ч. 1 ст. 160 УК. Присвоение; ч. 3 ст. 160 УК. Присвоение в крупном размере



Дело № 1-124/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

28 апреля 2011 года г.Пермь

Пермский районный суд Пермского края в составе:

Председательствующего судьи Наметовой О.В.,

При секретаре Штенцовой О.А.,

С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Пермского района Алыпова Е.А.,

Защитника подсудимой - адвоката Медведева С.Н.,

Подсудимой Красильниковой Н.В.,

Представителя потерпевших по доверенности № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ- ФИО16,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Пермского районного суда Пермского края в г.Перми уголовное дело по обвинению

КРАСИЛЬНИКОВОЙ НАТАЛЬИ ВЛАДИМИРОВНЫ, <данные изъяты>,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.160, ч.3 ст.160 УК РФ.

установил:

Красильникова Н.В. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ работала в товариществе собственников жилья «<данные изъяты>» по адресу: <адрес> края по договорам подряда № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно условий договоров подряда в обязанности Красильниковой Н.В. входило начисление оплаты за предоставление коммунальных услуг и услуг по содержанию жилых помещений за текущий период, предоставление счетов в органы социальной защиты Пермского муниципального района, МОУ «<данные изъяты>» и МДОУ «<данные изъяты>», сверка с жителями дома, получающими субсидии, сверка с отделом социальной защиты, ведение первичных учетных документов.

Кроме того, между Красильниковой Н.В. и ТСЖ «<данные изъяты>» были заключены договоры подряда № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно условиям которых Красильникова Н.В. была обязана принимать плату за предоставление коммунальных услуг и услуг по содержанию жилых помещений с жителей <адрес>, следить за лимитом остатков в кассе ТСЖ «<данные изъяты>» на конец дня, вести кассовую книгу.

ДД.ММ.ГГГГ между ТСЖ «<данные изъяты>» и Красильниковой Н.В. был заключен трудовой договор № о приеме на работу в должности кассира, по основной работе. После этого приказом председателя правления ТСЖ «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ № (о приеме работника на работу) Красильникова Н.В. была зачислена в штат ТСЖ «<данные изъяты>» на должность кассира с окладом в сумме 900 рублей. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ между ТСЖ «<данные изъяты>» и Красильниковой Н.В. был заключен трудовой договор № о приеме на работу в должности бухгалтера по совместительству, после чего приказом председателя правления ТСЖ «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ № (о приеме работника на работу) Красильникова Н.В. была зачислена в штат ТСЖ «<данные изъяты>» на должность бухгалтера по совместительству с окладом в сумме 1 800 рублей.

Работая в ТСЖ «<данные изъяты>» в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на основании договоров подряда, а затем на основании трудовых договоров, руководствуясь в своей деятельности Федеральным законом «О бухгалтерском учете» № 129-ФЗ от 21.11.1996 года (в ред. Федерального закона № 183-ФЗ от 03.11.2006) Красильникова Н.В. умышленно, из корыстных побуждений решила присваивать себе из кассы ТСЖ «<данные изъяты>» вверенные ей денежные средства.

Красильникова Н.В., являясь кассиром ТСЖ «<данные изъяты>», была обязана отслеживать установленный банком лимит остатка денежных средств в кассе ТСЖ на конец дня и получать из кассы ТСЖ «<данные изъяты>» денежные средства, превышающие установленный лимит. На следующий день Красильникова Н.В. была обязана вносить полученные в подотчет из кассы ТСЖ «<данные изъяты>» денежные средства на расчетный счет ТСЖ «<данные изъяты>» либо возвращать их в кассу ТСЖ «<данные изъяты>».

Осуществляя свои преступные намерения на присвоение денежных средств ТСЖ «<данные изъяты>», Красильникова Н.В. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, получая в конце рабочего дня из кассы ТСЖ «<данные изъяты>» в подотчет деньги, превышающие установленный банком лимит, впоследствии вносила их на расчетный счет ТСЖ «<данные изъяты>» либо возвращала в кассу не в полном объеме.

Таким образом, Красильникова Н.В. умышленно, из корыстных побужд ений не вернула с подотчета в кассу ТСЖ «<данные изъяты>» денежные средства в сумме 26406, 37 рублей, присвоив их.

Кроме того, Красильникова Н.В. с ДД.ММ.ГГГГ, работая в ТСЖ «<данные изъяты>» по трудовым договорам в должности кассира и бухгалтера, оформила договор подряда № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ее обязанности входило начисление оплаты за предоставление коммунальных услуг и услуг по содержанию жилых помещений за текущий период, предоставление счетов в органы социальной защиты Пермского муниципального района, МОУ «<данные изъяты>» и МДОУ «<данные изъяты>», сверка с жителями дома, получающими субсидии, сверка с отделом социальной защиты, ведение первичных учетных документов.

С целью незаконного личного обогащения, ДД.ММ.ГГГГ Красильникова Н.В. получила из кассы ТСЖ деньги в сумме 3100 рублей, выписав себе на данную сумму расходный кассовый ордер, указав в нем основания выплаты «за услуги по договору подряда № от ДД.ММ.ГГГГ», таким образом, умышленно, из корыстных побуждений присвоив себе денежные средства ТСЖ «<данные изъяты>» в сумме 3100 рублей.

Продолжая осуществлять свой преступный умысел на присвоение чужого имущества Красильникова Н.В. ДД.ММ.ГГГГ получила из кассы ТСЖ «<данные изъяты>» деньги в сумме 3100 рублей, выписав себе на данную сумму расходный кассовый ордер, указав в нем основания выплаты – за услуги по не существующему договору подряда № от ДД.ММ.ГГГГ, таким образом, умышленно, из корыстных побуждений присвоив себе денежные средства ТСЖ «<данные изъяты>» в сумме 3100 рублей.

Всего за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Красильникова Н.В. похитила вверенные ей ТСЖ «<данные изъяты>» денежные средства в сумме 32606,37 рублей, которыми распорядилась по своему усмотрению, потратив на личные нужды.

Также Красильникова Н.В. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ работала в товариществе собственников жилья «<данные изъяты>» по адресу: <адрес> по договорам подряда № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно условий договоров подряда в обязанности Красильниковой Н.В. входило начисление оплаты за предоставление коммунальных услуг и услуг по содержанию жилых помещений за текущий период, предоставление счетов в органы социальной защиты Пермского муниципального района, МОУ «<данные изъяты>» и МДОУ «<данные изъяты>», сверка с жителями дома, получающими субсидии, сверка с отделом социальной защиты, ведение первичных учетных документов.

Кроме того, между Красильниковой Н.В. и ТСЖ «<данные изъяты>» были заключены договоры подряда № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно условиям которых Красильникова Н.В. была обязана принимать плату за предоставление коммунальных услуг и услуг по содержанию жилых помещений с жителей домов № по <адрес> в <адрес>, следить за лимитом остатков в кассе ТСЖ «<данные изъяты>» на конец дня, вести кассовую книгу.

ДД.ММ.ГГГГ между ТСЖ «<данные изъяты>» и Красильниковой Н.В. был заключен трудовой договор № о приеме на работу в должности бухгалтера по совместительству, после чего приказом председателя правления ТСЖ «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ № (о приеме работника на работу) Красильникова Н.В. была зачислена в штат ТСЖ «<данные изъяты>» на должность бухгалтера по совместительству с окладом в сумме 5500 рублей. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ между ТСЖ «<данные изъяты>» и Красильниковой Н.В. был заключен трудовой договор № о приеме на работу в должности кассира по совместительству, после чего приказом председателя правления ТСЖ «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ № (о приеме работника на работу) Красильникова Н.В. была зачислена в штат ТСЖ «<данные изъяты>» на должность кассира по совместительству с окладом в сумме 2 800 рублей.

Работая в ТСЖ «<данные изъяты>», в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на основании договоров подряда, а затем на основании трудовых договоров, руководствуясь в своей деятельности Федеральным законом «О бухгалтерском учете» № 129-ФЗ от 21.11.1996 года (в ред. Федерального закона № 183-ФЗ от 03.11.2006) Красильникова Н.В. умышленно, из корыстных побуждений решила присваивать себе из кассы ТСЖ «<данные изъяты>» вверенные ей денежные средства.

Красильникова Н.В., являясь кассиром ТСЖ «<данные изъяты>», была обязана отслеживать установленный банком лимит остатка денежных средств в кассе ТСЖ на конец дня, и получать из кассы ТСЖ «<данные изъяты>» денежные средства, превышающие установленный лимит. На следующий день Красильникова Н.В. была обязана вносить полученные в подотчет из кассы ТСЖ «<данные изъяты>» денежные средства на расчетный счет ТСЖ «<данные изъяты>», либо возвращать их в кассу ТСЖ «<данные изъяты>».

Осуществляя свои преступные намерения на присвоение денежных средств ТСЖ «<данные изъяты>», Красильникова Н.В. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, получая в конце рабочего дня из кассы ТСЖ «<данные изъяты>» в подотчет деньги, превышающие установленный банком лимит, впоследствии вносила их на расчетный счет ТСЖ «<данные изъяты>», либо возвращала в кассу не в полном объеме.

Таким образом, Красильникова Н.В. умышленно, из корыстных побуждений не вернула с подотчета в кассу ТСЖ «<данные изъяты>» денежные средства в сумме 101414, 45 рублей, присвоив их.

Также, являясь кассиром ТСЖ «<данные изъяты>», Красильникова Н.В. была обязана принимать плату за предоставление коммунальных услуг и услуг по содержанию жилых помещений с жителей домов № по <адрес> в <адрес>, входящих в состав ТСЖ «<данные изъяты>». Денежные средства, полученные от жильцов в счет оплаты коммунальных услуг, Красильникова Н.В. была обязана приходовать в кассу ТСЖ «<данные изъяты>».

Продолжая осуществлять свои преступные намерения на хищение вверенных ей денежных средств, Красильникова Н.В. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, получая от жителей домов № по <адрес> в <адрес> плату за предоставление коммунальных услуг и услуг по содержанию жилых помещений, с целью незаконного личного обогащения, приходовала их в кассу ТСЖ «<данные изъяты>» не в полном объеме, присвоив таким образом денежные средства ТСЖ «<данные изъяты>» в сумме 132 614 рублей.

Кроме того, Красильникова Н.В. с ДД.ММ.ГГГГ, работая в ТСЖ «<данные изъяты>» по трудовому договору в должности бухгалтера и кассира, оформила договор подряда № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ее обязанности входило начисление оплаты за предоставление коммунальных услуг и услуг по содержанию жилых помещений за текущий период, предоставление счетов в органы социальной защиты Пермского муниципального района, МОУ «<данные изъяты>» и МДОУ «<данные изъяты>», сверка с жителями дома, получающими субсидии, сверка с отделом социальной защиты, ведение первичных учетных документов.

С целью незаконного личного обогащения ДД.ММ.ГГГГ Красильникова Н.В. получила из кассы ТСЖ деньги в сумме 9545 рублей, выписав себе на данную сумму расходный кассовый ордер, указав в нем основания выплаты – за выполненные работы по договору подряда № от ДД.ММ.ГГГГ, таким образом, умышленно, из корыстных побуждений присвоив себе денежные средства ТСЖ «<данные изъяты>» в сумме 9 545 рублей.

Продолжая осуществлять свой преступный умысел на присвоение чужого имущества, Красильникова Н.В. ДД.ММ.ГГГГ получила из кассы ТСЖ «<данные изъяты>» деньги в сумме 9 545 рублей, выписав себе на данную сумму расходный кассовый ордер, указав в нем основания выплаты «за выполненные работы по договору подряда № от ДД.ММ.ГГГГ», таким образом, умышленно, из корыстных побуждений, присвоив себе денежные средства ТСЖ «<данные изъяты>» в сумме 9 545 рублей.

Всего за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Красильникова Н.В. похитила вверенные ей ТСЖ «<данные изъяты>» денежные средства в сумме 253 118, 45 рублей, которыми распорядилась по своему усмотрению, потратив на личные нужды, причинив ТСЖ «<данные изъяты>» ущерб в крупном размере.

Вина Красильниковой Н.В. в присвоении денежных средств ТСЖ «<данные изъяты>» подтверждается:

Подсудимая вину не признала, пояснила, что в ДД.ММ.ГГГГ. она устроилась на работу в ТСЖ «<данные изъяты>», сначала работала по договорам подряда, потом по трудовому договору кассиром и бухгалтером. Документацию старалась вести в соответствии с требованиями инструкции. Деньги ТСЖ не присваивала, первичные документы по которым ревизор сделал вывод о недостаче, не могут быть приняты во внимание, т.к. не подписаны. На ревизию ее не пригласили, поэтому с ее выводами она не согласна. Деньги по договорам подряда также не брала, на эти суммы на ее имя выписаны приходные и расходные ордера не ею, кто это сделал, и почему они включены ею в отчет кассира, пояснить не может, но они не подписаны, поэтому недействительны. Признает, что в соответствии с Инструкцией «О бухгалтерском учете» деньги, принятые ею на подотчет свыше лимита кассы, на следующий день она должны была сдать в кассу в той же сумме, а потом из кассы уже выдавать в подотчет другим лицам, почему так не делала, пояснить не может. Исковые требования ТСЖ не признает.

Суд критически относится к непоследовательным противоречивым показаниям подсудимой, т.к. они опровергаются другими объективными доказательствами по делу.

В связи с противоречиями ее показания, данные на следствии, в судебном заседании были оглашены в порядке ст. 276 УПК РФ.

В явке с повинной /<данные изъяты>/ Красильникова Н.В. сообщила, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, работая бухгалтером-кассиром в ТСЖ «<данные изъяты>», она не сдала в кассу ТСЖ денежные средств в размере 26 406,37 рублей. Эти деньги она присвоила и распорядилась ими по своему усмотрению, потратив их на личные нужды. Свою вину признает полностью, обязуется возместить причиненный ущерб по мере возможности.

В своем объяснении /<данные изъяты>/ Красильникова Н.В. подтвердила, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ работала в ТСЖ «<данные изъяты>» по трудовому договору № от ДД.ММ.ГГГГ кассиром и по совместительству по трудовому договору № от ДД.ММ.ГГГГ бухгалтером. До этого времени работала по договорам подряда. Помещение ТСЖ «<данные изъяты>» находится по адресу: <адрес> в подвале дома. В ее обязанности входило: ведение бухгалтерского учета, прием платежей с жильцов за коммунальные услуги.

В период ее работы она ежедневно принимала денежные платежи за коммунальные услуги с жильцов дома. Установлен лимит кассы в сумме 4 000 рублей. В конце каждого дня в кассе должно находиться не более 4 000 рублей. Иногда сумма превышала установленный лимит. Сумма более 4 000 рублей ставилась на подотчет на ее имя. На следующий день денежная сумма подотчета вносилась в кассу или сдавалась в банк.

При проведении ревизии от ДД.ММ.ГГГГ была выявлена недостача в размере 26406, 37 рублей. Данные средства в сумме 26 406, 37 рублей ею были взяты и потрачены в личных целях. Когда именно и в какие дни, она не помнит. Свою вину в присвоении денежных средств она признает полностью.

После оглашения от явки с повинной и объяснения подсудимая отказалась, пояснила, что явку с повинной подписала под давлением оперуполномоченного, в объяснении оперуполномоченному ФИО14 такого не говорила, он все написал сам, ее заставили подписать ее представитель ФИО13 и оперуполномоченный.

Данная версия подсудимой проверена судом, подтверждения не нашла.

Дополнительно допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля оперуполномоченный ФИО14 пояснил, что принимал у Красильниковой Н.В. явку с повинной и брал с нее объяснение. Перед дачей ею явки он разъяснил ей положения ст.51 Конституции России-право не свидетельствовать против себя. В явке с повинной та писала собственноручно, что написана добровольно, т.к. никакого давления на нее не оказывалось. Ее представитель присутствовал в кабинете, потом выходил в коридор, тот также на нее давления не оказывал, замечаний у того не было. В объяснении он все указал со слов Красильниковой Н.В., которая добровольно дала показания, вопросы он ей задавал, предъявляя документы, она отвечала добровольно. Ни физического, ни психического давления на Красильникову Н.В. не оказывалось, объяснение та прочитала, расписалась, замечаний у нее не было. Обстоятельства дела он не знал, т.к. шла проверка по заявлению потерпевших, поэтому написать обстоятельства дела от себя, он не мог.

Свидетель защиты ФИО13 по этим обстоятельствам пояснил в суде, что он, представляя интересы Красильниковой Н.В. по гражданскому делу по доверенности, был с ней в милиции при взятии объяснения по материалу проверки. Он давления на нее не оказывал, ни писать явку с повинной, ни подписывать ее Красильникову Н.В. не заставлял. Когда Красильникова Н.В. вышла из кабинета, то пояснила, что ее заставили все написать под диктовку сотрудники милиции, она вынуждена была сделать, опасаясь задержания и ареста.

Суд доверяет показаниям указанных свидетелей, опровергающих показания подсудимой, а показаниям ФИО13 в части не доверяет, т.к. собственноручно написанных ни явки, ни пояснений Красильниковой Н.В. в деле нет, поэтому ее пояснения, что ее заставили под давлением все написать, не нашли подтверждение.

Таким образом, в судебном заседании установлено, что явка с повинной и объяснение Красильниковой Н.В. составлены с соблюдением закона, присутствие адвоката при их написании не требуется. Они были ею подписаны с указанием о добровольности их дачи.

Суд потому доверяет сведениям в этих документах, т.к. в дальнейшем они подтверждены самой Красильниковой Н.В. при допросах дознавателем и следователем с участием защитника.

В качестве подозреваемой /<данные изъяты>/ Красильникова Н.В. пояснила, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ она работала по договорам подряда кассиром и бухгалтером в ТСЖ «<данные изъяты>», расположенного в <адрес>. С ДД.ММ.ГГГГ она работала уже по трудовому договору. Помещение ТСЖ располагалось в подвале <адрес>. В ее обязанности входило ведение бухгалтерского учета, прием платежей с жильцов за коммунальные услуги, отслеживание лимита кассы и другое.

Лимит кассы был установлен банком в сумме 4 000 рублей, т.е. в конце каждого дня в кассе должно оставаться не более 4 000 рублей. Превышающая лимит сумма ставилась на подотчет на ее имя. На следующий день эта сумма с подотчета возвращалась ею в кассу либо сдавалась в банк. Сначала все суммы ею возвращались в полном объеме, затем она стала сдавать деньги частями, часть денег присваивала себе. За период работы до ДД.ММ.ГГГГ она присвоила в ТСЖ «<данные изъяты>» 26406, 37 рублей. Деньги тратила на личные нужды.

Деньги в сумме 3100 рублей ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ она в ТСЖ «<данные изъяты>» себе не присваивала. Договор подряда с ТСЖ «<данные изъяты>» в ДД.ММ.ГГГГ не заключался, в расходных кассовых ордерах по этим датам отсутствует ее подпись, значит, она эти деньги не получала. Она вообще не печатала эти расходные ордера, кто мог это сделать, она не знает.

Отчет кассира за ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ печатала она, отчеты подписаны ею. Почему в них указаны суммы выплаты ей по 3100 рублей, пояснить не может, но она эти деньги не присваивала.

Этим показания в части присвоения денежных средств суд доверяет, т.к. они подтверждаются, а версия подсудимой в суде опровергается и другими объективными доказательствами по делу.

В качестве обвиняемой /<данные изъяты>/ Красильникова Н.В. поясняла, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ работала кассиром и бухгалтером в ТСЖ «<данные изъяты>» в <адрес> по договорам подряда, а с ДД.ММ.ГГГГ стала работать бухгалтером и кассиром в ТСЖ «<данные изъяты>» по трудовому договору. У нее высшее экономическое образование, по бухгалтерской профессии работает 2 года.

Офис ТСЖ располагался в подвальном помещении <адрес>. В этом помещении находился кабинет бухгалтера, там стояли 2 письменных стола, один из них был ее рабочим столом. На нем стоял компьютер и принтер. В кабинете бы сейф для хранения денежных средств, находящихся в кассе обоих ТСЖ и печатей. В кабинете стояли стеллажи, на которых хранилась бухгалтерская и кассовая документация за текущий год. За предыдущие годы документация хранилась в архиве, который был расположен в соседнем кабинете в этом же помещении. Ключи от входных дверей в помещение и кабинета бухгалтера были у нее, у председателя ТСЖ «<данные изъяты>» - ФИО116. В ДД.ММ.ГГГГ ключи были также и у ФИО16, которая оказывала ТСЖ юридические услуги.

В ее обязанности, как кассира входил прием платежей от жильцов в счет оплаты коммунальных услуг, приходование полученных денежных средств в кассу ТСЖ, путем заполнения приходного кассового ордера, квитанцию которого она подписывала, ставила печать ТСЖ и отдавала жильцам. Основание приходования указывалось: целевые взносы или целевые сборы. Также в ее обязанности входило отслеживание лимита в кассе. Банк устанавливал лимит денежных средств на конец отчетного (рабочего) дня-4 000 рублей. Если денег за день в кассу поступало больше, чем установлено лимитом, она должна была в конце рабочего дня получать деньги на подотчет путем заполнения расходного кассового ордера. Основание расходования указывалось: на подотчет. На следующий день она должна была внести полученные на подотчет деньги в кассу ТСЖ также путем заполнения приходного кассового ордера. Основание указывалось: возврат с подотчета. По мере накопления денег в кассе она получала их из кассы ТСЖ путем заполнения расходного кассового ордера, основание: сдача наличных в банк, и вносила на счет ТСЖ в банке. Деньги отвозились в банк примерно 1-2 раза в неделю. Для внесения денежных средств на счет ТСЖ деньги получала не только она, но и председатели ТСЖ. Печатая расходный кассовый ордер для сдачи наличных в банк, она не печатала в нем, кому выданы денежные средства, так как не знала, кто повезет деньги. Из банка брали выписку по счету, которую прикрепляли к расходному ордеру. Впоследствии деньги, находящиеся на счету ТСЖ, путем заполнения платежных поручений направлялись поставщикам услуг.

Бухгалтерские документы за день формировались ею в подшивку и убирались в папку. Далее по окончании месяца данные документы формировались в папки, прошивались и подписывались ею и председателем. ФИО118 подписывались либо раз в месяц, либо раз в два, а то и в три месяца.

На подотчет деньги могли получать только она и ФИО15, согласно приказу в ТСЖ. Денежные средства получались на различные цели: покупка канцтоваров, бытовой химии, спецодежды для работников, для инвентаря, запасных частей. Выписывался расходный ордер, в котором указывалось основание выдача денежных средств на подотчет, сумма, и кому выдавались денежные средства. Получавший человек не всегда расписывался в получении денежных средств. Данные расходные ордеры подписывались ею как кассиром и бухгалтером, председателем данные ордера подписывались чаще задним числом. Отчеты по расходованию фиксировались ею, по мере сдачи документов о расходовании денежных средств, выданных на подотчет. На основании чеков списывалась израсходованная сумма с подотчета. При этом составлялся авансовый отчет, который подписывался ею, и председателем. Председателем данные авансовые отчеты подписывались чаще задним числом. Она получала деньги на подотчет, для того, чтобы не было превышения лимита в кассе.

Ответственность за то, чтобы человек, получивший на подотчет деньги, поставил свою подпись в расходном кассовом ордере, несет кассир, выдающий деньги, т.е. она.

Она не требовала, чтобы лицо, получающее на подотчет деньги, ставило свою подпись в расходном кассовом ордере. Это ее ошибка.

В ТСЖ право распоряжения денежными средствами имел только председатель. Как кассир она имела доступ к денежным средствам, но не имела права распоряжаться ими.

Договоры подряда в ТСЖ заключал и подписывал только председатель. Право подписи договоров подряда от имени ТСЖ она не имела. Подписывала только как подрядчик, пока работала по договорам подряда.

Расчеты с подрядчиками происходили как безналичным путем, так и наличным путем. Если оплата происходила безналичным путем, при этом составлялось платежное поручение, которое подписывалось ею и председателем. Если оплата происходила наличным путем, то ее производила только ФИО15, либо напрямую представителю подрядчика. При этом составлялся расходный ордер, который подписывался ею как кассиром и бухгалтером, лицом, получившим денежные средства и председателями. Иногда председатель брала денежные средства для расчета с подрядчиками на подотчет. Тогда она составляла расходный кассовый ордер с указанием основания выдача в подотчет. Документы о расходовании подотчетных денежных средств, взятых в подотчет для расчета с подрядчиками, председатель предоставляла на гораздо меньшую сумму, при этом она ничего не поясняла, либо поясняла, что рассчитается позже, но расчетов не производила.

Доступ к сейфу имела только она, ключ был только у нее. Она его ни кому не передавала. Перед тем как уйти в отпуск в ДД.ММ.ГГГГ. ключи от сейфа она передала ФИО15

Перед уходом в отпуск бухгалтерская документации обоих ТСЖ была передана ею ФИО15 Передача документации никак не оформлялась, так как отношения было построены на полном доверии. Также в сейфе находились денежные средства, полученные от жильцов, печати ТСЖ, расходные ордера выданных сумм на подотчет, которые не были подтверждены чеками о расходовании. Данные ордера просто лежали в папке из картона. Ордера были обоих ТСЖ.

После того как она вернулась из отпуска в конце июля, то заметила отсутствии в сейфе папки, в которой хранились расходные ордера. Спустя не продолжительное время она, совместно с ФИО15, ФИО18 просматривали бухгалтерскую программу «1С», на которой велась бухгалтерия обоих ТСЖ, то ими было обнаружено полное отсутствие базы по ТСЖ «<данные изъяты>». После выхода из отпуска она пыталась восстановить утраченные базы. Когда она находилась дома, ДД.ММ.ГГГГ ей позвонила ФИО119 и пояснила, что отсутствует полностью база ТСЖ «<данные изъяты>». На что она пояснила, что вечером они уходили с ней с работы вместе, и базы присутствовали на компьютере.

В ревизионной проверке она не участвовала, так как уведомление ею было получено позже срока проведения проверки. Письмо было заказное с уведомлением. В данной ревизии она, как бухгалтер обязана была участвовать. Документы на ревизию готовила ФИО120, дочь ФИО121. В момент ревизии она находилась на больничном листе.

После оглашения показания в качестве обвиняемой Красильникова Н.В. подтвердила.

Как видно из материалов дела при допросах в ходе предварительного следствия ей разъяснялись процессуальные права, в том числе положения ст.51 Конституции РФ о праве не свидетельствовать против себя, а также возможность использования ее показаний в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и при отказе от этих показаний в присутствии защитников. Показания подсудимая давала по собственному желанию, в присутствии защитника. По окончании их допроса от них и их защитников заявлений и замечаний не поступило. Правильность сведений в протоколах допроса она подтвердили своими подписями.

При таких обстоятельствах доводы о недостоверности сведений, изложенных ею в допросах являются несостоятельными.

Суд доверяет показаниям Красильниковой Н.В. на следствии, изложенным в явке с повинной, в объяснении, в качестве подозреваемой, т.к. они аналогичны, последовательны, согласуются с показаниями потерпевшей, свидетелей и другими объективными доказательствами по делу, и относится критически к ее показаниям в суде, т.к. они опровергаются всеми доказательствами по делу.

Вина подсудимой подтверждается ее вышеуказанными показаниями, показаниями представителя потерпевших, свидетелей, а также письменными доказательствами в деле.

Представитель потерпевших ФИО16 в судебном заседании пояснила, что по доверенности, выданной председателем правления ТСЖ «<данные изъяты>» уполномочена представлять интересы ТСЖ «<данные изъяты>».

С ДД.ММ.ГГГГ она по договору подряда работает юрисконсультом в ТСЖ «<данные изъяты>» в <адрес>. От председателя правления ТСЖ «<данные изъяты>» ФИО122 она узнала о том, что с ДД.ММ.ГГГГ в ТСЖ «<данные изъяты>» по трудовому договору кассиром-бухгалтером работала Красильникова Н.В., с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Красильникова Н.В. работала в ТСЖ «<данные изъяты>» по договорам подряда. В обязанности Красильниковой Н.В. входили сбор платежей с жильцов, ведение бухгалтерии, отслеживание лимита в кассе, ведение кассовых книг и другое.

Красильникова Н.В. брала на подотчет деньги, когда на конец рабочего дня сумма, находящаяся в кассе ТСЖ, превышала лимит- 4000 рублей, установленный банком. Лимит остатка денежных средств в кассе устанавливает банк, в котором у ТСЖ открыт счет. Красильникова Н.В., получая от жильцов денежные средства в счет оплаты коммунальных услуг (основание: целевые взносы или целевые сборы) вносила их в кассу ТСЖ путем заполнения приходного кассового ордера. Квитанцию к приходному кассовому ордеру Красильникова Н.В. заполняла, подписывала и отдавала жильцам, вносившим деньги. Потом данные вносились в оборотно-сальдовые ведомости и оприходовались в кассу. Если денег за день в кассу поступало больше, чем установлено лимитом, Красильникова Н.В. должна была сдавать избыточную сумму в банк, внеся на счет ТСЖ. Если Красильникова Н.В. не успевала сдавать деньги в банк, то должна была получить данную сумму на подотчет, путем заполнения расходного кассового ордера, а на следующий день внести сумму, полученную на подотчет в кассу ТСЖ, также путем заполнения приходного кассового ордера. По мере накопления денег в кассе ТСЖ Красильникова Н.В. должна была получать деньги из кассы, указывая в расходном кассовом ордере основание «сдача наличных в банк», относить деньги в банк и вносить их на счет ТСЖ. В дальнейшем путем заполнения платежных поручений деньги направлялись поставщикам услуг.

В ДД.ММ.ГГГГ к ней обратились председатель правления ТСЖ «<данные изъяты>» ФИО123, а также ФИО17, который по доверенности фактически исполняет обязанности председателя ТСЖ «<данные изъяты>». Было необходимо подготовить материалы о взыскании денежных средств с неплательщиков коммунальных услуг для обращения в суд.

Для работы ей предоставили письменный стол в рабочем кабинете бухгалтера и кассира ТСЖ «<данные изъяты>» и ТСЖ «<данные изъяты>». Кассиром и бухгалтером по совместительству в ТСЖ «<данные изъяты>» и в ТСЖ «<данные изъяты>» в тот момент работала Красильникова Н.В.

Рабочее место у Красильниковой Н.В. расположено было в подвальном помещении <адрес>, оборудовано компьютером, оргтехникой и сейфом для хранения денежных средств. Ей был предоставлен рабочий стол, и некоторое время они работали с Красильниковой Н.В. в одном кабинете. Кабинет закрывался на железную дверь. Вход в подвальное помещение, где находился кабинет, закрывался на 2 железные двери. Ключи от дверей подвального помещения и кабинета были у Красильниковой Н.В. и председателей товариществ. На время работы ей также были выданы ключи. Ключ от сейфа был только у Красильниковой Н.В.

