1-501/2010 - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.



Дело № 1-501/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

08 декабря 2010 года г. Пермь

Пермский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Гальмутдиновой Г.Х.,

при секретаре Филимоновой Ю.А.

с участием заместителя прокурора Пермского района Пермского края Елескиной Г.А.,

адвокатов Луцюка А.В., Гурина В.М.,

подсудимых Олькова Д.С., Осолодкова В.В.,

потерпевших ФИО13, ФИО14, ФИО7, ФИО15,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ОЛЬКОВА ДМИТРИЯ СЕМЕНОВИЧА, родившегося ............; судимого:

- 19.05.1999 г. Гремячинским городским судом Пермской области по ч.3 ст. 162 УК РФ к 11 годам 3 месяцам лишения свободы, это с учетом постановления Чусовского городского суда Пермской области от 03.12.2004г., приведшего приговор в соответствие с изменениями в УК РФ от 08.12.2003г.;

- 04.09.2007 года Гремячинским городским судом Пермского края по п.п. «Б,В» ст. 70 УК РФ путем присоединения не отбытого наказания по приговору от 19.05.1999 г. к 3 годам лишения свободы;

- 25.12.2007 года Гремячинским городским судом Пермского края по п. «В» ч. 5 ст. 69 УК РФ путем присоединения не отбытого наказания по приговору того же суда от 04.09.2007г., к 3 годам 6 месяцам лишения свободы;

освобожденного 31.12.2009 года постановлением Соликамского городского суда Пермского края от 21.12.2009 года условно – досрочно на не отбытый срок 1 год 29 дней;

- 02.12.2010 года Индустриальным районным судом г. Перми по п. «А» ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору Гремячинского городского суда Пермского края от 25.12.2007г. к 8 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

в порядке ст. 91,92 УПК РФ по настоящему делу не задерживавшегося, под стражей не содержащегося;

обвиняемого в совершении пяти преступлений, предусмотренных п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ;

ОСОЛОДКОВА ВИКТОРА ВЛАДИМИРОВИЧА, родившегося ............; судимого:

- 23.06.2010 года Гремячинским городским судом Пермского края по ч. 3 ст. 30, ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год;

- 02.12.2010 года Индустриальным районным судом г. Перми по п. «А» ст. 70 УК РФ к 6 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

в порядке ст. 91 УПК РФ по настоящему делу не задерживавшегося, под стражей не содержащегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 3 ст. 158, п. «А» ч. 3 ст. 158, п. «А» ч. 3 ст. 158, п. «А» ч. 3 ст. 158, п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ, суд

............;

У С Т А Н О В И Л:

1) В период с 21:00 час. 25 июля 2010 года до 19:00 час. 26 июля 2010 года Ольков Д.С. и Осолодков В.В., находясь у себя дома в городе Перми, ...........;, вступили между собой в предварительный сговор на совершение кражи из дачного дома, расположенного в деревне ...........;, ...........; Пермского края.

Реализуя свои преступные намерения, Ольков Д.С. и Осолодков В.В. в тот же период времени на трамвае доехали до остановки «Бахаревка», пешком пришли к дачному дому №6 на ...........;, принадлежащему ФИО9 Там Ольков Д.С., согласно своей преступной роли, с помощью отвертки, принесенной с собой, открыл форточку в окне. Через проем форточки Ольков Д.С. и Осолодков В.В., действуя совместно и согласовано, незаконно проникли в дачный дом, откуда тайно из корыстных побуждений похитили:

- бензопилу «Поулан» стоимостью 3500 рублей;

- 2 цепи к бензопиле стоимостью 400 рублей каждая, на общую сумму 800 рублей;

- бензотриммер «Альпина» стоимостью 6390 рублей;

- диск к бензотриммеру стоимостью 400 рублей;

- леску к бензотриммеру стоимостью 125 рублей;

- углошлифовальную машину «Метабо» стоимостью 2500 рублей;

- ударную дверь стоимостью 860 рублей;

- комплект сверл в количестве 20 штук общей стоимостью 346 рублей;

- утюг «ДЭО» стоимостью 499 рублей;

- сотовый телефон «Сименс С45» в комплекте с зарядным устройством стоимостью 500 рублей с СИМ – картой, не представляющей ценности;

-шуруповерт «Дефорт» в комплекте с зарядным устройством и двумя аккумуляторами общей стоимостью 1000 рублей;

-набор бит и головок в количестве 13 штук общей стоимостью 90 рублей;

С похищенным Ольков Д.С. и Осолодков В.В. с места преступления скрылись, распорядились им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО10 значительный ущерб на общую сумму 17010 рублей.

