1-344/2010 - покушение на незаконный сбыт наркотическоо средства в особо крупном размере, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.



Дело № 1-344 (2010)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 августа 2010 года город Пермь

Пермский районный суд Пермского края в составе

Председательствующего судьи Гальмутдиновой Г.Х.,

При секретаре Филимоновой Ю.А.

С участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Пермского района Пермского края Лариной Т.В.,

Подсудимого Камолова З.Ш.,

Защитника – адвоката Липина О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

КАМОЛОВА ЗАРИФДЖОНА ШИРИНДЖОНОВИЧА, родившегося ...........; в ...........;, ...........; не судимого, в порядке ст.91,92 УПК РФ задержанного 04 марта 2010 года, находящегося под стражей,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.2281 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Камолов З.Ш., осознавая, что сделки с наркотическими средствами без соответствующего разрешения запрещены законом и являются нарушением установленного порядка законного оборота наркотических средств, решил совершить незаконные действия в сфере оборота наркотиков, связанные с их незаконными приобретением, хранением с целью сбыта, а равно сбытом в особо крупном размере неустановленному кругу лиц.

Так, Камолов З.Ш. в не установленный следствием день до 02.03.2010г. в не установленном следствием месте ...........; незаконно приобрел в целях последующего сбыта наркотическое средство-героин в особо крупном размере массой не менее 29,446г, которое стал незаконно хранить в не установленном следствием месте с/п ...........; до момента сбыта, то есть до 02.03.2010г.

02.03.2010г. около 20 часов Камолов З.Ш. во исполнение своих преступных намерений, направленных на незаконный сбыт наркотического средства-героин в особо крупном размере, в вагончике по адресу: ...........;, ...........;, ...........;, где он временно проживал, при встрече с действовавшей в рамках оперативно-розыскного мероприятия ФИО5, договорился о сбыте ей оптовыми партиями наркотического средства - героин. При этом Камолов З.Ш. предложил ФИО5 приобрести часть имевшегося у него героина, а деньги в сумме 5180 рублей отдать после реализации ею героина, полностью осознавая, что сбыт наркотических средств запрещен законом. Сразу же после этого Камолов З.Ш. извлек из неустановленного места незаконного хранения часть наркотического средства – героин в особо крупном размере массой 7,759г, которое незаконно сбыл ФИО5 в вагончике по вышеуказанному адресу.

02.03.2010г. в 21 час. 30 мин. в помещении ОРЧ УР (БОП) ГУВД по ...........; по адресу: ...........;, ...........; ФИО5 добровольно выдала сотрудникам милиции приобретенное у Камолова З.Ш. наркотическое средство – героин в особо крупном размере массой 7,759г.

03.03.2010г. в вечернее время Комолов З.Ш. созвонился с ФИО5, действовавшей в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», и предложил встретиться в ночное время 04.03.2010г в вагончике по адресу: ...........;, ...........;, ...........; с целью получения от нее денег в счет оплаты за переданный ранее героин. Кроме того, Камолов З.Ш., продолжая реализацию своих преступных намерений, направленных на незаконный сбыт наркотического средства - героин, приобретенного им ранее в полном объеме, предложил ФИО5 приобрести у него оставшийся героин. Получив согласие, Камолов З.Ш., продолжая умышленно создавать условия для совершения преступления, 03.03.2010г. извлек из места незаконного хранения оставшуюся часть наркотического средства - героин в особо крупном размере массой 21,687г и незаконно переместил на ...........;, спрятав в сугроб у дома № ...........;, где стал незаконно хранить его в целях последующего незаконного сбыта ФИО5

04.03.2010г. в ночное время Камолов З.Ш. встретился с ФИО5 в строительном вагончике по адресу: ...........;, ...........;. В это же время Камолов З.Ш., продолжая свои преступные намерения, направленные на незаконный сбыт героина в особо крупном размере, позвонил своему брату – ФИО7 и попросил привезти ему сверток, спрятанный в сугробе у дома № ...........; по ...........;, при этом, не сообщая о содержимом свертка. ФИО7 извлек сверток с наркотическим средством из тайника и на машине «...........;» г.н. ...........; регион под управлением ФИО8, также не осведомленного о содержимом свертка, присланного Камоловым З.Ш., приехал к строительному вагончику по вышеуказанному адресу, где передал сверток Камолову З.Ш.

После этого Камолов З.Ш., в строительном вагончике незаконно сбыл ФИО5 наркотическое средство - героин в особо крупном размере массой 21,687г, получив от нее денежные средства в сумме 14100 рублей в счет оплаты за героин общей массой 29,446г.

