1-558/2010 - ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 117, п. `В` ч. 2 ст. 158 УК РФ.



Дело №1-558/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 декабря 2010 года, город Пермь

Пермский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Гальмутдиновой Г.Х.,

при секретаре Филимоновой Ю.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Пермского района Бухаровой

О.Р.,

адвоката Белынцевой О. С.,

подсудимого Юферова А.В.,

потерпевших ФИО4, ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ЮФЕРОВА АНДРЕЯ ВИКТОРОВИЧА, родившегося ...........; судимого:

22.04.1999г. Индустриальным районным судом г. Перми по ст. 30-158ч.2 п. «Б», 228 ч.1 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы,

31.01.2002г. Индустриальным районным судом г. Перми по п. «Б» ст. 70 УК РФ путем частичного сложения наказания по приговору от 22.04.1999 г., к 3 годам 2 месяцам лишения свободы;

17.11.2006г. мировым судьей судебного участка № 10 Индустриального района г. Перми по ст. 119, ч.1 ст. 112, ч.1 ст. 117, с применением ст. 79,70 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы;

- освобожденного 08.10.2007г. по постановлению Чусовского городского суда Пермского края от 25.09.2007г. на не отбытый срок 6 месяцев 22 дня; наказание отбывшего, судимость не погашена;

- судимость не погашена,

- в порядке ст. 91, 92 УК РФ задерживавшегося 22.11.2010 года, содержащегося под стражей с 24.11.2010 года,

обвиняемого в совершении Преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 117, ч. 1 ст. 119, п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

22 мая 2010 года днем Юферов А.В., находясь у себя дома по адресу: деревня ..........; ..........; ..........;, ..........; Пермского края, после совместного распития спиртных напитков учинил ссору со своей сожительницей ФИО3, в ходе которой, оскорбляя ее нецензурной бранью, разорвал на ней одежду и умышленно нанес ей не менее 5 ударов кулаком по лицу, от чего ФИО3 упала, тем самым Юферов А.В. причинил ФИО3 побои, физическую боль, психические и нравственные страдания.

21 октября 2010 года около 19:00 часов Юферов А.В., находясь у себя дома по вышеуказанному адресу, после совместного распития спиртных напитков учинил ссору со своей сожительницей ФИО3, в ходе которой, оскорбляя ее нецензурной бранью, умышленно нанес ей не менее 5 ударов кулаком по лицу, от которых ФИО3 упала на пол, тем самым Юферов А.В. причинил ФИО3 побои, физическую боль, психические и нравственные страдания.

16 ноября 2010 года около 16:00 часов Юферов А.В., находясь у себя дома по вышеуказанному адресу, после совместного распития спиртных напитков учинил ссору со своей сожительницей ФИО3, в ходе которой, оскорбляя ее нецензурной бранью, умышленно нанес ей один удар лбом по переносице, так что у ФИО3 потекла кровь из носа, и она упала на пол, после чего Юферов А.В. продолжив свои преступные действия, схватил ФИО3 двумя руками за шею и стал душить, причинив ФИО3 побои, физическую боль, психические и нравственные страдания.

Преступные действия Юферов А.В. прекратил, после того как ФИО3 оказала сопротивление и убежала.

06 ноября 2010 года около 20:00 часов Юферов А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения у себя дома по вышеуказанному адресу, на почве личных неприязненных отношений учинил ссору с матерью ФИО4, при этом схватил со стола кухонный нож и умышленно стал замахиваться им на ФИО4, выгонять ее из дома, высказав при этом угрозы: «Уходи, а то зарежу! Уходи, а то воткну нож!». ФИО4 слова и агрессивные действия Юферова А.В. восприняла реально, опасаясь осуществления данных угроз, вынужденно ушла из дома.

