1-452/2010 - ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п. `Б` ч. 2 ст. 228.1 УК РФ



Дело № 1- 452 (2010г.)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29 ноября 2010 года г. Пермь

Пермский районный суд Пермского края в составе

Председательствующего судьи Гальмутдиновой Г.Х.,

При секретаре Филимоновой Ю.А.,

государственного обвинителя зам. прокурора Пермского района Карпова С.А., старшего помощника прокурора

Чудиновой Т.А.,

подсудимого Хачатряна А.Д.,

защитника – адвоката Алиева Д.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ХАЧАТРЯНА АРМЕНА ДЕРЕНИКОВИЧА, родившегося .........; в .........;, .........;, судимого:

- 02.08.2005 года Бутырским районным судом г. Москвы по ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 161 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы;

-21.08.2006 года Соликамским городским судом Пермской области по ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем присоединения не отбытого срока по приговору Бутырского районного суда города Москвы от 02.08.2005г. к 1 году 10 месяцам лишения свободы;

Освобожденного по отбытии срока 11 апреля 2008г., судимости не погашены;

задержанного в порядке ст.91, 92 УПК РФ с 13 августа 2010 года по 16 августа 2010 года, под стражей не содержащегося,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п. «Б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Хачатрян А.Д., являясь потребителем наркотического средства – героин и достоверно зная о том, что незаконные сделки с наркотическими средствами на территории Российской Федерации запрещены и преследуются Уголовным законом, желая незаконным путем повысить свое материальное благосостояние, решил совершить незаконные действия в сфере незаконного оборота наркотических средств, связанные с их приобретением, хранением, перевозкой, а равно с бытом.

23 июля 2010 года днем, точное время установить не представилось возможным, Хачатрян А.Д., имея у себя наркотическое средство – героин, массой не менее 0, 182 грамм, которое приобрел в неустановленном следствием месте у неустановленного следствием лица, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, по телефону договорился о незаконном сбыте с ранее знакомой ему ФИО3, действующей в интересах ФИО2, участвовавшего в рамках оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка», назначив ей время и место встречи. После этого Хачатрян А.Д., обеспечивая сохранность наркотического средства, доставил наркотическое средство – героин к месту встречи с ФИО3, действующей в интересах ФИО2, участвующего в рамках оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка», к сараям у дома № 9 по ул. .........; Пермского края, где получил от ФИО3, действующей в интересах ФИО2, участвующего в рамках оперативно – розыскного мероприятия «проверочная – закупка» в счет оплаты наркотического средства денежные средства в сумме 600 рублей. Хачатрян А.Д., реализуя свой преступный умысел, незаконно сбыл ФИО3, действующей в интересах ФИО2, участвующего в рамках оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка», сверток с наркотическим средством – героин, массой 0, 182 грамма. При проведении первоначального химического исследования было израсходовано 0, 037 г. вещества.

ФИО3, приобретенное у Хачатряна А.Д. наркотическое средство – героин, массой 0, 182 грамма, передала ФИО2, который данное наркотическое средство незаконно сбытое Хачатряном А.Д., добровольно выдал сотрудникам ОВД .........;. Таким образом, наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, то есть, умышленные действия Хачатряна А.Д., направленные на незаконный сбыт наркотического средства, не были им доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

Согласно заключению эксперта № 3126 от 17.08.2010 года, предоставленное на исследование увлажненное вещество, является наркотическим средством – смесью, содержащей наркотическое средство диацетилморфин (героин), независимо от его количества. Масса наркотического средства составила 0, 145 грамм. При проведении экспертизы израсходовано 0, 048 г вещества.

05 августа 2010 года около 20:00 часов Хачатрян А.Д., имея у себя наркотическое средство – героин, массой не менее 0, 721 грамм, которое он приобрел в тот же день днем в неустановленном следствием месте в городе Перми у неустановленного следствием лица, по телефону договорился о незаконном сбыте наркотического средства с ранее знакомой ему ФИО3, действующей в интересах ФИО2, участвующего в рамках оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка», назначив ей время и место встречи. После этого, Хачатрян А.Д., обеспечивая сохранность наркотического средства, встретился с ФИО3, действующей в интересах ФИО2, участвующего в рамках оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка», у себя дома, по адресу: .........;, где получил от ФИО3, действующей в интересах ФИО2, участвующего в рамках оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка» в счет оплаты наркотического средства денежные средства в сумме 1200 рублей. Хачатрян А.Д., реализуя свой преступный умысел, незаконно сбыл ФИО3, действующей в интересах ФИО2, участвующего в рамках оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка», два свертка с наркотическим средством – героин: первый - массой 0, 459 грамм, второй – массой 0, 262 грамм, а общей массой 0, 721 грамм, то есть в крупном размере, согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ». При проведении первоначального химического исследования было израсходовано 0, 118 г. вещества и 0, 057 г. вещества из каждого свертка соответственно.

ФИО3, с приобретенным у Хачатряна А.Д. наркотическим средством – героин, массой 0, 721 грамм была задержана, данное наркотическое средство массой 0, 721 грамма, незаконно сбытое Хачатряном А.Д., у ФИО3 было изъято сотрудниками ОВД .........;, таким образом, наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, то есть, умышленные действия Хачатряна А.Д., направленные на незаконный сбыт наркотического средства, не были им доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

Согласно заключению эксперта № 3228 от 18.08.2010 года, порошкообразное вещество, предоставленное на экспертизу, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), независимо от его количества. Масса наркотического средства составила 0, 341 грамм и 0, 205 грамм. При проведении экспертизы было израсходовано 0, 104 г. и 0,205 г. соответственно.

После незаконного сбыта наркотического средства – героин, Хачатрян А.Д. был задержан.

Подсудимый Хачатрян А.Д. в суде вину не признал и показал, что 21 июля 2010г. встретил ФИО11 и парня по имени Зорик, на автомашине возле новых домов в селе Гамово. Они попросили у него деньги на бензин, в это время ФИО11 по телефону позвонила его тетя ФИО3, которая поинтересовалась у него, кому можно продать героин, так как ей нужны были деньги на день рождения. Он взял телефон у ФИО11 и договорился встретиться с ФИО3, чтобы купить для себя героин. При встрече она сообщила, что имеет 1,5 грамма героина, но может продать ему только 0,5 грамма, так как 1 грамм она должна «скинуть» кому-то. Он попросил у нее героин в долг, пообещав, что деньги в сумме 300 руб. передаст вечером, она согласилась с условием, что из 0,5 грамм она сделает себе укол. После этого они совместно употребили героин внутривенно. Вечером он передал ей 300 руб. и записал ее номер телефона. Эти события происходили именно 21.07.2010г., а не 23.07.2010г., он это хорошо помнит. 05.08.2010г. ему домой позвонила ФИО3 и сообщила, что придет к нему. Когда она пришла, то попросила разрешения посидеть минут 30, сказав, что ей нужно встретиться с одним человеком, у которого она взяла деньги за наркотик, и ей нужно «убить время». Она сообщила, что деньги ей отдали за 2 грамма, но часть героина она может использоваться для себя, как подарок. Из одного из свертков героина они половину содержимого употребили внутривенно. Затем она ушла, но перед уходом взяла у него пустую пачку из-под сигарет и туда положила 2 свертка с героином. Минут через 40 он пошел встречать сожительницу, позвонил ФИО3 и поинтересовался, остался ли у нее героин, но она ответила, что еще не встретилась с человеком. Минут через 15 он снова ей позвонил, но она не ответила, он еще звонил несколько раз, но ответа не было, а после она сама позвонила, сказав, что все отдала. По возвращении домой он был задержан, его увезли сначала в воспитательную колонию, а затем в Пермский ОВД, спрашивали про наркотики, он рассказал, что употребил героин совместно с ФИО3 Его поместили в ИВС, где находилось двое арестованных. Он рассказал, что его девчонка угостила героином, за это его задержали. Он не признает сбыт наркотиков, он никогда и никому не продавал героин, ФИО3 также ничего не продавал, она его оговаривает, боится выдать своего человека, у которого покупает наркотики, а его ей не жаль, поскольку он не русской национальности и не местный. ФИО8 его оговаривает, так как должен ему; ФИО9 и ФИО10 он не знает, причины оговора его ими, объяснить не может.

