1-456/2010 - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.



Дело № 1-456/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 декабря 2010 года г. Пермь

Пермский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Гальмутдиновой Г.Х.,

при секретаре Филимоновой Ю.А.

с участием помощника прокурора Пермского района Киселева М.И.,

адвоката Костарева Н.В.,

подсудимого Широбокова А.А.,

потерпевшего ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ШИРОБОКОВА АНТОНА АЛЕКСЕЕВИЧА, родившегося .........; судимого:

-07.07.2008 года Кировским районным судом г. Перми по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года; наказание не отбывшего;

-24.06.2009 года постановлением Кировского районного суда г. Перми продлен испытательный срок на 1 месяц;

-02.07.2010 года постановлением Кировского районного суда г. Перми продлен испытательный срок на 1 месяц;

-16.11.2010 года Мотовилихинским районным судом г. Перми по ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору Кировского райсуда г. Перми от 07.07.2008г. к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении;

- в порядке ст. 91, 92 УПК РФ по настоящему делу не задерживавшегося; содержащегося под стражей по постановлению Пермского районного суда Пермского края от 22.10.2010г. в связи с объявлением в розыск с 02.11.2010 года;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «Г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

19 сентября 2010 года около 00:15 часов Широбоков А.А., находясь возле школы по улице Садовая, 7 в селе ........; Пермского края, достоверно зная, что у несовершеннолетнего ФИО2 имеется сотовый телефон, решил совершить открытое хищение сотового телефона.

Осуществляя свои преступные намерения, в тот же период времени Широбоков А.А. под предлогом отправить CMC-сообщение потребовал у несовершеннолетнего ФИО2 сотовый телефон. ФИО2, будучи уверенным, что Широбоков А.А. вернет телефон, передал ему свой сотовый телефон «Нокиа 6131». Завладев сотовым телефоном, Широбоков А.А. положил его в карман куртки. ФИО2, осознавая преступный характер действий Широбокова А.А., потребовал вернуть ему телефон. Широбоков А.А., игнорируя законные требования ФИО2, ответил потерпевшему, что свой телефон он больше не увидит, после чего для подавления воли потерпевшего к сопротивлению и удержания похищенного, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес ФИО2 не менее двух ударов кулаком в лицо и грудь. ФИО2, опасаясь дальнейшего применения насилия, побежал от Широбокова А.А., но тот, продолжая свои преступные действия, догнал ФИО2 возле дома № 16 по ул. Сибирская в ........; .........; Пермского края и, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно толкнул потерпевшего рукой в спину, отчего тот упал на землю. Лежащему ФИО2 подсудимый Широбоков А.А. умышленно нанес не менее четырех ударов кулаками и ногами по голове, туловищу, рукам и ногам, причинив физическую боль и побои.

Открыто из корыстных побуждений похитив у ФИО2 сотовый телефон «Нокиа 6131» стоимостью 3 000 рублей, с СИМ-картой, не представляющей ценности, Широбоков А.А. с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО2 ущерб в сумме 3 000 рублей.

Подсудимый Широбоков А.А. в судебном заседании вину признал частично и показал, что вечером 18.09.2010г. вместе с ФИО7 употребили спиртное, встретили ФИО6а и пошли гулять. Около школы увидели ФИО2, подошли к нему, ФИО6 начал с ним о чем-то говорить, а он попросил у ФИО2 сотовый телефон позвонить. ФИО2 ответил, что на счете нет денег, тогда он попросил дать телефон, чтобы отправить бесплатное СМС сообщение. ФИО2 передал ему сотовый телефон «Нокиа, он отправил СМС и положил телефон себе в карман. ФИО2 попросил вернуть телефон, но он ответил, что тот его больше не видит, при этом ударил ФИО2 кулаком по лицу и телу несколько раз. Он не помнит, чтобы догонял ФИО2, толкал его в спину и лежащему, нанес удары кулаками и ногами.

В связи с противоречиями в показаниях, данных в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, в порядке ст. 276 УПК РФ оглашены показания Широбокова А.А.

При допросе в качестве подозреваемого (л.д. 38-40) Широбоков А.А. показал, что после того, как он положил телефон себе в карман, он нанес ФИО2 кулаком несколько ударов в грудь. В это время к ним подошли ФИО7 и ФИО6, и кто-то из них также ударил ФИО2 кулаком. ФИО2 побежал, они догнали его в подъезде дома недалеко от клуба, вывели на улицу, где втроем стали его избивать; в связи с опьянением он не помнит конкретные действия каждого из них.

