причинение тяжкого вреда здоровью



Дело № 1-530/10 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

13 декабря 2010 года г.Пермь

Пермский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Наметовой О.В.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Пермского района Елескиной Г.А.,

защитника подсудимого-адвоката Липина О.В.,

подсудимого Абдурауфова У.Р.,

потерпевшей ФИО4,

при секретаре Штенцовой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Пермского районного суда Пермского края в особом порядке уголовное дело по обвинению

Абдурауфова Уткира Райимжоновича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, узбека по национальности, русским языком владеющего, в помощи переводчика не нуждающегося, военнообязанного, со средне-специальным образованием, женатого, имеющего несовершеннолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, временно работающего по частным договорам, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ч.1 ст.111 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года, содержавшегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ,

в порядке ст.91 УПК РФ задерживавшегося ДД.ММ.ГГГГ, под стражей содержащегося с ДД.ММ.ГГГГ,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

установил:

ДД.ММ.ГГГГ с <данные изъяты> и в ночь на ДД.ММ.ГГГГ Абдурауфов У.Р., находясь в состоянии алкогольного опьянения в бане у гаража № гаражного кооператива в районе дома №<данные изъяты> по улице <адрес> в <адрес>, в ходе ссоры с женой ФИО7, возникшей на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, умышленно нанес ФИО7 не менее пяти ударов кулаками по голове и лицу, после чего Абдурауфов У.Р. взял черенок от лопаты и умышленно нанес им не менее десяти ударов по груди, спине, бедрам, рукам, и не менее двух ударов по голове потерпевшей.

После этого Абдурауфов У.Р., не смотря на то, что у ФИО7 из носа, уха и десны пошла кровь, и она потеряла сознание, облил ФИО7 холодной водой. Когда ФИО7 пришла в себя, Абдурауфов У.Р. подошел к ФИО7, которая к этому времени села на диван, и нанес не менее пяти ударов ногой между ног потерпевшей. Затем Абдурауфов У.Р. взял ФИО7 под руку, вывел ее из бани и у гаражей № и № гаражного кооператива по <адрес> в <адрес>, продолжая свои преступные действия, умышленно нанес ФИО7 один удар кулаком в грудь. ФИО7 упала, и Абдурауфов У.Р. умышленно нанес не менее пяти ударов ногами, обутыми в кроссовки, по груди, животу, рукам и ногам потерпевшей.

Своими умышленными действиями Абдурауфов У.Р. причинил ФИО7:

закрытую травму груди в виде переломов 8, 9 ребер слева с разрывом левого легкого, пневмоторакса слева, ушиба левой почки, микрогематурии, квалифицирующиеся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни;

закрытый краевой перелом ногтевой фаланги 3 пальца правой кисти, квалифицирующийся как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства его (на срок не более 21 дня);

подкожные кровоизлияния на лице, бедрах, правой большой половой губе, ушибленные раны на лице, травматическую экстракцию (удаление) 22 зуба, ссадину на правой малой половой губе, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья и незначительной стойкой утраты трудоспособности, поэтому, как вред здоровью не квалифицируются.

Подсудимый вину признал полностью, на следствии заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, в суде пояснил, что обвинение ему понятно, и он с ним полностью согласен, свое ходатайство поддерживает, заявил его добровольно, после консультации с защитником и осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Потерпевшая, прокурор и адвокат согласны на проведение особого порядка судебного разбирательства.

Таким образом, условия постановления приговора по ст.ст.314-315 УПК РФ соблюдены, и суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и подтверждается, кроме его признания, доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд по предложению государственного обвинителя действия подсудимого квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ (в ред. ФЗ от 25.06.1998 N 92-ФЗ), то есть умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В силу ст.316 ч.7 УПК РФ наказание, назначаемое подсудимому, не может превышать две трети от максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления: преступление относится к категории тяжких; личность подсудимого: данное преступление совершившего в период отбывания условного наказания за аналогичное преступление, что увеличивает его общественную опасность, характеризующегося: по месту жительства главой администрации <адрес>, как женатый, замеченный в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, в состоянии алкогольного опьянения склонный к совершению преступлений, жалобы от соседей и местных жителей на его поведение в быту поступали неоднократно; по месту прежней службы, как зарекомендовавший себя с положительной стороны, учебный материал по предметам боевой подготовки усваивает «хорошо», умеет применять полученные знания в практической деятельности. Постоянно совершенствует свои профессиональные навыки, дисциплинирован, на замечания старших по званию реагирует правильно, со старшими по воинскому званию тактичен, к поставленным задачам относится добросовестно, исполняет их точно в срок, способен критически оценивать свою деятельность, в коллективе пользуется заслуженным авторитетом, морально устойчив, психически уравновешен. В строевом отношении подтянут, принимал участие в параде, посвященному Дню Победы 9 мая, к военной форме одежды относится с уважением, всегда имеет опрятный внешний вид, физически развит хорошо, военную и государственную тайну хранить умеет.

Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд признает наличие малолетнего ребенка и инвалидность 3 группы матери.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Оснований для применения ст.64 УК РФ у суда нет, т.к. не установлено исключительных обстоятельств.

Учитывая все вышеизложенное, принципы социальной справедливости и гуманизма, что наказание не является способом причинения физических страданий или унижения человеческого достоинства, но является неотвратимым, и применяется в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, соглашаясь с мнением прокурора, что подсудимый не желает встать на путь исправления, суд считает, что его исправление не возможно без лишения свободы, и должно быть связано с изоляцией от общества, т.к. только такой вид наказания позволит сформироваться у осужденного стойкой законопослушной ориентации в обществе.

Кроме того, Абдурауфов У.Р. осужден приговором <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года, данное преступление совершил во время отбывания условного наказания, поэтому в силу ст.70 УК РФ, с зачетом в срок отбытия наказания времени содержания под стражей по приговорам.

Наказание осужденный в силу ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ должен отбывать в исправительной колонии общего режима, т.к. он осуждается к лишению свободы за совершение тяжкого преступления, ранее не отбывал лишение свободы.

В силу ст. 316 п.10 УПК РФ процессуальные издержки с Абдурауфова У.Р. взысканию не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302-309, 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Абдурауфова Уткира Райимжоновича в совершении преступления, предусмотренного ч.7 ст. 316 УПК РФ на четыре года.

В силу ч.5 ст.74 УК РФ отменить Абдурауфову У.Р. условное осуждение по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

В силу ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию Абдурауфову У.Р. присоединить не отбытое наказание по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определить к отбытию шесть лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Абдурауфову У.Р. в виде заключения под стражу оставить прежней и содержать в ФБУ ИЗ-<данные изъяты> <адрес> до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбывания наказания время задержания и нахождения под стражей по данному делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, а также по приговору от ДД.ММ.ГГГГ - с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Вещественное доказательство по уголовному делу – деревянный черенок от лопаты / <данные изъяты>/ – уничтожить.

Приговор может быть обжалован, кроме оснований, предусмотренных ч.1 п.1 ст.379 УПК РФ, в Пермский краевой суд в 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора через Пермский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе не только ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, но и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Судья: О.В. Наметова