1-23/2011 - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело № 1-23/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 марта 2011 года город Пермь

Пермский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Гальмутдиновой Г.Х.,

при секретаре Филимоновой Ю.А.

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Пермского района Елескиной Г.А.,

адвокатов Боталова С.И., Белынцевой О.С.,

подсудимого Бузанова П.И.,

потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

БУЗАНОВА ПЕТРА ИВАНОВИЧА, родившегося ............; в .............; не судимого,

в порядке ст. 91, 92 УПК РФ задержанного 13.10.2010 года, под стражей с 16.10.2010 года,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

12 октября 2010 года в период времени с 18 часов до 20 часов к Бузанову П.И., находившемуся у себя дома по адресу: ............;, пришел ФИО1 для выяснения обстоятельств причинения Бузановым П.И. телесных повреждений ФИО7 Между Бузановым П.И. и ФИО1, находившимися в состоянии алкогольного опьянения, в подъезде указанного дома, на почве личных неприязненных отношений, произошла ссора, в ходе которой Бузанов П.И. умышленно, имевшимся при себе ножом, нанес ФИО1 5 ударов в туловище, в область спины и один удар в голову, причинив потерпевшему телесные повреждения в виде торокоабдоменального ранения с повреждением легкого и печени, с излитием крови в плевральную и брюшную полости, проникающего колото-резаного ранения грудной клетки справа, квалифицирующиеся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека. Кроме того, Бузанов П.И. причинил ФИО1 непроникающие колото-резаные раны спины, головы, которые квалифицируются как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства его на срок не более 21 дня.

Подсудимый Бузанов П.И. вину признал частично и показал, что 12.10.2010 г. в течение дня употреблял спиртные напитки, днем встретил ФИО7, которая потащила его в дом, но он в ответ ударил ее по руке палкой, это видел ФИО1 Около 20 часов он находился у себя дома, когда пришел ФИО1 и еще какие-то люди. ФИО1 сильно стучал в дверь, кричал, требовал, чтобы он вышел к нему разобраться по поводу случая с ФИО7, грозил избить, был очень агрессивный. Ранее между ним и ФИО1 были конфликты и драки, кроме этого его постоянно избивали местные. Он просил его уйти, но он не уходил, его мать также требовала уйти его. Тогда он взял нож, чтобы припугнуть ФИО1, но убивать его не собирался. Выйдя в тамбур, он сразу ножом нанес ФИО1 несколько ударов по телу, куда именно, он не смотрел. ФИО1 упал, из головы у него потекла кровь, он начал хрипеть и стонать. Он испугался того, что сделал, забежал домой, взял чистые тряпки и пытался остановить кровотечение, нож спрятал в диване в комнате, хотел вызвать скорую помощь, но не мог найти телефон. Свои действия Бузанов П.И. объяснил тем, что находился в состоянии алкогольного опьянения, а в таком состоянии он не может управлять своими эмоциями. Он признает, что все телесные повреждения потерпевшему причинил он, признает исковые требования.

Потерпевший ФИО1 в суде показал, что 12.10.2010 года после работы пошел в дом к ФИО10, где употреблял спиртные напитки, вышел на улицу, где встретил Бузанова П.И., с которым ранее у него были конфликты. Там же находились ФИО7 и ФИО8 Между Бузановым П.И. и ФИО7 произошел какой-то инцидент, и он решил за нее заступиться, в связи с чем побежал домой к Бузанову П.И., стал стучать в дверь, просил его выйти. В связи с опьянением он события помнит плохо, поэтому допускает, что мог высказать в адрес Бузанова П.И. угрозу применения насилия. Однако, он помнит, что когда Бузанов П.И. вышел, то ножа у него в руке он не видел, так как на улице и в коридоре освещения не было. Бузанов П.И. ударил его ножом в живот несколько раз, отчего он упал. Просит взыскать в счет возмещения морального вреда 10000 рублей, так как он перенес физические страдания, по настоящее время болят швы после операции.