Во время очной ставки с потерпевшим ФИО2 (л.д. 69-70) Широбоков А.А. показал, что после того, как ФИО2 передал ему телефон, он положил его к себе в карман, и нанес ФИО2 удар кулаком в лицо.

Широбоков А.А. показания, данные в ходе предварительного следствия, в судебном заседании подтвердил и дополнил, что он был в состоянии алкогольного опьянения, поэтому мог забыть все свои действия. Показаниям потерпевшего он доверяет, так как считает, что оснований для оговора у него нет. Действительно, он похитил сотовый телефон, так как своего не имел.

Потерпевший ФИО2 в суде показал, что около 00:10 часов он возвращался домой, встретил знакомых ФИО7, ФИО6 и Широбокова А., находящихся в состоянии алкогольного опьянения. Широбоков А.А. попросил у него сотовый телефон, чтобы позвонить. Когда он ответил, что у него нет денег на счете, то Широбоков А.А. попросил телефон, чтобы отправить бесплатное СМС сообщение. Он передал телефон, полагая, что Широбоков А.А. вернет ему телефон. Однако, Широбоков А.А. сразу положил телефон к себе в карман куртки. На его просьбу вернуть телефон, Широбоков А.А. ответил, что больше он свой телефон не увидит, и ударил его кулаком в лицо, причинив сильную физическую боль. Когда он снова стал просить вернуть телефон, то Широбоков А.А. начал избивать его. ФИО6 также ударил его по ноге, пытаясь уронить, а ФИО7 схватил его рукой за куртку сзади и потащил на себя, также пытаясь уронить его. Он вырвался, при этом замок на куртке сломался, и побежал от них. Однако, Широбоков А. догнал его, толкнул рукой в спину, и он упал. Затем Широбоков А.А. и, подбежавшие ФИО7 и ФИО6, начали избивать его ногами. Он закрыл голову руками и не видел, кто, сколько ударов ему наносил. Удары приходились ему по голове, туловищу, рукам и ногам, от чего он испытывал сильную физическую боль. Сколько точно ударов ему нанесли, он не знает, но избивали его несколько минут. Избиение было прекращено после того, как его подняли с земли, и он увидел, что это был ФИО11 а его родственник Михаил оттаскивал от него Широбокова А., ФИО6 и ФИО7 Затем ФИО8 посоветовал ему идти домой, так как высказал предположение, что Широбоков А. А. вновь продолжит его избивать. Сотовый телефон марки «Нокиа 6131» в корпусе черного цвета был подарен ему весной 2010 года, оценивает его в 3000 рублей. После обращения в милицию телефон был изъят у Широбокова А. А. и возвращен ему. В больницу он не обращался, но долго болели ребра, по которым приходились удары. Проси взыскать с подсудимого в возмещение морального вреда 5000 рублей за причиненные физические и моральные страдания.

Свидетель ФИО9 в суде показала, что 19.09.2010 года около 00:30 часов сын вернулся домой в слезах, со следами крови на лбу. Сын пояснил, что его избили ФИО7, ФИО6 и Широбоков А., и забрали сотовый телефон.

Свидетель ФИО7 в суде показал, что с Широбоковым А.А. находились в гостях до 23:00 часов, затем на улице встретили ФИО6. Он и Широбоков А.А. стали употреблять спиртное. Возле школы они встретили ФИО2, находящегося в состоянии алкогольного опьянения, он стал оскорблять их. За это они избили ФИО2. Так, ФИО6 нанес ему два удара ногами по бедрам, а сколько ударов нанесли он и Широбоков А.А. потерпевшему, не помнит в силу опьянения, но били руками и ногами. ФИО2 вырвался и убежал от них. Они догнали его в подъезде дома возле клуба, вывели его на улицу, и вновь стали наносить удары ногами и руками. Он помнит, что ФИО2 один раз падал на землю, но после этого сам встал. Затем они перестали избивать ФИО2, он отвел его в сторону и велел бежать домой. О том, что Широбоков А. А. взял телефон у ФИО2, он узнал только утром 19.09.2010 года, когда к нему домой приехали сотрудники милиции и задержали Широбокова А.А.

