1-78/2011 - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья.



Дело № 1-78/2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 февраля 2011 года город Пермь

Пермский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Гальмутдиновой Г.Х.,

при секретаре Филимоновой Ю.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Пермского района Пермского края Алыпова Е.А.,

подсудимого Заколодкина В.В.,

защитника- адвоката Костарева Н.В.

потерпевших ФИО6, ФИО2

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ЗАКОЛОДКИНА ВЯЧЕСЛАВА ВАЛЕРЬЕВИЧА, родившегося .........; судимого

- 27.08.2007 года Пермским районным судом Пермского края по п. «А,Г» ч. 2 ст. 161, п. «А» ч. 2 ст. 158, п. «А,В» ч. 2 ст. 158, п. «А» ч. 3 ст. 158, п. «А» ч. 2 ст. 158, п. «В» ч. 3 ст. 69 УК РФ к 5 годам лишения свободы без штрафа;

- постановлением Чусовского районного суда Пермского края от 17.02.2010 года освобожденного условно – досрочно 01 марта 2010г. на не отбытый срок 2 года 4 месяца 5 дней;

в порядке ст. 91,92 УПК РФ задержанного 25 января 2011г., содержащегося под стражей по постановлению Пермского районного суда Пермского края с 27 января 2011г.,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

06 января 2011 года около 17.20 часов Заколодкин В.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения у магазина ИП ФИО2 по адресу: ........;, ........; ........;, ........;, Пермского края, и достоверно зная, что в магазине находится один продавец ФИО6, с целью хищения чужого имущества, решил совершить разбойное нападение. Реализуя свои преступные намерения, в тот же период времени Заколодкин В.В., вооружившись ножом, спрятал в его рукав куртки и, прикрыв лицо воротником куртки, чтоб его не узнала ФИО6, зашел в магазин. Достав из рукава куртки ранее приготовленный нож, Заколодкин В.В. перепрыгнул через прилавок, направил нож в сторону ФИО7, угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, и потребовал у нее деньги в сумме 5000 рублей. ФИО6 угрозу восприняла реально и, опасаясь за свою жизнь и здоровье, стала кричать и звать на помощь. Заколодкин В.В., не реагируя на это, продолжая оказывать на потерпевшую психическое давление, продолжал держать нож в направлении ФИО8, демонстрируя намерение ударить в живот, и вновь потребовал деньги. ФИО6, испугавшись за свою жизнь и здоровье, воспринимая реально угрозу со стороны Заколодкина В.В., ответила ему, чтобы он взял из магазина все, что захочет, и рукой указала на лоток под прилавком, где хранились деньги. После этого Заколодкин В.В., завладев деньгами в сумме 10 000 рублей, принадлежащих ИП ФИО2, с места преступления скрылся, распорядился ими по своему усмотрению.

К указанному выводу суд пришел на основании следующих доказательств:

показаний Заколодкина В.В., признавшего вину в полном объеме, и показавшего в ходе предварительного следствия ( показания оглашены в силу ст. 276 УПК РФ), что 06.01.2011г. вместе с ФИО10 гуляли по поселку Кукуштан, зашли к ФИО9, где распили спирт. Во время распития у него возникло желание совершить разбойное нападение в каком-нибудь магазине. Он, шутя, предложил ФИО9 « пойти с ним на дело» и показал ему нож, который имел при себе. ФИО9, отказался. Затем он пошел провожать ФИО10 на электричку и недалеко от ж/д вокзала он зашел в магазин ИП ФИО18 где купил бутылку пива. Он видел, что в магазине работает один продавец, и решил, что в этом магазине совершит разбой. При этом он о своем решении ФИО10 не сообщил, а предложил ему зайти в соседний магазин. Сам же он зашел в продуктовый магазин, подбежал к прилавку, перепрыгнул через него, из рукава куртки достал нож длиной около 30 см. и направил его на продавца, при этом потребовал деньги. Продавец начала кричать, попросила забрать все, лишь бы он ее не трогал, и показала, где хранились деньги. Он достал из кассы левой рукой деньги 10 00 руб., а в правой руке продолжал держать нож, который был направлен на продавца. В это время в магазин заглянул ФИО10, но сразу вышел. Он за ним следом выбежал из магазина, и они вместе с ФИО10 убежали. Деньги ФИО10 он не показывал, потратил деньги на празднование своего дня рождения, нож выкинул. В содеянном раскаивается, приносит извинения потерпевшим, исковые требования признает;

