1-505/2010 - грабеж, открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.



Дело № 1-505/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

01 декабря 2010 года город Пермь

Пермский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Гальмутдиновой Г.Х.,

при секретаре Филимоновой Ю.А.

с участием помощника прокурора Пермского района Пермского края Алыпова Е.А..

адвокатов Костарева Н.В., Полежаевой Н.Г.,

подсудимых Пыхтеева С.А., Бузанова Д.Ю.,

потерпевшего ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ПЫХТЕЕВА СЕРГЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, родившегося ............; в ............; судимого:

1) 30.07.2007г. Пермским районным судом Пермского края по п. «А» ч.2 ст. 161, ч.1 ст. 161
УК РФ, с учетом ч.З ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года;

постановлением Пермского районного суда Пермского края от 05.05.2008г. условное осуждение по приговору от 30.07.2007г. отменено с направлением Пыхтеева С.А. в места лишения свободы на срок 2 года 3 месяца;

2) 24.06.2008г. Пермским районным судом Пермского края по п. «Г» ч.2 ст. 161, п. «А» ч.2
ст. 158, п. «Б» ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения наказания по
приговору Пермского районного суда от 30.07.2007г. к 3 годам 6 месяцам лишения свободы без
штрафа;

Постановлением Березниковского городского суда Пермского края от 17.03.2010г. освобожденного из мест лишения свободы условно досрочно 31.03.2010г. на не отбытый срок 1 год 7 месяцев 24 дня; наказание не отбывшего;

- задержанного в порядке ст. 91 УПК РФ 15.10.2010 года, содержащегося под стражей с
19.10.2010 года;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «А,Г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

БУЗАНОВА ДМИТРИЯ ЮРЬЕВИЧА, родившегося ............; в ............; судимого:

- 30.07.2007г. Пермским районным судом Пермского края по ч. 1 ст. 160, п. «А» ч.2 ст. 161,
ч.1 ст. 166, ч. 1 ст. 166, ч.1 ст. 166, п. «А» ч.З ст. 158, чЛ ст. 161 УК РФ, с применением ч.З ст. 69
УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы; судимость не погашена;

постановлением Губахинского городского суда Пермского края от 16.10.2008г. освобожденного из мест лишения свободы условно досрочно 24.10.2008г. на не отбытый срок 1 год 8 дней; судимость не погашена;

- 28.07.2009г. Пермским районным судом Пермского края по ст. 134 УК РФ к 1 году
лишения свободы, в силу ч.7 ст. 79, 70 УК РФ путем частичного присоединения наказания по
приговору от 30.07.2007г. к 1 году 2 месяцам лишения свободы;

освободившегося из мест лишения свободы по отбытии срока наказания 27.09.2010г., судимость не погашена;

задержанного в порядке ч. 2 ст. 161 УК РФ,


УСТАНОВИЛ:

14 октября 2010 года в период с 17.00 часов до 21.00 часа Пыхтеев С.А. и Бузанов Д.Ю. находились в квартире у ФИО7 по адресу: ............;. В ходе совместного распития спиртных напитков Пыхтеев С.А. потребовал у ФИО7 музыкальный центр, после чего Пыхтеев С.А. и Бузанов Д.Ю., действуя совместно и согласованно, помогая друг другу, отсоединили колонки от музыкального центра «............;», сняли их со стены. ФИО7 потребовал вернуть музыкальный центр, но Пыхтеев С.А. и Бузанов Д.Ю., не реагируя на законные требование потерпевшего, вынесли колонки и музыкальный центр в коридор квартиры. Потерпевший, требуя вернуть музыкальный центр, вышел следом за ними в коридор, где Пыхтеев С.А., с целью подавления воли потерпевшего и удержания похищенного, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес 1 удар потерпевшему по лицу, причинив физическую боль и телесные повреждения, не причинившие вреда здоровью.

После этого Пыхтеев С.А. и Бузанов Д.Ю. открыто похитив у ФИО7 музыкальный центр «............;» с колонками и пультом дистанционного управления общей стоимостью 7000 рублей, 2 аудиокассеты, СО-диск, с места преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению.

Подсудимый Бузанов Д.Ю. в суде вину признал частично и показал что 14.10. 2010 года он находился в квартире ФИО7, который пригласил в гости его, Пыхтеева Д.Ю. и ФИО9, они распивали спиртное, слушали музыку. Во время распития он решил положить руку на плечо ФИО7, но он его неправильно понял и решил, что он собирается его ударить. ФИО7 завел ему руку за спину и положил на диван. Пыхтеев Д.Ю. увидел это и дернул ФИО7 за плечо, тот отпустил его руку. Он встал и нанес потерпевшему удары по лицу кулаками не менее трех раз, отчего потерпевший присел, тогда он толкнул его ногой, отчего ФИО7 упал. Пыхтеев Д.Ю. не принимал участие в избиении потерпевшего. После этого он -Бузанов Д.Ю., отцепил музыкальный центр с колонками и вынес в прихожую. Затем они втроем пошли к нему домой, по дороге ФИО9 нес колонку, Пыхтеев Д.Ю. нес колонку или музыкальный центр, он тоже нес что-то. Затем Пыхтеев Д.Ю. ушел к своей девушке, а они с ФИО9 продали центр за 200 руб. ФИО12, деньги потратили на спиртное с ФИО9 Он отрицает предварительный сговор на хищение и группу; потерпевший просил не забирать центр. Он признает, что в музыкальном центре находились кассеты и диск, но ключи он не брал.

