1-112/2011 нарушение ПДД, повлекшее причинение тяжкого вреда здоровью человека



Дело № 1-112/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

25 марта 2011 года г. Пермь

Пермский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи О.А. Лобана,

при секретаре Ю.А. Филимоновой,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Пермского района Киселева М.И.

адвоката ФИО5

представителя потерпевшей ФИО2 адвоката ФИО6

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Кунаева Алексея Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,

в порядке ст.91 УПК РФ не задерживался

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Кунаев А.А., являясь участником дорожного движения, управляя автомобилем «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак № принадлежащим ФИО7, нарушил Правила дорожного движения и допустил столкновение с автомобилем «ВАЗ-2121», государственной регистрационный знак, О № №, под управлением ФИО8, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около № Кунаев А.А. двигался по второму километру автодороги «<адрес>» в направлении <адрес> на территории Пермского муниципального района. Проезжая в тёмное время суток прямой участок дороги, предназначенный для двустороннего движения, в нарушение требований дорожного знака 3.24 «Ограничение скорости 40» и пункта 10.1 Правил дорожного движения, не учел дорожных условий на данном участке дороги, в частности, выбора скорости, двигался со скоростью 60 км/ч, лишавшей его возможности обеспечения постоянного контроля за движением транспортного средства, необходимого для выполнения им требований Правил дорожного движения.

Кунаев А.А. двигаясь с указанной о скоростью без учёта дорожных условий, тёмного времени суток, интенсивности движения в виде встречного плотного транспортного потока, в нарушение пункта 9.10 Правил дорожного движения, увидев в непосредственной близости впереди своего автомобиля движущийся в попутном направлении трактор «<адрес>», государственный регистрационный знак №, принадлежащий <адрес>», под управлением ФИО9, принял маневр рулём влево, допустил занос управляемого им автомобиля, выехал на полосу встречного движения, создав тем самым в нарушение пункта 1.5 Правил дорожного движения опасность для такового.

В результате нарушений Правил дорожного движения Кунаев А.А. допустил столкновение с автомобилем «ВАЗ-2121», государственный регистрационный знак № № двигавшегося во встречном направлении на полосе встречного движения.

В результате действий Кунаева А.А., связанных с нарушением Правил дорожного движения, а именно:

пункта 1.5 Правил дорожного движения, согласно которому участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда

пункта 9.10 Правил дорожного движения, согласно которому водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения,

абзаца 1 пункта 10.1 Правил дорожного движения, согласно которому водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил,

пассажиру автомобиля «ВАЗ-2121» ФИО2 были причинены телесные повреждения механического происхождения которые квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть;

водителю этого же автомобиля ФИО8 был причинен ушиб грудной клетки, двойной перелом нижней челюсти слева, перелом коронки 37 зуба, резаная рана наружного слухового прохода слева, резаные раны, ссадины на голове слева. Данные повреждения квалифицируются как вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья (на срок более 21 дня);

пассажиру автомобиля «<адрес>» Кунаеву Д.А. были причинены телесные повреждения механического происхождения, квалифицирующиеся как лёгкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства на срок не более 21 дня.

Действия Кунаева А.А. квалифицированы судом по ч.1 ст. 264 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Подсудимый Кунаев А.А. полностью согласился с предъявленным обвинением, которое ему понятно, вину признал полностью. Согласие постановления приговора без проведения судебного разбирательства дано им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Согласен с квалификацией и заявленным гражданским иском. Данные обстоятельства занесены в протокол судебного заседания.

Подсудимому Кунаеву А.А. разъяснены пределы обжалования приговора, предусмотренные ст.317 УПК РФ.

Адвокат ФИО11 поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке, подтвердив, что оно заявлено подсудимым добровольно и после консультации с ним.

Потерпевшая ФИО2 не явилась в суд по состоянию здоровья, направила в суд своих представителей, согласилась на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, что подтверждается актом (телефонограммой).

Адвокат потерпевшей согласился с ходатайством подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель помощник прокурора Пермского района считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Суд установил, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому Кунаеву А.А., обосновано и подтверждается совокупностью собранных по уголовному делу доказательств.

В силу ч.7 ст. 316 УПК РФ наказание, назначаемое подсудимому, не может превышать две трети от максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, условия жизни подсудимого и влияние назначенного наказания на его исправление. Личность подсудимого Кунаева А.А. ранее не судим, характеризуется положительно (л.д. 188), <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не выявлено.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребёнка, совершение преступления впервые.

Суд не усматривает исключительных обстоятельств, поэтому применение ст. 64 УК РФ, то есть назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данные преступления, не имеет оснований.

С учетом изложенного, учитывая, что совершенное Кунаевым преступление является неосторожным и относится к разряду небольшой тяжести, которое совершено им впервые, отягчающих по делу обстоятельств не имеется, учитывая цели наказания, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает возможным назначить наказание Кунаеву в виде лишения свободы, без изоляции его от общества, т.е. с применением ст. 73 УК РФ.

Вместе с тем, нарушая правила дорожного движения, Кунаев А.А. безразлично относился не только к последствиям, связанным с угрозой собственной жизни и здоровья, но и жизни и здоровья третьих лиц, в связи с чем, общественная опасность содеянного повышается. Поэтому он должен быть лишен права управления транспортным средством.

Потерпевшей заявлены исковые требования по возмещению материального и морального вреда.

Согласно ст.151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Определяя степень нравственных и физических страданий потерпевших, суд учитывает конкретные обстоятельства ДТП, степень вины Кунаева А.А., требования разумности и справедливости, материальное положение подсудимого, а также степень тяжести причиненного вреда здоровью потерпевшей, которая длительное время из-за полученных травм не могла вести активный образ жизни. В связи с изложенным, суд приходит к выводу, что потерпевшей ФИО2 подлежит возмещение морального вреда в размере 200000 руб. В остальной части исковых требований по возмещению морального вреда потерпевшей отказать.

Исковые требованиям ФИО2 в части взыскания материального ущерба на сумму 18129 рублей требуют уточнения, с учетом представленных в подтверждение исковых требований, документов. Согласно таковым сумма составляет 17814 рублей 94 коп., которая и подлежит взысканию. В остальной части по взысканию материального ущерба следует отказать.

В силу ч.10 ст.316 УПК РФ не подлежат взысканию с Кунаева А.А. процессуальные издержки.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 303-304, 307,310,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кунаева Алексея Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ, за которое назначить наказание в виде одного года лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на срок два года.

В силу ст. 73 УК РФ основное назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год. Дополнительное наказание производится в исполнение реально.

Возложить на осужденного Кунаева А.А. обязанность являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного по месту жительства, в установленное этим органом время, один раз в месяц и не менять постоянное место жительства без уведомления, данного органа.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Кунаеву А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Исковые требовании удовлетворить частично. Взыскать с Кунаева Алексея Анатольевича в пользу ФИО2 моральный ущерб в размере 200000 (двести тысяч) рублей, материальный ущерб в размере 17814 рублей 94 коп. В остальной части исковых требований потерпевшей отказать.

Вещественные доказательства: си-ди-диск с видеозаписью и образцы лакокрасочного покрытия, микрочастицы в количестве 7-ми штук – хранить при деле.

Автомобиль ВАЗ-2121 гос.номер <данные изъяты> рег. передан собственнику ФИО8 Автомобиль <адрес>.номер <данные изъяты> <данные изъяты> рег. передан собственнику Кунаеву А.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Пермский краевой суд через Пермский районный суд Пермского края, а осужденным под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе, в кассационный срок обжалования, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор, поставленный в соответствии со ст. 379 УПК РФ.

Судья Пермского районного суда О.А. Лобан