1-55/2011 - нарушение правио обращенияэкологических опасных веществ и отходов, а именно - хранение и иное обращение химических веществ и отходов с нарушением установленных правил, создавшее угрозу причинения существенного вреда окружающей среде.



Дело № 1-55/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 февраля 2011года город Пермь

Пермский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Гальмутдиновой Г.Х.,

при секретаре Филимоновой Ю.А.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Пермского района Киселева М.И.,

подсудимого Пикулева О.Б.,

адвоката Касимовой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ПИКУЛЕВА ОЛЕГА БОРИСОВИЧА, родившегося ........; в ........;, ........; не имеющего судимости,

в порядке ст. 91,92 УПК РФ не задерживавшегося, под стражей не содержащегося;

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 247 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Пикулев О.Б. в период с декабря 2005 года по сентябрь 2009 года при отсутствии надлежащих условий незаконно с целью извлечения прибыли принимал и хранил экологически опасные химические вещества и отходы на не оборудованной для данных целей территории имущественного комплекса «........;», расположенного по адресу: ........;, ........;, Пермское военное лесничество, в юго-восточной части 32 квартала на участке № 7 «........;». При этом Пикулев О.Б. умышленно нарушал требования Федеральных законов от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления», от 08.08.2001 № 128-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности», от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды», а также Санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПиН 2.1.7.1322-03 «Гигиенические требования к размещению и обезвреживанию отходов производства и потребления», утвержденных Главным государственным санитарным врачом РФ 30.04.2003, что повлекло угрозу причинения существенного вреда окружающей среде и загрязнение окружающей среды, при следующих обстоятельствах:

в период времени с января по апрель 2004 года у Пикулева О.Б. возник преступный умысел на совершение нарушения правил обращения экологически опасных химических веществ и отходов с целью извлечения материальной выгоды.

Для реализации своего умысла Пикулев О.Б. разработал преступный план деятельности по организации сбора от различных хозяйствующих субъектов экологически опасных химических веществ и отходов под предлогом их дальнейшей утилизации и обезвреживания с целью извлечения прибыли, при этом в действительности намереваясь осуществлять хранение принятых экологически опасных химических веществ и отходов в нарушение установленных правил обращения на каком-либо безлюдном и отдаленном земельном участке.

Реализуя свой преступный план, Пикулев О.Б. подыскал земельный участок для размещения экологически опасных химических веществ и отходов, после чего 02.04.2004 заключил с ОАО «........;» договор купли-продажи имущества, в соответствии с которым получил в собственность недвижимое имущество, расположенное на земельном участке с кадастровым номером ........;, находящемся по адресу: ........;, с/о ........;-........;, Пермское военное лесничество, в юго-восточной части 32 квартала, участок 7, «........;

Продолжая реализацию своего преступного плана, 31.05.2005 Пикулев О.Б. заключил с ТУ ........; договор аренды принадлежащего Российской Федерации земельного участка, расположенного под вышеуказанными объектами недвижимости. В соответствии с этим договором Пикулев О.Б. получил в аренду под производственную территорию земельный участок из земель промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земель для обеспечения космической деятельности, земель обороны и безопасности и земель иного специального назначения с кадастровым номером ........; площадью 250 861 кв.м., при этом заведомо понимая, что будет использовать указанный участок не по целевому назначению, скрыв от должностных лиц государственных органов свои истинные намерения.

Указанный земельный участок и расположенные на нем строения в последующем Пикулев О.Б. использовал для реализации своего преступного умысла, в том числе после того, как его недвижимое имущество было арестовано и выставлено на торги 13.03.2007г., по результатам которых 29.03.2007 филиалом ........; объекты недвижимости, находящиеся на участке, были переданы в собственность ФИО8

17.07.2007 между филиалом ........; и ФИО8 был заключен договор купли-продажи земельного участка, в соответствии с которым указанный участок был передан в собственность ФИО8, а 14.11.2007 между Пикулевым О.Б. и ФИО8 был заключен договор аренды на земельный участок и объекты недвижимости на нем, в результате чего Пикулев О.Б. продолжил использование имущественного комплекса «........;» для целей незаконного размещения экологически опасных химических веществ и отходов.

Для дальнейшей реализации своего преступного плана Пикулев О.Б. убедил учредителей ООО «........;» ФИО6 и ФИО7 на общем собрании участников ООО «........;» назначить его директором общества, при этом ввел ФИО6 и ФИО7 в заблуждение относительно своих истинных намерений, сообщив, что намерен организовать законную деятельность по утилизации и обезвреживанию экологически опасных химических веществ и отходов.

26.08.2005 решением общего собрания участников ООО «........;» Пикулев О.Б. был назначен директором общества и приобрел 30% от общего размера уставного капитала указанного общества, используя свои полномочия директора и соучредителя ООО «........;» для дальнейшей реализации своего преступного плана.

Поскольку Пикулевым О.Б. для привлечения заказчиков на утилизацию опасных отходов предполагалось создать видимость законной деятельности, а в соответствии со ст. 9 ФЗ от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» (в ред. Федерального закона от 10.01.2003 № 15-ФЗ) и в соответствии с п. 74 ч. 1 ст. 17 ФЗ от 08.08.2001 № 128-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» (в ред. от 02.07.2005) для осуществления деятельности по сбору, использованию, транспортировке, размещению, то есть по обращению с опасными отходами требовалось наличие лицензии, для получения которой необходимо предоставление в лицензирующий орган ряда документов, подтверждающих наличие у соискателя лицензии возможности выполнения лицензионных требований и условий, Пикулев О.Б., продолжая реализацию своего преступного плана, представил в лицензирующий орган Пермское МРУ по технологическому и экологическому надзору документы, содержащие сведения, не соответствующие действительности и свидетельствующие о якобы выполнении им всех установленных законодательством требований, необходимых для получения такой лицензии.

13.10.2005 ........; МРУ по технологическому и экологическому надзору ООО «........;» по результатам рассмотрения представленных документов была выдана лицензия ........; на деятельность по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, размещению опасных отходов.

В соответствии с выданной лицензией Пикулев О.Б., действуя от имени ООО «........;», получил право осуществлять сбор, временное хранение, транспортировку следующих отходов, принимаемых от сторонних организаций:

- ртутных ламп;

- люминесцентных ртутьсодержащих трубок отработанных и брака;

- синтетических и минеральных масел, потерявших потребительские свойства;

- синтетических и минеральных масел отработанных;

- отходов эмульсий и смесей нефтепродуктов.

Кроме того, в соответствии с выданной лицензией Пикулев О.Б. получил право осуществлять сбор, временное хранение, обезвреживание следующих отходов, принимаемых от сторонних организаций:

- кислоты аккумуляторной серной отработанной;

- отходов щелочей и их смесей;

- щелочей аккумуляторных.

Реализуя свой преступный умысел, с декабря 2005 года Пикулев О.Б., являясь директором ООО «........;», начал принимать на основании заключенных договоров с хозяйствующими субъектами различные виды экологически опасных химических веществ и отходов под предлогом их дальнейшей утилизации и обезвреживания, при этом в действительности принятые вещества и отходы в нарушение установленных правил их обращения вывозились и размещались работниками ООО «........;» по непосредственному указанию Пикулева О.Б. и под его контролем на территории имущественного комплекса «Бабичево».

При этом имущественный комплекс «........;» в соответствии с условиями заключенных договоров не являлся промышленным, сельскохозяйственным либо научным объектом, а относился к иного рода (иным) объектам, так как был построен как объект специального назначения, включающий бытовые и производственные объекты, то есть не был предназначен для размещения экологически опасных химических веществ и отходов.

Кроме того, имущественный комплекс «........;» не был пригоден для использования как объект размещения экологически опасных химических веществ и отходов, поскольку не соответствовал требованиям санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПиН 2.1.7.1322-03 «Гигиенические требования к размещению и обезвреживанию отходов производства и потребления», утвержденных Главным государственным санитарным врачом РФ 30.04.2003, поскольку в местах размещения отходов отсутствовали нагорные канавы, дождевая канализация и дренажная система, отсутствовали локальные очистные сооружения для очистки поверхностного стока.

В нарушение ч. 5 ст. 39 Федерального закона «Об охране окружающей среды» от 10.01.2002 № 7-ФЗ (в ред. Федерального закона от 09.05.2005 № 45-ФЗ) Пикулевым О.Б. не было осуществлено перепрофилирование функций зданий, строений, сооружений и иных объектов, находившихся на территории «........;», поскольку для этого требовалось согласование с органами исполнительной власти, а указанные объекты не были подготовлены и специально оборудованы для использования в качестве объектов размещения отходов.

В нарушение ст.ст. 11, 12, 15, 18 Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» (в ред. Федерального закона от 09.05.2005 № 45-ФЗ) при эксплуатации объектов, связанной с обращением с отходами, Пикулевым О.Б. как руководителем юридического лица ООО «........;» не было получено разрешение на создание на территории «........;» объекта размещения отходов; не был разработан паспорт на объект размещения отходов; хранение отходов в период до 2007 года осуществлялось без установленного в законном порядке лимита на размещение отходов; не проводилась инвентаризация отходов и объекта их фактического размещения; не был организован производственный экологический контроль за соблюдением требований законодательства в области обращения с опасными отходами; не соблюдались экологические санитарные и иные требования в области охраны окружающей природной среды, а работники ООО «........;», допущенные Пикулевым О.Б. к обращению с опасными отходами, не имели профессиональной подготовки и права работы с опасными отходами.

Таким образом, за период с декабря 2005 года по сентябрь 2009 года Пикулевым О.Б. умышленно были приняты и хранились на земельном участке на территории имущественного комплекса «........;», расположенного по адресу: ........;, ........;, Пермское военное лесничество, в юго-восточной части 32 квартала на участке № 7 «........;», не соответствующего требованиям для осуществления указанной деятельности, отходы I класса опасности, содержащие ртуть, хром шестивалентный (водорастворимую форму); отходы II класса опасности, содержащие свинец, серную кислоту, моноэтаноламин; отходы III класса опасности, содержащие нефть, нефтепродукты, органические негалогенированные растворители; отходы IV класса опасности, содержащие резину, а именно следующие виды экологически опасных химических веществ и отходов, обращение которых не было разрешено выданной лицензией: ртутные термометры отработанные, оксиды хрома шестивалентного, шлам очистки емкостей от нефти и нефтепродуктов, отходы лакокрасочных средств, отработанные покрышки, аккумуляторы отработанные, обтирочные материалы и опилки, загрязненные маслами, отработанные автомобильные фильтры, порошок огнетушащий, раствор пенообразователя, газовый конденсат, фильтровочные и поглотительные отработанные массы, отходы негалогенированных органических растворителей и их смесей, отходы от водоподготовки, обработки сточных вод и использования воды, отходы абразивных материалов, пыль чугунная, отходы стекловолокна, емкости из-под моноэталомина, отходы серы элементарной, а также вычислительная техника отработанная, строительный мусор, деревянная тара, отходы упаковочных материалов.

Хранение умышленно принятых Пикулевым О.Б. экологически опасных химических веществ и отходов на объектах имущественного комплекса «........;» в условиях, не соответствующих действующим нормам и правилам, создало угрозу природным объектам, так как было чревато загрязнением почвы, атмосферного воздуха, подземных и поверхностных водных объектов с последующим влиянием на биотические компоненты.

Хранение в условиях, не соответствующих установленным требованиям, на объектах имущественного комплекса «........;» умышленно принятых Пикулевым О.Б. нефтесодержащих отходов и органических растворителей, относящихся к экологически опасным химическим веществам и отходам, кроме риска токсичного загрязнения создало угрозу возникновения пожара, чреватую масштабным загрязнением окружающей среды, то есть угрозу причинения существенного вреда окружающей среде.

Помимо этого, Пикулевым О.Б. в период с декабря 2005 года по июль 2009 года умышленно были приняты и хранились на территории имущественного комплекса «........;» следующие виды экологически опасных химических веществ и отходов, обращение которых не было разрешено выданной лицензией и нарушение правил обращения которых повлекло загрязнение окружающей среды, в том числе почвы:

- 4 тонны нефтезагрязненного грунта, принятого от ФГУП «........;»;

- 41,2 тонн нефтезагрязненного грунта; 4,9 тонн песка, загрязненного нефтепродуктами, принятые от ООО «........;»;

- 3 тонны грунта, загрязненного серной кислотой, принятого от ООО «........;»;

- 10 тонн грунта, загрязненного маслами; 3,1 тонны замазученного грунта, принятого от ЗАО «........;»;

- 3 тонны нефтезагрязненного грунта, принятого от ООО «........;»;

- 1,2 тонны нефтезагрязненного грунта, принятого от ООО «........;».

В нарушение ч. 2 ст. 51 Федерального закона «Об охране окружающей среды» от 10.01.2002 № 7-ФЗ (в ред. Федерального закона от 09.05.2005 № 45-ФЗ) вышеперечисленные экологически опасные нефтесодержащие химические вещества и отходы по указанию Пикулева О.Б. сбрасывались на почву, что повлекло загрязнение окружающей среды, а именно - загрязнение почвы нефтепродуктами и причинение тем самым вреда в сумме 17 211794 рублей 98 копеек.

Подсудимый Пикулев О.Б. в суде вину признал частично и показал, что ООО «........;» было создано в 2004 году. Основным видом деятельности общества планировалась утилизация и обезвреживание отходов. Для осуществления указанного вида деятельности в 2005 году обществом была получена лицензия на деятельность по сбору, использованию обезвреживанию, транспортировке, размещению опасных отходов. При этом все структуры проверили законность выдачи лицензии. Для организации работ по приемке и временному размещению отходов им как физическим лицом в 2005 году был заключен договор аренды земельного участка и находящихся на нем зданий, расположенных в юго-восточной части 32 квартала Пермского военного лесничества на территории бывшего п. ........;. Договор был заключен между ним и территориальным управлением Росимущества по Пермской области. Имелись заключения на предмет размещения опасных отходов на территории в ........;, в них не говорилось, что нужно что-то перестраивать. На указанную площадку завозились отходы, перечень которых указан в лицензии. В августе 2006 года указанный участок, а также здания, строения и сооружения, расположенные на нем, были приобретены гр. ФИО8, с которым он заключил новый договор аренды сроком на один год. После окончания срока действия указанного договора (конец октября 2007 года) новый договор аренды не заключался. С указанного времени ФИО8 поставил охрану на земельном участке и не допускал на него работников ООО «........;». Начиная с 2008 года отходы производства и потребления ООО «........;» на площадку п. ........; не завозило. Отходы завозились на площадку п. ........; на временное хранение с целью последующего использования и обезвреживания. Переработкой отходов ООО «........;» не занималось по причине отсутствия денежных средств. Все принятые отходы за период 2005-2007 г. размещены на площадке п. ........;. ООО «........;» нефтесодержащие отходы не разливало, так как у предприятия имеются специальные емкости, в которые сливались нефтесодержащие отходы (подземные топливные резервуары для котельной и дизельгенераторной электроподстанции). Отработанные люминесцентные лампы, ртутные термометры ООО «........;» принимало от сторонних организаций по договорам. На момент приема лампы и термометры были целыми. Металлическая ртуть была принята на ответственное хранение от ООО «........;». В настоящее время металлическая ртуть вывезена. Лампы и термометры остались в складах.

Вину признает частично, так как понимает, что он, как собственник, отвечает за безопасность окружающей среды, не принял меры к тому, чтобы после того, как им был закрыт доступ на базу, он не поставил в известность компетентные органы о том, что может возникнуть опасность, если не вывезти отходы. В то же время он считает, что принимал все отходы согласно лицензии, по которой ему было запрещено принимать только радиоактивные отходы. Ущерб причинен не по его вине, а в результате того, что собственником ........; стал ФИО53 и он не имел возможности контролировать ситуацию. Это работники ФИО54 все раскидали. Не согласен с выводами экспертизы, так как она проведена без него. Лимиты ему были расписаны, перепрофилирование ему проводить не следовало; у него имеется паспорт на объект, который был выдан вместе с лицензией, проведена инвентаризация, очистные сооружения не требовались; был организован контроль, его рабочие прошли обучение по специальности - товарные операторы, а он сам и ФИО55 прошли обучение, как специалисты по обращению с опасными отходами; срок хранения отходов составляет 5 лет, который не истек; на базе имеются канализация, ливневка; в 2007г. проверка Гостехнадзора не выявила нарушений.

Вместе с тем, вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

показаниями свидетеля ФИО9 о том, что 30.11.2005 между ........; печатной фабрикой «........;» и ООО «........;» был заключен договор, в соответствии с которым ООО «........;» обязалось принимать на хранение и обезвреживание промышленные отходы для последующей утилизации.

26.12.2005 г. в ООО «........;» было передано 4 т. нефтезагрязненного грунта, образованного в результате чистки емкости с мазутом; 30.01.2006 г. в бочках были вывезены отходы производства краски в количестве 2,371 т. ; 24.05.2006 г. были переданы твердые отходы оксида хрома шестивалентного в количестве 150 кг., жидкие отходы оксида хрома шестивалентного в количестве 1,3 т. ; 22.06.2006 г. были переданы люминесцентные лампы ЛБ в количестве 5 419 шт., 19.07.2006 г. - отходы производства краски в количестве 807,5 кг., 03.11.2006 г. люминесцентные лампы ЛБ в количестве 8 064 шт., 22.05.2007 г. отходы оксида хрома шестивалентного твердые 150 кг., отходы оксида хрома шестивалентного жидкие в количестве 3 718 кг., а также обтирочный материал, загрязненный маслами в количестве 100 кг., то есть ветошь, загрязненная нефтепродуктами; 28.08.2007 г. были переданы отходы лакокраски в бочках в количестве 5,6 т. и отходы калий-литиевого электролита в количестве 180 кг.; 21.01.2008 г. было передано 100 кг. обтирочного материала, загрязненного маслами, а также отходы лакокраски в таре, в количестве 1 853 кг.; 29.05.2008 г. в бочках был передан 591 кг. экстракта (концентрата сульфита), 100 кг. обтирочного материала, загрязненного маслами; 14.07.2008 г. было передано 50 кг. обтирочного материала, загрязненного маслами, 13.10.2008 г. - отходы лакокраски в таре в количестве 1 371 кг., обтирочного материала, загрязненного маслами - 100 кг.; 26.12.2008 г. были переданы отходы латекса в количестве 100 кг., обтирочный материал 100 кг., загрязненный маслами;

показаниями свидетеля ФИО10 о том, что является директором ООО «........;» занимающегося приемкой и вывозом с предприятий Пермского края химических отходов с дальнейшей передачей в организации, специализирующиеся на утилизации. Летом 2006 года он был на базе Пикулева О.Б., никакие то отходы и земли, пропитанной нефтепродуктами, не видел. Они заключили договор с ООО «........;» на утилизацию отходов. 31.03.2006 г. они передали 84 шт. люминесцентных ламп ЛБ, 32 шт. ртутных термометров; 14.11.2007 г. - 3 тонны нефтезагрязненного грунта, 37,44 куб.м. нефтесодержащей жидкости, 1,6 тонн эмульсии СОЖ, 24 тонны жидких нефтеотходов; 26.11.2007 г. - 60 шт. люминесцентных ламп ДРЛ, 346 шт. люминесцентных ламп ЛБ, 84 шт. медицинских ртутных термометров; 26.12.2007 г. - 14 кг. аккумуляторов, 20 л. отработанных масел; 29.12.2007 г. - 69 шт. промышленных ртутных термометров; 20.03.2008 г. - 107 шт. люминесцентных ламп ЛБ, 27 шт. промышленных ртутных термометров; 31.03.2008 г. - 40 тонн некондиционного параформа; 30.09.2008 г. -1,8 куб.м. эмульсии охлаждающей; 30.12.2008 г. - 5 куб.м. нефтесодержащей жидкости; 31.12.2008 г. - 300 кг. отработанных индустриальных масел, 20 кг. отработанных моторных масел, 320 кг. аккумуляторов. Все операции согласовались лично с Пикулевым О.Б., который руководил предприятием;