Аналогичные показания Бузанов Д.Ю. дал при допросе в качестве обвиняемого, показав, что в сговор с Пыхтеевым С.А. он не вступал. Сначала между ним и ФИО7 возникла ссора, в результате чего он избил его, а затем похитил у него музыкальный центр. В своем объяснении, где он рассказывал, что он и Пыхтеев С.А. побили ФИО7, а затем забрали его музыкальный центр и продали, он говорил неправду. Ему пообещали избрать меру пресечения, не связанную с изоляцией, поэтому он подписал объяснение, не читая его. При допросе в качестве подозреваемого он решил сказать, что не помнит, наносил ли он или Пыхтеев С.А. удары ФИО7, не помнит также, как и кто вынес музыкальный центр.

Подсудимый Пыхтеев С.А. в суде вину не признал и показал что 14.10.2010 года он вместе с Бузановым Д.Ю., ФИО9 и ФИО7 распивали спиртное у ФИО7 дома. В процессе распития спиртного у Бузанова Д.Ю. с ФИО7 произошел конфликт, из - за чего, ему не известно. Бузанов Д.Ю. и ФИО7 стали драться, он помог Бузанову Д.Ю. вырваться, взяв ФИО7 за плечи, и оттащив его от Бузанова Д.Ю. После этого Бузанов Д.Ю. начал наносить потерпевшему удары, отчего тот присел. Потом ФИО2 взял музыкальный центр и колонки, он вышел из квартиры первым, за ним ФИО2 с похищенным, по дороге по просьбе ФИО2 он нес колонку. Потерпевшему он удары не наносил. Он говорил Бузанову Д.Ю., чтобы тот не брал центр. Свою вину он признает только в том, что помог Бузанову Д.Ю. вырваться от ФИО7; считает, что потерпевший не умышленно его оговаривает, просто мог его спутать с Бузановым Д.Ю.


Пыхтеев С.А. показал также, что объяснения, которые им даны, не соответствуют действительности, поскольку все было написано заранее оперативными сотрудниками; в объяснении неправильно написано про ФИО9, а также про то, что он избивал потерпевшего, и что он совместно с Бузановым Д.Ю. похитил музыкальный центр. На него было оказано физическое и моральное воздействие; сотрудник, бравший объяснение, ударил его рукой по затылку, причинив боль; кричал на него, запугивал, что его будут бить, он испугался, поэтому подписал. Он не совершал никакого преступления, считает также, что ФИО9 его оговорил вынужденно, так как на него было оказано психологическое и физическое насилие.

Потерпевший ФИО7 в суде показал, что пригласил подсудимых и ФИО9 в гости, распивали спиптное, слушали музыку. Внезапно Бузанов Д.Ю. обхватил его за плечо правой рукой, зажав шею, ему стало больно, он в ответ скрутил ему руки и положил на диван. В это время он почувствовал удар в затылок, обернулся и увидел сзади Пыхтеева С.А., понял, что это он нанес удар кулаком. Затем Пыхтеев С.А. вместе с Бузановым Д.Ю. стали вдвоем наносить ему удары по голове и лицу кулаками, каждый нанес не менее пяти ударов по лицу и голове. Он оказывал сопротивление, ставил блоки, пытался закрывать лицо, но их было двое и от их действий он упал на колени, тогда Пыхтеев С.А. и Бузанов Д.Ю. нанесли ему по одному удару ногами по телу. Он как мог сопротивлялся, но затем прекратил сопротивляться, чтобы они не продолжали его бить. Затем Пыхтеев С.А. сказал ему, что они заберут у него музыкальный центр в качестве морального ущерба за то, что он из-за него отсидел, после чего Пыхтеев С.А. и Бузанов Д.Ю. стали снимать музыкальный центр и колонки, при этом Пыхтеев С.А. взял центр, а Бузанов Д.Ю. колонки, делали они это одновременно, затем вынесли в коридор. Он и ФИО9 неоднократно просили их не забирать центр, но они не слушали. Затем он вышел в прихожую и снова попросил не забирать центр, но в ответ Пыхтев С.А. ударил его в переносицу, он от боли присел и закрыл глаза, так как испытал сильный болевой шок. Подсудимые унесли музыкальный центр, в котором находились диски, исчез также ключ от двери квартиры. От действий Пыхтеева С.А. в прихожей у него образовался синяк под глазом. Он не оговаривает подсудимых, ранее неприязни между ними не было. В настоящее время похищенное ему возвращено, исковые требования он не заявляет; не желает привлекать их к уголовной ответственности за побои, прощает их; просит проявить снисхождение в большей мере к Пыхтееву С.А.