Свидетель ФИО3 в суде показала, что 23.07.2010 г. ей позвонил знакомый ФИО2, отбывающий наказание в колонии поселении, и попросил помочь приобрести наркотик для него. В селе .........; наркотики она ни у кого найти не смогла. Когда она шла обратно из центра села домой, то по дороге увидела машину, в которой ехал ее племянник ФИО11, водитель и Армен, фамилию которого она узнала в ходе следствия. Поскольку племянник также употреблял наркотики, то она по телефону позвонила ему и поинтересовалась, не знает ли он где можно взять героин. Он сообщил, что с ним едет Армен, и передал ему трубку. Хачатряна А.Д. она знает около года, он употребляет наркотические средства, но она не покупала у него наркотики. По телефону они договорились о месте встречи, где она отдала Хачатряну А.Д. 600 руб. – стоимость одного грамма героина, переданных ею ФИО2, и свои 300 руб. После этого Хачатрян А.Д. ушел в свой дом по адресу: .........;, .........; .........;, а обратно вышел минут через 10. Она с ним в дом не заходила. Когда он вышел из своего дома, они зашли за сараи, где Хачатрян А.Д. передал ей один сверток из полиэтилена с героином в размере 1 грамм для ФИО2, а второй сверток с героином 0,5 грамма они тут же употребили. Затем она ушла к ФИО2, отдала ему сверток, переданный ей Хачатряном А.Д., сказав, что героин она приобрела у мужчины не русской национальности по имени Армен, который живет в трехэтажке по .........; в .........;. Показания ФИО11 она оценивает критически, так как в ходе предварительного следствия он давал правдивые показания, никто на него давление не оказывал, в том числе и она; все происходило не 21.07.2010г., а 23.07.2010г, в ее день рождения, поэтому спутать день она не могла.

05.08.2010 г. около 17-18 часов ей на сотовый телефон снова позвонил ФИО2 и попросил помочь приобрести героин 2 дозы. Она созвонилась с Хачатряном А.Д. и спросила, сможет ли он помочь приобрести героин. Он пообещал, сказав, что съездит в город, но деньги нужны сразу. После этого она встретилась со ФИО2 возле дома № 9 по .........;, где он ей передал 1 200 рублей. Взяв деньги у ФИО2, она зашла к Хачатряну А.Д., которого встретила на выходе из подъезда его дома, отдала ему деньги, которые ей передал ФИО2, а также дала ему свои деньги в сумме 500 рублей: 300 рублей на дозу, а 200 рублей на такси. В город Хачатрян А.Д. собирался ехать на машине, пообещав вернуться часа через полтора. Периодически ей звонил ФИО2 и интересовался, когда она принесет героин, поэтому она также перезванивала Хачатряну А.Д. Она ждала его на улице у подъезда его дома и видела, как он шел со стороны остановки «Сакмары», был одет в шорты, футболку, сланцы. Они вдвоем зашли к нему в квартиру, Хачатрян А.Д. привез два грамма героина, один грамм они с ним развели у него в квартире, после чего вдвоем употребили. Героин был запакован в фольгу из-под пачки из-под сигарет, Хачатрян А.Д. из города привез три свертка: два по 0,5 грамм, а один -1 грамм. С Хачатряном А.Д. они поделили пакет, в котором находился 1 грамм. Оставшийся героин в двух свертках Хачатрян А.Д. передал ей, предварительно положив их в пустую пачку из-под сигарет «Вингс», которые он курит, она же курит сигареты марки «Винстон». Когда она уходила от Хачатряна А.Д., он просил быть ее осторожной, т.к. возле его дома ходят сотрудники милиции. Выйдя на улицу, по телефону она договорилась со ФИО2 о встрече у дома № 9 .........; .........;. Пока она его ждала, она ему периодически звонила, но он не отвечал. По дороге в магазин ее задержали сотрудники милиции, при этом она держала пачку из-под сигарет с героином в правой руке. Ее привезли в оперативный отдел воспитательной колонии в селе .........;, где в присутствии двух понятых - женщин досмотрели, в ходе досмотра у нее была изъята пачка из-под сигарет, где находилось два свертка из фольги, в которых был героин. Данные свертки у нее были изъяты, продемонстрированы понятым, упакованы в конверт и опечатаны. Данный героин она должна была передать ФИО2 В момент задержания и допроса, ей на телефон несколько раз звонил Хачатрян А.Д.

Она просила своего племянника ФИО11 приехать в милицию и рассказать всю правду о том, что она звонила ему, что он и сделал.

Свидетель ФИО11 в суде отказался от своих показаний, данных в ходе предварительного следствия, и показал, что говорил неправду, которая заключается в том, что он ехал на работу в машине вместе с Хачатряном А.Д., что ему звонила его тетя ФИО3 и спрашивала, где можно достать наркотики; что он передал телефон Хачатряну А.Д., и они разговаривали с тетей на эту тему.

В связи с существенными противоречиями между показаниями ФИО11 данными в ходе предварительного следствия и в суде, в соответствии с ч.3 ст. 281 УПК РФ оглашены его показания ( л.д. 37,38 том 1), в которых он показывал, что 23.07.2010 г. днем он находился в автомобиле под управлением его знакомого Зорика, и с Арменом. Ему на сотовый телефон позвонила его тетя ФИО3 и поинтересовалась, где можно взять наркотик. Он знает, что ФИО3 употребляет наркотики. Он ей ответил, что с ним в машине едет Армен, который, как ему известно, употребляет наркотические средства, и передал ему трубку телефона. Армен с ФИО3 о чем-то поговорили, он не слышал, т.к. он сидел на переднем пассажирском сиденье, а Армен находился сзади. Он знает, что Армен проживает в .........;, номер квартиры и этаж он не знает, он у него ни разу не был. В тот же день вечером он встречался с ФИО3, но о том, нашла она наркотик или нет, он не спрашивал.