Свидетель ФИО6 в суде показал, что поздно вечером 18.09.2010 года он встретил своих знакомых ФИО7 и Широбокова А.А., находящихся в состоянии алкогольного опьянения. У школы они встретили ФИО2, с которым он стал разговаривать по своим делам. Широбоков А. попросил у ФИО2 телефон позвонить, но тот ответил, что у него нет денег на счете. Тогда Широбоков А. попросил телефон, чтобы отправить бесплатную смс «жду звонка». ФИО2 передал ему телефон марки «Нокиа» в корпусе черного цвета, раскладушка. Однако, Широбоков А. сразу же убрал телефон в карман. Он не слышал, говорил ли ФИО2 ему что-то, но Широбоков А.А. нанес ФИО2 несколько ударов в грудь, с какой целью он не знает, но предполагает, чтобы не отдавать ФИО2 обратно телефон. Затем ФИО2 побежал от них. Они его догнали в подъезде дома, расположенного возле клуба, вывели на улицу, и стали избивать ФИО2 Он нанес ФИО2 два удара ногой по ногам за то, что тот оклеветал его. ФИО7 и Широбоков А. вдвоем наносили ФИО2 удары руками и ногами. Куда именно приходились удары, он не видел, так как стоял в стороне. Он видел, что ФИО2 падал на землю. Затем их разняли Юркин и Савинов. Со слов ФИО7 он знает, что они с Широбоковым А. А. после этого слушали музыку на телефоне ФИО2

Из протокола осмотра (л.д. 51,55) следует, что у Широбокова А.А. изъят и осмотрен сотовый телефон марки «Нокиа 6131» в корпусе черно-белого цвета, раскладной, в рабочем состоянии.

Таким образом, суд находит совокупность доказательств достаточной для признания Широбокова А.А. виновным в совершении преступления.

В суде установлено, что Широбоков А.А. совершил открытое хищение сотового телефона, так как в присутствии потерпевшего ФИО2 он положил телефон себе в карман, при этом заявил, что тот его больше не увидит. Действия Широбокова А.А. носили противоправный характер, так как потерпевший ему ничего не был должен. ФИО2 потребовал вернуть телефон, однако, Широбоков А.А. с целью удержания похищенного применил к потерпевшему насилие, не опасное для жизни и здоровья, что подтверждается заключением суд.мед. эксперта. Похищенным телефоном Широбоков А.А. распорядился по своему усмотрению, оставив при себе.

Вина подсудимого подтверждается показаниями потерпевшего ФИО2, который последовательно показывал о противоправных действиях подсудимого. Показания потерпевшего согласуются с показаниями свидетеля ФИО9 о том, что сын сразу же рассказал об избиении его Широбоковым А.А. и хищении сотового телефона; показаниями свидетеля ФИО7 о том, что Широбоков А.А. нанес потерпевшему несколько ударов руками и ногами, а, догнав, вновь избил его руками и ногами; после избиения потерпевшего он видел у Широбокова А.А. сотовый телефон, похищенный у ФИО2; показаниями свидетеля ФИО6 о том, что когда ФИО2 передал телефон Широбокову А.А., тот убрал его себе в карман, затем ударил ФИО2 несколько раз кулаком в грудь, чтобы удержать при себе телефон. После этого ФИО2 убежал.

Таким образом, действия Широбокова А.А. судом квалифицированы по п. «Г» ч.2 ст.161 УК РФ в редакции ФЗ РФ от 27.12.2009г. № 377-ФЗ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений; личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи.

Широбоков А.А. имеет постоянное место жительства, у нарколога на учете не состоит; наблюдается у психиатра в консультативной группе с 10.03.2008 года с диагнозом: .........;.

Согласно характеристике .........; ........;, Широбоков А.А. обучался в училище с сентября 2007 года по профессии – повар, успешно закончил обучение, получил третий квалификационный разряд. По характеру не конфликтный, добрый. Воспитывался в полной, многодетной, малообеспеченной семье, из-за тяжелого материального положения во время обучения был вынужден постоянно подрабатывать. До 14.01.2010 года семья состояла на учете в социальной службе реабилитации, как находящиеся в социально – опасном положении.

Смягчающими наказание обстоятельствами Широбокова А.А. суд признает раскаяние, явку с повинной, в качестве которой суд признает его объяснение, активное способствование раскрытию преступления, желание рассмотрения дела в особом порядке, добровольное возмещение имущественного вреда, состояние здоровья, воспитание в многодетной семье.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, по делу не установлено.