показаниями свидетеля ФИО6 о том, что она является одним из соучредителей ООО «........;», где с декабря 2005г. по 20 июля 2009г. работала главным бухгалтером. Директором был назначен Пикулев О.Б. В 2005 году ООО «........;» была получена лицензия на обращение с отходами. При получении лицензии планировалось начать принимать отходы от предприятий, после чего производить их переработку. Для этого Пикулев О.Б. был намерен найти инвесторов и построить соответствующее производство, однако спонсоров не нашлось. Пикулев О.Б. от своего имени заключил договор аренды земельного участка производственной базы «........;», а здания, расположенные на этом участке, находились в его собственности. С декабря 2005 года ООО «........;» начало принимать и хранить производственные отходы, которые вывозились и складировались в «........;». Фактическое руководство всей деятельностью общества осуществлял Пикулев О.Б. Она на базе не была, и в каких условиях хранились там отходы, ей не известно. Деньги за использование земли и зданий в ........; перечислялись от ООО «........;» Пикулеву О.Б., как физическому лицу. Поступавшие денежные средства в ООО шли на уплату налогов, выплату заработной платы, аренду базы ........;, хозяйственные расходы, что составляло 300 тыс. руб. в месяц, которые получал Пикулев О.Б. До ее увольнения в июле 2009г. все отходы, принятые на хранение в ........; до осени 2008г., вывезены не были. Отходы больше принимать не стали, так как земля была выкуплена новым собственником, и доступ работников ОО) ........; в ........; был прекращен;

показаниями свидетеля ФИО28 о том, что работает в ООО «........;» с декабря 2005 года, но с февраля-марта 2008 года предприятие фактически никакой деятельности не ведет. Пикулев О.Б. предполагал на производственной базе ........; организовать производство по переработке нефтеотходов, но этого не произошло. По образованию он является инженером-электриком, на момент устройства на работу в ООО «........;» специального образования, связанного с обращением с отходами, он не имел, учился всему самостоятельно. На месте он прошел учебу по специальности - товарный оператор. Он намеревался в будущем пройти специальные курсы, но не прошел их в связи с отсутствием у него на это денег. Подготовкой проекта нормативов образования отходов и лимитов на их размещение, необходимого для получения лицензии, занимался Пикулев О.Б. В течение трех лет ООО «........;» было вправе хранить отходы на производственной базе «........;», но после истечения этого срока отходы должны были быть переданы на дальнейшую переработку другим организациям, имеющим соответствующие лицензии. Отходы в ........; начали привозить с декабря 2005 года. Лимиты на размещение отходов были получены в 2007 году, этим занимался Пикулев О.Б. Он не знал, что для того, чтобы принимать на хранение отходы, нужны лимиты, и думал, что наличия лицензии для этого достаточно, поэтому первое время прием отходов осуществлялся без лимитов. До лета 2009 года, никакие из принятых на хранение отходов, не вывозились, так как на это не было денег. Летом 2009 года были вывезены покрышки, так как, со слов Пикулева О.Б., Ростехнадзором в ........; должна была проводиться проверка. В ........; планировалось установить комплекс по переработке нефтеотходов, но этого не было сделано, так как такой комплекс требует затрат, исчисляемых десятками миллионов рублей, таких денег в ООО «........;» не было. Эти деньги Пикулев О.Б. собирался брать в кредит, но так и не смог этого сделать. Проект и смета не составлялись, так как это тоже требовало денег. С февраля или марта 2008 года ФИО8 выставил свою охрану, выгнал их рабочих. Он полагает, что беспорядок и разлив отходов был допущен именно в тот период. На поле действительно лежит загрязненный нефтью грунт, принятый с ........; в начале 2007 года по распоряжению Пикулева О.Б. Данный грунт должен был быть засыпан слоем опила, под которым должен перегнивать, после чего он становится отходом не 3-го, а 4-го класса опасности и годен, например, для отсыпки дорог. Однако, этого сделано не было. Лампы дневного света хранились на бетонном полу в закрытом ангаре, как и положено. Ртуть принималась на временное хранение, но в каком виде и в каком количестве — не помнит. Распоряжался вырученными денежными средствами лично Пикулев О.Б., он фактически единолично руководил обществом;

показаниями свидетеля ФИО8 о том, что 13.03. 2007 г. в результате аукциона, проводимом Росимуществом, он купил имущественный комплекс «........;», чтобы в будущем его перепродать. В связи с этим имущество он не осматривал, и о том, что там хранятся отходы, не знал. Он поставил свою охрану, чтобы прекратить доступ посторонних. Приехав в ........;, он обнаружил, что под бетонным навесом возле гаража стоят несколько десятков металлических бочек, некоторые лежали на боку, а по бетонному основанию разлита жидкость черного цвета. В одном из гаражей увидел несколько десятков автомобильных покрышек, а в другом - картонные коробки длиной около метра и высотой около полуметра, содержимое не видел; между котельной и электростанцией видел промасленные тряпки. Со слов охранников узнал, что за день до этого в ........; приезжали несколько человек, которые срезали металл. Позже со слов Пикулева О.Б. он узнал, что это были его работники. Он предлагал Пикулеву О.Б. вывезти с территории базы принадлежащее ему имущество, включая бочки, коробки, покрышки и прочее. Пикулев О.Б. обещал, но все оставалось по-прежнему. О том, что на участке находятся отходы, которые могут представлять опасность, ему не было известно. От Пикулева О.Б. он узнал, что в бочках хранится отработанное масло, в коробках — лампы дневного света, на что имеется лицензия, весной 2007 года привозили нефтешлам. Поскольку Пикулев О.Б. сказал, что денег на вывоз отходов нет, то они договорились, что тот будет срезать металлолом, продавать его, а на вырученные деньги вывезет все бочки, покрышки, коробки и прочее, для чего 14.11.2007 между ним и Пикулевым О.Б. был заключен договор аренды на комплекс зданий в ........; на срок до 14.10.2008г. Одновременно он снял свою охрану, поскольку Пикулев О.Б. сказал, что выставит свою охрану. Таким образом, доступ работников ООО ........; на территорию ........; был закрыт с 13.03.2007г. по 14.11.2007г. Он возобновил договор аренды с Пикулевым О.Б. не только для того, чтобы использовать этот объект в качестве залога по кредиту, но и чтобы дать Пикулеву О.Б. возможность вывезти все отходы. Однако, за аренду Пикулев О.Б. ему не заплатил, ничего не вывез, хотя металлолом резал. Он не предполагал, что хранящиеся в ........; вещества представляют какую-то экологическую угрозу, поэтому мер по вывозу хранившихся там веществ не предпринимал. 17 июня 2009 года он вновь выставил в ........; свою охрану в связи с возбуждением уголовного дела;

показаниями свидетеля ФИО49 о том, что в 2007 году Пикулев О.Б. обратился к нему, как к директору ООО «........;» с просьбой заключить договор на радиационное исследование базы ........; так как поступали жалобы от жителей близлежащих населенных пунктов. На территории площадки он видел ангары и полуразрушенные здания, разливов отходов, мазутохранилища, люминесцентных ламп не видел. Исследование не выявило превышения радиационного фона;

показаниями свидетеля ФИО43 о том, что она работала бухгалтером ООО «........; с 07.04.2008г. Пикулев О.Б. фактически единолично осуществлял руководство всей работой фирмы. ООО «........;» занималось утилизацией отходов — ламп дневного света, шин, аккумуляторов, также она помнит, что принимались бочки с какими-то химическими веществами, названия которых она не помнит. В ........; она не была. С января 2009 года всех рабочих отправили в отпуска без содержания, так как работы не было. Вся документация предприятия – договоры, акты, счета- хранилась у Пикулева О.Б. После февраля 2009 года никакой деятельности предприятием не осуществлялось;

показаниями свидетеля ФИО11 о том, что является заместителем начальника административно-хозяйственного отдела ООО «........;», занимающегося производством газоперекачивающих агрегатов. В его обязанности входит организация сбора и вывоза отходов с предприятия. 26.02.2006 г. они заключили договор с ООО «........;», которое обязалось принимать на хранение и обезвреживание промышленные отходы для последующей утилизации. 08.06.2006г. они передали в ООО «........;» 3,1 т. отходов лакокраски в плотно закрытых фабричных бочках из-под краски; 08.06.2006 г. для утилизации они передали 210 шт. люминесцентных ламп ЛБ, 43 шт. люминесцентных ламп ДРЛ; 14.12.2006 г.- 218 кг. отработанных автомобильных аккумуляторов с неслитым электролитом, 567 кг. отработанных автопокрышек, 300 кг. отходов лакокраски в таре, 270 шт. люминесцентных ламп ЛБ, 44 шт. люминесцентных ламп ДРЛ; 18.07.2007 г. -63 кг. аккумуляторов, 770 кг. отработанных автопокрышек, 380 килограмм отходов лакокраски в таре; 22.08.2007 г. - 324 шт. люминесцентных ламп ЛБ, 23 шт. люминесцентных ламп ДРЛ; 13.11.2007 г.-3,5 тонны отработанных масел; 26.03.2008г. -485 шт. люминесцентных ламп ЛБ, 63 шт. люминесцентных ламп ДРЛ; 11.12.2008 г. - 183 кг. аккумуляторов, 1,32 т. отработанных автопокрышек, 293 кг. отходов лакокраски в таре, 42 шт. люминесцентных ламп ДРЛ, 633 шт. люминесцентных ламп ЛБ.;

показаниями свидетеля ФИО48 о том, что он является главным экологом ООО «........;» 01.08.2006 между ООО «........;» и ООО «........;» был заключен договор, по которому ООО «........;» обязалось разместить на хранение с последующей утилизацией или обезвреживанием следующие промышленные отходы: отходы некондиционной гранулированной серы загрязненные (6 т.), отходы загрязненной серной кислоты (1 150 л.), грунт, загрязненный серной кислотой (нейтрализованный) (3 т.).

Данные отходы были вывезены с территории ООО «........;» транспортом и силами сотрудников ООО «........;». Пикулев О.Б. приезжал к ним на предприятие, они обговаривали условия договора, тот предъявлял соответствующую документацию на право обращения с отходами. Куда были вывезены отходы — не знает, так как с момента вывоза отходов за территорию предприятия право собственности, все риски и ответственность, связанные с обращением с отходами, перешли на ООО «........;»;

показаниями свидетеля ФИО31 о том, что он работал по договору подряда с ООО «........;» в период с марта по июнь 2007 года. На тот момент ООО «........;» участвовало в конкурсе на очистку нефтяных резервуаров на ТЭЦ в Закамске, и он был привлечен для консультации по экологической безопасности для получения лицензии на обращение с опасными отходами. О том, что ООО «........;» намеревается вести какую-то деятельность по обращению с отходами в Бабичево, ему ничего не было известно. О том, что Пикулев О.Б. представил в ........; межрегиональное управление по технологическому и экологическому надзору Ростехнадзора приказ о назначении его ответственным лицом за деятельность по обращению с опасными отходами, он не знал;

показаниями ФИО12 том, что согласно лицензии Пикулев О.Б. имел право принимать только 7 видов отходов, это список закрытый; существует федеральный классификационный каталог, где четко указаны все наименования отходов; нефтезагрязненный грунт- это отдельный вид отхода; никаких шламов и грунта он принимать не имел право; согласно приложения к его лицензии отсутствует право на прием и хранение загрязненного грунта, медицинских градусников; хранение и размещение отходов осуществляется согласно лимитов, в которых указывается срок, до какого времени возможно хранить отходы; должны оформляться паспорта; выводы экологической экспертизы не противоречат экспертизе, представленной Пикулевым О.Б.; она дважды выезжала на место во время проведения экспертизы; брались анализы породы земли; лицензия получена с нарушениями требований; Пикулев О.Б. получил в собственность отходы, поэтому он полностью за них отвечает, а также отвечает за безопасность окружающей среды. Комплекс в ........; не отвечает требованиям, поскольку в законе об отходах прописано, что такое объект размещения отходов - это специально обустроенное сооружение, предназначенное для размещения отходов. Если взять перечень объектов, которые были взяты для хранения отходов, то ни одного объекта предназначенного для размещения объектов на участке не было. Чтобы его сделать предназначенным, нужно было произвести какие-то работы, то есть обустроить участок, в зависимости от вида отходов, которые планировались к хранению в помещении или на открытой площадке. Это и есть перепрофилирование. Есть нормы СанПиН, в соответствии с которыми нужно обустраивать территорию для хранения отходов. Но действия по обустройству участка не были выполнены;

показаниями ФИО50 о том, что шлам и нефтезагрязненный грунт - это разные виды отходов; согласно лицензии -серная кислота не была разрешена на размещение; методика расчета ущерба проводилась через плату за негативное воздействие; никакой заинтересованности в исходе дела у него нет;

оглашенными в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями свидетелей:

ФИО32 (том 12 л.д. 38 – 39) о том, что она составляла инструкции для работников ООО «........;», о чем конкретно, не помнит, но Пикулеву О.Б. объяснила, что с каждым работником нужно будет проводить вводный инструктаж по охране труда;

ФИО25 (том 3 л.д. 110 – 111) о том, что его отец - ФИО13 ранее работал начальником Управления Россельхознадзора по ........;, и он сообщил, что открывается фирма «........;», деятельность которой связана с экологией. По его совету он вошел в эту фирму, но его участие в ней было формальным. Примерно через полгода отец сообщил, что фирма «развалилась», «люди там ничем не занимаются и делать там нечего», поэтому он вышел из фирмы;

ФИО33 (том 3 л.д. 112 – 113) о том, что он работал в ООО «........;» в период с апреля по август 2007 года водителем на а/м УАЗ (бортовом) и на тракторе «Кировец». ООО «........;» занималось утилизацией отходов, руководителем был Пикулев О.Б. Другим водителем на «Кировце» работал ФИО14, рабочим - ФИО15, в ........; также работали родственники Пикулева О.Б. из Кудымкара — ФИО56, ФИО57 — те жили в ........;, были сторожами и разгружали приходившие машины. До того, как устроиться в ........;, в феврале 2007 года, он ездил в ........;, ему навстречу попались два КамАЗа – самосвалы с грунтом с «........;». После устройства на работу, он увидел этот грунт на поляне возле ангара, он был загрязнен какими-то нефтесодержащими веществами. Руководил разгрузкой отходов лично Пикулев О.Б. Разгружали приходившие машины родственники Пикулева О.Б., старшим среди них был ФИО58. Если шла какая-то машина с отходами, Пикулев О.Б. звонил ФИО15 и предупреждал, что идет машина с такими-то отходами, при этом давал указания, какие отходы, куда нужно разгрузить. Так, лампы дневного света Пикулев О.Б. говорил складывать в один ангар, резину — в другой, бочки с отходами, также по указанию того, ставили на улице под навес и проч. Он сам привозил в ........; лампы дневного света и резину, которые складывали в ангары, при нем привозили бочки с отходами с «........;», а также с других предприятий. При нем из ........; ничего не увозили, никакой производственной деятельности не велось;

ФИО16 (том 3 л.д. 30 – 32) о том, он работал в ООО «........;» с 2005 по 2007 годы в должности заместителя директора. Со слов Пикулева О.Б. ему было известно, что у него имеется лицензия на обращение с опасными отходами, и что он намерен заниматься приемкой и последующей утилизацией промышленных отходов, в том числе — нефтеотходов, что он нашел спонсоров, которые профинансируют строительство завода по утилизации нефтеотходов. Сам он никого из учредителей не видел, и участия в деятельности предприятия они не принимали, так как фактически всей работой руководил Пикулев О.Б. Сам он занимался переговорами о заключении договора с «........;» на переработку нефтеотходов. Они предполагали поставить свои установки на ........;, добавить этот вид деятельности в реестр. Он занимался разработкой технологии переработки, в итоге этого так и не было сделано, так как инвесторов найти не смогли. Как пояснял ему Пикулев О.Б., договор находится в стадии подписания, однако затем выяснилось, что этого договора даже не существует, в связи с чем, у него с Пикулевым О.Б. возникли разногласия. Кроме того, Пикулев О.Б. стал принимать на хранение в ........; отходы, не предусмотренные условиями лицензии. В ........; проживали какие-то родственники Пикулева О.Б., которые охраняли территорию и разгружали машины. Тара, в которой поставляли нефтеотходы, иногда была ржавой, частично поврежденной, некоторые бочки были неплотно закрыты, поэтому происходили разливы отходов, особенно — при разгрузке, так как бочки разгружались вручную, при этом были тяжелыми, и удержать бочки при разгрузке рабочим было сложно. Однако возле этого навеса и в районе мазутного хозяйства почва изначально была практически пропитана мазутом, оставшимся со времен демонтажа мазутного хозяйства во время ликвидации ракетной точки. Принималась также кислота, слитая из отработанных аккумуляторов, которая хранилась в стеклянной таре; лампы дневного света хранились штабелями в ангаре, который закрывался на навесной замок; покрышки хранились в соседнем ангаре; принимались ртутные термометры, колбы с ртутью. Отходы из ........; не вывозились;

ФИО14 (том 3 л.д. 16 – 17) о том, что он работал в ООО «........;» в период с января по сентябрь 2007 года водителем; ему было известно, что в ангарах уже на тот момент было много покрышек и ламп дневного света, а родственники Пикулева О.Б. выгружали новые лампы и покрышки в те же ангары, однажды и сам помогал выгружать покрышки; указания, куда и что выгружать, давал только Пикулев О.Б., как начальник. При нем из ........; ничего не увозили, никакой производственной деятельности не велось;

ФИО19 (том 3 л.д. 169 – 170) о том, что он был принят на работу в ООО «........;» товарным оператором осенью 2007 года. На базе он видел около 50 штук бочек, составленых под навесом. В течение своей деятельности он часто приезжал в ........;, где совместно с рабочими занимался разгрузкой бочек, ртутных ламп. Пикулев О.Б. руководил всей работой. Иногда привозили старые, ржавые бочки, неплотно закрытые, и было видно, что в них находится краска. Ртутные лампы находились в одном из боксов, который закрывался на замок. При нем примерно раз или два раза в месяц на базу привозили ртутные лампы, которые они также разгружали в этот бокс. О том, что и куда разгружать, говорил Пикулев О.Б. Никакого обучения по обращению с отходами, он не проходил;

ФИО26 (том 12 л.д. 24 – 26) о том, что она являлась одним из учредителей ООО «........;», но какая деятельность была. она не знала. Приобрела долю по просьбе мужа. Она ничем в фирме не занималась, и даже забыла о ее существовании;

ФИО36 (том 3 л.д. 35 – 36) о том, что он работал в ООО «........;» в начале 2009 года, в должности электрика. На самой базе в ........; он ни разу не был. Когда он с Пикулевым О.Б. поехал туда в первый раз, то машина застряла, и они не смогли проехать. Во второй раз он поехал с заместителем Пикулева О.Б., фамилию не помнит, но проехать к базе они также не смогли, так как в это время с дороги снимали бетонные плиты, то есть дороги фактически не было;

ФИО21 (том 3 л.д. 166 – 168) о том, что Пикулев О.Б. — его родной дядя, который в июле 2006 года предложил ему работать в ООО «........;» охранником на базе в ........;. Первое время он совместно с отцом –Пикулевым Б.Б., постоянно жил на базе, а затем вместо него там стал жить брат его отца — ФИО17, а он стал появляться на базе периодически. Его должность называлась «товарный оператор», но фактически в тот период, когда он жил на базе, в его обязанности входило принимать отходы, которые привозили в ........; на машинах, а после этого фактически он работал водителем. Руководил всем Пикулев О.Б., который собирался заниматься утилизацией отходов, строить в ........; завод. При нем в ........; привозили ртутные лампы, краску, масло в железных бочках, но что там находилось конкретно, он не знал. Лампы были в коробках, он и его отец ФИО18 вдвоем выгружали их штабелями в ангар, который показывал Пикулев О.Б., а ангар закрывали на замок. Бочки с краской и маслом они ставили под навес, который им также показал Пикулев О.Б., бочки ставили друг на друга. Так как бочки были тяжелыми, то они их катали, при этом проверяли, чтобы бочки были хорошо закрыты, не протекали, ржавых бочек не было; на землю ничего не разливалось, никаких потеков и в последующем на земле или на бетонном полу под навесом он не видел. Когда он впервые приехал на базу, то за навесом на земле лежали опрокинутые бочки, штук 30, некоторые были пустые, некоторые - заполнены наполовину, некоторые — полные, многие были ржавые; мешки с ветошью, около 10 штук, какие-то невысокие красные бочки; в соседнем ангаре было много старых покрышек от автомобилей. Пикулев О.Б. лично предупреждал о том, что на базу приедет машина с отходами, и указывал, куда его выгружать. Загрязненный грунт при нем не привозили;