Приобретенное наркотическое средство - героин в особо крупном размере массой 21,687г ФИО5 04.03.2010г. в 02 час.30 мин. добровольно выдала сотрудникам правоохранительных органов в помещении ОРЧ УР(БОП) ГУВД по ...........; по адресу: ...........;.

Непосредственно после совершения преступления Камолов З.Ш. был задержан сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра, произведенного в помещении ОРЧ УР (БОП) ГУВД по ...........; по адресу: ...........; у него были изъяты денежные средства, использованные в оперативно – розыскном мероприятии «проверочная закупка».

Камолов З.Ш. не смог довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - героин в особо крупном размере общей массой 29,446г по не зависящим от него обстоятельствам, так как оно в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками ОРЧ УР(БОП) ГУВД по ...........;, было изъято из незаконного оборота, в связи с чем общественно опасных последствий от данного преступления не наступило.

Подсудимый Камолов З.Ш. в суде вину не признал и показал, что никогда не занимался сбытом наркотических средств, сам наркотики не употребляет, данное уголовное дело сфабриковано. У него есть знакомый ФИО24, который его попросил найти человека, занимающегося торговлей наркотиками. Ему это было необходимо для того, чтобы его сын, освободившийся из мест лишения свободы, имел возможность зарабатывать путем приобретения наркотиков и дальнейшей их продажи. Он не хотел помогать ФИО20, но тот продолжал его терроризировать, становился все более агрессивным. Тогда он, Камолов З.Ш., связался с человеком, которого попросил познакомить его с кем-нибудь из работников госнаркоконтроля для того, чтобы остановить преступный умысел ФИО20 Его познакомили с ФИО10, который попросил его узнать о ФИО20, не сбывает ли тот наркотические средства. Тогда он решил найти человека, которого он мог бы представить ФИО20, как торговца наркотиками. Для этого он встретился с ФИО25, который должен был ему большую сумму денег, и предложил ему выступить в качестве продавца. ФИО26 дал согласие и привез ему 43 грамма героина. Однако, после того, как он сообщил ФИО20, что нашел человека, который может продать ему героин, ФИО27 отказался участвовать в этом мероприятии. Недели через две к нему в вагончик в деревню ...........;, где он работал охранником, приехал молодой человек по имени ФИО28 и девушка по имени ФИО29 Он представился им своим настоящим именем, но они попросили назваться боле удобным именем, тогда он сказал, чтобы его звали Женей. В это же время позвонил ФИО20 и попросил передать им героин. 43 грамма героина, которые он получил от ФИО31, и которые он оставил у себя, были спрятаны в сугробе в метрах 500-х от вагончика. Он взял третью часть героина в виде маленьких комочков бежевого цвета, положил в полиэтиленовый пакет и обвязал ниткой, вес героина определил на глаз около 14 граммов. Этот пакет он в вагончике передал молодому человеку, назвал стоимость одного грамма 400 руб., на общую сумму 5180 руб. Эту цену установил ФИО20, он же велел отдать героин под реализацию. Его же не волновало, отдадут ли они деньги, или нет, так как он не продавал героин и деньги ему были не нужны. Договорились, что деньги молодые люди передадут ФИО20, а тот передаст деньги ему. Они обменялись номерами сотовых телефонов. На следующий день около 10.00 час. утра приехала ФИО32 и попросила продать еще героин в любом количестве. При этом она была в наркотическом опьянении, но он отказался продавать. В тот же день около 24.00 час. ФИО33 снова приехала, перед этим позвонил ФИО20 и велел отдать ей оставшийся героин. Он передал ей около 29 граммов героина, при этом написал расписку в передаче героина и стоимость его. После того, как ФИО34 передала ему деньги, их задержали сотрудники наркоконтроля и изъяли героин и деньги.

Он не признает свою вину, так как героин принадлежал не ему, он никакие деньги за это не получал, действовал по указанию ФИО20, сожалеет, что не сообщил ФИО10 о том, что у него находится героин и свои действия с ним не согласовал, а также то, что официально не был задействован в оперативно розыскных мероприятиях.

