1-567/2010 присвоение и растрата вверенного чужого имущества, с использованием своего служебного положения в особо крупном размере



Дело № 1-567 /10г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

30 декабря 2010 года г. Пермь

Пермский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Лобана О.А.

при секретаре Шиховой Н.Н.

с участием государственного обвинителя Алыпова Е.А.

адвоката Бондаренко В.Ф.

представителя потерпевшего ФИО16

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Китаева Андрея Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> зарегистрированного по адресу: <адрес> <данные изъяты>

в порядке ст. 91 УПК не задерживался

в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 160 УК РФ

установил:

Китаев А.А. совершил присвоение и растрату вверенного ему чужого имущества, с использованием своего служебного положения в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Приказом директора Прикамского филиала <адрес>» (далее филиал банка) №лс от ДД.ММ.ГГГГ г. на должность заведующего кассой отдела кассовых операций филиала банка был назначен Китаев А.А. В соответствии с должностной инструкцией на него были возложены функциональные обязанности, в том числе по обеспечению сохранности денежной наличности и ценностей филиала банка. Являясь должностным лицом, ответственным за сохранность ценностей, Китаев А.А. за время работы в должности заведующего кассой, досконально изучил порядок работы с денежной наличностью и ценностями банка, а также убедился в том, что полностью возложенные на него обязанности по загрузке/изъятию денежной наличности в/из 13 банкоматы(ов) фактически ни кем не контролируются. В ДД.ММ.ГГГГ г. у Китаева А.А. возник умысел на хищение вверенных ему денежных средств филиала банка путем их присвоения и растраты при выполнении своих должностных обязанностей заведующего кассой, в том числе по обслуживанию 13-ти банкоматов.