Свидетель ФИО9 в суде показала, что сын приехал к ним из ............; 12.10.2010 года около 16 часов. Он находился в состоянии алкогольного опьянения. Около 19 часов сын ушел из дома, вернулся около 21.00 час. Минут через пять в двери стали сильно стучать, она услышала мужской голос, требующий сына выйти и разобраться. Он пошел открывать двери, она увидела у него в руках нож, поэтому закричала, чтобы все уходили, иначе он всех порежет. Через несколько минут сын вернулся, взял тряпки и вышел в коридор. Когда она вышла за ним, в коридоре было темно, но она увидела лежащего на полу молодого человека, у которого из головы шла кровь. Сын сказал ей, что это ФИО1, которого он порезал его ножом, он пытался остановить кровотечение, но не смог. Он испугался своих действий, вызвал милицию. Сын на учете у психиатра не состоял, но был признан не годным к военной службе. По характеру он вспыльчивый, ему нельзя грубить, иначе он становится агтрессивным.

Свидетель ФИО8, чьи показания оглашены в силу ст. 281 УПК РФ (л.д. 100-103) показала, что около 20 часов 00 минут к ней пришли ФИО7 и ФИО10, которые сказали, что Бузанов П.И. порезал ФИО1 и попросили вызвать скорую помощь. Она видела ФИО1, лежащего на полу в сенях возле квартиры Бузанова П.И., он стонал, был весь в крови.

Свидетель ФИО11, чьи показания оглашены в силу ст. 281 УПК РФ (л.д. 104-107) показал, что в середине октября 2010 года, точную дату не помнит, он видел, как из дома выбежал Бузанов П.И. и стал кричать, что будет всех резать. Со слов ФИО13 знает, что кто-то зарезал ФИО1

Свидетель ФИО7, чьи показания оглашены в силу ст. 281 УПК РФ (л.д. 112-115) показала, что 12.10.2010 около 19 часов она пошла к своей подруге ФИО8, которая проживает в том же доме, где и Бузанов П.И. Когда она подходила к дому, то Бузанов П.И. стоял на улице и, увидев ее, стал кричать и подбежал к ней. Между ними произошла ссора, в ходе которой Бузанов П.И. деревянной палкой с гвоздями ударил ее по руке, а затем ножом поцарапал ей лоб. О случившемся она рассказала ФИО12, ФИО10, ФИО13, ФИО1, и все пошли к Бузанову домой. Из дома вышла его мать и велела всем уходить, поскольку у Бузанова П.И. нож, и что тот будет всех резать. Они вышли, а ФИО1 остался в сенях. Через некоторое время услышала, как ФИО1 захрипел. На улицу выбежал Бузанов П.И. с ножом в руках, на котором она видела кровь. Бузанов П.И. кричал, что зарезал ФИО1 и никого не пустит в дом, и пусть он умирает, а через некоторое время он стал кричать, что сам будет его спасать.. Она видела ФИО1, который лежал в сенях и хрипел.

Свидетели ФИО12 и ФИО10, чьи показания оглашены в силу ст. 281 УПК РФ (л.д. 108-111, 116-119) показали, что 12.10.2010 г. вечером к ним пришел Бузанов П.И. в состоянии алкогольного опьянения, он нервничал, говорил, что скоро должны приехать сотрудники милиции, но с чем это связано, не пояснял. Затем со слов ФИО7 они узнали, что Бузанов П.И. порезал ее ножом, показала порезы на руке и над бровью на лице. ФИО1 сказал, что пойдет разбираться с Бузановым П.И., и вышел из дома. Через некоторое время они увидел Бузанова П.И. возле своего дома, он кричал, что зарезал ФИО1

Свидетель ФИО13 чьи показания оглашены в силу ст. 281 УПК РФ (л.д. 127-129) показал, что ФИО14 рассказала им, что Бузанов П.И. порезал ее ножом, показала рану на руке. ФИО1 сказал, что пойдет к Бузанову П.И., он видел, как тот зашел в тамбур дома Бузанова П.И., где освещения не было. На улице также было темно. Никакого шума из тамбура не доносилось. Через некоторое время он подошел ближе к дому Бузанова П.И. и увидел ФИО1, который стоял на коленях в тамбуре, а Бузанов П.И. стоял перед ним и махал рукой. Когда Бузанов П.И. поднял руку над головой, то он увидел в руке нож, которым он наносил удары ФИО1 в спину. Он побежал к соседям, чтобы вызвать скорую помощь. Бузанов П.И. в это время выбежал из тамбура на улицу, в руке держал нож и что-то кричал.