В кабинете Красильниковой Н.В. она находилась ежедневно с <данные изъяты>, кроме субботы и воскресенья. Красильникова Н.В. находилась на работе с <данные изъяты>, в это время принимала платежи. Воскресенье и понедельник у Красильниковой Н.В. были выходные дни.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов пришла Красильникова Н.В. Она спросила Красильникову Н.В., почему та пришла в выходной день. Красильникова Н.В. ответила, что должна прийти ФИО18, которая ранее работала бухгалтером и кассиром в ТСЖ «<данные изъяты>» и ТСЖ «<данные изъяты>» для того, чтобы проверить правильность ведения Красильниковой Н.В. бухгалтерии ТСЖ «<данные изъяты>» и ТСЖ «<данные изъяты>». Через некоторое время пришли ФИО124 и ФИО18 ФИО18 с Красильниковой Н.В. сели за рабочий стол Красильниковой Н.В. ФИО18 попросила Красильникову Н.В. открыть базу «1С». Красильникова Н.В. что-то открыла и ФИО18 спросила, где база «1С» ТСЖ «<данные изъяты>». Красильникова Н.В. сказала, что не знает. Тогда ФИО18 сказала Красильниковой Н.В. открыть базу «1С» ТСЖ «<данные изъяты>». После этого ФИО18 с Красильниковой Н.В. что-то проверяли в компьютере, сверяли с первичными документами. ФИО18 спросила, есть ли у Красильниковой Н.В. архивная копия на флеш-карте. Та ответила, что есть, сходила домой, вернувшись, пояснила, что флешку увез в город муж, завтра принесет.

ДД.ММ.ГГГГ Красильникова Н.В. пришла на работу в <данные изъяты> и включила компьютер, стала работать. По словам Красильниковой Н.В. ФИО18 обнаружила в ее работе ошибки. Красильникова Н.В. из-за этого нервничала, говорила, что у всех бывают ошибки, что все ошибки можно исправить. Она видела, что Красильникова Н.В. искала в Интернете предложения о продаже автомобилей, говорила, что хочет получить кредит, уволиться из ТСЖ и работать в <адрес>, хотя до проверки ФИО18 не говорила, что хочет увольняться. Она ушла с работы в <данные изъяты>, Красильникова Н.В. оставалась на работе.

ДД.ММ.ГГГГ до обеда пришла ФИО15, села за компьютер Красильниковой Н.В., попыталась открыть электронную базу «1С» ТСЖ «<данные изъяты>», но обнаружила, что базы нет. Тогда ФИО15 позвонила Красильниковой Н.В., дозвонилась ли, она не знает, но Красильникова Н.В. на работу ДД.ММ.ГГГГ не вышла.

ДД.ММ.ГГГГ ближе к вечеру пришла ФИО15, которая рассказала, что рабочие, которые делают ремонт в ее квартире, в этот же день предали ей ключи от кабинета бухгалтера, сейфа, установленного в кабинете бухгалтера и самого помещения, где находится кабинет бухгалтера. Рабочие сказали, что ключи принес какой-то мальчик. Это могли быть только ключи, которые находились у Красильниковой Н.В., так как больше ни у кого ключей от сейфа не было. На звонки ФИО15 и ФИО17 Красильникова Н.В. не отвечала, потом взял трубку ее муж и сказал, что Красильникова Н.В. больше работать в ТСЖ не будет, в дальнейшем стало известно, что по рекомендации ФИО13 Красильникова Н.В. взяла больничный лист.

Было решено проверить остаток денежных средств в кассе. Для этого был приглашен сотрудник администрации <данные изъяты> сельского поселения ФИО19 В присутствии ее, ФИО19, ФИО15, ФИО17 был открыт сейф и пересчитаны денежные средства, составлены акты инвентаризации наличных денежных средств в кассах обоих ТСЖ.

После этого состоялось заседание правления ТСЖ «<данные изъяты>», где было решено провести ревизию ведения бухгалтерского учета ТСЖ.

Базу «1С» ТСЖ «<данные изъяты>» восстанавливала ФИО125, которая на то время являлась бухгалтером и кассиром ТСЖ.

ДД.ММ.ГГГГ Красильникова Н.В. была уволена за прогулы, так как предоставила больничные листы с перерывами, когда она должна была выйти на работу.

В результате ревизии, проведенной ДД.ММ.ГГГГ в ТСЖ «<данные изъяты>» ревизором ФИО20 было выявлено, что Красильникова Н.В. не вернула с подотчета 26 406, 37 рублей, которые получала на подотчет в период своей работы в ТСЖ «<данные изъяты>». Кроме того, уже несколько позже ФИО15 обнаружила расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Красильниковой Н.В. за услуги было выдано 3 100 рублей по договору подряда № от ДД.ММ.ГГГГ и расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Красильниковой Н.В. за услуги было выдано 3 100 рублей по договору подряда № от ДД.ММ.ГГГГ. Договор подряда № от ДД.ММ.ГГГГ, якобы заключенный между ТСЖ «<данные изъяты>» и Красильниковой Н.В. на выполнение работы бухгалтера был обнаружен в подшивке договоров подряда. На договоре отсутствовала подпись ФИО15 и Красильниковой Н.В. В связи с тем, что Красильникова Н.В. была трудоустроена в ТСЖ «<данные изъяты>» бухгалтером и кассиром, никакого договора подряда между ТСЖ «<данные изъяты>22» и Красильниковой Н.В. на выполнение тех же работ, которые были предусмотрены трудовым договором с Красильниковой Н.В., не заключалось.

О датах проведения ревизий в ТСЖ «<данные изъяты>» Красильникова Н.В. была уведомлена заказными письмами с уведомлением, которые Красильникова Н.В. получила, но на ревизии не явилась.

Таким образом, Красильникова Н.В. присвоила денежные средства ТСЖ «<данные изъяты>» на сумму 32606 рублей 37 копеек.

Исковые требования поддерживает, просит взыскать с Красильниковой Н.В. в пользу ТСЖ «<данные изъяты>» 32606 рублей 37 копеек.

Свидетель ФИО21, подтвердив свои показания на следствии /<данные изъяты>/, в судебном заседании пояснил, что с ДД.ММ.ГГГГ он является председателем правления ТСЖ «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>. До него председателем была ФИО126, он по совместительству работал в ТСЖ слесарем, зарплату получал у кассира Красильниковой Н.В.

С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в ТСЖ «<данные изъяты>» по договорам подряда работала Красильникова Н.В. в должности кассира и бухгалтера, получала заработную плату согласно актов приемки-сдачи подрядных работ. С ДД.ММ.ГГГГ с Красильниковой Н.В. был заключен трудовой договор, она работала кассиром по основной работе и бухгалтером по совместительству.

ДД.ММ.ГГГГ Красильникова Н.В. не вышла на работу без уважительной причины, впоследствии была уволена, причину своего невыхода на работу никому не объясняла. Покидая рабочее место, Красильникова Н.В. уничтожила всю электронную базу, ни с кем из членов ТСЖ на контакт не шла, на звонки не отвечала.

После этого в ТСЖ «<данные изъяты>» была проведена ревизия, в ходе которой были установлены факты присвоения денежных средств ТСЖ «<данные изъяты>» Красильниковой Н.В. не были возвращены в кассу с подотчета деньги в сумме 26 406,37 рублей; ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ Красильникова Н.В. по подложным документам получила из кассы деньги на общую сумму 6 200 рублей, за якобы выполненную работу по договорам подряда. Однако это было невозможно, так как Красильникова Н.В. получала зарплату по трудовому договору. Подложные документы – это расходные кассовые ордеры, в которых отсутствует подпись председателя. По результатам ревизии он написал заявление в милицию о привлечении Красильниковой Н.В. к ответственности.

Свидетель ФИО15, полностью подтвердив свои показания на следствии / <данные изъяты>/, в судебном заседании пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она работала председателем правления ТСЖ «<данные изъяты>», расположенного в <адрес>, бухгалтером-кассиром работала ФИО18, которая создала базу «1С» Бухгалтерия». Ревизий в ТСЖ ни ранее, ни после ее ухода не проводилось.

ДД.ММ.ГГГГ в ТСЖ «<данные изъяты>» стала работать Красильникова Н.В. в должности бухгалтера и по совместительству кассира. С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Красильникова Н.В. работала по договорам подряда, с ДД.ММ.ГГГГ была оформлена в ТСЖ по трудовому договору. Никаких претензий по работе к Красильниковой Н.В. не было, контролировать работу Красильниковой Н.В. у нее времени не было.

Рабочее место Красильниковой Н.В. было расположено в подвальном помещении <адрес>. Кабинет был оборудован компьютером, оргтехникой и сейфом для хранения денежных средств. Ключ от сейфа был только у Красильниковой Н.В. В кабинете располагался стол самой Красильниковой Н.В. и еще один письменный стол для работы председателей ТСЖ. С ДД.ММ.ГГГГ за вторым столом сидела ФИО16, которая в то время оказывала юридические услуги ТСЖ «<данные изъяты>» и ТСЖ «<данные изъяты>», а в настоящее время работает в ТСЖ «<данные изъяты>» и ТСЖ «<данные изъяты>» юристом по совместительству. Кабинет закрывался на железную дверь. Вход в подвальное помещение, где находился кабинет, закрывался на 2 железные двери. Ключи от дверей подвального помещения и кабинета были у нее, Красильниковой Н.В., ФИО17, который по доверенности осуществляет функции председателя правления ТСЖ «<данные изъяты>». На время работы ключи были выданы ФИО16 Она пользовалась компьютером Красильниковой Н.В. для работы с офисным пакетом программ (Microsoft word, Excel), интернетом. Программой «1С. Бухгалтерия» она никогда не пользовалась. Пароль на компьютере установлен не был. Больше компьютером Красильниковой Н.В. никто не пользовался. Иногда они приглашали программиста ФИО23, который устанавливал программное обеспечение «1С». Также они приглашали ФИО23, когда пытались найти базу «1С» в ДД.ММ.ГГГГ, она была Красильниковой Н.В. уничтожена после проверки ее работы ФИО18

В обязанности Красильниковой Н.В., как бухгалтера и кассира входил сбор платежей с жильцов, ведение бухгалтерской документации, отслеживание лимита в кассе, сдача наличных в банк, ведение кассовых книг, авансовых отчетов и другие обязанности бухгалтера и кассира.

Так как ТСЖ «<данные изъяты>» является юридическим лицом, у ТСЖ имеется счет в Сбербанке. Сбербанк устанавливает лимит денежных средств, которые могли оставаться в кассе ТСЖ на конец отчетного дня. В период работы Красильниковой Н.В. лимит составлял 4 000 рублей, который был установлен в ДД.ММ.ГГГГ. В ДД.ММ.ГГГГ лимит установлен не был, так как Красильникова Н.В. не подала заявку в банк, и работали по лимиту ДД.ММ.ГГГГ.

Красильникова Н.В., получая от жильцов денежные средства в счет оплаты коммунальных услуг, вносила их в кассу ТСЖ путем заполнения приходного кассового ордера, указывая основание: целевые взносы или целевые сборы. Квитанцию к приходному кассовому ордеру Красильникова Н.В. заполняла, подписывала и отдавала жильцам, вносившим деньги. Если денег за день в кассу поступало больше, чем установлено лимитом, Красильникова Н.В. должна была сдавать избыточную сумму в банк, внеся на счет ТСЖ. Если Красильникова Н.В. не успевала сдавать деньги в банк, Красильникова Н.В., являясь бухгалтером, должна была получить избыточную сумму на подотчет, путем заполнения расходного кассового ордера, а на следующий день внести сумму, полученную на подотчет в кассу ТСЖ, также путем заполнения приходного кассового ордера. По мере накопления денег в кассе ТСЖ Красильникова Н.В. должна была получать деньги из кассы, указывая в расходном кассовом ордере основание: сдача наличных в банк, относить деньги в банк и вносить их на счет ТСЖ. В дальнейшем, путем заполнения платежных поручений деньги направлялись поставщикам услуг.

Согласно ее приказа деньги на подотчет из кассы ТСЖ «Владимирова-22» могла получать она и Красильникова Н.В.

Она получала деньги на подотчет из кассы ТСЖ для приобретения различных расходных материалов, необходимых для работы ТСЖ, для ремонта и т.п. После расходования полученных на подотчет денежных средств она приносила Красильниковой Н.В. кассовые и товарные чеки, и Красильникова Н.В. формировала авансовый отчет.

Когда Красильникова Н.В. была в отпуске, то платежи от граждан принимала она, но позже всю документацию оформляла Красильникова Н.В. В сейфе во время отсутствия Красильниковой Н.В. никакой папки с приходно-расходными ордерами, которой по словам Красильниковой Н.В., не стало, не было. Ни ей, ни ФИО17 о пропаже каких-либо документов Красильникова Н.В. не заявляла.

Базу ТСЖ она с компьютера Красильниковой Н.В. не уничтожала, ведь пришлось ее восстанавливать, по всем подотчетным деньгам она отчиталась. Показания Красильниковой Н.В., что не писала расходники по договорам подряда и не получала по ним деньги, но кроме Красильниковой Н.В. никто ордера не выписывал и она сама же записала эти расходники в свой отчет кассира, что деньги получены ею по первичным документам. Она с ней на это время договоры подряда не заключала, та работала по трудовому договору и сверх своих обязанностей ничего не выполняла. ДД.ММ.ГГГГ Красильникова Н.В. была уволена за прогулы, т.к. предоставленные больничные листы были не за все дни отсутствия на работе. Отчеты кассира она подписывала не каждый день, 1 раз в месяц, были документы и не подписанные Красильниковой Н.В., та обещала подписать, исполнение она не проверяла.

Поскольку ТСЖ могли проверить по расходованию целевых государственных средств на капитальный ремонт, и она заметила ошибку в работе, что Красильникова Н.В. написала платежное поручение в банк на 500000 рублей, вместо 50000 рублей, она ДД.ММ.ГГГГ пригласила в ТСЖ «<данные изъяты>» ФИО18, которая работала в ТСЖ до Красильниковой Н.В. и начинала бухгалтерскую деятельность ТСЖ, чтобы проверить работу Красильниковой Н.В. Красильникову Н.В. об этом поставила в известность. Когда они с ФИО18 пришли в кабинет, Красильникова Н.В. была уже на месте, сидела за компьютером. В компьютере они не обнаружили электронной базы ТСЖ «Уют», Красильникова Н.В. пояснила, что копия данной базы есть на ее флэш-карте, которую она унесла домой. ФИО18 проверила правильность ведения бухгалтерии ТСЖ и после проверки написала на полный лист рекомендации, что нужно сделать.

ДД.ММ.ГГГГ Красильникова Н.В. выходила на работу, принимала платежи, т.е. работала в программе.

ДД.ММ.ГГГГ она пришла на работу в <данные изъяты>, Красильникова Н.В. уже находилась там, хотя рабочий день у Красильниковой Н.В. начинался с <данные изъяты>. 5 минут Красильникова Н.В. при ней посидела за компьютером, после чего ушла. В <данные изъяты> часов Красильникова Н.В. не вышла на работу, хотя с утра не предупреждала ее о том, что задержится или не выйдет, никуда не отпрашивалась. После <данные изъяты> часов она позвонила Красильниковой Н.В. на сотовый телефон, но ответил муж Красильниковой Н.В. На ее вопрос, почему Красильникова Н.В. не вышла на работу, он ответил, что Красильникова Н.В. общаться с ней не будет и вообще больше не работает в ТСЖ «<данные изъяты>», но заявлений об увольнении писать не будет. После этого она включила компьютер, хотела зайти в электронную базу ТСЖ «<данные изъяты>», которая еще за день до этого была на месте, но оказалось, что электронная база была уничтожена.

В этот же день она пришла домой и увидела на тумбочке ключи от подвала, где расположен их офис, и от сейфа. У нее в квартире находились рабочие, делавшие ремонт, которые пояснили, что приходил какой-то парень и передал для нее эти ключи. Данная связка ключей была у Красильниковой Н.В. Больше та на работу не вышла, кассу не передала, поэтому было решено проверить остаток денежных средств в кассе. Для этого был приглашен сотрудник администрации <данные изъяты> сельского поселения – ФИО19 При ней, ФИО19, ФИО17, ФИО16 был открыт сейф кассира и пересчитаны денежные средства. В сейфе лежали 2 пакета с деньгами в сумме 16 000 рублей в одном пакете и 12 280 рублей в другом пакете. Рядом с пакетом с деньгами в сумме 16 000 рублей лежала печать ТСЖ «<данные изъяты>», а рядом с пакетом с деньгами в сумме 12 280 рублей лежала печать ТСЖ «<данные изъяты>». Отдельно в коробочке лежали монеты в сумме 8 рублей 17 копеек. Так как никто не знал, сколько денег находится в кассе каждого ТСЖ, потому что ДД.ММ.ГГГГ Красильникова Н.В. не работала, а последние отчеты кассира были сформированы ДД.ММ.ГГГГ, и данные в них расходились с суммами денежных средств, находящихся в сейфе, решили, что печать каждого ТСЖ лежит рядом с деньгами из кассы соответствующего ТСЖ. Монеты в коробке разделили без всякого принципа: 6 рублей 17 копеек отнесли к кассе ТСЖ «<данные изъяты>», а 2 рубля к кассе ТСЖ «<данные изъяты>». Таким образом, получилось, что в кассе ТСЖ «<данные изъяты>» находилось 12 286, 17 рублей. Были составлены и подписаны всеми присутствующими акты инвентаризации наличных денежных средств в кассах обоих ТСЖ.

После этих событий было решено провести ревизию по бухгалтерии. В ДД.ММ.ГГГГ состоялось собрание членов ТСЖ, где решили вопрос о создании ревизионной комиссии. Красильникова Н.В. присутствовала на собрании и знала о том, что будет проводиться ревизия. Кто уведомлял Красильникову Н.В. о дате ревизии, она не знает, но это в компетенции ревизора. Ревизию проводила ФИО20

Для проведения ревизии ведения бухгалтерского учета ТСЖ «<данные изъяты>» было необходимо восстановить базу «1С. Бухгалтерия». Базу «1С» ТСЖ «<данные изъяты>» восстанавливала ФИО127, которая в то время являлась бухгалтером-кассиром ТСЖ «<данные изъяты>», Красильникова Н.В. выходила на один день, восстанавливала базу, больше не пришла.

В результате ревизии были выявлены факты присвоения Красильниковой Н.В. денежных средств, принадлежащих ТСЖ «<данные изъяты>». С ДД.ММ.ГГГГ года Красильникова Н.В. присваивала себе деньги с подотчета, возвращая их в кассу не в полном объеме, таким образом присвоила 26 406,37 рублей. Дважды, ДД.ММ.ГГГГ Красильникова Н.В. присвоила из кассы деньги в общей сумме 6 200 рублей, получив их якобы как вознаграждение за выполненную работу по договорам подряда № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ. Она данные договоры с Красильниковой Н.В. не заключала, т.к. на тот момент Красильникова Н.В. работала по трудовому договору, соответственно акты приемки-сдачи подрядных работ и расходные кассовые ордеры она не подписывала. Всего ущерб ТСЖ причинен на общую сумму 32606 рублей 37 копеек.

Свидетель ФИО20 в судебном заседании пояснила, что у нее в собственности в <адрес> имеется квартира. Она является членом ТСЖ «<данные изъяты>» и в ДД.ММ.ГГГГ на общем собрании членов ТСЖ она была избрана в ревизионную комиссию.

На общем собрании ТСЖ в ДД.ММ.ГГГГ. было решено провести ревизию по работе ТСЖ, в том числе бывшего кассира-бухгалтера ТСЖ Красильниковой Н.В. Цели не было выявить недостачу, а надо было проверить правильность использования средств собственников жилья правлением ТСЖ. Красильникова Н.В. присутствовала на собрании и знала о предстоящей ревизии. Знает со слов руководства ТСЖ о том, что Красильникова Н.В. без уважительной причины не вышла на работу и, являясь материально ответственным лицом, ключи от сейфа передала через посторонних людей, на телефонные звонки не отвечает, на контакт с членами правления не идет. Она ранее работала вместе с Красильниковой Н.В., и отношения между ними были нормальные, она позвонила Красильниковой Н.В. и уведомила о дате ревизии, попросила прийти. Красильникова Н.В. пришла в первый день. Поскольку в компьютере была уничтожена электронная база ТСЖ «<данные изъяты>», она попросила Красильникову Н.В. восстановить базу. Она высказывала Красильниковой Н.В. претензии, что та, являясь материально ответственным лицом, отдала ключи от сейфа посторонним лицам, на что Красильникова Н.В. ответила, что в тот момент не думала об этом. В первый день ревизии Красильникова Н.В. восстановила небольшую часть базы, в последующие дни больше не пришла. Она совместно с Солнцевой и дочерью председателя правления, имеющей бухгалтерское и экономическое образования, восстановили базу ТСЖ «<данные изъяты>», после чего в полном объеме провели проверку, в ходе которой выявили ряд грубых нарушений в работе Красильниковой Н.В. Красильникова Н.В. неправильно заполняла часть бумаг и вела документацию. Также был выявлен факт не возврата с подотчета Красильниковой Н.В. денег в сумме 26 406,37 рублей.

В каждой организации есть лимит кассы, устанавливаемый банком. Поскольку нет возможности вечером сдать деньги в банк, Красильникова Н.В. брала превышающую лимит сумму себе на подотчет. В течение 3-х дней Красильникова Н.В. должна была вернуть деньги с подотчета в кассу, а затем в банк.

Красильникова Н.В. работала в ТСЖ «<данные изъяты>» с ДД.ММ.ГГГГ по договорам подряда, а затем по трудовому договору. Сначала Красильникова Н.В. возвращала деньги с подотчета вовремя и в полном объеме, а с ДД.ММ.ГГГГ года возврат пошел не в полном объеме, таким образом накопился долг на сумму 26 406,37 рублей. Они сравнивали базу 1С по первичным документам с итогом по кассе, так получилась недостача несданных средств. Также были выявлены нарушения Инструкции по ведению бухгалтерского учета, а именно: приходные и расходные ордера были не подписаны руководителем ТСЖ, что означает, что деньги были выданы без приказа руководителя. Они учитывали все ордера, если даже не было подписи Красильниковой Н.В., но была подпись получателя денег, этот документ считается действительным.

В ДД.ММ.ГГГГ по окончании ревизии на собрании членов ТСЖ ею был зачитан акт проверки. Красильниковой Н.В. на собрании не было, но был ее представитель.

Свидетель ФИО18 в судебном заседании пояснила, что с ДД.ММ.ГГГГ она работала по трудовому договору бухгалтером и кассиром в ТСЖ «<данные изъяты>» и ТСЖ «<данные изъяты>», расположенным в <адрес>. В состав ТСЖ «<данные изъяты>» входит один <адрес>.

Ее рабочее место располагалось в подвальном помещении <адрес>. Кабинет был оборудован компьютером, оргтехникой и сейфом для хранения денежных средств. Ключ от сейфа был только у нее, пока она работала бухгалтером. В сейфе содержалась денежные средства, оприходованные в кассы обоих ТСЖ. В кабинете располагался стол бухгалтера и еще один письменный стол для работы председателей ТСЖ.

В ДД.ММ.ГГГГ она уволилась из ТСЖ «<данные изъяты>». На ее место была принята Красильникова Н.В., которая стала работать в том же кабинете.

В ДД.ММ.ГГГГ к ней обратились председатель ТСЖ «<данные изъяты>» ФИО128 и ФИО17, по доверенности осуществляющий функции председателя ТСЖ «<данные изъяты>» и попросили проверить правильность ведения бухгалтерского учета и оформления первичной документации в обоих ТСЖ, в связи с тем, что должна была приехать какая-то проверка, она согласилась.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> она пришла в кабинет бухгалтера. В кабинете уже находились Красильникова Н.В., ФИО129 и ФИО16, которая является юристом обоих ТСЖ. Они вместе с Красильниковой Н.В. сели за ее рабочий компьютер, который был включен. Она попросила Красильникову Н.В. открыть электронные базы «1С. Бухгалтерия» ТСЖ «<данные изъяты>» и ТСЖ «<данные изъяты>». Красильникова Н.В. открыла только базу ТСЖ «<данные изъяты>». Она проверила правильность ведения бухгалтерского учета и оформления первичной документации только в ТСЖ «<данные изъяты>». Она спросила у Красильниковой Н.В. есть ли архивная копия базы ТСЖ «<данные изъяты>» на флешкарте, та ответила, что есть, но флешка у мужа, который уехал в город, поэтому она базу ТСЖ «<данные изъяты>» не проверила.

В ходе проверки ею были выявлены грубые нарушения Положения «О бухгалтерском учете», налогового законодательства, Положения «О кассовой дисциплине». Так, отсутствовали подписи в большинстве первичных кассовых документов- приходных и расходных кассовых ордерах, в отчетах кассира подпись ее была, журнал кассира-операциониста вообще не велся (в данном журнале отражается движение денежных средств в кассе). По кассовым документам не были подшиты ордера, в кассовых подшивках отсутствовали № ордеров по датам, подшиты не по хронологии, не были сданы в ИФНС сведения о доходах физических лиц (работников ТСЖ) за ДД.ММ.ГГГГ, но сами НДФЛ в заниженном размере перечислялись в бюджет. Кроме того, были занижены начисления и перечисления денежных средств в Пенсионный фонд, начисленных работникам ТСЖ. Частично отсутствовали выписки банка. Она начала сличать оборотно-сальдовые ведомости по квартплате. Выявлено, что сумма по кассе принята больше, чем подшито кассовых ордеров. Это значит деньги в кассу поступили в меньшем размере, чем принято от жильцов и в банк сдано меньше. Свели реестр по жильцам, где в оборотно-сальдовой ведомости есть оплата от жильца, а по кассе о принятии платы ордера нет. В программе «1С» также были пропущенные номера документов, что означало либо документ удален, либо не проведен, а деньги присвоены. Документов о взятии на подотчет денег другими лицами и не сданных в кассу не было, только Красильниковой Н.В.

Она составила реестр недостатков, которые срочно было необходимо устранить. ДД.ММ.ГГГГ они с Красильниковой Н.В. общались по электронной почте по вопросам, касающимся устранения недостатков.

Свидетель ФИО19 в судебном заседании пояснила, что она работает ведущим специалистом по учету и отчетности в Администрации <данные изъяты> сельского поселения <данные изъяты> района.

На территории <данные изъяты> СП имеется ТСЖ «<данные изъяты>», в который входит <адрес> правления ТСЖ «<данные изъяты>» в настоящее время является ФИО21 До ФИО21 председателем ТСЖ «<данные изъяты>» была ФИО15

У ТСЖ «<данные изъяты>» и ТСЖ «<данные изъяты>» общий рабочий кабинет, который расположен в подвальном помещении <адрес>. В данном кабинете постоянно работает кассир и бухгалтер, а также им пользуются председатели и юрист.

ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня ей на работу позвонила ФИО131 и попросила прийти в рабочий кабинет товариществ для того, чтобы присутствовать при вскрытии сейфа кассира.

Вечером ДД.ММ.ГГГГ она пришла в рабочий кабинет товариществ, где находились ФИО132, ФИО17 и юрист ФИО16 Они объяснили ей, что Красильникова Н.В., которая на тот момент работала кассиром и бухгалтером в обоих товариществах, не вышла на работу, ключи передали посторонние люди, и необходимо вскрыть сейф кассира для того, чтобы зафиксировать остаток средств в кассах обоих ТСЖ. После этого ключом был открыт сейф и пересчитаны денежные средства. В сейфе лежали 2 файла с деньгами. Деньги в обоих файлах были пересчитаны. В одном находились деньги в сумме около 16 000 рублей, в другом около 12 000 рублей. Деньги в сумме около 16 000 рублей были отнесены в кассу ТСЖ «<данные изъяты>», а в сумме около 12 000 рублей в кассу ТСЖ «<данные изъяты>». После этого были составлены акты инвентаризации наличных денежных средств в кассах обоих ТСЖ, которые были подписаны всеми присутствующими.

Свидетель ФИО17 в судебном заседании пояснил, что он является председателем правления ТСЖ «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>. С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в ТСЖ «<данные изъяты>» по договорам подряда работала Красильникова Н.В. в должности кассира и бухгалтера, с ДД.ММ.ГГГГ с Красильниковой Н.В. был заключен трудовой договор, она работала у них кассиром и бухгалтером по совместительству, основным местом ее работы было ТСЖ «<данные изъяты>».

ДД.ММ.ГГГГ Красильникова Н.В. не вышла на работу, не поставив никого в известность о причине своего отсутствия, на телефонные звонки не отвечала, ключ от сейфа передала в тот же день через посторонних людей. Как оказалось, Красильниковой Н.В. была уничтожена электронная база «1С Бухгалтерия» обоих ТСЖ.

В период ДД.ММ.ГГГГ в ТСЖ «<данные изъяты>» и ТСЖ «<данные изъяты>» были проведены ревизии, и были выявлены факты присвоения Красильниковой Н.В. денежных средств.

Рабочее место Красильниковой Н.В. было оборудовано компьютером, оргтехникой и сейфом для хранения денежных средств. Ключ от сейфа был только у Красильниковой Н.В. В кабинете располагался стол самой Красильниковой Н.В. и еще один письменный стол для работы председателей ТСЖ. С ДД.ММ.ГГГГ. за вторым столом сидела ФИО16, которая в то время оказывала юридические услуги ТСЖ «<данные изъяты> и ТСЖ «<данные изъяты>», а в настоящее время работает в ТСЖ «<данные изъяты>» и ТСЖ «<данные изъяты>» юристом по совместительству. Кабинет закрывался на железную дверь. Вход в подвальное помещение, где находился кабинет, закрывался на 2 железные двери. Ключи от дверей подвального помещения и кабинета были у него, Красильниковой Н.В., ФИО133, которая ДД.ММ.ГГГГ года была председателем правления ТСЖ «<данные изъяты>». На время работы ключи были выданы ФИО16 Компьютером Красильниковой Н.В. он никогда не пользовался, так как не умел ДД.ММ.ГГГГ. В ДД.ММ.ГГГГ он немного познакомился с работой на компьютере, так как наблюдал, как новый бухгалтер ФИО134 восстанавливает базу «1С». Иногда компьютером Красильниковой Н.В. пользовалась ФИО135, но печатала свои бумаги в своей программе. Больше компьютером Красильниковой Н.В. никто не пользовался. Иногда они приглашали программиста ФИО23, тот устанавливал программное обеспечение «1С». Также они приглашали ФИО23, когда пытались найти базу «1С» в начале ДД.ММ.ГГГГ.

В ДД.ММ.ГГГГ он и ФИО15 попросили бывшего бухгалтера ФИО18 проверить правильность ведения документации Красильниковой Н.В. в связи с тем, что планировалась проверка целевого расходования бюджетных средств, выделенных из бюджета на капитальный ремонт домов. ФИО18 пришла к Красильниковой Н.В. в кабинет для проверки ДД.ММ.ГГГГ. Вечером ДД.ММ.ГГГГ он созванивался с ФИО18, та сказала, что не проверила базу «1С. Бухгалтерия» ТСЖ «Уют», так как база отсутствует, но ФИО8 ей пояснила, что база имеется у нее на флеш-карте, которую муж ФИО8 увез с собой, поэтому Красильникова Н.В. не предоставила для проверки базу. ФИО18 выявила грубые недостатки в ведении Красильниковой Н.В. документов, в том числе обнаружены не подписанные приходно-расходные ордера. Он подписывал их примерно раз в месяц и обращал внимание Красильниковй Н.В., что ею ордера не подписаны. Она говорила, что всегда на месте и подпишет позже.