ДД.ММ.ГГГГ в филиале банка необходимо было инкассировать банкомат №, установленный по адресу: <адрес>. Заведующий кассой Китаев А.А. в соответствии со своими должностными обязанностями по расчетно-кассовому ордеру (далее РКО) № взял из кассы 4115000 руб. для загрузки указанного банкомата. Составил акт инкассации банкомата № от этого же числа, в котором указал общую сумму загрузки денежных средств в указанной выше сумме. Действуя умышленно из личной корыстной заинтересованности, Китаев А.А. из полученной суммы присвоил 500000 руб., снарядив кассеты для загрузки банкомата денежными средствами на общую сумму 3615000 руб. В этот же день он выехал к месту расположения указанного банкомата и произвел его инкассацию. Китаев изъял кассеты с остатками денежных средств от предыдущей загрузки и загрузил новые кассеты с денежными средствами в общей сумме 3615000 руб., введя информацию о фактической сумме загрузки в программу банкомата. При этом Китаев А.А. в нарушение п.п. 11.3. Положения ЦБ РФ №-П от ДД.ММ.ГГГГ после загрузки кассет с наличными деньгами в банкомат, умышленно не вывел из него распечатку, подтверждающую операцию вложения наличных денег, чтобы в дальнейшем затруднить сопоставление между суммами денежных средств, полученных в кассе и фактически загруженных в банкомат. Присвоенные 500000 руб. Китаев А.А. похитил и распорядился по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ необходимо было инкассировать банкомат №, установленный в помещении филиала банка по адресу: <адрес>. Китаев А.А. в соответствии со своими должностными обязанностями по <адрес> №/№ взял из кассы 4700000 руб. для загрузки указанного банкомата, о чем составил акт инкассации банкомата, в котором указал общую сумму загрузки денежных средств в сумме 4700000 руб. Действуя умышленно из личной корыстной заинтересованности, Китаев А.А. из полученной суммы присвоил 450000 руб., снарядив кассеты для загрузки банкомата денежными средствами на общую сумму 4 250000 руб. На следующий день, т.е. ДД.ММ.ГГГГ Китаев А.А. произвел инкассацию вышеуказанного банкомата. Изъял кассеты с остатками денежных средств от предыдущей загрузки и загрузил новые кассеты с денежными средствами в общей сумме 4 250000 руб., введя информацию о фактической сумме загрузки в программу банкомата. При этом Китаев А.А. в нарушение п.п. 11.3. Положения ЦБ РФ №-П от ДД.ММ.ГГГГ после загрузки кассет с наличными деньгами, умышленно не вывел из банкомата распечатку, подтверждающую операцию вложения наличных денег, чтобы в дальнейшем затруднить сопоставление между суммами денежных средств, полученных в кассе и фактически загруженных в банкомат. Присвоенные 450000 руб. Китаев А.А. похитил и распорядился по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ необходимо было инкассировать банкомат №, установленный в помещении филиала банка по адресу: <адрес>. Заведующий кассой Китаев А.А. по РКО №/№ взял из кассы 4505000 руб. для загрузки указанного банкомата, о чем составил акт его инкассации, в котором указал общую сумму загрузки денежных средств 4505000 руб. Из полученной суммы Китаев присвоил 500000 руб., снарядив кассеты для загрузки банкомата денежными средствами на сумму 4 005000 руб. После чего, изъял кассеты с остатками денежных средств от предыдущей загрузки и загрузил новые кассеты с денежными средствами, введя информацию о фактической сумме загрузки в программу банкомата. При этом Китаев А.А. в нарушение п.п. 11.3. Положения ЦБ РФ № от ДД.ММ.ГГГГ после загрузки кассет с наличными деньгами в банкомат умышленно не вывел из банкомата № распечатку, подтверждающую операцию вложения наличных денег, чтобы в дальнейшем затруднить сопоставление между суммами денежных средств, полученных в кассе и фактически загруженных в банкомат. Присвоенные 500000 руб. Китаев А.А. похитил и распорядился по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ необходимо было инкассировать банкомат №, установленный по адресу: <адрес>. Китаев А.А., в соответствии со своими должностными обязанностями по РКО № взял из кассы 7 515000 руб. для загрузки указанного банкомата. Составил акт инкассации данного банкомата, в котором указал общую сумму загрузки денежных средств. Затем Китаев А.А. из полученной суммы присвоил 500000 руб., снарядив кассеты для загрузки банкомата денежными средствами на общую сумму 7 015000 руб. В этот же день он выехал к месту расположения банкомата № и произвел его инкассацию. Изъял кассеты с остатками денежных средств от предыдущей загрузки и загрузил новые кассеты с денежными средствами в общей сумме 7 015000 руб., введя информацию о фактической сумме загрузки в программу банкомата. При этом Китаев А.А. после загрузки кассет с наличными деньгами в банкомат умышленно не вывел из банкомата распечатку, подтверждающую операцию вложения наличных денег, чтобы в дальнейшем затруднить сопоставление между суммами денежных средств, полученных в кассе и фактически загруженных в банкомат. Присвоенные 500000 руб. Китаев А.А. похитил и распорядился по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ необходимо было инкассировать банкомат №, установленный по адресу: <адрес>. Заведующий кассой Китаев А.А. по РКО №/№ взял из кассы 4165000 руб. для загрузки указанного банкомата, о чем составил акт его инкассации, в котором указал общую сумму загрузки денежных средств в сумме 4165000 руб. После чего, Китаев А.А. из полученной суммы присвоил 500000 руб., снарядив кассеты для загрузки банкомата денежными средствами на общую сумму 3665000 руб. Выехав к месту расположения банкомата, он произвел его инкассацию. Изъял кассеты с остатками денежных средств от предыдущей загрузки и загрузил новые кассеты с денежными средствами в общей сумме 3665000 руб., введя информацию о фактической сумме загрузки в программу банкомата. При этом Китаев А.А. после загрузки кассет умышленно не вывел из банкомата распечатку, подтверждающую операцию вложения наличных денег, чтобы в дальнейшем затруднить сопоставление между суммами денежных средств, полученных в кассе и фактически загруженных в банкомат. Присвоенные 500000 руб. Китаев А.А. похитил и распорядился по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ необходимо было инкассировать банкомат №, установленный по адресу: <адрес>. Китаев А.А., в соответствии со своими должностными обязанностями, по РКО №/№ взял из кассы 4860000 руб. для загрузки указанного банкомата, о чем составил акт инкассации банкомата, в котором указал общую сумму загрузки денежных средств в сумме 4860000 руб. Затем он из полученной суммы присвоил 500000 руб., снарядив кассеты для загрузки банкомата денежными средствами на общую сумму 4 360000 руб. В этот же день Китаев А.А. произвел инкассацию указанного банкомата. Изъял кассеты с остатками денежных средств от предыдущей загрузки и загрузил новые кассеты с денежными средствами в общей сумме 4 360000 руб., введя информацию о фактической сумме загрузки в программу банкомата. При этом Китаев А.А. после загрузки кассет с наличными деньгами, умышленно не вывел из банкомата распечатку, подтверждающую операцию вложения наличных денег, чтобы в дальнейшем затруднить сопоставление между суммами денежных средств, полученных в кассе и фактически загруженных в банкомат. Присвоенные 500000 руб. Китаев А.А. похитил и распорядился по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ необходимо было инкассировать банкомат №, установленный по адресу: <адрес>. Китаев А.А. по № №/№ взял из кассы 4440000 руб. для загрузки указанного банкомата, о чем составил акт инкассации, в котором указал общую сумму загрузки денежных средств. Осуществляя свои преступные намерения, Китаев А.А. из полученной суммы присвоил 500000 руб., снарядив кассеты для загрузки банкомата денежными средствами на общую сумму 3 940000 руб. В этот же день он произвел его инкассацию. Изъял кассеты с остатками денежных средств от предыдущей загрузки и загрузил новые кассеты с денежными средствами в общей сумме 3940000 руб., введя информацию о фактической сумме загрузки в программу банкомата. При этом Китаев А.А. умышленно не вывел из банкомата распечатку, подтверждающую операцию вложения наличных денег, чтобы в дальнейшем затруднить сопоставление между суммами денежных средств, полученных в кассе и фактически загруженных в банкомат. Присвоенные 500000 руб. Китаев А.А. похитил и распорядился по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ необходимо было инкассировать банкомат №, установленный по адресу: <адрес>. Китаев А.А. по РКО №/№ получил в кассе 4820000 руб. для загрузки указанного банкомата, о чем составил акт инкассации банкомата на указанную сумму. Затем он из полученной суммы присвоил 500000 руб., снарядив кассеты для загрузки банкомата денежными средствами на общую сумму 4 320000 руб. В этот же день Китаев А.А. произвел инкассацию указанного банкомата. Изъял кассеты с остатками денежных средств и загрузил новые кассеты в общей сумме 4 320000 руб., введя информацию о фактической сумме загрузки в программу банкомата. При этом Китаев А.А. умышленно не вывел из банкомата распечатку, подтверждающую операцию вложения наличных денег, чтобы в дальнейшем затруднить сопоставление между суммами денежных средств, полученных в кассе и фактически загруженных в банкомат. Присвоенные 500000 руб. Китаев А.А. похитил и распорядился по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ необходимо было инкассировать банкомат №, установленный по адресу: <адрес>, <адрес> Китаев А.А. по РКО №/№ взял из кассы 5 045000 руб. для загрузки указанного банкомата, о чем составил акт инкассации банкомата, в котором указал общую сумму загрузки денежных средств, взятых из кассы. После этого, Китаев А.А. из полученной суммы присвоил 500000 руб., снарядив кассеты для загрузки банкомата денежными средствами на общую сумму 4 545000 руб. В этот же день он произвел инкассацию указанного банкомата. Изъял кассеты с остатками денежных средств от предыдущей загрузки и загрузил новые кассеты с денежными средствами в общей сумме 4 545000 руб., введя информацию о фактической сумме загрузки в программу банкомата. При этом Китаев А.А. умышленно не вывел из банкомата распечатку, подтверждающую операцию вложения наличных денег, чтобы в дальнейшем затруднить сопоставление между суммами денежных средств, полученных в кассе и фактически загруженных в банкомат. Присвоенные 500000 руб. Китаев А.А. похитил и распорядился по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ необходимо было инкассировать банкомат №, установленный по адресу: <адрес>. Китаев А.А. по РКО №/№ взял из кассы 4405000 руб., о чем составил акт инкассации банкомата, в котором указал общую сумму загрузки денежных средств в вышеобозначенной сумме. Затем он из полученной суммы присвоил 100000 руб., снарядив кассеты для загрузки банкомата денежными средствами на общую сумму 4 305000 руб. В этот же день Китаев А.А. произвел инкассацию банкомата. Изъял кассеты с остатками денежных средств от предыдущей загрузки и загрузил новые кассеты с денежными средствами в общей сумме 4 305000 руб., введя информацию о фактической сумме фактической загрузки в программу банкомата. При этом Китаев А.А. умышленно не вывел из банкомата распечатку, подтверждающую операцию вложения наличных денег, чтобы в дальнейшем затруднить сопоставление между суммами денежных средств, полученных в кассе и фактически загруженных в банкомат. Присвоенные 100000 руб. Китаев А.А. похитил и распорядился по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ необходимо было инкассировать банкомат №, установленный по адресу: <адрес>. Китаев А.А. по РКО №/№ получил в кассе 5 110000 руб., о чем составил акт инкассации банкомата, в котором указал общую сумму загрузки денежных средств. После этого, он. из полученной суммы присвоил 500000 руб., снарядив кассеты для загрузки банкомата денежными средствами на общую сумму 4 610000 руб. В этот же день Китаев А.А. выехал к месту расположения банкомата и произвел его инкассацию. Изъял кассеты с остатками денежных средств от предыдущей загрузки и загрузил новые кассеты с денежными средствами в общей сумме 4 610000 руб., введя информацию о фактической сумме фактической загрузки в программу банкомата. При этом Китаев А.А. умышленно не вывел из банкомата распечатку, подтверждающую операцию вложения наличных денег, чтобы в дальнейшем затруднить сопоставление между суммами денежных средств, полученных в кассе и фактически загруженных в банкомат. Присвоенные 500000 руб. Китаев А.А. похитил и распорядился по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ необходимо было инкассировать банкомат №, установленный по адресу: <адрес>. Китаев А.А. по № №/№ взял из кассы 5 075000 руб. для загрузки указанного банкомата, о чем составил акт его инкассации, в котором указал общую сумму загрузки денежных средств в указанной выше сумме. Затем он из полученной суммы присвоил 500000 руб., снарядив кассеты для загрузки банкомата денежными средствами на общую сумму 4 575000 руб. В этот же день Китаев А.А. выехал к месту расположения банкомата и произвел его инкассацию. Изъял кассеты с остатками денежных средств от предыдущей загрузки и загрузил новые кассеты с денежными средствами в общей сумме 4 575000 руб., введя информацию о фактической сумме загрузки в программу банкомата. При этом Китаев А.А. умышленно не вывел из банкомата распечатку, подтверждающую операцию вложения наличных денег, чтобы в дальнейшем затруднить сопоставление между суммами денежных средств, полученных в кассе и фактически загруженных в банкомат. Присвоенные 500000 руб. Китаев А.А. похитил и распорядился по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ необходимо было инкассировать банкомат №, установленный по адресу: <адрес>, <адрес> Китаев А.А. по № взял в кассе 4355000 руб. для загрузки указанного банкомата, о чем составил акт инкассации банкомата, в котором указал вышеобозначенную сумму. В этот же день он произвел его инкассацию. Изъял кассеты с остатками денежных средств от предыдущей загрузки и загрузил новые кассеты с денежными средствами в общей сумме 4 355000 руб., введя информацию о сумме фактической загрузки в программу банкомата. За период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ банкомат № выдал денежные средства в общей сумме 2130 800 руб. и в его кассетах оставалось 2224200 руб.

ДД.ММ.ГГГГ необходимо было провести очередную инкассацию банкомата №. Китаев А.А. по РКО №/№ взял из кассы 4 215000 руб., о чем составил акт инкассации, в котором расписал сумму загрузки денежных средств в указанной выше сумме. После этого, из полученной суммы он присвоил 103 000 руб., снарядив кассеты для загрузки банкомата денежными средствами на общую сумму 4 112000 руб. В этот же день Китаев А.А. произвел инкассацию банкомата. Изъял кассеты с остатками денежных средств от предыдущей загрузки в сумме 2224200 руб. и загрузил 4112 000 руб., введя в программу банкомата информацию о данной сумме. При этом Китаев А.А. умышленно не вывел из банкомата распечатки, подтверждающих операции изъятия и вложения наличных денег, чтобы в дальнейшем затруднить сопоставление между суммами денежных средств, изъятых из банкомата и сданных в кассу, а также полученных в кассе и фактически загруженных в банкомат. Продолжая реализовывать свой преступный умысел Китаев А.А., используя своё служебное положение, присвоил из изъятых кассет 310000 руб. <данные изъяты>

Таким образом, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Китаев А.А. путем присвоения и растраты похитил денежные средства банка в общей сумме 5963000 руб., что относится к особо крупным размерам.