ФИО17 (том 3 л.д. 37 – 38) о том, что с 2003 года он начал работать трактористом в ООО «........;», с ним работали трактористом ФИО18 (брат Пикулева О.Б.), сторожа - ФИО1 ФИО59 (его родной брат), ФИО19, ФИО20, ФИО21 Он видел, что на базу в ........; привозили бочки с отработанным маслом, которые составляли под навес. Бочки были целыми, плотно закрытыми. Также привозили отработанные покрышки, которые складывали в ангар, лампы дневного света, которые складывали в соседний ангар, двери ангара закрывались на навесные замки, ключи хранились в будке, где жили сторожа. В тот же ангар привозили и складывали термометры, которые были целыми, разбитых не было; привозили ветошь, которую они сжигали. Все складывали аккуратно, ничего не было перевернуто или разбросано. Бутылки с кислотой и щелочью, мешки с медным купоросом уже были в ........;, когда они начали там работать; в ангаре уже лежали бочки с «........;» и отходы ЛКП в пластмассовых емкостях. Всеми работами руководил Пикулев О.Б., он говорил, что и куда складывать. Весной 2007 года новый хозяин выставил свою охрану и выгнал их. Со слов ФИО38 знает, что новые охранники разбили все стекла, перевернули бочки, все разбросали;

ФИО27 (том 3 л.д. 180 – 183) о том, что в ООО «........;» он работал с декабря 2007 года в должности генерального директора, но фактически к своим обязанностям он не приступил, так как не был построен завод по переработке нефтепродуктов. В финансовых делах он участие не принимал, так как проживает в ........; и приезжал в Пермь пару раз. По деятельности ООО «........;» он ничего не знает. Пикулев О.Б. – его дядя, единолично осуществлял руководство на основании доверенности от его имени;

ФИО40 (том 3 л.д. 28 – 29) о том, что он работал в ООО «........;» с февраля по июнь 2007 года товарным оператором и занимался чисткой нефтяных резервуаров на ТЭЦ-13 (........;) и ТЭЦ-14 (........;). Директором ООО «........;» являлся Пикулев О.Б. На базе в ........; он не был;

ФИО41 (том 3 л.д. 18 – 19) о том, что он работал в ООО «........;» около 6-8 месяцев в период с начала весны до сентября 2007 года. Однажды он вместе с ФИО61 ФИО60., ФИО62 и еще одним работником по указанию Пикулева О.Б. поднимали лежавшие под бетонным навесом металлические 250-литровые бочки и сдвигали их. Всего было около 150 бочек, одни из них были закрыты, некоторые закрыты неплотно. Около четверти или половины из бочек лежали на боку, и они их поднимали. Некоторые бочки были помяты, некоторые — заржавевшие, из некоторых что-то подтекало (вроде бы, какая-то краска или что-то вроде этого). Местами под этим навесом на полу были какие-то масляные подтеки, то есть было видно, что что-то разлилось из этих бочек;

ФИО22 (том 3 л.д. 164 – 165) о том, что с 2005 года он работал в ООО «........;» начальником полигона, находившегося в ........;. Его деятельность была связана с утилизацией твердобытовых отходов, в 2005 году он прошел обучение в ПГТУ на кафедре охраны окружающей среды по обращению с твердобытовыми отходами, получил документ о прохождении указанных курсов. После этого было создано ООО «........;», которое стало осуществлять деятельность по утилизации бытовых отходов (учредителем являлось ООО «........;»), он был назначен на должность исполнительного директора. При заключении договоров он предоставлял контрагентам копии документов, в том числе - лицензии, свидетельства о прохождении им обучения и прочее, то есть любой человек мог подойти к секретарю и попросить копии указанных документов. Копию приказа о его назначении ответственным за деятельность по обращению с опасными отходами за подписью Пикулева О.Б. видит впервые, о существовании ООО «........;» никогда не слышал, и никогда там не работал. Кроме того, разрешения на деятельность по обращению с опасными отходами у него никогда не было, и обучения по обращению с опасными отходами он не проходил;

ФИО42 (том 3 л.д. 190 – 191) о том, что по рекомендации родственников Пикулева О.Б. он был принят на работу в ООО «........;» товарным оператором осенью 2007 года. Он занимался чисткой мазутохранилища на ТЭЦ около 2-3 месяцев, с сентября до ноября 2007 года, а потом фактически в ООО «........;» не работал, но время от времени Пикулев О.Б. просил его подработать на базе в ........;. Он подрабатывал там охранником по выходным. Он не видел, чтобы на базе хранились какие-нибудь бочки или ртутные лампы или что-то подобное; по территории базы не ходил, все время находился в будке около ворот. Он слышал, что ООО «........;» занималось утилизацией отходов, но каких отходов и где эти отходы утилизировали — не знает;

ФИО29 (том 3 л.д. 14 – 15) о том, что она работала в ООО «........;» в период с середины декабря 2005 до 01.02.2006 менеджером в офисе, расположенном по ул. ........; Она занималась делопроизводством, обзванивала предприятия по телефонному справочнику, чтобы предложить услуги ООО «........;» по утилизации отходов. Как она поняла, компания только начинала свою работу, постоянных клиентов не было, и шли разговоры о дальнейшем расширении деятельности предприятия в будущем. Единственным руководителем на тот момент являлся Пикулев О.Б. В прайс-листах значились отходы масел, ветошь, шины, люминесцентные лампы. Отходы увозились для складирования, начать переработку отходов планировалось позже;

ФИО23 (том 12 л.д. 13 – 19) о том, что он является заместителем начальника производственно-технического отдела «........;», филиала ЗАО «........;», который осуществляет деятельность по строительству мостов, путепроводов, выпуску бетона и железобетонных конструкций. 25.01.2006 г. им поступило коммерческое предложение от ООО «........;» о вывозе нефтезагрязненных отходов, и 01.02.2006 г. между ними был заключен договор. 14.11.2007 г. они передали в ООО «........;» 8 тонн осадков сточных вод от мойки автотранспорта,т.е. песка, смешанного с моторными и смазочными маслами, 1,5 т. маслонефтеотходов от мойки автотранспорта и 0,5 т. обтирочного материала, загрязненного маслами. Указанные отходы были обозначены в счете, счете-фактуре и акте как 10 тонн грунта, загрязненного маслами. 07.08.2008 г. с ООО «........; был заключен договор на очистку резервуаров для хранения мазута для котельной на территории ........; (........;), работники «........;» произвели эти работы, при этом вывезли 10 куб.м. донного осадка, 29.07.2009г. они передали в ООО «........;» 3,1 тонны осадков сточных вод от мойки автотранспорта, которые в счете, счете-фактуре и акте были обозначены как замазученный грунт. Данные отходы вывозили сотрудники ООО «........;» на своем транспорте;

ФИО24 (том 12 л.д. 4 – 6) о том, что он является директором ООО «........;», занимающегося сбором отработанных нефтепродуктов, переработкой в печное топливо, а также сбором иных отходов, которые передаются для утилизации другим организациям. Они сотрудничали с ООО «........;» в лице директора Пикулева О.Б. Они передавали в ООО «........;» различные отходы в период с января 2006 года по ноябрь 2008 года. Договор был подписан со стороны ООО «........;» Пикулевым О.Б., все переговоры велись только с ним. Ни он сам, ни его сотрудниками в ........; не были, так как работники ООО «........;» сами встречали грузовые автомобили с отходами, сами разгружали. Часто отходы принимал сам Пикулев О.Б., который специально купил джип, чтобы ездить в ........;. По словам Пикулева О.Б., в ........; был расположен некий полигон для хранения различных видов отходов. Первый раз в ООО «........;» в январе 2006 года они передали для утилизации 30 тонн нефтезагрязненного грунта, который был вывезен в ........;. После этого в июле 2006 года они передавали для утилизации песок, загрязненный нефтепродуктами (3,5 тонны), отходы фармацевтической продукции, а также 1,2 тонны нефтезагрязненного грунта; в июле 2006 года они передавали ООО «........;» эмульсию СОЖ (1 тонну), остатки воды с содержанием красок (9 тонн), жидкие отходы от мойки деталей (12,8 тонн); в декабре 2006 года - 9,6 тонн жидких отходов от мойки деталей, а также загрязненный маслами обтирочный материал, люминисцентные лампы, ртутные термометры, 6 емкостей из-под одоранта, представляющие собой металлические резервуары, разного объема, емкостью от 50 до 500 л., а также 2,5 тонны огнетушащего порошка с истекшим сроком службы и 100 тонн раствора пенообразователя, потерявшего потребительские свойства; в феврале 2007 года они передали в Бабичево 8 куб.м. диэтиленгликоля, в марте 2007 года - 11 тонн жидких отходов от мойки деталей, узлов и агрегатов, 8 тонн остатков воды с содержанием красок, растворителей, 0,5 т. эмульсии СОЖ, также они передавали иные отходы — загрязненные ветошь, фильтры, опил, огнетушащий порошок (3 тонны), люминесцентные лампы; в июне 2007 года они передали 11,7 тонны жидких отходов от мойки деталей, 0,3 т. СОЖ, 5,5 тонн нефтешламов, 2,4 тонны остатков воды с содержанием красок, растворителей. В июле 2007 года - передали 10 куб.м. нефтезагрязненногогрунта; в октябре 2007 года - 2,2 куб.м. потерявшего потребительские свойства мазута. В ноябре 2007 года - 6,25 куб.м. нефтесодержащей жидкости. В январе 2008 года - 4,6 тонны жидкой нефти и нефтепродуктов, в июне 2008 года — 16,504 тонны эмульсии СОЖ, 5,406 куб.м. нефтесодержащей жидкости. В ноябре 2008 года - 750 кг. загрязненной ветоши. В декабре 2008 года — 2 куб.м. эмульсии СОЖ;

протоколом осмотра места происшествия от 06.11.2009 (том 2 л.д. 178 – 205), согласно которому осмотрена территория имущественного комплекса «........;», который расположен в 32-м квартале Пермского военного лесничества ........;, занимает площадь около 25 га.

Территория местами огорожена. С восточной стороны расположен комплекс зданий, которые пустуют. С северной стороны имеются кирпичные ангары. Один из ангаров состоит из 3 секций, металлические ворота заварены сваркой (вскрыты в ходе осмотра). Обнаружены штабеля с ртутьсодержащими лампами дневного света, автомобильные покрышки, промасленная ветошь, металлические и пластмассовые емкости с остатками лакокрасочных материалов.

Приблизительно в 30 м. от указанного ангара расположено железобетонное сооружение в виде навеса, где расположены навалом металлические бочки с надписями: «........;», «........;», «........;», «........;». Часть бочек вздута, у некоторых отсутствуют крышки. Там же стоят 15 пластмассовых 20-ти литровых емкостей, наполненных мутной жидкостью, без крышек; не менее 20-ти 10-литровых пластмассовых емкостей без пояснительных надписей; не менее 10 стеклянных 20-литровых бутылок с жидкостью. Ощущается запах кислоты. В углу лежит промасленная ветошь, отработанные масляные фильтры. За сооружением расположен лесной массив, рельеф идет под уклон.

На расстоянии 15 метров от указанного сооружения расположен кирпичный ангар, в котором имеются 8 металлических ворот, на момент осмотра распахнуты. В ангаре находятся металлические и пластиковые бочки, на некоторых имеются надписи: «........;», «........;, ........;». Некоторые бочки проржавели, открыты, опрокинуты. Рядом находится солома, автомобильные покрышки, доски, металлолом. Также на полу стоят 20-литровые бутылки с надписью: «........;».

На расстоянии около 30 м. к югу расположено подземное мазутохранилище, ощущается запах нефтепродуктов.

На расстоянии около 500 м. к северу в лесном массиве имеется бетонный ангар, в котором расположены мешки с порошком белого цвета с надписью: «........;». Аналогичный порошок рассыпан по бетонному полу. Также имеются емкости с промасленными катушками, мешки с надписью: «........;». Один мешок разорван, рассыпаны гранулы зеленого цвета.

На расстоянии около 500 м. к северу в лесном массиве расположен кирпичный ангар с открытыми металлическими воротами, в котором лежат мешки с кристаллическим белым порошком. В углу стоят металлические бочки с надписью: «........;». Рядом с ангаром на земле лежат металлические бочки, не запечатанные, в которых находится твердое вещество с запахом нефтепродуктов.

Рядом на площади около 30 х 50 м. на почве размещен грунт, по запаху – загрязненный нефтепродуктами;

заключением комплексной экологической судебной экспертизы от 21.01.2010 (том 2 л.д. 226 – 246), согласно которому имущественный комплекс «........;» не является промышленным, сельскохозяйственным либо научным объектом, а относится к иного рода (иным) объектам, поскольку построен как объект специального назначения, включающий бытовые и производственные объекты. Территория имущественного комплекса не относится к особо охраняемой природной территории или особо охраняемому природному объекту.

После перехода в 2004 году имущества, расположенного на участке, в собственность гражданина Пикулева О.Б. по договору купли–продажи бытовые и производственные объекты не были перепрофилированы в установленном порядке, а следовательно, не были подготовлены для использования в качестве объектов хранения отходов.

При эксплуатации объектов имущественного комплекса «........;» для хранения отходов была нарушена статья 39 Федерального закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» и статья 12 Федерального закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления», поскольку не были выполнены работы по перепрофилированию указанных объектов в установленном законодательством порядке.

При эксплуатации объекта, а именно - при осуществлении деятельности по хранению отходов в период до 2007 года были нарушены требования статьи 18 Федерального закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления», поскольку хранение отходов осуществлялось без установленного в законном порядке лимита на размещение отходов.

Объекты имущественного комплекса «........;» не были пригодны для размещения отходов, поскольку указанные объекты не соответствовали требованиям СанПиН 2.1.7.1322-03 «Гигиенические требования к размещению и обезвреживанию отходов производства и потребления». Перепрофилирование объектов имущественного комплекса проведено не было, в состав комплекса специализированные объекты, предназначенные для размещения отходов, не входили, а следовательно, объекты имущественного комплекса «........; не предназначались для осуществления деятельности по обращению отходов. Предоставление земельного участка и имущественного комплекса согласно тексту договора не предполагало его использование для обращения отходов. При этом при заключении договора аренды земельного участка действующим законодательством не предусмотрена процедура согласования договора аренды с инспектирующими организациями.

Согласно договорам, заключенным с предприятиями, отчетности ООО «........; за 2007 год на территорию имущественного комплекса ООО «........;» приняты отходы I класса опасности, содержащие ртуть, хром шестивалентный (водорастворимая форма); отходы II класса опасности, содержащие свинец, серную кислоту, моноэтаноламин; отходы III класса опасности, содержащие нефть, нефтепродукты, органические негалогенированные растворители; отходы IV класса опасности, содержащие резину.

Отходы, находившиеся на хранении, в своем составе содержат вещества, характеризующие как токсичные. Информация об удалении (вывозе) принятых отходов в материалах дела отсутствует.

Наличие отходов на объектах имущественного комплекса «........;» в условиях, не соответствующих действующим нормам и правилам, представляет угрозу природным объектам. Возможные риски: загрязнение почвы, атмосферного воздуха, подземных и поверхностных водных объектов с последующим влиянием на биотические компоненты; угроза пожара. Наличие на объектах нефтесодержащих отходов и органических растворителей, относящихся к химическим веществам и отходам, хранящихся в условиях, не соответствующих установленным требованиям, кроме риска токсичного загрязнения создает угрозу возникновения пожара, которую можно расценить как угрозу причинения существенного вреда окружающей среде, поскольку при возникновении пожара загрязнение окружающей среды гораздо масштабнее, чем при обычной миграции загрязнителей с потоками воздуха и воды.

При этом ООО «........;» заключало договоры на услуги, осуществление которых не имело право производить, чем нарушало требования статьи 4 и статьи 9 Федерального закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления». Ответственным за нарушения является ООО «........;».

При хранении отходов на объектах имущественного комплекса «........;» нарушены требования Федерального закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления»; статьи 51 Федерального закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды»; п.п. 3.5, 3.6, 3.7, 4.12 СанПиН 2.1.7.1322-03; статей 13, 42 Земельного кодекса Российской Федерации.

При осуществлении деятельности по хранению отходов нарушено требование статьи 16 Федерального закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды», в результате чего ООО «........; нанесло бюджетам всех уровней материальный ущерб в виде недоплаты экологических платежей.

Сброс нефтесодержащих отходов (относящихся к химическим веществам и отходам) на почву в нарушение действующих правил повлек загрязнение окружающей среды, а именно - загрязнение почвы нефтепродуктами (содержание нефтепродуктов в пробе почвы, отобранной в районе размещения нефтесодержащих отходов в 51 раз превышает содержание нефтепродуктов в фоновой пробе) и причинение тем самым вреда в размере 17 211 794, 976 руб. (семнадцать миллионов двести одиннадцать тысяч семьсот девяносто четыре рубля 98 копеек). Ответственным за нарушение является ООО «........;».

В случае сохранения ситуации по хранению отходов на территории имущественного комплекса «........;» возможно распространение загрязнения почвы с последующим пролонгированным воздействием на водные объекты, растительность и животный мир;

договором от 02.04.2004 № 68/10-04 купли-продажи имущества (том 12 л.д. 80 – 86), заключенным между ОАО «ФИО63 научно-производственная приборостроительная компания» и Пикулевым О.Б., согласно которому Пикулев О.Б. приобрел на праве собственности недвижимое имущество, расположенное по адресу: ........;, ........; ........;;

распоряжением и.о. руководителя ТУ Росимущества по ........; от 31.05.2005 № 382 (том 12 л.д. 76 – 77), согласно которому на основании заявки Пикулеву О.Б. предоставлен в аренду на 4 года 11 месяцев земельный участок из земель промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земель для обеспечения космической деятельности, земель обороны, безопасности и земель иного специального назначения с кадастровым номером ........; площадью 250861 кв.м., находящийся по адресу: ........;, с/о ........;, Пермское военное лесничество в юго-восточной части 32 квартала;

договором аренды земельного участка № 029 от 31.05.2005 (том 1 л.д. 7 – 15), заключенным между ТУ Росимущества по ........; и Пикулевым О.Б., согласно которому Пикулеву О.Б. предоставлен в аренду земельный участок из земель промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земель для обеспечения космической деятельности, земель обороны, безопасности и земель иного специального назначения с кадастровым номером ........; площадью 250861 кв.м., находящийся по адресу: ........;, с/о ........;, Пермское военное лесничество в юго-восточной части 32 квартала, на срок до 31.04.2010 г.;

протоколом № 3 от 13.03.2007г. о результатах торгов по продаже арестованного имущества (том 1 л.д. 117 – 121), согласно которому СГУ при Правительстве РФ РФФИ передало в собственность ФИО8 недвижимое имущество (административный корпус, корпус № 9, склад, корпус № 4, корпус № 3, 2 помещения ВОХР, корпус № 8, дизельная электростанция, 2 гаража, корпус 56, пожарное депо, здание бани, здание холодильника, овощехранилище, здание спортзала, здание гостиницы, 2 жилых дома, 2 здания столовой), расположенное по адресу: ........;, с/а ........; ........;;

распоряжением ТУ Росимущества по ........; № 647 от 06.07.2007 (том 1 л.д. 127 – 128), в соответствии с которым ФИО8 предоставлен на основании Федерального закона от 21.12.2001 № 178-ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества» в собственность земельный участок из земель промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земель для обеспечения космической деятельности, земель обороны, безопасности и земель иного специального назначения с кадастровым номером ........; площадью 250861 кв.м., находящийся по адресу: ........;, с/о ........;, Пермское военное лесничество в юго-восточной части 32 квартала;

договором купли-продажи земельного участка № 319-П от 17.07.2007 (том 1 л.д. 122 – 126), согласно которому СГУ при Правительстве РФ РФФИ передало в собственность ФИО8 земельный участок из земель промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земель для обеспечения космической деятельности, земель обороны, безопасности и земель иного специального назначения с кадастровым номером ........; площадью 250861 кв.м., находящийся по адресу: ........;, с/о ........;, Пермское военное лесничество в юго-восточной части 32 квартала, участок 7, под производственно-бытовые объекты;