ДД.ММ.ГГГГ Красильникова Н.В. вышла на работу и работала весь рабочий день. Как она работала, имелась ли у нее база или нет, он не знает, но в кассовых документах имеются первичные документы за ДД.ММ.ГГГГ, т.е. работала с базой, но в компьютере ее не оставила.

ДД.ММ.ГГГГ до обеда позвонила ФИО136 и сообщила, что в компьютере Красильниковой Н.В. отсутствуют уже обе базы «1С. Бухгалтерия» и ТСЖ «<данные изъяты>» и ТСЖ «<данные изъяты>». Он позвонил Красильниковой Н.В. и спросил, почему отсутствуют базы, и где она находится. Красильникова Н.В. сказала, что находится в <адрес>, получает кредит в банке, а куда исчезли базы, она не знает, пообещала выйти в этот день на работу и все проверить.

ДД.ММ.ГГГГ после обеда ему позвонила ФИО15, которая сказала, что Красильниковой Н.В. на работе нет, и ключи от сейфа и кабинета бухгалтера отдали чужие люди. Он стал звонить Красильниковой Н.В., на звонки никто не отвечал, вечером на звонок ответил муж Красильниковой Н.В., который сказал, что Красильникова Н.В. больна, подойти к телефону не может и в ТСЖ больше не работает.

Было решено проверить остаток денежных средств в кассе. Для этого был приглашен сотрудник администрации Платошинского сельского поселения ФИО19 При нем, ФИО19, ФИО15, ФИО16 был открыт сейф кассира и пересчитаны денежные средства. В сейфе лежали 2 пакета с деньгами в сумме 16 000 рублей в одном пакете, и 12 280 рублей в другом пакете. Рядом с пакетом с деньгами в сумме 16 000 рублей лежала печать ТСЖ «<данные изъяты>», а рядом с пакетом с деньгами в сумме 12 280 рублей лежала печать ТСЖ «<данные изъяты>». Отдельно в коробочке лежали монеты в сумме 8 рублей 17 копеек. Так как никто не знал, сколько денег находится в кассе каждого ТСЖ, последние отчеты кассира были сформированы ДД.ММ.ГГГГ и данные в них расходились с суммами денежных средств, находящихся в сейфе, они решили, что печать каждого ТСЖ лежит рядом с деньгами из кассы соответствующего ТСЖ. Монеты они разделили без всякого принципа. 6 рублей 17 копеек отнесли к кассе ТСЖ «<данные изъяты>», а 2 рубля к кассе ТСЖ «<данные изъяты>». Таким образом получилось, что в кассе ТСЖ «<данные изъяты>» находилось 12 286, 17 рублей, а в кассе ТСЖ «<данные изъяты>» находилось 16 002 рубля. Были составлены и подписаны всеми присутствующими акты инвентаризации наличных денежных средств в кассах обоих ТСЖ.

Свидетель ФИО23 в судебном заседании пояснил, что он является индивидуальным предпринимателем, занимается ремонтом и обслуживанием компьютерной техники, установкой, настройкой и сопровождением программного обеспечения.

С ДД.ММ.ГГГГ он периодически занимался обновлением программы «1С. УСН: 7.7», установленной на рабочий компьютер бухгалтера в ТСЖ «<данные изъяты>» и ТСЖ «<данные изъяты>», который находится в рабочем кабинете по адресу: <адрес>, в подвальном помещении. Программу он обновлял примерно 1 раз в 3 месяца. Программа «1 С. УСН: 7.7» включает в себя ведение кассовой и бухгалтерской документации, в ней можно вести электронные базы нескольких предприятий.

В компьютере кассира и бухгалтера ТСЖ «<данные изъяты>» и ТСЖ «<данные изъяты>» велись базы обоих ТСЖ. В ДД.ММ.ГГГГ электронные базы обоих ТСЖ имелись в компьютере бухгалтера. Пароль на компьютер установлен не был. На запуск программы «1С» был установлен пароль. Пароль запрашивается только при наличии в программе электронной базы предприятия. Когда он работал с программой, программу ему открывал бухгалтер. Первым бухгалтером в ТСЖ была ФИО18, после нее стала работать Красильникова Н.В., потом работала ФИО137. Пароль устанавливает сам пользователь программы. В случае с ТСЖ «<данные изъяты>» и ТСЖ «<данные изъяты>» это был бухгалтер и кассир в одном лице.

В ДД.ММ.ГГГГ он в очередной раз обновил программу «1 С. УСН: 7.7», установленную на рабочий компьютер бухгалтера в ТСЖ «<данные изъяты>» и ТСЖ «<данные изъяты>». С программой и электронными базами все было в порядке.

ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил председатель ТСЖ «<данные изъяты>» ФИО17, который сказал, что не получается открыть программу «1 С». Он приехал в кабинет, где работает бухгалтер обоих ТСЖ. В компьютере была программа «1 С. УСН: 7.7». При ее запуске пароль запрошен не был. В программе имелись ссылки на электронные базы ТСЖ «<данные изъяты>» и ТСЖ «<данные изъяты>», но каталогов самих баз не было. Он посмотрел в компьютере, но нигде не нашел электронные базы, в т.ч. и на жестком диске. Сбой программы исключен, удалить базу можно только умышленно, при неосторожном удалении убрались бы структуры, но база бы осталась в корзине.

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетелей следует:

ФИО9 /<данные изъяты>/, что с ДД.ММ.ГГГГ она работала бухгалтером и кассиром в ТСЖ «<данные изъяты>», в который входит <адрес>.

Кассир, получая от жильцов денежные средства в счет оплаты коммунальных услуг, вносит их в кассу ТСЖ путем заполнения приходного кассового ордера, указывая основание: целевые взносы или целевые сборы. Квитанцию к приходному кассовому ордеру кассир заполняет, подписывает, заверяет печатью ТСЖ и отдает жильцам, вносившим деньги. Если денег за день в кассу поступает больше, чем установлено лимитом, кассир должен сдавать избыточную сумму в банк, внося на счет ТСЖ. Если кассир не успевает сдавать деньги в банк, то должен получить избыточную сумму на подотчет путем заполнения расходного кассового ордера, а на следующий день внести сумму, полученную на подотчет в кассу ТСЖ также путем заполнения приходного кассового ордера. По мере накопления денег в кассе ТСЖ кассир должен получать деньги из кассы, указывая в расходном кассовом ордере основание: сдача наличных в банк, относить деньги в банк и вносить их на счет ТСЖ. В дальнейшем путем заполнения платежных поручений деньги направляются поставщикам услуг.

ДД.ММ.ГГГГ она была принята на работу на время отсутствия бухгалтера и кассира Красильниковой Н.В., которая работала бухгалтером и кассиром в обоих ТСЖ.

Ей для работы был предоставлен рабочий стол Красильниковой Н.В., на котором установлен компьютер и принтер. Также в кабинете имелся сейф для хранения денежных средств, находящихся в кассах обоих ТСЖ. Ей были переданы ключи от сейфа. Сейф закрывается на два замка. Ключи имеются в единственном экземпляре, находятся только у кассира. В ящике стола лежал ключ от архивного помещения, в котором хранятся все документы обоих ТСЖ за прошлые годы (кассовые, бухгалтерские, кадровые и т.п.). Ключ от архива имеется также в одном экземпляре и постоянно лежит в ящике стола. В кабинете имеется еще один стол, для работы юриста, председателей ТСЖ. Ключи от подвального помещения и кабинета имеются у нее, юриста, ФИО17, который, по доверенности, выполняет обязанности председателя ТСЖ «<данные изъяты>».

ДД.ММ.ГГГГ к ней обратилась ФИО138, которая в тот момент являлась председателем ТСЖ «<данные изъяты>» и попросила ее выполнять работу кассира, пока Красильникова Н.В. находится в отпуске. Красильникова Н.В. передала ей ключи от сейфа. Когда Красильникова Н.В. передавала ключи, сказала, чтобы она принимала от жильцов платежи за коммунальные услуги, приходовала их в кассу, отслеживала лимит в кассе, но при этом оформляла все документы на имя Красильниковой Н.В. Красильникова Н.В. сказала, что распишется в документах, когда вернется из отпуска. Отпуск Красильникова Н.В. официально не оформляла. Она делала так, как сказала ей Красильникова Н.В., оформляла все документы на имя Красильниковой Н.В. и распечатывала их, но не подписывала. Подписывала она только квитанции к приходным кассовым ордерам, которые отдавала жильцам, при этом в квитанции была указана фамилия Красильниковой Н.В. Остальные документы лежали без подписей и были переданы ею Красильниковой Н.В., когда та вышла из отпуска. Она должна была только принимать деньги от жильцов, приходовать их, отслеживать лимит в кассе. Деньги для сдачи в банк получали председатели и приносили ей квитанцию из банка.

Когда в ДД.ММ.ГГГГ она замещала Красильникову Н.В., электронные базы «1С. Бухгалтерия» обоих ТСЖ были в компьютере. Пароля ни на компьютере, ни на электронных базах установлено не было. Первичные документы за текущий год, у Красильниковой Н.В. хранились на стеллаже в кабинете, за прошлые годы находились в архиве.

После выхода Красильниковой Н.В. из отпуска, она передала ей документы, при ней Красильникова Н.В. документы не подписывала.

ДД.ММ.ГГГГ ей позвонила ФИО139, которая сказала, что Красильникова Н.В. не вышла на работу, но необходимо принимать платежи с жильцов, попросила ее до выяснения обстоятельств невыхода Красильниковой Н.В. на работу, выполнять работу за Красильникову Н.В.

ДД.ММ.ГГГГ она пришла в кабинет бухгалтера, ФИО140 передала ей ключи от подвального помещения, кабинета и сейфа. Приступив к работе и включив компьютер, она обнаружила, что в компьютере отсутствует программа «1С. Бухгалтерия», в связи с чем работа кассира была невозможна. Отсутствовали электронные базы «1С. Бухгалтерия» обоих ТСЖ.

ДД.ММ.ГГГГ была установлена программа «1С. Бухгалтерия» и она стала восстанавливать электронные базы «1С. Бухгалтерия» обоих ТСЖ. По ТСЖ «<данные изъяты>» она восстанавливала базу с ДД.ММ.ГГГГ. В этот период она работала с первичной кассовой документацией, которую формировала Красильникова Н.В.

Работая с документацией, она обнаружила, что в первичных документах отсутствуют подписи кассира и бухгалтера, нумерация в приходных и расходных кассовых ордерах идет не в хронологическом порядке. Сама программа «1 С. Бухгалтерия» устроена так, что нумерует все первичные документы одного вида по порядку. Если нумерация пропущена, это говорит о том, что документ не был проведен по кассе. Документы нумеруются по порядку в течении года. В новом отчетном году нумерация начинается снова.

Одновременно с восстановлением электронных баз в обоих ТСЖ были проведены ревизии. В ТСЖ «<данные изъяты>» ФИО20 стала проводить ревизию практически сразу, когда она стала восстанавливать базу.

В ходе ревизии и проверки документов в ТСЖ «<данные изъяты>» было выявлено, что Красильникова Н.В. не вернула с подотчета в кассу ТСЖ денежные средства в сумме 26 406, 37 рублей.

Кроме того, Красильникова Н.В., работая в ТСЖ «<данные изъяты>» по трудовому договору, выписала себе в счет оплаты услуг по договорам подряда деньги в сумме 3100 рублей ДД.ММ.ГГГГ и в сумме 3100 рублей ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ Красильникова Н.В. получила деньги по договору подряда № от ДД.ММ.ГГГГ, который был обнаружен при проверке документов в подшивке договоров подряда ТСЖ «<данные изъяты>», но подписи обеих сторон на нем отсутствуют. ДД.ММ.ГГГГ Красильникова Н.В. получила деньги, указав основание – договор подряда № от ДД.ММ.ГГГГ. Последний договор подряда, имеющийся в подшивке, заключен ДД.ММ.ГГГГ и имеет №, поэтому договора № от ДД.ММ.ГГГГ не существует.

Когда сотрудник работает по трудовому договору, с ним не заключают договор подряда на выполнение тех же самых работ. Она передала следствию следующие документы: отчет кассира ТСЖ «<данные изъяты>» за ДД.ММ.ГГГГ и расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 3100 рублей, отчет кассира ТСЖ «<данные изъяты>» за ДД.ММ.ГГГГ, и расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 3100 рублей, договор подряда № от ДД.ММ.ГГГГ между ТСЖ «<данные изъяты>» и Красильниковой, акт инвентаризации наличных денежных средств в кассе ТСЖ «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ.

У суда нет оснований не доверять показаниям представителя потерпевших и свидетелей, которые будучи предупрежденными об уголовной ответственности, аналогично и последовательно давали их как на предварительном следствии, так и в судебном заседании, оснований для оговора либо личных неприязненных отношений между ними и подсудимой в судебном заседании установлено не было, они подтверждаются и другими объективными доказательствами по делу.

Также вина подсудимой подтверждается письменными доказательствами в деле:

Протоколом выемки /<данные изъяты>/ и осмотра документов /<данные изъяты>/, изъятых у ФИО9 в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ:

- Акт инвентаризации наличных денежных средств №, согласно которого в кассе ТСЖ «<данные изъяты>» по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ находится 12 286 рублей 17 копеек. На обратной стороне акта имеется запись о том, что сравнить фактическое наличие денежных средств в кассе с учетными данными не представляется возможным, в связи с отсутствием по неизвестной причине на рабочем месте кассира-бухгалтера Красильниковой Н.В. и отсутствием электронной базы «1С. Бухгалтерия».

- Договор подряда № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между Красильниковой Н.В. в качестве подрядчика и ТСЖ «<данные изъяты>» в качестве заказчика. Согласно договора подрядчик должен выполнить для заказчика следующие работы: начисление оплаты за предоставление коммунальных услуг и услуг по содержанию жилых помещений за текущий период, предоставление счетов в органы социальной защиты <данные изъяты> района, МОУ <данные изъяты>, МДОУ <данные изъяты>, сверка с жителями дома, получающими субсидии, сверка с отделом социальной защиты, ведение первичных учетных документов. За выполнение настоящего договора заказчик выплачивает подрядчику 3100 рублей. В договоре подписи обеих сторон отсутствуют, имеется печать ТСЖ «<данные изъяты>».

- Отчет кассира за ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ Красильниковой Н.В. из кассы выдано 3100 рублей.

- Расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ Красильниковой Н.В. из кассы ТСЖ «<данные изъяты>» выдано 3100 рублей. Основание выдачи – за услуги (по договору подряда № от ДД.ММ.ГГГГ). Подписи руководителя, бухгалтера, кассира и лица получившего денежные средства отсутствуют.

- Отчет кассира за ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ Красильниковой Н.В. из кассы выдано 3100 рублей.

- Расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ Красильниковой Н.В. из кассы ТСЖ «<данные изъяты>» выдано 3100 рублей. Основание выдачи – за услуги (по договору подряда № от ДД.ММ.ГГГГ). Подписи руководителя, бухгалтера, кассира и лица получившего денежные средства отсутствуют.

Также следующими документами:

- акт проверки сумм средств по бухгалтеру-кассиру Красильниковой Н.В. выданных под отчет, возвращенных с подотчета за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ, по которому, согласно заключению ревизора ТСЖ «<данные изъяты>», на подотчете у бухгалтера-кассира Красильниковой Н.В. находится денежная сумма в размере 26406, 37 рублей /<данные изъяты>/;

- трудовой договор № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между ТСЖ «<данные изъяты>» в качестве работодателя и Красильниковой Н.В. в качестве работника, согласно которому Красильникова Н.В. принимается на работу в ТСЖ «<данные изъяты>» в качестве кассира /<данные изъяты>/;

- трудовой договор № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между ТСЖ «<данные изъяты>» в качестве работодателя и Красильниковой Н.В. в качестве работника, согласно которому Красильникова Н.В. принимается на работу в ТСЖ «<данные изъяты>» в качестве бухгалтера, по совместительству /<данные изъяты>/;

- договор подряда № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между Красильниковой Н.В., в качестве подрядчика и ТСЖ «<данные изъяты>», в качестве заказчика. Согласно договора подрядчик должен выполнить для заказчика следующие работы: начисление оплаты за предоставление коммунальных услуг и услуг по содержанию жилых помещений за текущий период, предоставление счетов в органы социальной защиты <данные изъяты> муниципального района, МОУ <данные изъяты>, МДОУ <данные изъяты>, сверка с жителями дома, получающими субсидии, сверка с отделом социальной защиты, ведение первичных учетных документов. За выполнение настоящего договора заказчик выплачивает подрядчику 1800 рублей /<данные изъяты>/;

- договор подряда № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между Красильниковой Н.В., в качестве подрядчика и ТСЖ «<данные изъяты>», в качестве заказчика. Согласно договора подрядчик должен выполнить для заказчика следующие работы: принимать плату за предоставление коммунальных услуг и услуг по содержанию жилых помещений с жителей <адрес>, следить за лимитом остатков в кассе ТСЖ «<данные изъяты>» на конец дня, вести кассовую книгу. За выполнение настоящего договора заказчик выплачивает подрядчику 900 рублей /<данные изъяты>/;

- акт № от ДД.ММ.ГГГГ приемки-сдачи подрядных работ, согласно которому стороны установили, что условия договора № подрядчиком выполнены полностью /<данные изъяты>/;

- расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ Красильниковой Н.В. из кассы ТСЖ «<данные изъяты>» выдано 1800 рублей. Основание выдачи – за услуги (по договору подряда № от ДД.ММ.ГГГГ) /<данные изъяты>/;

- акт № от ДД.ММ.ГГГГ приемки-сдачи подрядных работ, согласно которому стороны установили, что условия договора № подрядчиком выполнены полностью /<данные изъяты>;

- расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ Красильниковой Н.В. из кассы ТСЖ «<данные изъяты>» выдано 900 рублей. Основание выдачи – за услуги (по договору подряда № от ДД.ММ.ГГГГ) /<данные изъяты>/;

- отчет кассира за ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ Красильниковой Н.В. из кассы выдано 1800 рублей и 900 рублей /<данные изъяты>/;

- договор подряда № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между Красильниковой Н.В., в качестве подрядчика и ТСЖ «<данные изъяты>», в качестве заказчика. Согласно договора подрядчик должен выполнить для заказчика следующие работы: начисление оплаты за предоставление коммунальных услуг и услуг по содержанию жилых помещений за текущий период, предоставление счетов в органы социальной защиты <данные изъяты> муниципального района, МОУ <данные изъяты>, МДОУ <данные изъяты>, сверка с жителями дома, получающими субсидии, сверка с отделом социальной защиты, ведение первичных учетных документов. За выполнение настоящего договора заказчик выплачивает подрядчику 1800 рублей /<данные изъяты>/;

- договор подряда № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между Красильниковой Н.В., в качестве подрядчика и ТСЖ «<данные изъяты>», в качестве заказчика. Согласно договора подрядчик должен выполнить для заказчика следующие работы: принимать плату за предоставление коммунальных услуг и услуг по содержанию жилых помещений с жителей <адрес>, следить за лимитом остатков в кассе ТСЖ «<данные изъяты>» на конец дня, вести кассовую книгу. За выполнение настоящего договора заказчик выплачивает подрядчику 900 рублей /<данные изъяты>/;

- акт № от ДД.ММ.ГГГГ приемки-сдачи подрядных работ, согласно которому стороны установили, что условия договора № подрядчиком выполнены полностью /<данные изъяты>/;

- расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ Красильниковой Н.В. из кассы ТСЖ «<данные изъяты>» выдано 1800 рублей. Основание выдачи – за услуги (по договору подряда № от ДД.ММ.ГГГГ) /<данные изъяты>/;

- акт № от ДД.ММ.ГГГГ приемки-сдачи подрядных работ, согласно которому стороны установили, что условия договора № подрядчиком выполнены полностью /<данные изъяты>/;

- расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ Красильниковой Н.В. из кассы ТСЖ «<данные изъяты>» выдано 900 рублей. Основание выдачи – за услуги (по договору подряда № от ДД.ММ.ГГГГ) /<данные изъяты>/;

- отчет кассира за ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ Красильниковой Н.В. из кассы выдано 1800 рублей и 900 рублей /<данные изъяты>/;

- договор подряда № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между Красильниковой Н.В., в качестве подрядчика и ТСЖ «<данные изъяты>», в качестве заказчика. Согласно договора подрядчик должен выполнить для заказчика следующие работы: принимать плату за предоставление коммунальных услуг и услуг по содержанию жилых помещений с жителей <адрес>, следить за лимитом остатков в кассе ТСЖ «<данные изъяты>» на конец дня, вести кассовую книгу. За выполнение настоящего договора заказчик выплачивает подрядчику 900 рублей /<данные изъяты>/;

- договор подряда № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между Красильниковой Н.В., в качестве подрядчика и ТСЖ «<данные изъяты>», в качестве заказчика. Согласно договора подрядчик должен выполнить для заказчика следующие работы: начисление оплаты за предоставление коммунальных услуг и услуг по содержанию жилых помещений за текущий период, предоставление счетов в органы социальной защиты <данные изъяты> муниципального района, МОУ <данные изъяты>, МДОУ <данные изъяты>, сверка с жителями дома, получающими субсидии, сверка с отделом социальной защиты, ведение первичных учетных документов. За выполнение настоящего договора заказчик выплачивает подрядчику 1800 рублей /<данные изъяты>/;

- акт № от ДД.ММ.ГГГГ приемки-сдачи подрядных работ, согласно которому стороны установили, что условия договора № подрядчиком выполнены полностью /<данные изъяты>/;

- расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ Красильниковой Н.В. из кассы ТСЖ «<данные изъяты>» выдано 900 рублей. Основание выдачи – за услуги (по договору подряда № от ДД.ММ.ГГГГ) /<данные изъяты>/;

- акт № от ДД.ММ.ГГГГ приемки-сдачи подрядных работ, согласно которому стороны установили, что условия договора № подрядчиком выполнены полностью /<данные изъяты>/;

- расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ Красильниковой Н.В. из кассы ТСЖ «<данные изъяты>» выдано 1800 рублей. Основание выдачи – за услуги (по договору подряда № от ДД.ММ.ГГГГ) /<данные изъяты>/;

- отчет кассира за ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ Красильниковой Н.В. из кассы выдано 1800 рублей и 900 рублей /<данные изъяты>/;

- договор подряда № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между Красильниковой Н.В., в качестве подрядчика и ТСЖ «<данные изъяты>», в качестве заказчика. Согласно договора подрядчик должен выполнить для заказчика следующие работы: принимать плату за предоставление коммунальных услуг и услуг по содержанию жилых помещений с жителей <адрес>, следить за лимитом остатков в кассе ТСЖ «<данные изъяты>» на конец дня, вести кассовую книгу. За выполнение настоящего договора заказчик выплачивает подрядчику 900 рублей /<данные изъяты>2/;

- договор подряда № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между Красильниковой Н.В., в качестве подрядчика и ТСЖ «<данные изъяты>», в качестве заказчика. Согласно договора подрядчик должен выполнить для заказчика следующие работы: начисление оплаты за предоставление коммунальных услуг и услуг по содержанию жилых помещений за текущий период, предоставление счетов в органы социальной защиты <данные изъяты> муниципального района, МОУ <данные изъяты>, МДОУ <данные изъяты>, сверка с жителями дома, получающими субсидии, сверка с отделом социальной защиты, ведение первичных учетных документов. За выполнение настоящего договора заказчик выплачивает подрядчику 1800 рублей /<данные изъяты>/;

- акт № от ДД.ММ.ГГГГ приемки-сдачи подрядных работ, согласно которому стороны установили, что условия договора № подрядчиком выполнены полностью /<данные изъяты>/;

- расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ Красильниковой Н.В. из кассы ТСЖ «<данные изъяты>» выдано 900 рублей. Основание выдачи – за услуги (по договору подряда № от ДД.ММ.ГГГГ) /<данные изъяты>/;

- акт № от ДД.ММ.ГГГГ приемки-сдачи подрядных работ, согласно которому стороны установили, что условия договора № подрядчиком выполнены полностью /<данные изъяты>/;

- расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ Красильниковой Н.В. из кассы ТСЖ «<данные изъяты>» выдано 1800 рублей. Основание выдачи – за услуги (по договору подряда № от ДД.ММ.ГГГГ) /<данные изъяты>/;

- отчет кассира за ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ Красильниковой Н.В. из кассы выдано 1800 рублей и 900 рублей /<данные изъяты>/;

- договор подряда № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между Красильниковой Н.В., в качестве подрядчика и ТСЖ «<данные изъяты>», в качестве заказчика. Согласно договора подрядчик должен выполнить для заказчика следующие работы: принимать плату за предоставление коммунальных услуг и услуг по содержанию жилых помещений с жителей <адрес>, следить за лимитом остатков в кассе ТСЖ «<данные изъяты>» на конец дня, вести кассовую книгу. За выполнение настоящего договора заказчик выплачивает подрядчику 900 рублей /<данные изъяты>/;

- договор подряда № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между Красильниковой Н.В., в качестве подрядчика и ТСЖ «<данные изъяты>», в качестве заказчика. Согласно договора подрядчик должен выполнить для заказчика следующие работы: начисление оплаты за предоставление коммунальных услуг и услуг по содержанию жилых помещений за текущий период, предоставление счетов в органы социальной защиты <данные изъяты> муниципального района, МОУ <данные изъяты>, МДОУ <данные изъяты>, сверка с жителями дома, получающими субсидии, сверка с отделом социальной защиты, ведение первичных учетных документов. За выполнение настоящего договора заказчик выплачивает подрядчику 1800 рублей /<данные изъяты>/;

- акт № от ДД.ММ.ГГГГ приемки-сдачи подрядных работ, согласно которому стороны установили, что условия договора № подрядчиком выполнены полностью /<данные изъяты>/;

- расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ Красильниковой Н.В. из кассы ТСЖ «<данные изъяты>» выдано 900 рублей. Основание выдачи – за услуги (по договору подряда № от ДД.ММ.ГГГГ) /<данные изъяты>/;

- акт № от ДД.ММ.ГГГГ приемки-сдачи подрядных работ, согласно которому стороны установили, что условия договора № подрядчиком выполнены полностью /<данные изъяты>/;

- расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ Красильниковой Н.В. из кассы ТСЖ «<данные изъяты>» выдано 1800 рублей. Основание выдачи – за услуги (по договору подряда № от ДД.ММ.ГГГГ) /<данные изъяты>/;

- отчет кассира за ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ Красильниковой Н.В. из кассы выдано 1800 рублей и 900 рублей /<данные изъяты>/;

- приказ №-К от ДД.ММ.ГГГГ председателя правления ТСЖ «<данные изъяты>» о приеме Красильниковой Натальи Владимировны на работу в должности кассира с тарифной ставкой 900 рублей /<данные изъяты>/;

- приказ №-К от ДД.ММ.ГГГГ председателя правления ТСЖ «<данные изъяты>» о приеме Красильниковой Натальи Владимировны на работу в должности бухгалтера по совместительству с тарифной ставкой 1800 рублей /<данные изъяты>/.

Иным документом – выпиской из ФЗ «О бухгалтерском учете» № 129-ФЗ от 21.11.1996 года /т. 31 л.д. 60-68/.

Таким образом, суд, исследовав доказательства, оценивая каждое с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, а всю их совокупность с точки зрения достаточности приходит к выводу, что вина подсудимой полностью установлена и доказана вышеприведенными доказательствами по делу.

Доводы Красильниковой Н.В., что с ней ТСЖ «<данные изъяты>» не заключало договор о полной материальной ответственности опровергается Трудовыми договорами № и №, заключенными между Красильниковой Н.В. и ТСЖ «<данные изъяты>», согласно которого она выполняла обязанности бухгалтера и кассира и в соответствии с п.7.1 она, как работник несла материальную ответственность за ущерб, причиненный имуществу работодателя /<данные изъяты>/.

Ее доводы, что она не выписывала расходные ордера на получение денежных средств по договорам подряда и не получала их, т.к. нет ее подписи, несостоятельны и опровергнуты тем обстоятельством, что по кассовому отчету, составленному ею они проведены как выданные ей и эти расходные ордера прикреплены к отчету кассира, а отсутствие подписи на первичных документах, как сама Красильникова Н.В. поясняла, было ее недоработкой. Кроме того, не составлены акты о приме-сдаче выполненных работ, которые являются основанием оплаты работы по договору подряда.

Версия подсудимой, что она не присваивала полученные ею на подотчет денежные средства, а они были выданы в подотчет другим лицам, которые по ним не отчитались судом тщательно проверена, подтверждения не нашла, поскольку никто другой доступа к денежных средствам и кассовым документам не имел, принимала деньги и выдавала только она, как и заполняла все приходные и расходные ордера, что подтверждается и показаниями свидетелей, представителя потерпевшей, письменными документами в деле.

Не состоятельны доводы подсудимой, что она не уничтожала электронную базу ТСЖ, а ее уничтожила ФИО15 еще в период ее отпуска в ДД.ММ.ГГГГ., чтобы скрыть присвоение денег, и опровергнуты кроме вышеприведенных доказательств теми обстоятельствами, что о пропаже базы в ДД.ММ.ГГГГ. Красильникова Н.В. ни кому не заявляла, после отпуска стала работать с программой и сама пояснила ФИО18 ДД.ММ.ГГГГ, что накануне база была, но именно после проверки ее работы ФИО18, выявившей факты не сдачи в кассу всех средств Красильниковой Н.В. по ТСЖ «<данные изъяты>», электронная база на следующий же день была уничтожена, после этого Красильникова Н.В. не вышла на работу, архивную копию программы на флеш-карте не принесла, и с нее стерла программу, хотя уже знала о том, что базы в компьютере ТСЖ нет, требуется ее восстановление, сама 1 день работала по ее восстановлению и с работы еще не была уволена.

Доводы подсудимой, что в кассе на ДД.ММ.ГГГГ денежных средств было больше, чем обнаружено при вскрытии сейфа, и часть денег могла присвоить ФИО15, имея ключи от сейфа, надуманны и опровергнуты как показаниями самой Красильниковой Н.В. на следствии, так и показаниями ФИО15, которые подтверждаются и другими объективными доказательствами по делу.

Ее версия, что нельзя доверять акту ревизии, т.к. она не была уведомлена о ее проведении и в ней не участвовала, надуманны и опровергнуты ее же показаниями, что о проведении ревизии ревизор ФИО20 ее уведомляла лично и она при ней выходила на работу, восстанавливала базу, а также показаниями представителя потерпевших и свидетелей ФИО20, ФИО18, ФИО15, ФИО9, ФИО17, почтовыми уведомлениями в деле / <данные изъяты>/

Доводы подсудимой и защиты, что ревизором составлен акт на основании первичных документов, которые не соответствуют требованиям Инструкции «О бухгалтерском учете», и расходные кассовые ордера недопустимы как доказательства, т.к. в них отсутствуют подписи должностных лиц, а в некоторых имеются исправления, не нашли своего подтверждения в суде.

