1-499/2010 кража с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в помещение и жилище



Дело № 1-499 /2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

08 декабря 2010 года г. Пермь

Пермский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Лобана О.А.

при секретаре Шиховой Н.Н.

с участием государственного обвинителя Чудиновой Т.А.

адвоката Борисовой С.А.

потерпевших ФИО3, ФИО4, ФИО9, ФИО7

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Ментюк Виктора Валерьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> <данные изъяты>

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес> по ч.3 ст.158 УК РФ к 5 годам лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по постановлению <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно не отбытый срок 1год 6 месяцев 19 дней;

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес> по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год шесть месяцев;

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес> по ч.1 ст.186 УК РФ к 5 годам лишения свободы. В соответствии со ст. 74,70 УК РФ условное отсуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ отменено и окончательно назначено к отбытию 5 лет два месяца лишения свободы.

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес> по двум преступлениям ч.3 ст.158 УК РФ в соответствии с 69 ч.3 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы. В соответствии с 79, 70 УК РФ условно-досрочное освобождение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ отменено и назначено наказание 4 года лишения свободы без штрафа. По 69 ч.5 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначено наказание 6 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в колонии строго режима;

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес> по ч.5 ст.69 УК РФ частично присоединена неотбытая часть приговора от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначено наказание 6 лет два месяца лишения свободы;

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес> по ч.5 ст.69 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно наказание 7 лет 6 месяцев лишения свободы. По постановлению Соликамского городского суда <адрес> от 30. марта 2010г. освобожден условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ на неотбытый срок 2 года 5 месяцев 17 дней

в порядке ст. 91 УПК РФ задержанного ДД.ММ.ГГГГ, мера пресечения заключение под стражу избрана ДД.ММ.ГГГГ

обвиняемого в совершении десяти преступлений, предусмотренных п. «б,в» ч.1 ст. 226 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Ментюк В.В. совершил ряд краж с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в помещение и жилище, а также хищение огнестрельного оружия при следующих обстоятельствах.

1) В период с ДД.ММ.ГГГГ Ментюк реализуя свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, перелез через забор <адрес>, который арендует ФИО2, расположенного по адресу <адрес> <адрес>, где путем свободного доступа через незапертые двери проник в сотохранилище, откуда тайно из корыстных побуждений похитил: электоро- двигатель, стоимостью 3700 рублей; шуруповерт, стоимостью 5000 рублей; 15 метров нержавеющего железа, стоимостью 150 рублей за 1 метр, на общую сумму 2250 рублей; титановый гвоздодер, стоимостью 600 рублей; гвозди в количестве 4кг, стоимостью 50 рублей за 1 кг, на общую сумму 200 рублей.

Похищенное имущество Ментюк сложил в сумку, принесенную с собой, после чего с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО2 ущерб на общую сумму 11750 рублей.

2) В ночь с ДД.ММ.ГГГГ Ментюк находясь на <адрес> в д<адрес> решил совершить кражу.

Реализуя свои преступные намерения он, прошел к дому, принадлежащему ФИО14, расположенному по адресу: <адрес> <адрес>, и, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, с помощью принесенной с собой отвертки, вынул раму окна, и незаконно проник на веранду, а затем, с помощью этой же отвертки, отжал входную дверь в дом, и незаконно проник в него, откуда тайно из корыстных побуждений похитил:

- фонарь на движение, стоимостью 600 рублей;

- строительный пенный пистолет, стоимостью 800 рублей;

- строительный пистолет для герметика, стоимостью 25 рублей;

После этого, Ментюк подошел к гаражу находящемуся на одном участке вместе с домом. С помощью той же отвертки, достал стекло из оконной рамы, незаконно проник в гараж, откуда тайно из корыстных побуждений похитил:

- болгарку, стоимостью 1500 рублей;

- электрорубанок, стоимостью 5000 рублей;

- переноску длиной 30 метров, стоимостью 360 рублей;

- электрофен «Бош», стоимостью 6000 рублей;

- сварочный аппарат, стоимостью 3000 рублей;

- ручную циркулярную машинку «Инкар», стоимостью 2000 рублей;

- садовую тачку, стоимостью 1300 рублей;

- электролобзик, стоимостью 1500 рублей;

- стиплер, стоимостью 600 рублей;

- вилку и розетку для соединения удлинителя, стоимостью 50 рублей, каждая на сумму 100 рублей.

После чего с похищенным имуществом Ментюк с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО14 ущерб на общую сумму 22 785 рублей.

3) Он же, в ночь ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ решил совершить кражу. Реализуя свои преступные намерения Ментюк, подошел к гаражу, расположенному по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, принадлежащего ФИО19 и, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, руками отжал нижний угол створки ворот. Через образовавшийся проем незаконно проник в гараж, откуда тайно из корыстных побуждений похитил:

- бензопилу «Хускварна», стоимостью 5900 рублей;

- электрический рубанок «Байкал-312», стоимостью 2300 рублей;

- ленточную шлифовальную машинку «Штурм», стоимостью 2300 рублей;

- набор инструментов, стоимостью 2300 рублей;

- 2 банки краски «Белинка», стоимостью 1404 рублей 15 копеек каждая, на общую сумму 2808 рублей 30 рублей;

- шуруповерт «Шпорн», стоимостью 1000 рублей;

- алюминиевую канистру емкостью 10 литров, стоимостью 1000 рублей;

- электрическу болгарку «Колибр», стоимостью 700 рублей;

- 3 цепи от бензопилы, стоимостью 100 рублей каждая, на общую сумму 300 рублей;

Похищенное имущество Ментюк сложил в сумку, принесенную с собой, и с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный ущерб на общую сумму 18608 рублей 30 копеек.

4) Он же, в период ДД.ММ.ГГГГ решил совершить кражу.

Реализуя свои преступные намерения Ментюк, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к мастерской, принадлежащей ФИО3, расположенной по адресу: <адрес> <адрес>», где с помощью монтажки сорвал с входной двери навесной замок и незаконно проник в мастерскую, откуда тайно из корыстных побуждений похитил:

- компрессор, стоимостью 7 500 рублей;

- сварочный аппарат «Пионер», стоимостью 7500 рублей;

- настольную дрель, стоимостью 2000 рублей;

- точильный станок «Интузиаст», стоимостью 500 рублей;

- точильный станок, стоимостью 2350 рублей;

- пневматическую винтовку, стоимостью 1000 рублей;

- ручную циркулярную пилу, стоимостью 1000 рублей;

- бензопилу «Хузкварна», стоимостью 6000 рублей;

- пусковое зарядное устройство, стоимостью 4500 рублей;

- вентилятор, стоимостью 300 рублей;

Похищенное имущество Ментюк сложил в принесенную с собой сумку и с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО3 значительный ущерб на общую сумму 32 650 рублей.

5) Он же, ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ находясь на <адрес> в <адрес> вновь решил совершить кражу.

Реализуя свои преступные намерения Ментюк, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к гаражу, принадлежащему ФИО3, расположенному по адресу: <адрес> где с помощью металлического прута, найденного тут же, разобрал в стене верхнюю часть кирпичной кладки и через образовавшийся проем незаконно проник в гараж, откуда тайно из корыстных побуждений похитил:

- циркулярку со столешницей, стоимостью 8000 рублей;

После этого, Ментюк с помощью найденного в гараже гвоздодера, взломал замок на двери мастерской, откуда тайно из корыстных побуждений похитил:

электродрель, стоимостью 1500 рублей,

электрическую болгарку, стоимостью 2000 рублей

электрический лобзик, стоимостью 1000 рублей

электрическую шлифовальную машинку, стоимостью 2000 рублей,

5 рыболовных спиннингов, стоимостью 1500 рублей за 1 спиннинг, на общую сумму 7500 рублей,

3 телескопических удочки, стоимостью 1666 рублей 67 копеек, на общую сумму 5000 рублей,

рыболовный ящик со снастями, стоимостью 600 рублей,

плащ водонепроницаемый, стоимостью 1000 рублей,

Похищенное имущество Ментюк сложил в принесенную с собой сумку, после чего с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный ущерб на общую сумму 28600 рублей.