договором аренды от 14.11.2007 (том 1 л.д. 132 – 138), согласно которому ФИО8 предоставил Пикулеву О.Б. на срок до 14.10.2008 в аренду имущественный комплекс «........;», состоящий из объектов недвижимости по адресу: ........;, с/а ........; ........;, под производственно-бытовые объекты, а также земельного участка под ними на землях промышленности, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, космического обеспечения, энергетики, обороны и иного назначения площадью 250861 кв.м. по адресу: ........;, с/о ........;, Пермское военное лесничество в юго-восточной части 32 квартала, участок 7;

выпиской из ЕГРЮЛ от 14.10.2009 (том 2 л.д. 51 – 59), согласно которой учредителями ООО «........;» являются ФИО25, ФИО6, ФИО26, Пикулев О.Б., генеральным директором является ФИО27, директором – Пикулев О.Б.;

учредительным договором ООО «........;» от 07.09.2005 (том 12 л.д.135 – 138), согласно которому учредителями ООО «........;» являются ФИО25 (25%), ФИО6 (20%), ФИО26 (25%), Пикулев О.Б. (30%);

уставом ООО «........;» (том 5 л.д. 34 – 48), утвержденный решением общего собрания учредителей 07.09.2005, согласно которому учредителями ООО «........;» являются ФИО25 (25%), ФИО6 (20%), ФИО26 (25%), Пикулев О.Б. (30%);

уставом ООО «........;» (том 3 л.д. 87 – 100), утвержденным решением общего собрания учредителей 01.10.2008, согласно которому учредителями ООО «........;» являются ФИО25 (25%), ФИО6 (20%), ФИО26 (25%), Пикулев О.Б. (30%);

протоколом общего собрания учредителей ООО «........;» от 26.08.2005 (том 5 л.д. 199, том 12 л.д. 139), согласно которому Пикулев О.Б. назначен директором ООО «........;»;

лицензией № ........; (том 1 л.д. 16 – 19), выданной 13.10.2005 ООО «........;» ........; МРУ по технологическому и экологическому надзору, согласно которой ООО «........;» разрешена следующая деятельность на срок от 13.10.2005 до 13.10.2010:

Сбор, временное хранение, обезвреживание отходов от собственной деятельности:

- кислота аккумуляторная серная отработанная

Сбор, временное хранение отходов от собственной деятельности:

- масла индустриальные отработанные

- масла моторные отработанные

- аккумуляторы свинцовые отработанные не разобранные со слитым электролитом

- шлам очистки трубопроводов и емкостей (бочек, контейнеров, цистерн, гудронаторов) от нефти

- обтирочный материал, загрязненный маслами (содержание масел 15% и более)

- покрышки отработанные

- лом и отходы черных металлов

- мусор от бытовых помещений организаций несортированный (исключая крупногабаритный)

- прочие коммунальные отходы (смет с территории)

Сбор, временное хранение, транспортировка отходов, принимаемых от сторонних организаций:

- ртутные лампы

- люминесцентные ртутьсодержащие трубки отработанные и брак

- синтетические и минеральные масла, потерявшие потребительские свойства

- синтетические и минеральные масла отработанные

- отходы эмульсий и смесей нефтепродуктов

Сбор, временное хранение, обезвреживание отходов, принимаемых от сторонних организаций:

- кислота аккумуляторная серная отработанная

- отходы щелочей и их смесей

-щелочи аккумуляторные отработанные;

Аудиторским заключением по проверке соблюдения требований природоохранного законодательства ООО «........;» (том 3 л.д. 123 – 136), проведенной 21.09.2007 «Центром лабораторного анализа и технических измерений по ........;», филиалом ФГУ «ЦЛАТИ по ПФО», согласно которому предприятие осуществляет деятельность, не соответствующую условиям действующей лицензии.

На территории имущественного комплекса «........;» обнаружены следующие виды опасных отходов:

Отходы 1 класса опасности (чрезвычайно опасные):

- ртутные лампы, люминесцентные ртутьсодержашие трубки отработанные и брак – за 2005-2006 г.г. накоплено 33,405 т., хранятся в ангаре на бетонном полу навалом. Хранение отходов 1 класса опасности в таком количестве может привести к разрушению ламп, выбросам паров ртути.

Отходы 2 класса опасности (высокоопасные):

- отходы щелочей и их смесей – находятся в стеклянных бутылях на улице, без маркировки, часть бутылей – без крышек и деревянных обрешеток, при этом данные отходы должны храниться в помещении с замками на дверях.

Отходы 3 класса опасности:

- синтетические и минеральные масла отработанные – хранятся в 200-литровых бочках на бетонированной площадке, имеются следы разрушения бочек; бочки частично не маркированы. Должны храниться в 2 специальных емкостях по 90 куб.м. каждая. Принято 27,606 т. автомобильных отработанных масел (в лицензии отсутствуют).

- отходы эмульсий и смесей нефтепродуктов – принято 21,6 т. отхода, хранятся в 200-литровых бочках на бетонированной площадке, имеются следы разрушения бочек; бочки частично не маркированы. Должны храниться в 4 специальных емкостях по 150 куб.м. каждая.

- опилки древесные, загрязненные минеральными маслами (содержание масел 15% и более) – отсутствуют в лицензии, фактически складировано непосредственно на грунт 3,4 т.

- песок, загрязненный мазутом (содержание мазута 15% и более) – отсутствуют в лицензии, фактически складировано непосредственно на грунт 2160 т.

- фильтровочные и поглотительные отработанные массы, загрязненные опасными веществами - отсутствуют в лицензии, фактически складировано на бетонированной площадке 0,15 т.

- отходы лакокрасочных средств - отсутствуют в лицензии, фактически складировано на бетонированной площадке 10,36 т.

- аккумуляторы свинцовые отработанные – накапливаются в течение 2 лет, при этом получен лимит на хранение 50 тонн аккумуляторов с неслитым электролитом на площадке размером 4 кв.м., что явно не соответствует возможностям данной площадки. Принято 4,297 т. Аккумуляторов от сторонних организаций, при этом в заключении ГЭЭ прием аккумуляторов от сторонних организаций не предусмотрен.

- обтирочный материал, загрязненный маслами (содержание масел 15% и более) – хранится навалом на бетонированной площадке, вывоз не осуществляется, лимиты на образование и хранение данного отхода не подтверждены. Прием отходов ведется от сторонних организаций, что противоречит заключению ГЭЭ. За 2005 – 2007 г.г. принято 11,767 т.

- шлам очистки трубопроводов и емкостей – храниться не должен, при этом в нарушение заключения ГЭЭ принимается от сторонних организаций. За период 2005 – 2007 г.г. принято 243,58 т.

Отходы 4 класса опасности:

- покрышки отработанные – в нарушение заключения ГЭЭ принимаются от сторонних организаций. За период 2005 – 2007 г.г. принято 50,72 т., хранение осуществляется в складском помещении навалом.

- песок, загрязненный мазутом (содержание мазута менее 15%) – отсутствует в лицензии, фактически складировано непосредственно на грунт 37,898 т.

Отходы 5 класса опасности:

- резиновые изделия незагрязненные, потерявшие потребительские свойства – отсутствуют в лицензии, фактически складировано 1,124 т. совместно с покрышками.

Также обнаружены 3 емкости по 4 куб.м. из-под моноэтаноламина, бочки с отходами серы элементарной и мешки с не идентифицированным содержимым

Таким образом, ООО «........;» является потенциальным источником негативного влияния на качество окружающей природной среды. В течение 2005-2007 годов осуществлялось и осуществляется сверхлимитное размещение отходов, что является нарушением требований ст. 14 ФЗ «Об отходах производства и потребления». Паспорта составлены не на все опасные отходы, что является нарушением требований ч.3 ст. 14 ФЗ «Об отходах производства и потребления».

Деятельность по обращению с отходами выполняют несколько рабочих, не прошедших обучение по обращению с отходами, что является нарушением ч. 1 ст. 15 ФЗ «Об отходах производства и потребления».

ООО «........;» не производит платежи за негативное воздействие на окружающую среду, что является нарушением ст. 16 ФЗ «Об охране окружающей среды». Предприятие осуществляет деятельность не в соответствии с действующей лицензией. Лимиты установлены на отходы, образующиеся в процессе деятельности предприятия, без учета принимаемых со стороны. Предприятие не осуществляет в должном объеме передачу отходов на утилизацию.

Предприятие не соблюдает требования части 2 статьи 18 Федерального закона «Об охране атмосферного воздуха», обязывающей предприятия обеспечивать своевременный вывоз загрязняющих атмосферный воздух отходов на предприятия, использующие их в качестве сырья, или на специализированные свалки; статьи 13 Земельного кодекса Российской Федерации, обязывающей собственников и владельцев земель предотвращать загрязнение земель отходами производства;

Актом обследования территории от 01.06.2009 (том 1 л.д. 60 – 71), проведенного Государственной инспекции по экологии и природопользованию ........;, согласно которому площадка «........;» представляет собой ровную территорию, местами огороженную забором. Охрана отсутствует.

На площадке расположены здания, строения и сооружения капитального типа, в том числе кирпичный ангар, имеющий 4 ворот (заварены сваркой). Перед ним на бетонной площадке размещено 50 отработанных автомобильных покрышек. С юго-западной стороны ангара имеется бетонная площадка, на которой на площади около 1 000 кв.м. размещен неизвестный шлак черного цвета. На указанной площадке имеются 3 емкости объемом около 5 куб.м. с неизвестным содержимым, горловины емкостей перемотаны полиэтиленовой пленкой.

Также на данной площадке размещены около 20 железных бочек объемом 200 л., часть из них повреждены, из них вылиты неизвестные НСО, по консистенции напоминающие битум. На данной площадке на площади 10 м. размещены пластиковые пакеты, часть пакетов разорвана, из них высыпан опил, загрязненный нефтепродуктами, и промасленная ветошь, а также отработанные автомобильные фильтры. Кроме того, на указанной площадке размещены около 20 деревянных ящиков. В ящиках находятся кусковые древесные отходы, загрязненные нефтепродуктами, часть ящиков повреждена, отходы из них высыпаны. С указанной площадки НСО вместе с атмосферными осадками попадают на почву рядом с площадкой.

В 150 м. от указанного ангара расположен другой кирпичный ангар, имеющий 8 ворот, которые открыты. В ангаре размещены 46 металлических бочек объемом 50 л с неизвестным содержимым, 17 бочек объемом 200 л. с НСО и 11 бочек объемом 200 л. с неизвестным содержимым, также50 бочек объемом 50 л., заполненные порошком светло-серого цвета и 10 стеклянных бутылей с неизвестной жидкостью. Справа от указанного ангара на земле находится автомобильный кунг, который открыт, в нем имеются 2 картонные коробки, заполненные ртутными термометрами типа ТЛ-7А. Перед кунгом на железном листе имеются разбитые термометры, из которых вытекла металлическая ртуть.

В 30 м. к северу от указанного ангара имеется бетонный навес площадью 25х12 м. Под навесом на бетонном основании размещено около 1 000 бочек разного объема с неизвестным содержимым, а также 15 стеклянных бутылей объемом 10 л. с неизвестной мутной белесой жидкостью. На бетонном основании навеса имеются следы разлива нефтепродуктов. След нефтепродуктов выходит за пределы бетонного основания и стекает вниз по уклону рельефа на почву. Ширина следа нефтепродуктов на почве около 2,5 м., длина 30 м. В низменных местах имеются 2 разлива нефтепродуктов площадью 5 и 7 кв.м. соответственно. Слева от бетонного навеса на почве сброшены 10 бочек объемом от 50 до 200 л. с неизвестным содержимым.

На расстоянии около 30 м. к западу от бетонного навеса расположено здание трансформаторной подстанции, справа от которому на почве сброшены около 50 бочек объемом 200 л. с неизвестным содержимым (предположительно отходы лакокрасочных материалов).

На расстоянии около 800 м. к северу от основной площадки находится полуразрушенный ангар площадью 40х15 м. Ворота ангара отрыты. В левом дальнем углу размещены 25 бочек объемом 200 л. с неизвестным порошкообразным содержимым желтого цвета.

Перед зданием ангара на площади 2 000 кв.м. имеются следы закапывания НСО в почву. На момент обследования из-за высокой температуры воздуха часть НСО выдавливается из-под земли на поверхность.

Проведен отбор проб на содержание нефтепродуктов. Отобраны 2 пробы: фоновая у въезда на территорию и загрязненная около кирпичного ангара с закрытыми воротами. Результаты исследования показывают повышенное содержание нефтепродуктов в фоновой пробе по сравнению с нефтезагрязненной в 51 раз;

Актом проведения внеплановой проверки соблюдения лицензиатом ООО «........;» требований и условий при осуществлении деятельности по обращению опасных отходов от 29.07.2009 (том 2 л.д. 150 – 154), проведенной Западно-Уральским Управлением Ростехнадзора, согласно которому ООО «........;» не осуществляет производственный экологический контроль в области обращения с опасными отходами, а именно не разработана программа производственного экологического контроля; отсутствуют документы, подтверждающие проведение мониторинга уровня загрязнения воздуха, почвенного покрова, поверхностных вод на территории хранения опасных отходов.

Земельный участок принадлежит ФИО8, срок действия договора аренды между ФИО8 и ООО «........;» истек. Не проведена инвентаризация отходов и объектов их размещения.

Площадки хранения оборудованы с нарушениями, а именно – в одном из ангаров, а также на площадке под бетонным навесом часть отходов III класса опасности (синтетические и минеральные масла, отходы эмульсий и смесей нефтепродуктов) хранятся в негерметичной таре, имеются разливы нефтесодержащей жидкости из негерметичной тары на почву.

Сведениями из Управления Пенсионного фонда РФ в ........; (том 3 л.д. 40 – 59), согласно которых в период с 2005 по 2009 г.г. ООО «........;» были представлены индивидуальные сведения о следующих работниках:

2005 год: ФИО6, ФИО28, Пикулев О.Б., ФИО29

2006 год: ФИО6, ФИО30, ФИО28, Пикулев О.Б., ФИО29, ФИО31

2007 год: ФИО32, ФИО15, ФИО33, ФИО6, ФИО30, ФИО28, ФИО14, ФИО19, ФИО34, ФИО35, ФИО36, ФИО21, ФИО18, ФИО17, ФИО37, ФИО38, Пикулев О.Б., ФИО39, ФИО40, ФИО41, ФИО42, ФИО31

2008 год: ФИО6, ФИО28, ФИО19, ФИО34, ФИО36, ФИО43, ФИО21, ФИО18, ФИО17, ФИО37, ФИО38, Пикулев О.Б., ФИО27, ФИО42, ФИО31

2009 год: ФИО6, ФИО28, ФИО36, ФИО43, Пикулев О.Б., ФИО27, ФИО31;

сведениями о движении денежных средств на расчетном счете ООО «........;» в ФКБ «СДМ-Банк» (ОАО) в. ........; (том 2 л.д. 64 – 68), согласно которому на расчетный счет за период с 02.10.2008 г. (дата открытия счета) по 17.11.2009 г. поступило 390061 руб. 59 коп.;

сведениями о движении денежных средств на расчетном счете ООО «........;» в филиале «Камский» ЗАО «Райффайзенбанк» (том 2 л.д. 70 – 125), согласно которому на расчетный счет за период с 01.01.2005 г. по 18.11.2009 г. поступило 25 663 356 руб. 08 коп.;

сведениями Пермского филиала МРФСС ОАО «Уралсвязьинформ» (том 3 л.д. 189), согласно которых на Пикулева О.Б. зарегистрирована SIM-карта аб. ........;;

протоколом осмотра диска с информацией о телефонных соединениях абонента ........;, принадлежащего Пикулеву О.Б., от 27.12.2010 (том 12 л.д. 88 – 131), в котором записаны 8 файлов формата xls:, содержащих сведения о телефонных соединениях с 01.12.2007 г. по 01.06.2009г. При сверке со списком контрагентов ООО «........;» выявлены совпадения:

аб. ........; (ОАО "УРАЛСВЯЗЬИНФОРМ". ПФЭ. УПРАВЛЕНИЕ ПЕРМСКОГО ФИЛИАЛА):,аб. ........; (ОАО "УРАЛСВЯЗЬИНФОРМ".ПФЭС.ПЕРМСКИЙ ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЙ УЗЕЛ ЭЛЕКТРОСВЯЗИ); аб. ........; (ООО ЛУКОЙЛ-ПЕРМНЕФТЕПРОДУКТ), аб. ........; (ФБУ "ИСПРАВИТЕЛЬНАЯ КОЛОНИЯ ........; ГУФСИН ПО ПЕРМСКОМУ КРАЮ"), аб.№ ........;, ........; (ОАО НАУЧНО-ПРОИЗВОДСТВЕННОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ "ИСКРА"); аб. ........; (ЗАО "КАТАВСКИЙ ЦЕМЕНТ");

договором от 26.12.2007г.между ООО «........;» и ООО «........;» (том 4 л.д. 1 – 9), актом, счетом, счет-фактурой, платежныме поручением, в соответствии с которыми ООО «........; в лице директора Пикулева О.Б. приняты на утилизацию 18.03.2008г. 1,6 т. отработанных масел, 2,2 т. эмульсии охлаждающей;

договором от 11.01.2006г. между ООО «........;» и ОАО «........;» (том 4 л.д. 10 – 14), актом, счет-фактурой, в соответствии с которыми ООО «........;» в лице директора Пикулева О.Б. приняты на утилизацию 19.12.2006г. 45 кг. аккмуляторов с не слитым электролитом, 300 шт. люминесцентных ламп, 100 кг. отработанных масел;

договором от 06.05.2008 г.между ООО «........;» и ООО «........;» (том 4 л.д. 15 – 19), актом, счет-фактурой, в соответствии с которыми ООО «........;» в лице директора Пикулева О.Б. приняты на утилизацию 08.05.2008г. 9 т. эмульсии охлаждающей;

договором от 25.05.2006 между ООО «........; и ООО ПКФ «........;» (том 4 л.д. 20 – 25), журнал-ордером, в соответствии с которыми ООО «........;» в лице директора Пикулева О.Б. приняты на утилизацию 68 автопокрышек массой 4,21 т., аккумуляторы с не слитым электролитом массой 133 кг. (дата не указана);

договорами от 29.01.2009г., 09.10.2007г., 01.11.2006г. между ООО «........;» и МУ ........; (том 4 л.д. 26 – 41), актами, счет-фактурами, в соответствии с которыми ООО «........;» в лице директора Пикулева О.Б. приняты на утилизацию 28.12.2007 г. отработанные моторные масла 60 кг.; 30.10.2008 г. отработанные моторные масла 45 кг.;

договором от 20.02.2006 г. между ООО «........;» и ОАО «........;» (том 4 л.д. 42 – 52), счетом, счет-фактурой, актом, в соответствии с которыми ООО «........;» в лице директора Пикулева О.Б. приняты на утилизацию 12.04.2006 г. люминесцентные лампы ЛБ 1748 шт., люминесцентные лампы ДРЛ 53 шт.;

документами, представленными ОАО «........; ........;» (том 4 л.д. 53 – 63) - счетами-фактурами, актами, платежными поручениями, доверенностью, карточкой субконто, в соответствии с которыми ООО «........;» в лице директора Пикулева О.Б. приняты на утилизацию 21.12.2006 г. люминесцентные лампы ЛБ 40 шт., отработанные автопокрышки 1,5 т.; 25.12.2007 г. аккумуляторы 200 кг., отработанные автопокрышки 160 кг.;

договором от 11.03.2008 г. между ООО «........;» и ООО «........;» (том 4 л.д. 64 – 73), счетом, платежным поручением, заявкой, выпиской по счету, в соответствии с которым, несмотря на внесенную предоплату, услуги по утилизации промасленной ветоши ООО «........;» не выполнены;

договором от 23.09.2008г. между ООО «........;» и ООО «........;» (том 4 л.д. 74 – 85), счетами, счетами-фактурами, актами, платежным поручением, в соответствии с которыми ООО «........;» в лице директора Пикулева О.Б. приняты на утилизацию 22.10.2008 г. отработанные автопокрышки 70 кг., нефтезагрязненный грунт 1,2 т., отработанные автопокрышки 157 кг.;

договором от 12.07.2006 г. между ООО «........;» и ФГУП «........;» (том 4 л.д. 86 – 93), счетами, счетами-фактурами, актами, платежным поручением, справкой, в соответствии с которыми ООО «........;» в лице директора Пикулева О.Б. приняты на утилизацию 19.07.2006 г. отработанные масла и СНО 10 т.;

договором от 21.08.2007 г. между ООО «........; и ООО «........;» (том 4 л.д. 94 – 138), актами, счетами-фактурами, справками, в соответствии с которыми ООО «........;» в лице директора Пикулева О.Б. приняты на утилизацию:

- 29.08.2007 отходы процесса преобразования и синтеза 71,504 куб.м.