Из протокола осмотра места происшествия от 12.10.2010 года (л.д. 5-19), следует, что осмотрен дом и подъезд, расположенные по адресу: ............; ............;, в ходе которого в подъезде изъяты 5 марлевых тампонов с веществом бурого цвета, фрагмент ткани; в доме под креслом изъят нож; вещи Бузанова П.И.

Из заключения судебно-дактилоскопической экспертизы № 666 от 28.10.2010 года (л.д. 78-80), следует, что на ноже, изъятом при осмотре места происшествия, следов пальцев рук, пригодных для идентификации личности, не обнаружено.

Из заключения судебно - трасологической экспертизы № 700 от 03.12.2010 года (л.д. 82-88) следует, что на представленных на исследование олимпийке, куртке защитного цвета, куртке темно-синего цвета, изъятых при осмотре места происшествия,, имеется пятнадцать сквозных повреждений и одно глухое. На олимпийке имеется пять сквозных повреждений размерами 15 мм, 26 мм, 33 мм, 21 мм, 9 мм. Повреждения образованы колюще-режущим предметом, имеющим одно лезвие клинка. На куртке защитного цвета имеется пять сквозных повреждений размерами 15 мм, 25 мм, 32 мм, 19 мм, 9 мм. Повреждения образованы колюще-режущим предметом, имеющим одно лезвие клинка. На куртке темно-синего цвета имеется пять сквозных повреждений размерами 17 мм, 26 мм, 34 мм, 20 мм, 12 мм и одно глухое повреждение размером 36 мм. Глухое повреждение размером 36 мм образовано на складке ткани одномоментно со сквозным повреждением размером 34 мм. Повреждения образованы колюще-режущим предметом, имеющим одно лезвие клинка. Шестнадцать повреждений на олимпийке, куртке защитного цвета, куртке темно-синего цвета, вероятно, образованы представленным на исследование ножом.

Из заключения судебно-биологической экспертизы № 1684 от 29.11.2010 года (л.д. 91-93) следует, что на ноже кровь не найдена. На платке (отрезке ткани), марлевых тампонах со смывами в подъезде: с пола у входной двери; у входной двери с ближнего правого угла; с пола у левой стены; с пола в дальнем углу; с пола с центрального пятна; а также на джемпере и брюках Бузанова П.И. обнаружена кровь человека, происхождение которой нельзя исключить от ФИО1 Бузанову П.И. данная кровь принадлежать не могла.

Из заключения судебно-медицинской экспертизы № 4053 от 09.11.2010 года (л.д. 95-96) следует, что у ФИО1 имеются телесные повреждения механического происхождения: торокоабдаменальное ранение с повреждением легкого и печени, с излитием крови в плевральную и брюшную полости, проникающее колото-резаное ранение грудной клетки справа, квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; непроникающие колото – резанные раны спины, головы квалифицируются как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства его на срок не более 21 дня. Данные повреждения, судя по характеру и клиническим проявлениям образовались от не менее 6 воздействий предмета, обладающего колюще - режущими свойствами, возможно в заявленный срок.

