1-445/2010 - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.



Дело № 1-445/2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 октября 2010 года, г. Пермь

Пермский районный суд Пермского края в составе

Председательствующего судьи Гальмутдиновой Г.Х.,

При секретаре Филимоновой Ю.А.,

С участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Пермского района Карпова С.А.,

Подсудимого Зайцева Ю.И.,

защитника – адвоката Борисовой Ю.А.,

потерпевшего ФИО5

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке в отношении

ЗАЙЦЕВА ЮРИЯ ИВАНОВИЧА, родившегося .........; в .........; не имеющего судимости,

в порядке ст.91, 92 УПК не задерживавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В ночь на 27 августа 2010 года в период с 23.30 часов по 00.30 часов Зайцев Ю.И., находясь возле дома № 30, расположенного на .........;, в д.........; .........;, Пермского края, достоверно зная, о том, что хозяина дома ФИО5 нет дома, решил совершить кражу чужого имущества.

Осуществляя свои преступные намерения, Зайцев Ю.И. в тот же период времени подошел к входной двери дома. Воспользовавшись тем, что за его преступными намерениями никто не наблюдает, с помощью металлического прута, принесенного с собой взломал навесной замок, после чего незаконно проник к крытый двор дома, затем подошел к дверям, ведущим в сени, открыл их, сорвав таким же образом навесной замок и незаконно проник в сени, после чего через незапертые двери незаконно проник в дом, откуда, тайно, из корыстных побуждений, похитил:

- телевизор «Джи Ви СИ» стоимостью 3000 рублей;

- электрический стабилизатор «Ресанта» стоимостью 2000 рублей;

- удочку стоимостью 700 рублей;

- сувенирный нож в ножнах стоимостью 200 рублей;

- монеты достоинством от 5 копеек до 10 рублей, на общую сумму 500 рублей;

- 5 пар хлопчатобумажных перчаток, стоимостью 15 рублей каждая пара, на общую сумму 75 рублей;

- удлинитель длиной 50 метров стоимостью 900 рублей;

-покрышку с камерой от а/м «Нива», покрывало, линолеум длиной 4.5 метра, не представляющие материальной ценности.

С места преступления Зайцев Ю.И. скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО5 значительный ущерб на общую сумму 7 375 рублей.

При ознакомлении с материалами дела Зайцев Ю.И. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, которое поддержал в суде. При этом он показал, что обвинение ему понятно, с объемом предъявленного обвинения согласен, вину признает в полном объеме. Это решение принято добровольно и после консультации с защитником, он сознает характер и последствия своего заявления.

Потерпевший ФИО5 поддержал заявленное ходатайство, пояснив, что похищенное имущество ему возвращено частично, от исковых требований он отказался; принял извинения подсудимого, просит назначить наказание без лишения свободы, так как на иждивении у Зайцева Ю.И. .........;

Государственный обвинитель и защитник выразили согласие с заявленным ходатайством.

Таким образом, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства на основании ст.ст. 314-316 УПК РФ соблюдены.

Действия Зайцева Ю.И. суд квалифицирует по п. «А» ч. 3 ст.158 УК РФ (в редакции от 27.12.2009г. № 377-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжкого преступления; личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на исправление осужденного.

Судом принято во внимание, что Зайцев Ю.И. признал вину, чистосердечно раскаялся, не судим, явился с повинной, частично возместил ущерб, на иждивении имеет .........; .........; Указанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание Зайцева Ю.И. в соответствии со ст. 61 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Суд также учитывает, что Зайцев Ю.И. имеет постоянное место жительства, на учете нарколога не состоит, в нарушении общественного порядка не замечен, к административной ответственности не привлекался.

Принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, мнение потерпевшего, суд считает, что дальнейшее исправление Зайцева Ю.И. возможно без изоляции от общества, и находит возможным назначить наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела санкции статьи, суд не усматривает.

Учитывается, что Зайцев Ю.И. явился с повинной о совершенном преступлении, частично возместил ущерб, при назначении наказания суд применяет положение ч.3 ст. 158 УК РФ.

Принимая во внимание, что дело рассмотрено в особом порядке, при назначении наказания суд учитывает положение ч.7 ст. 316 УПК РФ, то есть когда наказание не может превышать две трети от максимального срока наказания.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки – расходы на оплату труда адвоката по назначению на следствии, с подсудимого взысканию не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 302-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным ЗАЙЦЕВА ЮРИЯ ИВАНОВИЧА в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.1 ст.62 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2(два) года, без штрафа и ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным и установить испытательный срок продолжительностью 2(два) года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Зайцева Ю.И. обязанности:

-ежемесячно в установленный день являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного;

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Зайцеву Ю.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: телевизор «Джи Ви Си», стабилизатор «Ресанта», сувенирный нож в ножнах, 5 пар хлопчатобумажных перчаток, линолеум, удлинитель, а/м покрышка с камерой, покрывало, находящиеся у потерпевшего ФИО5, оставить собственнику.

Приговор может быть обжалован, кроме оснований, предусмотренных п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ в Пермский краевой суд в 10 суток со дня провозглашения через Пермский районный суд.


Судья Г.Х. Гальмутдинова