В суде установлено, что первичная бухгалтерская документация, в т.ч. и расходные кассовые ордеры, оформлялись Красильниковой Н.В. с грубейшими нарушениями законодательства, которые проявлялись и в том, что Красильникова Н.В. сама не подписывала часть сформированных ею документов, и не представляла на подпись председателю ТСЖ, не проводила часть документов по электронной базе «1С. Бухгалтерия». Отсутствие подписей Красильниковой Н.В. на расходных кассовых ордерах является способом сокрытия преступления, что подтверждается тем, что подписи Красильниковой Н.В. имеются в ее отчетах кассира за соответствующую дату, в которых указано получение Красильниковой Н.В. денежных средств по расходным кассовым ордерам, в которых подпись Красильниковой Н.В. отсутствует. Сама Красильниколва Н.В. в суде заявила, что согласна, что все первичные документы даже без подписи были учтены, иначе сумма недостачи была бы больше.

Суд в первую очередь исходит из того, что в данном случае права и законные интересы подозреваемой, обвиняемой при собирании доказательств не нарушены и только по формальным основаниям признавать данные доказательства недопустимыми нельзя.

В соответствии со ст.75 УПК РФ доказательства, полученные с нарушением требований УПК, являются недопустимыми.

Указанные доказательства добыты и приобщены к делу с соблюдением уголовно-процессуального закона, поэтому не подлежат признанию не допустимыми по доводам подсудимой и защитника.

Таким образом, все версии подсудимой проверены, опровергнуты, непризнание ею вины, суд расценивает как избранный ею способ защиты.

Органами предварительного расследования преступные действия Красильниковой Н.В. квалифицированы как присвоение и растрата чужого имущества, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному.

Решая вопрос о наличии в действиях состава хищения в форме присвоения или растраты суд должен установить обстоятельства, подтверждающие, что умыслом лица охватывался противоправный, безвозмездный характер действий, совершенных с целью обратить вверенное ему имущество в свою пользу или пользу других лиц.

Как растрата должны квалифицироваться противоправные действия лица, которое в корыстных целях истратило вверенное ему имущество против воли собственника путем потребления этого имущества, его расходования или передачи другим лицам.

Однако, в обвинение Красильниковой Н.В. вменено, что она имела умысел на совершение только присвоения чужого имущества и присвоила его-денежные средства ТСЖ, потратив на личные нужды. Ни умысел на растрату, ни другие действия, как растрата вверенных ей денежных средств ТСЖ Красильниковой Н.В. следствием не вменены.

Последующая трата на личные нужды, как указано следствием, этих присвоенных средств Красильниковой Н.В. в данном случае растратой не является, а является лишь способом распоряжения похищенными средствами и указывает на корыстный мотив действий Красильниковой Н.В.

В связи с этим суд исключает из квалификации действий Красильниковой Н.В. растрату, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному путем растраты как фактически и не вмененное следствием, а суд не может выйти за пределы предъявленного обвинения и не нашедшее своего подтверждения в суде.

Похищенное имущество находилось в правомерном владении и ведении Красильниковой Н.В., которая в силу указанных договоров осуществляла полномочия по управлению, доставке, пользованию, хранению чужого имущества- денежных средств ТСЖ.

Присвоение считается оконченным преступлением с того момента, когда законное владение вверенным лицу имуществом стало противоправным и это лицо начало совершать действия, направленные на обращение указанного имущества в свою пользу, т.е. с момента неисполнения обязанности лица возвратить денежные средства в кассу и поместить на банковский счет собственника вверенные этому лицу денежные средства.

Красильникова Н.В., присвоив денежные средства ТСЖ, тем самым противоправно безвозмездно обратила указанное имущество, вверенного ей, в свою пользу в корыстных целях, чем причинила ущерб собственнику этого имущества.

Поэтому суд, соглашаясь с предложением государственного обвинителя, действия подсудимой квалифицирует по ч. 1 ст. 160 УК РФ /в ред. Федерального закона от 29.07.2009), как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному.

Вина Красильниковой Н.В. в присвоении денежных средств ТСЖ «<данные изъяты>» подтверждается:

Подсудимая вину не признала, пояснила, что в период с ДД.ММ.ГГГГ. одновременно с работой в ТСЖ «<данные изъяты>» она исполняла обязанности бухгалтера и кассира в ТСЖ «<данные изъяты>», была материально-ответственным лицом. Она брала себе на подотчет суммы сверх лимита кассы 10500 рублей, потом сдавала их по ордеру, прикладывала выписку из банка, если деньги сдавались. В банк деньги сдавались или ею, или председателями ТСЖ. Ее ошибка, что брала на подотчет деньги, потом сдавала меньше, отдавая суммы на подотчет другим лицам. Но документов о выданных деньгах у нее не сохранилось, они исчезли из сейфа во время ее отпуска, подтвердить расход она не может.

Не признает, что присваивала деньги, принятые от жильцов в оплату за коммунальные услуги, тогда по документам у них в квитанциях по оплате была бы задолжность за предыдущий месяц, т.к. она все принятые средства от жильцов заносила в программу начисления коммунальных платежей.

Признает, что в нарушении Инструкции «О бухгалтерском учете» первичные бухгалтерские документы подписывались не сразу, а один- два раза в месяц, в 2 месяца раз. Сама первая она их не подписывала, т.к. ждала подписи председателя, а потом забывала подписать. По приходно-расходным ордерам она каждый день составляла отчет кассира и прикрепляла к ним ордера, потом за каждый месяц все подшивала.

Признает, что ДД.ММ.ГГГГ она получала деньги по договору подряда за дополнительную работу, который с ней заключил ФИО17, поскольку был конец года, составлялись отчеты, хотя в ее должностные обязанности по трудовому договору и так входило составление отчетов. Но ФИО17 подписал договор и чек, считает, что эти деньги она получила законно, присвоение не признает. В ДД.ММ.ГГГГ. на время ее отпуска за нее работала ФИО15, она ей передала ключи от сейфа с кассой, акт не составляли. Та принимала только плату от жильцов, а все документы позже задним числом оформляла она как кассир. Все деньги ТСЖ она хранила в одном кульке, отчитывалась по каждому ТСЖ по расходникам. Доступ к программам бухгалтерии был без пароля, с ними работала и ФИО15 и могла внести любые изменения. ДД.ММ.ГГГГ ФИО15 попросила ее выйти на работу, т.к. придет бывший бухгалтер ФИО18 и как более опытный специалист проверит ее работу, укажет на ошибки. Она вышла на работу, пришли ФИО18 с ФИО15, она стала открывать базу, базы по ТСЖ «<данные изъяты>» не было. Она пояснила, что есть архивная копия у нее на флешкарте, сходила за ней домой. Но флешку увез муж в город печатать фото, поэтому ее сразу не принесла и ФИО18 проверила работу только ТСЖ «<данные изъяты>», составила перечень рекомендаций, указала, как исправить ошибки, она исправляла.

ДД.ММ.ГГГГ она вышла на работу, в компьютере уже не было базы и по ТСЖ «<данные изъяты>», она работала с базами ТСЖ на флеш-карте, принимала платежи от жильцов, перенесла ли базы в рабочий компьютер, не помнит. Потом она копии программ с флеш-карты стерла. Сама она базы в компьютере не уничтожала. ДД.ММ.ГГГГ утром она уехала в <адрес> в банк с целью получения кредита для покупки автомашины. Но кто-то из ТСЖ позвонил в службу безопасности банка и сообщил, что она уволена, в выдаче кредита ей отказали. Она очень расстроилась, у нее поднялось давление, вызывали скорую помощь. Поэтому она не пошла на работу, ключи от сейфа и кабинета попросила мужа отнести домой к ФИО15 Помнит, что в сейфе на тот момент было денег обоих ТСЖ примерно 43-45000 рублей. При вскрытии сейфа обнаружили 28000 рублей, считает, что недостающую часть денег могла взять ФИО15 до вскрытия сейфа перед комиссией. Она была на больничном листе 2 недели, сначала сама, потом с ребенком, больничные листы на работу не сдавала. Позже она подала заявление об увольнении после ДД.ММ.ГГГГ, но в ДД.ММ.ГГГГ ее уволили за прогулы. Она обращалась в суд, было решение об изменении формулировки увольнения и выплаты за вынужденный прогул. От ФИО20 она знала о проведении ревизии в ТСЖ «<данные изъяты>», 1 или 2 дня еще работала, восстанавливала базы. Но о ревизии в ТСЖ «<данные изъяты>» уведомление она получила позже, в ревизии участия не принимала, поэтому не согласна с ее выводами. Присвоение и растрату денежных средств ТСЖ она не признает, т.к. денежные средства ТСЖ на сумму около 500-600000 рублей она выдала в подотчет ФИО17, он за них не отчитался, но первичные документы, которые лежали у нее в папке в сейфе пропали за время ее отпуска, она об этом докладывала и ФИО17 и ФИО15 Почему не приняла меры к их восстановлению, пояснить не может. Не доверяет также акту аудиторской проверки и заключению специалиста, т.к. они проведены не по всем документам. Но других документов она предоставить не может в виду их утраты. Исковые требования ТСЖ не признает.

Суд критически относится к непоследовательным противоречивым показаниям подсудимой, т.к. они опровергаются другими объективными доказательствами по делу.

В связи с противоречиями ее показания, данные на следствии, в судебном заседании были оглашены в порядке ст. 276 УПК РФ.

В протоколе явки с повинной /<данные изъяты>/ Красильникова Н.В. сообщила, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ она работала бухгалтером-кассиром в ТСЖ «<данные изъяты>», работу осуществляла по заключенным договорам подряда, ее заработная плата составляла 9 545 рублей в месяц. ДД.ММ.ГГГГ она была официально по трудовому договору трудоустроена в ТСЖ «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ между ней и ТСЖ «<данные изъяты>» был заключен договор подряда №, по которому она должна была оказать услуги бухгалтера за 9 545 рублей. ДД.ММ.ГГГГ был составлен акт приемки-сдачи подрядных работ, согласно которого ей должна быть выплачена заработная плата в сумме 9 545 рублей. В данном акте она поставила свою подпись, председатель правления ТСЖ «<данные изъяты>» до доверенности – ФИО17 свою подпись не поставил.

ДД.ММ.ГГГГ по расходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ она получила 9 545 рублей. В данном ордере председатель правления свою подпись также не поставил, согласия не давал.

ДД.ММ.ГГГГ она вторично по договору подряда № присвоила деньги в сумме 9 545 рублей. На выдачу этой суммы председатель правления также согласия не давал.

Всего она присвоила 19 090 рублей, деньги потратила на личные нужды. В объяснении /<данные изъяты>/ Красильникова Н.В. поясняла, что в ДД.ММ.ГГГГ была уволена по сокращению из ОАО «<данные изъяты>», где работала кладовщиком. В ДД.ММ.ГГГГ ФИО17, который по доверенности от ФИО1 является председателем правления ТСЖ «<данные изъяты>», предложил ей работать бухгалтером-кассиром в ТСЖ «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ между ней и ТСЖ «<данные изъяты>» были заключены договоры подряда на оказание услуг бухгалтера-кассира. По ДД.ММ.ГГГГ она каждый месяц заключала договоры подряда с ТСЖ «<данные изъяты>». Последний договор был заключен ДД.ММ.ГГГГ С ДД.ММ.ГГГГ она была официально трудоустроена в ТСЖ «<данные изъяты>» бухгалтером-кассиром. ДД.ММ.ГГГГ между ней и ТС «<данные изъяты>» был заключен договор подряда № от ДД.ММ.ГГГГ на оказание услуг бухгалтера с оплатой в сумме 9545 рублей. По договору № был составлен акт приемки-сдачи подрядных работ № от ДД.ММ.ГГГГ В данном акте она поставила свою подпись. Председателем правления по доверенности ФИО17 свою подпись не поставил. Не смотря на то, что акт приемки-сдачи не был подписан председателем правления ТСЖ «<данные изъяты>», ДД.ММ.ГГГГ она выдала себе заработную плату в сумме 9 545 рублей по расходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ В данном ордере она поставила свою подпись, председатель правления ТСЖ свою подпись не ставил.

Также ДД.ММ.ГГГГ вторично по договору № от ДД.ММ.ГГГГ она получила еще 9 545 рублей. В расходном кассовом ордере она подпись не ставила, почему, не помнит. Всего по договору подряда № от ДД.ММ.ГГГГ из кассы ТСЖ «<данные изъяты>» она взяла 19 090 рублей. Присвоенные деньги были потрачены на собственные нужды.

После оглашения от явки с повинной и объяснения подсудимая отказалась, пояснила, что явку с повинной и объяснение оперуполномоченному ФИО25 она не давала, он все написал сам, ее заставили подписать ее представитель ФИО13 и оперуполномоченный.

Данная версия подсудимой проверена судом, подтверждения не нашла.

Дополнительно допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля, оперуполномоченный ФИО25 пояснил, что принимал у Красильниковой Н.В. явку с повинной и брал с нее объяснение. Перед дачей ею явки он разъяснил ей положения ст.51 Конституции России-право не свидетельствовать против себя. В явке с повинной та собственноручно указала, что дана добровольно, т.к. никакого давления на нее не оказывалось. Ее представитель присутствовал в кабинете, потом выходил в коридор, тот также на нее давления не оказывал, замечаний у того не было. В объяснении он все указал со слов Красильниковой Н.В., которая добровольно дала показания, уточняющие вопросы он ей задавал, предъявляя документы, она отвечала добровольно. Ни физического, ни психического давления на Красильникову Н.В. не оказывалось, объяснение та прочитала, расписалась, замечаний у нее не было. Об обстоятельствах дела он не знал, т.к. только шла проверка по заявлению потерпевших, поэтому написать обстоятельства дела от себя, он не мог.

Свидетель защиты ФИО13 по этим обстоятельствам пояснил в суде, что он, представляя интересы Красильниковой Н.В. по гражданскому делу по доверенности, был с ней в милиции при взятии объяснения по материалу проверки. Он давления на нее не оказывал, ни писать явку с повинной, ни подписывать ее Красильникову Н.В. не заставлял. После дачи объяснения Красильникова Н.В. вышла из кабинета и пояснила, что ее заставили все написать под диктовку сотрудники милиции, она вынуждена была это сделать, опасаясь задержания и ареста.

Суд доверяет показаниям указанных свидетелей, опровергающих показания подсудимой, а показаниям ФИО13 в части не доверяет, т.к. собственноручно написанных ни явки, ни пояснений Красильниковой Н.В. в деле нет, поэтому пояснения, что ее заставили под давлением все написать, не нашли подтверждение.

Таким образом, в судебном заседании установлено, что явка с повинной и объяснение Красильниковой Н.В. составлены с соблюдением закона, присутствие адвоката при их написании не требуется. Они были ею подписаны с указанием о добровольности их дачи.

Суд потому доверяет сведениям в этих документах, т.к. в дальнейшем они подтверждены самой Красильниковой Н.В. при допросах дознавателем и следователем с участием адвоката.

В качестве подозреваемой /<данные изъяты>/ Красильникова Н.В. поясняла, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ она работала по договорам подряда кассиром и бухгалтером в ТСЖ «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>», расположенных в <адрес>. С ДД.ММ.ГГГГ она работала по трудовому договору. Помещение обоих ТСЖ располагалось в подвале <адрес>. В ее обязанности входило ведение бухгалтерского учета, прием платежей с жильцов за коммунальные услуги, отслеживание лимита кассы и другое.

ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ она присвоила денежные средства ТСЖ «<данные изъяты>» на общую сумму 19 090 рублей – по 9 545 рублей каждый раз. В расходных кассовых ордерах она указала основание выплаты ей этих сумм – договор подряда № от ДД.ММ.ГГГГ, который был заключен с ТСЖ «<данные изъяты>». По этому договору был составлен акт приемки-сдачи подрядных работ, который не был подписан председателем правления. Не смотря на это, она взяла из кассы деньги, которые потратила на личные нужды.

В качестве обвиняемой /<данные изъяты>/ Красильникова Н.В. пояснила, что она не знает, как объяснить, что в отчетах кассира за каждый день ее работы имеются ее подписи, на квитанциях к приходным кассовым ордерам, которые она выдавала жильцам, получая от них денежные средства, имеются ее подписи, но часть приходных кассовых ордеров, квитанции к которым, подписанные ею и заверенные печатью ТСЖ «<данные изъяты>» имеются у жильцов ТСЖ «<данные изъяты>», не проведены по кассе в день выдачи, как это видно по отчетам кассира за соответствующий день, подписанным ею, почему не соблюдена нумерация приходных и расходных кассовых ордеров не только в самих этих документах, но и в отчетах кассира, подписанных ею.

Как видно из материалов дела при допросах в ходе предварительного следствия ей разъяснялись процессуальные права, в том числе положения ст.51 Конституции РФ о праве не свидетельствовать против себя, а также возможность использования ее показаний в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и при отказе от этих показаний в присутствии защитников. Показания подсудимая давала по собственному желанию, в присутствии защитника. По окончании их допроса от них и их защитников заявлений и замечаний не поступило. Правильность сведений в протоколах допроса она подтвердили своими подписями.

При таких обстоятельствах доводы о недостоверности сведений, изложенных ею в допросах являются несостоятельными.

Поэтому суд доверяет оглашенным показаниям Красильниковой Н.В. на следствии в явке с повинной, объяснении, в качестве подозреваемой в части признания вины по присвоению денег по договорам подряда, т.к. они аналогичны, последовательны, согласуются с показаниями свидетелей и другими объективными доказательствами по делу, и относится критически к ее показаниям в суде, т.к. они опровергаются всеми доказательствами по делу.

Кроме показаний Красильниковой Н.В. на следствии, вина ее в суде подтверждается показаниями представителя потерпевших, свидетелей, письменными доказательствами в деле.

Представитель потерпевших ФИО16, полностью подтвердив свои показания на следствии / <данные изъяты>/ в судебном заседании пояснила, что доверенностью от ДД.ММ.ГГГГ, выданной председателем правления ТСЖ «<данные изъяты>», она, как юрист ТСЖ с ДД.ММ.ГГГГ уполномочена представлять интересы ТСЖ «<данные изъяты>», в которое входили дома по <адрес>: №.

В конце ДД.ММ.ГГГГ к ней обратились председатель правления ТСЖ «<данные изъяты>» ФИО141, а также ФИО17, который по доверенности фактически исполняет обязанности председателя ТСЖ «<данные изъяты>». Им было необходимо подготовить материалы о взыскании денежных средств с неплательщиков коммунальных услуг для обращения в суд.

Для работы ей предоставили письменный стол в рабочем кабинете бухгалтера и кассира ТСЖ «<данные изъяты>» и ТСЖ «<данные изъяты>». Кассиром и бухгалтером по совместительству в ТСЖ «<данные изъяты>» и в ТСЖ «<данные изъяты>» в тот момент работала Красильникова Н.В. В период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ Красильникова Н.В. работала по договорам подряда, а потом по трудовым договорам. В обязанности Красильниковой Н.В. входил сбор платежей с жильцов, ведение бухгалтерской документации, отслеживание лимита в кассе, сдача наличных в банк, ведение кассовых книг и другие обязанности бухгалтера и кассира. Договор о полной материальной ответственности с ней не заключался, но в трудовом договоре в п.7.1 имеется пункт о материальной ответственности кассира.

Рабочее место у Красильниковой Н.В. было расположено в подвальном помещении <адрес>, оборудовано компьютером, оргтехникой и сейфом для хранения денежных средств. Кабинет закрывался на железную дверь. Вход в подвальное помещение, где находился кабинет, закрывался на 2 железные двери. Ключи от дверей подвального помещения и кабинета были у Красильниковой Н.В. и председателей товариществ. На время работы ей также был выданы ключи. Ключ от сейфа был только у Красильниковой Н.В.

Красильникова Н.В. брала на подотчет деньги, когда на конец рабочего дня сумма, находящаяся в кассе ТСЖ превышала лимит-10500 рублей. Лимит остатка денежных средств в кассе устанавливает банк, в котором у ТСЖ открыт счет. Красильникова Н.В., получая от жильцов денежные средства в счет оплаты коммунальных услуг (основание: целевые взносы или целевые сборы), вносила их в кассу ТСЖ путем заполнения приходного кассового ордера. Квитанцию к приходному кассовому ордеру Красильникова Н.В. заполняла, подписывала и отдавала жильцам, вносившим деньги. Если денег за день в кассу поступало больше, чем установлено лимитом, Красильникова должна была сдавать избыточную сумму в банк, внося на счет ТСЖ. Если Красильникова Н.В. не успевала сдавать деньги в банк, то должна была получить данную сумму на подотчет путем заполнения расходного кассового ордера, а на следующий день внести сумму, полученную на подотчет в кассу ТСЖ также путем заполнения приходного кассового ордера. По мере накопления денег в кассе ТСЖ Красильникова Н.В. должна была получать деньги из кассы, указывая в расходном кассовом ордере основание: сдача наличных в банк, относить деньги в банк и вносить их на счет ТСЖ. В дальнейшем путем заполнения платежных поручений деньги направлялись поставщикам услуг.

Красильникова Н.В. находилась на работе с <данные изъяты> часов до <данные изъяты> часов, в это время принимала платежи. Воскресенье и понедельник у Красильниковой Н.В. были выходные дни.

ДД.ММ.ГГГГ она пришла на рабочее место. Около <данные изъяты>30 часов пришла Красильникова Н.В. Она спросила ее, почему та пришла в выходной день. Красильникова Н.В. ответила, что должна прийти ФИО18, которая ранее работала бухгалтером и кассиром в ТСЖ «<данные изъяты>» и ТСЖ «<данные изъяты>» для того, чтобы проверить правильность ведения Красильниковой Н.В. бухгалтерии ТСЖ «<данные изъяты>» и ТСЖ «<данные изъяты>». Через некоторое время пришли ФИО143 и ФИО18 ФИО18 с Красильниковой Н.В. сели за рабочий стол Красильниковой Н.В. ФИО18 попросила Красильникову Н.В. открыть базу «1С». Красильникова что-то открыла и ФИО18 спросила, где база «1С» ТСЖ «<данные изъяты>». Красильникова Н.В. сказала, что не знает. Тогда ФИО18 сказала Красильниковой Н.В. открыть базу «1С» ТСЖ «<данные изъяты>». После этого ФИО18 с Красильниковой Н.В. что-то проверяли в компьютере. ФИО18 сказала ФИО15, что не проверила ведение базы «1С» ТСЖ «<данные изъяты>», так как базы нет.

ДД.ММ.ГГГГ Красильникова Н.В. пришла на работу в <данные изъяты> часов и включила компьютер. По ее словам ФИО18 обнаружила в ее работе ошибки и Красильникова Н.В. из-за этого нервничала, говорила, что у всех бывают ошибки, но все ошибки можно исправить. Красильникова Н.В. говорила, что хочет получить кредит на покупку автомашины и уволиться из ТСЖ «<данные изъяты>» и ТСЖ «<данные изъяты>». Она ушла в <данные изъяты> часов, Красильникова Н.В. оставалась на работе.

ДД.ММ.ГГГГ до обеда пришла ФИО15, села за компьютер Красильниковой Н.В., попыталась открыть электронную базу «1С» ТСЖ «<данные изъяты>», и обнаружила, что базы нет. Тогда ФИО15 стала звонить Красильниковой Н.В. Дозвонилась ФИО15 или нет, она не знает, но Красильникова Н.В. на работу ДД.ММ.ГГГГ не вышла.

ДД.ММ.ГГГГ ближе к вечеру пришла ФИО15, которая рассказала, что рабочие, которые делают ремонт в ее квартире в этот же день предали ключи от кабинета бухгалтера, сейфа, установленного в кабинете бухгалтера и самого помещения, где находится кабинет бухгалтера. Рабочие сказали, что ключи принес какой-то мальчик. Это могли быть только ключи, которые находились у Красильниковой Н.В., так как больше ни у кого ключей от сейфа не было. На звонки ФИО15 и ФИО17 Красильникова Н.В. не отвечала.

Было решено проверить остаток денежных средств в кассе. Для этого был приглашен сотрудник администрации <данные изъяты> сельского поселения ФИО19 В присутствии ФИО19, ФИО15, ФИО17 был открыт сейф и пересчитаны денежные средства. Были составлены акты инвентаризации наличных денежных средств в кассах обоих ТСЖ.

После этого состоялось заседание правления ТСЖ «<данные изъяты>» и заседание правления ТСЖ «<данные изъяты>», где было решено провести ревизию ведения бухгалтерского учета обоих ТСЖ.

Ревизор ТСЖ «<данные изъяты>» ФИО26 сказала, что для проведения ревизии необходима база «1С», но базы не было, ее необходимо было восстанавливать.

ДД.ММ.ГГГГ Красильникова Н.В. несколько раз выходила на работу и восстанавливала базу «1С» ТСЖ «<данные изъяты>», так как ее об этом попросил ФИО17 Красильникова Н.В. восстанавливала базу на основе первичных бухгалтерских документов. Она видела, что Красильникова Н.В. расшивала подшивки кассовых документов, рвала их, что-то снова распечатывала из программы «1С», снова подшивала. Посмотрев на экран компьютера, за которым работала Красильникова Н.В., увидела, что у Красильниковой Н.В. открыт отчет кассира за ДД.ММ.ГГГГ. И о том, что Красильникова Н.В. рвала первичные документы, она сказала ФИО17 и ФИО15 После этого ФИО17 сам прошил и пронумеровал все отчеты кассира и кассовые документы, и Красильникова Н.В. с первичными документами уже не работала, до восстановления базы ее не допустили. Базу «1С» ТСЖ «<данные изъяты>» и ТСЖ «<данные изъяты>» восстанавливала новый кассир ФИО144

Считает, что электронные бухгалтерские базы ТСЖ умышленно уничтожила Красильникова Н.В., чтобы скрыть растрату денежных средств, т.к. после этого она больше не вышла на работу, а документы у нее были в беспорядке, с расчетом на то, что по таким документам базу не смогут восстановить.

Пока восстанавливали базу «1С» в ТСЖ «<данные изъяты>» было решено провести аудиторскую проверку, в связи с большим объемом работы. Для проведения аудиторской проверки первичная документация была предоставлена в аудиторскую фирму «<данные изъяты>». В результате аудиторской проверки был выявлен факт не возврата Красильниковой Н.В. с подотчета денежных средств ТСЖ «<данные изъяты>» в сумме 463366, 91 рублей, также была выявлена сумма не оприходованных в кассу ТСЖ денежных средств, поступивших от жильцов в счет оплаты коммунальных услуг в сумме 229289, 86 рублей.

Кроме того, в документах ТСЖ был обнаружен договор подряда № от ДД.ММ.ГГГГ, якобы заключенный между ТСЖ «<данные изъяты>» и Красильниковой Н.В. на выполнение работы бухгалтера, а также документы (акты приема передачи, расходные кассовые ордеры), согласно которым ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ Красильникова Н.В. получила за выполненные работы деньги в сумме 19 090 рублей (по 9545 рублей ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ). Договор подряда № от ДД.ММ.ГГГГ подписан ФИО17, но ФИО17 сказал, что вероятно подписал данный договор автоматически, вместе с какими-то другими документами, которые подписывал большой пачкой за несколько дней. Фактически, данный договор не мог быть заключен с Красильниковой Н.В., так как ДД.ММ.ГГГГ Красильникова Н.В. уже работала в ТСЖ «<данные изъяты>» по трудовому договору. Акты приема передачи и расходные кассовые ордеры на получение денег Красильниковой Н.В. по договору подряда № от ДД.ММ.ГГГГ председателем правления не подписаны.

После проведения аудиторской проверки в ТСЖ «<данные изъяты>» ревизором ФИО26 до ДД.ММ.ГГГГ проводилась ревизия, в результате которой ФИО26 выявила невозврат с подотчета Красильниковой Н.В. денег в сумме 476837, 45 рублей. Эта сумма не совпадает с результатом аудиторской проверки, т.к. аудиторы не учли два счета за сотовую связь на сумму 13470р.

О датах проведения ревизий в ТСЖ Красильникова Н.В. была уведомлена заказными письмами с уведомлением, которые Красильникова Н.В. получила, но на ревизию не явилась.

За тот период у ТСЖ «<данные изъяты>» образовалась задолженность перед поставщиками услуг на разные суммы. В настоящее время ТСЖ оплачивает текущие платежи, а задолженность переносится из месяца в месяц. Поставщики услуг направляют в адрес ТСЖ «<данные изъяты>» письма с претензиями, т.к. в результате присвоения денег подсудимой образовалась нехватка денежных средств на счету ТСЖ, которое вовремя не могло оплатить счета поставщиков за воду, тепло, газ, электроэнергию, что привело к начислению пенни, штрафов.

Она передала следствию подлинные документы, отражающие работу бухгалтера за ДД.ММ.ГГГГ: подшивки выписок банка по счету ТСЖ «<данные изъяты>» за ДД.ММ.ГГГГ.

В течение ДД.ММ.ГГГГ ей жильцами домов, входящих в состав ТСЖ «<данные изъяты>» были переданы квитанции к приходным кассовым ордерам и соответствующие им счета-квитанции за период с января по ДД.ММ.ГГГГ, денежные суммы по которым жильцами были оплачены в кассу ТСЖ, но не были внесены Красильниковой Н.В. в кассу ТСЖ «<данные изъяты>», т.е. присвоены.

Эти данные выявили по разнице прихода в кассу и оборотно-сальдовой ведомости.

Жильцы, оплачивая коммунальные услуги по счету-квитанции вносили деньги в кассу ТСЖ, Красильникова Н.В., принимая их, выбивала чек, выписывала приходный ордер, 1 часть подшивала в кассу ТСЖ, 2 часть вручала жильцу, подписывая его и проставляя печать. После этого кассир эти поступившие суммы от жильцов вносила вручную в программу по начислению платежей каждого жильца, чтобы не было задолжности. Поэтому при ревизии взяли за основу эту программу и сравнили с первичными документами. Оказалось, что часть поступивших платежей в кассу неоприходовано, не включены они и в отчет кассира. Попросили у жильцов квитанции, те принесли и подтвердили оплату. Эти квитанции она предоставила следователю, вернув ксерокопии квитанций жильцам по списку /<данные изъяты>/.

Кроме того, ревизором ФИО26, также являющейся жильцом одного из домов, входящего в состав ТСЖ «<данные изъяты>» ей была передана копия квитанции к приходно-кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ в получении от нее кассиром Красильниковой Н.В. 1000 рублей.

По заключению специалиста итоговая сумма присвоения денежных средств Красильниковой Н.В. составляет 253118 рублей 45 копеек, и складывается из не оприходованных денег в кассу, полученных от жильцов в сумме 132614 рублей, невозвращенных средств с подотчета Красильниковой Н.В.- 101414 рублей 45 копеек, и суммы 19090 рублей, полученной Красильниковой Н.В. незаконно по договорам подряда. На эту сумму ТСЖ «<данные изъяты>» причинен имущественный ущерб.

Исковые требования на указанную сумму поддерживает, просит ее взыскать и плюс 30000 рублей за оплату аудиторских услуг, всего 283118 рублей 45 копеек с Красильниковой Н.В. в пользу ТСЖ «<данные изъяты>».