Данные показания ФИО11 не подтвердил и показал, что события происходили не 23.07.2010г., а 21.07.2010г. В машине с ними Армена не было, он встретился им по дороге, они попросили у него деньги на бензин, в это время ему позвонила ФИО3 и спросила, куда можно сбыть наркотики, так как ей нужны деньги на ее день рождения. Он поинтересовался у Армена об этом, тот взял у него телефон и стал разговаривать с ФИО3 Их разговор он не слышал. Показания на предварительном следствии он дал по просьбе ФИО3, которая пригрозила, что если он не скажет, что Армен продает наркотики, то она его посадит, подкинув ему наркотики; она также просила пожалеть ее ребенка, который может остаться один, если ее лишат свободы. Он также боялся, что его могут выписать из квартиры. В милиции следователю и старшему оперуполномоченному – женщине, он отказался давать показания, но они его просили пожалеть лучше тетю, чем выгораживать лицо нерусской национальности. Ему было страшно, так как грозили посадить его в ИВС, на него так смотрели, что ему было плохо. Перед судебным заседанием старший оперуполномоченный ФИО12 требовала давать показания против Хачатряна А.Д., иначе ему будет хуже. Следователь ФИО13 на него давление не оказывала, он не сообщал ей об угрозах со стороны оперуполномоченных, жалобы на незаконные действия следствия он также не писал. Он подписывал протокол своего допроса, но полностью не читал, его не предупреждали об уголовной ответственности за дачу ложных показаний.

Свидетель ФИО12 в суде показала, что работает в ОВД .........; в должности старшего оперуполномоченного. В оперативную службу ОВД по .........; поступила информация, что в селе .........; ФИО3 занимается незаконным сбытом наркотического средства - героин. 23.07.2010 года сотрудниками ОУР ОВД по .........; было проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», чтобы установить, действительно ли речь ведется о наркотическом средстве. В роли покупателя у ФИО3 участвовал ФИО2 – поселенец, который также ранее употреблял наркотические средства. 23.07.2010 г., около 14.30 часов, в кабинете оперативного отдела ПВК .........;, по адресу: .........;, в присутствии двух понятых он был досмотрен, ему выданы денежные средства 600 рублей купюрами 500 рублей и 100 рублей. Перед вручением, денежные средства были осмотрены, номерные знаки были занесены в протокол. Затем, ФИО2, под присмотром сотрудников милиции, прошел к. техническому зданию, расположенному между домами № 5 и № 7 по .........;. Она, оперуполномоченный ФИО14 на служебном автомобиле под управлением водителя Баюрова находились у магазина, расположенного напротив технического здания. Старший оперуполномоченный ФИО15 и оперуполномоченный ФИО16 находились в автомобиле у дома № 7 по .........;, где проживает ФИО3. Через некоторое время в 15.00 час. к ФИО2 подошла ФИО3, которой он передал деньги, и она зашла в свой дом. Около 16 часов ФИО3 вышла из дома, под наблюдением сотрудников милиции прошла в сторону центра .........;. По пути зашла к ФИО2, которому сказала, что пошла за героином. Она в машине осталась рядом со ФИО2, а оперуполномоченный ФИО14 пошел следом за ФИО3. Оперуполномоченные ФИО16 и ФИО15 на автомобиле выдвинулись в центр .........;. Около 17.35 часов, ФИО3 пришла к техническому зданию, где за указанным зданием что-то передала ФИО2. Все это время ФИО2 и ФИО3 находились в поле зрения сотрудников милиции. После того, как ФИО3 что-то передала ФИО2, она зашла в дом, где проживает, а ФИО2 был сотрудниками милиции доставлен в кабинет оперативного отдела ПВК .........;, где в присутствии понятых добровольно выдал сверток из полиэтилена, в котором находилось порошкообразное вещество, которое в присутствии понятых было упаковано в конверт и опечатано, понятые поставили на нем свои подписи.

05.08.2010 года сотрудниками ОУР ОВД по .........; была проведена контрольная закупка, в роли покупателя участвовал вновь ФИО2 Для проведения оперативно-розыскного мероприятия сотрудники милиции были разделены на три группы: в первую группу входили она и ФИО17, при этом находились в ВК .........;, где занимались вручением денежных средств ФИО2, а также составлением документов; во вторую группу входили ФИО18, ФИО16, ФИО19, они находились у общежития по адресу: .........;; в третью группу входили ФИО15, ФИО14, они находились в .........;, у тропы, ведущей от колонии через поле в центр. По сотовому телефону она сообщила, что денежные средства вручены ФИО2 и тот пошел на встречу с ФИО3, их задача была задержать ФИО3, когда она будет возвращаться к ФИО2 с наркотическим средством. ФИО2, передав ФИО3 деньги, прибыл в кабинет опер.отдела ВК. В их присутствии ФИО2 вел переговоры но телефону с ФИО3, по результатам переговоров она координировала действия сотрудников милиции. ФИО17 находился в подъезде ФИО3, осуществлял наблюдение за ней. Остальные сотрудники находились у .........;. Около 20 часов ФИО2, позвонив ФИО3, узнал, что она получила наркотики и договорился с ней о встрече за .........;. Данная информация была передана ей группе задержания. Через какое-то время ФИО3 была задержана сотрудниками милиции и доставлена в ПВК .........;, в оперативный отдел. Затем, в кабинете оперативного отдела, ФИО3 была досмотрена в присутствии двух женщин-понятых, в ходе досмотра была изъята пачка из-под сигарет «Вингс», в которой находилось два свертка из фольги, в которых находилось вещество комкообразное, бежевого цвета. В ходе опроса ФИО3 пояснила, что изъятое у нее вещество — героин, которое она приобрела у Армена, проживающего по адресу: .........;, .........; номер квартиры она не назвала, описала расположение. После чего, оперуполномоченные ФИО15 и ФИО14 задержали Хачатряна А.Д., который был в наркотическом опьянении, пояснил, что совместно с ФИО3 употребил героин внутривенно. Оба изъятых свертка в присутствии понятых были упакованы в бумажный конверт, который был опечатан и заверен подписями понятых, понятые также расписались в протоколе досмотра ФИО3

Во время следствия на ФИО11 никакого давления оказано не было, он давал показания добровольно; поскольку она осуществляла оперативное сопровождение по делу, то имела право присутствовать на следственных действиях. Она считает, что изменение показаний ФИО11 связано с тем, что с ним беседовала мать подсудимого. Объяснение ФИО2 датировано 23.07.2010г. а не другим числом, никакого исправления в указанном документе нет.

Свидетели ФИО16, ФИО18, ФИО20 в суде, а также свидетель ФИО17, чьи показании я оглашены в силу ст. 281 УПК РФ ( том 1 л.д. 210-212) показали, что для пресечения преступной деятельности ФИО3 05.08.2010г. было организовано оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» под руководством ФИО12 Они находились у общежития по адресу: .........;; их задача была задержать ФИО3, когда она будет возвращаться к ФИО2 с наркотическим средством. Около трех часов поступило сообщение, что ФИО3 должна принести их закупщику наркотическое средство, встреча у ФИО3 со ФИО2 должна была произойти в районе того дома, где они находились. Их задача была в том, что они должны: были задержать ФИО3, когда она пойдет на встречу к ФИО2 с наркотическим средством. ФИО17 совместно с ФИО18 произвели задержание ФИО3 В кабинете оперативного отдела ВК ФИО3 была досмотрена в присутствии двух женщин-понятых, в ходе досмотра была изъята пачка из-под сигарет «Вингс», в которой находилось два свертка из фольги, в которых находилось вещество комкообразное бежевого цвета. В ходе опроса ФИО3 пояснила, что изъятое у нее вещество - героин, которое она приобрела у Армена, проживающего по адресу: .........; .........;, номер квартиры она не назвала, но описала расположение. После чего, Хачатрян А.Д. был задержан.