показаний потерпевшей ФИО6 о том, что 06.01.2011 года в 8.00 часов

она находилась на рабочем месте в магазине, в течение дня в магазин несколько раз заходил Заколодкин В.В., которого она знает с детства. Около 16.30 часов Заколодкин В.В. зашел в магазин и купил пачку сигарет, бутылку пива и пирожное. Он видел, куда она положила деньги. Около 1 17.20 часов Заколодкин В.В. снова пришел в магазин, покупателей не было. Она спросила у него, что он будет покупать, но Заколодкин В.В. повернулся к ней, и она увидела у него в руках большой нож. Он подбежал к прилавку, перепрыгнул через него и подошел к ней вплотную. В

правой руке у Заколодкина В.В.был нож, который он наставил ей по направлению в живот. Он стал кричать и требовать от нее деньги в сумме пять рублей, она сначала подумала, что она ему не сдала сдачу, но потом поняла, что он требовал пять тысяч рублей. У Заколодкина В.В. был безумный взгляд, она очень сильно испугалась, так как он держал нож в ее направлении, и она не знала, что от него ждать, боялась за свою жизнь, так как у нее двое несовершеннолетних детей. Угрозу ножом она восприняла реально. Она сказала Заколодкину В.В., чтобы он брал все и не трогал ее, показала кассу, где лежали деньги. Не убирая нож, Заколодкин В.В. левой рукой стал собирать из лотка деньги. В это время в магазин приоткрылась дверь, но никто не зашел, и она поняла, что там был молодой человек, с которым Заколодкин В.В. до этого распивал спиртное у магазина. После этого Заколодкин В.В. убежал. В тот же вечер была проведена ревизия, и обнаружена недостача в сумме 10000 руб. ;

показаний потерпевшей ФИО2 о том, что показала, что она индивидуальный предприниматель, имеет 2 магазина, товары для дома и продуктовый. 06.01.2011 года в продуктовом магазине работала ФИО6 Вечером в 17.48 час. ей на сотовый телефон позвонила мать и сообщила, что на ФИО6 было совершенно нападение. Приехав на место, она узнала, что около 17.30 час. в магазин зашел Заколодкин В.В., перепрыгнул через прилавок, угрожая ножом потребовал от нее деньги, она испугалась, просила не трогать ее, а он может взять все что хочет, лишь бы ее не трогал. Заколодкин В.В. похитил из лотка кассы 10 000 рублей;

показаний свидетеля ФИО10 о том, что с Заколодкиным В.В. отбывал наказание в местах лишения свободы. 05.01.2011 г. он Заколодкиным В.В. приехал в ........; насчет работы. Днем 06.01.2011 года они с Заколодкиным В.В. пошли гулять по поселку, зашли к его другу, у которого распили спиртное. Затем ФИО1 пошел провожать его на электричку, недалеко от вокзала Заколодкин В.В. в продуктовом магазине купил бутылку пива. Затем он пошел снова в этот магазин, а ему велел посмотреть, кто работает в соседнем магазине. Когда он вышел из магазина, то услышал крик из продуктового магазина, заглянул туда и увидел, что Заколодкин В.В. стоит за прилавком, а в руках держит предмет, похожий на нож. Он крикнул Заколодкину В.В. что он делает, и вышел. За ним следом выбежал Заколодкин В.В., и они пошли по какой-то улице, затем побежали. Зашли к знакомому Заколодкина В.В., который вызвал такси. Он доехал до Бершети и вышел, за такси не расплачивался. При нем в машине Заколодкин В.В. пересчитывал деньгши, их было 10000 руб.;