Свидетель ФИО1 в судебном заседании пояснила, что в собственности она имеет квартиру по адресу: <адрес>. В данной квартире проживает ее сын ФИО145 с семьей.

В ДД.ММ.ГГГГ дома № по <адрес> были объединены в ТСЖ «<данные изъяты>». До ДД.ММ.ГГГГ ТСЖ «<данные изъяты>» свою деятельность не осуществляло, так как обслуживанием домов занималась ОАО «<данные изъяты>». С ДД.ММ.ГГГГ жилой фонд ОАО «<данные изъяты>» был передан в муниципальную собственность и возникла необходимость в работе ТСЖ.

На собрании членов ТСЖ «<данные изъяты>» было предложено избрать председателем правления ТСЖ «<данные изъяты>» ее сына, ФИО17 Данное решение было одобрено собранием. Когда стали оформлять документы, выяснилось, что председателем правления может быть только собственник квартиры, находящейся в доме, входящем в состав ТСЖ, а у ФИО17 такой собственности не было. Тогда на собрании членов ТСЖ «<данные изъяты>» было решено избрать председателем правления ТСЖ ее, чтобы она оформила доверенность на осуществление функций председателя на ФИО17 Так и было сделано. ДД.ММ.ГГГГ решением собрания правления ТСЖ «<данные изъяты>» председателем правления ТСЖ «<данные изъяты>» была избрана она. ДД.ММ.ГГГГ ею была оформлена доверенность, уполномочивающая ФИО17 исполнять обязанности председателя правления, сроком на 2 года. ДД.ММ.ГГГГ она вновь решением собрания правления ТСЖ «<данные изъяты>» была избрана председателем правления ТСЖ «<данные изъяты>» и оформила на ФИО17 доверенность, уполномочивающую того исполнять обязанности председателя правления.

Фактически она никогда не выполняла функций председателя правления, этим занимался ее сын. Она только подписывала документы, подготовленные ФИО17 Денег на подотчет из кассы ТСЖ «<данные изъяты>» она никогда не получала.

ДД.ММ.ГГГГ бухгалтером и кассиром в ТСЖ «<данные изъяты>» работала Красильникова Н.В. ДД.ММ.ГГГГ ФИО17 сказал ей, что Красильникова Н.В. передала через посторонних людей ключи от кабинета бухгалтера и сейфа и не выходит на работу. В ходе проверок выяснилось, что Красильникова Н.В. присвоила деньги из кассы ТСЖ на общую сумму около 600000 рублей, скрыв следы преступления, т.к. уничтожила бухгалтерскую базу на компьютере.

Свидетель ФИО17 в судебном заседании, полностью подтвердив показания на следствии/<данные изъяты>/ пояснил, что с ДД.ММ.ГГГГ он по доверенности является председателем правления ТСЖ «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>. Во всех документах отпечатаны данные его матери как председателя, но напротив расшифровки стоит его подпись.

С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в ТСЖ «<данные изъяты>» по договорам подряда работала Красильникова Н.В. в должности кассира и бухгалтера, за работу получала заработную плату в сумме 8.300 рублей, согласно актов приемки-сдачи подрядных работ, которые подписывались им. С ДД.ММ.ГГГГ с Красильниковой Н.В. был заключен трудовой договор, она работала у них кассиром и бухгалтером по совместительству, основным местом ее работы было ТСЖ «<данные изъяты>» в <адрес>.

Офис ТСЖ «<данные изъяты>» расположен по адресу: <адрес>.

Рабочее место Красильниковой Н.В. было оборудовано компьютером, оргтехникой и сейфом для хранения денежных средств. Ключ от сейфа был только у Красильниковой Н.В. В кабинете располагался стол самой Красильниковой Н.В. и еще один письменный стол для работы председателей ТСЖ. С ДД.ММ.ГГГГ за вторым столом сидела ФИО16, которая в то время оказывала юридические услуги ТСЖ «<данные изъяты>» и ТСЖ «<данные изъяты>», а в настоящее время работает в ТСЖ «<данные изъяты>» и ТСЖ «<данные изъяты>» юристом по совместительству. Кабинет закрывался на железную дверь. Вход в подвальное помещение, где находился кабинет, закрывался на 2 железные двери. Ключи от дверей подвального помещения и кабинета были у него, Красильниковой Н.В., ФИО147, которая до ДД.ММ.ГГГГ была председателем правления ТСЖ «<данные изъяты>». На время работы ключи были выданы ФИО16 Компьютером Красильниковой Н.В. он никогда не пользовался, так как не умел до ДД.ММ.ГГГГ. В ДД.ММ.ГГГГ он немного познакомился с работой на компьютере, так как наблюдал, как новый бухгалтер ФИО148 восстанавливает базу «1С». Иногда компьютером Красильниковой Н.В. пользовалась ФИО149. Больше компьютером Красильниковой Н.В. никто не пользовался. Иногда они приглашали программиста ФИО23, который устанавливал программное обеспечение «1С». Также они приглашали ФИО23, когда пытались найти базу «1С» в ДД.ММ.ГГГГ.

В обязанности Красильниковой Н.В., как бухгалтера и кассира входил сбор платежей с жильцов, ведение бухгалтерской документации, отслеживание лимита в кассе, сдача наличных в банк, ведение кассовых книг, авансовых отчетов и другие обязанности бухгалтера и кассира.

Красильникова Н.В. работала со вторника по пятницу с <данные изъяты> часов до <данные изъяты> часов, а в субботу с <данные изъяты> часов до <данные изъяты> часов. Воскресенье и понедельник у Красильниковой Н.В. были выходные дни.

Так как ТСЖ «<данные изъяты>» является юридическим лицом, у него имеется счет в Сбербанке. Сбербанк устанавливает лимит денежных средств, которые могли оставаться в кассе ТСЖ на конец отчетного дня. В период работы Красильниковой Н.В. лимит составлял 10 500 рублей.

Красильникова Н.В., получая от жильцов денежные средства в счет оплаты коммунальных услуг, вносила их в кассу ТСЖ путем заполнения приходного кассового ордера, указывая основание: целевые взносы или целевые сборы. Квитанцию к приходному кассовому ордеру Красильникова Н.В. заполняла, подписывала и отдавала жильцам, вносившим деньги. Если денег за день в кассу поступало больше, чем установлено лимитом, Красильникова Н.В. должна была сдавать избыточную сумму в банк, внося на счет ТСЖ. Если не успевала сдавать деньги в банк, Красильникова Н.В., являясь бухгалтером, должна была получить избыточную сумму на подотчет путем заполнения расходного кассового ордера, а на следующий день внести сумму, полученную на подотчет в кассу ТСЖ путем заполнения приходного кассового ордера. По мере накопления денег в кассе ТСЖ Красильникова Н.В. должна была получать деньги из кассы, указывая в расходном кассовом ордере основание: сдача наличных в банк, относить деньги в банк и вносить их на счет ТСЖ. В дальнейшем, путем заполнения платежных поручений деньги направлялись поставщикам услуг.

Согласно приказа ФИО1 деньги на подотчет из кассы ТСЖ могла получать ФИО1 и Красильникова Н.В. Так как все функции ФИО1 выполнял он и действовал от ее имени, то соответственно деньги на подотчет получал он.

Деньги на подотчет он получал из кассы ТСЖ для приобретения различных расходных материалов, необходимых для работы ТСЖ, для ремонта и т.п. После расходования полученных на подотчет денежных средств он приносил Красильниковой Н.В. кассовые и товарные чеки, и Красильникова Н.В. формировала авансовый отчет.

Всего за ДД.ММ.ГГГГ он получил у Красильниковой Н.В. денежных средств на подотчет в сумме 165678, 15 рублей, за все отчитался.

В ДД.ММ.ГГГГ он и ФИО15 попросили бывшего бухгалтера ФИО18 проверить правильность ведения документации Красильниковой Н.В., в связи с тем, что планировалась проверка целевого расходования бюджетных средств, выделенных на капитальный ремонт домов. ФИО18 пришла к Красильниковой Н.В. в кабинет для проверки ДД.ММ.ГГГГ. Вечером ДД.ММ.ГГГГ он созванивался с ФИО18, та сказала, что не проверила базу «1С. Бухгалтерия» ТСЖ «<данные изъяты>», так как база отсутствует. Красильникова Н.В. ей пояснила, что база имеется у нее на флеш-карте, которую муж Красильниковой Н.В. увез с собой, поэтому Красильникова Н.В. не предоставила для проверки базу.

ДД.ММ.ГГГГ Красильникова Н.В. вышла на работу и работала весь рабочий день. В кассовых документах имеются первичные документы за ДД.ММ.ГГГГ, т.е. та работала с программой.

ДД.ММ.ГГГГ до обеда позвонила ФИО150 и сообщила, что в компьютере Красильниковой Н.В. отсутствуют базы «1С. Бухгалтерия» ТСЖ «<данные изъяты>» и ТСЖ «<данные изъяты>» и та не вышла на работу. Он позвонил Красильниковой Н.В. и спросил, почему отсутствуют базы и где та находится. Красильникова Н.В. сказала, что она находится в <адрес> получает кредит в банке, а куда исчезли базы, она не знает. Красильникова Н.В. пообещала выйти в этот день на работу и все проверить.

ДД.ММ.ГГГГ после обеда ему позвонила ФИО15, которая сказала, что Красильниковой Н.В. на работе нет, и ключи от сейфа и кабинета бухгалтера передали чужие люди. Он стал звонить Красильниковой Н.В., на звонки никто не отвечал, вечером на звонок ответил муж Красильниковой Н.В., который сказал, что Красильникова Н.В. больна, подойти к телефону не может и в ТСЖ больше не работает.

Было решено проверить остаток денежных средств в кассе. Для этого был приглашен сотрудник администрации Платошинского сельского поселения ФИО19 При нем, ФИО19, ФИО15, ФИО16 был открыт сейф кассира и пересчитаны денежные средства. В сейфе лежали 2 пакета с деньгами в сумме 16 000 рублей в одном пакете, и 12 280 рублей в другом пакете. Рядом с пакетом с деньгами в сумме 16 000 рублей лежала печать ТСЖ «<данные изъяты>», а рядом с пакетом с деньгами в сумме 12 280 рублей лежала печать ТСЖ «<данные изъяты>». Отдельно в коробочке лежали монеты в сумме 8 рублей 17 копеек. Никто не знал, сколько денег находится в кассе каждого ТСЖ, а последние отчеты кассира были сформированы ДД.ММ.ГГГГ и данные в них расходились с суммами денежных средств, находящихся в сейфе, они решили, что печать каждого ТСЖ лежит рядом с деньгами из кассы соответствующего ТСЖ. Монеты в коробке они разделили без всякого принципа. 6 рублей 17 копеек отнесли к кассе ТСЖ «<данные изъяты>», а 2 рубля к кассе ТСЖ «<данные изъяты>». Таким образом, получилось, что в кассе ТСЖ «<данные изъяты>» находилось 16 002 рубля. Были составлены и подписаны всеми присутствующими акты инвентаризации наличных денежных средств в кассах обоих ТСЖ.

В начале октября было решено провести ревизию ведения бухгалтерского учета ТСЖ «<данные изъяты>».

Ревизор ТСЖ «<данные изъяты>» ФИО26 сказала, что для проведения ревизии ей необходима база «1С», но базы не было, ее необходимо было восстанавливать. Ее восстановлением занималась новый бухгалтер-кассир ФИО9 В ходе ревизии выявлены грубые недостатки в ведении Красильниковой Н.В. документов, в том числе обнаружены не подписанные приходно-расходные ордера. Он подписывал их примерно раз в месяц, и обращал внимание Красильниковой Н.В., что ею документы не подписаны. Она говорила, что всегда на месте и подпишет позже, исполнение он не проверял.

Кроме уничтожения базы ТСЖ, Красильникова Н.В.,чтобы скрыть свою растрату Красильникова Н.В. умышленно не показывала ему письма из банка о предоставлении документов для проверки кассы по лимиту, потом он увидел копии писем в банке и ему предъявили претензии, что ТСЖ не представляли документы, а он этих писем не видел.

ДД.ММ.ГГГГ ему на сотовый телефон позвонил мужчина, который представился ФИО13 и сообщил, что представляет интересы Красильниковой Н.В., предложил ему встретиться в администрации <данные изъяты> сельского поселения. При встрече ФИО13 предъявил доверенность, которой Красильникова Н.В. уполномочивала того представлять интересы той в органах МВД, судах, административных органах и т.п. ФИО13 сообщил, что Красильникова Н.В. взяла больничный лист по его совету. Также ФИО13 сказал, что у Красильниковой Н.В. на подотчете есть деньги, но та не знает, как их вернуть, сумму ФИО13 не назвал. При этом присутствовал глава <данные изъяты> СП ФИО27 и начальник ФЭО <данные изъяты> СП ФИО151. Он ответил ФИО13, что Красильникова Н.В. может внести деньги на счет ТСЖ в банке, или принести их в ТСЖ и передать кассиру. ФИО13 попросил мирно урегулировать разногласия с Красильниковой Н.В. Он сказал ФИО13, что ему необходимо, чтобы Красильникова Н.В. восстановила базу «1С» и вернула деньги с подотчета. ФИО13 пообещал поговорить с Красильниковой Н.В.

Они созвонились с Красильниковой Н.В., и он попросил, чтобы та вышла на работу и восстановила базу по первичным документам, т.е. отчетам кассира, приходным, расходным кассовым ордерам. Первичные документы были сшиты по месяцам и хранились в коробке, которая стояла в архиве. Архив находится в этом же подвальном помещении в соседнем кабинете. Ключи от архива лежали в рабочем столе Красильниковой Н.В., у него ключа от архива не было.

ДД.ММ.ГГГГ Красильникова Н.В. несколько раз выходила на работу и восстанавливала базу «1С. Бухгалтерия» ТСЖ «<данные изъяты>» из данных, содержащихся в первичных документах. ФИО16, которая работала в кабинете с Красильниковой Н.В., сказала ему о том, что Красильникова Н.В. расшивает подшивки кассовых документов, рвет их, что-то снова распечатывает из программы «1С», после этого снова подшивает, хотя он просил Красильникову Н.В. вносить те данные, которые содержались в первичных документах. Тогда он сам прошил и пронумеровал все отчеты кассира и кассовые документы, заверил подшивки своей подписью и печатью ТСЖ, после чего Красильникова Н.В. не стала приходить и восстанавливать базу.

ДД.ММ.ГГГГ Красильникова Н.В. была уволена за прогулы, так как предоставила больничные листы с перерывами, когда должна была выйти на работу.

Пока восстанавливали базу «1С» в ТСЖ «<данные изъяты>» было решено провести аудиторскую проверку в связи с большим объемом работы, поскольку в ТСЖ «<данные изъяты>» входят дома № по <адрес>. Для проведения аудиторской проверки первичная документация была предоставлена в аудиторскую фирму «<данные изъяты>». В результате аудиторской проверки был выявлен факт не возврата Красильниковой Н.В. с подотчета денежных средств ТСЖ «<данные изъяты>» в сумме 463406, 91 рублей, также была выявлена сумма не оприходованных в кассу ТСЖ «<данные изъяты>» денежных средств, поступивших от жильцов в счет оплаты коммунальных услуг в сумме 229289, 86 рублей. Кроме того, в документах ТСЖ «<данные изъяты>» был обнаружен договор подряда № от ДД.ММ.ГГГГ, якобы заключенный между ТСЖ «<данные изъяты>» и Красильниковой Н.В. на выполнение работы бухгалтера, а также документы (акты приема передачи, расходные кассовые ордеры), согласно которым ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ Красильникова Н.В. получила за выполненные работы деньги в сумме 19 090 рублей (по 9 545 рублей ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ). Договор подряда № от ДД.ММ.ГГГГ подписан им, но он, вероятно, подписал данный договор автоматически, вместе с какими-то другими договорами подряда, так как в ТСЖ работает много работников по договорам подряда, которые подписываются ежемесячно. Фактически данный договор не мог быть заключен с Красильниковой Н.В., так как с ДД.ММ.ГГГГ Красильникова Н.В. работала в ТСЖ «<данные изъяты>» по трудовому договору. Акты приема передачи и расходные кассовые ордеры на получение денег Красильниковой Н.В. по договору подряда № от ДД.ММ.ГГГГ им не подписывались, и их наличие обнаружилось только при проверке документов.

Во время проведения аудиторской проверка в ТСЖ «<данные изъяты>» ревизором ФИО26 с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ проводилась ревизия, в результате которой ФИО26 выявила не возврат с подотчета Красильниковой денег в сумме 476837, 45 рублей.

О дате проведения ревизии в ТСЖ «<данные изъяты>» Красильникова Н.В. была уведомлена заказным письмом с уведомлением, которое Красильникова Н.В. получила, но на ревизию не явилась.

Кроме того Красильникова Н.В. также приглашалась ДД.ММ.ГГГГ заказным письмом с уведомлением для ознакомления с актом ревизии, проведенной ФИО26, но Красильникова Н.В. не явилась. Тогда был составлен акт от ДД.ММ.ГГГГ об отказе ознакомиться с актом инвентаризации.

На то время у ТСЖ «<данные изъяты>» образовалась задолженность перед поставщиками услуг на разные суммы. В настоящее время ТСЖ оплачивает текущие платежи, и задолженность, остаток переносится из месяца в месяц. Поставщики услуг направляют в адрес ТСЖ «<данные изъяты>» письма с претензиями. Чтобы ее погасить ТСЖ взяло ссуду у ООО «<данные изъяты>», погашает.

Красильникова Н.В. находилась в очередном отпуске в ДД.ММ.ГГГГ. За нее работу выполняла ФИО152, но все кассовые отчеты после отпуска формировала Красильникова Н.В. О том, что он не вернул с подотчета в кассу ТСЖ «<данные изъяты>» деньги в сумме 600000 рублей Красильникова Н.В. ему никогда не говорила, да и не могла сказать, потому, что, во-первых, он такую сумму никогда не брал, во-вторых, отчитывался о расходовании денежных средств, полученных в подотчет своевременно. Никакие первичные документы в папке в сейфе он не видел, их не уничтожал, о их пропаже Красильникова Н.В. после выхода из отпуска не заявляла а наоборот, он сделал все возможное, чтобы упорядочить документы и восстановить базу «1С» в том виде, в котором ее вела Красильникова Н.В. Он действительно купил квартиру, автомашину и съездил в отпуск, но он кроме ТСЖ еще работал на железной дороге ДД.ММ.ГГГГ потом на покупку недвижимости он взял кредит, который выплачивает до сих пор.

В карточке счета 71 (по денежным средствам, полученным в подотчет и возвращенным с подотчета) указан сотрудник: ФИО1, хотя деньги на подотчет получал он и отчитывался за них тоже он.

Он действительно купил квартиру, автомашину и съездил с семьей в отпуск, но, кроме ТСЖ он работал еще на железной дороге, на покупку недвижимости взял кредит в банке, который выплачивает до сих пор.

Он передал следствию следующие документы: акт инвентаризации наличных денежных средств находящихся по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ в кассе ТСЖ «<данные изъяты>», акт об отказе ознакомиться с актом инвентаризации от ДД.ММ.ГГГГ, 2 уведомления Красильниковой Н.В. с прикрепленными к ним степлером уведомлениями о вручении, договор подряда № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между Красильниковой и ТСЖ «<данные изъяты>», копия к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ, о получении 1500 рублей от ФИО114

Свидетель ФИО15 в судебном заседании пояснила, что с ДД.ММ.ГГГГ она работала председателем правления ТСЖ «<данные изъяты>», расположенного в <адрес>.

С ДД.ММ.ГГГГ в ТСЖ «<данные изъяты>» работала Красильникова Н.В. в должности кассира-бухгалтера. С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Красильникова Н.В. работала по договорам подряда, с ДД.ММ.ГГГГ была оформлена в ТСЖ по трудовому договору. Весь этот период Красильникова Н.В. работала по совместительству в ТСЖ «<данные изъяты>» в <адрес>, также изначально по договорам подряда, а потом по трудовым договорам.

ДД.ММ.ГГГГ она пригласила в ТСЖ «<данные изъяты>» ФИО18, которая работала до Красильниковой Н.В. и начинала бухгалтерскую деятельность ТСЖ, чтобы ФИО18 проверила работу Красильниковой Н.В. Об этом поставила Красильникову Н.В. в известность. Когда они с ФИО18 пришли в кабинет, Красильникова Н.В. была уже на месте, сидела за компьютером. В компьютере они не обнаружили электронной базы ТСЖ «<данные изъяты>». Красильникова Н.В. на это пояснила, что скопировала данную базу на флэш-карту, которую унесла домой. Они отправляли Красильникову Н.В. домой за флэш-картой, но Красильникова Н.В. сходила и сказала, что флэш-карту увез муж.

ДД.ММ.ГГГГ Красильникова Н.В. выходила на работу, принимала платежи.

ДД.ММ.ГГГГ она пришла на работу в <данные изъяты> часов, Красильникова Н.В. уже находилась там, хотя рабочий день у той начинался с <данные изъяты> часов. Минут 5 Красильникова Н.В. при ней поработала за компьютером, после чего ушла. В <данные изъяты> часов Красильникова Н.В. не вышла на работу, хотя с утра не предупреждала ее о том, что задержится или не выйдет. После <данные изъяты> часов она позвонила Красильниковой Н.В. на сотовый телефон, но ответил муж Красильниковой Н.В. и сказал, что та общаться с ней не будет, что вообще не будет работать в ТСЖ «<данные изъяты>», но заявлений об увольнении писать не будет.

Когда ДД.ММ.ГГГГ в обед она пришла домой, то увидела на тумбочке ключи от подвала, где расположен их офис, и от сейфа. У нее в квартире находились рабочие, делавшие ремонт, которые пояснили, что приходил какой-то парень и передал для нее эти ключи. Данная связка ключей была у Красильниковой Н.В.

ДД.ММ.ГГГГ было решено проверить остаток денежных средств в кассе. Для этого был приглашен сотрудник администрации <данные изъяты> сельского поселения ФИО19 При ней, ФИО19, ФИО17, ФИО16 был открыт сейф кассира и пересчитаны денежные средства. В сейфе лежали 2 пакета с деньгами в сумме 16 000 рублей в одном пакете и 12 280 рублей в другом пакете. Рядом с пакетом с деньгами в сумме 16 000 рублей лежала печать ТСЖ «<данные изъяты>», а рядом с пакетом с деньгами в сумме 12 280 рублей лежала печать ТСЖ «<данные изъяты>». Отдельно в коробочке лежали монеты в сумме 8 рублей 17 копеек. Так как никто не знал, сколько денег находится в кассе каждого ТСЖ, потому что последние отчеты кассира были сформированы ДД.ММ.ГГГГ и данные в них расходились с суммами денежных средств, находящихся в сейфе, все решили, что печать каждого ТСЖ лежит рядом с деньгами из кассы соответствующего ТСЖ. Монеты разделили без всякого принципа. 6 рублей 17 копеек отнесли к кассе ТСЖ «<данные изъяты>», а 2 рубля к кассе ТСЖ «<данные изъяты>». Таким образом, получилось, что в кассе ТСЖ «<данные изъяты>» находилось 12 286, 17 рублей, а в кассе ТСЖ «<данные изъяты>» находилось 16 002 рубля. Были составлены и подписаны всеми присутствующими акты инвентаризации наличных денежных средств в кассах обоих ТСЖ.

Свидетель ФИО18 в судебном заседании пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она работала по трудовому договору бухгалтером и кассиром в ТСЖ «<данные изъяты>» и ТСЖ «<данные изъяты>», расположенным в <адрес>. В состав ТСЖ «<данные изъяты>» входят дома № по <адрес>.

Ее рабочее место располагалось в подвальном помещении <адрес>.

В ДД.ММ.ГГГГ она уволилась из ТСЖ «<данные изъяты>» и ТСЖ «<данные изъяты>». На ее место была принята Красильникова Н.В., которая стала работать в том же кабинете.

В ДД.ММ.ГГГГ к ней обратились председатели ТСЖ «<данные изъяты>» ФИО154 и ФИО17, по доверенности осуществляющий функции председателя ТСЖ «<данные изъяты>» и попросили проверить правильность ведения бухгалтерского учета и оформления первичной документации в обоих ТСЖ, в связи с тем, что должна была приехать какая-то проверка, она согласилась.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов она пришла в кабинет бухгалтера. В кабинете уже находились Красильникова Н.В., ФИО155 и ФИО16, которая является юристом обоих ТСЖ. Они вместе с Красильниковой Н.В. сели за ее рабочий компьютер, который был включен. Она попросила Красильникову Н.В. открыть электронные базы «1С. Бухгалтерия» ТСЖ «<данные изъяты>» и ТСЖ «<данные изъяты>», открылась только база ТСЖ «<данные изъяты>». Она спросила Красильникову Н.В., где база «1С. Бухгалтерия» ТСЖ «<данные изъяты>», та сказала, что база была, и куда делась, та не знает. При этом Красильникова Н.В. была достаточно спокойна, не испугалась, не удивилась, хотя работа по восстановлению электронной базы «1С. Бухгалтерия» для бухгалтера достаточно продолжительная и трудоемкая. Она спросила Красильникову Н.В., есть ли копия базы, та сказала, что есть копия на флеш-карте, а флеш-карта находится дома. Она попросила ту сходить домой и принести флеш-карту. Красильникова Н.В. ушла, пришла через 10 минут и сказала, что флеш-карту увез муж, который уехал в город, и пообещала принести флеш-карту и восстановить базу. Поэтому она проверила документы только по ТСЖ «<данные изъяты>».

В ходе проверки правильности ведения бухгалтерского учета и оформления первичной документации в ТСЖ «<данные изъяты>» ею были выявлены грубые нарушения Закона «О бухгалтерском учете», налогового законодательства, Положения «О кассовой дисциплине».

Примерно ДД.ММ.ГГГГ ФИО17 попросил ее определить остаток денежных средств в кассе ТСЖ «<данные изъяты>» по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ по первичным документам. Ей были предоставлены кассовые документы, подшитые по месяцам, за период работы Красильниковой Н.В. При исследовании первичных документов ею было выявлено, что большинство документов Красильниковой Н.В. не подписаны, сведения, содержащиеся в оборотно-сальдовых ведомостях квартплаты поступившей от жильцов (в графе: оплачено), не соответствуют данным первичных документов кассовой отчетности.

Красильникова Н.В., получая деньги от жильцов в счет оплаты коммунальных услуг, не приходовала их в кассу надлежащим образом, но вносила сведения об оплате в оборотно-сальдовую ведомость. Таким образом, согласно оборотно-сальдовой ведомости денег от жильцов было получено больше, чем оприходовано в кассу.

Кроме того, она обратила внимание, что первичные документы, например приходные кассовые ордеры, пронумерованы не по хронологии (например 1,2,5, а 3,4 отсутствует). Программа «1С. Бухгалтерия» при правильном ведении всегда номерует документы по порядку. Пропущенный номер документа говорит о том, что данный документ был создан, но не проведен (т.е. не принят к учету базой), т.е., проще говоря, не учтен, а в дальнейшем может быть удален. При этом получается, что хронология документов пропущена, и в отчете кассира номера документов идут не по порядку. Кроме того, и в отчете кассира и в оборотно-сальдовой ведомости сальдо (остаток) на конец отчетного периода не всегда соответствовал сальдо (остатку) на начало отчетного периода.

Кроме того, ею было выявлено, что Красильникова Н.В. получила в подотчет из кассы ТСЖ «<данные изъяты>» больше денежных средств, чем израсходовала и вернула в кассу. Израсходована (согласно авансовым отчетам) Красильниковой Н.В. была небольшая сумма на бланки, проезд и т.п. В основном денежные средства Красильниковой Н.В. получались на подотчет, чтобы избежать превышения лимита в кассе. Лимит был установлен банком, исходя из оборота ТСЖ.

Кассир, получая от жильцов денежные средства в счет оплаты коммунальных услуг, должен вносить их в кассу ТСЖ, путем заполнения приходного кассового ордера, указывая основание: целевые взносы или целевые сборы. Квитанцию к приходному кассовому ордеру кассир должен заполнить, подписать и отдать жильцу, вносящему деньги. Если денег за день в кассу поступает больше, чем установлено лимитом, кассир должен сдавать избыточную сумму в банк, внеся на счет ТСЖ. Если кассир не успевает сдать деньги в банк, то кассир должен получить избыточную сумму на подотчет, путем заполнения расходного кассового ордера, а на следующий день внести сумму, полученную на подотчет в кассу ТСЖ, также путем заполнения приходного кассового ордера. По мере накопления денег в кассе ТСЖ кассир должен получить деньги из кассы, указывая в расходном кассовом ордере основание: сдача наличных в банк, отнести деньги в банк и внести их на счет ТСЖ. В дальнейшем, путем заполнения платежных поручений деньги должны направляться поставщикам услуг. Красильникова, получая деньги на подотчет, в конце отчетного дня, впоследствии вносила их в кассу не в полном объеме. В результате у Красильниковой Н.В. образовалась задолженность по подотчетным денежным средствам.

О выявленных нарушениях она сообщила ФИО17 После этого была проведена аудиторская проверка.

Свидетель ФИО26 в судебном заседании пояснила, что проживает по адресу: <адрес>. Дом, в котором она проживает, входит в состав ТСЖ «<данные изъяты>». Так как она работает бухгалтером, ДД.ММ.ГГГГ на общем собрании членов ТСЖ «<данные изъяты>» она была выбрана ревизором ТСЖ. Ее обязанности заключались в ежегодной проверке бухгалтерской документации. После избрания ее ревизором проверку ежегодно она не проводила в связи с занятостью, а также в связи с тем, что администрация товарищества не обращалась к ней с просьбой провести проверку.

В период с ДД.ММ.ГГГГ (включительно) бухгалтером и кассиром в ТСЖ «<данные изъяты>» работала Красильникова Н.В., которая в ДД.ММ.ГГГГ была уволена.

ДД.ММ.ГГГГ к ней обратился ФИО17, по доверенности осуществляющий функции председателя ТСЖ «<данные изъяты>» и попросил провести ревизию в связи с невыходом Красильниковой Н.В. на работу. В этот же день она пришла в рабочий кабинет ТСЖ «<данные изъяты>», расположенный в подвальном помещении по адресу: <адрес>, где и находится рабочее место бухгалтера. С ней пришла бухгалтер ФИО28 для того, чтобы помочь ей с проведением ревизии, т.к. та бухгалтер и является членом этого же ТСЖ.

Сначала ФИО17 открыл сейф кассира, в котором хранились поступившие в кассу ТСЖ денежные средства. В сейфе находились денежные средства ТСЖ «<данные изъяты>» и ТСЖ «<данные изъяты>», в котором Красильникова Н.В. также работала бухгалтером и кассиром. При этом присутствовали: она, ФИО28, ФИО17, ФИО15 - председатель ТСЖ «<данные изъяты>», юрист ТСЖ ФИО16 ФИО15 сказала, что часть денег, находящихся в сейфе, это деньги, оставшиеся в кассе ТСЖ «<данные изъяты>». ФИО15 сказала, что сумму определили согласно указанному в отчете кассира остатку на конец последнего рабочего дня кассира ФИО8 Оставшиеся денежные средства были посчитаны за остаток в кассе ТСЖ «<данные изъяты>». Сумма остатка составила 16 002 рубля.

