1-449/2010 - умышленные действия, выразившееся в незаконном хранении в целях сбыта, а также незаконном сбыте ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.



Дело № 1-449 (2010г.)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 октября 2010г., г. Пермь

Пермский районный суд Пермского края в составе

Председательствующего судьи Гальмутдиновой Г.Х.,

При секретаре Филимоновой Ю.А.,

С участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Пермского района Пермского края Лариной Т.В.,

Подсудимой Филимоновой А.С.,

Защитника – адвоката Борисовой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном уголовное дело по обвинению

ФИЛИМОНОВОЙ АНТОНИДЫ СЕРГЕЕВНЫ, родившейся ........; в ........; не судимой,

в порядке ст.91, 92 УПК РФ не задерживавшейся,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.234 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Филимонова А.С. купила при неустановленных дознанием обстоятельствах у неустановленного лица спиртосодержащую жидкость, не предназначенную для употребления во внутрь, понимая, что данная жидкость является ядовитым веществом и не предназначена для употребления во внутрь, после чего умышленно, с целью последующего сбыта в качестве алкогольной продукции, хранила данную жидкость в своем доме по адресу: ........;, Пермского края.

10 августа 2010г. около 13.00 час. к Филимоновой А.С., проживающей по адресу: ........;, Пермского край, пришел ФИО5, который купил у нее около 200,0 мл спиртосодержащей жидкости, содержащей денатурированный этиловый спирт с денатурированной добавкой – керосином, примесями ацетона, толуола и ксилола, наличие которых исключает использование данной жидкости в пищевых целях. Филимонова А.С., зная о том, что ФИО5 спирт нужен для употребления вовнутрь, умышленно продала, то есть сбыла ему спиртосодержащую жидкость, содержащую денатурированный этиловый спирт с денатурирующей добавкой – керосином, примесями ацетона, толуола и ксилола, не пригодную для использования в пищевых целях, под видом алкогольной продукции, налив спирт в стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра, с заводской этикеткой «........;».

Согласно заключения эксперта № 125/32-1 от 06.09.2010г., жидкость, представленная на исследование в стеклянной бутылке емкостью 0,5л. с заводской этикеткой «........;», содержит в качестве основного компонента водный раствор этилового спирта, содержащий денатурирующую добавку керосин и примеси органических растворителей. Количественное содержание этилового спирта в жидкости из представленной бутылки составляет 86 - +0,5 % об. Спиртосодержащая жидкость, из представленной бутылки содержит денатурирующую добавку керосин и примеси ацетона, толуола, 1-бутанола или м-ксилола и о-ксилола. Содержание ацетона в исследуемой спиртосодержащей жидкости в пересчете на безводный спирт – 4564,41 мг/дм3. Установить количественное содержание керосина и примесей толуола и ксилола в спиртосодержащей жидкости не представляется возможным по технической причине. Данная жидкость является либо готовым продуктом заводского способа изготовления, либо кустарно разведена водой из спирта заводского способа изготовления. Спиртосодержащая жидкость из представленной бутылки не является спиртным напитком домашней выработки. Содержание в составе жидкости, представленной на исследование, ацетона, толуола, ксилола и денатурирующей добавки керосина исключает возможность использования данной жидкости для приготовления пищевой алкогольной продукции. Данная жидкость изготовлена из спирта, предназначенного для технических целей и не предназначенного для изготовления алкогольной продукции. В соответствии с постановлением Правительства РФ от 29.12.2007 года спирт этиловый, синтетический и пищевой, непригодный для производства алкогольной продукции, входит в список ядовитых веществ. Спиртосодержащая жидкость, представленная в стеклянной бутылке емкостью 0,5 л. с заводской этикеткой «........;», не пригодна для пищевого использования.

Подсудимая Филимонова А.С. в суде вину признала и показала, что является ........;, пенсия небольшая, составляет 7300 руб. Сама она не употребляет спиртное. Купила спирт на рынке «........;» у неизвестных ей ранее лиц, в бутылке объемом 5 литров, для того, чтобы расплачиваться, когда ей помогают по хозяйству соседи. Затем она решила продавать спирт, так как денег не хватает на лекарства. Ежемесячно в среднем ей необходимо на лекарства около 3000 руб. Документов о том, что спирт качественный и его можно употреблять вовнутрь, ей не предоставили, поэтому она понимала, что он не пригоден для употребления. Спирт она ничем не разводила. Продавала спирт только местным жителям по цене 36 рублей за 200 грамм. Она не помнит, когда купила спирт, но это было в 2010г.

Вина Филимоновой А.С. подтверждается следующими доказательствами:

показаниями свидетеля ФИО5 о том, что 10.08.2010 года он купил у Филимоновой А.С. 200 гр. спирта за 36 рублей. Спирт она налила в бутылку из под пива «........;» емкостью 0,5 литров, которую он принес с собой. Когда он вышел на улицу, отошел от дома, его задержали сотрудники милиции, затем доставили в администрацию ........;, где в присутствии понятых бутылка с жидкостью была изъята и опечатана. Спирт у Филимоновой А.С. покупал в первый раз;

показаниями свидетелей ФИО6 и ФИО7 о том, что 10.08.2010 года они участвовали в качестве понятых при изъятии у ФИО5 стеклянной бутылки емкостью 0,5 литров, в которой находилась прозрачная жидкость около 200 грамм. ФИО5 пояснил, что в бутылке находится 200 гр. спирта, который он приобрел у Филимоновой А.С. за 36 рублей;