Свидетель ФИО9 в суде показал, что по приглашению ФИО7 находился у него дома, распивали спиртные напитки. Бузанов Д.Ю. обнял рукой ФИО7 за шею по- дружески, но ФИО7 не так его понял и ударил Базанова Д.Ю. кулаком в лицо, Бузанов Д.Ю. в ответ также ударил ФИО7 в лицо, Пыхтеев С.А. за плечи оттащил ФИО7 Бузанов Д.Ю. отцепил от сети музыкальный центр, снял со шкафа колонки, а он с Пыхтеевым С.А. в это время вышли в подъезд. Никто не говорил ФИО7, что центр забирают в счет моральной компенсации. Они не знали, что Бузанов Д.Ю. будет забирать центр. Бузанов Д.Ю. вышел с центром и колонками в руках, они все направились к Бузанову, при этом цент нес Бузанов Д.Ю., а они с Пыхтеевым С.А. несли по колонке. Бузанов Д.Ю. предложил продать центр, так как не было денег на спиртное, все согласились. При этом Пыхтеев С.А. пошел к подруге, а он с Бузановым Д.Ю. направились продавать центр к ФИО13, у которого находился ФИО12 Музыкальный центр купил ФИО12 за 200 руб., которые они взяли у его подруги ФИО17. С Бузановым Д.Ю. на эти деньги они купили 3 литра алкогольного коктейля и пришли к подруге Пыхтеева С.А., где он находился, спиртное употребили все вместе.

В связи с существенными противоречиями в показаниях ФИО9, данными им в суде и на предварительном следствии, в силу ст. 276 УПК РФ оглашены его показания.

При допросе в качестве свидетеля ( л.д. 123-125 том 1 ) ФИО9 показал, что 14.10.2010 г. с утра до 14.00 час. он совместно с Пыхтеевым С.А. и Бузановым Д.Ю, распивали спиртные напитки. Около 16.00 часов они снова встретились втроем, а также они встретили ФИО7, купили спиртное и ФИО7 позвал их к себе домой распить его. В комнате на телевизоре у ФИО7 стоял музыкальный центр « ............; с колонками, в корпусе


серебристого цвета, которые стояли рядом на шифоньере, во время распития спиртного ФИО7 включал музыкальный центр, они слушали музыку. В какой - то момент он увидел, как Бузанов Д.Ю. подошел к ФИО7 и толкнул его кулаком в грудь, ничего при этом не говоря, ФИО7 в ответ завернул Бузанову Д.Ю. руку за спину и повалил на диван, сев на него. Пыхтеев С.А. подошел к потерпевшему и стал наносить ему по голове сзади удары кулаком, затем взял потерпевшего за плечи и стащил на пол. Бузанов Д.Ю. вместе с Пыхтеевым С.А. вдвоем стали наносить ФИО7 кулаками удары по голове, лицу, каждый нанес не менее 4-х ударов. Он просил их перестать избивать ФИО7 Когда потерпевший перестал сопротивляться, они прекратили его избивать и подошли к музыкальному центру. Пыхтеев С.А. отодвинул музыкальный центр, так. что бы стало видно провода. Бузанов Д.Ю. стал отцеплять провода от колонок, Пыхтеев С.А. взял музыкальный центр, сказав ФИО7, что забирает его в счет моральной компенсации за то, что он по его вине отсидел, Бузанов Д.Ю. в это время взял колонки. Он просил их не забирать центр, так как они его уже побили. Пыхтеев С.А. и Бузанов Д.Ю. не слушали его, прошли с центром в коридор и стали выходить из квартиры, первый вышел из квартиры Пыхтеев С.А., в руках у него был сам центр, следом вышел Бузанов Д.Ю., в руках у него были колонки. По дороге к Бузанову Д.Ю. одну колонку нес он, купил еще спиртное, которое они затем выпили втроем. В процессе распития Бузанов Д.Ю. или Пыхтеев С.А. предложили продать музыкальный центр ФИО13, так как у них закончилась выпивка, а денег у них не было. Втроем они пошли к ФИО13, музыкальный центр несли втроем, Пыхтеев С.А. остался ожидать их у дома ФИО13 После продажи центра, они втроем приобрели на 200 рублей алкоголь, который втроем распили.

Данные показания ФИО9 не подтвердил и показал, что ему угрожала следователь, что если он не расскажет о действиях Пыхтеева С.А., то его поместят в ИВС, привлекут к уголовной ответственности, при этом следователь повышала на него голос, поэтому он все действия Пыхтеева С.А. выдумал, а действия Бузанова Д.Ю. подтверждает. Пыхтеев С.А. не отодвигал музыкальный центр, и не брал его; это Бузанов Д.Ю. вынес центр; Пыхтеев С.А. не ждал их у дома ФИО13