После этого она попросила ФИО17 предоставить ей кассовые и бухгалтерские документы за период работы Красильниковой Н.В. ФИО17 принес подшивки первичных кассовых документов. Проверив документы, она обнаружила, что первичная кассовая документация (приходные и расходные кассовые ордеры, отчеты кассира) велась с грубейшими нарушениями. Во многих документах отсутствовали подписи кассира и бухгалтера, были расхождения между ордерами и отчетами кассира, расхождения между остатком средств в кассе на конец отчетного дня и остатком средств в кассе на начало следующего отчетного дня, хотя эти суммы должны совпадать, кассовая книга не велась. В компьютере база программы «1С. Бухгалтерия» отсутствовала.

Она сказала ФИО17, что не может проводить ревизию при отсутствии базы «1С. Бухгалтерия» и отсутствии подписей Красильниковой Н.В. в первичных документах. Необходимо было подписать у Красильниковой Н.В. документы и восстановить базу по первичным кассовым документам.

Восстановлением базы занималась новый кассир и бухгалтер ТСЖ «<данные изъяты>» ФИО156. Примерно через месяц в ДД.ММ.ГГГГ ФИО157 восстановила базу, и она приступила к проведению ревизии. Ревизию проводила одна, помощь ФИО28 ей больше не понадобилась. О проведении ревизии Красильникова Н.В. уведомлялась и письменно и ею лично, но на ревизию не явилась.

При проведении ревизии ею была выведена сумма средств, не возвращенных Красильниковой Н.В. с подотчета, которая составила 476 837, 45 рублей. В данную сумму вошли не только средства полученные Красильниковой Н.В. в подотчет, согласно расходным кассовым ордерам и не возвращенные ей в кассу, согласно приходным кассовым ордерам, но и все суммы, которые были получены из-за ошибок в ведении кассовых документов, т.е. все расхождения между остатками на конец и начало дня и другие, поэтому сумма невозвращенных с подотчета средств получилась больше, чем по заключению специалиста. Сюда же вошли денежные средства, которые, со слов ФИО17, Красильникова Н.В. получала в подотчет и тратила на оплату сотовой связи. Авансовых отчетов на данные суммы Красильникова Н.В. не делала.

Одновременно с проведением ревизии проводилась аудиторская проверка, в ходе которой была определена сумма невозвращенных Красильниковой Н.В. с подотчета средств в сумме 463 366, 91 рублей. Аудитор, в отличие от нее не посчитала два счета за сотовую связь, поэтому сумма начислена меньше на 13470 рублей.

Сверить данные оборотно-сальдовых ведомостей, содержащих сведения о поступлениях от жильцов с первичными кассовыми документами она не успела.

Также дополнила, что проживает по адресу: <адрес>. Является собственником данной квартиры. Данный дом входит в состав ТСЖ «<данные изъяты>». Оплата коммунальных услуг осуществляется кассиру ТСЖ, который работает в кабинете, расположенном в подвальном помещении <адрес>.

Получив квитанцию об оплате коммунальных услуг за ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ она передала денежные средства в сумме 1000 рублей в счет оплаты коммунальных услуг за ДД.ММ.ГГГГ кассиру Красильниковой Н.В., которая выдала ей квитанцию к приходному кассовому ордеру №, подписав и заверив печатью ТСЖ «<данные изъяты>».

Позже, от юриста ТСЖ «<данные изъяты>» ФИО16 она узнала, что деньги, внесенные ею в счет оплаты коммунальных услуг за ДД.ММ.ГГГГ, Красильникова Н.В. не внесла на счет ТСЖ. Копию квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ она передала юристу ТСЖ «<данные изъяты>» ФИО16 для предоставления следователю. Саму квитанцию после этого она потеряла, сейчас нашла, просит приобщить к делу.

Свидетель ФИО28 в судебном заседании пояснила, что проживает по адресу: <адрес>. Данный дом входит в состав ТСЖ «<данные изъяты>». Кроме того, в состав ТСЖ «<данные изъяты>» входят <адрес>. Рядом расположен <адрес>, который входит в состав ТСЖ «<данные изъяты>».

В ДД.ММ.ГГГГ к ней пришла ФИО26 и сказала, что в ТСЖ «<данные изъяты>» необходимо провести ревизию и попросила помочь, если это потребуется. Она согласилась и они с ФИО26 пошли в кабинет, где работает бухгалтер ТСЖ «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>», который расположен в подвальном помещении <адрес>. В тот момент бухгалтером и кассиром в ТСЖ «<данные изъяты>» и ТСЖ «<данные изъяты>» работала Красильникова Н.В.

В кабинете бухгалтера были ФИО17, который по доверенности выполняет обязанности председателя ТСЖ «<данные изъяты>», ФИО158, которая в тот момент являлась председателем ТСЖ «<данные изъяты>», юрист обоих ТСЖ – ФИО16

ФИО17 открыл сейф кассира, после чего были пересчитаны денежные средства, находящиеся в сейфе. В сейфе хранились кассы обоих ТСЖ.

В ходе разговора она узнала, что проведение ревизии необходимо в связи с тем, что бухгалтер и кассир Красильникова Н.В. не вышла на работу, отдала ключи от сейфа, кроме того, в работе Красильниковой Н.В. были обнаружены недостатки, и после этого из компьютера исчезла электронная база «1С».

ФИО26 попросила ФИО17 предоставить кассовые и бухгалтерские документы за период работы Красильниковой Н.В. ФИО17 принес подшивки первичных кассовых документов (приходные и расходные кассовые ордеры, отчеты кассира). Посмотрев документы, они с ФИО26 обнаружили, что кассовая документация велась с грубейшими нарушениями, во многих документах отсутствовали подписи кассира и бухгалтера, были расхождения между ордерами и отчетами кассира.

ФИО26 сказала, что для проведения ревизии ей необходима электронная база «1С», ее надо восстанавливать, когда базу восстановили, ее помощь уже не понадобилась.

Дополнила, что проживает по адресу: <адрес>. Данная квартира принадлежит на праве совместной собственности ей и ее сыну. Все коммунальные платежи оплачивает всегда она.

Оплата коммунальных услуг осуществляется кассиру ТСЖ, который работает в кабинете, расположенном в подвальном помещении <адрес>.

Получив квитанцию об оплате коммунальных услуг за ДД.ММ.ГГГГ, она передала денежные средства в сумме 1 457 руб. 00 коп. в счет оплаты коммунальных услуг за ДД.ММ.ГГГГ кассиру Красильниковой Н.В., которая выдала ей квитанцию к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ, подписав и заверив печатью ТСЖ «<данные изъяты>».

Позже, от юриста ТСЖ «<данные изъяты>» ФИО16 она узнала, что деньги, внесенные ею в счет оплаты коммунальных услуг за ДД.ММ.ГГГГ, Красильникова Н.В. не внесла на счет ТСЖ.

Квитанцию к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ она передала юристу ТСЖ «<данные изъяты>» ФИО16 для предоставления следователю. Так собирали квитанции у многих жильцов, т.к. по оборотно-сальдовой ведомости была внесена сумма оплаты за коммунальные услуги, а приходного ордера на эту сумму не было, как и суммы в отчете кассира, т.е. сумма не оприходована в кассу. Жильцы подтвердили своими квитанциями, что сумма ими вносилась в кассу, поэтому не оприходование этих сумм Красильниковой Н.В. являлось присвоением.

Свидетель ФИО29 в судебном заседании пояснила, что в период ДД.ММ.ГГГГ она работала в аудиторской фирме ООО «<данные изъяты>», которая занималась проведением аудиторских проверок по договорам с юридическими лицами.

В ДД.ММ.ГГГГ на основании заключенного договора между ООО «<данные изъяты>» и ТСЖ «<данные изъяты>», расположенным в <адрес>, ей было поручено проведение проверки бухгалтерских документов ТСЖ «<данные изъяты>» для подготовки ответов на вопросы, поставленных заказчиком.

На проверку в офис фирмы были предоставлены первичные кассовые документы (отчеты кассира, приходные и расходные кассовые ордеры) за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, выписки банка, авансовые отчеты за ДД.ММ.ГГГГ, оборотно-сальдовые ведомости по лицевым счетам квартиросъемщиков по оплате коммунальных услуг за ДД.ММ.ГГГГ, акт инвентаризации денежных средств в кассе, ряд других документов, в том числе компьютерная база, на основании которых в дальнейшем были составлены таблицы по вопросам, поставленным в договоре с ТСЖ «<данные изъяты>».

Со слов председателя ТСЖ знает, что кассир-бухгалтер Красильникова Н.В. не вышла на работу, самовольно оставила свое рабочее место, и ключи от кассы передала через посторонних лиц. После этого были подсчитаны все денежные средства, имеющиеся в наличии в кассе, и было принято решение о проведении проверки и сопоставлении наличных денег с бухгалтерской базой. Ей был предоставлен акт инвентаризации, в котором подпись Красильниковой Н.В. отсутствовала. По законодательству лицо, являющееся материально-ответственным, обязано присутствовать при инвентаризации. О проведении проверки данное лицо уведомлять никто не обязан.

В ходе проверки ею был выявлен ряд нарушений по ведению бухгалтерского учета, по заполнению бланков расходно-кассовых операций, не во всех документах были подписи кассира и руководителя.

Дважды в ДД.ММ.ГГГГ проводились выплаты Красильниковой Н.В. на основании договора подряда, однако указанный договор подряда был подписан только одной стороной – Красильниковой Н.В., подписи председателя ТСЖ «<данные изъяты>» в нем не было. По законодательству, если договор не подписан обеими сторонами, он считается недействительным. Таким образом, выплаты по такому договору проведены неправомерно. Расходно-кассовые ордера на выплаты этих сумм также не были подписаны председателем ТСЖ. Данные выплаты были произведены ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ по 9 545 рублей, основанием выплат в расходно-кассовых ордерах был указан один и тот же договор подряда.

На основании представленных документов была сопоставлена информация о получении Красильниковой Н.В. денежных средств в подотчет из кассы ТСЖ «<данные изъяты>» и о возврате ею денежных средств в кассу. В результате было выявлено, что не возврат Красильниковой Н.В. денежных средств в кассу ТСЖ «<данные изъяты>» составил 463366, 91 рублей.

После этого ею был составлен отчет аудиторской проверки, проверен ее руководством и направлен для согласования в ТСЖ.

В отчете аудиторской проверки фирмы «<данные изъяты>» на <данные изъяты> указано, что имеется договор подряда на Красильникову Н.В. без подписи со стороны ТСЖ «<данные изъяты>» с выплатой в ДД.ММ.ГГГГ в одинаковых суммах 9545 рублей (от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ).

Она уточняет, что допустила описку, и данные выплаты были произведены ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, то есть датой договора подряда с выплатой 9545 рублей следует считать не ДД.ММ.ГГГГ, а ДД.ММ.ГГГГ

Свидетель ФИО30 в судебном заседании, полностью подтвердив показания на следствии /<данные изъяты>/, пояснила, что работает в должности специалиста-ревизора в <данные изъяты> в течение 2 лет, имеет средне-специальное, а также неоконченное высшее образование по специальности бухгалтер-экономист.

В ее обязанности входит проведение бухгалтерских исследований по налоговым и экономическим преступлениям, на основании предоставленной ей документации.

ДД.ММ.ГГГГ ей было поручено проведение исследования документов по постановлению следователя СО при ОВД по <данные изъяты> району по уголовному делу, возбужденному по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 160 УК РФ в отношении Красильниковой Н.В.

В описательной части постановления было указано, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Красильникова Н.В., работая по договору подряда и по трудовому договору в должности бухгалтера-кассира в ТСЖ «<данные изъяты>», расположенного в <адрес> присвоила денежную сумму в размере 692656, 77 рублей, причинив ТСЖ «<данные изъяты>» ущерб в крупном размере.

Присвоение денежных средств Красильниковой Н.В. осуществлялось путем получения денежных средств из кассы в подотчет, и последующего их не возврата, или возврата не в полном объеме.

Кроме того, Красильникова Н.В., принимая платежи за коммунальные услуги от жильцов ТСЖ «<данные изъяты>», не приходовала полученные денежные средства в кассу ТСЖ, выдавая квитанции к приходным кассовым ордерам, в подтверждение получения денег.

На исследование были предоставлено уголовное дело № в 7 томах с подшивками кассовых документов за ДД.ММ.ГГГГ на 209 листах, за ДД.ММ.ГГГГ на 205 листах, за ДД.ММ.ГГГГ на 220 листах, за ДД.ММ.ГГГГ на 228 листах, за ДД.ММ.ГГГГ на 191 листе, за ДД.ММ.ГГГГ на 187 листах, за ДД.ММ.ГГГГ на 172 листах, за ДД.ММ.ГГГГ на 219 листах, за ДД.ММ.ГГГГ на 132 листах, за ДД.ММ.ГГГГ на 191 листе, за ДД.ММ.ГГГГ на 202 листах, за ДД.ММ.ГГГГ на 196 листах, за ДД.ММ.ГГГГ на 187 листах, за ДД.ММ.ГГГГ на 200 листах, за ДД.ММ.ГГГГ на 198 листах, за ДД.ММ.ГГГГ на 201 листе, за ДД.ММ.ГГГГ на 224 листах; подшивки оборотно-сальдовых ведомостей ТСЖ «<данные изъяты>» за ДД.ММ.ГГГГ на 184 листах и за ДД.ММ.ГГГГ на 137 листах, подшивка отчетов банка по ТСЖ «<данные изъяты>» за ДД.ММ.ГГГГ на 527 листах, подшивка отчетов банка по ТСЖ «<данные изъяты>» за ДД.ММ.ГГГГ на 549 листах, авансовые отчеты ТСЖ «<данные изъяты>» за ДД.ММ.ГГГГ на 30 листах и за ДД.ММ.ГГГГ на 40 листах (с документами, подтверждающими целевое расходование средств), копии квитанций к приходным кассовым ордерам о получении взносов от жильцов ТСЖ «<данные изъяты>» с копиями соответствующих счетов-квитанций на 132 листах, копия акта инвентаризации наличных денежных средств находящихся по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ в кассе ТСЖ «<данные изъяты>», которая была подшита в <данные изъяты>, копия отчета аудиторской фирмы по договору с ТСЖ «<данные изъяты>», которая была подшита в <данные изъяты>, опись приходных кассовых ордеров на получение взносов от жильцов ТСЖ «<данные изъяты>» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на 73 листах, карточка счета 71 сотрудника ТСЖ «<данные изъяты>» ФИО1 за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на 17 листах, карточка счета сотрудника ТСЖ «<данные изъяты>» Красильниковой Натальи Владимировны за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, которая была подшита в <данные изъяты>.

В ходе исследования документов ею было установлено, что за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Красильниковой Н.В. было получено в подотчет из кассы ТСЖ «<данные изъяты>» 3504546, 57 рублей, возвращено в кассу ТСЖ «<данные изъяты>» с подотчета за тот же период времени 3414023, 88 рублей. Сумма невозвращенных с подотчета Красильниковой в кассу ТСЖ «<данные изъяты>» денежных средств составляет 101414, 45 рублей. Сумма не оприходованных денежных средств в кассу ТСЖ, полученных от жильцов в оплату коммунальных услуг-132614 рублей и сумма полученных незаконно Красильниковой Н.В. по договорам подряда-19090 рублей.

Она проводила исследование, основываясь в соответствии с требованиями закона в первую очередь на данных первичных кассовых документов, т.е. приходных и расходных кассовых ордерах. Расходные кассовые ордеры отражают выдачу денег из кассы, приходные кассовые ордеры – поступление средств в кассу. Вторичные документы- это отчеты кассира, которые формируются самим кассиром.

Изучая данные документы, она обнаружила, что не все приходные кассовые ордеры были отражены в отчетах кассира кассиром Красильниковой Н.В. Также она обнаружила, что не все приходные кассовые ордеры были подписаны кассиром и бухгалтером Красильниковой Н.В. Проводя исследование, она учитывала суммы денежных средств, возвращенных Красильниковой Н.В. с подотчета в кассу ТСЖ «<данные изъяты>», отраженных в приходных кассовых ордерах, и имеющих и не имеющих подписи. Также она учитывала суммы денежных средств, возвращенных Красильниковой Н.В. с подотчета в кассу ТСЖ «<данные изъяты>» отраженные в отчетах кассира, даже если при этом отсутствовал приходный кассовый ордер. Практически во всех расходных кассовых ордерах, отражающих выдачу денежных средств в подотчет, подпись Красильниковой Н.В. имелась, а если подписи не было в расходном кассовом ордере, то имелась подпись в отчете кассира, в котором был учтен данный расходный кассовый ордер.

Ей были предоставлены авансовые отчеты ФИО17 и ФИО1, по ним она сделала вывод, авансовые отчеты Красильниковой Н.В. ей предоставлены не были.

На основании изученных ею расходных кассовых ордеров общая сумма, полученная в подотчет ФИО17 и ФИО1 составляет 159204, 15 рубля.

На основании авансовых отчетов ТСЖ «<данные изъяты>» за ДД.ММ.ГГГГ в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 отчиталась перед бухгалтерией ТСЖ «<данные изъяты>» на сумму 111393, 40 рубля. ФИО17 отчитался в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ перед бухгалтерией ТСЖ «<данные изъяты>» на сумму 68210, 15 рублей. Совместно ФИО17 и ФИО1 отчитались перед бухгалтерией ТСЖ «<данные изъяты>» в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на сумму 179603, 55 рубля.

В период с ДД.ММ.ГГГГ до конца отчетного <данные изъяты> года ФИО17 и ФИО1 совместно отчитались перед бухгалтерией ТСЖ «<данные изъяты>» еще на сумму 43684, 69 рубля.

Денежные средства, за которые отчитываются путем предоставления авансовых отчетов, учитываются также путем заполнения приходных кассовых ордеров. При изучении документов она обнаружила, что приходные кассовые ордеры, соответствующие авансовому отчету, в подшивках кассовых документов ТСЖ «<данные изъяты>» практически отсутствуют.

Причиной возникновения разницы между данными первичных документов ТСЖ «<данные изъяты>», согласно которым, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ были оприходованы в кассу денежные средства, поступившие от жильцов домов расположенных по следующим адресам: <адрес>, входящих в состав ТСЖ «<данные изъяты>», в общей сумме 4499 339,51 рублей и данными оборотных ведомостей ТСЖ «<данные изъяты>», согласно которым сумма поступивших денежных средств за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ составила 4482144,58 рублей, может быть не полное отражение сведений первичных документов в оборотной ведомости.

В свою очередь ей не были предоставлены карточки по счету 71 на ФИО17, поэтому на вопрос по его подотчету она не смогла ответить.

При сверке первичных документов ТСЖ «<данные изъяты>» с данными заключения по проведенному исследованию ею было обнаружено, что квитанция к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ о получении 3180 рублей от ФИО2 была внесена ею в исследование ошибочно.

Квитанцию к приходному кассовому ордеру без номера от ДД.ММ.ГГГГ о получении 3000 рублей от ФИО164, при проведении исследования, она, скорее всего продублировала, так как имеется квитанция о получении 5000 рублей от ФИО34 и квитанция о получении 3000 рублей, где указана только фамилия – ФИО3, а счет квитанция сформирована на ФИО3. Поэтому подумала, что это два разных платежа.

Откуда она взяла сведения по квитанции к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ о получении 2008 рублей от ФИО4 она не помнит, так как не помнит всех документов, которые она исследовала.

При исследовании отвечала на поставленные вопросы, но окончательный вывод о состоянии задолженности подотчетных лиц ФИО8 и ФИО17 на ДД.ММ.ГГГГ не представилось возможным, так как на проведение исследования не представлены регистры бухгалтерского учета, а именно карточки счета 71 «Расчеты с подотчетными лицами» ФИО17, обороты по счету 71 «Расчеты с подотчетными лицами», журналы-ордеры №, авансовые отчеты Красильниковой Н.В. и ФИО17, а также Главная книга, которые были необходимы.

Эти документы она запрашивала у следователя, было сказано, что все имеющиеся документы представлены. Но она не решилась взять на себя ответственность, поскольку считала, что документы могут найтись, поэтому она не сделала окончательный вывод о сумме ущерба, но по всем документам, которые ей были представлены она сумму подсчитала, итог есть в таблице /<данные изъяты>/, это и есть сумма присвоенных средств ТСЖ.

Таким образом, сумма невозвращенных с подотчета Красильниковой в кассу ТСЖ «<данные изъяты>» денежных средств составляет 101414, 45 рублей. Сумма не оприходованных денежных средств в кассу ТСЖ, полученных от жильцов в оплату коммунальных услуг-132614 рублей и сумма полученных незаконно Красильниковой Н.В. по договорам подряда-19090 рублей, итого 253118 рублей 45 копеек.

Если представители ТСЖ сообщают в суде, что других документов нет, то сумма ее подсчитана, другой специалист по указанным документам придет к таким же выводам.

Также пояснила, что разница в суммах невозвращенных Красильниковой Н.В. с подотчета денежных средств у нее в итоге и акте ревизии и аудитора вызваны тем, что она не включила сумму разницы в остатках по кассе на конец рабочего дня и начало следующего, т.к. они содержатся во вторичных документах- отчетах кассира.

Свидетель ФИО19 в судебном заседании пояснила, что она работает ведущим специалистом по учету и отчетности в Администрации <данные изъяты> сельского поселения <данные изъяты> муниципального района с ДД.ММ.ГГГГ.

На территории <данные изъяты> СП имеется ТСЖ «<данные изъяты>», в который объединены <адрес>. Председателем правления ТСЖ «<данные изъяты>» является ФИО1, но фактически руководство деятельностью ТСЖ «<данные изъяты>» по доверенности осуществляет ФИО17

У ТСЖ «<данные изъяты>» и ТСЖ «<данные изъяты>» общий рабочий кабинет, который расположен в подвальном помещении <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня ей на работу позвонила ФИО165 и попросила прийти в рабочий кабинет товариществ, для того, чтобы присутствовать при вскрытии сейфа кассира.

Вечером ДД.ММ.ГГГГ она пришла в рабочий кабинет товариществ, где находились ФИО166, ФИО17 и юрист товариществ – ФИО16 Они объяснили ей, что Красильникова Н.В., которая на тот момент работала кассиром и бухгалтером в обоих товариществах, не вышла на работу и необходимо вскрыть сейф кассира для того, чтобы зафиксировать остаток средств в кассах обоих ТСЖ.

После этого ключом был открыт сейф и пересчитаны денежные средства. В сейфе лежали 2 файла с деньгами. Деньги в обоих файлах были пересчитаны. В одном находились деньги в сумме около 16 000 рублей, в другом около 12 000 рублей. Деньги в сумме около 16 000 рублей были отнесены в кассу ТСЖ «<данные изъяты>», а в сумме около 12 000 рублей в кассу ТСЖ «<данные изъяты>». После этого были составлены акты инвентаризации наличных денежных средств в кассах обоих ТСЖ, которые были подписаны всеми присутствующими.

Свидетель ФИО23 в судебном заседании пояснил, что он как индивидуальный предприниматель занимается ремонтом и обслуживанием компьютерной техники, установкой, настройкой и сопровождением программного обеспечения.

С ДД.ММ.ГГГГ он периодически занимался обновлением программы «1С. УСН: 7.7», установленной на рабочий компьютер бухгалтера в ТСЖ «<данные изъяты>» и ТСЖ «<данные изъяты>», который находится в рабочем кабинете по адресу: <адрес> в подвальном помещении. Обновлял примерно 1 раз в 3 месяца. Программа «1 С. УСН: 7.7» включает в себя ведение кассовой и бухгалтерской документации, в ПК установлена одна, в ней можно вести электронные базы нескольких предприятий.

В компьютере кассира и бухгалтера ТСЖ «<данные изъяты>» и ТСЖ «<данные изъяты>» велись базы обоих ТСЖ. В течение ДД.ММ.ГГГГ электронные базы обоих ТСЖ имелись в компьютере бухгалтера. Пароль на компьютер установлен не был. На запуск программы «1С» был установлен пароль. Пароль запрашивается только при наличии в программе электронной базы предприятия. Когда он работал с программой, программу ему открывал бухгалтер. Первым бухгалтером в ТСЖ была ФИО18, после нее стала работать Красильникова Н.В. Пароль устанавливает сам пользователь программы. В случае с ТСЖ «<данные изъяты>» и ТСЖ «<данные изъяты>» это был бухгалтер и кассир в одном лице.

В ДД.ММ.ГГГГ он в очередной раз обновил программу «1 С. УСН: 7.7», установленную на рабочий компьютер бухгалтера в ТСЖ «<данные изъяты>» и ТСЖ «<данные изъяты>». С программой и электронными базами все было в порядке.

В ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил председатель ТСЖ «<данные изъяты>» ФИО17, который сказал, что не получается открыть программу «1 С». Он приехал в кабинет, где работает бухгалтер обоих ТСЖ. В компьютере была программа «1 С. УСН: 7.7». При ее запуске пароль запрошен не был. В программе имелись ссылки на электронные базы ТСЖ «<данные изъяты>» и ТСЖ «<данные изъяты>», но каталогов самих баз не было. Он посмотрел в компьютере, но нигде не нашел электронные базы. Их можно уничтожить только умышленно, при случайном нажатие кнопки или при сбое компьютера программы остались бы в корзине и на жестком диске.

Свидетель ФИО21 в судебном заседании пояснил, что он является председателем правления ТСЖ «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>. С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в ТСЖ «<данные изъяты>» по договорам подряда работала Красильникова Н.В. в должности кассира и бухгалтера, с ДД.ММ.ГГГГ с Красильниковой Н.В. был заключен трудовой договор, она работала кассиром по основной работе и бухгалтером по совместительству, также по совместительству она работала кассиром-бухгалтером в ТСЖ «<данные изъяты>», расположенном в одном помещении с ТСЖ «<данные изъяты>».

ДД.ММ.ГГГГ Красильникова Н.В. не вышла на работу без уважительной причины, впоследствии была уволена, причину своего невыхода на работу никому не объясняла. Покидая рабочее место, Красильникова Н.В. уничтожила всю электронную базу, ни с кем из членов ТСЖ на контакт не шла, на звонки не отвечала.

После этого в ТСЖ «<данные изъяты>» и ТСЖ «<данные изъяты>» были проведены ревизии, в ходе которых установлены факты присвоения Красильниковой Н.В. денежных средств.

Свидетель ФИО27 в судебном заседании пояснил, что является главой <данные изъяты> сельского поселения.

ДД.ММ.ГГГГ он узнал, что ТСЖ «<данные изъяты>», расположенное в <адрес> имеет задолженность по оплате коммунальных услуг пред поставщиками таких услуг, в частности ООО «<данные изъяты>». Он связался со ФИО17, осуществляющим деятельность председателя правления ТСЖ «<данные изъяты>» по доверенности, и спросил в чем дело. ФИО17 сказал ему, что какие-то проблемы с бухгалтерией.

Кассиром и бухгалтером в ТСЖ «<данные изъяты>» до ДД.ММ.ГГГГ работала Красильникова Н.В.

Через некоторое время ему стало известно, что его знакомый ФИО13 представляет интересы Красильниковой Н.В. Он связался с ФИО13 и они договорились, что встретятся в администрации <данные изъяты> СП, чтобы разобраться в ситуации, и на встречу подойдет председатель ТСЖ «Уют».

В ДД.ММ.ГГГГ ФИО13 пришел к нему в кабинет, также пришел ФИО17, он пригласил начальника финансово-экономического отдела ФИО167, чтобы та могла проконсультировать в каких-то вопросах. От ФИО17 он услышал, что Красильникова Н.В. не вышла на работу, а у нее имеются на подотчете деньги. В ходе разговора была достигнута договоренность о том, что в кассовых документах необходимо разобраться, и если у Красильниковой Н.В. имеются на подотчете деньги, то она должна вернуть их в кассу ТСЖ.

Свидетель ФИО31 в судебном заседании пояснила, что в начале ДД.ММ.ГГГГ, когда она находилась на работе, глава <данные изъяты> СП ФИО27 попросил ее присутствовать при его разговоре с представителем Красильниковой Н.В.

Красильникова Н.В. до ДД.ММ.ГГГГ работала бухгалтером и кассиром в ТСЖ «<данные изъяты>», в который входит дом, в котором она проживает с семьей. Ее муж, ФИО17 по доверенности выполняет обязанности председателя ТСЖ «<данные изъяты>». Председателем ТСЖ «<данные изъяты>» является ее свекровь, ФИО1, т.к. является собственником квартиры, в которой они проживают. В ДД.ММ.ГГГГ ФИО17 рассказал ей, что Красильникова Н.В. оставила ключи от кабинета бухгалтера и сейфа посторонним лицам, и на работу не выходит. Позже в результате ревизии выяснилось, что Красильникова Н.В. не вернула с подотчета деньги, взятые из кассы ТСЖ «<данные изъяты>».

В кабинете главы администрации выяснилось, что представителя Красильниковой Н.В. зовут ФИО168. При разговоре также присутствовал ФИО17 Целью прихода ФИО13 было выяснить ситуацию, которая произошла с Красильниковой Н.В. во время работы бухгалтером и кассиром в ТСЖ «<данные изъяты>». ФИО13 сказал, что у Красильниковой Н.В. на руках имеются подотчетные деньги, в какой сумме, не говорил. Во время разговора ФИО13 позвонил Красильниковой Н.В., и была достигнута договоренность, что Красильникова Н.В. вернет деньги в кассу ТСЖ.

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО9 /<данные изъяты>/ видно, что с ДД.ММ.ГГГГ она работала бухгалтером-кассиром в ТСЖ «Уют», в который входят <адрес>. Также, по совместительству, она работала в ТСЖ «<данные изъяты>» кассиром-бухгалтером.

Кассир, получая от жильцов денежные средства в счет оплаты коммунальных услуг, вносит их в кассу ТСЖ путем заполнения приходного кассового ордера, указывая основание: целевые взносы или целевые сборы. Квитанцию к приходному кассовому ордеру кассир заполняет, подписывает, заверяет печатью ТСЖ и отдает жильцам, вносившим деньги. Если денег за день в кассу поступает больше, чем установлено лимитом, кассир должен сдавать избыточную сумму в банк, внеся на счет ТСЖ. Если кассир не успевает сдавать деньги в банк, то должен получить избыточную сумму на подотчет, путем заполнения расходного кассового ордера, а на следующий день внести сумму, полученную на подотчет в кассу ТСЖ также путем заполнения приходного кассового ордера. По мере накопления денег в кассе ТСЖ кассир должен получать деньги из кассы, указывая в расходном кассовом ордере основание: сдача наличных в банк, относить деньги в банк и вносить их на счет ТСЖ. В дальнейшем путем заполнения платежных поручений деньги направляются поставщикам услуг.

Ее рабочее место находилось в подвальном помещении <адрес>. В этом помещении имеется кабинет и архивное помещение. Кабинет предназначен для работы бухгалтера, юриста, председателей обоих ТСЖ.

ДД.ММ.ГГГГ она была принята на работу на время отсутствия бухгалтера и кассира Красильниковой Н.В., которая работала бухгалтером и кассиром в обоих ТСЖ.