Подсудимый Китаев виновным себя не признал, не оспаривая при этом факт недостачи по обслуживаемым им банкоматам, а также сумму недостачи. Полагал, что недостача могла произойти из-за сбоя программного обеспечения банкоматов. Расписку написал под психологическим давлением. В соответствии со ст.51 Конституции РФ от дачи показаний отказался, настаивая на показаниях, данных им в ходе предварительного расследования.

Вместе с тем, вина Китаева в инкриминируемом ему деянии, по мнению суда, подтверждается показаниями свидетелей и другими доказательствами по делу.

Так, из оглашенных в порядке ст.276 УПК РФ показаний Китаева следует, что в Прикамском филиале <адрес>» он проработал около семи лет и уволился ДД.ММ.ГГГГ по собственному желанию. Последние четыре года занимал должность заведующего кассой. Со своей должностной инструкцией был ознакомлен под роспись. В его должностные обязанности входило проведение кассовых операций, обслуживание банкоматов, работа с наличными денежными средствами и ценностями, более подробный перечень его обязанностей изложен в должностной инструкции. Доступ к хранилищу основного офиса филиала банка имели только он и ФИО2, которая являлась его непосредственным начальником. Ежедневно они с ФИО2 открывали хранилище каждый своим ключом, выносили денежные средства, после чего закрывали хранилище. В течение рабочего дня вся наличность хранилась у него на рабочем месте. После окончания рабочего дня ФИО2 приезжала в офис, они заносили всю наличность в хранилище и запирали дверь на два замка. За ним было закреплено обслуживание 13 банкоматов, в которых в последующем, после его увольнения была обнаружена недостача. Взяв по расходному кассовому ордеру (РКО) денежные средства из кассы, он формировал банкоматные кассеты купюрами. Каждая кассета наполнятся банкнотами только одного номинала. В соответствии с Положением ЦБ РФ №-п каждая кассета после её формирования должна опломбировываться и к ней прикрепляться ярлык с указанием банка, суммы, даты формирования и т.д. Он в своей работе эти требования не всегда выполнял из-за нехватки рабочего времени. На общую сумму, которой заполнены кассеты, составлял акт инкассации банкомата, сумма в котором должна совпадать с суммой, полученной им по РКО из кассы. После этого он вместе с инкассаторами ехал к определенному банкомату для его разгрузки – загрузки. Вначале он брал из банкомата распечатку чека, в которой банкомат указывает общую сумму расхода денежных средств с момента последней загрузки. Эту распечатку чека он потом обязан приложить к акту инкассации. Затем он открывал банкомат (ключ от него и код доступа знал только он, второй экземпляр ключа хранится в хранилище), доставал кассеты с остатками денежных средств от предыдущей загрузки, загружал новые кассеты, вводил в банкомат сведения о сумме новой загрузки и брал соответствующую распечатку чека. По возвращению в офис пересчитывал остатки денежных средств из выгруженных кассет, о чем составлял акт инкассации. Пересчет денежных средств должен был осуществлять в присутствии контролера. Эти функции были закреплены за старшим кассиром ФИО12, но она не всегда присутствовала при этом. После пересчета денежных средств, при отсутствии контролера, он относил ей необходимые документы, и та их подписывала. После пересчета денежных средств, на полученную сумму он составлял приходный кассовый ордер (ПКО) и по нему помещал денежные средства в кассу. Полученные в банкомате распечатки чеков прилагал к актам инкассации конкретного банкомата. Иногда эти распечатки чеков он не прилагал по причине того, что банкомат ему их не выдавал. По какой причине не выдавал, не знает, возможно, были какие-то сбои в программе.

По поводу инкассации банкомата №, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, поясняет, ДД.ММ.ГГГГ осуществлял разгрузку указанного банкомата вместе с ФИО9, которого руководство филиала банка планировало назначить на его должность. Всю инкассацию он осуществлял сам. Распечатку чеков в тот день банкомат ему не выдал. Поэтому не знал, какая сумма денежных средств была расходована с момента последней загрузки. Вернувшись обратно в офис, они вместе с ФИО9 пересчитали всю наличность из выгруженных кассет банкомата, о чем был составлен акт инкассации банкомата, в котором отразил фактически обнаруженную при пересчете денежных средств сумму. Всю эту сумму в полном объеме он в тот же день сдал в кассу филиала банка по ПКО. Никаких денежных средств, выгруженных из банкомата, он не присваивал и не похищал. 310000 руб. из банкомата не брал. Куда они делись, не знает. Возможно, это очередной сбой в работе банкомата, которые в работе часто «зависают».

Расписку с обязательством частично возместить ущерб, причиненный банку, он написал под психологическим давлением ФИО6 и ФИО2

Обслуживание других банкоматов, по которым были выявлены недостачи, было закрепело непосредственно за ним. Кроме него никто из сотрудников филиала банка доступа к ним не имел, за исключением случаев, когда он находился в официальном отпуске и его обязанности по приказу исполнял другой сотрудник. За всё время обслуживания данных банкоматов он денежных средств не похищал и не присваивал. Не может пояснить, каким образом в них образовалась недостача. (т.2 л.д.40-56)

Представитель потерпевшей стороны ФИО17., действующая на основании доверенности, показала, что является ведущим юристкосультом банка. Ими заявлен гражданский иск на сумму 5860000 рублей, который она поддерживает и просит его удовлетворить в полном объеме.

По обстоятельствам дела ей ничего не известно. Однако, может утверждать, что в соответствии с должностной инструкцией Китаева, в его обязанности входили административно-хозяйственные функции. И не занимая своего служебного положения, он не смог бы совершить те деяния, в которых обвиняется.

Показания представителя потерпевшего ФИО8 оглашены в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ. Он показал, что ДД.ММ.ГГГГ при ревизии банкомата №, расположенного ранее по адресу: <адрес>, <адрес>, заведующий кассой отдела кассовых операций банка ФИО9 выявил, что ДД.ММ.ГГГГ после разгрузки-загрузки денежной наличности указанного банкомата в кассу банка не были внесены денежные средства в размере 310 000 рублей. Ответственным сотрудником банка по обслуживанию банкомата № был заведующий кассой отдела кассовых операций Китаев Андрей Александрович, занимавший эту должность до ДД.ММ.ГГГГ, после чего был уволен по собственному желанию.

Причиненный ущерб в сумме 310 000 рублей является для Банка крупным.

Помимо банкомата № за Китаевым А.А. было закреплено обслуживание еще двенадцати других банкоматов.

ДД.ММ.ГГГГ приказом директора Прикамского филиала № была создана комиссия для проведения ревизии ценностей банкоматов, обслуживание которых ранее было закреплено за Китаевым А.А. В ходе проведенной ревизии было установлено, что ДД.ММ.ГГГГ г. по апрель 2010 г. в ходе инкассации денежных средств в указанные банкоматы, в том числе банкомат №, не были внесены в кассу банка денежные средства в общей сумме 5860000 рублей. Во всех выявленных случаях недостачи ответственным сотрудником банка по загрузке-разгрузке указанных банкоматов был Китаев. (т.2 л.д.11-17)

Свидетель ФИО9 показал, что подсудимого знает с ДД.ММ.ГГГГ. Общается с ним только по работе. В настоящее время он является заведующим кассой. До него эти обязанности выполнял подсудимый. За период его работы только однажды было, что банкомат не выдал распечатку предыдущей загрузки денег, о чем было доложено руководству. Немедленно было все исправлено.

Ключи и коды от банкоматов хранятся только у заведующего кассой и доступ к ним имеет только он.

По работе с банкоматами заведующий кассой полностью самостоятельно принимает решения, когда обновить загрузку денежных средств в банкомате. Какой-либо четкой инструкции о периодичности загрузки банкомата и сумме загружаемых денежных средств, нет. Перед загрузкой банкомата заведующий кассой с кассиром формируют кассеты с банкнотами – в каждую кассету закладываются банкноты только одного номинала. Как было установлено позднее, Китаев А.А. занимался формированием банкоматных кассет полностью самостоятельно без привлечения участия кассира. При этом заведующий кассой должен составить расходный кассовый ордер, в котором указывает общую сумму денежных средств, которую он взял из кассы банка для формирования банкоматных кассет. Сами кассеты должны быть опломбированы в соответствии с Положением №-<адрес> этого он вместе с инкассаторами едет на автомашине к определенному банкомату, где извлекает из банкомата установленные в нем ранее кассеты, о чем берет соответствующую распечатку чека. В этой распечатке чека банкомат указывает общий расход денежных средств за период от начала загрузки кассет в него до момента текущего изъятия кассет, а также количество оставшихся листов банкнот в каждой кассете. При этом общую сумму оставшихся денежных средств в кассетах банкомат не указывает, но её легко вычислить путем подсчета сумм в каждой кассете. Затем заведующий кассой загружает в банкомат новые кассеты с денежными средствами и вручную вводит в программу банкомата сведения о количестве банкнот в каждой кассете, после чего берет соответствующую распечатку чека. Сумма вновь загруженных денежных средств должна совпадать с суммой по РКО, по которому зав. кассой брал денежные средства из кассы банка. По возвращении в банк зав. кассой обязан приложить полученные при разгрузке-загрузке банкомата распечатки чеков к актам инкассации банкомата.

