разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия опасного для жизни или здоровья



Дело № 1-149/11 ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

21 апреля 2011 года город Пермь

Пермский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Костенко Т.Н.,

с участием государственного обвинителя прокурора Пермской прокуратуры по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах Зарубина Н.М.,

адвоката Боталова С.И.,

подсудимого Старицина Д.В.,

при секретаре Филимоновой Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Старицина Дмитрия Валерьевича, <данные изъяты>

Задержанного в порядке ст. 91 УПК РФ 08.03.2011 года,

10 марта 2011 года избрана мера пресечения в виде заключения под стражу,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 162 УК РФ,

установил:

Старицин Д.В. совершил нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия опасного для жизни или здоровья при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, Старицин Д.В. находясь в состоянии алкогольного опьянения в подъезде <адрес>, увидев стоящего на лестничной площадке между вторым и первым этажами ФИО3, подошел к нему и завел разговор, в ходе которого у Старицина Д.В. возник преступный умысел, направленный на совершение нападения в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия опасного для жизни или здоровья. Осуществляя свои преступные намерения, Старицин Д.В. достал из-за брючного ремня под курткой газопневматический пистолет МР-654К, заведомо зная, что он не заряженный, передернул затвор пистолета, таким образом, продемонстрировал видимость приведения оружия в боевую готовность, и приставил его к голове ФИО3, высказывая при этом в его адрес угрозу убийством, потребовал передачи денег в сумме 50 рублей. Данную угрозу Старицин Д.В. высказал неоднократно, приставляя при этом пистолет к голове потерпевшего ФИО3, который угрозу убийством воспринимал реально, так как не знал и не понимал, что пистолет не заряжен, и у него не возникало сомнений в ее осуществлении.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ Старицин Д.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, которое поддержал в суде, при этом пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, вину в предъявленном обвинении признает полностью, в содеянном раскаивается, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Требования ст.ст. 314-317 УПК РФ подсудимому Старицину Д.В. судом разъяснены и понятны.

Потерпевший ФИО3 согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Адвокат Боталов С.И. поддержал ходатайство подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Зарубин Н.М. выразил согласие с заявленным подсудимым ходатайством о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Просит исключить из квалификации действий подсудимого квалифицирующий признак «совершение разбоя с применением насилия, опасного для жизни или здоровья», как излишне вмененный.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, соблюдены.

При квалификации действий подсудимого суд, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, исключает из обвинения Старицина Д.В. указание на применение насилия опасного для жизни или здоровья, как излишне вмененный квалифицирующий признак, поскольку для этого не требуется исследование собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются.

Действия подсудимого Старицина Д.В. суд квалифицирует по ч.1 ст. 162 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия опасного для жизни или здоровья.

При назначении Старицину Д.В. наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства.

Старицин Д.В. судимости не имеет, к административной ответственности не привлекался, характеризуется по месту жительства положительно, со стороны администрации ЗАТО п.Звездный и соседей нареканий в его адрес не поступало, на учете у нарколога и психиатра не состоит.

В соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание Старицина Д.В., суд признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Кроме того, при назначении наказания суд учитывает, что согласно п.7 ст. 316 УПК РФ при постановлении приговора в особом порядке подсудимому назначается наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление

Принимая во внимание изложенное, требования ст.ст. 6, 43 УК РФ, с учетом принципов справедливости, соразмерности и гуманизма наказания содеянному подсудимым, а также влияния назначенного наказания на его исправление, данных о его личности, установленных смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд находит возможным назначить Старицину Д.В. наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ. При этом с учетом материального положения подсудимого суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В силу п.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки при рассмотрении дела в особом порядке взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Старицина Дмитрия Валерьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 УПК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года.

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на Старицина Д.В. обязанности:

- не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного;

- являться на регистрацию в указанный орган в установленное этим органом время, один раз в месяц.

Меру пресечения Старицину Дмитрию Валерьевичу содержание под стражей отменить, освободить его из-под стражи в зале суда. До вступления приговора в законную силу избрать меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Зачесть в срок отбытия наказания время задержания и содержания под стражей с 08 марта 2011 г. по 21 апреля 2011 г. включительно.

Вещественное доказательство: пистолет газопневматический МР-654К передать в ОеВД ЗАТО Звездный в соответствии с Федеральным законом «Об оружии» и Инструкции "О порядке изъятия, учета, хранения и передачи вещественных доказательств по уголовным делам, ценностей и иного имущества органами предварительного следствия, дознания и судами".

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Пермский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции, а также вправе поручить осуществление своей защиты избранным им защитником либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Судья Пермского районного суда Т.Н. Костенко