2) 28 июля 2010 года в период с 12:00 час. до 14:20 час. Ольков Д.С. и Осолодков В.В., находясь у себя дома по вышеуказанному адресу, вступили между собой в предварительный сговор на совершение кражи из дома, расположенного в деревне ...........; ...........; Пермского края.

Реализуя свои преступные намерения, Ольков Д.С. и Осолодков В.В. в тот же период времени на автобусе доехали до остановки «...........;», пешком пришли к дому № 3 ...........; ...........;, принадлежащему ФИО14 Там Ольков Д.С., согласно своей преступной роли, с помощью отвертки, принесенной с собой выставил стекло в раме окна. Через образовавшийся проем Ольков Д.С. и Осолодков В.В., действуя совместно и согласованно, незаконно проникли в дом, откуда тайно из корыстных побуждений похитили имущество, принадлежащее ФИО14:

- монитор «LGW» стоимостью 7050 рублей;

- системный блок в комплекте со следующим:

- материнский платой «ECS» стоимостью 1500 рублей;

- с 2 модулями оперативной памяти на 2 Гб стоимостью 1600 рублей каждый, на общую сумму 3200 рублей;

- блоком питания «ACB530W» стоимостью 1700 рублей;

- процессором стоимостью 2700 рублей;

- ДВД «Сони – НЕК» стоимостью 850 рублей;

- дисковода стоимостью 120 рублей;

- жесткого диска «Сиагейт» на 250 Гб стоимостью 1550 рублей;

- жесткого диска на 1000 Гб стоимостью 2508 рублей;

- корпуса «Ирбис» стоимостью 1200 рублей;

- ТВ – тюнера «Бехолд» стоимостью 1650 рублей;

- картридера внутреннего стоимостью 350 рублей, на общую сумму 17328 рублей;

- мышь стоимостью 450 рублей;

- клавиатуру стоимостью 550 рублей;

- клавиатуру стоимостью 530 рублей;

- колонки «Микролайб» с собуфером стоимостью 1641 рубль;

- ЮСБ – можем «МТС» стоимостью 1300 рублей;

- ЮСБ – можем «Мегафон» стоимостью 1200 рублей;

- Блютуз «Джабра» стоимостью 890 рублей;

- Блютуз для компьютера «Акорп» стоимостью 450 рублей;

- Флеш – карту «Инь-Янь» на 4 ГБ стоимостью 360 рублей;

- Флеш-карту на 2 Гб стоимостью 200 рублей;

- 2 материнские платы «Асус» стоимостью 1500 рублей каждая на общую сумму 3000 рублей;

- 4 жестких диска на 250 Гб, 80 Гб, 80 Гб, 40 Гб на общую сумму 3550 рублей;

-Адаптер «СТА» стоимостью 740 рублей;

- карманный персональный компьютер «Касио ВЕ – 300» стоимостью 2700 рублей;

- кабель для сотового телефона «Флайн-ДС-400» стоимостью 500 рублей;

-кабель для фотоаппарата «Сони» стоимостью 1000 рублей;

- сумку-рюкзак, не представляющую ценности;

- 3 пакета, не представляющее ценности;

- 100 шприцов емкостью 5 грамм, не представляющее ценности, и имущество, принадлежащее ФИО11

- дрель стоимостью 800 рублей;

- шлифовальную машину стоимостью 3000 рублей.

С похищенным Ольков Д.С. и Осолодков В.В. с места преступления скрылись, распорядились им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО14 значительный ущерб в сумме 43439 рублей и потерпевшему ФИО11 значительный ущерб в сумме 3800 рублей.

3) 14 августа 2010 года в период времени с 10:00 час. до 15:00 час. Ольков Д.С. и Осолодков В.В., находясь у себя дома по вышеуказанному адресу, вступили между собой в предварительный сговор на совершение кражи из дома, расположенного в деревне ...........; ...........; Пермского края.