- 31.08.2007 отходы процесса преобразования и синтеза 35,752 куб.м.

- 28.09.2007 отходы процесса преобразования и синтеза38,304 куб.м.

- 08.11.2007 отходы процесса преобразования и синтеза 24 куб.м.

- 17.12.2007 отходы процесса преобразования и синтеза 33 куб.м.

- 30.01.2008 отходы процесса преобразования и синтеза 49,8 куб.м.

- 18.01.2008 отходы процесса преобразования и синтеза 29,6 куб.м.

- 21.02.2008 отходы процесса преобразования и синтеза 30 куб.м.

- 11.04.2008 отходы процесса преобразования и синтеза 33,5 куб.м.

- 04.06.2008 отходы процесса преобразования и синтеза 57,456 куб.м.

- 07.07.2008 отходы процесса преобразования и синтеза 16,73 куб.м.

- 14.08.2008 отходы процесса преобразования и синтеза 100,38 куб.м.

- 23.10.2008 отходы процесса преобразования и синтеза 35,852 куб.м.;

документами, представленными ООО «........;» (том 4 л.д. 139 – 149) - ведомостями, платежными поручениями, счетами, счетами-фактурами, актом, журналом проводок, в соответствии с которыми ООО «........;» в лице директора Пикулева О.Б. приняты на утилизацию 16.02.2007 г. люминесцентные лампы ЛБ 705 шт., люминесцентные лампы ДРЛ 27 шт.;

документами, представленными НОУ НПО ........; (том 4 л.д. 150 – 153) — заявкой, платежным поручением, актом, в соответствии с которыми ООО «........;» в лице директора Пикулева О.Б. приняты на утилизацию 27.12.2006 г. люминесцентные лампы ЛБ 20 шт., отработанные автопокрышки 250 кг.;

договором от 04.12.2007 между ООО «........;» и ОАО «........;» (том 4 л.д. 154 – 165), счетами, счетами-фактурами, актами, платежным поручением, в соответствии с которыми ООО «........;» в лице директора Пикулева О.Б. приняты на утилизацию 18.12.2007 г. аккумуляторы 450 кг.;

договором от 05.12.2006 г. между ООО «........; и ООО «........;» (том 4 л.д. 166 – 170), счет-фактурой, актом, в соответствии с которыми ООО «........;» в лице директора Пикулева О.Б. приняты на утилизацию 07.12.2006 г. люминесцентные лампы ЛБ 90 шт., люминесцентные лампы ДРЛ 25 шт.;

договором от 17.04.2007 г. между ООО «........;» и ФГУ ВПО ........; (том 4 л.д. 171 – 179), счетами, счетами-фактурами, в соответствии с которыми ООО «........;» в лице директора Пикулева О.Б. приняты на утилизацию 19.12.2008 г. люминесцентные лампы ЛБ 2500 шт., обтирочный материал, загрязненный маслами 10 кг., отработанные автопокрышки 156 кг., аккумуляторыв 150 кг., медицинские ртутные термометры 2 шт., люминесцентные лампы ЛБ 2400 шт., промышленные ртутные термометры 69 шт., обтирочный материал, загрязненный маслами 10 кг. (дата не указана);

договором от 01.09.2006 г. между ООО «........;» и ОАО «........;» (том 4 л.д. 180 – 198), счетами, актами счетами-фактурами, накладной за подписью Пикулева О.Б., платежные поручения, в соответствии с которыми ООО «........;» в лице директора Пикулева О.Б. приняты на утилизацию 29.12.2007 г. обтирочный материал, загрязненный маслами 0,5 т., люминесцентные лампы ЛБ 450 шт., люминесцентные лампы ДРЛ 325 шт.; 11.02.2008 г. люминесцентные лампы ДРЛ 200 шт., люминесцентные лампы ЛБ 330 шт.; 18.12.2008 г. люминесцентные лампы ЛБ 486 шт., люминесцентные лампы ДРЛ 174 шт., обтирочный материал, загрязненный маслами 400 кг.;

договором от 22.12.2005 г. между ООО «........;» и ЗАО «........;» (том 4 л.д. 199 – 216), счетами, счетами-фактурами, актами, платежными поручениями, в соответствии с которыми ООО «Экос-2» в лице директора Пикулева О.Б. приняты на утилизацию 28.12.2005 г. ветошь, загрязненная маслами 20 кг.; 21.12.2006 г. люминесцентные лампы ЛБ 81 шт., аккумуляторы с не слитым электролитом 20 кг., отработанные автопокрышки 164 кг., кислородные шланги 148 кг., обтирочный материал, загрязненный маслами 24 кг.; 20.12.2007 г. люминесцентные лампы ЛБ 81 шт., аккумуляторы 32 кг., резиновые изделия 158 кг., обтирочный материал, загрязненный маслами 31 кг.; 26.12.2008 г. люминесцентные лампы ЛБ 53 шт., аккумуляторы 89 кг., резиновые изделия 163 кг.. обтирочный материал, загрязненный маслами 32 кг.;

договором от 16.02.2006 г. между ООО «........;» и ООО «........;» (том 4 л.д. 217 – 226), счетом, счет-фактурой, актом, платежным поручением, в соответствии с которыми ООО «........;» в лице директора Пикулева О.Б. приняты на утилизацию 16.02.2006 г. отработанные автопокрышки 4 т.;

договором от 15.12.2006 г. между ООО «........;» и ООО «........;» (том 4 л.д. 227 – 244), счетами-фактурами, актами, в соответствии с которыми ООО «........;-........;» в лице директора Пикулева О.Б. приняты на утилизацию 27.02.2007 люминесцентных ламп ЛБ 105 шт., люминесцентных ламп ДРЛ 38 шт.; 02.05.2007 г. отработанных автопокрышек 1,8 т.; 17.05.2007 г. отработанных автопокрышек 250 кг.; 05.08.2008 г. отработанных автопокрышек 1,888 т. ; 28.08.2007 г. отработанных автопокрышек 495 кг.; 19.12.2008Г. отработанных автопокрышек 1,92 т.;

договором от 20.12.2006 г. между ООО «........;» и ГОУ ВПО ........; (том 5 л.д. 1 – 8), актом, счетом, счет-фактурой, в соответствии с которыми ООО «........;» в лице директора Пикулева О.Б. приняты на утилизацию 26.12.2006 люминесцентных ламп ЛБ 4 119 шт.;

договорами от 18.04.2008 г., 10.12.2008 г., 29.01.2009 г. между ООО «........;» и ГУ ........; ФСС РФ (том 5 л.д. 9 – 48), актами на выполнение работ-услуг, актами о приеме, счетами на оплату, в соответствии с которыми ООО «........;» в лице директора Пикулева О.Б. приняты на утилизацию 12.05.2008 г.вычислительная техника (30 наименований); 26.12.2008 г. вычислительная техника (38 наименований), 17.02.2009 г. вычислительная техника (23 наименования);

договором от 10.09.2007 между ООО «........;» и ООО «........;» (том 5 л.д. 49-66), счетами-фактурами, актами, счетами, в соответствии с которыми ООО «........;» в лице директора Пикулева О.Б. приняты на утилизацию 14.11.2007 г. отработанные масла 1,5 т., аккумуляторы серной кислоты 25 л.; 12.11.2008 г. отработанного электролита 70 л., отработанных автопокрышек 2 590 кг.;

договором от 04.09.2006 г. между ООО «........;» и ЗАО «........;» (том 5 л.д. 67 – 74), счет-фактурой, актом, счетом, платежным поручением, в соответствии с которыми ООО «........;» в лице директора Пикулева О.Б. приняты на утилизацию 28.12.2006 г. нефтешламов 800 кг., обтирочного материала, загрязненного маслами 200 кг.;

договорами от 05.11.2008 г., 01.09.2007 г., 01.01.2007 г., 12.12.2005 г. между ООО «........;» и ОАО «........;» (том 5 л.д. 75 – 183), счетами, счетами-фактурами, актами, товарными накладными, платежными поручениями, в соответствии с которыми ООО «........;» в лице директора Пикулева О.Б. приняты на утилизацию 31.03.2006 г. люминесцентные лампы ЛБ 217 шт., отработанные автопокрышки 962 кг., загрязненный маслами песок 560 кг.; 10.04.2006 г. отработанные автопокрышки 1 349 кг.; 30.06.2006 г. люминесцентные лампы ЛБ 155 шт., отработанные автопокрышки 119 кг.;

- 31.07.2006 люминесцентные лампы ЛБ 174 шт.

- 17.08.2006 отработанные автопокрышки 153,6 кг.

- 28.09.2006 обтирочного материала, загрязненного маслами 6 кг, отработанных фильтров 3,5 кг., люминесцентные лампы ЛБ 456 шт., отработанные автопокрышки 1,1 т.

- 30.10.2006 загрязненный маслами песок 26,8 кг., обтирочного материала, загрязненного маслами 9,3 кг.

- 29.11.2006 загрязненный маслами песок 30,8 кг., обтирочного материала, загрязненного маслами 9 кг.

- 07.12.2006 загрязненный маслами песок 26,7 кг., обтирочного материала, загрязненного маслами 9,1 кг.

- 20.12.2006 отработанные автопокрышки 348 кг.

- 26.03.2007 отработанные автопокрышки 33 кг., обтирочного материала, загрязненного маслами 13 кг., отработанных фильтров 8 кг., люминесцентные лампы ЛБ 104 шт., загрязненный маслами песок 53 кг.

- 24.05.2007 обтирочного материала, загрязненного маслами 22,9 кг, отработанных фильтров 5 кг., люминесцентные лампы ЛБ 99 шт., отработанные автопокрышки 1 179 кг.

- 20.07.2007 обтирочного материала, загрязненного маслами 35 кг, отработанных фильтров 7 кг., люминесцентные лампы ЛБ 104 шт., отработанные автопокрышки 654 кг.

- 23.08.2007 обтирочного материала, загрязненного маслами 12 кг, отработанных фильтров 3 кг., люминесцентные лампы ЛБ 53 шт., отработанные автопокрышки 239 кг.

- 21.09.2007 обтирочного материала, загрязненного маслами 11 кг, отработанных фильтров 3 кг., люминесцентные лампы ЛБ 70 шт., отработанные автопокрышки 732 кг.

- 22.10.2007 обтирочного материала, загрязненного маслами 25 кг, отработанных фильтров 1 кг., люминесцентные лампы ЛБ 21 шт., отработанные автопокрышки 92 кг.

- 19.11.2007 обтирочного материала, загрязненного маслами 8 кг, отработанных фильтров 1 кг., люминесцентные лампы ЛБ 46 шт., отработанные автопокрышки 323 кг.

- 24.12.2007 обтирочного материала, загрязненного маслами 17 кг, отработанных фильтров 4 кг., люминесцентные лампы ЛБ 104 шт., отработанные автопокрышки 398 кг.

- 18.01.2008 люминесцентные лампы ЛБ 36 шт., люминесцентные лампы ДРЛ 2 шт., обтирочного материала, загрязненного маслами 6 кг., отработанных фильтров 4 кг., отработанных автопокрышек 154 кг., загрязненного маслами песка 26 кг.

- 17.03.2008 люминесцентные лампы ЛБ 80 шт., люминесцентные лампы ДРЛ 2 шт., обтирочного материала, загрязненного маслами 5 кг., отработанных фильтров 5 кг., отработанных автопокрышек 274 кг., загрязненного маслами песка 28 кг.

- 15.05.2008 загрязненного маслами песка 18 кг., люминесцентные лампы ЛБ 14 шт., люминесцентные лампы ДРЛ 10 шт., отработанных фильтров 3 кг.

- 16.06.2008 люминесцентные лампы ЛБ 20 шт., отработанные автопокрышки 9 кг.

- 15.07.2008 люминесцентные лампы ЛБ 160 шт., обтирочного материала, загрязненного маслами 30 кг.

- 25.08.2008 отработанные автопокрышки 272 кг., обтирочного материала, загрязненного маслами 4 кг., отработанных фильтров 2 кг.

- 19.09.2008 отработанные автопокрышки 478 кг., обтирочного материала, загрязненного маслами 2 кг., отработанных фильтров 3 кг.

- 21.10.2008 отработанные автопокрышки 49 кг., обтирочного материала, загрязненного маслами 3 кг., отработанных фильтров 2 кг., люминесцентные лампы ЛБ 65 шт.

- 17.11.2008 обтирочного материала, загрязненного маслами 2 куб.м., отработанных фильтров 4 кг., люминесцентные лампы ЛБ 184 шт.

- 15.12.2008 отработанных фильтров 4 кг., люминесцентные лампы ЛБ 201 шт.

- 26.01.2009 обтирочного материала, загрязненного маслами 1 кг., отработанных фильтров 1 кг.. отработанных автопокрышек 299 кг.

- 23.03.2009 люминесцентные лампы ЛБ 69 шт., люминесцентные лампы ДРЛ 3 шт., обтирочного материала, загрязненного маслами 1 кг., отработанных фильтров 2 кг., отработанных автопокрышек 256 кг.;

договором от 13.12.2006 г. между ООО «........;» и филиалом «........;» (том 5 л.д. 184 – 193), счет-фактурой, актом, счетом, платежным поручением, справкой, в соответствии с которыми ООО «........;» в лице директора Пикулева О.Б. приняты на утилизацию 13.12.2006 г. аккумуляторов 60 кг., обтирочного материала, загрязненного маслами 30 кг., отработанных автопокрышек 165 кг., отработанных автомобильных фильтров 1,5 кг.;

договором от 27.08.2008г. между ООО «........;» и ОАО «........;» (том 5 л.д. 194 – 203), актом, счетом, платежным поручением, в соответствии с которыми ООО «........;» в лице директора Пикулева О.Б. приняты на утилизацию 20.10.2008 г. эмульсии охлаждающей 0,3 куб.м., обтирочного материала, загрязненного маслами 85 кг., древесных опилок, загрязненных маслами 95 кг;.

договором от 16.10.2008 г. между ООО «........;» и ООО «........;» (том 5 л.д. 204 – 217), актом, счетом, платежным поручением, в соответствии с которыми ООО «........;» в лице директора Пикулева О.Б. приняты на утилизацию 17.10.2008 г. аккумуляторы с не слитым электролитом 1,027 т.;

договором от 01.02.2006 г. между ООО «........; и ОАО «........;» (том 5 л.д. 218 – 231), счетами, счетами-фактурами, актами, в соответствии с которыми ООО «........;» в лице директора Пикулева О.Б. приняты на утилизацию:

- 13.04.2006 люминесцентные лампы ЛБ 4 500 шт., люминесцентные лампы ДРЛ 100 шт.

- 23.05.2006 люминесцентные лампы ЛБ 1 650 шт., люминесцентные лампы ДРЛ 100 шт.

- 13.09.2006 люминесцентные лампы ЛБ 4 500 шт., люминесцентные лампы ДРЛ 100 шт.

- 20.02.2007 люминесцентные лампы ЛБ 1 650 шт., люминесцентные лампы ДРЛ 60 шт.;

договором от 25.10.2007 г. между ООО «........;» и ООО «........;» (том 5 л.д. 232 – 248), счетами, счетами-фактурами, актами, платежными поручениями, накладными, карточкой счета 60, в соответствии с которыми ООО «........;» в лице директора Пикулева О.Б. приняты на утилизацию 26.10.2007 г. эмульсии охлаждающей 100 кг., отработанных масел 680 кг.; 19.12.2007 г. отработанных масел 1,2 т.; 23.01.2009 г. эмульсии охлаждающей 1 т., отработанных масел 600 кг.;

договором от 16.03.2006 г. между ООО «........;» и ОАО «........;» (том 6 л.д. 1 – 113), счетами, счетами-фактурами, актами, платежными поручениями, в соответствии с которыми ООО «........;» в лице директора Пикулева О.Б. приняты на утилизацию:

- 04.05.2006 жидких отходов лакокрасочного производства 1,5 т.

- 12.07.2006 эмульсии охлаждающей 5 т.

- 13.10.2006 жидких отходов лакокрасочного производства 1,5 т.

- 21.06.2007 жидких отходов лакокрасочного производства 1,9 т., отходов клея, мастики 169 кг.

- 05.10.2007 обрези резино-технических изделий 96 кг., жидких отходов лакокрасочного производства 1 т., отходов клея, мастики 1 т.

- 12.10.2007 спирта ПВС 18/11 15 кг., лака ВЛ-18 6,45 кг., грунтовки ЭП-0181 8 кг., смолы Э-181 1,45 кг.

- 17.10.2007 смолы Э-181 550 гр.

- 19.03.2008 отходов клея, мастики 1 т., жидких отходов лакокрасочного производства 1 т., клея Сигма-1 разбавленного 110,5 кг., герметика 10,41 кг., лака ФЛ-5111 12 кг.

- 27.03.2006 резины сырой 28 кг., пластиката 61 кг., трубки ПЭВД 4 кг.

- 07.04.2008 отходов клея, мастики 4 т.

- 26.05.2008 отходов клея, мастики 2 т.

- 23.06.2008 отходов клея, мастики 10 т.

- 01.08.2008 отработанных масел 1,36 т., отходов клея, мастики 2,5 т., масла О/ХФ12-16 140 кг.

- 12.09.2008 отработанной серной кислоты 100 л.

- 08.04.2009 резиновых смесей 371,4 кг.

- 15.04.2009 прессматериала 140 кг.;

договорами от 05.09.2006 г., 29.04.2008 г. между ООО «........;» и ОАО «........;» (том 6 л.д. 114 – 126), счет-фактурой, актом, счетом, платежным поручением, в соответствии с которыми ООО «........;» в лице директора Пикулева О.Б. приняты на утилизацию 15.10.2007 г. обтирочного материала, загрязненного маслами - 1 т.;

договорами от 10.01.2006 г. между ООО «........;» и ООО «........;» (том 6 л.д. 127 – 145), счетами, счетами-фактурами, актами, платежными поручениями, в соответствии с которыми ООО «........;» в лице директора Пикулева О.Б. приняты на утилизацию 20.03.2006 г. люминесцентные лампы ЛБ 40 шт., ветоши, загрязненной маслами 30 кг.; 02.11.2006 г. люминесцентные лампы ЛБ 40 шт., обтирочный материал, загрязненный маслами 30 кг.; 17.11.2006 г. люминесцентные лампы ЛБ 40 шт.; 19.11.2007 г. обтирочный материал, загрязненный маслами 30 кг.;

договорами от 26.05.2008 г., 16.04.2007 г. между ООО «........;» и ГУЗ ........; (том 6 л.д. 146 – 161), счетами-фактурами, в соответствии с которыми ООО «........;» в лице директора Пикулева О.Б. приняты на утилизацию 29.05.2007 г. отработанные кислоты: серная - 35 л., соляная - 20 л., уксусная - 35 л., люминесцентные лампы ЛБ 350 шт., ртутные термометры 131 шт., бактерицидные лампы 13 шт.; в мае 2008 г. года (точная дата не указана) люминесцентные лампы ЛБ 373 шт., бактерицидные лампы 20 шт., ртутные термометры 193 шт.;

договорами от 22.12.2005 г., 24.10.2007 г. между ООО «........;» и МУП «........;» (том 6 л.д. 162 – 187), исковым заявлением, решением суда, актом, счетом, счет-фактурой, в соответствии с которыми ООО «........;» в лице директора Пикулева О.Б. приняты на утилизацию 31.10.2006 г. люминесцентные лампы ЛБ 3 056 шт.;

договором от 15.06.2006г. между ООО «........; и ОАО «........;» (том 6 л.д. 188 – 193), актом, счетом, платежным поручением, в соответствии с которыми ООО «........;» в лице директора Пикулева О.Б. приняты на утилизацию 27.06.2007 г. промышленные ртутные термометры 26 шт.;

договорами от 29.12.2005 г., 25.01.2007 г. между ООО «........;» и ЗАО «........;» (том 6 л.д. 194 – 215), счетами-фактурами, платежными поручениями, в соответствии с которыми ООО «........;» в лице директора Пикулева О.Б. приняты на утилизацию 22.02.2006 г. люминесцентные лампы ЛБ 4 383 шт., люминесцентные лампы ДРЛ 84 шт.; 15.03.2006 г. ртутные термометры 596 шт., металлическая ртуть 17,698 кг., вакууметры 3 шт.;

договором от 16.03.2006 г. между ООО «........;» и ООО «........;» (том 6 л.д. 216 – 233), счетами-фактурами, платежными поручениями, в соответствии с которыми ООО «........;» в лице директора Пикулева О.Б. приняты на утилизацию:

- 04.04.2006 люминесцентные лампы ЛБ 317 шт.