Вместе с тем, вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

показаниями свидетеля ФИО5, допрошенной с соблюдением требований ч.5 ст. 278 УПК РФ, которая показала, что 02.03.2010г. ей стало известно, что мужчина азиатской внешности по имени Женя, проживающий в деревне ...........;, по ...........;, в вагончике, занимается сбытом наркотического средства героин крупными партиями по цене 370рублей за 1г. Она обратилась с данной информацией к сотрудникам ОРЧ УР(БОП) ГУВД по ...........;, а затем приняла участие в изобличении данного лица в сбыте героина. Под наблюдением сотрудников милиции она приехала к вышеуказанному вагончику, чтобы познакомиться с Женей, встретилась у вагончика, он предложил ей приобрести у него под реализацию героин массой около 14г, с условием, что 03.03.2010г. к 10 час.00 мин. за данный наркотик она привезет ему 5180 рублей. При нем наркотического средства не было, поэтому он попросил подождать 10 минут, вернувшись передал ей сверток из полимерного материала белого цвета, перевязанный нитью черного цвета и пояснил, что в свертке 14г. героина. Развернув сверток, она увидела, что в нем комкообразное вещество бежевого цвета. После чего она добровольно выдала приобретенный героин. Сверток с веществом в ее присутствии и в присутствии понятых был упакован в конверт, который был опечатан. От сотрудников милиции узнала, что в свертке находилось только 7 г., поэтому было принято решение в счет оплаты за наркотическое средство передать Жене 3700 рублей. 03.03.2010г. в 18 час. 30 мин. в присутствии сотрудников милиции она позвонила Жене, но данный номер был отключен. После этого минут через 15 Женя перезвонил сам с другого абонентского номера, сказав чтобы она подъехала к нему в вагончик расположенный напротив ...........; ...........; в 22 час.30 мин. и привезла деньги за переданный 02.03.2010г. наркотик. Кроме того, Женя вновь предложил приобрести у него героин. Она согласилась, пояснив, что сможет приобрести 50г. героина. Она, действуя в рамках ОРД, получила 20 200 рублей, из которых 3700 рублей она должна была расплатиться за приобретенный 02.03.2010г. наркотик, а на оставшуюся сумму Женя должен был продать 45г. героина. Она в сопровождении сотрудников милиции на служебной автомашине выехала к вышеуказанному месту встречи. По приезду к вагончику она позвонила Жене. В 00 час.20 мин. к вагончику подъехала автомашина «...........;», откуда вышел Женя, с ним она прошла в вагончик, где последний потребовал, чтобы она отдала ему деньги, пообещав привезти наркотик позднее. Она на это не согласилась, после чего Женя попросил водителя машины съхдить за товаром. На листе бумаги с Женей они рассчитывали, сколько она должна отдать за героин. Минут через 10 в вагончик зашел незнакомый ей молодой мужчина, Женя и мужчина вышли на улицу, затем Женя почти сразу же зашел обратно, достал из кармана куртки сверток из полимерного материала желтоватого цвета, внутри которого находилось комкообразное вещество бежевого цвета, похожее по внешним признакам на героин. При ней Женя взвесил сверток с веществом, на его весах масса вещества составляла 28г. После этого Женя передал ей сверток с героином. Она убрала его в левый карман дубленки. Женя сказал, что она должна за героин (приобретенный 02.03.2010г. и 04.03.2010г.) отдать 14100 рублей. Несмотря на то, что деньги находились при ней, она сказала, что нужно их забрать из машины. Они вышли из вагончика, прошли к служебной машине. Она сделала вид, что берет у водителя деньги, отсчитала нужную сумму и передала Жене денежные средства в сумме 14100 рублей. После чего села в машину, на которой ее доставили в здание ОРЧ УР (БОП), где она добровольно в присутствии понятых выдала приобретенный у Жени сверток с веществом. Также выдала весы и, оставшуюся сумму денег в сумме 6100 рублей, врученные ранее сотрудниками милиции. Сверток с веществом и деньги были упакованы в конверты;

показаниями свидетеля ФИО7 о том, что ночью 04.03.2010 г. по просьбе брата Камолова З.Ш.. он достал из сугроба, расположенного у дороги в 4-5 метрах от его дома, сверток из нескольких слоев непрозрачного полиэтилена желтого цвета, перевязанный белой нитью, и привез к нему в вагончик в ...........;. Этот сверток он привез на машине под управлением знакомого ФИО37. Что находилось в свертке, не видел, и брат о содержимом свертка ничего не говорил. По дороге, заподозрив, что-то «неладное», он хотел сверток выбросить, но ФИО38 велел этого не делать, так как Камолов З.Ш. мог не рассчитаться с ними за проезд и не отдать ему долг. Сверток он отдел брату, который ушел в вагончик. Минут через пять он также зашел в вагончик и увидел, что Камолов З.Ш. с незнакомой ему девушкой на листе бумаги плюсуют и вычитают какие то цифры, понял, что это суммы денежных средств. Он вернулся в машину, а затем Камолов З.Ш. и девушка вышли из вагончика, подошли к машине, на которой приехала девушка. Он видел, что у машины девушка стала считать какие-то деньги, чтобы отдать Камолову З.Ш. Когда Камолов З.Ш. сел к ним в машину, их задержали сотрудники милиции. В милиции он понял, что КАмолов З.Ш. продал девушке героин;