6) Он же, в период с 30 июня по ДД.ММ.ГГГГ опять решил совершить кражу. С этой целью, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Ментюк подошел к строящемуся дому, не пригодному для проживания, расположенному по адресу: <адрес> <адрес>, принадлежащему ФИО11. Через потолочный проем в гараже незаконно проник в помещение дома, откуда тайно из корыстных побуждений похитил:

- электрорубанок «Бош», стоимостью 4 500 рублей;

- электродрель «Бош», стоимостью 2000 рублей;

- сувенирный пистолет, стоимостью 2000 рублей;

- 20 метров 3-х жильного кабеля, стоимостью 20 рублей за 1 метр, на общую сумму 400 рублей.

Похищенное имущество Ментюк сложил в принесенную с собой сумку и с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ущерб на общую сумму 8 900 рублей.

7) Он же, с 23.00 часов 30 июля до 12.00 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес> решил совершить кражу.

Реализуя свои преступные намерения Ментюк, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к бане, принадлежащей ФИО6, расположенной по адресу: <адрес> <адрес> где с помощью принесенного с собой гвоздодера сорвал навесные замки на входной двери и незаконно проник в баню, откуда тайно из корыстных побуждений похитил:

- бензокосилку «Грин-паур», стоимостью 3600 рублей;

- 12 баллонов монтажной пены стоимостью 120 рублей каждый, на общую сумму 1440 рублей;

- туристическую палатку, стоимостью 5000 рублей.

- 2 алюминиевые стремянки, стоимостью 1700 рублей каждая, на общую сумму 3400 рублей.

После чего с похищенным имуществом Ментюк с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ущерб на общую сумму 13 440 рублей.

8) Он же, в период с ДД.ММ.ГГГГ вновь решил совершить кражу. С этой целью Ментюк, подошел к гаражу, принадлежащему ФИО4, расположенному по адресу: <адрес> <адрес>, Пермского муниципального района <адрес> и, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, с помощью принесенной с собой монтировки оторвал обшивочный лист железа в нижнем правом углу гаража. Через образовавшийся проем незаконно проник в гараж, откуда тайно из корыстных побуждений похитил:

-газонокосилку, стоимостью 16000 рублей;

- бензокосу «Хускварна», стоимостью 7000 рублей;

- бензопилу «Хускварну», стоимостью 7000 рублей;

- бензопилу «Тайга», стоимостью 1500 рублей;

-электрорубанок «Рибе», стоимостью 3500 рублей:

- шлифовальную машинку, стоимостью 3000 рублей;

- угловую шлифовальную машинку, стоимостью 2000 рублей;

- электрический лобзик «Скил», стоимостью 1500 рублей;

- набор электроинструмента, стоимостью 5000 рублей;

- автомобильную мойку «Бош», стоимостью 6000 рублей;

- шуруповерт, стоимостью 1500 рублей;

- дисковую циркулярную пилу, стоимостью 3000 рублей;

- пусковое зарядное устройство, стоимостью 3000 рублей;

- садовую тележку, стоимостью 1000 рублей.

После этого, Ментюк, найденными в гараже ключами, открутил решетки на окнах дома, разбил стекла и незаконно проник в жилище, откуда похитил:

- ресивер, стоимостью 5000 рублей;

- автомобильный холодильник, стоимостью 6000 рублей;

- аккумуляторный фонарь, стоимостью 2000 рублей;

- набор отверток, стоимостью 2000 рублей;

- набор для барбекю, стоимостью 2500 рублей;

- пневматическую винтовку марки «Иж», стоимостью 3000 рублей;

- куртку матерчатую, стоимостью 2000 рублей;

- куртку болоньевую, стоимостью 4000 рублей;

Похищенное имущество Ментюк сложил в полиэтиленовые мешки, перенес к своему мотоциклу, после чего с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО4 ущерб на общую сумму 87500 рублей.

9) Он же, ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ находясь в <адрес> решил совершить кражу.

Реализуя свои преступные намерения Ментюк, прошел к дому ФИО8, расположенному по адресу: <адрес>. С помощью принесенной с собой монтировки, взломал замок на дверях и незаконно проник в жилище, откуда тайно из корыстных побуждений похитил:

- ударную дрель «Скил», стоимостью 1320 рублей,

- ноутбук, стоимостью 20034 рублей,

- триммер, стоимостью 3500 рублей,

- электрический рубанок «Хандер», стоимостью 1500 рублей,

- аппарат для измерения артериального давления, стоимостью 3500 рублей,

- ДВД «Самсунг», стоимостью 1500 рублей,

- электрический лобзик, 1000 рублей,

- электрическую пилу, стоимостью 2000 рублей,

С похищенным имуществом Ментюк скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный ущерб 34354 рубля.

10) Он же, с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ вновь решил совершить тайное хищение чужого имущества.

Реализуя свои преступные намерения Ментюк, подошел к дому ФИО7, расположенному по адресу: <адрес>, <адрес>, с помощью принесенного с собой гвоздодера, взломал замок на дверях и незаконно проник в жилище, откуда тайно из корыстных побуждений похитил:

- пневматическую винтовку «ИЖ», стоимостью 1000 рублей;

- бензопилу «Дружба», стоимостью 2000 рублей;

- бензопилу «Штиль», стоимостью 21000 рублей;

- сварочный аппарат «Бош», стоимостью 5000 рублей;

- 30 метров 3-х жильного кабеля, стоимостью 40 рублей за 1 метр, на общую сумму 1200 рублей;

- титановый гвоздодер, стоимостью 1000 рублей;

- водяной насос «БЦН», стоимостью 3000 рублей;

- плед, стоимостью 1200 рублей;

- плед, стоимостью 800 рублей;

- 2 спиннинга, стоимостью 1000 рублей каждый, на общую сумму 2000 рублей;

- 2 телескопические удочки, стоимостью 800 рублей каждая, на общую сумму 1600 рублей;

- набор ключей, стоимостью 1000 рублей;

- рыболовные снасти, стоимостью 700 рублей;

- продукты питания: мясо 3 кг, стоимостью 233, 03 рубля за 1 кг, на общую сумму 700 рублей;

- бутылку водки, стоимостью 230 рублей;

После чего с похищенным имуществом Ментюк с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный ущерб на общую сумму 42 430 рублей.

11) Он же, в указанный выше период времени находясь в доме ФИО7, по вышеобозначенному адресу, тайно из корыстных побуждений похитил 2 оружия:

- Ружье марки «ИЖ-27 ЕМ» 12 калибра №, гладкоствольное, в чехле общей стоимостью 17 500 рублей,

- Ружье-винтока мелкокалиберное марки «С2-452-2Е К-22ЬК» калибр 5,6 мм № одноствольное нарезное, в чехле, общей стоимостью 17 000 рублей;

С похищенным оружием Ментюк с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО7 общую сумму 34 500 рублей.

12) Он же, ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ находясь на <адрес> в <адрес> решил совершить кражу.

С этой целью, Ментюк подошел к дому ФИО9, расположенному по адресу: <адрес>. С помощью принесенной с собой монтировки, взломал замок на дверях и незаконно проник в жилище, откуда тайно из корыстных побуждений похитил:

- бензопилу «Штиль», стоимостью 6000 рублей;

После чего с похищенным имуществом Ментюк с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО9 ущерб на общую сумму 6000 рублей.