Подсудимый Юферов А.В. вину признал частично и показал, что ФИО3 не избивал, она сама часто после длительных отсутствий дома приезжала с побоями на лице и руках; отношения с сожительницей и матерью хорошие, однако, считает, что они его оговаривают, так как злятся на него из-за его пьянок и отсутствие постоянной работы. Он признает, что злоупотребляет спиртным и свои действия, совершенные в состоянии опьянения, не помнит, просит не лишать свободы, а дать возможность пройти курс лечения от алкоголизма.

22.05.2010г. отмечали его день рождения, выпили, поссорились с ФИО3, и он нанес ей одну пощечину, рванул за кофту, она не падала.

21.10.2010г. ФИО3 пришла домой с бутылкой спиртного, употребили вместе, ссора произошла из-за того, что он поинтересовался, откуда у нее синяк, в результате он ударил ее пару раз ладонью по лицу, она не должна была испытать боль, так как он ударил ее не сильно, она не падала

16.11.2010г. совместно с ФИО3 выпили много спиртного, он хотел ее обнять, но она устроила ссору, поэтому он мог ее ударить по лицу, но не душил и лбом о переносицу ее не ударял.

06.11.2010 г. он готовил ужин, ФИО3 принесла бутылку водки, мать увидела и начала ругаться, что они опять пьют, начала кричать, он ей ответил, чтобы она уходила и кричала на отца, ножом ей не угрожал, не замахивался.

Вместе с тем, вина Юферова А.В. подтверждается следующими доказательствами:

показаниями потерпевшей ФИО3 о том, что 22.05.2010г. употребляли спиртное по случаю дня рождения Юферова А.В., он ее приревновал, устроил скандал, оскорбил нецензурно, разорвал на ней кофту, ударил кулаком по лицу, отчего она упала, испытав боль. Затем он взял ее за руку, поднял с пола и вновь ударил кулаком по лицу, отчего она упала, также он нанес ей не менее трех ударов ладонью по лицу. Юферов А.В. успокоился только после того, как вмешалась его мать. От ударов у нее образовались гематомы и синяки на голове.

21.10.2010г. около 19.00 час. употребляли с Юферовым А.В. спиртное, поссорились, Юферов А.В. ее оскорбил, нанес не менее пяти ударов по лицу кулаком, отчего она испытала боль, образовался синяк на подбородке, царапина на шее. Вмешалась мать, и она смогла убежать из дома.

16.11.2010г. около 16.00 час. поссорились с Юферовым А.В., он ее оскорбил, ударил лбом ей по переносице, отчего побежала кровь, она упала на пол, он схватил ее руками за шею и стал душить. Она смогла вырваться и убежать. За медицинской помощью она не обращалась.

06.11.2010г. мать Юферова А.В. стала ругать его за то, что они распивают спиртное. Юферов А.В. разозлился, потребовал, чтобы мать ушла из дома и не мешала им. Когда ФИО4 отказалась уходить, то он стал махать перед матерью ножом и угрожать, что зарежет ее, при этом оскорблял ее нецензурно. ФИО5 испугалась, поскольку Андрей в нетрезвом виде не отвечает за свои действия, и убежала из дома.

Юферов А.В. не имеет постоянного места работы, систематически употребляет спиртное, в состоянии опьянения ведет себя агрессивно, свои действий не контролирует, обижает не только ее, но и свою мать, ему необходимо принудительное лечение от алкоголизма, а колония его не исправит, поэтому просит не лишать его свободы;

показаниями потерпевшей ФИО4 о том, что сын с сожительницей проживают с ней в одном доме, оба не работают, в состоянии алкогольного опьянения постоянно избивает сожительницу ФИО3 22.05.2010г. Юферов А.В. в нетрезвом состоянии приревновал ФИО3 и устроил скандал, оскорблял ее нецензурно, разорвал на ней одежду, несколько раз ударил ее по лицу рукой, она падала на пол, только после ее вмешательства он успокоился; она видела у ФИО3 синяки на лице и на голове; 21.10.2010г. вечером услышала шум из комнаты сына, а когда зашла, то увидела, что Андрей в нетрезвом виде ссорится с ФИО3, оскорблял ее, ударил не менее 5 раз кулаком по лицу, отчего у нее образовались синяки и царапина; 16.11.2010г. во время ссоры сын, находясь в нетрезвом состоянии, оскорблял ФИО3, ударил лбом ей по переносице, отчего из носа побежала кровь, ФИО3 упала на пол, сын схватил ее за шею и стал душить, она вмешалась и ФИО3 удалось убежать из дома.