Таким образом, банкомат четко фиксирует сумму загруженных денежных средств, сумму выданных и остаток денежных купюр в банкомате на момент его выгрузки. В связи с этим у банка отсутствует какая-либо необходимость в проведении ревизий банкоматов, так как из составляемых документов и распечаток чеков легко проверить его работу.

Перед увольнением Китаева А.А. они совместно объехали с инкассациями банкоматы, обслуживание которых осуществлял Китаев и которые в последующем предстояло обслуживать ему. Их инкассацию осуществлял полностью Китаев А.А.

ДД.ММ.ГГГГ г. в банке принято решение о переустановке банкомата № в другую точку <адрес>. Перед перевозкой банкомата необходимо было произвести выгрузку кассет с остатками денежных средств, загруженных Китаевым ещё ДД.ММ.ГГГГ После выгрузки банкомата при пересчете фактически оставшихся денежных средств в кассетах обнаружил несоответствие наличных денежных средств с суммой, указанной в распечатке чека. Не хватало 103000 руб. Об этом он немедленно доложил руководству. Китаева найти не удалось. Тогда ФИО2 до прояснения всех обстоятельств за счет собственных денежных средств внесла в кассу банка недостающие деньги. После этого он стал проверять предыдущую работу указанного банкомата и выявил ещё одну недостачу в сумме 310000 руб., образовавшуюся при следующих обстоятельствах.

Банкомат №, установленный ранее по адресу: <адрес>, <адрес> находился на обслуживании у заведующего кассой Китаева А.А. Из документов видно, что ДД.ММ.ГГГГ Китаев по РКО №/№ взял денежные средства в сумме 4355000 руб. для загрузки банкомата. Поскольку только Китаев имел в течение дня оперативный доступ без контролера к денежным средствам филиала банка. Он лично брал конкретное количество денежных средств, формировал кассеты и составлял соответствующие документы. В тот же день Китаев приезжает к банкомату, извлекает из него кассеты с остатками банкнот от предыдущей загрузки и загружает новыми кассетами на сумму 4355000 руб., что подтверждается распечаткой ленты журнального принтера из банкомата. В следующий раз Китаев приезжает к банкомату ДД.ММ.ГГГГ С собой он привозит кассеты, загруженные на общую сумму 4215000 руб. Перед загрузкой обязан разгрузить банкомат, изъяв из него кассеты с остатками денежных средств. Из распечатки банкомата видно, что за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ банкомат выдал 2130800 руб.:

- 16 банкнот по 50 руб. (в кассете осталось 84 банкноты в сумме 4200 руб.),

- 245 банкнот по 100 руб. (в кассете осталось 255 банкнот в сумме 25500 руб.),

- 91 банкноту по 500 руб. (в кассете осталось 2909 банкнот в сумме 1454500 руб.),

- 2060 банкнот по 1000 руб. (в кассете осталось 740 банкнот в сумме 740000 руб.).

4200 руб. + 25500 руб. + 1454 500 руб. + 740000 руб. = 2224200 руб.

В банкомат ДД.ММ.ГГГГ Китаевым было загружено 4355000 руб. Вычитаем из этого сумму расхода 2130800 руб., получается остаток 2224200 руб. По возвращению в банк Китаев должен пересчитать банкноты в кассетах, составить акт инкассации и по ПКО сдать эту сумму в кассу. Из акта инкассации банкомата № от ДД.ММ.ГГГГ видно, что Китаев искажает данные и указывает, что фактически им обнаружено 2289 (2288+1) банкнот номиналом 500 руб. Однако в действительности в распечатке чека значится на остатке 2909 банкнот. Получается, что Китаев скрыл наличие 620 банкнот номиналом в 500 руб. на общую сумму 310 00 руб. В итоге у него по акту вместо фактически изъятых из банкомата 2224200 руб. получается, что он осуществил выгрузку банкомата только на сумму 1914200 руб. На эту сумму Китаев составляет ПКО № от ДД.ММ.ГГГГ и по нему сам же сдает денежные средства в кассу, никем не контролируемый. При этом в нарушение Положения №-п Китаев не прилагает к акту инкассации банкомата распечатку чека, по которому в случае проверки кассовых документов можно было бы сверить соответствие фактических данных чека с данными, указанных в акте со ссылкой на этот же чек.

После этого в банке было принято решение о проверке всех банкоматов, находившихся на обслуживании Китаева А.А. В результате проведенной ревизии было установлено следующее.

Банкомат №, установленный по адресу: <адрес>. Из документов видно, что до ДД.ММ.ГГГГ расхождений между суммами загружаемых – выгружаемых в банкомат и получаемых – сдаваемых в кассу денежных средств нет. ДД.ММ.ГГГГ Китаев по РКО № взял их кассы банка денежные средства в сумме 4115 000 руб. для загрузки этого банкомата. Лично формирует кассеты и составляет соответствующие документы. В тот же день приезжает к банкомату, извлекает из него кассеты с остатками банкнот от предыдущей загрузки и загружает новыми кассетами. Всего в банкомат Китаев загрузил 3615 000 руб., что подтверждается распечаткой из банкомата, то есть на 500000 руб. меньше, чем взял из кассы банка.

В следующий раз Китаев приезжает к банкомату ДД.ММ.ГГГГ Из распечатки банкомата видно, что за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ банкомат выдал 2596 200 руб.:

Из банкомата был выгружен остаток в размере 1018 800 руб.

В банкомат ДД.ММ.ГГГГ Китаевым вместо взятых в кассе 4115000 руб. было загружено 3615000 руб. Вычитаем из этого сумму расхода 2596 200 руб., получается остаток 1018 800 руб. Именно эту сумму Китаев по возвращению в банк оприходует в хранилище по ПКО №/№ 500000 руб., не доложенные Китаевым в кассеты ДД.ММ.ГГГГ, так и не были возвращены в кассу банка.

Банкомат №, установленный по адресу: <адрес>. Из документов видно, что до ДД.ММ.ГГГГ расхождений между суммами загружаемых – выгружаемых в банкомат и получаемых – сдаваемых в кассу денежных средств нет. ДД.ММ.ГГГГ Китаев по РКО №/№ взял их кассы банка денежные средства в сумме 4820 000 руб. для загрузки банкомата. Лично формирует кассеты и составляет соответствующие документы. В тот же день приезжает к банкомату и производит его инкассацию. Извлекает кассеты с остатками банкнот от предыдущей загрузки и загружает новыми кассетами на сумму 4 320 000 руб., что подтверждается распечаткой ЛЖП (лента журнального принтера) банкомата, то есть на 500000 руб. меньше, чем он взял из кассы.

В следующий раз Китаев приезжает к банкомату ДД.ММ.ГГГГ Из распечатки чека банкомата видно, что за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ банкомат выдал 4244 100 руб. Остаток 75 900 руб.

В банкомат ДД.ММ.ГГГГ Китаевым вместо взятых в кассе 4820000 руб. было загружено 4 320000 руб. Вычитаем из этого сумму расхода 4 244 100 руб., получаем остаток 75900 руб. Именно эту сумму Китаев по возвращению в банк оприходует в кассе по ПКО №/№. 500000 руб., не доложенные Китаевым в кассеты ДД.ММ.ГГГГ, так и не были возвращены в кассу банка.

Банкомат №, установленный по адресу: <адрес>. Из документов следует, что ДД.ММ.ГГГГ Китаев по РКО №/№ взял из кассы 4860 000 руб. для загрузки этого. Лично сформировал кассеты и составлял соответствующие документы. В тот же день выехал к банкомату. Извлекает из него кассеты с остатками в сумме 4 360 000 руб., что подтверждается распечаткой ЛЖП банкомата, то есть на 500000 руб. меньше, чем он взял из кассы банка. При этом в акте инкассации банкомата № от ДД.ММ.ГГГГ Китаев указывает, что в банкомат загружены денежные средства в сумме 4860000 руб.