Во время очных ставок с Бузановым Д.Ю. и Пыхтеевым С.А. (л.д. 129-132, том 1) свидетель ФИО9 показал, что Бузанов Д.Ю. подошел к ФИО7 и ударил его в грудь, после чего, ФИО7 оказывая сопротивление, согнул руку Бузанова Д.Ю. за спину и положил Бузанова Д.Ю. на кровать. В этот момент к ФИО7 подошел Пыхтеев С.А.,. взял потерпевшего за плечи и стянул на пол, затем нанес 3-4 удара потерпевшему по лицу и голове, Бузанов Д.Ю. совместно с Пыхтеевым С.А. тоже стал наносить удары ФИО7 по лицу и голове, так же нанес три, четыре удара. Он просил ребят прекратить избивать ФИО7 После того как они прекратили избивать ФИО7, то вдвоем взяли музыкальный центр, предварительно отсоединили колонки от центра, Пыхтеев С.А. говорил, что забирает музыкальный центр у ФИО7, за то, что ранее он из-за него отбывал наказание в местах лишения свободы. Он просил ребят не брать музыкальный центр, но Пыхтеев С.А. и Бузанов Д.Ю. его не слушали. Пыхтеев С.А. вынес музыкальный центр, а Бузанов Д.Ю. - колонки.

Данные показания ФИО9 не подтвердил и показал, что боялся следователя, поэтому рассказывал все то, что ему приходило в голову. При этом подтвердил, что все протоколы читал, подписывал, был предупрежден об уголовной ответственности, но жалобы на незаконные действий следователя не писал.

Свидетель ФИО13 в суде показал, что 14.10.2010 г. вечером он находился у себя дома вместе с ФИО12, когда пришли Бузанов Д.Ю. и ФИО9 Они принесли музыкальный центр «............;» в корпусе серебристого цвета, с двумя колонками и предложили купить. Он отказался покупать, а ФИО12 купил за 200 руб. Он не интересовался, откуда у парней музыкальный центр, но догадывался, что центр краденный, так как знал, что Бузанов Д.Ю. находился в местах лишения за кражи. ФИО12 оставил музыкальный центр у него дома, чтобы забрать на следующий день, но ночью приехали сотрудники милиции и изъяли у него этот музыкальный центр. От сотрудников милиции ему стало известно, что музыкальный центр был похищен Бузановым Д.Ю. и Пыхтеевым С.А.


Свидетель ФИО12 в суде показал, что 14.10.2010 г. между 21.00 час и 22.00 час. он встретил Пыхтеева С.А. недалеко от дома ФИО13, к которому шел в гости. Минут через 10 к ФИО13 пришли ФИО9 и Бузанов Д.Ю., которые принесли с собой музыкальный центр и колонки в корпусе серебристого цвета, в полиэтиленовых пакетах. Они предложили приобрести музыкальный центр, сказав, что он принадлежит им, он согласился и купил за 200 руб.

Из протокола устного заявления ФИО7 (л.д. 4) следует, что 14.10.2010 г. около 18:00 часов у него из квартиры Бузанов Д.Ю. и Пыхтеев С.А. открыто похитили музыкальный центр «............;», избив его перед этим, ущерб составил 7000 рублей.

Из протокола осмотра места происшествия (л.д. 18-22) следует, что в квартире № ............;, расположенной в ............;, в комнате на полу расположен музыкальный центр «............;». Одна из колонок имеет повреждение в углу. На динамике имеется эмблема «............;». Вторая колонка внешних повреждений не имеет. Внутри ячеек из под кассет, обнаружены 2 аудиокассеты, обнаружен пульт управления от музыкального центра «............;», которые изъяты.

Согласно заключения эксперта № 2558 м/д (л.д. 169-172) у ФИО7 имелись телесные повреждения механического происхождения - подкожное кровоизлияние и ссадины на лице, которые, судя по характеру, образовались от ударного и плотноскользящих (трения) воздействий твердого тупого предмета ( предметов), возможно, в заявленный срок.

Данные повреждения не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья и (или) незначительной стойкой утраты трудоспособности, поэтому как вред здоровью не квалифицируется.

Таким образом, совокупностью исследованных в суде доказательств, вина Пыхтеева С.А. и Бузанова Д.Ю. в совершении преступления установлена и доказана.

В суде бесспорно установлено, что подсудимые оба принимали участие в открытом хищении имущества у потерпевшего. Данные обстоятельства подтверждаются следующими до казател ьств ами:

показаниями потерпевшего ФИО7, который последовательно показывал, что Пыхтеев С.А. и Бузанов Д.Ю. вдвоем подошли к музыкальному центру, стали отсоединять от него колонки; он и ФИО9 несколько раз просили их не забирать центр, оставить его, но подсудимые унесли его имущество; оговора со стороны потерпевшего подсудимых судом не установлено;

показаниями свидетеля ФИО9, данными их в ходе предварительного следствия, из которых следует, что Пыхтеев С.А. и Бузанов Д.Ю. подошли к музыкальному центру, Пыхтеев С.А. отодвинул его, так, что стало видно провода, Бузанов Д.Ю. начал отцеплять их от колонок, Пыхтеев С.А. взял центр, а Бузанов Д.Ю. взял колонки. Он и ФИО7 неоднократно просили их не забирать центр, но они им завладели.

В судебном заседании ФИО9 стал отрицать участие в хищении центра Пыхтеевым С.А.; изменение показаний объяснил тем, что на него было оказано психологическое воздействие со стороны следователя, в связи с чем он придумал все про Пыхтеева С.А.