показаний свидетеля ФИО14 о том, что 06.01.2011 года она работала в магазине товары для дома, принадлежащем ИП ФИО19. Около 17.30 часов прибежала напуганная ФИО6 и сообщила, что ее чуть не убили, зашел в магазин Заколодкин В.В. и, угрожая ей ножом, открыто похитил из кассы 10000 рублей, при этом направил нож в область живота;

показаний свидетеля ФИО11 о том, что 06.01.2011 года в 17.48 часов его жене сообщили, что ее магазине «Продукты» на продавца ФИО6 было совершенно нападение. Когда они с женой приехали, то от ФИО6 узнали, что около 17.30 часов в магазин зашел Заколодкин В.В., перепрыгнул через прилавок, и, угрожая ножом, потребовал от нее деньги. Она сильно испугалась, просила не трогать ее, и чтобы он взял, все что хочет. Он похитил из кассы 10000 рублей ( л.д. 51-52 )

показаний свидетеля ФИО9 о том, что 06.01.2011 года во второй

половине дня к нему пришел Заколодкин В.В. с незнакомым молодым человеком по имени Сергей, они принесли спирт. Во время распития Заколодкин В.В. рассказал, что находится в розыске, сообщил, что они с Сергеем вместе отбывали наказание. Затем он предложил ему заработать 1500 рублей. Когда он спросил в чем заключается работа, то Заколодкин В.В. ответил, что нужно идти на дело. Он отказался идти на криминал. Заколодкин В.В. перед уходом из рукава куртки достал нож около 30 см. длиной, с широким лезвием. В этот же день около 21.00 часов он узнал, что около 17.30 часов Заколодкин В.В. совершил разбойное нападение в магазине ФИО2 ( л.д. 53-54);

показаний свидетеля ФИО12 о том, что 06.01.2011 года около 17.45 час. К нему пришел Заколодкин В.В. с незнакомым молодым человеком. Заколодкин В.В. попросил его вызвать такси до Перми, при этом он был очень взволнованным ( л.д. 37-38);

показаний свидетеля ФИО13 о том, что 06.01.2011 года около 17.30 часов ей позвонила продавец ФИО14 и сообщила, что на продавца ФИО6 совершенно нападение. Она сообщила об этом дочери, которая узнала, что, угрожая ножом ФИО6, Заколодкин В.В. из кассы магазина похитил деньги в сумме 10000 рублей ( л.д. 39-40);

показаний свидетеля ФИО15 о том, что 06.01.2011 года около 17.30

часов она проходила мимо магазина «Продукты» и услышала оттуда шум в виде щелчка, и крики о помощи. У магазина она увидела высокого молодого человека. Затем из магазина вышел еще один

молодой человек, они что-то сказали друг другу и пошли в сторону от магазина, а затем побежали ( л.д. 55-56);

показаний свидетеля ФИО16 о том, что 06.01.2011 года в 17.35 час. он по вызову приехал в ........;, вызов был до г.Перми. В машину сели два молодых человека, один из них передал ему 1000 руб., при этом он видел у него еще деньги такими же купюрами;

протокола осмотра места происшествия, согласно которого в продуктовом магазине прямо от входа расположена витрина-прилавок. Изнутри в прилавке на полке расположен лоток от кассового аппарата, в котором на момент осмотра имеются медные монеты, в количестве 28 рублей. Бумажные деньги в ячейках кассового лотка отсутствуют. С прилавка изъяты 2 следа обуви на

прозрачную дактопленку (л.д.4-6);

акта ревизии от 06.01.2011 года, согласно которого в магазине ИП ФИО20 выявлена недостача денежных средств в сумме 10000 рублей (12)

заключения эксперта № 56 от 27.01.2011 года, согласно которому след размером 53x57 мм., изъятый по факту открытого хищения денег из магазина ИП ФИО21 в ........;, вероятно оставлен ботинком на левую ногу, изъятым у подозреваемого Заколодкина В.В. ( л.д.111-117)

Суд считает, что совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, вина Заколодкина В.В. установлена и полностью доказана.