В следующий раз Китаев приезжает к банкомату ДД.ММ.ГГГГ Из распечатки чека банкомата видно, что за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ банкомат выдал 3530 100 руб.

Из банкомата был выгружен остаток 829 900 руб.

В банкомат ДД.ММ.ГГГГ Китаевым вместо 4860000 руб. было загружено 4 360000 руб. Вычитаем из этого сумму расхода 3 530 100 руб., получаем остаток 829 900 руб. Именно эту сумму Китаев по возвращению в банк оприходует в кассе. 500000 руб., не доложенные Китаевым, так и не были возвращены.

Банкомат №, установленный по адресу: <адрес>. Из документов видно, что ДД.ММ.ГГГГ Китаев по РКО № взял из кассы 4440 000 руб. для загрузки банкомата. Сформировал кассеты и составил соответствующие документы. В тот же день выехал к банкомату, извлекает из него кассеты с остатками банкнот от предыдущей загрузки и загружает новыми кассетами на сумму 3 940 000 руб., что подтверждается распечаткой ЛЖП банкомата, то есть на 500000 руб. меньше, чем он взял из кассы. При этом в акте инкассации банкомата указывает, что в банкомат загружены денежные средства в сумме 4440000 руб.

С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Китаев находился в ежегодном отпуске. В его отсутствие обязанности заведующего кассой центрального офиса банка исполняла ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ при инкассации из распечатки ЛЖП банкомата видно, что за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ банкомат выдал 118 700 руб. Из банкомата выгружен остаток 3821 300 руб.

В банкомат ДД.ММ.ГГГГ Китаевым вместо взятых в кассе 4440000 руб. было загружено 3 940000 руб. Вычитаем из этого сумму расхода 118 700 руб., получаем остаток 3821 300 руб. Именно эта сумма по возвращению в банк приходуется. 500000 руб., не доложенные Китаевым в кассеты ДД.ММ.ГГГГ, так и не были возвращены в кассу банка.

Банкомат №, установленный по адресу: <адрес>, <адрес> Данный банкомат работает в режиме выдачи и приема денег. При этом денежные средства, принимаемые банкоматом, хранятся в отдельном отсеке и абсолютно изолированы от денежных средств в кассетах. В связи с этим зав. кассой после разгрузки-загрузки банкомата составляет не только акт инкассации банкомата, но и отдельный акт инкассации приемного модуля банкомата. Суммируя денежные средства из приемного модуля и остатки из кассет, после этого составляет ПКО на полученную сумму и сдает деньги в кассу. Из документов следует, что ДД.ММ.ГГГГ Китаев по РКО № взял их кассы 5 045 000 руб. для загрузки банкомата. Лично сформировал кассеты и составил соответствующие документы. В тот же день производит инкассацию банкомата, извлекает из него кассеты с остатками банкнот, а также денежные средства из приемного модуля банкомата, и загружает новыми кассетами на сумму 4545 000 руб., что подтверждается распечаткой ЛЖП банкомата за ДД.ММ.ГГГГ, то есть на 500000 руб. меньше, чем он взял из кассы. При этом в акте инкассации банкомата № от ДД.ММ.ГГГГ Китаев указывает, что в банкомат загружены денежные средства в сумме 5 045000 руб.

В следующий раз Китаев приезжает к банкомату ДД.ММ.ГГГГ Из распечатки чека банкомата видно, что за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ банкомат выдал 1892 000 руб. Из банкомата выгружен остаток 2653 000 руб., из приемного модуля – 332540 руб.

В банкомат ДД.ММ.ГГГГ Китаевым вместо взятых из кассы 5 045000 руб. было загружено 4 545000 руб. Вычитаем из этого сумму расхода 1892 000 руб., получаем остаток 2653 000 руб. Прибавляем к этой сумме денежные средства из приемного модуля в размере 332540 руб. и получаем 2985540 руб. Именно эту сумму Китаев по возвращению в банк оприходует в кассу.

Банкомат №, установленный по адресу: <адрес>. Указанный банкомат отличается от других тем, что в него вместо обычных 4-х кассет, можно загрузить 5 кассет с купюрами. Дополнительная 5-я кассета, как правило, формируется из тысячерублевых купюр. Из документов следует, что ДД.ММ.ГГГГ Китаев по РКО №/№ взял из кассы 7 515 000 руб. для загрузки банкомата. Сформировал кассеты и составил соответствующие документы. При этом в акте инкассации банкомата № от ДД.ММ.ГГГГ Китаев расписывает сумму загрузки в размере 7565000 руб. и указывает, что загрузил в банкомат 3000 купюр номиналом 1 000 руб., а сумму по тысячерублевым купюрам указывает в размере 6000000 руб. В тот же день он извлекает из банкомата кассеты с остатками от предыдущей загрузки и загружает новыми кассетами на 7 015 000 руб., что подтверждается распечаткой ЛЖП банкомата, то есть на 500000 руб. меньше, чем он взял из кассы банка.

В следующий раз Китаев приезжает к банкомату ДД.ММ.ГГГГ Из распечатки чека ЛЖП банкомата видно, что за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ выдано 6768 950 руб. Из банкомата выгружен остаток 246 050 руб.

В банкомат ДД.ММ.ГГГГ Китаевым вместо 7 515000 руб. было загружено 7 015000 руб. Вычитаем из этого сумму расхода 6768 950 руб., получаем остаток 246 050 руб. Именно эту сумму ДД.ММ.ГГГГ Китаев по возвращению в банк оприходует в кассу.

Банкомат №, установленный по адресу: <адрес>, <адрес>. Из документов видно, что ДД.ММ.ГГГГ Китаев по РКО № взял из кассы 4700 000 руб. для загрузки этого банкомата. Самостоятельно сформировал кассеты и составил соответствующие документы. На следующий день извлекает из банкомата кассеты с остатками от предыдущей загрузки и загружает новыми кассетами на сумму 4 250 000 руб., что подтверждается распечаткой ЛЖП банкомата, то есть на 450000 руб. меньше, чем он взял из кассы банка. При этом в акте инкассации банкомата № от ДД.ММ.ГГГГ указывает, что в банкомат загружены денежные средства в сумме 4700000 руб.

В следующий раз Китаев приезжает к банкомату ДД.ММ.ГГГГ Из распечатки чека ЛЖП банкомата видно, что за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ банкомат выдал 1597 900 руб.

Выгруженный остаток составил 2 652 100 руб.

В банкомат ДД.ММ.ГГГГ Китаевым вместо взятых в кассе 4700000 руб. было загружено 4 250000 руб. Вычитаем из этого сумму расхода 1 597 900 руб., получаем остаток 2652 100 руб. Именно эту сумму Китаев по возвращению в банк оприходует в кассе.

Банкомат №, установленный по адресу: <адрес> Данный банкомат работает не только в режиме выдачи денежных средств, но и в режиме их приема. Из документов следует, что ДД.ММ.ГГГГ Китаев по РКО № взял из кассы 4 505 000 руб. для загрузки банкомата. Лично формирует кассеты и составляет соответствующие документы. При этом в акте инкассации банкомата от ДД.ММ.ГГГГ указывает, что загрузил в кассеты денежные средства в указанной выше сумме. В тот же день Китаев извлекает из банкомата кассеты с остатками и загружает новыми кассетами, но уже на сумму 4 005 000 руб., что подтверждается распечаткой ЛЖП банкомата за ДД.ММ.ГГГГ, то есть на 500000 руб. меньше, чем взял из кассы.

В следующий раз Китаев приезжает к банкомату ДД.ММ.ГГГГ Из распечатки чека банкомата видно, что за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ банкомат выдал 3866 000 руб., а в кассетах осталось 139000 руб. На эту сумму Китаев А.А. составляет акт инкассации банкомата № от ДД.ММ.ГГГГ В приемном модуле банкомата ДД.ММ.ГГГГ находилось 1456830 руб., о чем Китаев А.А. также составил акт инкассации.