Реализуя свои преступные намерения, Ольков Д.С. и Осолодков В.В. в тот же период времени на автобусе приехали в ...........; ...........;, пешком пришли к дому № 18А по ...........;, ...........;, принадлежащему ФИО7 Там Ольков Д.С., согласно своей преступной роли с помощью отвертки, принесенной с собой, выставил стекло в раме окна. Через оконный проем Ольков Д.С. и Осолодков В.В., действуя совместно и согласованно, незаконно проникли в дом, откуда тайно из корыстных побуждений похитили:

- золотую цепочку стоимостью 10527 рублей;

- золотую цепочку стоимостью 5 500 рублей;

- два золотых браслета стоимостью 11 000 рублей, на общую сумму 22 000 рублей;

- золотой браслет стоимостью 8 800 рублей;

- золотое кольцо с красным: камнем, стоимостью 3 179 рублей;

- золотое кольцо, с бриллиантом и с зелеными камнями стоимостью 5 060 рублей;

- золотое кольцо с бриллиантом стоимостью 21 230 рублей;

- золотые серьги с бриллиантом стоимостью 3 740 рублей;

- 3 золотых круглых кулона стоимостью 1 056 рублей на общую сумму 3 168 рублей;

- золотой крестик, стоимостью 6 600 рублей;

- золотой крестик стоимостью 5 159 рублей;

- золотые серьги стоимостью 1 903 рублей;

- деньги в сумме 200 000 рублей;

- полиэтиленовый пакет, не представляющий ценности.

С похищенным Ольков Д.С. и Осолодков В.В. с места преступления скрылись, распорядились им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО7 значительный ущерб на общую сумму 296 866 рублей.

4) 18 августа 2010 года в период с 07:30 час. до 17:50 час. Ольков Д.С. и Осолодков В.В., находясь у себя дома по вышеуказанному адресу, вступили между собой в предварительный сговор на совершение кражи из дома, расположенного в селе ...........;, ...........; Пермского края.

Реализуя свои преступные намерения, Ольков Д.С. и Осолодков В.В. в тот же период времени на автобусе приехали в ...........;, пешком пришли к дому № 14 по ...........;, принадлежащему ФИО12 Там Ольков Д.С. и Осолодков В.В., действуя совместно и согласованно, оторвали доску на воротах крытого двора дома, открыв двор, и незаконно проникли в ограду дома, где Ольков Д.С., согласно своей преступной роли с помощью найденного топора сломал дверь в дом. После чего Ольков Д.С. и Осолодков В.В., действуя совместно и согласованно, незаконно проникли в дом, откуда тайно из корыстных побуждений похитили:

- ноутбук «Асер» с зарядным устройством стоимостью 10 000 рублей,

- ЖК-монитор «Асер» стоимостью 5 500 рублей,

- сумку для ноутбука «Таргус» стоимостью 1 900 рублей,

- мышь «Мини Травэлэр» стоимостью 300 рублей,

- ресивер стоимостью 5 000 рублей,

- фотоаппарат «Панасоник» стоимостью 3 000 рублей,

-шуруповерт «Борт» стоимостью 2 000 рублей,

- гравированный набор «Гравер» стоимостью 1 400 рублей,

-сотовый телефон «Самсунг-SGH-С140» стоимостью 800 рублей, с сим-картой, не представляющей ценности,

- иностранную валюту 520 евро, из расчета 39,11 рублей за 1 евро, на общую сумму 20337 рублей 20 копеек,

- денежные средства в сумме 20 000 рублей.

С похищенным Ольков Д.С. и Осолодков В.В. с места преступления скрылись, распорядились им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО12 значительный ущерб на общую сумму 70 237 рублей 20 коп.

5) 03 сентября 2010 года в период времени с 12:00 часов до 14:00 часов Ольков Д.С. и Осолодков В.В., находясь у себя дома по вышеуказанному адресу, вступили между собой в предварительный сговор на совершение кражи из дома, расположенного в деревне ...........; ...........; Пермского края.