- 17.07.2007 люминесцентные лампы ЛБ 1 000 шт.

- 30.07.2007 люминесцентные лампы ЛБ 1 750 шт.

- 21.12.2007 люминесцентные лампы ЛБ 1 650 шт.

- 29.04.2008 люминесцентные лампы ЛБ 4 300 шт.;

договором от 26.03.2007 г. между ООО «........; и ОАО «........;» (том 6 л.д. 234 – 249), счетами-фактурами, актами, аналитической карточкой, в соответствии с которыми ООО «........;» в лице директора Пикулева О.Б. приняты на утилизацию:

- 01.08.2007 нефтешламов 1 т., обтирочного материала, загрязненного маслами 250 кг., древесных опилок, загрязненных маслами 250 кг., отработанных автопокрышек 500 кг.

- 17.09.2007 люминесцентные лампы ЛБ 150 шт.

- 26.11.2007 нефтешлама 2,26 т.

- 07.12.2007 лакокрасочных материалов 2 т., отработанных автопокрышек 300 кг.

- 30.06.2008 нефтешламов 600 кг., отработанных автопокрышек 300 кг., обтирочного материала, загрязненного маслами 100 кг., опила, загрязненного маслами 36 кг.;

договорами от 17.12.2008г., 12.07.2006г., 08.07.2005 г. между ООО «........;» и ООО «........;» (том 7 л.д. 1 – 10, том 11 л.д. 229 – 240), счетами, счетами-фактурами, сметой затрат, в соответствии с которыми ООО «........;» в лице директора Пикулева О.Б. приняты на утилизацию 28.12.2007 г. отработанных автопокрышек 2,9 т., люминесцентные ламп ЛБ 113 шт., аккумуляторов с неслитым электролитом 200 кг.; 26.12.2008 г. отработанных автопокрышек 1 т., люминесцентных ламп ЛБ 36 шт.;

договорами от 12.09.2007 г., 04.12.2006 г., 21.12.2006 г., 17.12.2008 г. между ООО «........;» и ПФЭ ОАО «........;» (том 7 л.д. 11 – 89), счетами, счетами-фактурами, актами, перепиской, в соответствии с которыми ООО «........;» в лице директора Пикулева О.Б. приняты на утилизацию:

- 24.01.2006 люминесцентные лампы 214 шт.

- 10.02.2006 аккумуляторов 1,247 т., люминесцентные лампы ДРЛ 44 шт., люминесцентные лампы ЛБ 376 шт.

- 13.09.2006 люминесцентные лампы ЛБ 1 200 шт.

- 25.12.2006 люминесцентные лампы ЛБ 2 326 шт., люминесцентные лампы ДРЛ 32 шт.

- 21.12.2006 отработанных масел 1,08 т., аккумуляторов 966,6 кг.

- 29.12.2006 люминесцентные лампы ЛБ 87 шт., люминесцентные лампы ДРЛ 13 шт., отработанные масла 5 т.

- 08.02.2007 люминесцентные лампы 400 шт.

- 14.03.2007 люминесцентные лампы ЛБ 150 шт., люминесцентные лампы ДРЛ 20 шт.

- 15.03.2007 отходы от использования воды 1,3 т., обтирочного материала, загрязненного маслами 1,6 т.

- 13.04.2007 песок, загрязненного маслами 10 т.

- 09.07.2007 отработанных автопокрышек 30 кг., аккумуляторов с неслитым электролитом 15 кг.

- 28.12.2007 аккумуляторов 1,217 кг., люминесцентные лампы 167 шт., отработанных масел 3 т.

- 29.05.2008 нефтешламов 10 т.

- 08.12.2008 нефтешламов 10 т.

- 26.11.2008 аккумуляторов с неслитым электролитом 237 кг., отработанных моторных масел 1,5 т., люминесцентные лампы ЛБ 50 шт., люминесцентные лампы ДРЛ 20 шт.

- 26.12.2008 отработанных масел 2 т., отработанных автопокрышек 500 кг.;

документами, представленными ЗАО «........;» (том 7 л.д. 90 – 96) - счет-фактурами, платежными поручениями, актами, в соответствии с которыми ООО «........;» в лице директора Пикулева О.Б. приняты на утилизацию 28.12.2006 г. обтирочного материала, загрязненного маслами 120 кг., отработанных автопокрышек 2,5 т.; 19.12.2007 г. обтирочного материала, загрязненного маслами 210 кг.;

договорами от 08.08.2006 г., 10.07.2007 г., 10.01.2008 г. между ООО «........;» и ОАО «........;» (том 7 л.д. 97 – 117), счетами-фактурами, актами, в соответствии с которыми ООО «........;» в лице директора Пикулева О.Б. приняты на утилизацию:

- 20.09.2006 люминесцентные лампы ЛБ 2 345 шт., лакокрасочные материалы 1 кг.

- 21.12.2006 люминесцентные лампы ЛБ 1 355 шт., тиратроны отработанные 422 шт.

- 22.05.2007 люминесцентные лампы ЛБ 2 500 шт.

- 29.11.2007 люминесцентные лампы ЛБ 2 200 шт., промышленных ртутных термометров 300 шт.

- 09.07.2008 люминесцентные лампы ЛБ 2 300 шт.

- 13.08.2008 неметаллические отходы от производства при штамповочных операциях 1 т.

- 28.01.2009 люминесцентные лампы ЛБ 1 100 шт.;

договором от 18.01.2007 г. между ООО «........;» и ООО «........;» (том 7 123 – 135), счет-фактурой, актом, в соответствии с которыми ООО «........;» в лице директора Пикулева О.Б. приняты на утилизацию 23.01.2007 г. люминесцентные лампы ЛБ 50 шт.;

- договором от 20.04.2007 г. между ООО «........;» и ООО «........;», счетами-фактурами, актами, справками, в соответствии с которыми ООО «........;» в лице директора Пикулева О.Б. приняты на утилизацию газовый конденсат 28 куб.м., отходы от мойки деталей 10 куб.м., отработанные фильтры 1,5 т. (дата не указана); 08.02.2008 г. газовый конденсат 35,593 куб.м. (том 7 л.д. 123 – 135, 118-122);

договорами от 13.11.2006, 28.11.2008 между ООО «........;» и ЗАО «........;» (том 7 л.д. 136 – 159), счет-фактурами, платежными поручениями, в соответствии с которыми ООО «........; в лице директора Пикулева О.Б. приняты на утилизацию отработанные автопокрышки 900 кг., лом свинца 60 кг. (дата не читается); 16.12.2008 г. пленка из нефтеуловителей 250 кг., обтирочного материала, загрязненного маслами 210 кг., отходы лакокраски в таре 0,15 кг., отработанных моторных масел 700 кг., отработанных индустриальных масел 40 кг., отработанных автопокрышек 600 кг., лома свинца 60 кг., аккумуляторов с не слитым электролитом 200 кг.;

договорами от 10.10.2008 г., 10.10.2006 г. между ООО «........; и МОВО при ........; (том 7 л.д. 160 – 176), счетами, счет-фактурами, платежными поручениями, в соответствии с которыми ООО «........;» в лице директора Пикулева О.Б. приняты на утилизацию 14.11.2006 г. обтирочный материал, загрязненный маслами 65 кг., отработанные автопокрышки 250 кг., отработанные масла 500 кг. ( без даты); отработанные масла 500 кг., обтирочный материал, загрязненный маслами 115 кг.;

договором от 27.12.2006 г. между ООО «........; и ОАО «........;» (том 7 л.д. 177 – 195), счетами, счет-фактурами, в соответствии с которыми ООО «........; в лице директора Пикулева О.Б. приняты на утилизацию 26.12.2006 г. смазка минеральная отработанная 2,7 т., отработанные масла 5,4 т., шлам очистки емкостей 10 кг. ; 22.05.2008 г. смазка минеральная отработанная 2,1 т., отработанные масла 1,19 т., обтирочного материала, загрязненного маслами 207 кг., отработанных фильтров 13 кг., аккумуляторов с неслитым электролитом 111 кг.; 26.12.2008 г. обтирочный материал, загрязненный маслами 0,23 кг., отработанные фильтры 321 кг., отработанные автопокрышки 1,01 т.;

договором от 23.10.2007 г. между ООО «........;» и ООО «........; (том 7 л.д. 196 – 204), счетами-фактурами, актами, в соответствии с которыми ООО «........;» в лице директора Пикулева О.Б. приняты на утилизацию 19.12.2007 г. аккумуляторы 400 кг., отработанные автопокрышки 325 кг.; 31.12.2008 г. аккумуляторы с не слитым электролитом 64 кг., синтетические и минеральные масла 30 кг., отработанные автопокрышки 170 кг.;

договором от 21.07.2008 г. между ООО «........;» и филиалом «........;» ФГУП ........; (том 7 л.д. 205 – 214), счет-фактурой, актом, счетом, платежнным поручением, в соответствии с которыми ООО «........;» в лице директора Пикулева О.Б. приняты на утилизацию 22.07.2008 г. отработанные шины 26 кг., аккумуляторы 222 кг.;

документами, представленными ООО «........;» (том 7 л.д. 215 – 218) - счет-фактурой, актом, счетом, в соответствии с которыми ООО «........;» в лице директора Пикулева О.Б. приняты на утилизацию 29.04.2008 эмульсии охлаждающей 4 т.;

договорами от 03.07.2006 г, 28.07.2006 г. между ООО «........;» и ОАО «........;» (том 7 л.д. 219 – 225), счет-фактурой, актом, платежным поручением, в соответствии с которыми ООО «........;» в лице директора Пикулева О.Б. приняты на утилизацию 30.04.2006 г. люминесцентные лампы ЛБ 4 000 шт.;

договором от 21.03.2006 г. между ООО «........;» и филиалом ФГУП НПО «........;» (том 7 л.д. 226 – 239), счет-фактурой, актом, платежным поручением, документами ООО «........;», актом сверки, в соответствии с которыми ООО «........;» в лице директора Пикулева О.Б. приняты на утилизацию 28.12.2007 г. аккумуляторы с не слитым электролитом 500 кг.;

договором от 19.07.2008 между ООО «........;» и ОАО «........;» (том 7 л.д. 240 – 248), актом, счет-фактурой, в соответствии с которыми ООО «........;-........; приняты на утилизацию 22.07.2008 г. нефтесодержащие продукты 1,6 куб.м.;

договором от 08.08.2006 г. между ООО «........;» и ООО «........;» (том 8 л.д. 1 – 48), счетами, счетами-фактурами, актами, в соответствии с которыми ООО «........;» в лице директора Пикулева О.Б. приняты на утилизацию:

- 31.01.2007 обтирочного материала, загрязненного маслами 4,5 т.

- 27.02.2007 обтирочного материала, загрязненного маслами 1,9 т., древесных опилок, загрязненноых маслами 500 кг., песка, загрязненного маслами 2,1 т.

- 31.05.2007 обтирочного материала, загрязненного маслами 20 кг., опила, загрязненного маслами 20 кг.

- 28.09.2007 отработанных автопокрышек 9 т.

- 30.11.2007 отработанных автопокрышек 9 т., обтирочного материала, загрязненного маслами 200 кг., опила, загрязненного маслами 200 кг.

- 18.04.2008 отработанных автопокрышек 5,85 т., аккумуляторов 1,5 т.;

договором от 15.01.2008 г. между ООО «........;» и МЛПУ ........; (том 8 л.д. 49 – 55), счетом, счет-фактурой, актом, в соответствии с которыми ООО «........;» в лице директора Пикулева О.Б. приняты на утилизацию 08.02.2008 г. медицинские ртутные термометры 169 шт., отработанные промышленные термометры 3 шт.;

договором от 18.12.2007 между ООО «........;» и ООО «........;» (том 8 л.д. 56 – 65), счетом, счет-фактурой, актом, в соответствии с которыми ООО «........;» в лице директора Пикулева О.Б. приняты на утилизацию 28.12.2007 г. отработанные автопокрышки 940 кг;.

документами, предоставленными ИП ФИО65 (том 8 л.д. 66 – 67) - счет-фактура, платежное поручение, в соответствии с которыми ООО «........;» в лице директора Пикулева О.Б. приняты на утилизацию 25.12.2006 г. обтирочного материала, загрязненного маслами - 584 кг., отработанных автопокрышек - 3,363 т.;

документами, предоставленными ИП ФИО45 (том 8 л.д. 68 – 70) - счет-фактура, платежное поручение, в соответствии с которыми ООО «........;» в лице директора Пикулева О.Б. приняты на утилизацию 25.12.2006Г. обтирочного материала, загрязненного маслами - 615 кг., отработанных автопокрышек - 3,55 т.;

договором от 10.01.2007 г. между ООО «........; и Администрацией ........; (том 8 л.д. 71 – 76), счет-фактура, платежное поручение, акт, в соответствии с которыми ООО «........; в лице директора Пикулева О.Б. приняты на утилизацию 10.01.2007 г. емкостей из-под хлора - 30 шт.;

документами, предоставленными ООО «........;» (том 8 л.д. 77 – 79)- счет-фактура, платежное поручение, в соответствии с которыми ООО «........;» в лице директора Пикулева О.Б. приняты на утилизацию 25.12.2006 г. обтирочного материала, загрязненного маслами - 721 кг., отработанных автопокрышек - 2,141 т., отработанных масел -7,192 т.;

договором от 31.03.2007 г. между ООО «........;» и ОАО «........;» (том 8 л.д. 80 – 107), счетами-фактурами, платежными поручениями, актами, в соответствии с которыми ООО «........;» в лице директора Пикулева О.Б. приняты на утилизацию:

- 29.05.2007 жидких нефтеотходов 5 т.

- 09.07.2007 жидких нефтеотходов 3,8 т.

- 02.10.2007 нефтешламов 2,9 т.

- 07.11.2007 жидких нефтеотходов 4 т.

- 22.02.2008 жидких нефтеотходов 5 т.

- 24.06.2008 жидких нефтеотходов 5 т.

- 30.07.2008 жидких нефтеотходов 5 т.

- 30.10.2008 жидких нефтеотходов 3,5 т.

- 25.11.2008 жидких нефтеотходов 5 т.;

документами, предоставленными ОАО «........;» (том 8 л.д. 108 – 112) - счет, счет-фактура, акт, платежное поручение, в соответствии с которыми ООО «........;» в лице директора Пикулева О.Б. приняты на утилизацию 15.05.2006 г. ветоши, загрязненной маслами - 800 кг.;

договором от 26.01.2007 г. между ООО «........;» и МУП ........; (том 8 л.д. 113 – 118), платежными поручениями от 30.01.2007 г. и 29.01.2007 г. за утилизацию аккумуляторов, автопокрышек и обтирочного материала, загрязненного маслами (количество и дата не указаны);

договором от 10.08.2006 г. между ООО «........;» и Управлением образования Администрации ........; (том 8 л.д. 119 – 126), актом, платежными поручениями, в соответствии с которыми ООО «........;» в лице директора Пикулева О.Б. приняты на утилизацию 05.10.2006 г. люминесцентные лампы ЛБ 7 912 шт.;

документами, предоставленными ........; ЗАО «........;» (том 8 л.д. 127 – 149) - счетами, счет-фактурами, актами, в соответствии с которыми ООО «........;» в лице директора Пикулева О.Б. приняты на утилизацию 26.04.2006 г. аккумуляторы 205 кг., ветошь, загрязненная маслами 72 кг., отработанные автомобильные покрышки 966 кг.; 23.11.2006 г. аккумуляторы с не слитым электролитом 240 кг., обтирочный материал, загрязненный маслами 30 кг., люминесцентные лампы ЛБ 60 шт., люминесцентные лампы ДРЛ 174 шт., отработанные автопокрышки 1,78 т.;

документами, предоставленными ........; филиалом ЗАО «........;» (том 8 л.д. 127 – 149) - договором от 28.12.2005, счетами-фактурами, актами, в соответствии с которыми ООО «........;» в лице директора Пикулева О.Б. приняты на утилизацию 07.02.2007 г. отработанные масла 200 кг.; 26.12.2008 г. отработанные автопокрышки 1,3 т.;

договорами от 10.11.2006 г., 16.04.2007 г. между ООО «........;» и ООО ИЦ «........;» (том 8 л.д. 150 – 176), счетами-фактурами, актами, в соответствии с которыми ООО «........;» в лице директора Пикулева О.Б. приняты на утилизацию:

- 28.05.2007 г. донных осадков от зачистки емкостей 32 куб.м.

- 09.07.2007 г. донных осадков от зачистки емкостей 86,2 куб.м.

- 11.10.2007 г.донных осадков от зачистки емкостей 275 куб.м.

- в период с 17.09.2007г. по 21.09.2007 г. 20 куб.м. замазученного грунта;

договорами от 09.10.2006г., 02.07.2008г. между ООО «........;» и МОУ СОШ ........; (том 8 л.д. 177 – 185), счетами-фактурами, актами, в соответствии с которыми ООО «........;» в лице директора Пикулева О.Б. приняты на утилизацию люминесцентные лампы 340 шт., 28.11.2006 люминесцентные лампы 860 шт. (дата не читается);

документами, предоставленными ООО «........;» (том 8 л.д. 186 – 188) - актом, платежным поручениеи, справкой, в соответствии с которыми ООО «........;» в лице директора Пикулева О.Б. приняты на утилизацию 21.12.2006 г. люминесцентные лампы (количество не указано);

договором от 11.12.2006 г. между ООО «........;» и МУП ........; (том 8 л.д. 189 – 208), счета, счета-фактуры, акты, платежные поручения, в соответствии с которыми ООО «........;» в лице директора Пикулева О.Б. приняты на утилизацию:

- 14.12.2006 аккумуляторов 102 кг., отработанных масел 270 кг., отработанных автопокрышек 210 кг., отходов абразивных кругов 50 т.

- 27.12.2007 аккумуляторов с неслитым электролитом 178 кг., отработанного моторного масла 108 кг., обтирочного материала, загрязненного маслами 49 кг., отработанных автопокрышек 423 кг., отработанных шлифовальных кругов 66 шт., люминесцентных ламп ЛБ 66 шт., пеньки промасленной 590 кг.

- 30.12.2008 аккумуляторов с неслитым электролитом 271 кг., отработанного моторного масла 162 кг., обтирочного материала, загрязненного маслами 167 кг., отработанных автопокрышек 1 130 кг., отработанных шлифовальных кругов 70 кг., люминесцентных ламп ЛБ 89 шт., пеньки промасленной 165 кг.;

договором от 07.09.2006 г. между ООО «........;» и ОАО «........;» (том 8 л.д. 209 – 268), дополнительных соглашений, счет-фактурами, актами, в соответствии с которыми ООО «........;» в лице директора Пикулева О.Б. приняты на утилизацию:

- 05.10.2006 эмульсии охлаждающей 6 т.

- 15.11.2006 эмульсии охлаждающей 8 т.

- 23.11.2006 эмульсии охлаждающей 4 т.

- 23.01.2007 нефтесодержащей жидкости 5 т.

- 14.03.2007 эмульсии охлаждающей 12 т.

- 10.05.2007 эмульсии охлаждающей 4,8 т.

- 15.05.2007 эмульсии охлаждающей 4,8 т.

- 16.05.2007 эмульсии охлаждающей 14,8 т.

- 17.05.2007 эмульсии охлаждающей 26,8 т.

- 04.06.2007 эмульсии охлаждающей 17,6 т.

- 27.06.2007 шлама нефти и нефтепродуктов 4,8 т.

- 12.07.2007 эмульсии охлаждающей 12 т.

- 29.10.2007 эмульсии охлаждающей 10 т., шлама нефти и нефтепродуктов 4,8 т.

- 31.10.2007 люминесцентные лампы ЛБ 400 шт.

- 02.11.2007 аккумуляторов 2,2 т.

- 09.11.2007 шлама нефти и нефтепродуктов 3,8 т.

- 10.12.2007 эмульсии охлаждающей 11,8 т.