В банкомат ДД.ММ.ГГГГ Китаевым вместо взятых из кассы 4 505000 руб. было загружено 4 005000 руб. Вычитаем из этого сумму расхода 3866 000 руб., получаем остаток 139 000 руб. К 139000 руб. прибавляем сумму из приемного модуля (1456830 руб.) и получаем общую сумму в размере 1595830 руб. Именно эту сумму ДД.ММ.ГГГГ Китаев приходует в кассе банка по ПКО №/№

Банкомат №, установленный по адресу: <адрес>. Из документов следует, что ДД.ММ.ГГГГ Китаев по РКО № взял из кассы банка денежные средства в сумме 4 995 000 руб. для загрузки банкомата. Затем самостоятельно сформировал кассеты и составил соответствующие документы. В тот же день извлекает из банкомата кассеты с остатками и загружает новыми на сумму 4 495 000 руб., что подтверждается распечаткой банкомата за ДД.ММ.ГГГГ, то есть на 500000 руб. меньше, чем он взял из кассы банка. При этом в акте инкассации банкомата № от ДД.ММ.ГГГГ Китаев указывает, что в банкомат загружены денежные средства в сумме 4 995000 руб.

Банкомат №, установленный по адресу: <адрес>. Из документов видно, что ДД.ММ.ГГГГ Китаев по РКО № взял из кассы 4165 000 руб. для загрузки банкомата. Формирует кассеты и составляет соответствующие документы. В этот же день Китаев приезжает к банкомату, извлекает из него кассеты с остатками и загружает новыми кассетами на сумму 3 665 000 руб., что подтверждается распечаткой ЛЖП банкомата, то есть на 500000 руб. меньше, чем он взял из кассы. При этом в акте инкассации банкомата № от ДД.ММ.ГГГГ указывает, что в банкомат загружены денежные средства в сумме 4165 000 руб.

В следующий раз Китаев приезжает к банкомату ДД.ММ.ГГГГ Из распечатки чека банкомата видно, что за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ банкомат выдал 2 332 400 руб.

Из банкомата выгружен остаток 1332 600 руб.

В банкомат ДД.ММ.ГГГГ Китаевым вместо взятых в кассе 4165000 руб. было загружено 3 665000 руб. Вычитаем из этого сумму расхода 2332 400 руб., получаем остаток 1332 600 руб. Именно эту сумму Китаев по возвращению в банк оприходует в кассе.

Банкомат №, установленный по адресу: <адрес>. Из документов следует, что ДД.ММ.ГГГГ Китаев по РКО № взял из кассы 4405 000 руб. для загрузки банкомата. Затем самостоятельно формирует кассеты и составляет соответствующие документы. В тот же день Китаев приезжает к банкомату, извлекает из него кассеты с остатками и загружает новыми на сумму 4 305 000 руб., что подтверждается распечаткой ЛЖП банкомата за ДД.ММ.ГГГГ, то есть на 100000 руб. меньше, чем он взял из кассы банка. При этом в акте инкассации банкомата № от ДД.ММ.ГГГГ Китаев указывает, что в банкомат загружены денежные средства в сумме 4 405000 руб.

Банкомат №, установленный по адресу: <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ Китаев по РКО №/№ взял из кассы 5 110 000 руб. для загрузки банкомата. Сформировал кассеты и составил соответствующие документы. В этот же день Китаев приезжает к банкомату, извлекает из него кассеты с остатками и загружает новыми кассетами на сумму 4 610 000 руб., что подтверждается распечаткой ЛЖП банкомата, то есть на 500000 руб. меньше, чем он взял из кассы. При этом в акте инкассации банкомата № от ДД.ММ.ГГГГ указывает, что загрузил 5 110 000 руб.

В следующий раз Китаев приезжает к банкомату ДД.ММ.ГГГГ Из распечатки чека банкомата видно, что за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ банкомат выдал 656 450 руб.

Из банкомата выгружен остаток 3953 550 руб.

В банкомат ДД.ММ.ГГГГ Китаевым вместо взятых в кассе 5 110000 руб. было загружено 4 610000 руб. Вычитаем из этого сумму расхода 656 450 руб., получаем остаток 3953 550 руб. Именно эту сумму Китаев по возвращению в банк оприходует в кассе по ПКО №/№

Свидетель ФИО2 показала, что с ДД.ММ.ГГГГ являлась начальником операционного отдела.

В каждом офисе филиала банка имеется своё хранилище для денежных средств, ценных бумаг и иных ценностей. В дверях каждого хранилища установлено 2 замка. Один ключ от замка находится в распоряжении заведующего кассой, второй - у управляющего этим офисом. Она была ответственным за хранение второго ключа от хранилища офиса по <адрес>, <адрес> <адрес> и офиса по <адрес>. Ежедневно перед началом рабочего дня она с заведующим кассой открывала хранилища. Заведующий кассой выносил из хранилища денежные средства, необходимые для подкрепления работы кассиров в течение дня. Выносимую сумму денежных средств в течение дня заведующий кассой хранил в сейфе на своем рабочем месте. Каких-либо документов о сумме изъятой из хранилища, не составлялось. После рабочего дня она вновь приезжала в основной офис, чтобы после занесения денежных средств в помещение хранилища вместе с заведующим кассой закрыть дверь. Таким образом, доступ к хранилищу имели только два человека.

ДД.ММ.ГГГГ г. Китаев был назначен на должность заведующего кассой. В перечень его должностных обязанностей входило, в том числе инкассация банкоматов. За Китаевым было закреплено обслуживание 13-ти банкоматов.

По работе с банкоматами тот полностью самостоятельно принимал решения, когда обновить загрузку денежных средств в банкомате. Перед загрузкой банкомата заведующий кассой формирует кассеты с банкнотами – в каждую кассету закладываются банкноты только одного номинала. После этого составляется расходный кассовый ордер, в котором указывается сумму денежных средств, взятых из хранилища. Сами кассеты должны быть опломбированы. Затем, вместе с инкассаторами, едут к банкомату, где заведующий кассой извлекает из банкомата установленные в нем ранее кассеты, о чем берет соответствующую распечатку чека. В этой распечатке банкомат указывает общий расход денежных средств за период от начала загрузки до момента текущего изъятия кассет из него, а также количество оставшихся листов банкнот в каждой кассете. После этого заведующий кассой загружает в банкомат новые кассеты и вводит в программу банкомата сведения о количестве банкнот в каждой кассете, после чего берет соответствующую распечатку. Сумма вновь загруженных денежных средств должна совпадать с суммой по РКО, по которому брались денежные средства из кассы банка. По возвращении в банк заведующий обязан приложить полученные при разгрузке-загрузке банкомата распечатки чеков к актам инкассации банкомата.

В период <данные изъяты> г. все банкоматы филиала банка переводились на новое программное обеспечение. В связи с чем, в обязательном порядке все банкоматы «обнулялись».

ДД.ММ.ГГГГ Китаев А.А. был уволен. Перед его увольнением руководство филиала банка планировало назначить на освобождаемую должность ФИО9 Ещё не уволившийся Китаев А.А. ДД.ММ.ГГГГ г. в присутствии ФИО9 провел инкассацию закрепленных за ним банкоматов. Каких-либо излишек или недостач денежных средств при этом выявлено не было.

В ДД.ММ.ГГГГ г. необходимо было банкомат №, установленный по адресу: <адрес>, <адрес>, перевезти и установить в другой точке <адрес>. ФИО9 полностью разгрузил указанный банкомат и по возвращению в офис обнаружил недостачу в сумме 103000 руб. Об этом ФИО9 немедленно сообщил ей и службе безопасности. Все суммы разгрузки, расхода и загрузки денежных средств банкомата № по распечаткам чеков сходились, а в действительности не хватало 103000 руб. До Китаева А.А. они тогда так и не дозвонились, телефон его не отвечал. Тогда она за счет личных денежных сбережений внесла в кассу банка указанную сумму.

Сам Китаев А.А. пришел в офис дня через три. За это время ФИО9 установил ещё одну недостачу денежных средств по тому же банкомату.

Когда Китаев пришел в офис филиала банка, с ним беседовали она и ФИО11. Ему предложили написать расписку с обязательством возместить банку причиненный ущерб. Китаев не стал возражать и отпираться и написал соответствующую расписку.

После выявленных недостач, директор филиала издал приказ № О проведении ревизии ценностей в банкоматах Прикамского филиала <адрес>», в соответствии с которым она была назначена председателем ревизионной комиссии.

Для того, чтобы провести ревизию банкомата, необходимо было полностью остановить всю его работу на 2-3 дня, чтобы все операции по приему-выдаче денежных средств зафиксировались не только в ленте журнального принтера, установленного в самом банкомате, но и эти же операции были отражены в его лицевом счете. Кроме того, необходимо получить сведения по сбойным транзакциям банкомата, отчеты о которых поступают специалисту по банковским картам.

В результате проведенной ревизии были установлены и другие недостачи денежных средств по банкоматам, образовавшиеся в период, когда за их обслуживание отвечал Китаев А.А.