Ей для работы был предоставлен рабочий стол Красильниковой Н.В., на котором установлен компьютер и принтер. Также в кабинете имелся сейф для хранения денежных средств, находящихся в кассах обоих ТСЖ. Ей были переданы ключи от сейфа. Сейф закрывается на два замка. Ключи имеются в единственном экземпляре только у кассира. В ящике стола лежал ключ от архивного помещения, в котором хранятся все документы обоих ТСЖ за прошлые годы (кассовые, бухгалтерские, кадровые и т.п.). Ключ от архива имеется также в одном экземпляре и постоянно лежит в ящике стола. В кабинете имеется еще один стол, для работы юриста, председателей ТСЖ. Ключи от подвального помещения и кабинета имелись у нее, юриста, ФИО17, который по доверенности выполняет обязанности председателя ТСЖ «<данные изъяты>».

В ДД.ММ.ГГГГ к ней обратилась ФИО169, которая в тот момент являлась председателем ТСЖ «<данные изъяты>» и попросила ее выполнять работу кассира, пока Красильникова Н.В. находится в отпуске.

Красильникова Н.В. передала ей ключи от сейфа. Когда Красильникова Н.В. передавала ключи, сказала, чтобы она принимала от жильцов платежи за коммунальные услуги, приходовала их в кассу, отслеживала лимит в кассе, но при этом оформляла все документы на имя Красильниковой Н.В., сказала, что распишется в документах, когда вернется из отпуска. Отпуск Красильникова Н.В. официально не оформляла. Она делала так, как сказала ей Красильникова Н.В., оформляла все документы на имя Красильниковой Н.В. и распечатывала их, но не подписывала. Подписывала она только квитанции к приходным кассовым ордерам, которые отдавала жильцам, при этом в квитанции была указана фамилия Красильниковой Н.В. Остальные документы лежали без подписей и были переданы ею Красильниковой Н.В., когда та вышла из отпуска. Она должна была только принимать деньги от жильцов, приходовать их, отслеживать лимит в кассе. Деньги для сдачи в банк получали председатели и приносили ей квитанцию из банка.

В ДД.ММ.ГГГГ она замещала Красильникову Н.В., электронные базы «1С. Бухгалтерия» обоих ТСЖ были в компьютере. Пароля ни на компьютере, ни на электронных базах установлено не было. Первичные документы за текущий год, у Красильниковой Н.В. хранились на стеллаже в кабинете, за прошлые годы находились в архиве.

После выхода Красильниковой Н.В. из отпуска, она передала ей документы, при ней Красильникова Н.В. документы не подписывала.

ДД.ММ.ГГГГ ей позвонила ФИО170, которая сказала ей, что Красильникова Н.В. не вышла на работу, но необходимо принимать платежи с жильцов, попросила ее до выяснения обстоятельств невыхода Красильниковой Н.В. на работу, выполнять работу за Красильникову Н.В.

ДД.ММ.ГГГГ она пришла в кабинет бухгалтера, ФИО171 передала ей ключи от подвального помещения, кабинета и сейфа. Приступив к работе и включив компьютер, она обнаружила, что в компьютере отсутствует программа «1С. Бухгалтерия» обоих ТСЖ, в связи с чем работа кассира была невозможна.

ДД.ММ.ГГГГ была установлена программа «1С. Бухгалтерия» и она стала восстанавливать электронные базы «1С. Бухгалтерия» обоих ТСЖ. По ТСЖ «<данные изъяты>» она восстанавливала базу с ДД.ММ.ГГГГ, так как было известно сальдо на ДД.ММ.ГГГГ. В этот период она работала с первичной кассовой документацией, которую формировала Красильникова Н.В.

Работая с документацией, она обнаружила, что в первичных документах отсутствуют подписи кассира и бухгалтера, нумерация в приходных и расходных кассовых ордерах идет не в хронологическом порядке. Сама программа «1 С. Бухгалтерия» устроена так, что нумерует все первичные документы одного вида по порядку. Если нумерация пропущена, это говорит о том, что документ не был проведен по кассе. Документы нумеруются по порядку в течении года. В новом отчетном году нумерация начинается снова.

Одновременно с восстановлением электронных баз в обоих ТСЖ были проведены ревизии. В ТСЖ «<данные изъяты>» ФИО26 стала проводить ревизию, когда база «1С» в основном была уже восстановлена.

В ТСЖ «<данные изъяты>» помимо ревизии была проведена аудиторская проверка, которая выявила, что Красильникова Н.В. не вернула с подотчета в кассу ТСЖ денежные средства в сумме 463366, 91 рублей. Кроме того, в кассу было не оприходовано 229289, 86 рублей, поступивших от жильцов, в счет оплаты коммунальных услуг. Также Красильникова Н.В., работая в ТСЖ «<данные изъяты>» по трудовому договору, выписала себе в счет оплаты услуг по договору подряда деньги в сумме 9 545 рублей ДД.ММ.ГГГГ, и в сумме 9 545 рублей ДД.ММ.ГГГГ, указав одно основание – договор подряда № от ДД.ММ.ГГГГ, т.е. получила деньги незаконно.

На то время у ТСЖ «<данные изъяты>» образовалась задолженность перед поставщиками услуг на разные суммы. ТСЖ оплачивает текущие платежи, и задолженность переносится из месяца в месяц. Поставщики услуг направляли в адрес ТСЖ «<данные изъяты>» письма с претензиями.

Свидетели ФИО32, ФИО33, ФИО34, ФИО35, ФИО36, ФИО37, ФИО38, ФИО39, ФИО40, ФИО41, ФИО42, ФИО43, ФИО44, ФИО45, ФИО46, ФИО47, ФИО48, ФИО49, ФИО50, ФИО51, ФИО52, ФИО53, ФИО54, ФИО55, ФИО56, ФИО57, ФИО58, ФИО59, ФИО60, ФИО61, ФИО62, ФИО63, ФИО64, ФИО65 в судебном заседании каждый из них пояснил, что проживает в <адрес>, является собственником своей квартиры и членом ТСЖ «<данные изъяты>».

Оплата коммунальных услуг осуществляется кассиру ТСЖ, который работает в кабинете, расположенном в подвальном помещении <адрес>. Они своевременно оплачивали коммунальные услуги по счету-квитанции кассиру Красильниковой Н.В., та принимала у них деньги и выдавала квитанцию к приходному кассовому ордеру в подтверждение того, что внесена оплата со своей подписью и печатью ТСЖ, задолжности по оплате у них не было.

На собрании ТСЖ в ДД.ММ.ГГГГ было озвучено, что в кассе ТСЖ обнаружена недостача, в том числе, что оплаченные платежи жильцами кассиром Красильниковой Н.В. в кассу не оприходованы, по предложению правления ТСЖ они принесли свои квитанции за тот период, по которому в списке значились в должниках. Квитанции отдавали следователю через юриста ТСЖ, им выдавали ксерокопии.

Пояснили также:

ФИО32, что ДД.ММ.ГГГГ она передала денежные средства в сумме 1184 рубля в счет оплаты коммунальных услуг за ДД.ММ.ГГГГ. кассиру Красильниковой Н.В., которая выдала ей квитанцию к приходному кассовому ордеру без номера.

ФИО33, что ДД.ММ.ГГГГ он передал денежные средства в сумме 1600 рублей в счет оплаты коммунальных услуг за ДД.ММ.ГГГГ кассиру Красильниковой Н.В., которая выдала ему квитанцию к приходному кассовому ордеру №.

ФИО34, что ДД.ММ.ГГГГ она передала денежные средства в сумме 3000 рублей в счет оплаты коммунальных услуг за ДД.ММ.ГГГГ кассиру Красильниковой Н.В., которая выдала ей квитанцию к приходному кассовому ордеру без номера, ДД.ММ.ГГГГ передала ей же денежные средства в сумме 5000 рублей в счет оплаты коммунальных услуг за ДД.ММ.ГГГГ, Красильникова Н.В. выдала ей квитанцию к приходному кассовому ордеру №.

ФИО35, что ДД.ММ.ГГГГ она передала денежные средства в сумме 1165 рублей в счет оплаты коммунальных услуг за ДД.ММ.ГГГГ кассиру Красильниковой Н.В., которая выдала ей квитанцию к приходному кассовому ордеру №.

ФИО36, что ДД.ММ.ГГГГ она передала денежные средства в сумме 1310 рублей в счет оплаты коммунальных услуг за ДД.ММ.ГГГГ кассиру Красильниковой Н.В., которая выдала ей квитанцию к приходному кассовому ордеру №.

ФИО37, что ДД.ММ.ГГГГ она передала денежные средства в сумме 2110 рублей в счет оплаты коммунальных услуг за ДД.ММ.ГГГГ кассиру Красильниковой Н.В., которая выдала ей квитанцию к приходному кассовому ордеру без номера.

ФИО38, что ДД.ММ.ГГГГ она передала денежные средства в сумме 1439 рублей в счет оплаты коммунальных услуг за ДД.ММ.ГГГГ кассиру Красильниковой Н.В., которая выдала ей квитанцию к приходному кассовому ордеру №, ДД.ММ.ГГГГ она передала ей же денежные средства в сумме 1405 рублей в счет оплаты коммунальных услуг за ДД.ММ.ГГГГ, та выдала ей квитанцию к приходному кассовому ордеру №.

ФИО39, что ДД.ММ.ГГГГ он передал денежные средства в сумме 1380 рублей в счет оплаты коммунальных услуг за ДД.ММ.ГГГГ кассиру Красильниковой Н.В., та выдала ему квитанцию к приходному кассовому ордеру №.

ФИО40, что ДД.ММ.ГГГГ он передал денежные средства в сумме 2100 рублей в счет оплаты коммунальных услуг за ДД.ММ.ГГГГ кассиру Красильниковой Н.В., та выдала ему квитанцию к приходному кассовому ордеру №.

ФИО41, что она передала денежные средства в сумме 2 369 руб. 00 копеек в счет оплаты коммунальных услуг за ДД.ММ.ГГГГ кассиру Красильниковой Н.В., та выдала ей квитанцию к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ.

ФИО42, что она передала денежные средства в сумме 2 000 руб. 00 коп. в счет оплаты коммунальных услуг за ДД.ММ.ГГГГ кассиру Красильниковой Н.В., которая выдала ей квитанцию к приходному кассовому ордеру без номера от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ она передала денежные средства в размере 4 000 руб. 00 копеек в счет оплаты коммунальных услуг за ДД.ММ.ГГГГ кассиру, которая выдала ей квитанцию к приходному кассовому ордеру №.

ФИО43, что ДД.ММ.ГГГГ она передала денежные средства в размере 9 500 руб. 00 копеек в счет оплаты коммунальных услуг за ДД.ММ.ГГГГ, погашения образовавшейся задолженности. Красильникова Н.В. выдала ей квитанцию к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ.

ФИО56, что она передала денежные средства в сумме 2 144 руб. 00 копеек в счет оплаты коммунальных услуг за ДД.ММ.ГГГГ кассиру Красильниковой Н.В., которая выдала ей квитанцию к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ.

ФИО57, что он передал денежные средства в сумме 1 707 руб. 00 коп. в счет оплаты коммунальных услуг за ДД.ММ.ГГГГ кассиру Красильниковой Н.В., которая выдала ему квитанцию к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ.

ФИО58, что она передала денежные средства в сумме 2 764 руб. 00 коп. в счет оплаты коммунальных услуг за ДД.ММ.ГГГГ кассиру Красильниковой Н.В., которая выдала ей квитанцию к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ.

ФИО55, что она передала денежные средства в сумме 1 500 руб. 00 коп. в счет оплаты коммунальных услуг за ДД.ММ.ГГГГ кассиру Красильниковой Н.В., которая выдала ей квитанцию к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ.

ФИО44, что она передала денежные средства в сумме 712 руб. 00 коп. в счет оплаты коммунальных услуг за ДД.ММ.ГГГГ кассиру Красильниковой Н.В., которая выдала ей квитанцию к приходному кассовому ордеру без номера от ДД.ММ.ГГГГ.

ФИО45, что она передала денежные средства в сумме 1560 руб. 00 коп. в счет оплаты коммунальных услуг за ДД.ММ.ГГГГ кассиру Красильниковой Н.В., которая выдала ей квитанцию к приходному кассовому ордеру без номера от ДД.ММ.ГГГГ.

ФИО46, что она передала денежные средства в сумме 1898 руб. 00 коп. в счет оплаты коммунальных услуг за ДД.ММ.ГГГГ кассиру Красильниковой Н.В., которая выдала ей квитанцию к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ.

ФИО47, что она передала денежные средства в сумме 892 руб. 00 коп. в счет оплаты коммунальных услуг за ДД.ММ.ГГГГ кассиру Красильниковой Н.В., которая выдала ей квитанцию к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ.

ФИО48, что передала денежные средства в сумме 4 154 руб. 00 коп. в счет оплаты коммунальных услуг за ДД.ММ.ГГГГ кассиру Красильниковой Н.В., которая выдала ей квитанцию к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ.

ФИО49, что ДД.ММ.ГГГГ за свою квартиру, расположенную по <адрес> и за квартиру дочери, расположенную по <адрес> она передала Красильниковой Н.В. денежные средства в сумме 2 027 рублей в счет оплаты коммунальных услуг за ДД.ММ.ГГГГ за <адрес> и денежные средства в размере 1 719 рублей 00 коп. за квартиру по <адрес>. Красильникова Н.В. выдала ей квитанцию к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ и квитанцию к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ.

ФИО50, что ДД.ММ.ГГГГ она передала денежные средства в сумме 617 рублей в счет оплаты коммунальных услуг за ДД.ММ.ГГГГ кассиру Красильниковой Н.В., которая выдала ей квитанцию к приходному кассовому ордеру №.

ФИО51, что ДД.ММ.ГГГГ она передала денежные средства в сумме 942 рубля в счет оплаты коммунальных услуг за ДД.ММ.ГГГГ кассиру Красильниковой Н.В., которая выдала ей квитанцию к приходному кассовому ордеру №.

ФИО52, что ДД.ММ.ГГГГ передала денежные средства в сумме 1553 рубля в счет оплаты коммунальных услуг за ДД.ММ.ГГГГ кассиру Красильниковой Н.В., которая выдала ей квитанцию к приходному кассовому ордеру без номера.

ФИО53, что ДД.ММ.ГГГГ она передала денежные средства в сумме 884 рубля в счет оплаты коммунальных услуг за ДД.ММ.ГГГГ кассиру Красильниковой Н.В., которая выдала ей квитанцию к приходному кассовому ордеру №.

ФИО54, что ДД.ММ.ГГГГ он или мама передали денежные средства в сумме 3000 рублей в счет оплаты коммунальных услуг за ДД.ММ.ГГГГ кассиру Красильниковой Н.В., которая выдала квитанцию к приходному кассовому ордеру №, ДД.ММ.ГГГГ он или мама передали денежные средства в сумме 3000 рублей в счет оплаты коммунальных услуг за ДД.ММ.ГГГГ кассиру Красильниковой Н.В., которая выдала квитанцию к приходному кассовому ордеру №.

ФИО59, что ДД.ММ.ГГГГ она передала денежные средства в сумме 1307 рублей в счет оплаты коммунальных услуг за ДД.ММ.ГГГГ кассиру Красильниковой Н.В., которая выдала ей квитанцию к приходному кассовому ордеру №.

ФИО60, что ДД.ММ.ГГГГ она передала денежные средства в сумме 2137 рублей в счет оплаты коммунальных услуг за ДД.ММ.ГГГГ кассиру Красильниковой Н.В., которая выдала ей квитанцию к приходному кассовому ордеру №.

ФИО61, что она передала денежные средства в сумме 5 052 руб. 00 коп. в счет оплаты коммунальных услуг за ДД.ММ.ГГГГ кассиру Красильниковой Н.В., которая выдала ей квитанцию к приходному кассовому ордеру без номера от ДД.ММ.ГГГГ.

ФИО62, что она передала денежные средства в сумме 1 732 руб. 00 коп. в счет оплаты коммунальных услуг за ДД.ММ.ГГГГ кассиру Красильниковой Н.В., которая выдала ей квитанцию к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ.

ФИО66, что ДД.ММ.ГГГГ она передала денежные средства в сумме 1080 рублей в счет оплаты коммунальных услуг за ДД.ММ.ГГГГ кассиру Красильниковой Н.В., которая выдала ей квитанцию к приходному кассовому ордеру №.

ФИО64, что ДД.ММ.ГГГГ она передала денежные средства в сумме 1615 рублей в счет оплаты коммунальных услуг за ДД.ММ.ГГГГ кассиру Красильниковой Н.В., которая выдала ей квитанцию к приходному кассовому ордеру без номера.

ФИО65, что ДД.ММ.ГГГГ его мать передала денежные средства в сумме 1877 рублей в счет оплаты коммунальных услуг за ДД.ММ.ГГГГ кассиру Красильниковой Н.В., которая выдала квитанцию к приходному кассовому ордеру №.

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетелей

ФИО2, ФИО69, ФИО70, ФИО4, ФИО71, ФИО72, ФИО73, ФИО74, ФИО6, ФИО7, ФИО76, ФИО77, ФИО67, ФИО79, ФИО80, ФИО81, ФИО82, ФИО83, ФИО68, каждого их них следует, что проживают по адресу: <адрес>, являются собственниками своей квартиры, дом входит в состав ТСЖ «<данные изъяты>».

Оплата коммунальных услуг осуществляется кассиру ТСЖ, который работает в кабинете, расположенном в подвальном помещении <адрес> <адрес>.

Получив квитанцию об оплате коммунальных услуг за месяц, они передавали кассиру Красильниковой Н.В. деньги, Красильникова Н.В. выдавала квитанцию к приходному кассовому ордеру в подтверждение того, что внесена оплата. Квитанцию Красильникова Н.В. подписывала и заверяла печатью ТСЖ «<данные изъяты>». Позже от юриста ТСЖ «<данные изъяты>» ФИО16 узнали, что деньги, внесенные в счет оплаты коммунальных услуг за некоторые месяцы, Красильникова Н.В. не внесла на счет ТСЖ.

Квитанцию в ДД.ММ.ГГГГ они передали юристу ТСЖ «<данные изъяты>» ФИО16 для предоставления следователю.

Свидетели также поясняли:

ФИО2 /<данные изъяты>/, что она передала денежные средства в сумме 5129 рублей в счет оплаты коммунальных услуг за ДД.ММ.ГГГГ кассиру Красильниковой Н.В., та выдала ей квитанцию к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ.

ФИО69 /<данные изъяты>/, что ДД.ММ.ГГГГ она передала денежные средства в сумме 1280 рублей в счет оплаты коммунальных услуг за <данные изъяты> кассиру Красильниковой Н.В., та выдала ей квитанцию к приходному кассовому ордеру №, квитанция была на имя ее мужа ФИО5, который умер.

ФИО70 /<данные изъяты>/, что она передала денежные средства в сумме 1 771 руб. 00 коп. в счет оплаты коммунальных услуг за ДД.ММ.ГГГГ кассиру Красильниковой Н.В., та выдала ей квитанцию к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ.

ФИО4 /<данные изъяты>/, что она передала денежные средства в сумме 691 руб. 00 коп. в счет оплаты коммунальных услуг за ДД.ММ.ГГГГ кассиру Красильниковой. Н.В., та выдала ей квитанцию к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ.

ФИО71 /<данные изъяты>/, что она передала денежные средства в сумме 2514 руб. 00 коп. в счет оплаты коммунальных услуг за ДД.ММ.ГГГГ кассиру Красильниковой. Н.В., та выдала ей квитанцию к приходному кассовому ордеру № от 18.08. 2009 года.

ФИО72 /<данные изъяты>/, что ДД.ММ.ГГГГ он передал денежные средства в сумме 827 рублей в счет оплаты коммунальных услуг за ДД.ММ.ГГГГ кассиру Красильниковой Н.В., которая выдала ему квитанцию к приходному кассовому ордеру №.

ФИО73 /<данные изъяты>/, что ДД.ММ.ГГГГ она передала денежные средства в сумме 155 рублей в счет оплаты коммунальных услуг за ДД.ММ.ГГГГ кассиру Красильниковой Н.В., та выдала ей квитанцию к приходному кассовому ордеру №, ДД.ММ.ГГГГ она передала денежные средства в сумме 1056 рублей в счет оплаты коммунальных услуг за ДД.ММ.ГГГГ кассиру Красильниковой Н.В., которая выдала ей квитанцию к приходному кассовому ордеру №.

ФИО74 /<данные изъяты>/, что ДД.ММ.ГГГГ его жена ФИО75 передала денежные средства в сумме 2525 рублей в счет оплаты коммунальных услуг за ДД.ММ.ГГГГ кассиру Красильниковой Н.В., та выдала квитанцию к приходному кассовому ордеру (без номера).

ФИО6 /<данные изъяты>/, что ДД.ММ.ГГГГ ее муж передал денежные средства в сумме 3500 рублей в счет оплаты коммунальных услуг за ДД.ММ.ГГГГ кассиру Красильниковой Н.В., та выдала ему квитанцию к приходному кассовому ордеру №.

ФИО7 /<данные изъяты>/, что ДД.ММ.ГГГГ она передала денежные средства в сумме 2484 рубля в счет оплаты коммунальных услуг за ДД.ММ.ГГГГ кассиру Красильниковой Н.В., которая выдала ей квитанцию к приходному кассовому ордеру №.

ФИО76 /<данные изъяты>/, что он передал денежные средства в сумме 3 000 руб. 00 коп. в счет оплаты коммунальных услуг за ДД.ММ.ГГГГ кассиру Красильниковой Н.В., та выдала ему квитанцию к приходному кассовому ордеру без номера от ДД.ММ.ГГГГ.

ФИО77 /<данные изъяты>/, что она передала денежные средства в сумме 862 руб. 00 коп. в счет оплаты коммунальных услуг за ДД.ММ.ГГГГ кассиру Красильниковой Н.В., та выдала ей квитанцию к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ. Также она передала денежные средства в сумме 1 219 руб. 00 коп. в счет оплаты коммунальных услуг за ДД.ММ.ГГГГ, Красильникова Н.В. выдала ей квитанцию к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ.

ФИО78 /<данные изъяты>/, что она передала денежные средства в сумме 593 руб. 00 коп. в счет оплаты коммунальных услуг за ДД.ММ.ГГГГ кассиру Красильниковой Н.В., та выдала ей квитанцию к приходному кассовому ордеру N° 251 от ДД.ММ.ГГГГ. Также она передала денежные средства в сумме 917 руб. 00 коп. в счет оплаты коммунальных услуг за ДД.ММ.ГГГГ кассиру Красильниковой Н.В., которая выдала ей квитанцию к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ.

ФИО79 /<данные изъяты>/, что он передал денежные средства в сумме 1 221 руб. 00 коп. в счет оплаты коммунальных услуг за ДД.ММ.ГГГГ кассиру Красильниковой Н.В., та выдала ему квитанцию к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ.

ФИО80 /<данные изъяты>/, что ДД.ММ.ГГГГ он передал денежные средства в сумме 7 427 рублей 00 коп. в счет оплаты коммунальных услуг за ДД.ММ.ГГГГ кассиру Красильниковой Н.В., та выдала ему квитанцию к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ.

ФИО81 /<данные изъяты>/, что ДД.ММ.ГГГГ она передала денежные средства в сумме 624 рубля в счет оплаты коммунальных услуг за ДД.ММ.ГГГГ кассиру Красильниковой Н.В., которая выдала ей квитанцию к приходному кассовому ордеру №.

ФИО82 /<данные изъяты>/, что она передала денежные средства в сумме 1 657 руб. 00 коп. в счет оплаты коммунальных услуг за ДД.ММ.ГГГГ кассиру Красильниковой Н.В., та выдала ей квитанцию к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ.

ФИО83 /<данные изъяты>/, что она передала денежные средства в сумме 1 373 руб. 00 коп. в счет оплаты коммунальных услуг за ДД.ММ.ГГГГ кассиру Красильниковой Н.В., та выдала ей квитанцию к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ.

ФИО68 /<данные изъяты>/, что в ДД.ММ.ГГГГ произвела оплату коммунальных услуг за ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1813 рублей 54 коп., и ей выдали квитанцию к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1814 рублей, которая подписана кассиром Красильниковой Н.В.

У суда нет оснований не доверять показаниям представителя потерпевших и свидетелей, которые будучи предупрежденными об уголовной ответственности, аналогично и последовательно давали их как на предварительном следствии, так и в судебном заседании, оснований для оговора либо личных неприязненных отношений между ними и подсудимой в судебном заседании установлено не было, они подтверждаются и другими объективными доказательствами по делу.

Также вина подсудимой подтверждается письменными доказательствами в деле:

Протоколом выемки /<данные изъяты>/, согласно которому у свидетеля <данные изъяты> изъято 17 подшивок первичных кассовых документов ТСЖ «<данные изъяты>» за период работы Красильниковой Н.В. (сформированы по месяцам с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ).

Протоколами осмотра изъятых документов:

подшивок первичных кассовых документов ТСЖ «<данные изъяты>»:

за ДД.ММ.ГГГГ на 209 листах /<данные изъяты>/, за ДД.ММ.ГГГГ на 205 листах /<данные изъяты>/, за ДД.ММ.ГГГГ на 220 листах /<данные изъяты>/, за ДД.ММ.ГГГГ на 228 листах /<данные изъяты>/, за ДД.ММ.ГГГГ на 192 листах /<данные изъяты>/, за ДД.ММ.ГГГГ на 187 листах /<данные изъяты>/, за ДД.ММ.ГГГГ на 172 листах /<данные изъяты>/, за ДД.ММ.ГГГГ на 219 листах /<данные изъяты>/, за ДД.ММ.ГГГГ на 132 листах /<данные изъяты>/, за ДД.ММ.ГГГГ на 191 листе /<данные изъяты>/, за ДД.ММ.ГГГГ на 201 листе /<данные изъяты>/, за ДД.ММ.ГГГГ на 196 листах /<данные изъяты>/, за ДД.ММ.ГГГГ на 187 листах /<данные изъяты>/, за ДД.ММ.ГГГГ года на 200 листах /<данные изъяты>/, за ДД.ММ.ГГГГ на 198 листах /<данные изъяты>/, за ДД.ММ.ГГГГ на 201 листе /<данные изъяты>/, за ДД.ММ.ГГГГ на 224 листах /<данные изъяты>/.

Заключением специалиста № /<данные изъяты>/, согласно которому за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ из кассы ТСЖ «<данные изъяты>» выдано в подотчет Красильниковой Н.В. денежные средства на сумму 3515438,33 рублей. В кассу ТСЖ «<данные изъяты>» поступил возврат денежных средств с подотчета Красильниковой Н.В. за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 3414023, 88 рубля. Сумма невозвращенных с подотчета Красильниковой в кассу ТСЖ «<данные изъяты>» денежных средств составляет 101414, 45 рублей.

В кассу ТСЖ «<данные изъяты>» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ были оприходованы денежные средства, поступившие от жильцов домов, расположенных по следующим адресам: <адрес>, входящих в состав ТСЖ «<данные изъяты>», в общей сумме 4499339,51 рублей. Сумма не оприходованных денежных средств составила 141493 рубля, за минусом 3 повторно учтенных квитанций- сумма не оприходованных денег 132614 рублей, и сумма полученных незаконно Красильниковой Н.В. по договорам подряда-19090 рублей.

Суд доверяет данному заключению специалиста, хотя она и указала, что окончательный вывод по сумме ущерба она сделать не могла из-за отсутствия запрошенных документов, но при допросе та ответила на все вопросы и пояснила, что по представленным документам она в таблице посчитала все суммы и поскольку других документов больше не имеется, эти суммы и являются суммой присвоенных денег кассиром. Это заключение подтверждается и другими объективными доказательствами в деле.

Протоколами выемки /<данные изъяты>/ и осмотра документов /<данные изъяты>), изъятых у ФИО17 в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ:

- Договор подряда № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между Красильниковой Н.В. в качестве подрядчика и ТСЖ «<данные изъяты>» в качестве заказчика. Согласно договора подрядчик должен выполнить для заказчика следующие работы: начисление оплаты за предоставление коммунальных услуг и услуг по содержанию жилых помещений за текущий период, предоставление счетов в органы социальной защиты <данные изъяты> муниципального района, МОУ «<данные изъяты>», МДОУ «<данные изъяты>», сверка с жителями дома, получающими субсидии, сверка с отделом социальной защиты, ведение первичных учетных документов. За выполнение настоящего договора заказчик выплачивает подрядчику 9545 рублей. В договоре имеются подписи обеих сторон и печать ТСЖ «<данные изъяты>».

- Акт инвентаризации наличных денежных средств №, согласно которого в кассе ТСЖ «<данные изъяты>» по состоянию на 18.00 часов ДД.ММ.ГГГГ находится 16002 рубля. На обратной стороне акта имеется запись о том, что сравнить фактическое наличие денежных средств в кассе с учетными данными не представляется возможным, в связи с отсутствием по неизвестной причине на рабочем месте кассира-бухгалтера Красильниковой Н.В. и отсутствием электронной базы «1С. Бухгалтерия».

- Уведомление № от ДД.ММ.ГГГГ на имя Красильниковой Н.В., которым Красильникова Н.В. приглашается для участия в ревизии финансовой деятельности ТСЖ «<данные изъяты>».

- Уведомление о вручении заказного письма Красильниковой Н.В. от ДД.ММ.ГГГГ.

- Уведомление № от ДД.ММ.ГГГГ на имя Красильниковой Н.В., которым Красильникова Н.В. приглашается для ознакомления с актом инвентаризации.

- Уведомление о вручении заказного письма Красильниковой Н.В. от ДД.ММ.ГГГГ.

- Акт от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ письмом № от ДД.ММ.ГГГГ Красильниковой Наталье Владимировне было предложено ознакомиться с актом инвентаризации от ДД.ММ.ГГГГ. Красильникова Н.В. от подписи в акте инвентаризации отказалась.

Имеющимися в т. 2 уголовного дела документами:

- договор подряда № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между Красильниковой Н.В. в качестве подрядчика и ТСЖ «<данные изъяты>» в качестве заказчика. Согласно договора подрядчик должен выполнить для заказчика следующие работы: принимать плату за предоставление коммунальных услуг и услуг по содержанию жилых помещений с жителей домов № по <адрес>, следить за лимитом остатков в кассе ТСЖ «<данные изъяты>» на конец дня, вести кассовую книгу. За выполнение настоящего договора заказчик выплачивает подрядчику 2800 рублей /<данные изъяты>/.

- договор подряда № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между Красильниковой Н.В. в качестве подрядчика и ТСЖ «<данные изъяты>» в качестве заказчика. Согласно договору подрядчик должен выполнить для заказчика следующие работы: начисление оплаты за предоставление коммунальных услуг и услуг по содержанию жилых помещений за текущий период, предоставление счетов в органы социальной защиты <данные изъяты> муниципального района, МОУ «<данные изъяты>», МДОУ «<данные изъяты>», сверка с жителями дома, получающими субсидии, сверка с отделом социальной защиты, ведение первичных учетных документов. За выполнение настоящего договора заказчик выплачивает подрядчику 5500 рублей /<данные изъяты>/.