13) Он же, с ДД.ММ.ГГГГ реализуя свои преступные намерения на тайное хищение чужого имущества, подошел к строящемуся дому не пригодному для проживания, принадлежащему ФИО13, расположенному по адресу: <адрес>, где через открытый фронтон второго этажа, незаконно проник в дом, откуда тайно из корыстных побуждений похитил:

- электрорубанок «Хандер», стоимостью 1600 рублей;

- электропилу «Гринповер», стоимостью 1600 рублей;

- углошлифовальную машинку, стоимостью 900 рублей;

- плоскую шлифовальную машинку, стоимостью 500 рублей;

- электрическую дрель «Ритм», стоимостью 700 рублей,

- 2 удлинителя длиной по 20 метров, стоимостью 1000 рублей каждый, на общую сумму 2000 рублей;

- 20 метров телевизионного кабеля стоимостью 300 рублей.

Похищенное имущество Ментюк сложил в принесенную с собой сумку, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО13 значительный ущерб на общую сумму 7600 рублей.

14) В период с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Ментюк опять решил совершить кражу.

Реализуя свои преступные намерения он, в указанный период времени, прошел к дому ФИО12, расположенному по адресу: <адрес> <адрес> С помощью принесенной с собой монтировки, разбил стекло в оконной раме и незаконно проник в дом, откуда тайно из корыстных побуждений похитил:

- электрическую циркулярку « Хайдер», стоимостью 3000 рублей;

- перфоратор, стоимостью 1500 рублей;

После чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ущерб на общую сумму 4500 рублей.

15) Он же, ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ с целью совершения кражи прошел к веранде ФИО5, расположенного по адресу: <адрес>ДД.ММ.ГГГГ. С помощью принесенной с собой монтировки, в стене кладовки вырвал доски и через образовавшийся проем, тайно из корыстных побуждений похитил:

- бензопилу «Штиль», стоимостью 6000 рублей;

- триммер «Патриот», стоимостью 4500 рублей;

С похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО5 ущерб на общую сумму 10500 рублей.

16) ДД.ММ.ГГГГ утром Ментюк проходя мимо дома ФИО20, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>», убедившись, что владельцы дома отсутствуют, решил совершить кражу. Реализуя свои преступные намерения он перелез через забор, подошел к дому ФИО20. С помощью принесенного с собой гвоздодера взломал дверь в подвальное помещение, открыл крышку подполья, и незаконно проник в дом, откуда тайно из корыстных побуждений похитил:

Музыкальный центр « Самсунг», стоимостью 3500 рублей,

И продукты питания: Банку меда, емкостью 3 литра, стоимостью 1200 рублей

17 пакетов чая « Липтон», на общую сумму 30 рублей.

19 пакетов чая « Гринфилд», на общую сумму 60 рублей

1 пакет майонеза « провонсаль», стоимостью 50 рублей

1 банку кофе « Нескафе Голд», стоимостью 100 рублей

Крупа гречневая 2 пакета, стоимостью 50 рублей за пакет, на общую сумму 100 рублей

1 пакет риса, стоимостью 40 рублей

1 пакет крупы пшеничной, стоимостью 40 рублей.

Похищенное имущество Ментюк сложил в сумку, принесенную с собой после чего с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО20 ущерб на сумму 5120 рублей.

Подсудимый Ментюк В.В. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью. Явки с повинной писал добровольно, без принуждения, доверяет показаниям потерпевших. Не оспаривает объем и сумму похищенного имущества. Их исковые требования признает в полном объеме.

Вина подсудимого в совершении вышеобозначенных преступлений, установлена на основании показаний самого подсудимого, показаниями потерпевших, свидетелей, протоколами осмотров места происшествий и выемки, а также другими доказательствами по делу.

В судебном заседании Ментюк В.В. по обстоятельствам дела дал следующие показания. С конца ДД.ММ.ГГГГ года он совершил ряд краж чужого имущества из домов, гаражей, бань расположенных в <адрес>, <адрес> <адрес>. Данные кражи он совершал один. В основном в вечернее и ночное время.

В конце ДД.ММ.ГГГГ., вечером приехал на электричке в <адрес> с целью совершения хищения. Выйдя из электрички, он подошел к дому №, расположенному на <адрес>, который огорожен высоким забором. Он перелез через него. Там находилась пасека. Подошел к сараю, двери которого были не заперты. Из сарая он взял шуруповерт и электродвигатель, прихватил и иное имущество. Объем и сумму похищенного не оспаривает. С похищенным на утренней электричке уехал в <адрес> и продал его в районе <адрес> незнакомому мужчине. Деньги потратил на собственные нужды.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время приехал в <адрес> с целью кражи чужого имущества. На <адрес>, увидел дачный дом, рядом с которым находился гараж. Решил в них проникнуть. Сначала он проник в дом, путем выставления рамы на веранде дома с помощью отвертки, которая у меня была с собой. Из дома похитил прожектор, 2 строительных пистолета. Похищенное вынес на улицу.

Затем, путем выставления рамы окна, проник в гараж откуда похитил: болгарку, эл. рубанок, переноску, сварочный аппарат, циркулярку и еще какое-то имущество, точно не помнит. Похищенное сложил тачку и укатил в сторону дороги. Затем уехал в <адрес>, похищенное имущество продал незнакомым людям в <адрес>. Вырученные деньги потратил на личные нужды.

ДД.ММ.ГГГГ на последней электричке проехал в <адрес>, чтобы совершить кражу. Проходя по <адрес> №, увидел металлический гараж, и решил в него проникнуть. Он отогнул нижнюю часть двери и проник в гараж, откуда похитил эл. инструмент. С похищенным имуществом на утренней электричке уехал в <адрес>, где в районе «<адрес>» продал все незнакомому мужчине за 7000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ на вечерней электричке с целю кражи имущества приехал на электричке в <адрес>. Проходя по <адрес> обратил внимание на участок № «в», где располагался гараж, из которого решил совершить кражу. Обойдя его с задней стороны, найденной на участке монтировкой, сорвал навесные замки. Зайдя в помещение, понял, что это мастерская, разделенная капитальной стеной от гаража. Из мастерской взял компрессор, точильный станок, бензопилу и еще другое имущество, но какое именно не помнит. С похищенным уехал на электричке в <адрес>, где в районе «<адрес>» все продал незнакомому мужчине.

В ДД.ММ.ГГГГ находясь в <адрес>, он решил проникнуть в гараж, расположенный на одном участке с мастерской, из которой он ранее совершил кражу. Путем разбора стенной кладки над воротами, с помощью металлического прута, найденного тут же, проник во внутрь и похитил циркулярку со столешницей, которую спрятал в кустах, недалеко от дома. Затем взломал замки на дверях мастерской, в которую уже ранее проникал, и похитил оттуда дрель, болгарку, лобзик и иное имущество, с которым ушел на ж/д станцию и уехал в <адрес>, где продал их.

Ближе к обеду вернулся в <адрес> на машине, и забрал спрятанную в кустах циркулярку, которую также продал в <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ года на электричке проехал в <адрес> с целью кражи чужого имущества. Проходя мимо строящегося <адрес> по <адрес>, решил в него проникнуть. Через потолочный проем в гараже проник на мансарду, а оттуда в дом. Из дома похитил электроинструмент и кабель. С похищенным имуществом вылез через окно и на утренней электричке уехал в <адрес>, где похищенное имущество продал <адрес>» незнакомому ранее мужчине. Вырученные деньги потратил на собственные нужды.

ДД.ММ.ГГГГ. на вечерней электричке приехал в <адрес> с целью совершения кражи. На <адрес>, рядом со строящимся домом увидел баню. Мотировкой, принесенной с собой, сорвал два навесных замка и проник вовнутрь, откуда похитил бензо-косилку, монтажную пену и палатку, а также алюминиевые стремянки. На утренней электричке уехал в <адрес>, где продал похищенное незнакомому мужчине.