показаниями свидетеля ФИО9. о том, что в ОРЧ УР (БОП) ГУВД по ...........; обратилась ФИО5 с информацией о том, что по адресу: ...........;, ...........;, где строится дом, работает сторожем и проживает в строительном вагончике мужчина по имени «Женя», который занимается сбытом наркотического средства- героин по цене 370 руб. за 1 грамм. ФИО5 было предложено с целью его изобличения принять участие в оперативно-розыскных мероприятиях. В результате этих действий с целью знакомства с «Женей» ФИО5 на служебной автомашине под управлением оперативного работника ОРЧ УР (БОП) была доставлена по вышеуказанному адресу. Он совместно с оперуполномоченными ОРЧ вели скрытое наблюдение. Видели, что ФИО5 вышла и проследовала к строительному вагону, где ее уже ожидал мужчина таджикской национальности. Вместе они проследовали в вагончик. Спустя 10-15 минут, ФИО5 вернулась в машину, и они отъехали от вагончика. ФИО5 сообщила, что «Женя» передал ей под реализацию 14г наркотического средства героин, с условием, что 03.03.2010 года за данный наркотик она должна будет привезти ему 5180 рублей. После чего, в 21 час. 30 мин, в здании ОРЧ УР (БОП) ГУВД по ...........;, ФИО5 в присутствии понятых добровольно выдала сверток, который ей продал «Женя». В ходе оперативно-розыскных мероприятий была установлена личность «Жени» – Камолов Зарифджон Ширинджонович, ...........; г.р. Проведенным исследованием было установлено, что Камолов продал ФИО5 7г, а не 14г. 03.03.2010 года Камолов З.Ш. назначил встречу с ФИО5 в 22 час. 30 мин. Для передачи ему денег за проданный героин, и предложил еще приобрести у него наркотик. ФИО5 дала согласие на приобретение у него героина массой не более 50 граммов. ФИО5 были вручены 20200 рублей. ФИО5 на служебной автомашине под контролем приехала к вагончику, куда через некоторое время подъехал Камолов З.Ш. на машине «...........;». Они проследовали в вагончик, осуществлялся аудиоконтроль, поэтому все происходившее было слышно; все действия Камолова З.Ш. комментировала ФИО5 Он слышал, что Камолов З.Ш. попросил у ФИО5 деньги, пообещав привезти наркотик чуть позднее. На данное условие ФИО5 не согласилась. Они видели, что Камолов З.Ш., открыл дверь вагончика и позвал водителя, назвав по имени «ФИО39», тот зашел вовнутрь. Камолов З.Ш. снова попросил у ФИО5 деньги, пообещав, что «ФИО40» привезет наркотик. ФИО5 отказалась, поэтому они уехали Около 00 час. 40 мин. Камолов З.Ш. вновь позвонил ФИО5 и сообщил, что «ФИО41» уехал за наркотиком. Они вернулись, ФИО5 зашла в вагончик. Около 00 час. 50 мин. к вагончику подъехала ранее указанная машина «...........;», за рулем управления находился «ФИО42», рядом сидел еще один мужчина азиатской внешности, который, выйдя из машины, проследовал к вагончику, вызвал из него Камолова З.Ш. и что-то ему передал. Судя по разговору ФИО5 с Камоловым З.Ш., он понял, что Камолов З.Ш. сам взвесил на своих электронных весах наркотическое средство, ФИО5 озвучила массу-28г. Затем Камолов З.Ш. назвал сумму денег, которые ФИО5 должна отдать за героин, приобретенный 02.03.10г. и настоящий. Деньги ФИО5 передала Камолову З.Ш. у служебной автомашины. Затем было произведено задержание Камолова З.Ш., у которого при личном досмотре были изъяты денежные средства в сумме 14100 рублей, полученные им от ФИО5, за наркотическое средство;