протоколом изъятия от 10.08.2010 года у ФИО5 стеклянной бутылки емкостью 0,5 литров с заводской этикеткой «........;», с находящейся в ней прозрачной жидкостью около 200 грамм, горлышко бутылки опечатано в присутствии понятых и заклеено скотчем;

заключением судебно-криминалистической экспертизы № 125/32-1 от 06.09.2010 года, согласно которой, жидкость представленная на исследование в стеклянной бутылке емкостью 0,5 литров с заводской этикеткой «........;», содержит в качестве основного компонента водный раствор этилового спирта, содержащий денатурирующую добавку керосин и примеси органических растворителей. Количественное содержание этилового спирта в жидкости из представленной бутылки составляет 86 - + 0,5% об. Спиртосодержащая жидкость, из представленной бутылки содержит денатурирующую добавку керосин и примеси ацетона, толуола, 1-бутанола или м-ксилола и о-ксилола. Содержание ацетона в исследуемой спиртосодержащей жидкости в пересчете на безводный спирт – 4564,41 мг/дм3. Установить количественное содержание керосина и примесей толуола и ксилола в спиртосодержащей жидкости не представляется возможным по технической причине. Данная жидкость является либо готовым продуктом заводского способа изготовления, либо кустарно разведена водой из спирта заводского изготовления. Спиртосодержащая жидкость из представленной бутылки не является спиртным напитком домашней выработки. Содержание в составе жидкости, представленной на исследование, ацетона, толуола, ксилола и денатурирующей добавки керосина исключает возможность использования данной жидкости для приготовления пищевой алкогольной продукции. Данная жидкость изготовлена из спирта, предназначенного для технических целей и не предназначенного для изготовления алкогольной продукции. Спиртосодержащая жидкость, представленная в стеклянной бутылке емкостью 0,5 литров с заводской этикеткой «........;», не пригодна для пищевого использования. В соответствии с постановлением Правительства РФ от 29.12.2007 года спирт этиловый, синтетический и пищевой, непригодный для производства алкогольной продукции, входит в список ядовитых веществ.

Таким образом, совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, вина Филимоновой А.С. в совершении преступления установлена и доказана.

В суде установлено, что Филимонова А.С. незаконно хранила в целях сбыта спиртосодержащую жидкость, что подтверждается ее показаниями о том, что она купила спирт для себя, чтобы расплачиваться им за работу соседей, которые помогают ей по хозяйству. А затем, когда ей не стало хватать денег на приобретение лекарств, она решила его продавать. О том, что эта спиртосодержащая жидкость не пригодна для употребления, она знала, так как документы на его качество ей не представили, и она знала, что на рынке качественный спирт не продается. Продав спирт гр-ну ФИО5, она незаконно сбыла ядовитое вещество. Заключением эксперта подтверждено, что изъятая у Филимоновой А.С. спиртосодержащая жидкость является ядовитым веществом.

Таким образом, действия Филимоновой А.С. суд квалифицирует по предложению государственного обвинителя ч.1 ст.234 УК РФ (в редакции от 27.12.2009г. № 377-ФЗ), как умышленные действия, выразившиеся в незаконном хранении в целях сбыта, а также незаконном сбыте ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.

По предложению государственного обвинителя судом из обвинения Филимоновой А.С. исключены квалифицирующие признаки «незаконное приобретение в целях сбыта», и незаконный сбыт сильнодействующих веществ, как не нашедших подтверждение в суде.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести; личность подсудимой, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Судом принято во внимание, что Филимонова А.С. ранее не судима, не привлекалась к уголовной ответственности, в быту характеризуется положительно, является ........;, по делу отсутствуют тяжкие последствия. Указанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание Филимоновой А.С.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Таким образом, учитывая цели уголовного наказания, требования разумности и справедливости, влияние назначенного наказания на исправление Филимоновой А.С. конкретные обстоятельства по делу, преклонный возраст, суд считает возможным назначить наказание Филимоновой А.С. в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ, то есть условно, с возложением обязанностей.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела санкции статьи, суд не усматривает.

В соответствии со ст.ст. 131, 132 УПК РФ подлежат взысканию с Филимоновой А.С. признанные ею процессуальные издержки, связанные с оплатой работы адвокатов в ходе предварительного следствия? в размере 1715 руб. 65коп. Сумма оплаты исчислена в соответствии с требованиями, изложенными в Постановлении Правительства РФ от 04.07.2003г. (в редакции 28.09.2007г. с изменениями от 22.07.2008г.), Приказе Министерства Юстиции РФ и Министерства финансов РФ от 15.10.2007г. № 199/87н, постановлении Правительства РФ от 22.07.2008г. № 555, с учетом уральского коэффициента.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 302-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновной Филимонову Антониду Сергеевну в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.234 УК РФ (в редакции от 27.12.2009г. № 377-ФЗ), и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 6 (шесть) месяцев.

В силу ст.73 УК РФ наказание Филимоновой А.С. считать условным и установить испытательный срок продолжительностью 6 (шесть) месяцев.

В силу ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на Филимонову А.С. обязанности:

- ежемесячно в установленный день являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного;

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Филимоновой А.С. не избирать.

Взыскать с Филимоновой Антониды Сергеевны в доход государства процессуальные издержки в размере 1715 руб. 65 коп

Вещественное доказательство: стеклянную бутылку с этикеткой «........;» с жидкостью – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд в 10 суток со дня провозглашения

через Пермский районный суд.

Судья Г.Х. Гальмутдинова