06.11.2010г. около 20.00 час. пришла домой и обнаружила, что сын со снохой употребляют спиртное, сын стал выгонять ее, чтобы уединиться с ФИО3 Она отказалась уходить, тогда сын схватил со стола нож и начал размахивать им перед нею, высказывая угрозы, что зарежет ее, оскорблял нецензурно. Она испугалась Андрея, так как в нетрезвом виде он не контролирует свое поведение, поэтому ушла из дома, так как боялась за свою жизнь. Она просит не лишать свободы сына, а направить его на принудительное лечение от алкоголизма;

показаниями свидетеля ФИО6 о том, что знает семью Юферовых 30 лет; отец и дед подсудимого постоянно употребляли спиртное, поэтому Юферов А.В. кроме водки ничего в своей жизни не видел; это могло повлиять на его характер и поведение; ФИО4, которую она характеризует только с положительной стороны, неоднократно жаловалась ей на то, что сын со снохой часто употребляют спиртное, ссорятся, Андрей бьет сожительницу; сама ФИО4 постоянно приходит к ней ночевать, когда Андрей в состоянии опьянения и устраивает скандалы;

показаниями свидетеля ФИО7 о том, что с октября 2010г. он работает участковым; 18.11.2010г. к нему обратилась ФИО3 с просьбой принять заявление о привлечении к уголовной ответственности ее сожителя Юферова А.В. за причинении ей побоев 16.11.2010г. На лице у заявительницы был синяк под правым глазом, на шее кровоподтек. Она добровольно написала заявление, без принуждения. Он знает Юферова А.В., как не имеющего постоянного места работы, систематически употребляющего спиртное, в наркотическом опьянении Юферов А.В. замечен не был;

протоколом осмотра места происшествия (л.д. 92-93) из которого следует, что осмотрен дом №3 по ул. ..........; ..........; Пермского края, при осмотре жилой комнаты на диване под матрасом обнаружен нож с пластмассовой ручкой черного цвета.

протоколом осмотра ножа с пластмассовой рифленой ручкой черного цвета, общей длинной 24 см, длина лезвия 13 см, длина рукоятки 11 см. ( л.д. 129).

Давая оценку в совокупности собранным доказательствам по делу, суд считает вину Юферова А.В. в совершении преступлений установленной и доказанной.

Действия Юферова А.В. в отношении потерпевшей ФИО3 по предложению государственного обвинителя суд квалифицирует по ч. 1 ст. 117 УК РФ, (редакция ФЗ от 27.12.2009г. №377-ФЗ), как истязание, то есть причинение физических и психических страданий путем систематического нанесения побоев и иными насильственными действиями, не повлекших последствий, указанных в статьях 111 и 112 УКРФ.


Действия Юферова А.В. в отношении потерпевшей ФИО4 судом квалифицированы по ч. 1 ст. 119 УК РФ, (редакция ФЗ от 24.07.2007г. №211-ФЗ), как угроза убийством и причинением тяжкого вреда здоровью, поскольку у потерпевшей имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Вина подсудимого в совершении преступлений установлена и доказана показаниями потерпевших, свидетелей, письменными доказательствами, которые согласуются между собой, дополняют друг друга. Отрицание подсудимым причастности к совершению преступлений суд расценивает, как не состоятельные, поскольку они опровергаются вышеперечисленными доказательствами. Суд находит показания потерпевших достоверными, поскольку они дали объективную оценку поведению Юферова А.В., его характеру, что подтвердил и сам подсудимый, показав, что виной всему является его чрезмерное употребление спиртного. В суде не установлено, что потерпевшие и свидетели оговорили Юферова А.В.

