1-133/2011 умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.



Дело № 1-133/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

04 апреля 2011 года город Пермь

Пермский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи О.А. Лобана,

при секретаре Ю.А. Филимоновой, с участием

государственного обвинителя заместителя прокурора Пермского района Елескиной Г.А.

адвоката Борисовой С.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Авдеева Сергея Алексеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <адрес> <данные изъяты>

в порядке ст. 91 УПК РФ задержанного ДД.ММ.ГГГГ, мера пресечения заключение под стражей избрана ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Авдеев С.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ № Авдеев С.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, между зданиями общежитий, расположенных по <адрес> в ходе ссоры с ФИО6, возникшей на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение ему тяжкого вреда здоровью, умышленно нанёс тому удар кулаком по лицу. ФИО2, защищаясь, в ответ нанёс Авдееву С.А. один удар кулаком по лицу. Тогда тот, продолжая свои преступные действия, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, вновь нанёс потерпевшему удар кулаком по лицу, от чего ФИО2 упал. С целью реализации своего умысла, Авдеев С.А. нанёс ФИО2, не менее десяти ударов кулаком и не менее десяти ударов ногой, обутой в валенок, по голове, лицу и телу, от чего потерпевший потерял сознание. После этого Авдеев С.А. с помощью ФИО9 привёл в сознание и оставил ФИО2 в общей кухне общежития.

Через некоторое время Авдеев С.А., продолжая свои преступные действия, вернулся в кухню общежития, где подошёл к лежащему на полу кухни ФИО2 и еще нанёс тому не менее пяти ударов ногой, обутой в валенок, по голове, лицу и телу, в результате чего потерпевший ударялся головой о деревянную балку в полу.

В результате преступных действий Авдеева С.А. потерпевшему была причинена черепно-мозговая травма в виде ушиба головного мозга тяжёлой степени, переломов костей мозгового и лицевого черепа, ушибленных ран и гематом на голове, комы 3, которая квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, а также закрытый перелом правой ключицы, который квалифицируется как вред здоровью средней тяжести по признаку его длительного расстройства на срок более 21 дня.

Действия подсудимого судом квалифицированы по ч.1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Подсудимый Авдеев полностью согласился с предъявленным обвинением, которое ему понятно. Вину признал полностью. Согласие постановления приговора без проведения судебного разбирательства дано им добровольно и после консультации с защитником. Он осознаёт последствия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства. С квалификацией согласен и не оспаривает ее. Данные обстоятельства занесены в протокол судебного заседания.

Подсудимому Авдееву С.А. разъяснены пределы обжалования приговора, предусмотренные ст.317 УПК РФ.

Адвокат поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке, подтвердив, что оно заявлено подсудимым добровольно и после консультации с ним.

В судебном заседании потерпевший ФИО2 согласился на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, просил взыскать с Авдеева С.А. в счёт возмещения морального вреда 100000 рублей.

Государственный обвинитель считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд считает, что предъявленное подсудимому Авдееву С.А. обвинение обосновано и подтверждается совокупностью собранных по уголовному делу доказательств.

Согласно ч.7 ст.316 УПК РФ наказание, по уголовному делу, рассмотренному в особом порядке, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к тяжкому преступлению. Личность подсудимого, который ранее не судим, характеризуется в целом удовлетворительно, что следует из характеристик (л.д.44-45). <данные изъяты>).

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит явку с повинной (л.д.29,30), активное способствование расследованию преступления, состояние здоровья и полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Оснований для применения положений ст.64 УК РФ суд не находит в виду отсутствия исключительных оснований, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления.

В соответствии с ч. 1 ст. 62 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и (или) «к» части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

Учитывая в полной мере повышенную степень общественной значимости и социальной опасности, совершенного Авдеевым деяния, конкретные обстоятельства произошедшего, цели и задачи защиты прав и законных интересов личности и общества, принимая во внимание требования справедливости и цели правосудия, приводят суд к убеждению о невозможности назначения ему наказания в соответствии со ст.73 УК РФ.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывать наказание Авдеев должен в исправительной колонии общего режима, как лицо впервые совершившее тяжкое преступление.

Потерпевший ФИО2 заявил гражданский иск о взыскании с Авдеева С.А. компенсации морального вреда в размере 100 000 рублей.

В силу ч. 1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Согласно ст. 151 ГК РФ если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.

Решая вопрос о размере компенсации причиненного потерпевшей морального вреда, суд исходит из положений ст.151 и п.2 ст.1101 ГК РФ и учитывает характер причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, степень вины подсудимого, руководствуясь при этом требованиями разумности и справедливости, принимая во внимание и материальное положение самого причинителя вреда.

В связи с изложенным, суд приходит к выводу, что сумма морального вреда, заявленная потерпевшим, соразмерна и соотносима с полученными им нравственными и физическими страданиями. Поэтому в пользу потерпевшего ФИО2 с Авдеева подлежит возмещение морального вреда в размере 100 000 рублей.

В силу ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302-309, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Авдеева Сергея Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. В соответствии ст. 72 УК РФ зачесть в срок лишения свободы время содержания Авдеева С.А. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения Авдееву С.А. в виде содержания под стражей оставить прежней.

Взыскать с Авдеева Сергея Алексеевича в пользу ФИО2 100 000 (сто) рублей в счёт возмещения причиненного морального вреда.

Вещественные доказательства: матерчатую куртку с капюшоном, олимпийку чёрного цвета, трико чёрного цвета, валенки черного цвета - вернуть осужденному

Ботинки темно-коричневого цвета, зимние перчатки, вязаную шапку, зажигалку, картонный молитвенник и марлевый тампон - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Пермский краевой суд через Пермский районный суд Пермского края, а осужденным под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе, в кассационный срок обжалования, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор, поставленный в соответствии со ст. 379 УПК РФ.

Судья Пермского районного суда О.А. Лобан