Свидетель ФИО11 пояснил, что подсудимого знает с ДД.ММ.ГГГГ В Прикамском филиале <адрес>» занимает должность начальника отдела безопасности. ДД.ММ.ГГГГ приказом директора была создана комиссия с целью проведения ревизии ценностей в банкоматах банка, обслуживаемых Китаевым А.А. Поводом для проведения ревизии послужило обнаружение ФИО9 недостачи денежных средств в сумме 103000 рублей банкомата №, установленного по адресу: <адрес>, <адрес>. Кроме Китаева А.А. в силу его должностных обязанностей и непосредственного доступа к денежным средствам хранилища и банкоматов похитить эту сумму никто не мог. ФИО2, в чьём непосредственном подчинении находился Китаев А.А., с целью предотвратить возможные служебные проверки и негативные последствия возместила за счет собственных денежных средств сумму недостачи. Сам же банкомат № предстояло переустановить по другому адресу <адрес>, для чего его работа была полностью приостановлена на 2-3 дня, чтобы все операции по нему были завершены и таким образом обнулены все показатели банкомата. В результате ФИО9 установил по этому банкомату фактическую недостачу денежных средств в сумме 310000 руб., которая образовалась в период работы Китаева А.А. После этого и был издан приказ о ревизии всех банкоматов, чьё обслуживание было закреплено за Китаевым. В ходе проведенной ревизии были выявлены следующие недостачи денежных средств по всем банкоматам, суммы которых отражены в акте.

Все выявленные по банкоматам недостачи образовались в период, когда ответственным за их обслуживание был заведующий кассой Китаев А.А. Только он при их инкассации имел полный доступ к данным банкоматам, знал коды ключей и пароли к ним. Денежные средства в(из) банкоматы(ов) Китаев А.А. инкассировал всегда сам. Самостоятельно снаряжал кассеты, которые в нарушение Положения ЦБ РФ №-п не опломбировывал. Недостача денежных средств в банкоматах возникла в связи с тем, что ревизия банкоматов никогда не проводилась, так как они постоянно находятся в работе. Чтобы провести ревизию, необходимо на 2-4 дня отключить банкомат, а это влечет за собой причинение ущерба бизнесу банка и нарушение договорных обязательств перед клиентами.

После выявления первых недостач Китаев А.А. был приглашен в банк для дачи пояснений. Беседа проходила в присутствии ФИО2 и ФИО9 Китаев А.А. частично признался в фактах хищения денежных средств, после чего добровольно написал расписку с обязательством возместить причиненный ущерб банку после уточнения суммы ущерба. Результаты ревизии по остальным банкоматам на момент написания Китаевым расписки ещё не были известны.

Свои показания по факту добровольного написания расписки без какого либо давления на подсудимого, свидетели ФИО12 и ФИО11 подтвердили в ходе очных ставок (т.2 л.д.129-134).

Суд полагает, что показания данный свидетелей правдивы, доводов применения к Китаеву недозволенных методов не установлено. Поэтому в этой части возражения подсудимого абсурдны и не могут быть приняты во внимание судом.

Свидетель ФИО12 показала, что в Прикамском филиале <адрес>» она работала до ДД.ММ.ГГГГ При ней Китаев работал в должность заведующего кассой отвечал за работу с наличными денежными средствами и с банкоматами, а также за составление необходимых документов. Заведующий кассой имел доступ к хранилищу банка, в котором хранятся наличные денежные средства и ценности. Кроме него, такой доступ имеет только начальник операционного отдела и больше никто. Когда появились банкоматы, то по правилам в актах инкассации банкомата должны были стоять две подписи: того, кто непосредственно осуществлял загрузку-разгрузку банкомата и контролера. Какие функции входили в полномочия контролера, она не знает. По устному указанию ФИО2, право подписи за контролера в актах временно возложили на неё.

ДД.ММ.ГГГГ г. выявились крупные недостачи денежных средств по банкоматам, обслуживание которых осуществлял Китаев А.А., началась внутренняя проверка в банке. В ходе проверки, она узнала, что, оказывается, должна была сверить сумму загруженных в банкомат денежных средств, посмотреть распечатку из банкомата, в котором указывается общий расход, и путем вычитания одной суммы из другой просто проверить сумму остатка, указанного в акте. Ничего этого она не знала и соответственно не проверяла. После того, как она подписывала Китаеву А.А. акт инкассации банкомата, он уносил его к себе. Куда дальше направлялся этот документ, она не знает.

До этого времени, считала, что подписывает указанные акты формально по устному распоряжению ФИО2 и о приказе ничего не знала, так как не была с ним ознакомлена.

Свидетель ФИО10. показала, что в Прикамском филиале <адрес>» работает с ДД.ММ.ГГГГ г. Её непосредственным руководителем был заведующий кассой Китаев А.А., который помимо работы с кассой банка отвечал за инкассацию банкоматов. Китаев А.А. всегда самостоятельно формировал кассеты денежными средствами для предстоящей загрузки банкомата, никого дополнительно для этого из кассиров банка не привлекал. После этого выезжал к месту расположения банкомата и проводил его инкассацию.

В ДД.ММ.ГГГГ г. накануне 1 марта Китаев оформил на несколько дней отпуск. По решению руководства банка на время его отсутствия исполнять обязанности заведующего кассой возложили на неё. При этом, ключи от банкоматов и коды оставались у Китаева и ей сообщены и переданы не были. В отсутствие Китаева возникла необходимость проинкассировать банкомат №, расположенный по адресу: <адрес>. Она позвонила Китаеву А.А.

ДД.ММ.ГГГГ тот приехал в банк, по расходному кассовому ордеру получил в кассе денежные средства, сформировал кассеты для загрузки банкомата, выехал к месту расположения банкомата, разгрузил его и загрузил новыми кассетами. Приехав обратно, составил акт инкассации банкомата № от её имени. Она перепроверила по акту сумму остатка, изъятого из банкомата №, с фактическим наличием денежных средств, после чего подписала акт инкассации и приходный кассовый ордер, по которому эти денежные средства были оприходованы в кассу банка. Никаких излишек денежных средств или недостачи при инкассации банкомата № в тот день ею выявлено не было. В действительности к самому банкомату она в тот день не выезжала и его инкассации не проводила, так как не умеет этого делать, да и ключей с паролем доступа у неё от него не было. Всю работу выполнил Китаев А.А., а она только подписала необходимые документы, удостоверившись в правильности указанных в них сумм.

Свидетель ФИО13 пояснила, что является главным бухгалтером в Прикамском филиале <адрес>». В силу должностных обязанностей заведующего кассой Китаев А.А. ежедневно в конце рабочего дня или в начале следующего рабочего дня приносил ей книгу хранилища ценностей и кассовые документы за день. В книге она сверяла остатки с балансом банка. Если данные совпадали, то она ставила свою подпись, подтверждая тем самым, что расхождений между балансом банка и данными книги нет. Проверка фактического соответствия наличия ценностей в хранилище данным книги хранилища ценностей по итогам дня в её должностные обязанности не входило. За это отвечает непосредственно заведующий кассой. Если бы Китаев А.А. для загрузки банкомата в действительности взял меньше денег, а в расходном кассовом ордере отразил большую сумму, то по итогам дня у него в кассе бы остался излишек денежных средств. Тогда бы он в конце дня должен был перепроверять все кассовые документы и искать, откуда образовался излишек. За всё то время работы Китаева А.А., тот ни разу не докладывал, что у него не сходится касса за день и по итогам дня образовались излишки в сотни тысяч рублей.

Свидетель ФИО14 показал, что в банке работает около трех лет. В его обязанности входит обслуживание компьютерной техники. При неисправности банкоматов оформляются заявки и передаются в <адрес> которое является подрядчиком по обслуживанию банкоматов. Их представитель в <адрес> фирма «<адрес> По всем заявкам о неисправности банкоматов ведется журнал. За время его работы поломок банкоматов, связанных с их неверной отчетностью не было. Утверждает, что из-за неисправности банкомата недостачи по нему произойти не могут. Если при инкассации банкомата не выдается чек остатка, это является форс-можорным обстоятельством. Таких поломок с банкоматами вообще не зафиксировано и Китаев к нему с такой проблемой не обращался. При этом для ремонта банкомата нижняя часть его, где хранятся деньги, не открывается. Все работы производятся в верхней его части.