показаниями свидетеля ФИО8 о том, что, 03.03.2010г. около полуночи он привез Камолова З,Ш. в вагончик в деревне ...........;. Там его ждала незнакомая девушка. Камолов З.Ш. с ней находились в вагончике, а он в машине ждал, когда Камолов З.Ш. расплатится за предоставленные транспортные услуги. Затем Камолов З.Ш. позвал его и, зайдя в вагончик, он понял, что они о чем-то спорят, Камолов З.Ш. говорил девушке, чтобы она сначала отдала ему деньги, а затем он передаст ей что-то, говорил, что у него есть весы здесь. Затем Камолов З.Ш., показав на него, сообщил девушке, что он съездит за товаром, однако, она уехала. Во время разговора девушка называла Камолова по имени Женя. Через некоторое время Камолов З.Ш. перезвонил девушке, попросил вернуться, сказав, что отдаст. Камолов З.Ш. попросил съездить за его братом - ФИО7 на ...........; в ...........;, а когда он привезет брата, и девушка передаст ему деньги, то он расплатится с ним. Когда они приехали с ФИО7 к вагончику, девушка находилась в вагончике, туда же зашел и ФИО7 Через некоторое время, когда Камоловы сели к нему в машину, их задержали сотрудники милиции и доставили в ОРЧ УР (БОП) ГУВД по ...........;, где его досмотрели. Когда их задержали, он догадался, что Камоловы Зариф и ФИО44 продали наркотик;

показаниями свидетеля ФИО10 о том, что в середине февраля 2010г. его познакомили с Камоловым З.Ш., который предоставил информацию о том, что в ...........; проживает мужчина таджикской национальности Этот мужчина должен ему деньги в сумме 900000 рублей за стройматериал, однако, он не назвал имени этого человека, и где он проживает. Со слов Камолова З.Ш. ему было предложено получить долг наркотическим средством - героин. Камолову З.Ш. было предложено сотрудничать с органами наркоконтроля в изобличении данного лица в сбыте героина, однако Камолов З.Ш. на контакт не вышел, никаких инструкций и заданий ему дано не было; никакой схемы по внедрению Камолова З.Ш. в группу лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств, не разрабатывалось, так как Камолов З.Ш. не дал информации о этих лицах, не назвал ни имен, ни телефонов, сам он также не был проверен на установление личности;

показаниями свидетелей ФИО11 и ФИО12 о том, что 02.03.2010 г. присутствовали в качестве понятых в личном досмотре ФИО5, которая добровольно выдала из наружного кармана верхней одежды сверток из белого полимерного материала в 2 слоя, перевязанный нитью. Содержимое свертка им было продемонстрировано, в нем находилось вещество бежевого цвета в виде комков. Вышеуказанный сверток с содержимым, был упакован в конверт, клапаны которого были заклеены бирками с оттисками круглой печати. В составленном протоколе по факту добровольной выдачи и на конверте с веществом они расписались;

показаниями свидетелей ФИО13 и ФИО14 о том, что 03.03. 2010 г. участвовали в качестве понятых в ходе личного досмотра ФИО5 В ходе досмотра у женщины наркотических веществ, денежных средств и других предметов, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было. После досмотра досмотренной женщине вручили денежные средства в сумме 20200 рублей и электронные весы с весовой площадкой из стекла. Сотрудниками милиции им разъяснили, что денежные средства вручаются для приобретения наркотического средства-героин в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». По факту личного досмотра и вручения денежных средств был составлен соответствующий протокол, в котором были зафиксированы номера и серии врученных денежных купюр. В протоколе и на листах бумаги формата А 4 с ксерокопиями врученных денежных купюр она поставила свою подпись;

показаниями свидетеля ФИО15 о том, что 04.03.2010 г. участвовала в качестве понятой при личном досмотре ФИО5, которая добровольно выдала из левого наружного кармана дубленки сверток из полимерного материала желто-белого цвета, перевязанный нитью белого цвета. Содержимое свертка было продемонстрировано, в нем находилось вещество бежевого цвета в виде комков. Кроме этого ФИО5 из кармана джинсовых брюк выдала денежные средства в сумме 6100 рублей. Также ФИО5 выдала электронные весы. Сверток с содержимым, денежные средства были упакованы в конверты, клапаны которых были заклеены бирками с оттисками круглой печати. На конвертах и в составленном по факту добровольной выдачи протоколе она расписалась;

показаниями свидетеля ФИО16 том, что 04.03.2010г. участвовал в качестве понятого в личных досмотрах задержанных мужчин азиатской внешности в помещении ОРЧ УР (БОП) ГУВД по ...........; по адресу. Первым досматривали Камолова, который был одет в грязную одежду, а именно: в куртку серого цвета, ботинки, вязаную спортивную шапку серого цвета, другие детали одежды не помнит. В ходе досмотра у Камолова было обнаружено: водительское удостоверение на его имя, 2 сотовых телефона, названия не помнит с симкартами, в кармане куртки- денежные средства в сумме 14.100 рублей, купюрами номиналом 1000, и 50 рублей. Камолов пояснил, что деньги он получил от девушки в счет оплаты за героин, назвал массу проданного героина; все было изъято, денежные средства в сумме 14100 рублей были упакованы в конверт, клапаны которого были заклеены фрагментами листа бумаги с оттисками печати. На конверте и в составленном по данному факту протоколе он расписался. Далее были досмотрены еще двое мужчин, один из которых был младшим братом Камолова. В ходе их досмотра предметов, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было. Он поставил свои подписи на всех процессуальных документах;