Реализуя свои преступные намерения, Ольков Д.С. и Осолодков В.В. в тот же период времени на трамвае доехали до остановки «...........;», пешком пришли к дому № 3 по ...........;, принадлежащему ФИО15 Там Ольков Д.С. и Осолодков В.В., действуя совместно и согласованно, через незапертое окно чердака бани незаконно проникли в ограду дома, где Ольков Д.С., согласно своей преступной роли с помощью найденной монтажки, сломал дверь. После чего, действуя совместно и согласованно Ольков Д.С. и Осолодков В.В., незаконно проникли в дом, откуда тайно из корыстных побуждений похитили:

- 2 золотые цепочки стоимостью 3000 рублей каждая, на общую сумму 6000 рублей;

- золотую цепочку стоимостью 2000 рублей;

- обручальное золотое кольцо стоимостью 4000 рублей;

- золотое кольцо стоимостью 4000 рублей;

- золотое кольцо с фианитом стоимостью 5000 рублей;

- золотое кольцо стоимостью 6000 рублей;

- кольцо из белого золота стоимостью 2000 рублей;

- золотое кольцо стоимостью 1000 рублей;

- позолоченные часы марки «ROMANSON» стоимостью 6 000 рублей;

- ювелирный кожаный шнурок с золотыми шариками, стоимостью 2 200 рублей,

- золотой кулон стоимостью 3 000 рублей;

- Золотая подвеска в виде знака зодиака «Весы» стоимостью 1 000 рублей;

- пару золотых сережек с фионитом стоимостью 4 000 рублей;

- пару золотых сережек стоимостью 7 000 рублей;

- деньги в сумме 7 000 рублей;

- жидкокристаллический монитор «Самсунг» стоимостью 5 000 рублей;

- мужской парфюм «AVON» стоимостью 1 400 рублей;

- женский парфюм «AVON», «Орифлем;», общей стоимостью 1 750 рублей;

- электролобзик «Хандер HJS-550» стоимостью 1 200 рублей;

- ресивер «Эпсон» с карточкой для спутникового телевидения, общей стоимостью 7 300 рублей;

- бейсболку, спортивную сумку, три пакета, не представляющие ценности.

С похищенным Ольков Д.С. и Осолодков В.В. с места преступления скрылись, распорядились им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО15 значительный ущерб на общую сумму 76 850 рублей.

При ознакомлении с материалами дела Ольков Д.С. и Осолодков В.В. заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, которое поддержали в суде. При этом показали, что обвинение им понятно, с объемом предъявленного обвинения согласны, вину признают в полном объеме, исковые требования признают, приносят извинения потерпевшим. Это решение принято добровольно и после консультации с защитниками, осознают характер и последствия своего заявления.

Потерпевшие ФИО9, ФИО14, ФИО7, ФИО15 согласны на рассмотрение дела в особом порядке, исковые требования просят удовлетворить в полном объеме.

Государственный обвинитель и защита в целом выразили согласие с заявленным ходатайством.

Таким образом, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства на основании ст.ст. 314-316 УПК РФ соблюдены.

По предложению государственного обвинителя действия Олькова Д.С. и Осолодкова В.В. по всем пяти преступлениям суд квалифицирует по п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, (редакция ФЗ от 27.12.2009г. № 377-ФЗ).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории тяжких преступлений; личность подсудимых, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на исправление осужденных.

Подсудимые социально заняты, согласно характеристикам Ольков Д.С. и Осолодков В.В. в злоупотреблении спиртных напитков замечены не были, на учете нарколога и психиатра не состоят.

Смягчающими наказание Олькова Д.С. и Осолодкова В.В. обстоятельствами суд признает явки с повинной по всем преступлениям, активное способствование раскрытию преступлений, признание вины, раскаяние в содеянном, принесение извинений потерпевшим, частичное возмещение ущерба путем возврата имущества, их состояние здоровья; также суд учитывает, что Ольков Д.С. рос и воспитывался в детском доме, не имеет родителей; Осолодков В.В. помогает в содержании несовершеннолетнего ребенка, имеет престарелых родителей.

Обстоятельством, отягчающим наказание Олькова Д.С. суд признает рецидив преступлений, так как судимость по приговору Гремячинского городского суда Пермского края от 25.12.2007 года не погашена. При таких обстоятельствах наказание следует назначить с применением ч.2 ст. 68 УК РФ, то есть не менее одной трети санкции статьи.

Данное обстоятельство не позволяет применить при назначении наказания положение ч.1 ст. 62 УК РФ, когда наказание не может превышать 2/3 части максимального срока санкции статьи.

Отягчающих обстоятельств у Осолодкова В.В. судом не установлено, поскольку условное осуждение не образует рецидива, поэтому возможно применение положения ч.1 ст. 62 УК РФ при назначении наказания.

Поскольку дело рассмотрено в особом порядке, то при назначении наказания суд учитывает положение с ч.7 ст. 316 УПК РФ, когда наказание не может превышать две трети максимального срока, предусмотренного санкцией статьи.