- 13.02.2008 шлама нефти и нефтепродуктов 8 т.

- 05.05.2008 эмульсии охлаждающей 10 т.

- 11.07.2008 эмульсии охлаждающей 3,5 куб.м.

- 18.07.2008 эмульсии охлаждающей 14,8 куб.м.;

договором от 22.05.2006 г. между ООО «........;» и ООО «........;» (том 9 л.д. 1 – 15), счет-фактурами, актами, справками, в соответствии с которыми ООО «........;» в лице директора Пикулева О.Б. приняты на утилизацию:

- 27.06.2006 люминесцентные лампы ЛБ 326 шт., люминесцентные лампы ДРЛ 13 шт., аккумуляторы 300 кг.

- 25.12.2006 отработанные автопокрышки 3,365 т., аккумуляторы 175 кг.

- 16.07.2007 люминесцентные лампы ЛБ 275 шт., люминесцентные лампы ДРЛ 55 шт., отработанные автопокрышки 1,85 т.

- 31.01.2008 люминесцентные лампы ДРЛ 3 шт., люминесцентные лампы ЛБ 162 шт.;

договором от 28.05.2007 г. между ООО «........;» и ОАО «........;» (том 9 л.д. 16 – 22), счетом, счет-фактурой, актом, платежным поручением, в соответствии с которыми ООО «........;» в лице директора Пикулева О.Б. приняты на утилизацию 04.06.2007 г. люминесцентные лампы ЛБ 761 шт., люминесцентные лампы ДРЛ 20 шт.;

договором от 06.12.2006 г. между ООО «........; и ООО «........;» (том 9 л.д. 23 – 28), счетом, счет-фактурой, актом, платежным поручением, в соответствии с которыми ООО «........; в лице директора Пикулева О.Б. приняты на утилизацию 20.12.2006 г. люминесцентные лампы ЛБ 20 шт.;

договором от 28.01.2008 г. между ООО «........;» и ИП ФИО46 (том 9 л.д. 29 – 34), актом, счет-фактурой, платежным поручением, в соответствии с которыми ООО «........;» в лице директора Пикулева О.Б. приняты на утилизацию 13.07.2008 г. люминесцентные лампы ЛБ 341 шт., люминесцентные лампы ДРЛ 12 шт.;

договорами от 10.07.2007 г., 25.01.2008 г. между ООО «........;» и ПРУ ООО ТД «........;» (том 9 л.д. 35 – 72), счет-фактурой, платежным поручением, актами, в соответствии с которыми ООО «........;» в лице директора Пикулева О.Б. приняты на утилизацию:

- 24.08.2007 г. строительного мусора 3,5 т.

- 14.11.2007 г. люминесцентных ламп ЛБ 230 шт.

- 28.11.2007 г. строительного мусора 15 т.

- 26.12.2007 г. отработанных масел 200 л., обтирочного материала, загрязненного маслами 200 кг., шлама очистки емкостей и трубопроводов 925 кг.

- 09.04.2008 г. люминесцентных ламп ЛБ 78 шт., люминесцентных ламп ДРЛ 16 шт., отработанных автопокрышек 700 кг., аккумуляторов100 кг., обтирочного материала, загрязненного маслами 26 кг., отработанных фильтров 24 кг., отходов лакокраски в таре 20 кг., деревянной тары 200 кг., отходов упаковочной бумаги 60 кг., отходов картона 80 кг.

- 27.08.2008 г. люминесцентных ламп ЛБ 186 шт., люминесцентных ламп ДРЛ 12 шт., отработанных автопокрышек 200 кг., аккумуляторов 60 кг., отработанных масле 60 кг.. отработанной серной кислоты 3 л., обтирочного материала, загрязненного маслами 56 кг., отработанных автомобильных фильтров 22 кг., отходов лакокраски в таре 20 кг., деревянной тары 300 кг., отходов упаковочной бумаги 120 кг., отходов картона 80 кг.

- 28.11.2008 люминесцентных ламп ЛБ 260 шт., люминесцентных ламп ДРЛ 50 шт., отработанных автопокрышек 400 кг., отработанного электролита 3 л., отработанных масел 335 кг.. обтирочного материала, загрязненного маслами 276 кг., отработанных фильтров 20 кг., лакокрасочных материалов 10 кг., деревянной тары 400 кг., отходов упаковочной бумаги 150 кг., отходов картона 100 кг.

- 30.12.2008 г. люминесцентных ламп ЛБ - 165 шт.;

договором от 21.11.2006 г. между ООО «........;» и ООО «........;» (том 9 л.д. 73 – 86), актами, счет-фактурами, актом сверки, в соответствии с которыми ООО «........;» в лице директора Пикулева О.Б. приняты на утилизацию:

- 29.11.2006 г. аккумуляторов 87 кг., люминесцентных ламп ЛБ -26 шт., отработанных автомобильных покрышек - 257 кг.

- 21.06.2007 г. аккумуляторов - 72,2 кг., отработанных автомобильных покрышек -240 кг., отработанных масел - 118 кг.

- 08.10.2007 г.обтирочного материала, загрязненного маслами -50 кг.. люминесцентных ламп ЛБ -30 шт.

- 06.03.2008 г. отработанных автомобильных покрышек - 130 кг., аккумуляторов -31 кг.;

договором от 15.10.2008 г. между ООО «........;» и ООО «........;» (том 9 л.д. 87 – 97), счет-фактурами, карточкой расчета, платежными поручениями, в соответствии с которыми ООО «........;» в лице директора Пикулева О.Б. приняты на утилизацию 29.11.2006 г. люминесцентных ламп ЛБ - 115 шт., аккумуляторов с не слитым электролитом - 150 кг.; 10.12.2008 г. отработанных автопокрышек - 470 кг., люминесцентных ламп ЛБ -206 шт., люминесцентных ламп ДРЛ -10 шт., аккумуляторов с не слитым электролитом - 204 кг.;

договором от 02.07.2008 г. между ООО «........;» и ООО «........;» (том 9 л.д. 98 – 104), счетом, счет-фактурой, актом, платежным поручением, в соответствии с которыми ООО «........;» в лице директора Пикулева О.Б. приняты на утилизацию 20.10.2008 г. обтирочного материала, загрязненного маслами - 400 кг.;

договорами от 22.06.2006 г., 10.01.2007 г. между ООО «........;» и ООО «........;» (том 9 л.д. 105 – 128), счетами, счет-фактурами, актами, платежными поручениями, ведомостями, в соответствии с которыми ООО «........; в лице директора Пикулева О.Б. приняты на утилизацию:

- 20.08.2007 г. отработанных масел - 1 896 кг., обтирочного материала, загрязненного маслами -190 кг.

-19.12.2007 г. отработанного моторного масла - 1 823 кг., отработанного индустриального масла -100 кг., обтирочного материала, загрязненного маслами - 210 кг., автомобильных покрышек - 2 190 кг.

- 09.04.2008 г. отработанного моторного масла -1 130 кг., отработанного трансмиссионного масла - 50 кг., обтирочного материала, загрязненного маслами - 120 кг., автомобильных покрышек -1 400 кг.

- 20.10.2008 г. отработанного моторного масла - 2 324 кг., отработанного трансмиссионного масла - 160 кг., обтирочного материала, загрязненного маслами - 200 кг., люминесцентных ламп ЛБ - 4 шт.

- 19.12.2008 г. отработанных масел - 1 127 кг., обтирочного материала, загрязненного маслами - 206 кг.;

договором от 04.12.2006 г. между ООО «........;» и ООО «........;» (том 9 л.д. 129 – 134), счет-фактурой, актом, платежным поручением, в соответствии с которыми ООО «........;» в лице директора Пикулева О.Б. приняты на утилизацию 26.12.2006 г. отработанные масла 380 кг., обтирочного материала, загрязненного маслами 75 кг., люминесцентных ламп ЛБ 25 шт., аккумуляторов с не слитым электролитом 180 кг.;

договором от 10.01.2007г. между ООО «........;» и ГУЗ ........; (том 9 л.д. 135 – 142), счета, в соответствии с которыми ООО «........;-........;» в лице директора Пикулева О.Б. приняты на утилизацию в январе 2007 года (дата не указана) обтирочного материала, загрязненного маслами - 44 кг., отработанных масел -150 кг.; в январе 2008 года (дата не указана) обтирочного материала, загрязненного маслами - 30 кг.;

договорами от 20.03.2007 г., 11.12.2008 г. между ООО «........;» и ГУЗ ........; (том 9 л.д. 143 – 157), счетами, счет-фактурами, актами, платежными поручениями, в соответствии с которыми ООО «........;» в лице директора Пикулева О.Б. приняты на утилизацию 17.12.2007 г. отработанного масла - 110 л.; 11.12.2008 г. отработанного моторного масла - 201 кг., отработанного трансмиссионного масла - 14 кг., обтирочного материала, загрязненного маслами -24 кг.;

документами, представленными ОАО «........;» (том 9 л.д. 158 – 161) - счет-фактурой, актом, платежным поручением, в соответствии с которыми ООО «........;» в лице директора Пикулева О.Б. приняты на утилизацию 29.11.2006 г. люминесцентных ламп ЛБ -20 шт., люминесцентных ламп ДРЛ -50 шт.;

договором от 15.07.2008 г. между ООО «........;» и МУП ........; (том 9 л.д. 162 – 168), счет-фактурой, актом, платежным поручением, в соответствии с которыми ООО «........;» в лице директора Пикулева О.Б. приняты на утилизацию 27.01.2009 г. отработанных масел - 255 кг., отработанных автопокрышек -770 кг.;

договором от 21.03.2008 г. между ООО «........;» и ООО «........;» (том 9 л.д. 169 – 174), счет-фактурой, счетом, в соответствии с которыми ООО «........;» в лице директора Пикулева О.Б. принято на утилизацию 09.04.2008 г. аккумуляторов с неслитым электролитом 35 кг.;

договорами от 22.10.2008 г., 19.12.2008г., 29.01.2009г. между ООО «........;» и ГУ УПФ РФ в ........; (том 9 л.д. 175 – 186), счетами, актами, счет-фактурами, справкой, в соответствии с которыми ООО «........;» в лице директора Пикулева О.Б. приняты на утилизацию в октябре 2008 года (дата не указана) люминесцентные лампы Б -72 шт., аккумуляторы с не слитым электролитом 21 кг.; в декабре 2008 года (дата не указана) аккумуляторы 20 кг.;

договором от 03.08.2007 г. между ООО «........;» и ООО «........;» (том 9 л.д. 187 – 198), счет-фактурой, актом, ведомостью, в соответствии с которыми ООО «........;» в лице директора Пикулева О.Б. приняты на утилизацию 20.12.2007 г. люминесцентные лампы ДРЛ -100 шт., люминесцентных лампы ЛБ -150 шт.;

договором от 20.09.2007 г. между ООО «........;» и ОАО «........;» (том 9 л.д. 199 – 207), актами, платежными поручениями, в соответствии с которыми ООО «........;» в лице директора Пикулева О.Б. приняты на утилизацию 16.10.2007 г. психрометров - 50 шт., промышленных ртутных термометров -50 шт.; 19.12.2007 г. отработанных автопокрышек -1 400 кг.;

договором от 10.10.2008 г. между ООО «........;» и ООО «........;» (том 9 л.д. 208 – 212), счет-фактурой, актом, в соответствии с которыми ООО «........;» в лице директора Пикулева О.Б. приняты на утилизацию 16.12.2008 г. обтирочный материал, загрязненный маслами 25 кг., опил, загрязненный маслами 20 кг.;

договором от 20.02.2006 г. между ООО «........;» и ООО «........;» (том 9 л.д. 213 – 218), счет-фактурой, актом, в соответствии с которыми ООО «........;» в лице директора Пикулева О.Б. приняты на утилизацию 27.12.2006 г. отработанные автопокрышки 1 т., аккумуляторы 200 кг.;

договором от 05.12.2007 г. между ООО «........;» и ГОУ НПО ........; (том 9 л.д. 219 – 224), счет-фактурой, актом, счетом, в соответствии с которыми ООО «........;» в лице директора Пикулева О.Б. приняты на утилизацию в октябре 2008 года (дата не указана) люминесцентные лампы ДРЛ 500 шт.;

договором от 01.02.2007 г. между ООО «........; и ООО «........;» (том 9 л.д. 225 – 233), счет-фактурой, актом, платежным поручением, карточкой счета 76.82, в соответствии с которыми ООО «........;» в лице директора Пикулева О.Б. приняты на утилизацию 12.02.2009 г. оргтехника 145 кг., люминесцентные лампы 60 шт.;

договором от 05.12.2006 г. между ООО «........;» и МУЗ ГКП ........; (том 9 л.д. 234 – 239), счет-фактурой, актом, счетом, в соответствии с которыми ООО «........;» в лице директора Пикулева О.Б. приняты на утилизацию 27.02.2007 г. люминесцентные лампы ЛБ 1 300 шт.;

документами, представленными ООО «........;» (том 10 л.д. 1 – 17) - счета-фактуры, счета, акты, в соответствии с которыми ООО «........;» в лице директора Пикулева О.Б. приняты на утилизацию 8.12.2007 отработанных растворов ЛВЖ 400 кг., воздушных фильтров 280 кг., люминесцентных ламп ЛБ 100 шт.; 06.03.2008 г. отработанных растворов ЛВЖ 1,2 т.; 31.03.2008 г. отработанных растворов ЛВЖ 2 т.; 23.12.2008 г. отработанных растворов ЛВЖ 2,8 т.;

договором от 26.05.2008г. между ООО «........; и ООО «ВНИИБТ — ........;» (том 10 л.д. 18 – 42), счет-фактурой, актами, платежными поручениями, в соответствии с которыми ООО «........;» в лице директора Пикулева О.Б. приняты на утилизацию:

- 22.07.2008 г. донных осадков от зачистки емкостей 6 куб.м.

- 07.08.2008 г. отходов эмульсии и СОЖ 6 куб.м.

- 27.08.2008 г. отходов эмульсии и СОЖ 5 куб.м., отработанных масел 3 т.

- 02.09.2008 г. эмульсии охлаждающей 7,5 куб.м.;

договорами от 31.05.2006г., 14.05.2008 г. между ООО «........;» и ОАО «........;» (том 10 л.д. 43 – 75), в соответствии с которыми ООО «........;» в лице директора Пикулева О.Б. приняты на утилизацию:

- 18.08.2006 г. люминесцентные лампы ЛБ 4 100 шт., люминесцентные лампы ДРЛ 573 шт.

- 23.08.2006 г. отработанные автопокрышки 6,78 т.

- 21.09.2006 г. люминесцентные лампы ЛБ 2 115 шт., люминесцентные лампы ДРЛ 260 шт.

- 22.12.2006 г. отходы лакокраски в таре 2,66 т., отработанные автопокрышки 3,82 т.

- 14.05.2007 г. отработанные автопокрышки 3,92 т.

- 19.11.2007 г. лакокрасочные материалы 5 т.

- 24.12.2007 г. лакокрасочные материалы 4,62 т.;

договором от 15.08.2007 г. между ООО «........;» и ОАО «........;» (том 10 л.д. 76 – 88), калькуляцией, в соответствии с которыми ООО «........;» в лице директора Пикулева О.Б. приняты на утилизацию 25.12.2007 г. люминесцентные лампы ЛБ 150 шт., отработанные автопокрышки 5 т., опил, загрязненный маслами 120 кг., лакокрасочные материалы 71 кг., отработанные фильтры 342,2 кг., текстиль, загрязненный лакокрасочными материалами 39 кг., обтирочный материал, загрязненный маслами 412 кг.;

документами, представленными ФБУ ........; (том 10 л.д. 89 – 95) - счетом, счет-фактурой, актом, платежным поручением, в соответствии с которыми ООО «........;» в лице директора Пикулева О.Б. приняты на утилизацию 16.12.2008 г. люминесцентные лампы ДРЛ 41 шт., отработанные автопокрышки 900 кг., обтирочный материал, загрязненный маслами 340 кг.;

договором от 10.01.2007 г. между ООО «........;» и ОАО «........;» (том 10 л.д. 96 – 108), счетом, счет-фактурой, актом, платежным поручением, актами сверки, в соответствии с которыми ООО «........;» в лице директора Пикулева О.Б. приняты на утилизацию 30.03.2007 г. люминесцентные лампы ЛБ 145 шт.;

договорами от 20.03.2008 г., 28.12.2006 г., 15.01.2007 г. между ООО «........;» и ООО «........;» (том 10 л.д. 109 – 146), счет-фактурами, актами, в соответствии с которыми ООО «........;» в лице директора Пикулева О.Б. приняты на утилизацию:

- 31.03.2006 люминесцентных ламп ЛБ 84 шт., ртутных термометров 32 шт.

- 14.11.2007 нефтезагрязненного грунта 3 т., нефтесодержащей жидкости 37,44 куб.м., эмульсии СОЖ 1,6 т., жидких нефтеотходов 24 т.

- 26.11.2007 люминесцентных ламп ДРЛ 60 шт., люминесцентных ламп ЛБ 346 шт., медицинских ртутных термометров 84 шт.

- 26.12.2007 аккумуляторов 14 кг., отработанных масел 20 л.

- 29.12.2007 промышленных ртутных термометров 69 шт.

- 20.03.2008 люминесцентных ламп ЛБ 107 шт., промышленных ртутных термометров 27 шт.

- 31.03.2008 некондиционного параформа 40 т.

- 30.09.2008 эмульсии охлаждающей 1,8 куб.м.

- 30.12.2008 нефтесодержащей жидкости 5 куб.м.

- 31.12.2008 отработанных индустриальных масел 300 кг., отработанных моторных масел 20 кг., аккумуляторов 320 кг.;

договором от 17.01.2008 г. между ООО «........;» и ЗАО «........;» (том 10 л.д. 147 – 157), счет-фактурой, актом, платежным поручением, выписками, в соответствии с которыми ООО «........;» в лице директора Пикулева О.Б. приняты на утилизацию 22.07.2008 г. эмульсии СОЖ 9,6 куб.м.;

документами, представленными ОАО «........;» (том 10 л.д. 159 – 168) - счетами, счет-фактурами, актами, платежными поручениями, справками, в соответствии с которыми ООО «........; в лице директора Пикулева О.Б. приняты на утилизацию 07.12.2006 г. отработанных масел - 1 т., отработанных ЛВЖ - 1,2 т., нефтешламов -220 кг., лакокрасочных материалов -600 кг., 26.10.2007 г. отработанных масел -260 кг.;

договорами от 21.07.2007 г., 25.04.2008 г., 01.02.2009 г. между ООО «........;» и ОАО «........;» (том 10 л.д. 169 – 188), счет-фактурами, актами, платежными поручениями, в соответствии с которыми ООО «........;» в лице директора Пикулева О.Б. приняты на утилизацию 30.11.2007 г. отработанных шин 30,8 т., 29.09.2009 г. аккумуляторов с не слитым электролитом 1,87 т.;

документами, представленными ОАО «........;» (том 10 л.д. 189 – 210) - счетами, счет-фактурами, актами, платежными поручениями, в соответствии с которыми ООО «........;» в лице директора Пикулева О.Б. приняты на утилизацию:

- 28.11.2006 г. обтирочного материала, загрязненного маслами 2,3 т., опила, загрязненного маслами 3 т., шлака литья черных металлов 14,3 т., отработанных автопокрышек 2 т., аккумуляторной серной кислоты 0,6 л.

- 28.12.2006 г. люминесцентных ламп ЛБ 860 шт., люминесцентных ламп ДРЛ 55 шт.

- 14.01.2008 г. люминесцентных ламп ЛБ 147 шт., обтирочного материала, загрязненного маслами 355 кг., отработанных автопокрышек 1 т.

- 18.01.2008 г. шлама очистки емкостей и трубопроводов 5 т.

- 23.01.2009 г. обтирочного материала, загрязненного маслами 11 т., древесных опилок, загрязненных маслами 2 куб.м.