показаниями свидетеля ФИО17 о том, что участвовал в качестве понятого при осмотре вагончика- бытовки. В осмотре участвовали в качестве понятых он и ФИО18 В ходе осмотра в помещении строительного вагончика на лавке, расположенной напротив входа были обнаружены электронные весы, на столе листы бумаги, что на них было написано, не помнит. Весы и листы бумаги были упакованы в конверты, клапаны которых были опечатаны. По данному факту был составлен протокол осмотра, в котором он поставил свою подпись;

протоколом личного досмотра (при добровольной выдаче) от 02.03.2010г, согласно которому ФИО5 добровольно выдала из правого наружного бокового кармана дубленки сверток из белого полимерного материала в 2 слоя, перевязанный сверху нитью черного цвета, содержащий комкообразное вещество бежевого цвета. ( л.д.4);

справкой эксперта ...........; от 03.03.2010г. о том, что вещество, представленное на исследование, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит диацетилморфин (героин), независимо от его количества. Масса наркотического средства составила 7,759г ( л.д.9-10);

заключением эксперта ...........; от 26.03.2010г о том, что представленное вещество является наркотическим средством-препаратом, в состав которого входит героин (с естественными сопутствующими веществами) с добавками. Масса наркотического средства составила 7.5675г ( л.д.132-138);

постановлением о проведении проверочной закупки от 03.03.2010г, согласно которому силами сотрудников ОРЧ УР (БОП) ГУВД по ...........; в целях выявления и изобличения Камолова З.Ш. в сбыте наркотических средств, запланировано проведение оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». В роли покупателя выступает ФИО5 ( л.д.22);

протоколом досмотра покупателя и пометки денежных купюр от 03.03.2010г, следует, что при ФИО5 денежных средств и веществ, запрещенных в гражданском обороте, не обнаружено. ФИО5 для проведения ОРМ вручены денежные средства в сумме 20200 рублей. (л.д.23);

протоколом личного досмотра (при добровольной выдаче) от 04.03.2010г. о том, что ФИО5 добровольно выдала: из левого наружного кармана дубленки- сверток из полимерного материала желто-бежевого цвета, перевязанный нитью белого цвета, содержащий комкообразное вещество бежевого цвета; из переднего правого кармана джинсовых брюк денежные средства в сумме 6100 рублей: купюрами достоинством 100 рублей-2 шт.: сИ 3177274, сБ 7629143; 500 руб-7 шт. Аь 6703684, Бг 5577757, пТ 8067924, зС 2397928, Бг 9585404, Бе 3463256, Аь 4438377; 100 руб.-6шт.: Яь 5484179, Эс 8807082, Яе 3367421, КЧ 5099992, ПК 6822646, МЧ 3656899; электронные весы ( л.д.30-31);

справкой эксперта ...........; от 04.03.2010г. о том, что представленное увлажненное комкообразное вещество является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит диацетилморфин (героин), независимо от его количества. Масса наркотического средства составила 21,687г ( л.д.59-60);

заключением эксперта ...........; от 26.03.2010г. о том, что представленное вещество является наркотическим средством-препаратом, в состав которого входит героин (с естественными сопутствующими веществами) с добавками. Масса наркотического средства составила 21.2003г ( л.д.139-145);

заключением эксперта ...........;, 27/37-1 от 30.03.2010г. о том, что наркотические средства в двух упаковках (добровольно выданное ФИО5 02.03.2010г. и 04.03.2010г.) имеют общий источник происхождения по особенностям исходного сырья и способа (технологии) изготовления как «исходного» («базового»), так и «уличного» героина и ранее являлись частями единой массы. (л.д.146-155)

протоколом личного досмотра изъятия вещей и документов от 04.03.2010г. о том, что в ходе личного досмотра у Камолова З.Ш. изъяты денежные средства в сумме 14100 рублей, купюрами достоинством 1000 рублей-14 шт.: ме 3108989, вЭ 8618318,, хБ 7121126, еЗ 0216850, ко 6922307, пп 2456600, сН 2537368, хА 7365830, сК 1373831, пС 4043356, ЧЯ 0547285, хЛ 4666754, еЭ 5780859, тЬ 7117360; 50 рублей:-2 шт: тЕ 9315324,Сз 9869066 (л.д.44);