ДД.ММ.ГГГГ. в <адрес> на мотоцикле проехал на <адрес>, где увидел огороженный забором <адрес>, возле которого находилось два гаража, один из которых был обшит листами железа. Он решил совершить кражу из данного гаража. Оставив мотоцикл в 15 метрах от дома, он перелез через забор, прошел к гаражу, и с помощью монтировки принесенной с собой оторвал лист железа снизу справой стороны, затем проник в гараж. Открыл ворота изнутри и из гаража похитил эл. инструмент, который в несколько этапов сносил до мотоцикла.

Затем он с помощью гвоздодера выломал решетку на окне дома, разбил стекло и проник в дом, откуда похитил автомобильный холодильник, винтовку, продукты питания и другое ценное имущество, которое также отнес к мотоциклу. На нем уехал в <адрес>, где продал.

В ДД.ММ.ГГГГ. в вечернее время приехал на электричке в <адрес>, чтобы совершить кражу. Проходя по улице в д<адрес> расположенной за рекой <адрес>, увидел дом, в котором не было света. Мотировкой, которая была с собой, взломал замок на дверях, проник в дом, откуда похитил ноутбук, ДВД- плеер, электроинструмент и иное имущество. С похищенным на утреней электричке уехал в <адрес>, где в районе <адрес> продал незнакомому мужчине.

В начале ДД.ММ.ГГГГ около 24 час. приехал в <адрес>, с целью кражи чужого имущества. Присмотрев дом по <адрес>, перелез через забор, прошел к дому, взломал внутренний замок, зашел в ограду, а затем в дом, откуда похитил пневматическую винтовку, бензо-пилу «Штиль», сварочный аппарат и другое имущество. За холодильником нашел два ружья, которые тоже похитил. В цокольном этаже забрал удочки. Похищенное завернул в плед. Похищенное имущество увез в <адрес>, где продал незнакомым людям.

ДД.ММ.ГГГГ, ближе к вечеру на электричке проехал в <адрес> с целью кражи чужого имущества. Когда проходил по <адрес> мимо <адрес>, заметил, что в данном доме нет света. Он перелез через забор, прошел к дверям ограды, со стороны огорода, отогнул нижнюю часть двери и проник в ограду дома, а затем путем срыва навесного замка, с помощью принесенной с собой монтажки проник в сени дома, откуда похитил бензопилу, с которой на утренней электричке уехал в <адрес>, где и продал.

В ДД.ММ.ГГГГ года ближе к вечеру на электричке проехал в <адрес> с целью кражи чужого имущества. На <адрес> увидел строящийся дом, и решил в него проникнуть. Через недостроенный фронтон, проник в дом, откуда похитил электроинструмент и кабели. С похищенным на утренней электричке уехал в <адрес>, где в районе «<адрес>» продал его незнакомому мужчине.

ДД.ММ.ГГГГ. в ночное время приехал в <адрес>, чтобы совершить кражу. На <адрес>, подошел к дому. Принесенной с собой монтировокой разбил окно, проник во внутрь, откуда похитил электроинструмент, который увез в <адрес>, где продал незнакомым людям.

ДД.ММ.ГГГГ. находился в <адрес>, куда приехал с целью совершении кражи. Увидел, как потерпевший заносит в дом бензопилу и триммер. Дождавшись темноты, он прошел к веранде дома, на которой с помощью принесенной с собой монтировки оторвал доски на веранде. Через образовавшееся отверстие увидел дверь в кладовку и предположил, что в ней могут находится электроинструмент. Подойдя к дому со стороны кладовки, он выломал из нее доски, и через проем похитил бензопилу «Штиль» и триммер «Патриот», которые отвез в <адрес> и продал незнакомым людям.

ДД.ММ.ГГГГ находился в <адрес>, проходя мимо дома по Сибирскому тракту, обнаружил, что в нем никого нет. Монтировкой взломал дверь в цокольный этаж, оттуда через подпол проник в дом, где похитил продукты питания, а также музыкальный центр. Этим же путем вышел из дома и направился на ж/д станцию, где и был задержан сотрудниками милиции.

Потерпевший ФИО2 в судебном заседании показал, что в <адрес> по <адрес> арендует земельный участок под пасеку. Участок огорожен высоким забором. ДД.ММ.ГГГГ около 10-00 часов он приехал на пасеку и обнаружил, что на пасенку было совершено проникновение. При осмотре сотохранилища, обнаружил пропажу электро- двигателя, оценивает 3700 рублей. Пропал также шуруповерт, который оценивает в 5000 рублей. Также пропало листовое нержавеющее железо в рулоне, 15 метров, по 150 рублей на один метр, на общую сумму 2250 рублей, гвоздодер титановый, который оценивает в 600 рублей, гвозди в количестве 4 кг., которые оценивает в 200 рублей. Общий ущерб от кражи составил 11750 рублей. Ущерб для него значительный. Средний ежемесячный доход его семьи составляет 23000 рублей. Он был поставлен в тяжелое материальное положение в связи с указанной кражей.

Потерпевший ФИО18 , показал, что в <адрес> по <адрес> у него имеется дачный дом, рядом с которым расположен гараж. Вечером ДД.ММ.ГГГГ приехал на дачу и обнаружил, что в дом и гараж совершено проникновение. В окне гаража отсутствовало стекло. На веранде в дом – рама, которая лежала на земле.

Осмотрев дом, обнаружил, что из него похищен фонарь на движение с упаковкой, который оценивает в 600 рублей, строительный пенный пистолет в 800 рублей и строительный пистолет для герметики за 25 рублей. Всего на сумму 1425 рублей.

Двери в гараж были открыты настежь. Зайдя в него, он обнаружил, что из сейфа, где хранится инструмент, похищено:

- болгарка Кировского производства, в настоящее время оценивает в 1500 рублей;

-ручной элетрорубанок оценивает в 5000 рублей;

-переноска длиной 30 метров, которую оценивает в 360 рублей;

-элекрофен марки « Бош» оценивает в 6000 рублей;

- сварочный аппарат отечественного производства оценивает в 3000 рублей;

- ручная циркулярка «Инкар», оценивает ее в 2000 рублей;

- садовая тележка, за 1300 рублей;

- электролобзик, оценивает в 1500 рублей.

Весь электроинструмент был в рабочем состоянии. Из сейфа так же пропал стиплер для мебели за 600 рублей и вилка- розетка для соединения удлинителя, которую оценивает в 100 рублей.

Общий ущерб от кражи электроинструмента в гараже составил 23 385 рублей и для него является не значительным, т.к. в тяжелое материальное положения он поставлен не был. Общий доход семьи составляет 50000 рублей.

Потерпевший ФИО19, показал, что в <адрес> у него имеется строящийся дом, рядом с которым находится металлический гараж. ДД.ММ.ГГГГ он приехал на участок. Гараж был открыт. Нижняя часть левой створки отогнута, хотя сами ворота были закрыты. Из гаража похищено:

- бензопила « Хускварна» за 5900 рублей;

- электрорубанок « Байкал-312» за 2300 рублей;

- ленточная шлифофальная машинка «Штурм» за 2300 рублей;

- набор инструментов за 2300 рублей;

- две банки краски «Белинка» емкостью по 5 литров, по цене 1404 рублей 15 коп. за банку на общую сумму 2080 рублей 30 коп.;

-шуруповерт «Штерн», оценивает в 1000 рублей;

- алюминевая канистра емкостью 10 литров, оценивает в 1000 рублей;

- два самодельных удлинителя, ценности не представляют;

- электрическая болгарка «Калибр» в оценивает в 700 рублей.

- три цепи от бензопилы, оценивает каждую в 100 рублей, на общую сумму 300 рублей

Общий ущерб от кражи составил 18608 руб. 30 коп. и для него является значительным, т.к. похищенный инструмент ему был необходим для строительства дома. Ежемесячный доход составляет 12000 рублей, на иждивении находятся двое несовершеннолетних детей.