Свидетель ФИО21 в суде показал, что в июле 2010 г. в оперативный отдел воспитательной колонии села .........; поступила информация, что осужденным участка колонии-поселения неоднократно сбывала наркотические средства местная жительница .........; по имени Аля. При подготовке к оперативно-розыскным мероприятиям была установлена ее личность -ФИО3 Совместно с ОУР ОВД по .........; были организованы оперативно-розыскные мероприятия, для чего из числа осужденных был подобран кандидат на роль покупателя наркотического средства у ФИО3 - ФИО2, который был знаком с нею и знал, что она занимается незаконным сбытом наркотических средств. 23.07.2010 г. было организовано ОРМ, для чего в кабинет оперативного отдела были приглашены двое понятых — мужчин, в присутствии которых были осмотрены денежные купюры в сумме 600 рублей, купюры по 500 рублей и 100 рублей, по окончании осмотра был составлен протокол, куда были занесены номерные знаки указанных купюр. Далее в этот же кабинет был приглашен ФИО2, который в присутствии тех же понятых был досмотрен, в ходе досмотра ему были вручены денежные средства в сумме 600 рублей, которые были осмотрены ранее. После чего был составлен протокол досмотра, затем ФИО2 в сопровождении сотрудников милиции ОВД .........; ушел. Вернулись они в кабинет оперативного отдела около 17.30 часов, где ФИО2 в присутствии тех же понятых выдал полиэтиленовый сверток, который был распакован, в нем находилось порошкообразное вещество бежевого цвета. ФИО2 пояснил, что данное средство является наркотическим средством - героин, которое он приобрел у ФИО3 на деньги, врученные ему сотрудниками милиции. Как сказал ФИО2, ФИО3 ему говорила, что приобрела данный наркотик у нерусского мужчины, проживающего в 3-х этажном доме, т.е. в .........;. Имя мужчины ФИО2 вспомнить не мог, говорил, что начинается на букву «А». Сверток с наркотическим средством был упакован в конверт, опечатан, понятые поставили на нем свои подписи. По окончании досмотра был составлен протокол, где также понятые расписались.

05.08.2010 г., около 18.00 часов, в кабинете оперативного отдела ПВК .........;, ФИО2 в присутствии двух понятых были вручены денежные средства в сумме 1 200 рублей. По телефону, ФИО2 созвонился с ФИО3, разговор происходил в его присутствии, в ходе разговора с ФИО3, ФИО2 договорился о приобретении наркотического средства в размере 2 грамм. ФИО2 договорился с ФИО3 о встрече у .........;, где ФИО2 должен был передать деньги ФИО3 для приобретения наркотического средства. Затем ФИО2, в сопровождении сотрудников милиции ушли. Обратно ФИО2 вернулся через 10 минут в сопровождении оперуполномоченного ФИО12. После чего ФИО2 все время находился, в кабинете оперативного отдела. Неоднократно за это время ФИО2 звонил ФИО3, спрашивал, когда та принесет наркотическое средство. Около 20.00 часов ФИО3 со ФИО2 снова созвонились по телефону, она ему сказала, чтобы тот подошел к магазину «Полина». В целях проведения задержания ФИО3, ФИО2 назначил ей встречу за домом № 9 по .........;, после чего ФИО2 ушел в расположение отряда колонии-поселения. Через 10 минут в кабинет оперативного отдела была доставлена ФИО3, которую в данном кабинете досмотрела сотрудник милиции – ФИО12 в присутствии двух женщин-понятых. Его при досмотре ФИО3 не было, но как стало известно позже, у ФИО3 была изъята пачка из-под сигарет «Вингс», в которой находилось два свертка из фольги с порошкообразным веществом бежевого цвета. Далее, в ходе беседы с ФИО3, она пояснила, что данное средство она приобрела у Армена, проживающего на третьем этаже дома № 9 по .........;, номер квартиры ФИО3 назвать не могла, но на словах объяснила расположение квартиры. После чего был задержан Хачатрян А.Д.

Свидетель ФИО22 в суде и свидетель ФИО23, чьи показания оглашены в силу ст. 281 УПК РФ, показали, что 05.08.2010г. они участвовали в качестве понятых при досмотре ФИО2, были осмотрены денежные купюры в сумме 1 200 рублей, купюрами 1 – 1 000 рублей, 2- 100 рублей. Номера данных купюр были внесены в протокол. Затем был досмотрен ФИО2, ему были вручены 1 200 рублей этими же купюрами. Номерные знаки с купюр были занесены в протокол досмотра ФИО2, также с указанных купюр были сняты копии. По окончании досмотра они поставили свои подписи в протоколе досмотра.

Свидетель ФИО2, чьи показания оглашены в силу ст. 281 УПК РФ ( том 1 л.д. 42-44), показал, что отбывая наказание в колонии-поселении в ВК в селе .........;, познакомился с ФИО3, употребляющей героин. В одну из встреч ФИО3 предложила ему приобрести наркотики, он приобрел, т.к. сам употреблял их. 23.07.2010 г. он участвовал в роли покупателя наркотического средства у ФИО3 в оперативно-розыскном мероприятии - «проверочная закупка». В кабинете оперативного отдела ПВК около 14.30 час. его в присутствии двух понятых - мужчин, досмотрели, при нем находился сотовый телефон, ему выдали 600 рублей купюрами 500 рублей и 100 рублей. По сотовому телефону он связался с ФИО3, попросил ее продать ему наркотик. У магазина, расположенного по .........;, куда он вышел в сопровождении сотрудников милиции, к нему подошла ФИО3, которой он передал 600 рублей, после чего она пошла в центр села .........;, а он остался ждать ее у магазина. Ходила ФИО3 за наркотиком очень долго, он ей звонил на сотовый телефон, она ему говорила, что не приехал еще человек, который продает ей героин. Примерно в 17:30 часов, ФИО3 принесла ему полиэтиленовый сверток, в котором находился порошок бело-серого цвета, передала у магазина. Все это время, пока ФИО3 ходила и в тот момент, когда передавала ему сверток с героином, он находился в поле зрения сотрудников милиции. Затем сотрудники милиции доставили его в кабинет оперативного отдела ВК, где он в присутствии двух понятых - мужчин, добровольно выдал полиэтиленовый сверток с порошком, который в присутствии понятых был распакован и продемонстрирован, после чего его упаковали в конверт, который опечатали, понятые поставили свои подписи на конверте и в протоколе досмотра.