- 28.01.2009 г. отработанных автопокрышек 800 кг.;

договором от 02.05.2006 г. между ООО «........;» и ООО «........;» (том 10 л.д. 211 – 219), счет-фактурой, актами, справкой, в соответствии с которыми ООО «........;» в лице директора Пикулева О.Б. приняты на утилизацию 21.12.2006г. обтирочного материала, загрязненного маслами - 1 т., люминесцентных ламп ЛБ - 1651 шт.;

договором от 13.09.2007 г. между ООО «........;» и ОАО «........;» (том 10 л.д. 220 – 241), счет-фактурой, актом, накладной, платежными поручениями, справкой, в соответствии с которыми ООО «........;» в лице директора Пикулева О.Б. приняты на утилизацию 24.09.2007 г. люминесцентные лампы ЛБ -1 000 шт., 25.09.2008 г. отработанная серная кислота 120 л., отработанное моторное масло 1 т.; 10.04.2009 г. батареи аккумуляторные 15 шт.;

договором от 30.11.2005г. между ООО «........;» и ФГУП ........; (том 11 л.д. 1 – 36), счет-фактурами, актами, в соответствии с которыми ООО «........;» в лице директора Пикулева О.Б. приняты на утилизацию:

- 26.12.2005 г. нефтезагрязненного грунта 4 т.

- 30.01.2006 г. отходы производства краски 2,371 т.

- 24.05.2006 г. отходы оксида хрома шестивалентного твердые 150 кг., отходы оксида хрома шестивалентного жидкие 1,3 т.

- 22.06.2006 г. люминесцентные лампы ЛБ 5 419 шт.

- 19.07.2006 г. отходы производства краски 807,5 кг.

- 03.11.2006 г. люминесцентные лампы ЛБ 8 064 шт.

- 22.05.2007 г. отходы оксида хрома шестивалентного твердые 150 кг., отходы оксида хрома шестивалентного жидкие 3 718 кг., обтирочного материала, загрязненного маслами 100 кг.

- 28.08.2007 г. отходы лакокраски в таре 5,6 т., отходы калий-литиевого электролита 180 кг.

- 21.01.2008 г. обтирочного материала, загрязненного маслами 100 кг., отходы лакокраски в таре 1 853 кг.

- 29.05.2008 г. экстракта (концентрата сульфита) 591 кг., обтирочного материала, загрязненного маслами 100 кг.

- 14.07.2008 г. обтирочного материала, загрязненного маслами 50 кг.

- 13.10.2008 г. отходы лакокраски в таре 1 371 кг., обтирочного материала, загрязненного маслами 100 кг.

- 26.12.2008 г. отходы латекса 100 кг., обтирочного материала, загрязненного маслами 100 кг.;

договором от 26.02.2006 г. между ООО «........;» и ООО «........;» (том 11 л.д. 37 – 83), счет-фактурами, актами, накладными, письмами, в соответствии с которыми ООО «........; в лице директора Пикулева О.Б. приняты на утилизацию:

- 17.10.2006 отходов лакокраски в таре 3,1 т., люминесцентных ламп ЛБ 210 шт., люминесцентных ламп ДРЛ 43 шт.

-26.12.2006 аккумуляторов 218 кг., отработанных автопокрышек 567 кг., отходов лакокраски в таре 300 кг., люминесцентных ламп ЛБ 270 шт., люминесцентных ламп ДРЛ 44 шт.

-30.08.2007 аккумуляторов 63 кг., отработанных автопокрышек 770 кг., отходов лакокраски в таре 380 т., люминесцентных ламп ЛБ 324 шт., люминесцентных ламп ДРЛ 23 шт.

- 14.11.2007 отработанных масел 3,5 т.

- 31.03.2008 люминесцентные лампы ЛБ 485 шт., люминесцентные лампы ДРЛ 63 шт.

- 16.12.2008 аккумуляторов с неслитым электролитом 183 кг., отработанных автопокрышек 1,32 т., отходов лакокраски в таре 293 гр., люминесцентных ламп ДРЛ 42 шт., люминесцентных ламп ЛБ 633 шт.;

договором от 01.08.2006 между ООО «........;» и ООО «........;» (том 11 л.д. 84 – 93), актом, счетом, счет-фактурой, в соответствии с которыми ООО «........;» в лице директора Пикулева О.Б. приняты на утилизацию 12.09.2006 г. отходы некондиционной гранулированной серы загрязненной 6 т., отходы загрязненной серной кислоты 1 150 л., грунт, загрязненный серной кислотой 3 т.;

договором от 12.02.2007 г. между ООО «........;» и ОАО «........;» (том 11 л.д. 94 – 106), счет-фактурой, актом, счетом, платежным поручением, книгой покупок, в соответствии с которыми ООО «........;» в лице директора Пикулева О.Б. приняты на утилизацию 12.12.2007 г. люминесцентные лампы ЛБ 18 шт., люминесцентные лампы ДРЛ 21 шт., смеси нефтепродуктов 1,8 т., аккумуляторов 70 кг., отработанных автопокрышек 39 кг.;

документами, представленными ООО ПФ «........;» (том 11 л.д. 107 – 171) - счет-фактурами, платежными документами, актами, в соответствии с которыми ООО «........;» в лице директора Пикулева О.Б. приняты на утилизацию:

- 31.01.2006 нефтезагрязненного грунта 30 т.

- 17.07.2006 песок, загрязненный опасными веществами 3,5 т., нитроксолин 800 кг., грунт, загрязненный опасными веществами 1,2 т.

- 24.07.2006 эмульсия СОЖ 1 т., остатки воды с содержанием красок 9 т., отходы от мойки деталей 12,8 т.

- 14.12.2006 отходы от мойки деталей 9,6 т., обтирочного материала, загрязненного маслами 354 кг.

- 15.12.2006 люминесцентные лампы ЛБ 2 719 шт., люминесцентные лампы ДРЛ 1 081 шт., промышленные ртутные термометры 10 шт., емкостей из-под одоранта 6 шт.

- 19.12.2006 люминесцентные лампы ЛБ 4 803 шт., люминесцентные лампы ДРЛ 1 686 шт., промасленные ртутные термометры 11 шт., отработанная фильтров 1 870 кг., обтирочного материала, загрязненного маслами 1 350 кг., древесных опилок, загрязненных маслами 400 кг., порошка огнетушащего 2,5 т., песка, загрязненного маслами 1,4 т., раствора пенообразователя 100 т.

- 28.02.2007 диэтиленгликоля 8 куб.м.

- 30.03.2007 отходов от мойки деталей, агрегатов, узлов 11 т., эмульсии СОЖ 500 кг., остатков воды с содержанием красок, растворителей 8 т., обтирочного материала, загрязненного маслами 850 кг., отработанных фильтров 350 кг., опила, загрязненного маслами 200 кг., порошка огнетушащего 3 т., люминесцентные лампы ДРЛ 271 шт., люминесцентные лампы ЛБ 1 947 шт.

- 13.06.2007 отходов от мойки деталей, агрегатов, узлов 9,3 т., смазочно-охлаждающих масел 0,3 т.

- 22.06.2007 нефтешлама от чистки емкостей 5,5 т., отходов от мойки деталей, агрегатов, узлов 2,4 т., остатков воды с содержанием красок, растворителей 2,4 т.

- 04.07.2007 нефтезагрязненного грунта 10 куб.м.

- 30.10.2007 мазута, потерявшего потребительские свойства 2,2 куб.м.

- 01.11.2007 нефтесодержащей жидкости 6,25 куб.м.

- 31.01.2008 шлама нефти и нефтепродуктов 4,6 т.

- 25.06.2008 эмульсии СОЖ 16,504 т., нефтесодержащей жидкости 5,406 куб.м.

- 25.11.2008 обтирочного материала, загрязненного маслами 750 кг.

- 31.12.2008 эмульсии СОЖ 2 куб.м.;

договорами от 01.02.2006, 07.08.2008 между ООО «........;» и ЗАО «........;» (том 11 л.д. 172 – 186), счет-фактурами, актами, в соответствии с которыми ООО «........;» в лице директора Пикулева О.Б. приняты на утилизацию 29.07.2009 замазученного грунта - 3,1 т.; 14.11.2007 г. грунт, загрязненный маслами - 10 т.; август 2008 (точной даты нет) мазут и мазутосодержащая жидкость - 50 куб.м.;

договором от 03.07.2006 г. между ООО «........;» и ОАО «........;» (том 11 л.д. 187 – 194), счет-фактурами, актами, в соответствии с которыми ООО «........;» в лице директора Пикулева О.Б. приняты на утилизацию 07.12.2006 г. электрооборудование 614 кг., 02.08.2006 г. отходы лакокраски в таре 2,514 т., аккумуляторы 30,5 кг.;

договорами от 09.10.2007 г., 24.04.2008 г. между ООО «........;» и ООО «........;» (том 11 л.д. 195 – 218), счетами, счет-фактурами, письмами, в соответствии с которыми ООО «........;» в лице директора Пикулева О.Б. приняты на утилизацию 06.11.2007 г. люминесцентные лампы ЛБ 1 700 шт., люминесцентные лампы ДРЛ 165 шт.;

договором от 21.12.2006 г. между ООО «........;» и МСКОУ ........; VII вида (том 11 л.д. 219 – 223), счетом, счет-фактурой, актом, в соответствии с которыми ООО «........;» в лице директора Пикулева О.Б. приняты на утилизацию 21.12.2006 г. люминесцентные лампы ЛБ 916 шт.;

договором от 12.04.2006 г. между ООО «........;» и ООО «........;» (том 11 л.д. 241 – 245), счет-фактурой, актом, в соответствии с которыми ООО «........;» в лице директора Пикулева О.Б. приняты на утилизацию 29.11.2006 г. люминесцентные лампы ЛБ 115 шт., аккумуляторы с не слитым электролитом 150 кг.

Таким образом, совокупностью исследованных доказательств, вина Пикулева О.Б. в совершении преступления установлена и доказана.

В суде бесспорно установлено, что Пикулев О.Б. является субъектом преступления, поскольку он фактически единолично руководил деятельностью ООО «........;», что подтверждается показаниями ФИО25, ФИО43, ФИО27, которые фактически никакого участия в деятельности фирмы не принимали, всю документацию предприятия Пикулев О.Б. хранил у себя, показаниями ФИО6 о том, что она занималась только бухгалтерией; все договоры заключал Пикулев О.Б., он же распоряжался финансовыми делами; показаниями ФИО16 о том, что никто из соучредителей в ........; не приезжал, никого он не видел, всей работой руководил Пикулев О.Б. О том, что Пикулев О.Б. являлся единоличным руководителем фирмы, подтвердили свидетели ФИО29, ФИО40, ФИО37, ФИО21, ФИО47, ФИО14, ФИО48

Из показаний ФИО22 и ФИО31 установлено, что они не знали о существовании приказов о назначении их ответственными лицами за деятельность по обращению с опасными отходами в ООО «........;

Пикулев О.Б. вел переговоры с руководителями организаций, которые поставляли отходы на утилизацию; что подтверждается показаниями не только сотрудников ООО ........;, но и руководителей предприятий- контрагентов; сведениями о телефонных разговорах, согласно которым Пикулев О.Б. лично вел переговоры с рядом контрагентов.

Показаниями ФИО16, ФИО28, ФИО8, ФИО19, ФИО41 подтверждается тот факт, что Пикулев О.Б. лично принимал решения о размещении в ........; отходов, не предусмотренных условиями лицензии, а тара, в которой размещались отходы, зачастую была ржавой, поврежденной, происходили розливы отходов, на почву был выгружен загрязненный нефтью грунт. Таким образом, показания этих лиц опровергают доводы Пикулева О.Б. о том, что беспорядок на территории ........; был устроен работниками ФИО8 В этой связи показания ФИО49 и ФИО17 о том, что они не видели в ........; отходы, а всё разбросали неизвестные охранники, суд находит не состоятельными, поскольку они опровергаются исследованными доказательствами. При этом суд принимает во внимание и то, что ФИО49 состоит в дружеских отношениях с подсудимым, а ФИО17 является его родственником.

Доводы подсудимого о том, что согласно лицензии он имел право на хранение нефтезагрязненного грунта, опровергаются Федеральным классификационным каталогом отходов, утвержденным Приказом министерства природных ресурсов РФ от 02.12.2002г. № 786, согласно которому расписаны отходы по категориям; заключением комплексной экологической экспертизы, лицензией.

Согласно документации ( договоров, актов передачи отходов) от контрагентов Пикулевым О.Б. принимались опасные отходы, в том числе и те, которые не были разрешены лицензией. При таких обстоятельствах Пикулев О.Б. становился собственником отходов на основании договоров об их отчуждении, и брал на себя полную ответственность за обращение экологически опасных отходов. Смена собственника комплекса в ........; не снимает с Пикулева О.Б. такой ответственности. К тому же, согласно документации, отходы Пикулевым О.Б. принимались от предприятий в период с 2005г. по 29.09. 2009г. ( том 10 л.д. 169-188, по договору с ОАО «........;» Пикулев О.Б. принял 29.09.2009г. аккумуляторы с не слитым электролитом ). Из показаний свидетеля ФИО23 следует, что Пикулев О.Б. 29.07.2009г. принял от ........; отходы. Данный факт опровергает утверждение подсудимого, что после приобретения комплекса ФИО8, он не принимал отходы.

Доводы подсудимого об отсутствии его вины опровергаются также не только заключением комплексной экологической судебной экспертизой, но и аудиторским заключением по проверке соблюдения требований природоохранного законодательства, проведенным 21.09.2007г., согласно которого ООО «........;» осуществляло деятельность, не соответствующей действующей лицензии, поскольку на территории комплекса ........; были обнаружены опасные отходы 1, 2, 3, 4, 5 классов опасности. Однако, выявленные нарушения не были устранены, поскольку во время внеплановой проверки 29.07.2009г. было выявлено, что ООО «........;2» не осуществляет производственный экологический контроль в области обращения с опасными отходами. К таким же выводам пришло Пермское межрегиональное управление по технологическому и экологическому надзору 26.11.2007г., установив в акте-предписании, что ООО «........;» допускает нарушение лицензионных требований.

Доводы подсудимого о том, что деятельность ООО ........; была начата на основании государственной экологической экспертизы от 13.09.2005г., которая признала возможной реализацию деятельности по обращению с опасными отходами, поэтому есть сомнения в объективности судебной комплексной экологической экспертизы, суд находит не состоятельными, поскольку при даче заключения в 2005г. эксперты дали четкие рекомендации о соблюдении законодательных актов, регламентирующих безопасное обращение с отходами. Как установлено в ходе судебного заседания, эти рекомендации, обществом не были приняты во внимание.

Доводы подсудимого о том, что ущерб подсчитан неверно, суд находит не состоятельными, и опровергаются заключением комплексной экологической экспертизы, в которой подробно приведена методика подсчета ущерба.

В соответствии с пунктом 14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998г. в редакции от 06.02.2007г. «О практике применения судами законодательства об ответственности за экологические правонарушения» - «определение размера вреда окружающей среде, причиненного нарушением законодательства в области охраны окружающей среды осуществляется исходя из затрат на восстановление нарушенного состояния окружающей среды и с учетом понесенных убытков, в том числе упущенной выгоды, а при их отсутствии в соответствии с таксами и методиками исчисления размера вреда окружающей среды».

При таких обстоятельствах, суд находит расчет по заключению КЭСЭ, правомерным, обоснованным на основании указанных методик.

Доводы подсудимого о том, что заключение комплексной экологической судебной экспертизы нельзя признать законным в связи с тем, что он не присутствовал при взятии проб, не знал о назначении экспертизы и не имел возможности задать вопросы, суд находит необоснованными, так как согласно осмотра места происшествия процедура изъятия предметов с места происшествия была проведена в соответствии с УПК РФ, в присутствии понятых.

Доводы подсудимого о том, что заключение экологической экспертизы нельзя признать законным, так как один из экспертов - ФИО50, ранее составлял административный протокол в отношении ООО ........; и заинтересован в исходе дела, суд находит не состоятельными. Судом не установлено, что ФИО50 прямо или косвенно заинтересован в исходе дела; экспертиза проведена комплексная с участием двух экспертов, компетентность экспертов у суда сомнений не вызывает; эксперты были предупреждены об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ.

Доводы подсудимого о том, что он не должен нести ответственность, так как уже был привлечен к административной ответственности, суд находит не состоятельными. Действительно, в отношении ООО «........;» возбуждалось административное производство по ст. 8.2 КоАП РФ по факту нарушения требований экологического законодательства при обращении с отходами. При этом, к административной ответственности был привлечен не Пикулев О.Б., а юридическое лицо- ООО «........;». А поскольку, меры по предотвращению вреда окружающей среде, Пикулевым О.Б., как руководителем ООО «........;» приняты не были, а угроза причинения существенного вреда окружающей среде возникла конкретно, то возбуждение уголовного дела является правомерным. При этом принимается во внимание, что уголовная ответственность за нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов наступает тогда, когда эти деяния создали угрозу причинения существенного вреда здоровью человека или окружающей среде; повлекли загрязнение, отравление или заражение окружающей среды, причинение вреда здоровью человека, либо массовую гибель животных, а равно были совершены в зоне экологического бедствия или в зоне чрезвычайной экологической ситуации; повлекли по неосторожности смерть человека либо массовое заболевание людей. При таких обстоятельствах, привлечение Пикулева О.Б. к уголовной ответственности правомерно.

Доводы подсудимого о том, что уголовное дело подлежит прекращению, так как органы следствия незаконно приостанавливали производство по делу, тем самым превысили срок предварительного следствия, суд находит не состоятельными. В суде не установлены нарушения норм УПК РФ при производстве предварительного следствия.

Таким образом, установлено, что между указанными действиями Пикулева О.Б. – нарушением правил обращения с опасными отходами, создавших угрозу причинения существенного вреда окружающей среде, и загрязнением окружающей среды, имеется прямая причинно-следственая связь. При таких обстоятельствах, действия Пикулева О.Б. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 247 УК РФ, как нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов, а именно - хранение и иное обращение химических веществ и отходов с нарушением установленных правил, создавшее угрозу причинения существенного вреда окружающей среде, повлекшее загрязнение окружающей среды.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести преступлений; личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В суде установлено, что Пикулев О.Б. социально занят, ........; на профилактическом учете в ОВД по месту жительства не состоит, жалоб от родственников и соседей не поступало, на учете нарколога и психиатра не состоит.

Смягчающими наказание Пикулева О.Б. обстоятельствами суд признает в соответствии со ст. 61 УК РФ явку с повинной, в качестве которой суд расценивает его объяснение; нахождение на иждивении ........;, ........;

Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст. 10 УК РФ.

Таким образом, учитывая цели уголовного наказания, требования разумности и справедливости, учитывая данные о личности Пикулева О.Б., его ........;, конкретные обстоятельства по делу, суд считает возможным в целях дальнейшего исправления назначить Пикулеву О.Б. наказание в виде штрафа в доход государства. Оснований для назначения наказания с применением ч.1 ст. 62 УК РФ, так как данный вид наказания согласно диспозиции статьи не является наиболее строгим видом наказания.

В соответствии со ст. 131, 132 УПК РФ подлежит удовлетворению заявление прокурора Пермского района Пермского края о взыскании процессуальных издержек, связанных с участием в ходе предварительного следствия адвокатов, в доход федерального бюджета с Пикулева О.Б. в размере 2058 руб. 78 коп. Сумма оплаты исчислена и обоснована в соответствии с требованиями, изложенными в Постановлении Правительства РФ от 04.07.2003г. (в редакции 28.09.2007г. с изменениями от 22.07.2008г.), Приказе Министерства Юстиции РФ и Министерства финансов РФ от 15.10.2007г. № 199/87н, постановлении Правительства РФ от 22.07.2008г. № 555, с учетом уральского коэффициента. Пикулев О.Б. выразил согласие о возмещении указанной суммы.

В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: диск с информацией об исходящих и входящих электрических (телефонных) соединениях и о географическом месторасположении сот, через которые осуществлялись электросоединения абонента Пикулева О.Б. – оставить при деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-299, 302, 307-309 УПК РФ,

суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным ПИКУЛЕВА ОЛЕГА БОРИСОВИЧА в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 247 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере 300000 (триста тысяч) рублей.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Пикулеву О.Б. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Пикулева О.Б. в доход федерального бюджета РФ процессуальные издержки в размере 2058 (две тысячи пятьдесят восемь) руб. 78 коп.

Вещественные доказательства по уголовному делу: диск с информацией об исходящих и входящих электрических (телефонных) соединениях и о географическом месторасположении сот, через которые осуществлялись электросоединения абонента Пикулева О.Б. – оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Пермский краевой суд в кассационном порядке через Пермский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе не только ходатайствовать о своем участии в рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции, но и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Судья: Г.Х. Гальмутдинова