Органами предварительного следствия Юферову А.В. предъявлено обвинение в совершении тайного хищения бензопилы стоимостью 3800 руб. у своей матери ФИО4 10.11.2010г., то есть, в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст. 158 УК РФ по признаку причинения значительного ущерба потерпевшей.

По предложению государственного обвинителя суд исключает из обвинения Юферова А.В. совершение указанного преступления, поскольку в судебном заседании установлено, что бензопила находилась в общем пользовании всех членов семьи, в том числе и подсудимого; была приобретена на средства младшего брата подсудимого - ФИО8, а не на средства потерпевшей; поэтому суждение о том, что бензопила для подсудимого являлась чужим предметом, и он не имел права им распорядиться, не нашло подтверждение. Поскольку все сомнения трактуются в пользу подсудимого, суд исключает из обвинения Юферова А.В. совершение им преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст. 158 УК РФ, о чем вынесено постановление.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории небольшой и средней тяжести, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние наказания на его исправление.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются раскаяние, принесение извинений потерпевшим, состояние здоровья.

Обстоятельством, отягчающим наказание Юферова А.В., суд признает рецидив преступлений, поэтому при назначении наказания суд применяет положение ч.2 ст. 68 УК РФ, когда наказание не может быть менее одной трети санкции статьи.

Таким образом, принимая во внимание тяжесть совершенных преступлений, конкретные обстоятельства по делу, данные о личности Юферова А.В., который имеет постоянное место жительства, семью, однако злоупотребляет спиртными напитками, что подтверждено не только им самим, а также показаниями потерпевших и свидетелей, не смотря на просьбу потерпевших не лишать свободы Юферова А.В., суд считает, что дальнейшее его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, в виде лишения свободы. Оснований для назначения наказания с применением ст. 73, 64 УК РФ не усматривается.

В соответствии с п. «В» ч.1 ст. 58 УК РФ наказание Юферову А.В. следует отбывать в исправительной колонии строгого режима, так как преступление им совершено при рецидиве преступлений.

В соответствии со ст.ст. 131, 132 УПК РФ подлежат взысканию с Юферова А.В. признанные им процессуальные издержки, связанные с оплатой работы адвокатов в ходе предварительного следствия, в размере 7 548 руб. 86 коп. Сумма оплаты исчислена в соответствии с требованиями, изложенными в Постановлении Правительства РФ от 04.07.2003г. (в редакции 28.09.2007г. с изменениями от 22.07.2008г.), Приказе Министерства Юстиции РФ и Министерства финансов РФ от 15.10.2007г. № 199/87н, постановлении Правительства РФ от 22.07.2008г. № 555, с учетом уральского коэффициента. Юферов А.В. выразил согласие на возмещение данных издержек.

В соответствии с п.3 ч.3 ст.81 УПК РФ вещественное доказательство - нож, хранящийся при уголовном деле - следует уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 302-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным ЮФЕРОВА АНДРЕЯ ВИКТОРОВИЧА в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 117, ч.2 ст. 68 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы:

по ч.1 ст. 117 УК РФ сроком 1(один) год 6(шесть) месяцев;

по ч.1 ст. 119 УК РФ сроком 1(один) год;

В силу ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Юферову А.В. 2 (два) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок с 24 декабря 2010г.

В силу ст. 72 УК РФ зачесть в срок лишения свободы время содержания Юферова А.В. до суда с 22 ноября 2010г. по 23 декабря 2010г.

Меру пресечения Юферову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражу.

Взыскать с Юферова Андрея Викторовича в доход федерального бюджета РФ процессуальные издержки в размере 7548 руб. 86 коп.

Вещественное доказательство – нож – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Пермский краевой суд в кассационном порядке через Пермский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе не только ходатайствовать о своем участии в рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции, но и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника

Судья Г.Х. Гальмутдинова