05.08.2010г. он также участвовал в роли покупателя наркотического средства у ФИО3 в оперативно-розыскном мероприятии - «проверочная закупка». Около 18:00 часов, в кабинете оперативного отдела ВК его в присутствии двух понятых - мужчин, досмотрели. При себе у него находился сотовый телефон, ему выдали 1 200 рублей, на которые он должен был приобрести у ФИО3 2 грамма героина. По сотовому телефону он связался с ФИО3, договорился с ней о приобретении 2-х граммов героина и о том, что они встретятся у .........;, .........; .........;. В сопровождении сотрудников милиции он вышел к указанному дому, к нему подошла ФИО3, которой он передал 1 200 рублей. ФИО3 зашла за .........;, а он ушел в кабинет оперативного отдела ВК. Из кабинета он периодически звонил по телефону ФИО3 и спрашивал, как обстоят дела с приобретением наркотика. Она просила его подождать. В 19 часов 45 минут ФИО3 по телефону ему сообщила, что находится около магазина, у нее все при себе и попросила выйти к ней на встречу. Он велел ей идти за .........;, чтобы встретиться с ним, на что она дала согласие. Данную информацию он передал сотрудникам милиции.

Свидетели ФИО24 и ФИО25, чьи показания оглашены в силу ст. 281 УПК РФ, показали, что 23.07.2010 г. они участвовали в качестве понятых. В их присутствии были осмотрены денежные средства в сумме 600 рублей купюрами достоинством 500 рублей и 100 рублей, номера купюр были переписаны в протокол осмотра денежных средств, они расписались в протоколе. Затем в их присутствии был досмотрен ФИО2, ему были вручены денежные средства в сумме 600 рублей, осмотренные ранее в их присутствии, они поставили свои подписи. В тот же день около 18 часов они вновь в качестве понятых присутствовали при досмотре ФИО2 В их присутствии он добровольно выдал сотрудникам милиции полиэтиленовый сверток небольшого размера зеленого цвета, данный сверток был распакован и продемонстрировано его содержимое, внутри находился порошок серого цвета. ФИО2 пояснил, что данный порошок - героин, который ему продала девушка по имени Аля в .........;. Указанный сверток был упакован в конверт, опечатан печатью, они поставили свои подписи на упаковке, а также в протоколе досмотра.

Свидетель ФИО26 в суде и свидетель ФИО27, чьи показания оглашены в силу ст. 281 УПК РФ ( том л.д. 203-205), показали, что 05.08.2010 г. около 20:20 часов они участвовали в качестве понятых в оперативном отделе здания ПВК при досмотре ФИО3, одетой в топ, шорты и сланцы. Из-под резинки шорт были изъяты две пачки из-под сигарет. В одной пачке находились сигареты, а в другой находились два свертка из фольги, в которых находился порошок бежевого цвета. ФИО3 сообщила, что это героин для личного пользования. Также при девушке был сотовый телефон, принадлежащий ей. По окончании досмотра оба фольгированных свертка с порошком упаковали в бумажный конверт, опечатали, они поставили свои подписи на конверте, в протоколе досмотра ФИО3

Свидетель ФИО28, чьи показания оглашены в силу ст. 281 УПК РФ ( том 1 л.д. 207-209), показал, что летом 2008г. он познакомился с Арменом, по национальности армянин, проживающим в .........;. Они оба употребляли наркотические средства, общались между собой по поводу приобретения наркотиков. Иногда он находил, где приобрести наркотики, иногда место приобретения находил Армен. Осенью 2008 г. они перестали общаться, но весной 2010 г. ему позвонил Армен, они встретились и снова стали общаться. Армен периодически звонил ему и интересовался, может ли он приобрести для него наркотики, за оказание помощи в приобретении обещал давать ему дозу. Он ему говорил, что помочь не может.

Свидетель ФИО10, чьи показания оглашены в силу ст. 281 УПК РФ ( том 1 л.д. 222-224), показала, что ранее употребляла наркотические средства, поэтому хорошо определяет тех, кто является потребителем наркотиков и тех, кто их распространяет. Это видно по разговору, когда используется определенный сленг. Она знает, что в ЛТП села .........; в 3-х этажном доме-общежитии, проживает мужчина, по национальности кавказец, который занимается распространением наркотических средств, сам он также является наркозависимым. Она узнала, что тот занимается распространением наркотических средств летом 2010г., когда находилась рядом, у них есть общие знакомые. Поняла это из его разговора, тот разговаривал с кем-то по телефону, договаривался о встрече для приобретения. Мужчина спрашивал про деньги, говорил чтобы тот, с кем он разговаривал по телефону, приезжал к нему. Сама она к нему ни разу не обращалась за наркотическим средством.

Свидетель ФИО29, чьи показания оглашены в силу ст. 281 УПК РФ ( том 1 л.д. 225-227), показал, что много лет употреблял наркотические средства. Через своего знакомого ФИО8 в начале лета 2010г. он познакомился с мужчиной- армянином, по имени Армен, проживающим в селе .........;, который сам употреблял наркотики и занимался их распространением. Через ФИО8 он раза три приобретал у Армена наркотические средства, для чего они приезжали в .........;, но предварительно созванивались с ним по телефону. Последний раз он приобретал наркотик у Армена в июле 2010 г. Адрес Армена ему не известен, так как ФИО8 ходил к нему один и приносил ему наркотики. Один раз он лично приобретал наркотик у Армена в центре села Гамово. Он передал Армену деньги, тот отошел куда-то, отсутствовал недолго, минут 5-10, после вернулся и передал ему наркотическое средство. Наркотик всегда был в полиэтиленовом свертке, цвет пленки он не помнит. Также не помнит, была ли пленка перетянута ниткой или нет. У Армена наркотик брал по 600 рублей за дозу, брал по половине дозы.

Свидетель ФИО8, чьи показания оглашены в силу ст. 281 УПК РФ ( том 1 л.д. 228-230), показал, что употребляет наркотики. В 2008 году у друзей в селе .........; познакомился с Арменом, также употребляющим наркотики, проживающим в ЛТП в 3-х этажном доме. Летом 2010 года Армен предложил в случае необходимости приобретения героина, обращаться к нему, поэтому он несколько раз созванивался с ним, встречались всегда у его дома, где он передавал Армену деньги, а Армен передавал ему наркотик. При этом он уходил на несколько минут, возможно, делал вид, что у него при себе ничего нет, т.к. был случай, что Армен привозил на ост. «Ключевая» наркотическое средство и передача наркотика была из рук в руки. Он в летнее время ездил к Армену почти каждый день. Также летом 2010 года он познакомил с Арменом своего знакомого ФИО29, с которым стали приобретать наркотики у Армена вместе, сперва ездили вдвоем, потом ФИО29 встречался с Арменом без него. Наркотик он приобретал у Армена по 600 рублей за 1 грамм для личного пользования. В середине августа 2010г. Армен рассказал ему, что был задержан по ст. 228.1 УК РФ, поэтому попросил не звонить ему.