Вместе с тем, суд за основу берет показания свидетеля ФИО9, данные им в ходе предварительного следствия, так как считает его позицию в судебном заседании надуманной, и противоречащей его же показаниям, данным в ходе очных ставок с Пыхтеевым С.А. и Бузановым Д.Ю. ФИО9 утверждал, что подсудимые вдвоем взяли музыкальный центр, предварительно отсоединив обе колонки от центра; он с ФИО7 просили парней не забирать центр, но они его забрали, затем Пыхтеев С.А. нес центр к Бузанову Д.Ю. домой. Показания ФИО9 согласуются с показаниями потерпевшего ФИО7, а также с объяснениями Бузанова Д.Ю., в которых он показывал, что совместно с Пыхтеевым С.А. забрал музыкальный центр; с объяснениями Пыхтеева С.А., в которых он показывал, что согласился на предложение ФИО9 совершить кражу музыкального центра, а после продажи его принял участие в распитии спиртного, купленного на вырученные деньги.

Об участии обоих подсудимых в совершении преступления свидетельствуют такие доказательства, как показания ФИО9 о том, что к дому Бузанова Д.Ю. музыкальный


центр нес Пыхтеев С.А., а он с Бузановым Д.Ю. несли колонки; Бузанов Д.Ю. или Пыхтеев С.А. предложили продать центр, чтобы приобрести деньги на спиртное; втроем они пошли к ФИО13 продавать центр, втроем несли его, у дома ФИО13 Пыхтеев С.А. остался ожидать их с Бузановым Д.Ю. на улице, а затем, получив 200 руб. за муз. центр, они втроем распили спиртное на вырученные от продажи деньги. В этой части показания ФИО9 согласуются с показаниями свидетеля ФИО12 о том, что около дома ФИО13 он встретил Пыхтеева С.А., а затем к ФИО13 пришли Бузанов Д.Ю. и ФИО9, у которых он купил музыкальный центр. Свидетель ФИО13 дал аналогичные показания.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что вина обоих подсудимых в совершении открытого хищения имущества у ФИО19 доказана, а признание оузановым Д.Ю. кражи музыкального центра только им одним, и отрицание какого-либо участия Пыхтеева С.А. в совершении хищения, является их способом защиты от предъявленного обвинения. Доводы подсудимых о том, что во время предварительного следствия на них было оказано физическое и моральное воздействие, суд считает не состоятельными, поскольку доказательств этому не представлено. Защиту подсудимых осуществляли адвокаты, которым подсудимые не рассказывали о недозволенных методах следствия; подсудимые не обращались с жалобами в соответствующие компетентные органы о применении к ним какого-либо насилия.

Подсудимым предъявлено обвинение в том, что они совершили грабеж по предварительному сговору, действуя в группе.

Однако, в суде не добыто доказательств, указывающих на то, что между Пыхтеевым С.А. и Бузановым Д.Ю. состоялся предварительный сговор на открытое завладение имуществом, поскольку потерпевший ФИО7 и свидетель ФИО9 показывали только о согласованных действиях подсудимых, а слова Пыхтеева С.А. о том, что они забирают центр в качестве моральной компенсации за то, что он из-за него отсидел в местах лишения свободы, не могут свидетельствовать о том, что это и есть предварительный сговор. Кроме того, ни в ходе предварительного следствия, ни в ходе судебного заседания, факт предварительного сговора на открытое хищение между подсудимыми не установлен, подсудимые отрицают сговор, обвинительное заключение также не содержит конкретных обстоятельств, в чем же заключается предварительный сговор и когда он состоялся.

При таких обстоятельствах, суд исключает из обвинения Пыхтеева С.А. и Бузанова Д.Ю. квалифицирующий признак - совершение открытого хищения группой лиц по предварительному сговору, как не нашедший подтверждение в суде.

В суде также установлено, что Пыхтев С.А. с целью удержания похищенного нанес потерпевшему ФИО7 удар по лицу, тем самым он причинил насилие, не опасное для жизни и здоровья, что подтверждается заключением эксперта.

Из обвинения подсудимых Пыхтеева С.А. и Бузанова Д.Ю. судом исключено хищение ключа от квартиры ФИО7, так как доказательств этого не установлено.

Подсудимым Пыхтееву С.А. и Бузанову Д.Ю. предъявлено обвинение в том, что с целью открытого хищения музыкального центра они применили к ФИО7 насилие: Бузанов Д.Ю. с целью подавления воли обхватил рукой шею ФИО7, а Пыхтеев С.А. умышленно нанес один удар потерпевшему по голове. Затем Пыхтеев С.А. и Бузанов Д.Ю., действуя совместно и согласовано, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанесли потерпевшему каждый не менее пяти ударов кулаками по лицу и голове, отчего потерпевший упал на пол. ФИО7 оказал сопротивление. Пыхтеев С.А. и Бузанов Д.Ю., для подавления воли потерпевшего к сопротивлению, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, действуя совместно и согласованно, умышленно нанесли ФИО7 по одному удару ногой по телу, причинив побои. В ходе избиения потерпевшего подсудимые совершили открытое хищение музыкального центра.