Потерпевший ФИО29 ФИО29ФИО30 в судебном заседании показал, что у него в собственности имеется участок по адресу: <адрес> «в». На участке расположена канюшная, баня, гараж. Около 10 часов ДД.ММ.ГГГГ приехав на участок, обнаружил, что вскрыта мастерская, расположенная рядом с гаражом, путем срыва навесного замка, откуда похищено следующее имущество:

- компрессор, который оценивает в 7500 рублей;

- сварочный аппарат «Пионер», в настоящее время оценивает в 7500 рублей;

- настольная дрель, оценивает в 2000 рублей;

- станок точильный «Энтузиаст» оценивает в 500 рублей;, так как находился в рабочем состоянии.

- станок точильный, за 2350 рублей;

- пневматическая винтовка, оценивает в 1000 рублей;

- ручная циркулярная пила, оценивает в 1000 рублей.

- бензопила «Хускварна», оценивает в 6000 рублей.

- зарядное устройство, оценивает в 4500 рублей.

- вентилятор бытовой, оценивает в 300 рублей.

- электрическая плитка двухкомфорочная, ценности не представляет.

Общий ущерб от кражи составил 32650 рублей, что для него является значительным. Его семейный доход в месяц составляет около 16000 рублей. В то время стоял на бирже труда в качестве безработного.

Во второй раз кража была совершена из гаража в ночь ДД.ММ.ГГГГ путем разбора стены над воротами и похищена циркулярная пила со столешницей, которую оценивает в 8000 рублей.

Также был сорван замок, на дверях в мастерскую, откуда похищено:

электродрель, стоимостью 1500 рублей, электрическая болгарка, стоимостью 2000 рублей, электрический лобзик, стоимостью 1000 рублей, электрическая шлифовальная машинка, стоимостью 2000 рублей, пять рыболовных спиннингов, стоимостью 1500 рублей за 1 спиннинг, на общую сумму 7500 рублей, три телескопических удочки, стоимостью 1666 рублей 67 копеек, на общую сумму 5000 рублей, рыболовный ящик со снастями, стоимостью 600 рублей, плащ водонепроницаемый, стоимостью 1000 рублей.

Все похищенное имущество для него является первой необходимостью. Ущерб для него значительный.

Потерпевший ФИО4 , показал, что в <адрес> имеет земельный участок по <адрес>. На участке расположен дом, гараж, баня. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил сосед и сообщил о краже. Об этом сообщил в милицию и одновременно с оперативной группой приехал на место, где обнаружил, что сбоку от гаража был отогнут лист металла. Из него пропало: газонокосилка самоходная, оценивает в 16 000 рублей; бензокоса «Хускварна» с учетом износа оценивает в 7000 рублей; вторая бензопила «Хускварна», оценивает в 7000 рублей; бензопила «Тайга», оценивает в 1500 рублей; электрорубанок «Ribe», оценивает в 3500 рублей; шлифовальная машинка, оценивает в 3000 рублей; угловая шлифовальная машинка, оценивает в 2 000 рублей; электролобзик «Skil» черного цвета, оценивает в 1500 рублей; набор электроинструмента, оценивает весь набор в 5000 рублей; автомобильная мойка «Bosch», оценивает в 6 000 рублей; шуруповерт, оценивает в 1500 рублей; дисковая циркулярная пила, оценивает в 3 000 рублей; садовая тележка, оценивает в 1000 рублей; пусковое зарядное устройство для автомобиля, оценивает в 3000 рублей.

Кроме этого, на первом этаже дома с окна была снята решетка, стекло выставлено. Из дома похищено: - ресивер, стоимостью 5000 рублей; автомобильный холодильник, стоимостью 6000 рублей; аккумуляторный фонарь, стоимостью 2000 рублей; набор отверток, стоимостью 2000 рублей; набор для барбекю, стоимостью 2500 рублей; пневматическую винтовку марки «Иж», стоимостью 3000 рублей; куртку матерчатую, стоимостью 2000 рублей; куртку болоньевую, стоимостью 4000 рублей; куртку болоньевую не представляющую материальной ценности. Также пропали продукты питания и два полиэтиленовых мешка, также ценности не представляющей.

Общий ущерб от кражи составил 84 500 рублей. Однако, учитывая значимость похищенного, в тяжелое материальное положение он поставлен не был. Ущерб для его семьи является не значительным. При этом бензопила «Тайга» ему была возвращена.

Потерпевший ФИО20 показал, что имеет дачный участок в <адрес> по <адрес> На участке находятся дачный дом, баня дровяник. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил отец и сообщил о краже и проникновении в дом. При этом просил не волноваться, так как виновного задержали со всеми похищенными вещами. Потом ему позвонили сотрудники милиции и попросили подъехать на место. Прибыв на место обнаружил взлом двери цокольного этажа, оттуда преступник через подпол проник в дом и похитил музыкальный центр «Самсунг» стоимостью 3500 рублей и продукты питания. Общий ущерб от кражи составил 5120 рублей, который не является для него значительным, поскольку среднемесячный доход семьи составляет 40000 рублей. На иждивении один ребенок.

Потерпевший ФИО13, показал, что в <адрес> у него имеется строящийся дом, возведенный под крышу, без внутренней отделки, расположенный по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ вечером ему позвонила мать и сообщила, что в его строящемся доме на втором этаже открыто окно. На следующий он приехал в <адрес>, и обнаружил, что в дом было совершено проникновение через фронтон на втором этаже. Двери и окна были без повреждений. Из дома пропало следующее имущество: электрическая пила «Гринповер» за 1600 рублей; электрорубанок «Хандер» за 1600 рублей; углошлифовальная машинка «Хандер», оценивает в 900 рублей; плоская шлифовальная машинка, за 500 рублей; электрическая дрель «Ритм», за 700 рублей; два удлинителя длиной по 20 метров каждый, с учетом износа оценивает каждый удлинитель в 1000 рублей, на общую сумму 2000 рублей; 20 метров телевизионного кабеля на общую сумму 300 рублей.

Общий ущерб от кражи составил 7600 рублей. Ущерб от кражи для него значительный, т.к. у него на иждивении 2 несовершеннолетних детей, кроме этого он является инвалидом 2-й группы, его заработок в месяц составляет 20 000 рублей. Похищенный электроинструмент он специально приобретал для строительства дома, у него нет возможности приобретать его в настоящее время вновь.

Потерпевший ФИО8 в судебном заседании показала, что имеет дачный <адрес>, расположенный в <адрес>. Вечером ДД.ММ.ГГГГ она приехала на дачу и обнаружила, что дверей в сени, а затем и в дом – взломаны. В доме был беспорядок. Пропало следующее имущество:

- ударная дрель «Скил», стоимостью 1320 рублей,

- ноутбук, стоимостью 20034 рублей,

- триммер, стоимостью 3500 рублей,

- электрический рубанок «Хандер», стоимостью 1500 рублей,

- аппарат для измерения артериального давления, стоимостью 3500 рублей,

- ДВД «Самсунг», стоимостью 1500 рублей,

- электрический лобзик, 1000 рублей,

- электрическую пилу, стоимостью 2000 рублей,

Общий ущерб составил 34354 рубля, который является для нее значительным, поскольку находится на пенсии, размер которой 10000 рублей. Сама находится на иждивении взрослых детей.

Потерпевшая ФИО9 показала, что в <адрес> у нее имеется дом, который использует под дачу. Вечером ДД.ММ.ГГГГ приехав на дачу, обнаружила, что ее дачный дом путем взлома дверей совершено проникновение, откуда похищена бензопила «Штиль», которую оценивает в 6000 рублей. Ее доход составляет 20000 рублей. Ущерб является для нее значительным.

Потерпевший ФИО7, который показал, что в его собственности имеется дачный <адрес>, расположенный по <адрес> в д. <адрес>. Последний раз на даче был с ДД.ММ.ГГГГ до 21:30 часов.