Органами предварительного следствия действия Заколодкина В.В. квалифицированы по ч.2 ст. 162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, совершенный с применением предмета, используемого в качестве оружия.

По предложению государственного обвинителя из обвинения Заколодкина В.В. суд исключает квалифицирующий признак - применение предмета, используемого в качестве оружия, поскольку из показаний потерпевшей ФИО6 не следует, что Заколодкин В.В. намеревался использовать нож для причинений ей каких-либо телесных повреждений, он держал нож на расстоянии от нее, не замахивался. Кроме того, и в обвинении указано, что виновный лишь демонстрировал нож. Подсудимый также отрицал желание причинить какой-либо вред потерпевшей.

При таких обстоятельствах суд по предложению государственного обвинителя действия Заколодкина В.В. квалифицирует по ч.1 ст. 162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья.

В суде нашло подтверждение, что угроза применения насилия, опасного для жизни и здоровья, имела место, так как Заколодкин В.В. держал перед ФИО6 нож, чем напугал ее; видя агрессивное настроение Заколодкина В.В., она угрозу восприняла реально, испугалась за свою жизнь.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений; личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление.

Из материалов дела следует, что Заколодкин В.В. имеет постоянное место жительства, жалобы на его поведение в администрацию сельского поселения не поступали; на учете у нарколога и психиатра не состоит.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, отсутствие тяжких последствий, наличие на иждивении малолетнего ребенка, состояние здоровья, публичное принесение извинений потерпевшим.

Отягчающим обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

Таким образом, учитывая, тяжесть совершенного преступления, данные о личности подсудимого, конкретные обстоятельства дела, суд считает, что дальнейшее исправление Заколодкина В.В. возможно только в условиях изоляции его от общества. Оснований для назначения наказания с применением ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает. При этом суд при назначении наказания учитывает положение ч.1 ст. 62 УК РФ. Вместе с тем, суд при назначении наказания учитывает то обстоятельство, что Заколодкин В.В. заявлял ходатайство о рассмотрении дело в особом порядке.

Учитывая, что настоящее преступление Заколодкин В.В. совершил в период не отбытого наказания по приговору Пермского районного суда Пермского края от 27. 08.2007г., окончательное наказание следует назначить в соответствии со ст. 70 УК РФ, то есть по совокупности приговоров, путем частичного присоединения наказаний, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа.

Наказание Заколодкину В.В. следует отбывать в исправительной колонии строгого режима в соответствии с п. «В» ч.1 ст. 18 УК РФ.

В соответствие со ст. 1064 ГК РФ подлежит взысканию с Заколодкина В.В. в пользу ФИО2 в возмещение материального ущерба 10 000 руб.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 302-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЗАКОЛОДКИНА ВЯЧЕСЛАВА ВАЛЕРЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 68 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы сроком 5 (пять) лет без штрафа.

В соответствие со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания по приговору Пермского районного суда Пермского края от 27.08.2007г., окончательно к отбытию назначить ЗАКОЛОДКИНУ В.В. наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) лет без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок с 22 февраля 2011г.

В силу ст. 72 УК РФ в срок наказания зачесть время содержания под стражей с 25 января 2011г. по 21 февраля 2011г.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить – содержание под стражу.

Взыскать с Заколодкина Вячеслава Валерьевича в пользу ФИО2 в возмещение вреда 10000 ( десять тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Пермский краевой суд в кассационном порядке через Пермский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе не только ходатайствовать о своем участии в рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции, но и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Судья Г.Х.. Гальмутдинова