Судом приняты во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств. Судом принято во внимание также то, что Широбоков А.А. получил среднее специальное образование по профессии повар, за время учебы показал хорошие способности, не нарушал дисциплину, по направлению училища был трудоустроен .........;, является старшим сыном в многодетной семье, .........;, в суде он принес публичное извинение потерпевшим. Вместе с тем, суд считает, что с учетом тяжести совершенного преступления, с учетом того, что совершено преступление в период условного осуждения, дальнейшее перевоспитание Широбокова А.А. возможно только в условиях изоляции от общества, в виде лишения свободы, но без дополнительных видов наказания штрафа и ограничения свободы.

При указанных обстоятельствах оснований для применения ст. 73, 64 УК РФ не имеется.

Вместе с тем, учитывая, что Широбоков А.А. принял меры к добровольному возмещению ущерба, оказал активное способствование раскрытию преступления, при назначении наказания суд применяет положение ч.1 ст. 62 УК РФ, согласно которой размер наказания не может превышать двух третей максимального срока наказания, предусмотренного санкцией статьи.

Настоящее преступление Широбоков А.А. совершил в период условного осуждения по приговору Кировского районного суда г. Перми от 07.07.2008г., однако условное осуждение отменено приговором Мотовилихинского райсуда г. Перми от 16.11.2010г., поэтому окончательное наказание следует назначить с учетом ч.5 ст. 69 УК РФ, присоединив к назначенному настоящим приговором наказанию частично не отбытое наказание по вышеуказанному приговору.

В соответствии с п. «Б» ч.1 ст. 58 УК РФ наказание Широбокову А.А. следует отбывать в исправительной колонии общего режима, так как он совершил тяжкое преступление, ранее не отбывал лишение свободы.

В соответствии со ст. 151, 1099-1101 ГК РФ при определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости, в связи с чем гражданский иск потерпевшего ФИО2 о возмещении морального вреда подлежит удовлетворению, поскольку Широбоков А.А., применив насилие к потерпевшему, причинил ему физическую боль и нравственные страдания. При этом суд учитывает имущественное положение подсудимого, который начал трудовую деятельность только летом 2010г., его семейное положение, поэтому приходит к выводу о возмещении ущерба в размере 2000 руб.

В соответствии со ст. 131, 132 УПК РФ подлежит удовлетворению заявление прокурора Пермского района Пермского края о взыскании процессуальных издержек, связанных с участием в ходе предварительного следствия адвокатов, в доход федерального бюджета с Широбокова А.А. в размере 2058 руб.78 коп. Сумма оплаты исчислена и обоснована в соответствии с требованиями, изложенными в Постановлении Правительства РФ от 04.07.2003г. (в редакции 28.09.2007г. с изменениями от 22.07.2008г.), Приказе Министерства Юстиции РФ и Министерства финансов РФ от 15.10.2007г. № 199/87н, постановлении Правительства РФ от 22.07.2008г. № 555, с учетом уральского коэффициента. Широбоков А.А. выразил согласие о возмещении указанной суммы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-394, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным ШИРОБОКОВА АНТОНА АЛЕКСЕЕВИЧА в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.1 ст. 62 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 6(шесть) месяцев без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ к наказанию, назначенному данным приговором, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Мотовилихинского районного суда г. Перми от 16.11.2010 года,, и ОКОНЧАТЕЛЬНО к отбытию назначить ШИРОБОКОВУ А.А. наказание в виде лишения свободы сроком 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Широбокову А.А. исчислять с 10 декабря 2010 года.

В силу ст.72 УК РФ в срок наказания зачесть время задержания и содержания под стражей до суда Широбокова А.А. с 02.11.2010 года по 09 декабря 2010 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить - заключение под стражей.

Взыскать с Широбокова Антона Алексеевича в пользу ФИО2 в счет возмещения морального вреда 2000 ( две тысячи) рублей.

Взыскать с Широбокова Антона Алексеевича в доход федерального бюджета РФ процессуальные издержки в размере 2058 (две тысячи пятьдесят восемь) руб.78 коп.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Пермский краевой суд в кассационном порядке через Пермский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе не только ходатайствовать о своем участии в рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции, но и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Судья Г.Х. Гальмутдинова