Вечером ДД.ММ.ГГГГ его супруге позвонил сосед по дачному участку и сообщил, что в их дачном доме взломаны входные двери. Он с женой и сыновьями в этот же вечер поехали на дачу, где в заборе обнаружил несколько выломанных досок. Вторая входная дверь, ведущая в жилую часть дома, была выломана на уровне врезного замка. В доме был видимый беспорядок. Также была выломана задняя дверь, ведущая на участок. Из дома была похищена пневматическая винтовка марки «ИЖ». С учетом износа и эксплуатации оценивает в 1 000 рублей. Винтовка находилась в комнате за холодильником.

При осмотре дома обнаружил, что пропало следующее имущество:

- бензопила «Дружба» с учетом износа и эксплуатации оценивает в 2000 рублей;

- бензопила «Штиль-360» в настоящее время оценивает в 21 000 рублей;

- сварочный аппарат марки «БОШ» с учетом износа и эксплуатации оценивает в 5000 рублей. Данный сварочный аппарат находился в коробке, сверху лежал кабель высокого напряжения, который оценивает в 1 200 рублей, также сверху на сварочном аппарате лежала сварочная маска ценности не представляет;

- гвоздодер титановый, в настоящее время оценивает в 1 000 рублей;

- водяной насос марки «БЦН», в настоящее время с учетом износа и эксплуатации оценивает в 3 000 рублей;

два пледа

- первый плед размерами 190 х 210 см оценивает в 1 200 рублей;

- второй плед размерами 150 х 210 см, в настоящее время оценивает в 800 рублей;

- два спиннинга с инерционными катушками и лесками, спиннинги оцениваю в 1000 рублей каждый, с учетом стоимости снастей на них, итого 2 000 рублей;

- две телескопические удочки за 800 рублей за каждую. Итого 1600 рублей за обе удочки;

- набор ключей, стоимостью 1000 рублей;

- рыболовные снасти в 700 рублей, которые находились в сумке, ценности не представляющей;

- из холодильника пропали продукты питания на 700 рублей и бутылка водка по 230 рублей;

Из-за холодильника пропали два ружья:

- ружье марки «ИЖ-27 ЕМ» 12 калибра №, гладкоствольное, в чехле стоимостью 17 500 рублей,

- ружье-винтовка мелкокалиберное марки «С2-452-2Е К-22ЬК» калибр 5,6 мм № одноствольное нарезное, в чехле, стоимостью 17 000 рублей;

Ущерб для него значительный, поскольку практически каждая вещь приобреталась путем накопления. Доход семьи 30 - 40 тысяч в месяц. На иждивении двое детей. Из-за кражи было приостановлено строительство.

Показания потерпевших ФИО11, ФИО12, ФИО6, ФИО5 в связи с их не явкой в судебное заседание, были оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ.

Потерпевший ФИО11 показал, что в <адрес> он строит дом по адресу <адрес>. С ДД.ММ.ГГГГ в него совершено проникновение через потолок-крышу гаража на второй этаж, оттуда в зал на первом этаже по лестнице. Из зала похищено следующее имущество:

- электрорубанок «Бош» в корпусе белого цвета, в коробке с документами, приобретал летом 2009 года за 4.500 рублей, был в отличном состоянии, не ремонтировался, эксплуатировался мало, оценивает также в 4.500 рублей, имелась отличительная примета своеобразная заточка ножей;

- электродрель «Бош» в корпусе зеленого цвета, около 60 см в длину, приобретал в 2006 году, документы не сохранились, на дрели была сломана стопорная кнопка, в настоящее время оценивает в 2.000 рублей;

- сувенирный пистолет, нарезная ручка коричневого цвета, лакированная, ствол серебристого цвета, подаренный ему сыном на день рождения. Подарок был мне дорог, оценивает пистолет в 2.000 рублей;

- 20 метров трехжильного электрического кабеля черного цвета ВВГ, оценивает в 20 рублей за 1 метр на сумму 400 рублей;

Общий ущерб составил 8.900 рублей, что является значительным, т.к. его заработная плата составляла 6.000 рублей, на иждивении двое детей. (том № л.д. 32-33)

Потерпевший ФИО12 показал, что в собственности имеет дачный дом, расположенный по адресу: <адрес> «а». В доме хранит строительный материал и инструмент. ДД.ММ.ГГГГ приехав в дом, обнаружил, что в одном из окон разбито стекло, через которое совершено проникновение в дом, откуда похищена электро циркулярка «Хайдер», которую в настоящее время оценивает в 3000 рублей и перфоратор, с учетом износа оценивает в 1500 рублей. Общий ущерб от кражи составил 4500 рублей, который является для него значительным, поскольку у него нет возможности приобрести его вновь. (том 3 л.д.209 -210)

Потерпевший ФИО6 , показал, что в собственности имеет земельный участок № расположенный по <адрес> в <адрес> на котором он строит дом. В настоящее время дом возведен под крышу, вставлены в доме окна и двери. Во время строительства весь инструмент и строительный материал он хранил в бане расположенной на одном участке с домом. ДД.ММ.ГГГГ около 23.00 часов он уехал в <адрес>. Весь инструмент отнес в баню, которую закрыл на два навесных замка. На следующий день около 12.00 часов он приехал на участок и обнаружил, что на дверях в баню оба замка сорваны и из нее похищено следующее имущество:

- бензо- косилка «Грин-пауер», в корпусе зелено-черного цвета, которую он приобретал в июле 2010 года в <адрес> в магазине «Косторама», 3600 рублей, в настоящее время оценивает также, т.к. бензокосилка была новая.

- 3-х местная туристическая палатка, зеленого цвета, которую ему приобретала жена в марте 2010 года за 5000 рублей, оценивает также.

- упаковка монтажной пены, в количестве 12 штук, которую он приобретал в июле 2010 года по цене 110 рублей за 1 баллон, на общую сумму 1440 рублей.

- 2 стремянки из алюминия, стоимостью 1700 рублей каждая, на общую сумму 3400 рублей.

Общий ущерб от кражи составил 13440 рублей. Ущерб от кражи для него значительный, т.к. его заработная плата в месяц составляет 13500 рублей, у него на иждивении находится 2 несовершеннолетних детей. ( том № л.д. 234-235)

Потерпевший ФИО5 показал, что постоянно проживает по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ домой с работы он привез бензопилу «Штиль» -180 и бензотриммер «Патриот» марки РТ- 3045, которые в тот день брал на работу. Указанные инструменты он поставил в кладовку. Ночью шума никакого на веранде не слышал. ДД.ММ.ГГГГ около 09.30 часов выйдя на веранду обнаружил, что у дверей на косяке вырвана доска и в районе петель имелись следы вмятин. Дверь пытались сорвать с петель, но не смогли. Потом обнаружил что с левой стороны веранды вырвано и повреждено 3 доски, и совершено проникновение в кладовку, открыв которую обнаружил пропажу бензопилы «Штиль» и бензотримера. Бензопилу «Штиль», в настоящее время оценивает в 6000 рублей. Бензотример «Патриот» оценивает в 4500 рублей. Общий ущерб от кражи составил 10500 рублей. Ущерб от кражи для него значительный, т.к. его заработная плата в месяц составляет 10000 рублей. (Том 3 л.д.260-261)

Показания не явившихся в судебное заседание свидетелей были оглашены в соответствии со ст.281 УПК РФ

Свидетель ФИО21 показала, что в д.Зайково у ее матери имеется дачный <адрес>, который огорожен деревянным забором. На даче они бывают только по выходным дням. ДД.ММ.ГГГГ около 20:15 она вместе с матерью приехали на дачу и обнаружили, что путем взлома дверей к ним в дом совершено проникновение. После чего они вызвали сотрудников милиции. Из дома был похищен электроинструмент и ноутбук (т.4 л.д.130-131)