Изложенное объективно подтверждается письменными доказательствами:

-Актами ревизии денежной наличности в банкомате №, <данные изъяты>

-Актом ревизии банкоматов Прикамского филиала <адрес>» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в 13-ти банкоматах №№ № которые были закреплены за Китаевым, обнаружена недостача в сумме 5860000 руб. (том 1 л.д.27-184)

- Справкой Прикамского филиала <адрес>» о том, что действиями Китаева А.А. банку причинен ущерб в общей сумме 5860000 руб. (том 2 л.д. 86)

- Справкой Прикамского филиала <адрес>» о том, что по итогам рабочего дня излишков денежных средств в кассе в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ не установлено (том 2 л.д. 87)

- Копией акта служебного расследования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Китаев А.А., будучи заведующим кассой отдела кассовых операций Прикамского филиала <адрес>», неоднократно допускал нарушения в своей работе (том 1 л.д. 189-191)

-Копией трудовой книжки Китаева А.А., из записи которой следует, что ДД.ММ.ГГГГ Китаев А.А. переведен на должность заведующего кассой отдела кассовых операций Прикамского филиала <адрес>» (том 1 л.д.204-207)

-Копией должностной инструкции, в соответствии с которой заведующий кассой обязан обеспечивать сохранность денежной наличности и ценностей филиала, организовывать и контролировать осуществление загрузки/изъятия денежной наличности в/из банкоматы Филиала и др. Китаев ознакомлен с данной инструкцией ДД.ММ.ГГГГ под роспись (том 1 л.д. 208-215)

-Копией трудового договора № от ДД.ММ.ГГГГ с договором о полной индивидуальной материальной ответственности, заключенные между Прикамским филиалом <адрес>» и Китаевым А.А. (том 1 л.д. 216-218)

-Копией приказа №лс от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому кассир-операционист отдела кассовых операций Китаев А.А. переведен на должность заведующего кассой отдела кассовых операций Прикамского филиала <адрес>» (том 1 л.д. 219)

-Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой в Прикамском филиале <адрес>» были изъяты документы, составленные заведующим кассой Китаевым А.А. при инкассировании банкоматов банка: расходные кассовые ордера, акты инкассации банкоматов <данные изъяты>, приходные кассовые ордера, ленты с записями журнальных принтеров указанных банкоматов. (том 2 л.д. 125-128)

- Распиской Китаева А.А. от ДД.ММ.ГГГГ, в которой тот до ДД.ММ.ГГГГ обязуется частично возместить ущерб, причиненный его действиями банку в сумме 403000 руб. (четыреста три тысячи) рублей. После уточненной суммы оставшегося ущерба возместить его до ДД.ММ.ГГГГ. (том 2 л.д. 5)

- Бухгалтерскими документами: расходно-кассовыми ордерами, актами инкассации банкоматов, приходно-кассовыми ордерами, лентами журнального принтера из которых прослеживается механизм совершения хищения. Сколько Китаев брал денег из банка, сколько вносил в банкомат и каким образом затем отчитывался.

Таким образом, из материалов дела усматривается, что показания свидетелей последовательны и непротиворечивы. Оснований для оговора подсудимого с их стороны судом не установлено. Показания названных лиц подтверждаются и письменными доказательствами, изложенными выше. При таких обстоятельствах совокупность этих доказательств приводит к достоверному выводу о совершении Китаевым данного преступления. Совокупность доказательств является достаточной для признания его виновным.

Из анализа исследованных доказательств следует, что кроме подсудимого никто не имел доступа к денежным средствам и банкоматам. Коды и ключи хранились только у Китаева. Поэтому версия стороны защиты, что к данному хищению могут иметь отношения сторонние лица, судом отвергается. Данную версию суд находит явно надуманной. Она носит предположительный характер и не имеет под собой какого-либо обоснования.

К доводам подсудимого, что недостача могла образоваться из-за сбоя банкоматов, суд относится критически. Расценивает их как способ защиты, с целью уйти от наказания. Данная версия опровергается вышеизложенными показаниями свидетеля ФИО14, а также ФИО9, утверждавшего, что во время его работы сбои банкомата были только однажды, которые немедленно были устранены. Его показания подтверждает справка (т.2 л.д.87) о том, что излишков денежных средств по итогам рабочего дня за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ не имелось.

Поэтому к показаниям подсудимого, отрицавшего свою вину в содеянном, суд относится критически и считает их не достоверными и вызванными желанием уйти от уголовной ответственности.

Переходя к юридической оценке применительно к рассматриваемому преступлению суд пришел к следующему.

Судом подлинно установлено, что подсудимый совершил хищение вверенного ему имущества путем растраты и присвоения с использованием своего служебного положения.

Как следует из должностной инструкции Китаева (т.1 л.д.208-215), трудового договора (т.1 л.д.216-217) и договора о полной индивидуальной материальной ответственности (т.1 л.д.218) он с учетом занимаемой должности являлся должностным лицом, ответственным за сохранность ценностей банка. При этом, похищенное имущество находилось в правомерном владении и ведении Китаева, которое в силу своего служебного положения, осуществлял полномочия по распоряжению, управлению, доставке, пользованию и хранению в отношении чужого имущества.

Указанные в описательной части приговора преступные действия, Китаев не смог бы осуществить, не используя свои служебные полномочия, включающие административно-хозяйственные обязанности, к которым в частности относятся полномочия по управлению и распоряжению денежными средствами, находящиеся на балансе и банковских счетах.

По смыслу закона, присвоение состоит в безвозмездном, совершенном с корыстной целью, противоправном обращении лицом вверенного ему имущества в свою пользу против воли собственника.

Решая вопрос о наличии в действиях подсудимого хищения в форме присвоения, суд полагает, что Китаев совершил присвоение путем неисполнения им обязанности не поместив в банкоматы собственника, вверенные ему денежные средства. Растрата в действиях подсудимого имела место быть виде их израсходования и отчуждения.

Суд признает, что подсудимый совершал преступления с корыстным мотивом, поскольку предпринимал меры для сокрытия своих действий.

Сумма похищенного имущества превышает один миллион рублей, что в соответствии с примечанием к ст.158 УК РФ признается особо крупным размером.

При этом, в прениях сторон государственный обвинитель просил исключить из обвинения квалифицирующий признак «крупный размер» как излишне вмененный.

После этого суд не вправе брать на себя функцию обвинения. Суд не является органом уголовного преследования, в связи с чем, мотивированный отказ государственного обвинителя от части обвинения является обязательным для суда.

Совершая указанные в установочной части приговора преступления, подсудимый действовал с прямым умыслом. Он осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность и неизбежность общественно опасных последствий и желал их наступления.

Сведений о том, что Китаев состоял или состоит на учете у психиатра, или имел травмы головы – не имеется. Поэтому суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния, способным понимать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

С учетом изложенного суд квалифицирует действия подсудимого по ч.4 ст.160 УК РФ – присвоение и растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, <данные изъяты>

Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

К смягчающим вину обстоятельствам суд относит совершение преступления впервые.

Каких-либо исключительных обстоятельств, позволяющих назначить наказание Китаеву с применением требований ст. 64 УК РФ судом не установлено.

Вместе с тем, учитывая в полной мере повышенную степень общественной значимости и социальной опасности, совершенного Китаевым деяния, конкретные обстоятельства произошедшего, цели и задачи защиты прав и законных интересов личности и общества, принимая во внимание требования справедливости и цели правосудия, приводят суд к убеждению о невозможности назначения ему наказания в соответствии со ст.73 УК РФ.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание Китаев должен отбывать в исправительной колонии общего режима как лицо, совершившее тяжкое преступление и ранее не отбывавшее лишение свободы.

По делу также заявлены исковые требования.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред причиненный имуществу юридического лица, полежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

На основании изложенного, суд приходит к выводу, что исковые требования подлежат удовлетворению в полном объеме, поскольку это не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц. Сумма иска подтверждена и сомнений не вызывает.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 301-304, 307,308 УПК РФ,

приговорил:

Признать Китаева Андрея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 160 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде шести лет лишения свободы без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Китаеву А.А изменить, взять его под стражу в зале суда немедленно и содержать в ИЗ-59/1 <адрес> до вступления приговора в законную силу.

Исковые требования удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Китаева Андрея Александровича в пользу <адрес>» в лице Пермского филиала данного банка 5860000 рублей. С него же в пользу ФИО2 взыскать 103000 рублей.

Вещественное доказательство: расписку Китаева А.А. от ДД.ММ.ГГГГ - хранить при деле. Остальные вещественные доказательства в виде бухгалтерских документов, хранящиеся при деле – вернуть в Пермский филиал <адрес>».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Пермский краевой суд через Пермский районный суд Пермского края, а осужденным, под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе, в срок кассационного обжалования, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья О.А.Лобан