Настоящие преступления Ольков Д.С. совершил в период оставшейся не отбытой части наказания по приговору Гремячинского городского суда Пермского края от 25.12.2007г., а Осолодков В.В. в период условного осуждения по приговору Гремячинского городского суда Пермского края от 23.06.2010г. Принимая во внимание, что приговором Индустриального районного суда г. Перми от 02.12.2010г. применены положения ч.7 ст. 79, ч.5 ст. 74, 70 УК РФ, то окончательное наказание по настоящему делу должно быть назначено Олькову Д.С. и Осолодкову В.В. с применением ч.5 ст. 69 УК РФ, поскольку настоящие преступления совершены до вышеуказанного приговора.

При изложенных обстоятельствах, с учетом ст. 6, 60 УК РФ, суд приходит к выводу, что дальнейшее исправление Олькова Д.С. и Осолодкова В.В. возможно только в условиях изоляции от общества, в виде лишения свободы, но без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Оснований для назначения наказания с применением ст. 64, 73 УК РФ не усматривается.

Олькову Д.С. в силу п. «В» ч.1 ст. 58 УК РФ наказание следует отбывать в исправительной колонии общего режима, так как он совершил тяжкие преступления, ранее не отбывал лишение свободы.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ подлежат удовлетворению гражданские иски о взыскании имущественного вреда с подсудимых Олькова Д.С. и Осолодкова В.В. солидарно в пользу ФИО13 в сумме 17010 рублей, ФИО14 в сумме 41489 рублей, ФИО7 в сумме 296866 рублей, ФИО15 в сумме 76 850 рублей.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки – расходы на оплату труда адвоката по назначению на следствии, с подсудимых взысканию не подлежат.

В соответствии с п.3 ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: монтажка, осколок стекла с фрагментом следа обуви, два листка, лист журнала записи - хранящиеся при уголовном деле, следует уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-299, 302-304, 307-398, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным ОЛЬКОВА ДМИТРИЯ СЕМЕНОВИЧА в совершении пяти преступлений, предусмотренных п. «А» ч.2 ст. 68 УК РФ назначить за каждое преступление наказание в виде лишения свободы сроком 3 года без штрафа и без ограничения свободы.

В силу ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Олькову Д.С. наказание в виде лишения свободы сроком 4 года 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания, назначенного данным приговором и наказания, назначенного по приговору Индустриального районного суда г. Перми от 02.12.2010г., окончательно назначить ОЛЬКОВУ Д.С. 9 (девять) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока наказания с 08 декабря 2010г.

В силу ст. 72 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 17 сентября 2010г. по 07 декабря 2010г.

Меру пресечения Олькову Д.С. изменить, взять под стражу из зала суда немедленно и содержать в ИЗ-59/1 г. Перми до вступления приговора в законную силу.

Признать виновным ОСОЛОДКОВА ВИКТОРА ВЛАДИМИРОВИЧА в совершении пяти преступлений, предусмотренных п. «А» ч.1 ст. 62 УК РФ назначить за каждое преступление наказание в виде лишения свободы сроком 2 года 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

В силу ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Осолодкову В.В. наказание в виде лишения свободы сроком 3 года 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания, назначенного данным приговором и наказания, назначенного по приговору Индустриального районного суда г. Перми от 02.12.2010г., окончательно назначить ОСОЛОДКОВУ В.В. 7 (семь) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима, с исчислением срока наказания с 08 декабря 2010г.

В силу ст. 72 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 17 сентября 2010г. по 07 декабря 2010г.

Меру пресечения Осолодкову В.В. изменить, взять под стражу из зала суда немедленно и содержать в ИЗ-59/1 г. Перми до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Олькова Д.С. и Осолодколва В.В. солидарно в пользу ФИО13 17010 рублей, ФИО14 41489 рублей, ФИО7 296866 рублей, ФИО15 76 850 рублей.

Вещественные доказательства: монтажка, осколок стекла с фрагментом следа обуви, два листка, лист журнала записи – уничтожить.

Приговор может быть обжалован, кроме оснований, предусмотренных п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ, в Пермский краевой суд в 10 суток со дня провозглашения, а осужденными с момента получения копии приговора, через Пермский районный суд Пермского края.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе не только ходатайствовать о своем участии в рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции, но и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Судья Г.Х. Гальмутдинова