В судебном заседании государственный обвинитель просил исключить из обвинения подсудимых указанное насилие и прекратить уголовное преследование в отношении них, поскольку эти действия были совершены в отношении потерпевшего на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений и предшествовали дальнейшем событиям, связанным с хищением музыкального центра. Эти действия государственный обвинитель просил квалифицировать самостоятельно по ч.1 ст. 116 УК РФ, как нанесение побоев или совершение


иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ. При этом, учитывая, что ФИО7 не обращался с заявлением о привлечении подсудимых по ч.1 ст. 116 УК РФ, а в суде заявил, что не желает привлекать подсудимых за побои, так как прощает их, то уголовное дело по данному составу преступления следует прекратить по ст. 24 ч.1 п. 5 УПК РФ — то есть за отсутствием заявления потерпевшего, так как уголовное дело может быть возбуждено не иначе как по его заявлению.

По предложению государственного обвинителя действия подсудимых, связанных с применением насилия к потерпевшему до завладения музыкальным центром, судом квалифицированы по ч.1 ст. 116 УК РФ, за отсутствием заявления потерпевшего ФИО7 о привлечении подсудимых к уголовной ответственности, о чем вынесено самостоятельное постановление.

Таким образом, действия Пыхтеева С.А. судом квалифицированы по п. «Г» ч. 2 ст. 161 УК РФ в редакции от 06.05.2010г. N 81-ФЗ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Действия Бузанова Д.Ю. судом квалифицированы по ч.1 ст. 161 УК РФ в редакции от 27.12.2009 N 377-ФЗ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимых, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние наказания на исправление осужденных, условия жизни их семей.

Бузанов Д.Ю., Пыхтеев С.А. имеют постоянное место жительства, на учете психиатра и нарколога не состоят, согласно характеристике с места жительства - Бузанов Д.Ю. ............;; старостой ............; Пыхтеев С.А. характеризуется как спокойный, тихий, не замеченный в хулиганских действиях, помогающий по хозяйству ............;; по месту работы Пыхтеев А.С. характеризуется положительно, добросовестно относится к работе, замечаний трудовой дисциплины не имеет.

В соответствие со ст. 61 УК РФ смягчающими обстоятельствами наказание у подсудимых суд признает возмещение имущественного вреда в полном объеме; публичное принесение извинений потерпевшему; отсутствие тяжких последствий по делу; у Бузанова Д.Ю. наличие ............; имеет временные заработки; у Пыхтеева С.А. наличие постоянного места работы, ............; у обоих явки с повинной, в качестве которых суд признает их объяснения.

В соответствии со ст. 63 УК РФ, отягчающим наказание обстоятельством у Пыхтеева С.А. и Бузанова Д.Ю. суд признает совершение преступления при рецидиве преступлений.

Принимая во внимание тяжесть совершенного преступления ( Пыхтеев С.А. совершил тяжкое преступление, Бузанов Д.Ю. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести), данные о личности подсудимых, конкретные обстоятельства по делу, суд приходит к выводу, что дальнейшее перевоспитание Пыхтеева С.А. и Бузанова Д.Ю. возможно только в условиях изоляции от общества, и о назначении наказания в виде лишения свободы, но без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Оснований для применения ст. 73, 64 УК РФ не имеется.

Учитывая, что преступление совершение при рецидиве, оснований для назначения наказания подсудимым с применением ч.1 ст. 62 УК РФ не имеется.

В соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ, то есть с учетом рецидива, наказание подсудимым должно быть назначено в размере не менее одной третьей части максимального срока санкции статьи.


Учитывая, что Пыхтеев С.А. совершил настоящее преступление в период условно -досрочного освобождения по приговору Пермского районного суда Пермского края от 24.06.2008г., то окончательное наказание подлежит назначению в соответствии со ст. 79, 70 УК РФ, то есть по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания по приговору от 24.06.2008г.

В соответствии со п. «Г» ч.1 ст. 58 УК РФ наказание Пыхтееву С.А. следует отбывать в исправительной колонии особого режима, так как преступление им совершено при особо опасном рецидиве ( настоящее преступление относится к категории тяжких преступления, и ранее он два раза был осужден за тяжкое преступление к реальному лишению свободы. При этом, условное осуждение, назначенное но приговору Пермского районкою суда Пермского края от 30.07.20071., отменено постановлением того же суда от 05.05.2008г., и он отбывал наказание в местах лишения свободы).

В соответствии с п. «В» ч.1 ст. 58 УК РФ наказание Бузанову Д.Ю. следует отбывать в исправительной колонии строгого режима, так как он ранее отбывал лишение свободы, преступление совершил при рецидиве.