протоколом осмотра предметов (документов) о том, что установлено соответствие способа упаковки и опечатывания денежных средств в сумме 14100 рублей, купюрами достоинством 1000 рублей-14 шт.: ме 3108989, вЭ 8618318,, хБ 7121126, еЗ 0216850, ко 6922307, пп 2456600, сН 2537368, хА 7365830, сК 1373831, пС 4043356, ЧЯ 0547285, хЛ 4666754, еЭ 5780859, тЬ 7117360; 50 рублей:-2 шт: тЕ 9315324,Сз 9869066, изъятых у Камолова З.Ш. в ходе личного досмотра 04.03.2010г. с данными, указанными в протоколе личного досмотра, изъятия вещей и документов, произведенного 04.03.2010г., а также соответствие способа упаковки и опечатывания денежных средств в сумме 6100 рублей, купюрами достоинством 100 рублей-2 шт.: сИ 3177274, сБ 7629143; 500 руб-7 шт. Аь 6703684, Бг 5577757, пТ 8067924, зС 2397928, Бг 9585404, Бе 3463256, Аь 4438377; 100 руб.-6шт.: Яь 5484179, Эс 8807082, Яе 3367421, КЧ 5099992, ПК 6822646, МЧ 3656899, добровольно выданными ФИО5 с данными, указанными в протоколе личного досмотра (при добровольной выдаче), произведенного 04.03.2010г. (л.д.102-104);

протоколом осмотра места происшествия от 04.03.2010г. - бытового помещения, расположенного по адресу: ...........;, ...........;, ...........;, согласно которому в данном помещении на лавке напротив входа обнаружены и изъяты электронные весы «Beurer» в корпусе серого цвета Art-Nr 704.10 ТУР KS 22 в коробке, на столе обнаружены и изъяты 3 фрагмента листа бумаги в клетку с записями выполненными красителем синего цвета, на двух из которых записаны имена и номера телефонов, на третьем цифровые расчеты (л.д.73-77);

протоколом осмотра предметов(документов) установлено, что на листе под условным номером 3 имеются математические вычисления 10300+3700=14100, выполненные рукописным способом, красящим веществом синего цвета, подтверждающие показания ФИО5 и ФИО7 о том, что Камолов З.Ш. и ФИО5 рассчитывали сумму необходимую для оплаты за героин; сотового телефона «NOKIA» 1680с-2 imei: ...........; с симкартой «Utel» ...........;, изъятого при личном досмотре у Камолова З.Ш., в телефонной книге которого имеется запись о набранном номере ...........; находящегося в пользовании ФИО5 03.03.2010 в 21:14 и о входящем вызове ...........; находящегося в пользовании ФИО5 03.03.2010 в 23:43. (л.д.166-176);

заключением эксперта ...........; от 09.06.2010г. о том на поверхности весов содержатся наркотические средства- морфин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин в следовых количествах. (л.д.212-214);

протоколом осмотра предметов (документов) установлено соответствие способа упаковки и опечатывания электронных весов с данными, указанными в протоколе осмотра места происшествия и заключении эксперта ...........; от 09.06.2010г. (л.д.221-223).

Таким образом, совокупностью исследованных в суде доказательств, вина Камолова З.Ш. в совершении преступления установлена и полностью доказана.

Судом установлено, что в действиях Камолова З.Ш. имел место незаконный сбыт наркотического средства, поскольку он реализовал его, продав ФИО5 Таким образом, он выполнил объективную сторону преступления, осуществил действия, непосредственно направленные на сбыт наркотического средства. Вместе с тем, учитывая, что передача наркотического средства осуществлялась в ходе проверочной закупки, проводимой правоохранительными органами в соответствии с Федеральным законом от 12.08.1995 г. № 144-ФЗ ( в редакции Федерального закона от 02.12.2005г. № 150-ФЗ) «Об оперативно розыскной деятельности», содеянное следует квалифицировать, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, поскольку в данном случае произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

Согласно Постановлению Правительства РФ ...........; от 07.02.2006г. «об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», героин входит в список наркотических средств, оборот которых запрещен в РФ в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ. Согласно данного постановления, особо крупным размером признается 2,5 грамм.