Свидетель ФИО22 показала, что постоянно проживает в <адрес>, На этой же улице ее сын ФИО13 Михаил строит дом. Он живет в городе и приезжает каждую неделю. В отсутствии сына она присматривает за домом. ДД.ММ.ГГГГ она обнаружила, что в дом сына совершено проникновение. На входной двери имелись вмятины. Были вырваны электрические провода. На крыше гаража порван рубероид и на втором этаже дома открыты створки окон. О случившемся сообщила сыну. По его приезду, тот обнаружил пропажу из дома электроинструмента. (т.4 л.д.170-171)

Свидетель ФИО23 показал, что в ДД.ММ.ГГГГ находился дома. Около двух часов ночи к нему пришел местный житель <адрес> – Ментюк Виктор и предложил купить перфоратор и бензопилу «Хускварна». Он отказался, поскольку посчитал данные вещи краденными. Ментюк ушел и он больше его не видел (том 4 л.д.183)

Свидетели ФИО24 и ФИО25 показали, что ДД.ММ.ГГГГ участвовали в качестве понятых при проверке показаний на месте с обвиняемым Ментюк, который в их присутствии, добровольно и без принуждения, указал, что совершил ряд краж чужого имущества из домов и гаражей в <адрес> После этого он попросил проехать в <адрес>, где указал на <адрес> с домом находился гараж, обшитый железом. Ментюк пояснил, что из данного дома и гаража в ДД.ММ.ГГГГ. совершил кражу Эл. инструмента. Из дома похитил продукты питания, авто-холодильник, одежду. Похищенное затем продал незнакомым людям в <адрес>. Далее Ментюк указал, что необходимо проехать в <адрес>, где на <адрес> указал на <адрес> пояснил, что в ДД.ММ.ГГГГ., со стороны бани, проник в дом, путем взлома дверей и похитил два ружья, сварочный аппарат, продукты питания. Похищенное продал в <адрес>. После этого по указанию Ментюка проехали на <адрес>, где тот указал на <адрес> пояснил, что в ДД.ММ.ГГГГ года пришел к указанному дому, где с помощью принесенной с собой отвертки вынул из окна раму, из дома похитил прожектор, строительный инструмент. После этого подошел к гаражу, расположенному на одном участке с домом, из окна вынул стекло и проник внутрь, откуда из металлического ящика похитил различный электроинструмент.

Свидетели ФИО26 и ФИО27, чьи показания в судебном заседании были оглашены в порядке ст.281 УПК РФ показали, что ДД.ММ.ГГГГ они были приглашены сотрудниками милиции в качестве понятых на проверку показаний на месте с подозреваемым Ментюком. Вместе с подозреваемым, защитником и следователем по просьбе Ментюка они поехали в <адрес>, где они проехали по указанию Ментюка на <адрес>. На данной улице тот указал на строящийся деревянный дом и сарай, пояснив, что из данного дома в ДД.ММ.ГГГГ года похитил эл. инструмент, который продал в <адрес> незнакомому мужчине. Из сарая похитил шуроповерт. Затем Ментюк указал ехать на ул. <адрес>, где указал на дом и пояснил, что в ДД.ММ.ГГГГ в ночное время монтировкой в стене сеней вырвал две доски, откуда похитил эл. инструмент, который продал в <адрес> незнакомому мужчине. Далее Ментюк сказал проехать на <адрес>, где показал на гаражи пояснил, что в ДД.ММ.ГГГГ года, в ночное время он принесенной с собой монтировкой сорвал навесной замок гаража, откуда похитил эл. инструмент. Так же пояснил, что в ДД.ММ.ГГГГ, вновь совершил кражу эл. инструмента из данного гаража, проник в него <данные изъяты>. Далее по указанию Ментюка проехали в <адрес>, где он указал на дом по <адрес>, пояснив, что проник в него <данные изъяты>, откуда похитил эл. инструмент. Затем по его просьбе проехали на <адрес>, где указав на кирпичный дом, пояснил, что в ДД.ММ.ГГГГ, он разбил стекло в оконной раме и проник в данный дом, откуда похитил эл. инструмент, который продал в <адрес>. После этого, по его просьбе проехали на <адрес>, где он показал на баню и пояснил, что в ДД.ММ.ГГГГ года сорвал с входных дверей навесные замки, откуда похитил тример. Затем по его просьбе проехали на <адрес>, где Ментюк показал на дом и пояснил, что в ДД.ММ.ГГГГ года, отогнул в нем дверцу ограды, откуда похитил эл. пилу «Штиль». Далее проехали в <адрес> где он показал на дом и пояснил, что в ДД.ММ.ГГГГ года, проник в него откуда похитил ноутбук и еще какое то имущество. Затем проехали в <адрес>, где указал на металлический гараж и пояснил, что в ДД.ММ.ГГГГ, совершил кражу из данного гаража эл. инструмента. Ментюк на проверке показаний на месте вел себя спокойно, без какого либо принуждения, сам показывал на дома, гаражи и баню, в которые проникал и совершал кражи.

Изложенное объективно подтверждается, следующими письменными доказательствами:

- протоколами устных заявлений потерпевших по всем совершенным кражам (<данные изъяты>

- протоколами осмотров места происшествия, согласно которым зафиксированы дома, гаражи и бани, куда были совершены проникновения и похищено имущество потерпевших. Зафиксированы повреждения, устанавливающие механизм проникновения <данные изъяты>

- протоколом выемки у ФИО3, в ходе которой были изъяты 2 гвоздодера.( т.4 л.д. 2)

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого следы орудия взлома на поверхности замка, изъяты при осмотре места происшествия ДД.ММ.ГГГГ по факту кражи из мастерской ФИО3 по адресу: <адрес> в, могли быть оставлены представленными на исследование гвоздодером длиной 553мм, одной из граней рабочего конца, имеющим форму четырех угольнной усеченной пирамиды, или аналогичным по форме и размерам орудием. ( т.1 л.д.265-266)

- протоколом выемки ФИО31, бензопилы «Тайга» в корпусе оранжевого цвета 93 года выпуска. (том 3 л.д. 141)

- протоколами проверки показаний подозреваемого и обвиняемого Ментюка, в которых он добровольно в присутствии понятых следователя и адвоката указывает на дома, гаражи и бани в населенных пунктах <адрес> и <адрес>, в которых совершал кражи и похищал имущество. Указывает на механизм и способ проникновения в данные помещения (т.3 л.д.95-108, 145-153)

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого след орудия взлома пригодный для идентификации предмета его оставившего образован рассеченной лапкой гвоздодера, изъятого у Ментюк. Другие следы пригодные для определения групповой принадлежности, вероятно, оставлены гвоздодером изъятым у Ментюк (т.4 л.д.113-116)

- протоколом личного досмотра, при котором у Ментюк было обнаружено и изъято: музыкальный центр «Самсунг» с колонками с пультом, инструкция к спутниковой антенне и инструкция по эксплуатации бензопилы «Хускварна», продукты питания, металлический гвоздодер, три х/б перчатки черного цвета и одна пара х/б перчаток белого цвета, одна пара кожаных перчаток черного цвета (т.3 л.д.15)

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого на пластмассовой поверхности слепка, изъятого при осмотре дома ФИО20 в <адрес> имеется след шириной 33мм, который вероятно оставлен гвоздодером, изъятым при личном осмотре у Ментюк (т.3 л.д.30-31)

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого на двух отрезках склеивающей ленты имеются следы, изъятые из дома ФИО20 в <адрес>. Один из них след перчатки оставлен х/б перчаткой черного цвета, на правую руку, изъятой у Ментюк (т.3 л.д.36-37)

- явками с повинной по каждому совершенному Ментюк преступлению, содержание которых, совпадают с его же показаниями, изложенными выше (<данные изъяты>

Из материалов дела усматривается, что показания свидетелей, потерпевших и самого подсудимого последовательны и непротиворечивы. Оснований не доверять им у суда не имеется. Оснований для оговора подсудимого со стороны свидетелей и потерпевших не установлено. Показания названных лиц подтверждаются и письменными доказательствами, изложенными выше. При таких обстоятельствах совокупность этих доказательств приводит суд к достоверному выводу о совершении Ментюк преступлений, указанных в установочной части приговора. Совокупность доказательств является достаточной для признания его виновным.