В соответствии со ст. 131, 132 УПК РФ подлежит удовлетворению заявление прокурора Пермского района Пермского края о взыскании процессуальных издержек, связанных с участием в ходе предварительного следствия адвокатов, в доход федерального бюджета с Пыхтеева С.А. в размере 3431 руб.30 коп., с Бузанова Д.Ю. в размере 3431 руб.30 коп. Сумма оплаты исчислена и обоснована в соответствии с требованиями, изложенными в Постановлении Правительства РФ от 04.07.2003г. (в редакции 28.09.2007г. с изменениями от 22.07.2008г.), Приказе Министерства Юстиции РФ и Министерства финансов РФ от 15.10.2007г. № 199/87н, постановлении Правительства РФ от 22.07.2008г. № 555, с учетом уральского коэффициента. Пыхтеев С.А. и Бузанов Д.Ю. выразили согласие о возмещении указанных сумм.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 302-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным ПЫХТЕЕВА СЕРГЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА в совершении преступления, предусмотренного п. «Г» ч.2 ст. 68 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы сроком З(три) года б(шесть) месяцев без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы

В соответствии с ч. 7 ст. 79, 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания по приговору Пермского районного суда Пермского края от 24.06.2008г. окончательно ПЫХТЕЕВУ С.А. назначить 4(четыре) года лишения свободы, без дополнительного наказания в виде штрафа ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима

Срок наказания Пыхтееву С.А. исчислять с 01 декабря 2010 года.

В силу ст.72 УК РФ в срок наказания зачесть время задержания и содержания под стражей до суда Пыхтееву С.А. с 15 октября 2010 года по 30 ноября 2010 года.

Меру пресечения Пыхтееву С.А. до вступления приговора в законную силу оставить -заключение под стражей.

Признать виновным БУЗАНОВА ДМИТРИЯ ЮРЬЕВИЧА в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ч.2 ст. 68 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы сроком З(три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима

Срок наказания Бузанову Д.Ю. исчислять с 01 декабря 2010 года.


В силу ст.72 УК РФ в срок наказания зачесть время задержания и содержания под стражей до суда Бузанову Д.Ю. с 15 октября 2010 года по 30 ноября 2010года.

Меру пресечения Бузанову Д.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить -заключение под стражей.

Взыскать с Пыхтеева Сергея Александровича в доход федерального бюджета РФ процессуальные издержки в размере 3431 руб.30 коп.

Взыскать с Бузанова Дмитрия Юрьевича в доход федерального бюджета РФ процессуальные издержки в размере 3431 руб.30 коп.

В силу ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: бинт с веществом бурого цвета, окурок хранящиеся при уголовном деле - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Пермский краевой суд в кассационном порядке через Пермский районный суд, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе не только ходатайствовать о своем участии в рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции, но и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Судья Г.Х. Гальмутдинова

№ 1-505 (2010г.)

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

01 декабря 2010 года город Пермь

Пермский районный суд Пермского края в составе: председательствующего судьи Гальмутдиновой Г.Х.,

с участием помощника прокурора Пермского района Пермского края Алыпова Е.А.,

адвокатов Костарева Н.В., Полежаевой Н.Г.,

подсудимых Пыхтеева С.А., Бузанова Д.Ю.,

потерпевшего ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ПЫХТЕЕВА СЕРГЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, родившегося ............; в ............; судимого:

1) 30.07.2007г. Пермским районным судом Пермского края по п. «А» ч.2 ст. 161, ч. 1 ст. 73 УК РФ условно с испытатель­
ным сроком 3 года;

постановлением Пермского районного суда Пермского края от 05.05.2008г. условное осуждение по приговору от 30.07.2007г. отменено с направлением Пыхтеева С.А. в места лишения свободы на срок 2 года 3 месяца;

2) 24.06.2008г. Пермским районным судом Пермского края по п. «Г» ч.2 ст. 161, п. «А» ч.2 ст. 158, п. «Б» ч.2 ст.
158 УК РФ, в силу ч.З ст. 70 УК РФ по совокупности при­
говоров путем частичного присоединения наказания по приговору Пермского районного суда от 30.07.2007г. к 3 го­
дам 6 месяцам лишения свободы без штрафа;

Постановлением Березниковского городского суда Пермского края от 17.03.2010г. освобожденного из мест ли­шения свободы условно досрочно 31.03.2010г. на не отбытый срок 1 год 7 месяцев 24 дня; наказание не отбывшего;

- задержанного в порядке ч.1 ст. 116 УК РФ;

БУЗАНОВА ДМИТРИЯ ЮРЬЕВИЧА, родившегося ............; в ............;, судимого:

- 30.07.2007г. Пермским районным судом Пермского края по ч. 1 ст. 160, п. «А» ч.2 ст. 161, ч.1 ст. 166, ч. 1 ст.
166, ч.1 ст. 166, п. «А» ч.З ст. 158, ч.1 ст. 69 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения
свободы; судимость не погашена;

постановлением Губахинского городского суда Пермского края от 16.10.2008г. освобожденного из мест лише­ния свободы условно досрочно 24.10.2008г. на не отбытый срок 1 год 8 дней; судимость не погашена;

- 28.07.2009г. Пермским районным судом Пермского края по ст. 134 УК РФ к 1 году лишения свободы, в силу
ч.7 ст. 79, 70 УК РФ путем частичного присоединения наказания по приговору от 30.07.2007г. к 1 году 2 месяцам ли­
шения свободы;