Свидетели ФИО15 и ФИО14, чьи показания оглашены в силу ст. 281 УПК РФ ( том 1 л.д. 174-176, 213-215), показали, что 05.08.2010 г. участвовали в ОРМ, находились в .........;, у тропы, ведущей от колонии через поле в центр. В их задачу входило отследить, куда пойдет ФИО3 для приобретения героина. До этого, в кабинете оперативной части ПВК .........; ФИО2, выступающему в роли покупателя наркотического средства у ФИО3, были вручены денежные средства. Когда ФИО2 пошел на встречу с ФИО3, все сотрудники милиции распределились по своим местам. Часа через полтора им по телефону сообщили, что ФИО3 задержана. Когда они прибыли, ФИО3 была уже досмотрена и составлялся протокол, также в кабинете находились две женщины-понятые, у ФИО3 было изъято наркотическое средство - героин. В ходе беседы, с ФИО3, было установлено, что обнаруженное у нее наркотическое средство она приобрела для личного пользования, сообщила, что приобрела она его у мужчины кавказской национальности по имени Армен, фамилию она его не называла, также сообщила, что тот проживает в .........;, номер квартиры ФИО3 не сообщила, но описала ее месторасположение. Пока велась беседа с ФИО3 на ее сотовый телефон, который находился при ней и лежал на столе во время досмотра неоднократно поступали звонки от Армена, на дисплее высвечивалось имя «Армен». После этого они выдвинулись в указанный ФИО3 адрес для задержания Армена. Прибыв на место, подойдя к квартире и позвонив в звонок, двери им никто не открыл. Они предположили, что Армен находится в квартире, поэтому стали его ожидать на лестничной площадке между 2-3 этажами. Спустя полчаса ожидания, увидели, что с нижнего этажа поднимается мужчина кавказской внешности, приблизившись к ним, он спросил у него, как его зовут, мужчина представился Хачатрян А.Д., после чего данный мужчина был задержан и доставлен в ОВД по .........;

Кроме этого из показаний свидетеля ФИО14 следует, что 23.07.2010 года около 14.30 часов в рамках ОРМ в кабинете оперативного отдела ПВК .........; в присутствии двух понятых им был досмотрен ФИО2, которому были выданы денежные средства в сумме 600 рублей купюрами 500 рублей и 100 рублей. Перед вручением, денежные средства были осмотрены, номерные знаки были занесены им в протокол. Затем ФИО2 под присмотром сотрудников милиции прошел к техническому зданию, расположенному между домами № 5 и № 7 по .........;. Он совместно с ФИО12 находились у магазина, расположенного напротив технического здания. Через некоторое время к ФИО2 подошла ФИО3, которой ФИО2 передал деньги. Через некоторое время она зашла к ФИО2 и сообщила, что пошла за героином. Около 17:35 часов ФИО3 встретилась с ним и передала сверток, после чего ФИО2 был сотрудниками милиции доставлен в кабинет оперативного отдела ПВК .........;, где в присутствии понятых добровольно выдал сверток из полиэтилена зеленого цвета, перевязанный ниткой черного цвета, в котором находилось порошкообразное вещество, которое в присутствии понятых было упаковано в конверт и опечатано, понятые поставили на нем своп подписи. Протокол личного досмотра при добровольной выдаче составлялся им.

Свидетель «Полковник», данные о личности которого сохранены, в суде показал, что в период с 07.08.2010 г. по 09.08.2010 г. он отбывал административное наказание в ИВС ОВД .........;. С ним в одной камере находился Хачатрян Армен, задержанный за нахождение в наркотическом опьянении. Свои данные Хачатрян А. назвал сам, т.к. это положено, когда заходишь в камеру. Они находились в одной камере, где было еще двое задержанных. Хачатрян А. ему рассказал, что сидел за наркотики, что сейчас попал из-за девчонки, которая обратилась к нему за наркотиком, она уже не раз обращалась к нему за наркотиком, а т.к. ему нужны были деньги, он собирался вылетать в Ереван, то решил продать ей наркотик. С его слов, у него дома было около 4 граммов героина, сказал, что стоит одна доза 600 рублей. Как ему стало известно, Хачатрян А. героин держал не в доме, а где-то в тайнике на улице. С девушкой Хачатрян А. договорился на сумму 1 800 рублей. Хачатрян А. ему рассказал, что он вышел из своего дома на улицу, покурил, после чего сходил к своему тайнику и принес наркотик девушке, героин передавал девушке у себя дома. Также Хачатрян А. сообщил, что девушку он предупредил, что на улице ходят сотрудники милиции, и чтобы та была осторожна. Позже, когда он пошел встречать свою жену, то при выходе из дома «скинул» деньги, которые ему передала девушка, т.к. знал, что на улице ходят сотрудники милиции. Хачатрян А. при себе также имел дозу, которую «скинул» вместе с деньгами. Из разговора с Хачатряном А. ему стало известно, что он сбывал наркотики, т.к. копил деньги, чтобы приобрести билет на самолет для вылета в Армению. Он знает, что у него были приобретены билеты на самолет, который вылетает в ночь с 16.08.2010 г. на 17.08.2010 г.

Свидетель ФИО13 в суде показала, что производила допрос свидетеля ФИО11 в кабинете ФИО12, так как в ее кабинете свидетель отказался давать показания. Объяснил это тем, что в ее кабинете находился еще следователь, и при нем ему не хотелось давать показания. ФИО11 свободно и добровольно давал показания, которые полностью были занесены в протокол допроса, никто ему текст не диктовал, не торопил, протокол он прочитал, держал его в руках, подписал, ему были разъяснены права и обязанности. ФИО11 не жаловался ей на то, что ему угрожает ФИО12, и что ФИО3 его шантажирует. По делу шло оперативное сопровождение, ФИО12 выполняла ее поручения.

Свидетель ФИО30, не нуждающаяся в переводчике, владеющая русским языком, показала, что Армен –ее единственный сын; ей было известно, что он употреблял наркотические средства, но он прошел курс лечения в больнице, и поэтому она была удивлена, узнав, что он снова употребляет их. Сын проживает с женщиной, у которой есть 14-летняя дочь, но она помогает им, практически с марта 2010г. она полностью содержит сына, покупает ему вещи, продукты. После задержания сына, работники милиции ее неоднократно просили повлиять на него, чтобы он признался в сбыте наркотиков и сообщил, у кого он их приобретает, за это обещали дать ему условное наказание. Она считает, что сына оговорила ФИО3, которая сама распространяет наркотики и выгораживает других лиц.

Из рапорта об обнаружении признаков преступления (л.д. 2) следует, что 23.07.2010 г. в 17:15 часов в .........; в ходе проведения ОРМ - проверочная закупка установлен факт незаконного сбыта наркотического средства – героин.

Постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочной закупки» (л.д. 3), согласно которого проведение проверочной закупки поручено ФИО2.

Из протокола личного досмотра и вручения средств оплаты (л.д.6), следует, что ФИО2 вручены денежные средства в сумме 600 рублей, купюрами по 500 рублей – 1 штука: СГ 3596151, 100 рублей – 1 штука: ЧЬ 58182-8.

Из протокола личного досмотра при добровольной выдаче (л.д.7) следует, что ФИО2 добровольно выдал один полиэтиленовый сверток перетянутый ниткой с порошкообразным веществом серо – белого цвета.