Переходя к юридическому обоснованию совершенных преступлений и непосредственной юридической оценки содеянного суд приходит к следующему.

Судом установлено, что во всех случаях совершения хищения, Ментюк действовал тайным способом с корыстной целью, противоправно и безвозмездно завладевал имуществом потерпевших.

Из обвинения по фактам кражи у потерпевших ФИО19, ФИО32 (ДД.ММ.ГГГГ.), ФИО11, ФИО6, ФИО33 суд исключает квалифицирующий признак «иное хранилище» как излишне вмененный с учетом мнения государственного обвинителя.

Вместе с тем, государственный обвинитель также полагал необходимым квалифицировать действия подсудимого по фактам кражи у потерпевшего ФИО14, ФИО3 (ДД.ММ.ГГГГ.), а также ФИО4, по одному составу преступления, поскольку данные преступления совершены одномоментно в короткий промежуток времени.

Кроме этого, государственный обвинитель просил исключить из обвинения подсудимого по факту кражи у потерпевшего ФИО20 квалифицирующий признак «значительность ущерба», поскольку сам потерпевший заявил, что совершенным в отношении него хищением, не был поставлен в тяжелое материальное положение. Суд не является органом уголовного преследования, в связи с чем, мотивированный отказ государственного обвинителя от части обвинения является обязательным для суда.

Потерпевшие ФИО11, ФИО12, ФИО6, ФИО5 в судебное заседание не явились и тем самым выяснить их имущественное положение, значимость похищенного для них, совокупный доход их самих и членов их семьи, не представилось возможным, что не было сделано и в ходе предварительного следствия. Неустановленно, поставлены ли данные потерпевшие были в тяжелое материальное положение в связи с хищением у них имущества. Данные обстоятельства указывают на необходимость исключения из обвинения Минтюк квалифицирующего признака «значительность ущерба» по фактам кражи у данных потерпевших.

Исходя из объема похищенного и его значимости для потерпевшего, учитывая материальное положение потерпевших и их собственное мнение, суд приходит к выводу, что из обвинения по факту кражи у ФИО2, ФИО14, ФИО4, ФИО9 квалифицирующий признак «значительность ущерба» также подлежит исключению. Из анализа исследованных в судебном заседании доказательств, суд пришел к убеждению, что похищенное у данных потерпевших имущество, не является для них предметом первой необходимости и с его хищением они не были поставлены в тяжелое материальное положение.

Как не нашедшее подтверждение в судебном заседании из обвинения Ментюк по фактам хищения у ФИО2, ФИО14, ФИО3 (ДД.ММ.ГГГГ.), ФИО13 суд исключает из обвинения квалифицирующий признак «иное хранилище».

При этом, учитывая материальное положение потерпевших ФИО19, ФИО3 ( в обоих случаях кражи), ФИО8, ФИО7, ФИО13, у которых в судебном заседании был установлен совокупный ежемесячный доход, который не позволят им вновь приобрести похищенное имущество. На их иждивении находятся несовершеннолетние дети. В результате хищения электроинструментов их деятельность была приостановлена, то есть похищенное имущество для них имело определенного рода значимость. При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что указанным потерпевшим в результате кражи был причинен значительный ущерб.

Вместе с этим, при совершении кражи у потерпевшего ФИО19 двух удлинителей, у ФИО4 двух мешков, болоньевой куртки и продуктов питания и у ФИО7 сварочной маски и двух сумок, которые не представляют ценности, ущерб собственникам не причинил. Поэтому в соответствии с ч.1 примечания к ст.158 УК РФ действия подсудимого в этой части признать хищением нельзя. В связи с чем из обвинения хищения данного имущества должно быть исключено.

Анализ доказательств по факту кражи у потерпевшего ФИО5 указывает на то, что проникновение имело место быть в сарай потерпевшего, откуда и было похищено имущество. Поэтому, в этом случае, действия Ментюк должны быть переквалифицированы с п. «а» ст.158 УК РФ

С учетом изложенного суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимого следующим образом. По факту хищения у ФИО2, ФИО11, ФИО6, ФИО5 по ч.1 ст.226 УК РФ – хищение огнестрельного оружия.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории тяжких и средней тяжести. <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающим наказание Минтюк является признание вины, явки с повинной по всем совершенным преступлениям, активное способствование расследованию преступлений, наличие тяжкого заболевания.

Обстоятельством, отягчающим наказание является рецидив преступлений.

Поскольку Ментюк ранее дважды был осужден за тяжкие преступления к реальному лишению свободы и вновь совершил тяжкие преступления, то в его действиях содержится особо опасный рецидив при совершении им тяжких преступлений и опасный рецидив, при совершении преступлений средней тяжести.

В соответствие с ч.1 ст.62 УК РФ в данном случае не применимо.

Оснований для применения положений ст.64, ч.3 ст.68 УК РФ суд не находит.

Судом принято во внимание, что Ментюк совершил преступление через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, что указывает на его асоциально направленное поведение, упорное нежелание вставать на путь исправления и повышает его общественную опасность. Поэтому оснований для применения положений ст.73 УК РФ у суда не имеется.

Поскольку Ментюк совершил преступление в период условно-досрочного освобождения по предыдущему приговору, то наказание ему должно быть назначено в порядке ч. 7 ст. 79 УК РФ.

В соответствии с п. «г» ч.1 ст. 58 УК РФ наказание Ментюк следует отбывать в исправительной колонии особого режима.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

На основании ч.3 ст.173 ГПК РФ при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных требований.

В судебном заседании подсудимый иски потерпевших признал в полном объеме и ему разъяснены последствия признания иска.

Поскольку исковые требования потерпевших основаны на законе, не нарушают права и законные интересы третьих лиц, суд полагает, что таковые должны быть удовлетворены в полном объеме.

Руководствуясь ст.ст. 302-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Ментюк Виктора Валерьевича виновным в совершении четырех преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ч.2 ст.68 УК РФ:

по п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ – по два года три месяца лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы;

по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ – по два года лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы;

по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ – по три года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

по ч.1 ст.226 УК РФ – три года лишения свободы.

В соответствии ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, определить Ментюк В.В. наказание в виде пяти лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч.7 ст.79 ст.70 УК РФ к назначенному наказанию по настоящему приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес> и окончательно определить наказание в виде шести лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии особого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ В соответствии со ст. 72 УК РФ зачесть в срок лишения свободы время содержания Ментюк В.В. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения Ментюк В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - содержание под стражей.

Исковые требования потерпевших удовлетворить, взыскав с Ментюк Виктора Валерьевича в пользу ФИО2 – 11 750 рублей, в пользу ФИО3 – 61 250 рублей, в пользу ФИО4 – 84 500 рублей, в пользу ФИО5 – 10 500 рублей, в пользу ФИО6 – 13 440 рублей, в пользу ФИО7 – 76930 рублей, в пользу ФИО8 – 34354 рублей, в пользу ФИО9 – 6000 рублей, в пользу ФИО10 – 18608 рублей 30 коп., в пользу ФИО11 – 8900 рублей, ФИО12 – 4500 рублей, в пользу ФИО13 – 7600 рублей, ФИО14 – 23385 рублей.

Вещественные доказательства: гвоздодер, две пары х/б перчаток, пара кожаных перчаток, фрагмент деревянного штапика, три пластилиновых слепка со следами отжима, фрагмент деревянного короба двери, гвоздодер-молоток, металлический прут-крюк, две сумки – уничтожить; Сланцы, тапочки, брюки мужские, джинсы с ремнем, пара носок, болоньевую куртку - вернуть осужденному.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Пермский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в ее рассмотрении в кассационной инстанции.

Судья / подпись/

Копия верна

Судья Пермского районного суда О.А. Лобан