освободившегося из мест лишения свободы по отбытии срока наказания 27.09.2010г., судимость не погашена; задержанного в порядке ч.1 ст. 116 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

14 октября 2010г. в период с 17.00 до 21.00 час. Пыхтеев С.А. и Бузанов Д.Ю. находились в гостях у ФИО7 по адресу: ............; ............;, где распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртного Бузанов Д.Ю. обхватил рукой шею ФИО7, в ответ ФИО20 завернул руку Бузанова Д.Ю. за спину и повалил его на диван. Пыхтев С.А., чтобы оттащить ФИО7 от Бузанова Д.Ю., нанес потерпевшему удар по голове. Возник конфликт на почве внезапно возникших личных отношений между ФИО7 и подсудимыми, в результате которого Пыхтеев С.А. и Бузанов Д.Ю., действуя совместно и согласовано, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанесли потерпевшему каждый не менее пяти ударов кулаками по лицу и голове, отчего потерпевший упал на пол. ФИО7 оказал сопротивление. Пыхтеев С.А. и Бузанов Д.Ю., для подавления воли потерпевшего к сопротивлению, применяя наси­лие, не опасное для жизни и здоровья, действуя совместно и согласованно, умышленно нанесли ФИО7 по одному удару ногой по телу, причинив побои, то есть телесные повреждения, не повлекшие расстройства здоровья.

В судебном заседании Пыхтеев С.А. вину не признал и показал, что только оттащил ФИО7 от Бузанова Д.Ю., взяв его за плечи, иные насильственные действия не совершал. Вместе с тем, он приносит свои из­винения потерпевшему за то насилие, которое он к нему применил.

В судебном заседании Бузанов Д.Ю. вину признал полностью и показал, что во время распития спирт­ного он решил положить руку на плечо ФИО7, но тот его неправильно понял и решил, что он собирается его ударить. ФИО7 завел ему руку за спину и положил на диван. Пыхтеев Д.Ю. увидел это и дернул ФИО7 за плечо, тот отпустил его руку. Он встал и нанес потерпевшему удары по лицу кулаками не менее трех раз, от­чего потерпевший присел, тогда он толкнул его ногой, отчего ФИО7 упал. Пыхтеев Д.Ю. не принимал уча­стие в избиении потерпевшего. Он приносит свои извинения потерпевшему, раскаивается в содеянном.

Потерпевший ФИО7 в суде показал, что пригласил подсудимых и ФИО9 в гости, распивали спиртное, слушали музыку. Внезапно Бузанов Д.Ю. обхватил его за плечо правой рукой, зажав шею, ему стало больно, он в ответ скрутил ему руки и положил на диван. В это время он почувствовал удар в затылок, обер­нулся и увидел сзади Пыхтеева С.А., понял, что это он нанес удар кулаком. Затем Пыхтеев С.А. вместе с Бузановым Д.Ю. стали вдвоем наносить ему удары по голове и лицу кулаками, каждый нанес не менее пяти ударов по лицу и го­лове. Он оказывал сопротивление, ставил блоки, пытался закрывать лицо, но их было двое и от их действий он упал на колени, тогда Пыхтеев С.А. и Бузанов Д.Ю. нанесли ему по одному удару ногами по телу. Он не желает привлекать их к уголовной ответственности за побои, прощает их.

Свидетель ФИО9 в судебном заседании показал, что Бузанов Д.Ю. подошел к ФИО7 и толкнул его кулаком в грудь, ничего при этом не говоря, ФИО7 в ответ завернул Бузанову Д.Ю. руку за спину и повалил на диван, сев на него. Пыхтеев С.А. подошел к потерпевшему и стал наносить ему по голове сзади удары кулаком, затем взял потерпевшего за плечи и стащил на пол. Бузанов Д.Ю. вместе с Пыхтеевым С.А. вдвоем стали наносить ФИО7 кулаками удары по голове, лицу, каждый нанес не менее 4-х ударов.

В ходе судебного заседания вина подсудимых установлена и доказана, поэтому по предложению государственного обвинителя действия Пыхтеева С.А. и Бузанова Д.Ю. суд квалифицирует по ст. 115 УК РФ.

Принимая во внимание, что потерпевший ФИО7 не выразил желания обратиться с заяв­лением о привлечении подсудимых к уголовной ответственности за побои, то судом принято решение о прекраще­нии уголовного преследования в отношении Пыхтеева С.А. и Бузанова Д.Ю. по ч.1 ст. 24 УПК РФ.

Учитывая изложенное, руководствуясь ст., 24, 254 УПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Прекратить уголовное дело по обвинению Пыхтеева Сергея Александровича и Бузанова Дмитрия Юрьевича в совершении ими преступления, предусмотренного ч.1 ст. 116 УК РФ, за отсутствием заявления потер­певшего ФИО7 о привлечении подсудимых к уголовной ответственности.

Постановление в 10 суток со дня его вынесения может быть обжаловано в Пермский краевой суд в кассационном порядке через Пермский районный суд Пермского края.

Судья Г.Х. Гальмутдинова