Доводы Камолова З.Ш. о том, что он участвовал в оперативной разработке сбытчика героина и по указанию сотрудника госнаркоконтроля ФИО10, суд находит не состоятельными, поскольку они опровергаются показаниями свидетеля ФИО10, который показал что после того, как Камолову Ш.З. было предложено назвать конкретно лицо, занимающегося сбытом наркотиков, и сотрудничать с органами наркоконтроля в изобличении данного лица, Камолов З.Ш. более на контакт не вышел; никакие схемы и разработки по изобличению лиц, причастных к незаконному оборону наркотических средств, с Камоловым З.Ш. не обсуждались. Камолов Ш.З. не сообщал о том, что ему переданы наркотические средства, и что он сбывает героин по указанию ФИО20 Все действия Камолов З.Ш. совершал самостоятельно. Кроме того, Камолов З.Ш. не назвал ни органам следствия, ни в суде, данные о личности ФИО20 ФИО45.

Доводы Камолова З.Ш. опровергаются также проведенными оперативно розыскными мероприятиями, которые проводились законно, без нарушений норм УПК РФ.

Оперативно-розыскная деятельность в РФ регламентируется Федеральным Законом «Об оперативно-розыскной деятельности» от 12.08.1995г. с изменениями от 01.01.2010г., ведомственными приказами и распоряжениями, Инструкцией о порядке предоставления результатов оперативно-розыскной деятельности органу дознания…суду», утвержденной 13.05.1998г., ФЗ «О милиции», УПК РФ.

Статья 6 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» не содержит ограничений и способах проверки заявлений о готовящихся или совершенных преступлениях, поэтому решение о проведении ОРМ входило в компетенцию ГУВД по ...........; ОВД.

В соответствии со ст. 89 УПК РФ запрещено использовать результаты ОРД, если они добыты с нарушением УПК РФ. По данному делу таких нарушений не установлено.

По настоящему делу результаты оперативно-розыскной деятельности получены в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о наличии у подсудимого умысла на незаконный сбыт наркотических средств, совершенных в особо крупном размере, который сформировался у него самостоятельно, независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов, либо иных лиц

Проверочная закупка проведена в соответствии с положениями Закона РФ от 12.08.1995 г. в редакции Федерального Закона от 2.12.2005г. «Об оперативно розыскной деятельности» на основании имеющейся информации о том, что Камолов З.Ш. занимается сбытом наркотических средств.

Действия Камолова З.Ш. по предложению государственного обвинителя суд квалифицирует по ч.3 ст.30, п. «Г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории особо тяжких преступлений; данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние наказания на его исправление, условия жизни его семьи.

Камолов З.Ш. социально занят, работал, у врача нарколога и психиатра на учете не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются отсутствие судимости, наличие ...........;, фактическое признание вины.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Принимая во внимание тяжесть совершенного преступления, суд приходит к выводу, что дальнейшее перевоспитание Камолова З.Ш. возможно только в условиях изоляции от общества, и о назначении наказания в виде лишения свободы, без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Оснований для применения ст. 73, 64 УК РФ не имеется.

В соответствии с п. «В» ч.1 ст.58 УК РФ наказание Камолову З.Ш. следует отбывать в исправительной колонии строгого режима, так как он совершил особо тяжкое преступление.

При назначении наказания суд учитывает положение ч.3 ст. 66 УК РФ, когда срок наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока санкции статьи.

Прокурор обратился с заявлением о взыскании с подсудимого в пользу федерального бюджета судебных издержек в сумме 3774 руб.43 коп., связанных с участием в ходе предварительного следствия защитников. Данное требование подлежит удовлетворению и взысканию с подсудимого в силу ст. 131, 132 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 302-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным КАМОЛОВА ЗАРИФДЖОНА ШИРИНДЖОНОВИЧА в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «Г» ч.3 ст.228.1 УК РФ в редакции ФЗ РФ от 27.12.2009г. № 377-ФЗ, и в соответствии с ч.3 ст. 66 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы сроком 8(восемь) лет без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, с отбыванием наказания в исправительной колони строгого режима.

Срок наказания Камолову З.Ш. исчислять с 12 августа 2010г.

В силу ст.72 УК РФ в срок наказания зачесть время задержания и содержания под стражей до суда с 04 марта 2010 года по 11 августа 2010г. включительно.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить - заключение под стражей.

Взыскать с Камолова Зарифджона Ширинджоновича в доход федерального бюджета РФ процессуальные издержки в размере 3774 руб. 43 коп.

В силу ст.81 УПК РФ вещественные доказательства:

- наркотическое средство – героин, электронные весы – уничтожить;

- 3 фрагмента листа бумаги с записями – хранить при уголовном деле

- сотовые телефоны «Nokia 1680c-2» и «LG-0168» - возвратить собственнику Камолову З.Ш.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Пермский краевой суд в кассационном порядке через Пермский районный суд со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе не только ходатайствовать о своем участии в рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции, но и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Судья Г.Х. Гальмутдинова