Справкой об исследовании № 2955 от 27.07.2010 года (л.д. 12-13) установлено, что представленное на исследование увлажненное вещество является наркотическим средством - смесью, содержащей наркотическое средство диацетилморфин (героин), независимо от его количества. Масса наркотического средства на момент проведения исследования в представленном виде составила 0,182 г.

Заключением эксперта № 3126 от 17.08.2010 года (л.д.34-35) установлено, что представленное на исследование увлажненное вещество является наркотическим средством - смесью, содержащей наркотическое средство диацетилморфин (героин), независимо от его количества. Масса наркотического средства на момент проведения исследования в представленном виде составила 0,145 г.

Из рапорта об обнаружении признаков преступления (л.д. 104) следует, что 05.08.2010 г. в .........; в ходе проведения ОРМ - проверочная закупка установлен факт незаконного сбыта наркотического средства – героин.

Постановлением о проведении оперативно – розыскного мероприятия «проверочной закупки» (л.д. 105) проведение проверочной закупки поручено ФИО2, .........; года рождения.

Из протокола личного досмотра и вручения средств оплаты (л.д. 112) следует, что ФИО2 вручены денежные средства в сумме 1 200 рублей, купюрами 1 000 рублей - 1 штука: ХА 9175572, 100 рублей - 2 штуки: МГ 8870573; AM 8109373.

Из протокола личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, изъятия вещей и документов (л.д. 114) следует, что досмотрена ФИО3, в ходе личного досмотра которой обнаружено в пачке из-под сигарет «Вингс» два свертка из фольги с порошком бежевого цвета, из обнаруженного изъято два свертка из фольги с порошком бежевого цвета.

Справкой об исследовании № 3102 от 06.08.2010г. (л.д. 125-127) установлено, что порошкообразное вещество, представленное на исследование, является наркотическим средством смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), независимо от его количества. Масса наркотического средства составила 0,459 г и 0,262 г.

Заключением эксперта № 3228 от 17.08.2010г. (л.д. 149-153) установлено, что порошкообразное вещество, представленное на исследование, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), независимо от его количества. Масса наркотического средства составила 0,341 г и 0,205 г.

Из расшифровки разговора абонента .........; (л.д. 184-200) установлено, что

входящий звонок, с сим - карты абонента .........;, которым пользовалась ФИО3, на сим - карту абонента .........;, которым пользовался Хачатрян А.Д., 05.08.2010 г. в 17:35 часов, зафиксирован базовой станцией ОАО «Уралсвязьинформ», расположенной по адресу: .........;;

входящий звонок с сим - карты абонента .........;, которым пользовалась ФИО3, на сим - карту абонента .........;, которым пользовался Хачатрян А.Д., 05.08.2010 г. в 17:38 часов, зафиксирован базовой станцией ОАО «Уралсвязьинформ», расположенной по адресу: .........;;

входящий звонок с сим - карты абонента .........;, которым пользовалась ФИО3, зафиксирован базовой станцией: ОАО «Уралсвязьинформ», расположенной но адресу: .........;, на сим - карту абонента .........;, которым пользовался Хачатрян А.Д., 05.08.2010 г. в 19:04 часов, зафиксирован базовой станцией ОАО «Уралсвязьинформ», расположенной по адресу: .........;, .........;

входящий звонок, с сим - карты абонента .........;, которым пользовалась ФИО3, зафиксирован базовой станцией ОАО «Уралсвязьинформ.», расположенной по адресу: .........;, на сим - карту абонента .........;, которым пользовался Хачатрян А.Д., 05.08.2010 г. в 19:33 часов, зафиксирован базовой станцией ОАО «Уралсвязьинформ», расположенной по адресу: .........;, .........;;

исходящий звонок, с сим карты: абонента .........; которым пользовался Хачатрян А.Д., 05.08.2010г. в 20:07 часов на сим - карту абонента .........;, которым пользовалась ФИО3, зафиксирован базовой станцией ОАО «Уралсвязьинформ», расположенной по адресу: .........;.

исходящий звонок с сим - карты абонента .........;, которым пользовался Хачатрян А.Д., 05.08.2010 г. в 20:52 часов на сим - карту абонента .........;, которым пользовалась ФИО3, зафиксирован базовой станцией ОАО «Уралсвязьинформ», расположенной по адресу: .........;.

Приговором Пермского районного суда Пермского края от 13.10.2010г. ФИО3 признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, то есть в том, что она 05.08.2010г. около 20.00 час. в селе .........;, незаконно приобрела у Хачатряна А.Д. героин общей массой 0,721 гр., то есть в крупном размере. Приговор вступил в законную силу.

Таким образом, суд находит совокупность доказательств достаточной для признания Хачатряна А.Д. виновным в совершении преступлений.

Судом установлено, что в действиях Хачатряна А.Д. 23.07.2010г. и 05.08.2010г. имел место незаконный сбыт наркотического средства, поскольку он реализовал его, продав ФИО3 В суде бесспорно установлено, что Хачатрян А.Д. совершил указанные преступные действия, что подтверждается совокупностью следующих доказательств:

показаниями ФИО3, которая последовательно на протяжении предварительного следствия, при допросе в качестве свидетеля, на очной ставке с подсудимым настаивала на том, что приобрела героин у Хачатряна А.Д. Не доверять ее показаниям у суда нет оснований, поскольку оговора с ее стороны подсудимого не установлено, ранее они с подсудимым были знакомы, общались, совместно употребляли наркотические средства, что признает и Хачатрян А.Д., неприязненных отношений между ними не было, что подтверждает и ФИО11 Кроме того, ФИО31 давала аналогичные показания и по уголовному делу, по которому она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ. Показания ФИО3 согласуются также с показаниями свидетеля ФИО11, который в ходе предварительного следствия показывал, что ФИО3 искала у кого можно приобрести героин, и с этой целью разговаривала с Хачатряном А.Д. Доводы свидетеля ФИО11 о том, что эти показания не соответствуют действительности, поскольку на него было оказано психологическое давление со стороны сотрудников милиции, в частности ФИО12, а также со стороны ФИО3, суд находит не состоятельными, поскольку они опровергаются не только показаниями свидетеля ФИО32, ФИО12 и ФИО3, но и тем, что сам свидетель не обращался в соответствующие органы с жалобами на неправомерные действия сотрудников милиции; кроме того, протокол допроса им прочитан и подписан, замечания не поступили, что свидетельствует о надуманности в ходе судебного заседания его доводов.

О надуманности доводов свидетеля ФИО11 и о достоверности показаний свидетеля ФИО31, свидетельствуют также показания свидетелей ФИО21, ФИО12, ФИО16, ФИО18, ФИО15, ФИО19, ФИО17, ФИО14, которые участвовали в проведении оперативно розыскных мероприятий по пресечению деятельности ФИО3 и в ходе данных операций ими было установлено, что ФИО3 приобретала наркотическое средство у Хачатряна А.Д. При задержании ФИО3 и при ее досмотре, когда были обнаружены наркотические средства, она пояснила в их присутствии, что приобрела героин у Армена, при этом назвала его адрес, где он и был задержан.