Согласно заключения комиссии экспертов, которые провели амбулаторную судебно-психиатрическую экспертизу № 138 от 21.02.2011г., Бузанов П.И. хроническим психическим расстройством либо слабоумием не страдал и не страдает, а у него имеется акцентуация черт характера ( заострение) эмоционального типа в виде раздражительности, эгоцентричности, уязвимости, самолюбия, упрямства, психической негибкости. Выявленные у него личностные особенности выражены незначительно, не достигают уровня психического расстройства и не лишали его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Правонарушение он совершил вне какого-либо временного психического расстройства, а в состоянии простого алкогольного опьянения. Выставляемый ему ранее диагноз «легкая умственная отсталость» следует расценивать, как педагогическую запущенность, которая в настоящее время компенсировалась. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается, может предстать перед судом ( л.д. 302).

Таким образом, суд, исследовав доказательства, оценив каждое с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, а всю их совокупность с точки зрения достаточности, приходит к выводу, что вина Бузанова П.И. полностью установлена и доказана.

Органами предварительного следствия действия Бузанова П.И. квалифицированы по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 105 УК РФ, как покушение на умышленное убийство. Однако, в судебном заседании государственный обвинитель не поддержал данное обвинение, поскольку умысел подсудимого на убийство не нашел своего подтверждения.

По смыслу закона, покушение на убийство возможно лишь при установлении прямого умысла, то есть когда виновный осознавал общественную опасность своих действий ( бездействия). Предвидел возможность или неизбежность наступления смерти другого человека и желал ее наступления, но смертельный исход не наступил по независящим от него обстоятельствам.

В судебном заседании установлено, что это именно Бузанов П.И. причинил ФИО1 все телесные повреждения, отнесенные к тяжким, при указанных обстоятельствах. Тяжесть вреда здоровью установлена заключением судебно-медицинского эксперта, выводы которого сомнений у суда не вызывают. Однако, каких-либо объективных данных, свидетельствующих о том, что Бузанов П.И. желал наступления смерти ФИО1, не установлено. Бузанов П.И. последовательно утверждал, что не хотел убивать ФИО1, а нанес удары ножом из-за того, что ФИО1 был агрессивно настроен, кричал, что изобьет его, сильно стучал в дверь, поэтому он, желая его напугать, применил насилие, не думая о последствиях. В суде свидетельскими показаниями установлено, что ФИО1 действительно пришел к Бузанову П.И. разобраться по поводу причинения им телесных повреждений ФИО7, был в состоянии алкогольного опьянения, и настойчиво стучал в двери подсудимого, чем вызвал неприязнь с его стороны. В суде никто- ни потерпевший, ни свидетели, не указывали, что во время нанесения ударов Бузанов П.И. высказывал намерение убить ФИО1 Об отсутствии такого умысла свидетельствует его поведение, когда после ранений, подсудимый стал принимать меры для оказания помощи потерпевшему, принес тряпки, которыми пытался остановить кровотечение, пытался вызвать скорую помощь, сообщил о содеянном своей матери. Свидетели ФИО11 и ФИО7 слышали, как Бузанов П.И. кричал, что будет всех резать, никого не пустит в дом, а ФИО1 пусть умирает, однако, такое его поведение не свидетельствует о том, что он действительно желал наступление смерти потерпевшего. Следует учесть, что эти крики он произнес уже после причинения ранений. Кроме того, в момент причинения вреда здоровью, подсудимый и потерпевший находились одни в темном помещении, и ничто не могло помешать Бузанову П.И. ( при желании) довести умысел на убийство до конца. Однако, он самостоятельно прекратил противоправные действия, когда увидел кровь на теле ФИО1

Таким образом, в судебном заседании не установлен умысел Бузанова П.И. на совершение убийства ФИО1, а установлено, что Бузанов П.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений, умышленно причинил ФИО1 телесные повреждения, повлекшие тяжкий вред здоровью. Противоправными действиями Бузанова П.И. потерпевшему причинен также легкий вред здоровью, однако, дополнительной квалификации его действий не требуется.

В действиях подсудимого отсутствует состояние аффекта в момент причинения ножевых ранений так как согласно заключения судебно-психиатрической экспертизы Бузанов П.И. совершил преступление в состоянии простого алкогольного опьянения, в момент совершения правонарушения он правильно ориентировался в окружающем, все его действия носили целенаправленный характер, были вызваны ссорой с потерпевшим, не наблюдалось никаких психотических расстройств.

