельства дела, суд приходит к выводу, что с учетом восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений, дальнейшее исправление подсудимых возможно только в условиях изоляции от общества, оснований для назначения наказания с применением ч.1 ст. 62 УК РФ, не установлено.

Принимая во внимание, что Ошев А.Н. совершил настоящие преступления в период не отбытого наказания по приговору Свердловского районного суда г. Перми от 07.11.2006г., то окончательное наказание следует назначить по совокупности приговоров, в соответствии со ст. 70 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Принимая во внимание, что Калашников Ю.А. совершил настоящие преступления в период не отбытого наказания по приговору Пермского районного суда Пермского края от 22.05.2008г., то окончательное наказание следует назначить по совокупности приговоров, в соответствии со ст. 70 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Принимая во внимание, что Ващенко А.Н. настоящее преступление совершил в период не отбытого наказания по приговору Пермского районного суда Пермского края от 22.05.2008г., и до постановления приговора Пермского районного суда Пермского края от 09.03.2010г. и приговора Пермского краевого суда от 26.08.2010г., окончательное наказание следует назначить в соответствии с ч.5 ст. 69, 70 УК РФ, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина подлежит удовлетворению в полном объеме лицом, причинившим вред. Гражданский иск потерпевшего ФИО6 о взыскании материального ущерба подлежит удовлетворению в сумме 2500 рублей за повреждения автомашины с Ошева А.Н., так как непосредственно от его действий наступил имущественный вред.

В суде потерпевший ФИО6 обратился с исковыми требованиями о взыскании с подсудимых в возмещение морального вреда 1500000 руб., то есть с каждого по 500000 руб. В обоснование исковых требований указал, что в течение двух сезонов не имел возможности работать по своей специальности, до настоящего времени проходит курс лечения, у него постоянные головные боли, ему были причинены тяжелые нравственные страдания, он был напуган за свою жизнь. В силу ст. 151, 1099-1101 ГК РФ подлежит удовлетворению гражданский иск потерпевшего ФИО6, так как преступными действиями подсудимых ему причинены нравственные и физические страдания. Вместе с тем, с учетом требований разумности и справедливости, конкретных действий каждого подсудимого, их имущественного и семейного положения, суд считает, что размер исковых требований подлежит возмещению частично: с Ващенко А.Н. в размере 50000 руб., с Ошева А.Н. в размере 10000 руб., с Калашникова Ю.А. в размере 5 000 руб.

В соответствии со ст.ст. 131, 132 УПК РФ подлежат взысканию с подсудимых процессуальные издержки за оплату услуг адвокатов на следствии: с Ошева А.Н в сумме 12695 руб., с Калашникова Ю.А. в сумме 12009 руб. 55 коп., Ващенко А.Н. в сумме 9607 руб. 64 коп. Сумма оплаты исчислена и обоснована в соответствии с требованиями, изложенными в Постановлении Правительства РФ от 04.07.2003г. (в редакции 28.09.2007г. с изменениями от 22.07.2008г.), Приказе Министерства Юстиции РФ и Министерства финансов РФ от 15.10.2007г. № 199/87н, постановлении Правительства РФ от 22.07.2008г. № 555, с учетом уральского коэффициента. Подсудимые выразили согласие о возмещении указанных сумм.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство: сотовый телефон «Самсунг Е 250», хранящийся у потерпевшего ФИО6, оставить собственнику по принадлежности.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ОШЕВА АЛЕКСЕЯ НИКОЛАЕВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.116, ч.1 ст. 166 УК РФ и назначить наказание:

по ч.1 ст. 116 УК РФ в виде 180 часов обязательных работ в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями,

по ч.2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы сроком 3 года

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить наказание в виде лишения свободы сроком 3 года 20 дней.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения не отбытой части наказания по приговору от 07.11.2006 года Свердловского районного суда г.Перми окончательно назначить ОШЕВУ А.Н. наказание в виде лишения свободы сроком 4 года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 16 декабря 2010 г., зачесть в срок время задержания и содержания под стражей с 23 августа 2009 по 15 декабря 2010 г.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражу.

КАЛАШНИКОВА ЮРИЯ АНАТОЛЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 116, ч.1 ст. 158, ч.5 ст. 33 ч.1 ст. 166 УК РФ и назначить наказание:

по ч.1 ст. 116 УК РФ в виде 140 часов обязательных работ в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией

по ч.2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 год

по ч.5 ст. 33 ч.2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы сроком 2 года

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 года 6 месяцев

В соответствии со ст. 70 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору от 22.05.2008 года Пермского районного суда Пермского края окончательно назначить КАЛАШНИКОВУ Ю.А. наказание в виде лишения свободы сроком 3 года; с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

наказание в виде штрафа в размере 2500 руб. по приговору Пермского районного суда Пермского края от 19.03.2007г. исполнять самостоятельно.

Срок наказания исчислять с 16 декабря 2010 г., зачесть в срок время задержания и содержания под стражей с 23 августа 2009 г. по 15 декабря 2010 г.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражу.

ВАЩЕНКО АЛЕКСАНДРА НИКОЛЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 68 УК РФ назначить наказание в виде исправительных работ с отбыванием в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного, сроком 1 год с удержанием 15 % заработка в доход государства.

В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору Пермского районного суда Пермского края от 09.03.2010г. и по приговору Пермского краевого суда от 26.08.2010г., и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 20 лет с ограничением свободы сроком 1 год, установив ему следующие ограничения: не изменять в течение срока ограничения свободы место жительства или пребывания, не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбывающими осужденными наказание в виде ограничения свободы, обязать один раз в месяц являться на регистрацию в указанный специализированный орган.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Пермского районного суда Пермского края от 22 мая 2008 г., и окончательно назначить ВАЩЕНКО А.Н. 20 лет 6 месяцев лишения свободы, с ограничением свободы сроком 1 год, установив ему следующие ограничения: не изменять в течение срока ограничения свободы место жительства или пребывания, не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбывающими осужденными наказание в виде ограничения свободы, обязать один раз в месяц являться на регистрацию в указанный специализированный орган.

Наказание отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 16 декабря 2010 г., зачесть в срок время задержания и содержания под стражей с 23 августа 2009 г. по 28 августа 2009г., а также согласно приговора Пермского краевого суда от 26.08.2010г. – с 16 января 2010г. по 15 декабря 2010г.

Взыскать с Ошева А.Н. в пользу потерпевшего ФИО6 в счет возмещения материального ущерба 2500 рублей.

Взыскать в пользу потерпевшего ФИО6 в возмещение морального вреда с Ващенко А.Н. в размере 50000 руб., с Ошева А.Н. в размере 10000 руб., с Калашникова Ю.А. в размере 5 000 руб.

Взыскать процессуальные издержки в доход федерального бюджета: с Ошева А.Н в сумме 12695 руб., с Калашникова Ю.А. в сумме 12009 руб. 55 коп., с Ващенко А.Н. в сумме 9607 руб. 64 коп.

Вещественное доказательство: сотовый телефон «Самсунг Е 250», хранящийся у потерпевшего ФИО6, оставить собственнику по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Пермский районный суд в течение 10 суток со дня вынесения, а осужденными, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе не только ходатайствовать о своем участии в рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции, но и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Судья Гальмутдинова Г.Х.