Факт сбыта героина Хачатряном А.Д. 05.08.2010г. подтверждается расшифровкой разговора абонентов, то есть между Хачатряном А.Д. и ФИО3, согласно которой в период с 17час. 35 мин. до 20час.52 мин. Хачатрян А.Д. перемещался из села .........; в район шоссе космонавтов в .........; и обратно. Данная информация подтверждает доводы ФИО3 о том, что когда она передала деньги Хачатряну А.Д. не только на героин, но и на дорогу, он действительно выехал из .........;, перемещался, а затем, как следует из показаний ФИО3, он пошел ей навстречу в селе Гамово со стороны остановки.

О том, что Хачатрян А.Д. занимался незаконным сбытом наркотических средств свидетельствуют также показания ФИО28, ФИО10, ФИО29, ФИО8, не доверять которым у суда оснований нет, поскольку они согласуются не только между собой, но и с другими доказательствами по делу.

В суде также установлено, что преступления совершено 23.07.2010г., что подтверждается постановлением о проведении проверочной закупки от 23.07.2010г., рапортом, протоколом осмотра денежных средств, протоколами личного досмотра. Доводы защиты о том, что в бланке объяснения ФИО2 стоит исправленное число «23», суд находит не состоятельными, поскольку они являются только предположением, и опровергаются ФИО33, которая брала объяснения, и утверждает, что дата соответствует действительности.

Таким образом, в суде установлено, что Хачатрян А.Д., продав ФИО3, наркотические средства, выполнил объективную сторону преступлений, осуществил действия, непосредственно направленные на сбыт наркотического средства. Вместе с тем, учитывая, что передача наркотического средства осуществлялась в ходе проверочной закупки, проводимой правоохранительными органами в соответствии с Федеральным законом от 12.08.1995 г. № 144-ФЗ (в редакции Федерального закона от 02.12.2005г. № 150-ФЗ) «Об оперативно розыскной деятельности», содеянное следует квалифицировать, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, поскольку в данном случае произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», героин, а это установлено заключением экспертов, входит в список наркотических средств, оборот которых запрещен в РФ в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ. Согласно данного постановления, крупным размером признается 0,5 грамм.

Оперативно-розыскная деятельность в РФ регламентируется Федеральным Законом «Об оперативно-розыскной деятельности» от 12.08.1995г. с изменениями от 01.01.2010г., ведомственными приказами и распоряжениями, Инструкцией о порядке предоставления результатов оперативно-розыскной деятельности органу дознания…суду», утвержденной 13.05.1998г., ФЗ «О милиции», УПК РФ. Сатья 6 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» не содержит ограничений и способах проверки заявлений о готовящихся или совершенных преступлениях, поэтому решение о проведении ОРМ входило в компетенцию ГУВД по Пермскому краю ОВД.

В соответствии со ст. 89 УПК РФ запрещено использовать результаты ОРД, если они добыты с нарушением УПК РФ. По данному делу таких нарушений не установлено. По настоящему делу результаты оперативно-розыскной деятельности получены в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о наличии у подсудимого умысла на незаконный сбыт наркотических средств, который сформировался у него самостоятельно, независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов, либо иных лиц.

Проверочная закупка проведена в соответствии с положениями Закона РФ от 12.08.1995 г. в редакции Федерального Закона от 2.12.2005г. «Об оперативно розыскной деятельности» на основании соответствующей информации и незаконном сбыте наркотических средств.

В суде установлено, что все следственные действия были проведены в соответствии с нормами УПК РФ, с участием понятых, с разъяснением их права и обязанностей, что подтверждается показаниями ФИО2, ФИО23, ФИО34, ФИО35, ФИО27

Доводы защиты о том, что уголовное дело возбуждено незаконно, поскольку проверочная и контрольная закупка была проведена не в отношении Хачатряна А.Д., а в отношении ФИО3; при нем не были изъяты ни деньги, ни наркотики, не применялись технические средства; суд находит не состоятельными, поскольку фактически вина подсудимого в совершении преступлений установлена и доказана.

Все доказательства по делу получены без нарушений норм УПК РФ, признаны допустимыми, показания свидетелей оглашены в силу п.4 ч.2 ст. 281 УПК РФ, поскольку судом исчерпаны все возможные способы для обеспечения их явки в судебное заседание.

Действия Хачатряна А.Д. по преступлению от 23.07.2010г. по предложению государственного обвинителя суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 27.12.2009 № 377-ФЗ), как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;

По преступлению от 05.08.2010г. - по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 27.07.2009 № 215-ФЗ), как покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, относящихся к категории тяжких и особо тяжких преступлений; данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние наказания на его исправление, условия жизни его семьи.

Хачатрян А.Д. на территории Пермского края проживает без регистрации, но у него имеется постоянное место жительства, семья, у врача нарколога и психиатра на учете он не состоит; согласно характеристике участкового уполномоченного, жалобы на его поведение не поступали, приводов на участок милиции не было ( л.д.61-63).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Хачатряна А.Д., являются нахождение на его иждивении несовершеннолетнего ребенка, которого он воспитывал совместно со своей сожительницей; состояние здоровья, а также то, что он является единственным сыном у матери.

В соответствии со ст. 18 УК РФ отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

Принимая во внимание тяжесть совершенных преступлений, данные о личности, конкретные обстоятельства по делу, суд приходит к выводу, что дальнейшее перевоспитание Хачатряна А.Д. возможно только в условиях изоляции от общества, в виде лишения свободы. Оснований для применения ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела санкций статей, не имеется.

При назначении наказания суд учитывает положение ч.3 ст. 66 УК РФ, когда срок наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока санкции статьи.

В соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ, то есть с учетом рецидива, наказание Хачатряну А.Д. должно быть назначено в размере не менее одной третьей части максимального срока санкции статей.

Совокупность смягчающих обстоятельств позволяет суду не назначать дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с п. «В» ч.1 ст. 58 УК РФ наказание Хачатряну А.Д. следует отбывать в исправительной колонии строгого режима, так как преступления совершены при рецидиве преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 302-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным ХАЧАТРЯНА АРМЕНА ДЕРЕНИКОВИЧА в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 27.12.2009 № 377-ФЗ), ч. 3 ст. 30, п. «Б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 27.12.2009 № 377-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы

по ч.3 ст.30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ в соответствии с ч. 3 ст. 66, ч.2 ст. 68 УК РФ сроком 5(пять) лет без ограничения свободы;

по ч. 3 ст. 30, п. «Б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ в соответствии с ч. 3 ст. 66, ч.2 ст. 68 УК РФ сроком 6(шесть) лет, без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию назначить ХАЧАТРЯНУ А.Д. 8( восемь) лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Хачатряну А.Д. исчислять с 29 ноября 2010 года.

В силу ст.72 УК РФ в срок наказания зачесть время задержания и содержания под стражей до суда с 13 августа 2010 года по 16 августа 2010 года.

Меру пресечения Хачатряну А.Д. изменить, взять под стражу из зала суда немедленно и содержать в ИЗ-59/1 .........; до вступления приговора в законную силу.

В силу ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство наркотическое средство – героин, хранящееся в камере вещественных доказательств ОВД .........; – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Пермский краевой суд в кассационном порядке через Пермский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе не только ходатайствовать о своем участии в рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции, но и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Судья Г.Х.Гальмутдинова