Таким образом, по предложению государственного обвинителя действия Бузанова П.И. суд квалифицирует по ч.1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений; данные о личности подсудимого; смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление виновного.

Согласно характеристике участкового уполномоченного ОВД ............; Бузанов П.И. проживает в ............; .............;

Согласно характеристике с места жительства, Бузанов П.И. работал до 01.07.2010г., к работе относился добросовестно, не был замечен в драках, вежливый.

Смягчающими наказание Бузанова П.И. обстоятельствами в силу ст. 61 УК РФ суд признает раскаяние, оказание помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, отсутствие судимости, принесение извинений потерпевшему, состояние здоровья.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Учитывая конкретные обстоятельства по делу, степень общественной опасности преступления, суд считает, что дальнейшее исправление Бузанова П.И. возможно лишь в условиях изоляции от общества, и не находит оснований для назначения наказания, не связанного с лишением свободы, то есть с применением ст. 73 УК РФ.

Принимая во внимание, что Бузанов П.И. после причинения ранений потерпевшему стал оказывать ему помощь, суд при назначении наказания применяет положение ч.1 ст. 62 УК РФ, то есть, когда наказание не может превышать двух третей максимального срока наказания.

Суд не усматривает исключительных обстоятельств, для применения положений ст. 64 УК РФ, когда наказание может быть назначено ниже низшего предела санкции статьи.

В соответствии с п. «Б» ч.1 ст.58 УК РФ наказание Бузанову П.И. следует отбывать в исправительной колонии общего режима.

В соответствии со ст. 151 ГК РФ подлежит удовлетворению признанный подсудимым гражданский иск потерпевшего ФИО1 о взыскании в возмещение морального вреда 10000 руб. Суд находит данную сумму соразмерной причиненным физическим и нравственным страданиям потерпевшего, а также имущественному и семейному положению подсудимого.

В соответствии со ст. 131, 132 УПК РФ подлежит удовлетворению заявление прокурора Пермского района Пермского края о взыскании процессуальных издержек, связанных с участием в ходе предварительного следствия адвокатов, в доход федерального бюджета с Бузанова П.И. в размере 3431 руб. 30 коп. Сумма оплаты исчислена и обоснована в соответствии с требованиями, изложенными в Постановлении Правительства РФ от 04.07.2003г. (в редакции 28.09.2007г. с изменениями от 22.07.2008г.), Приказе Министерства Юстиции РФ и Министерства финансов РФ от 15.10.2007г. № 199/87н, постановлении Правительства РФ от 22.07.2008г. № 555, с учетом уральского коэффициента. Бузанов П.И. выразил согласие о возмещении указанной суммы.

В силу ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства - 5 марлевых тампонов, фрагмент ткани, нож, кофту и штаны Бузанова П.И., куртку, куртку защитного цвета, олимпийку, футболку, брюки, носки, трусы, сапоги ФИО1 – уничтожить.

Руководствуясь ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать БУЗАНОВА ПЕТРА ИВАНОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 4 (четыре) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Бузанову П.И. исчислять с 11.03.2011 года, в силу ст. 72 УК РФ в срок наказания зачесть время задержания и содержания под стражей до суда с 13.10.2010 года по 10 марта 2011г.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить - заключение под стражу.

Взыскать с Бузанова Петра Ивановича пользу ФИО1 в возмещение морального вреда 10000 (десять тысяч) рублей.

Взыскать с Бузанова Петра Ивановича в доход федерального бюджета процессуальные издержки в размере 3431 руб. 30 коп.

Вещественные доказательства: 5 марлевых тампонов, фрагмент ткани, нож, кофту и штаны Бузанова П.И., куртку, куртку защитного цвета, олимпийку, футболку, брюки, носки, трусы, сапоги ФИО1 – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Пермский краевой суд в кассационном порядке через Пермский районный суд со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе не только ходатайствовать о своем участии в рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции, но и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Судья: Г.Х. Гальмутдинова