- акт № от ДД.ММ.ГГГГ приемки-сдачи подрядных работ, согласно которому стороны установили, что условия договора № подрядчиком выполнены полностью /<данные изъяты>/.

- акт № от ДД.ММ.ГГГГ приемки-сдачи подрядных работ, согласно которому стороны установили, что условия договора № подрядчиком выполнены полностью / <данные изъяты>/.

- договор подряда № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между Красильниковой Н.В. в качестве подрядчика и ТСЖ «<данные изъяты>» в качестве заказчика. Согласно договора подрядчик должен выполнить для заказчика следующие работы: начисление оплаты за предоставление коммунальных услуг и услуг по содержанию жилых помещений за текущий период, предоставление счетов в органы социальной защиты <данные изъяты> муниципального района, МОУ «<данные изъяты>», МДОУ «<данные изъяты>», сверка с жителями дома, получающими субсидии, сверка с отделом социальной защиты, ведение первичных учетных документов. За выполнение настоящего договора заказчик выплачивает подрядчику 5500 рублей / <данные изъяты>/.

- договор подряда № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между Красильниковой Н.В. в качестве подрядчика и ТСЖ «<данные изъяты>» в качестве заказчика. Согласно договора подрядчик должен выполнить для заказчика следующие работы: принимать плату за предоставление коммунальных услуг и услуг по содержанию жилых помещений с жителей домов № по <адрес>, следить за лимитом остатков в кассе ТСЖ «<данные изъяты>» на конец дня, вести кассовую книгу. За выполнение настоящего договора заказчик выплачивает подрядчику 2800 рублей /<данные изъяты>/.

- акт № от ДД.ММ.ГГГГ приемки-сдачи подрядных работ, согласно которому стороны установили, что условия договора № подрядчиком выполнены полностью /<данные изъяты>/.

- акт № от ДД.ММ.ГГГГ приемки-сдачи подрядных работ, согласно которому стороны установили, что условия договора № подрядчиком выполнены полностью /<данные изъяты>/.

- договор подряда № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между Красильниковой Н.В. в качестве подрядчика и ТСЖ «<данные изъяты>» в качестве заказчика. Согласно договора подрядчик должен выполнить для заказчика следующие работы: принимать плату за предоставление коммунальных услуг и услуг по содержанию жилых помещений с жителей домов № по <адрес>, следить за лимитом остатков в кассе ТСЖ «<данные изъяты>» на конец дня, вести кассовую книгу. За выполнение настоящего договора заказчик выплачивает подрядчику 2800 рублей /<данные изъяты>/.

- договор подряда № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между Красильниковой Н.В., в качестве подрядчика и ТСЖ «<данные изъяты>», в качестве заказчика. Согласно договора подрядчик должен выполнить для заказчика следующие работы: начисление оплаты за предоставление коммунальных услуг и услуг по содержанию жилых помещений за текущий период, предоставление счетов в органы социальной защиты <данные изъяты> муниципального района, МОУ «<данные изъяты>», МДОУ «<данные изъяты>», сверка с жителями дома, получающими субсидии, сверка с отделом социальной защиты, ведение первичных учетных документов. За выполнение настоящего договора заказчик выплачивает подрядчику 5500 рублей /<данные изъяты>/.

- акт № от ДД.ММ.ГГГГ приемки-сдачи подрядных работ, согласно которому стороны установили, что условия договора № подрядчиком выполнены полностью /<данные изъяты>/.

- акт № от ДД.ММ.ГГГГ приемки-сдачи подрядных работ, согласно которому стороны установили, что условия договора № подрядчиком выполнены полностью /<данные изъяты>/.

- договор подряда № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между Красильниковой Н.В. в качестве подрядчика и ТСЖ «<данные изъяты>» в качестве заказчика. Согласно договора подрядчик должен выполнить для заказчика следующие работы: начисление оплаты за предоставление коммунальных услуг и услуг по содержанию жилых помещений за текущий период, предоставление счетов в органы социальной защиты <данные изъяты> муниципального района, МОУ «<данные изъяты>», МДОУ «<данные изъяты>», сверка с жителями дома, получающими субсидии, сверка с отделом социальной защиты, ведение первичных учетных документов. За выполнение настоящего договора заказчик выплачивает подрядчику 5500 рублей /<данные изъяты>/.

- договор подряда № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между Красильниковой Н.В., в качестве подрядчика и ТСЖ «<данные изъяты>», в качестве заказчика. Согласно договора подрядчик должен выполнить для заказчика следующие работы: принимать плату за предоставление коммунальных услуг и услуг по содержанию жилых помещений с жителей домов № по <адрес>, следить за лимитом остатков в кассе ТСЖ «<данные изъяты>» на конец дня, вести кассовую книгу. За выполнение настоящего договора заказчик выплачивает подрядчику 2800 рублей /<данные изъяты>/.

- акт № от ДД.ММ.ГГГГ приемки-сдачи подрядных работ, согласно которому стороны установили, что условия договора № подрядчиком выполнены полностью /<данные изъяты>/.

- акт № от ДД.ММ.ГГГГ приемки-сдачи подрядных работ, согласно которому стороны установили, что условия договора № подрядчиком выполнены полностью /<данные изъяты>/.

- договор подряда № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между Красильниковой Н.В. в качестве подрядчика и ТСЖ «<данные изъяты>» в качестве заказчика. Согласно договора подрядчик должен выполнить для заказчика следующие работы: начисление оплаты за предоставление коммунальных услуг и услуг по содержанию жилых помещений за текущий период, предоставление счетов в органы социальной защиты <данные изъяты> муниципального района, МОУ «<данные изъяты>», МДОУ «<данные изъяты>», сверка с жителями дома, получающими субсидии, сверка с отделом социальной защиты, ведение первичных учетных документов. За выполнение настоящего договора заказчик выплачивает подрядчику 5500 рублей /<данные изъяты>/.

- договор подряда № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между Красильниковой Н.В. в качестве подрядчика и ТСЖ «<данные изъяты>» в качестве заказчика. Согласно договора подрядчик должен выполнить для заказчика следующие работы: принимать плату за предоставление коммунальных услуг и услуг по содержанию жилых помещений с жителей домов № по <адрес>, следить за лимитом остатков в кассе ТСЖ «<данные изъяты>» на конец дня, вести кассовую книгу. За выполнение настоящего договора заказчик выплачивает подрядчику 2800 рублей /<данные изъяты>/.

- акт № от ДД.ММ.ГГГГ приемки-сдачи подрядных работ, согласно которому стороны установили, что условия договора № подрядчиком выполнены полностью /<данные изъяты>/.

- акт № от ДД.ММ.ГГГГ приемки-сдачи подрядных работ, согласно которому стороны установили, что условия договора № подрядчиком выполнены полностью /<данные изъяты>/.

Имеющимися в т. 3 уголовного дела документами:

- приказ № от ДД.ММ.ГГГГ председателя правления ТСЖ «<данные изъяты>» о приеме Красильниковой Натальи Владимировны на работу в должности кассира по совместительству с тарифной ставкой 2800 рублей / <данные изъяты>/.

- приказ № от ДД.ММ.ГГГГ председателя правления ТСЖ «<данные изъяты>» о приеме Красильниковой Натальи Владимировны на работу в должности бухгалтера по совместительству с тарифной ставкой 5500 рублей /<данные изъяты>/.

Протоколами выемки и осмотра, изъятых у представителя потерпевших ФИО16: подшивок выписок банка по счету ТСЖ «<данные изъяты>» за ДД.ММ.ГГГГ на 527 листах /<данные изъяты>/ и за ДД.ММ.ГГГГ на 549 листах /<данные изъяты>/.

- акт инвентаризации наличных денежных средств, находящихся по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ /<данные изъяты>/.

В указанном акте дата его подписания стоит ДД.ММ.ГГГГ, однако, дата составления акта ДД.ММ.ГГГГ

В судебном заседании устранены противоречия в датах документа показаниями свидетелей ФИО26, ФИО28,ФИО173, ФИО16, а также ФИО17 – председателя ТСЖ «<данные изъяты>», которые пояснили, что в акте допущена описка: акт инвентаризации наличных денежных средств, находящихся по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ подписан ими ДД.ММ.ГГГГ, но ошибочно указано, что ДД.ММ.ГГГГ Акт подписали дважды, первый раз ДД.ММ.ГГГГ, когда сняли остатки кассы, позже по окончанию ревизии, т.к. ФИО26 долго проводила ревизию из-за сложностей в восстановлении электронной базы.

Протоколами выемки /<данные изъяты>/ и осмотра /<данные изъяты>/ квитанций к приходным кассовым ордерам, выданные жильцам Красильниковой Н.В. и счета-квитанции за период ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 132614 рублей, изъятых у представителя потерпевших ФИО16:

- № от ДД.ММ.ГГГГ, в получении 1080 рублей от ФИО66 и счет-квитанция на оплату коммунальных услуг за ДД.ММ.ГГГГ,

- № от ДД.ММ.ГГГГ, в получении 1719 рублей от ФИО84 и счет-квитанция на оплату коммунальных услуг за ДД.ММ.ГГГГ,

- № от ДД.ММ.ГГГГ, в получении 1657 рублей от ФИО82, и счет-квитанция на оплату коммунальных услуг за ДД.ММ.ГГГГ,

- № от ДД.ММ.ГГГГ, в получении 2369 рублей от ФИО85, и счет-квитанция на оплату коммунальных услуг за ДД.ММ.ГГГГ,

- № от ДД.ММ.ГГГГ, в получении 2144 рублей от ФИО56, и счет-квитанция на оплату коммунальных услуг за ДД.ММ.ГГГГ,

- № от ДД.ММ.ГГГГ, в получении 2027 рублей от ФИО49, и счет-квитанция на оплату коммунальных услуг за ДД.ММ.ГГГГ,

- № от ДД.ММ.ГГГГ, в получении 155 рублей от ФИО73, и счет-квитанция на оплату коммунальных услуг за ДД.ММ.ГГГГ,

- № от ДД.ММ.ГГГГ, в получении 917 рублей от ФИО86, и счет-квитанция на оплату коммунальных услуг за ДД.ММ.ГГГГ,

- № от ДД.ММ.ГГГГ, в получении 1219 рублей от ФИО87, и счет-квитанция на оплату коммунальных услуг за ДД.ММ.ГГГГ,

- № от ДД.ММ.ГГГГ, в получении 624 рублей от ФИО81, и счет-квитанция на оплату коммунальных услуг за ДД.ММ.ГГГГ,

- № от ДД.ММ.ГГГГ, в получении 2484 рублей от ФИО88, и счет-квитанция на оплату коммунальных услуг за ДД.ММ.ГГГГ,

- № от ДД.ММ.ГГГГ, в получении 1165 рублей от ФИО35, и счет-квитанция на оплату коммунальных услуг за ДД.ММ.ГГГГ,

- № от ДД.ММ.ГГГГ, в получении 1600 рублей от ФИО33, и счет-квитанция на оплату коммунальных услуг за ДД.ММ.ГГГГ,

- № от ДД.ММ.ГГГГ, в получении 5129 рублей от ФИО2, и счет-квитанция на оплату коммунальных услуг за ДД.ММ.ГГГГ,

- № от ДД.ММ.ГГГГ, в получении 1405 рублей от ФИО38, и счет-квитанция на оплату коммунальных услуг за ДД.ММ.ГГГГ,

- № от ДД.ММ.ГГГГ, в получении 2764 рублей от ФИО89, и счет-квитанция на оплату коммунальных услуг за ДД.ММ.ГГГГ,

- № от ДД.ММ.ГГГГ, в получении 1898 рублей от ФИО90, и счет-квитанция на оплату коммунальных услуг за ДД.ММ.ГГГГ,

- № от ДД.ММ.ГГГГ, в получении 1877 рублей от ФИО91, и счет-квитанция на оплату коммунальных услуг за ДД.ММ.ГГГГ,

- № от ДД.ММ.ГГГГ, в получении 593 рублей от ФИО86, и счет-квитанция на оплату коммунальных услуг за ДД.ММ.ГГГГ,

- № от ДД.ММ.ГГГГ, в получении 1274 рублей от ФИО59, и счет-квитанция на оплату коммунальных услуг за ДД.ММ.ГГГГ,

- № от ДД.ММ.ГГГГ, в получении 1707 рублей от ФИО57, и счет-квитанция на оплату коммунальных услуг за ДД.ММ.ГГГГ,

- № от ДД.ММ.ГГГГ, в получении 5000 рублей от ФИО34,

-№ от ДД.ММ.ГГГГ, в получении 1457 рублей от ФИО28,

- № от ДД.ММ.ГГГГ, в получении 3500 рублей от ФИО92,

- № от ДД.ММ.ГГГГ, в получении 4000 рублей от ФИО42, и счета-квитанции на оплату коммунальных услуг за ДД.ММ.ГГГГ,

- № от ДД.ММ.ГГГГ, в получении 1771 рублей от ФИО70, и счет-квитанция на оплату коммунальных услуг за ДД.ММ.ГГГГ,

- № от ДД.ММ.ГГГГ, в получении 1056 рублей от ФИО73, и счет-квитанция на оплату коммунальных услуг за ДД.ММ.ГГГГ,

- № от ДД.ММ.ГГГГ, в получении 7427 рублей от ФИО80, и счет-квитанция на оплату коммунальных услуг за ДД.ММ.ГГГГ,

- № от ДД.ММ.ГГГГ, в получении 827 рублей от ФИО72, и счет-квитанция на оплату коммунальных услуг за ДД.ММ.ГГГГ,

- № от ДД.ММ.ГГГГ, в получении 1373 рублей от ФИО83, и счет-квитанция на оплату коммунальных услуг за ДД.ММ.ГГГГ,

- № от ДД.ММ.ГГГГ, в получении 9500 рублей от ФИО43, и счет-квитанция на оплату коммунальных услуг за ДД.ММ.ГГГГ,

- № от ДД.ММ.ГГГГ, в получении 2514 рублей от ФИО93, и счет-квитанция на оплату коммунальных услуг за ДД.ММ.ГГГГ,

- № от ДД.ММ.ГГГГ, в получении 1814 рублей от ФИО94, и счет-квитанция на оплату коммунальных услуг за ДД.ММ.ГГГГ,

- без номера от ДД.ММ.ГГГГ, в получении 1553 рублей от ФИО95, и счет-квитанция на оплату коммунальных услуг за ДД.ММ.ГГГГ,

- без номера от ДД.ММ.ГГГГ, в получении 1615 рублей от ФИО96, и счет-квитанция на оплату коммунальных услуг за ДД.ММ.ГГГГ,

- № от ДД.ММ.ГГГГ, в получении 617 рублей от ФИО97, и счет-квитанция на оплату коммунальных услуг за ДД.ММ.ГГГГ,

- без номера от ДД.ММ.ГГГГ, в получении 2525 рублей от ФИО98, и счет-квитанция на оплату коммунальных услуг за ДД.ММ.ГГГГ,

- без номера от ДД.ММ.ГГГГ, в получении 2000 рублей от ФИО42, и счета-квитанции на оплату коммунальных услуг за ДД.ММ.ГГГГ,

- № от ДД.ММ.ГГГГ, в получении 1310 рублей от ФИО36, и счет-квитанция на оплату коммунальных услуг за ДД.ММ.ГГГГ,

- без номера от ДД.ММ.ГГГГ, в получении 3000 рублей от ФИО3, и счет-квитанция на оплату коммунальных услуг за ДД.ММ.ГГГГ,

- без номера от ДД.ММ.ГГГГ, в получении 2110 рублей от ФИО37, и счет-квитанция на оплату коммунальных услуг за ДД.ММ.ГГГГ,

- без номера от ДД.ММ.ГГГГ, в получении 1560 рублей от ФИО99, и счет-квитанция на оплату коммунальных услуг за ДД.ММ.ГГГГ,

- без номера от ДД.ММ.ГГГГ, в получении 1184 рублей от ФИО32, и счет-квитанция на оплату коммунальных услуг за ДД.ММ.ГГГГ,

- № от ДД.ММ.ГГГГ, в получении 1280 рублей от ФИО5, и счет-квитанция на оплату коммунальных услуг за ДД.ММ.ГГГГ,

- № от ДД.ММ.ГГГГ, в получении 1439 рублей от ФИО38, и счет-квитанция на оплату коммунальных услуг за ДД.ММ.ГГГГ,

- № от ДД.ММ.ГГГГ, в получении 2100 рублей от ФИО40, и счет-квитанция на оплату коммунальных услуг за ДД.ММ.ГГГГ,

- № от ДД.ММ.ГГГГ, в получении 1500 рублей от ФИО100, и счет-квитанция на оплату коммунальных услуг за ДД.ММ.ГГГГ,

- без номера от ДД.ММ.ГГГГ, в получении 712 рублей от ФИО101, и счет-квитанция на оплату коммунальных услуг за ДД.ММ.ГГГГ,

- без номера от ДД.ММ.ГГГГ, в получении 3000 рублей от ФИО102, и счета-квитанции на оплату коммунальных услуг за ДД.ММ.ГГГГ,

- без номера от ДД.ММ.ГГГГ, в получении 5052 рублей от ФИО103, и счета-квитанции на оплату коммунальных услуг за ДД.ММ.ГГГГ,

- № от ДД.ММ.ГГГГ, в получении 4154 рублей от ФИО48, и счет-квитанция на оплату коммунальных услуг за ДД.ММ.ГГГГ,

- № от ДД.ММ.ГГГГ, в получении 2137 рублей от ФИО60, и счет-квитанция на оплату коммунальных услуг за ДД.ММ.ГГГГ,

- № от ДД.ММ.ГГГГ, в получении 862 рублей от ФИО87, и счет-квитанция на оплату коммунальных услуг за ДД.ММ.ГГГГ,

- № от ДД.ММ.ГГГГ, в получении 1307 рублей от ФИО59, и счет-квитанция на оплату коммунальных услуг за ДД.ММ.ГГГГ,

- № от ДД.ММ.ГГГГ, в получении 1732 рублей от ФИО62, и счет-квитанция на оплату коммунальных услуг за ДД.ММ.ГГГГ,

- № от ДД.ММ.ГГГГ, в получении 942 рублей от ФИО51, и счет-квитанция на оплату коммунальных услуг за ДД.ММ.ГГГГ,

- № от ДД.ММ.ГГГГ, в получении 1221 рубля от ФИО79, и счет-квитанция на оплату коммунальных услуг за ДД.ММ.ГГГГ,

- № от ДД.ММ.ГГГГ, в получении 1380 рублей от ФИО39, и счет-квитанция на оплату коммунальных услуг за ДД.ММ.ГГГГ,

- № от ДД.ММ.ГГГГ, в получении 892 рублей от ФИО47, и счет-квитанция на оплату коммунальных услуг за ДД.ММ.ГГГГ,

- № от ДД.ММ.ГГГГ, в получении 884 рублей от ФИО104, и счет-квитанция на оплату коммунальных услуг за ДД.ММ.ГГГГ

- № от ДД.ММ.ГГГГ, в получении 3000 рублей от ФИО105, и счет-квитанция на оплату коммунальных услуг за ДД.ММ.ГГГГ,

- № от ДД.ММ.ГГГГ, в получении 3000 рублей от ФИО105, и счет-квитанция на оплату коммунальных услуг за ДД.ММ.ГГГГ.

- копия квитанции к приходно-кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ в получении от ФИО26 1000 рублей и оригиналом квитанции, приобщенной в суде /л<данные изъяты>/.

- копия квитанции к приходно-кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ о получении 1500 рублей от ФИО176,

Протоколами получения образцов для сравнительного исследования /<данные изъяты>/, в ходе которого получены образцы подписи обвиняемой Красильниковой Н.В., выполненные на 4-х листах белой бумаги для офисной техники, формата А-4, на которых имеются соответствующие способам выполнения подписей пояснительные надписи.

Заключениями почерковедческой экспертизы № установлено:

- подписи в отчетах кассира от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, после слов «кассир» и «бухгалтер» выполнены Красильниковой Натальей Владимировной /<данные изъяты>/;

- подписи в квитанциях к приходным кассовым ордерам ТСЖ «<данные изъяты>»: № от ДД.ММ.ГГГГ, без номеров (11 штук) от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ после слов «кассир» выполнены Красильниковой Натальей Владимировной /<данные изъяты>/;

-подписи в квитанциях к приходным кассовым ордерам ТСЖ «<данные изъяты>»: № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, после слов «кассир» выполнены Красильниковой Натальей Владимировной /<данные изъяты>/;

- подписи в квитанциях к приходным кассовым ордерам ТСЖ «<данные изъяты>»: № от ДД.ММ.ГГГГ после слов «кассир» выполнены Красильниковой Натальей Владимировной /<данные изъяты>/;

- подписи в квитанциях к приходным кассовым ордерам ТСЖ «<данные изъяты>»: № от ДД.ММ.ГГГГ, после слов «кассир» выполнены Красильниковой Натальей Владимировной /<данные изъяты>/.

Иным документом – выпиской из ФЗ «О бухгалтерском учете» № 129-ФЗ от 21.11.1996 года /<данные изъяты>/.

Свидетель защиты ФИО13 в судебном заседании пояснил, что имеет юридическое образование. В начале ДД.ММ.ГГГГ к нему обратилась Красильникова Наталья Владимировна, которая попросила оказать ей юридические услуги, рассказала, что работала в ТСЖ «<данные изъяты>» и ТСЖ «<данные изъяты>» в должности бухгалтера и кассира сначала по договорам подряда, а потом по трудовому договору и ее собираются уволить за прогулы, хотя она написала заявление на увольнение. Также Красильникова Н.В. рассказала, что в ТСЖ «<данные изъяты>» выявили недостачу денежных средств и хотят обвинить ее в том, что она присвоила деньги ТСЖ, хотя она этих денег не присваивала. У нее на подотчете осталось около 40000 рублей, которые остались в сейфе, в котором хранились денежные средства ТСЖ «<данные изъяты>» и ТСЖ «<данные изъяты>», а с ДД.ММ.ГГГГ она не имела доступа к компьютеру и сейфу.

Также Красильникова Н.В. рассказала, что, выйдя из отпуска в ДД.ММ.ГГГГ, она обнаружила отсутствие электронной базы «1 С. Бухгалтерия» и об этом рассказала председателям ТСЖ.

Кроме того, Красильникова Н.В. сообщила, что перед уходом в отпуск в ДД.ММ.ГГГГ у нее были документы, которые подтверждали, что у председателя ТСЖ «<данные изъяты>» ФИО1 Виктора на подотчете имеются денежные средства в сумме более 500000 рублей, а после выхода из отпуска в ДД.ММ.ГГГГ она обнаружила, что папка пропала. В период отпуска Красильникову Н.В. замещала дочь председателя ТСЖ «<данные изъяты>» ФИО9.

Также Красильникова Н.В. сказала, что к ней из ТСЖ «<данные изъяты>» пришло письмо с просьбой подойти и подписать какие-то документы для направления документов на аудиторскую проверку. Но данное письмо пришло через два дня после дня, когда ей нужно было подойти.

Он позвонил главе администрации <данные изъяты> сельского поселения, ФИО177 и попросил организовать его встречу с председателями ТСЖ «<данные изъяты>» и ТСЖ «<данные изъяты>». Встреча состоялась в кабинете у ФИО27 На встрече присутствовали он, ФИО27, ФИО17, жена ФИО17, которая работает в администрации. ФИО15 на встрече не было.

ФИО17 на этой встрече сказал ему, что в ТСЖ «<данные изъяты>» за время работы Красильниковой Н.В. была выявлена недостача, сумму не называл. Он сказал, что у Красильниковой Н.В. на подотчете остались деньги в сумме около 46000-47000 рублей, которые лежат в сейфе и Красильникова Н.В. не знает, каким образом оприходовать данные денежные средства в кассу, предложил разобраться в ситуации, выяснить, кто виноват в недостаче, дать Красильниковой Н.В. возможность подготовить документы и восстановить базу «1С. Бухгалтерия», чтобы впоследствии провести аудиторскую проверку.

Красильникова Н.В. попросила представлять ее интересы в суде, так как она собиралась подавать в суд заявление о незаконном увольнении.

Он согласился, и Красильникова Н.В. оформила на его имя доверенность на право представлять ее интересы в суде. Исковое заявление Красильниковой Н.В. в суде было удовлетворено, изменили формулировку увольнения и оплатили вынужденный прогул.

Также он подавал заявление в правоохранительные органы с целью привлечения к уголовной ответственности работников ТСЖ- юриста ФИО106, и председателя ТСЖ «<данные изъяты>» ФИО17, который, по словам Красильниковой Н.В. не вернул деньги с подотчета на сумму 600000 рублей и за этот период купил квартиру, автомашину и съездил с семьей в туристическую поездку за границу, но в возбуждении дела было отказано.

В дальнейшем от Красильниковой Н.В. он узнал, что ее привлекли к уголовной ответственности за присвоение денежных средств ТСЖ «<данные изъяты>», посоветовал ей заключить соглашение с адвокатом

Суд в части относится критически к показаниям свидетеля защиты, как заинтересованного лица в исходе дела, осуществлявшего представительство ее интересов, т.к. они опровергаются как пояснениями подсудимой на следствии, так и другими объективными доказательствами по делу.

Таким образом, суд исследовав доказательства, оценивая каждое с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, а всю их совокупность с точки зрения достаточности суд приходит к выводу, что вина подсудимой полностью установлена и доказана вышеприведенными доказательствами по делу.

Доводы Красильниковой Н.В., что с ней в ТСЖ «<данные изъяты>» не заключали договор о полной материальной ответственности, т.к. его нет в материалах дела, опровергается п. 7.1 Трудового договора, заключенным между Красильниковой Н.В. и ТСЖ «<данные изъяты>», согласно которого работник несет материальную ответственность за ущерб, причиненный имуществу работодателя. Данный договор по показаниям свидетелей, представителя потерпевшего, самой подсудимой утерян, однако, подсудимая не отрицает, что его заключала с ТСЖ «<данные изъяты>», в котором были прописаны ее обязанности бухгалтера и кассира.

Версия подсудимой, что она не присваивала полученные ею на подотчет денежные средства, а они были выданы в подотчет другим лицам, которые по ним не отчитались, судом тщательно проверена, подтверждения не нашла, поскольку никто другой доступа к денежных средствам и кассовым документам не имел, принимала деньги и выдавала только она, как и заполняла все приходные и расходные ордера, что подтверждается и показаниями свидетелей, представителя потерпевшей, письменными документами в деле.

Ее версия, что она не присваивала денежные средства, полученные от жильцов в оплату за предоставленные коммунальные услуги, в противном случае у них по программе начисления платы была бы задолжность, надуманны и опровергнуты показаниями свидетелей ФИО20, ФИО26, ФИО108, ФИО9, ФИО107, ФИО30, что данные о поступлении платы за услуги заносятся в программу начисления квартплаты вручную бухгалтером и также в программу «1С», и кассир имеет возможность в одну программу занести платежи, чтобы в квитанциях жильцов не было задолжности, а в другую программу получение денег не занести, присвоив их, что могло выявиться только в результате сверки программ и квитанций. Кроме того, установлено из показаний свидетелей, что нумерация в приходных и расходных кассовых ордерах идет не в хронологическом порядке, а программа «1 С. Бухгалтерия» устроена так, что нумерует все первичные документы одного вида по порядку. Если нумерация пропущена, это говорит о том, что документ не был проведен по кассе и сумма не оприходована.

Доводы защиты, что при предоставлении дополнительно ревизору, аудитору, специалисту авансовых отчетов Красильниковой Н.В., то сумма не возврата денег с ее подотчета была бы меньше, но эти документы не предоставлены умышленно ФИО17, надуманны и опровергаются пояснениями самой Красильниковой Н.В., что авансовых отчетов могло быть не более чем на 10000 рублей, кроме того, они не хранились в папке с расходниками на имя ФИО17, «якобы» утраченной во время ее отпуска, а были подшиты ее к расходным ордерам, а все имеющиеся первичные документы были предоставлены.

Доводы подсудимой о том, что расходные документы, выданные на подотчет ФИО17 примерно на сумму 500000 рублей были утрачены за время ее отпуска, опровергаются показаниями ФИО26, ФИО20, ФИО108, ФИО9, ФИО15, ФИО107, его показаниями, показаниями специалиста ФИО30, не доверять которым у суда нет оснований.

Согласно ее показаниям в исчезнувшей папке были только расходно-кассовые ордера о выдаче денег в подотчет ФИО17, но о пропаже документов руководителям ТСЖ она не заявляла, мер к их восстановлению не приняла, хотя программа «1С» работала, ревизорам об утрате документов также не сообщала. И сама же заявила, что таких расходных ордеров накопилось за 3-4 месяца, но оборот ТСЖ в месяц был около 30-40000 рублей, и выдать подотчет ФИО17 сумму в 500-600000 рублей за эти месяцы она не могла бы в виду отсутствия поступления такой суммы в кассу ТСЖ. Кроме того, поступление такой суммы не прошло и по кассе и сумма ее не возврата с подотчета насчитана также намного меньше 101414 рублей 45 копеек, а по ее показаниям она должна была на свой подотчет получить эту сумму и выдать ее ФИО17 На момент ревизии, аудита и работы специалиста база «1С» была восстановлена по первичным документам без пробелов, нехватка первичных документов не обнаружена на такую сумму ни ревизором, ни аудитором, ни специалистом.

Доводы защиты и свидетеля защиты о том, что свидетель ФИО17 присвоил деньги ТСЖ и на них купил автомобиль, квартиру, ездил в турпоездку за границу, опровергаются не только вышеприведенными доказательствами, но и показаниями ФИО17 о том, что он, кроме ТСЖ, в это время работал на железной дороге, на цели приобретения недвижимости взял кредит в банке, который выплачивает до сих пор, не доверять которым у суда нет оснований, так и другими объективными доказательствами по делу.

Доводы подсудимой о том, что она не присваивала денежные средства ТСЖ «<данные изъяты>», поскольку недостача могла быть сразу выявлена, опровергается тем, что недостача могла быть выявлена только в результате ревизии, а ревизия со дня образования ТСЖ «<данные изъяты>» ни разу не проводилась, в т.ч. и после ухода первого бухгалтера ФИО108 Поэтому Красильникова Н.В. и рассчитывала, что и по ее деятельности не будет проведена ревизия.

Ее версия, что вела бухгалтерский учет в соответствии с законом, опровергается ее показаниями на следствии, а также показаниями вышеуказанных свидетелей, что кассовая документация Красильниковой Н.В. велась с грубейшими нарушениями.

Доводы подсудимой, что она не доверяет выводам ревизора потому, что ее не приглашали на проведение ревизии, она не принимала в них участие, опровергается ее же показаниями, что о проведении ревизии ревизор ФИО20 ее уведомляла лично, и она при ней выходила на работу, восстанавливала базу, а также показаниями представителя потерпевших и свидетелей ФИО20, ФИО18, ФИО15, ФИО9, ФИО17, а также почтовыми уведомлениями № от ДД.ММ.ГГГГ на имя Красильниковой Н.В., уведомлением о вручении заказного письма Красильниковой Н.В. от ДД.ММ.ГГГГ, уведомлением № от ДД.ММ.ГГГГ на имя Красильниковой Н.В., уведомлением о вручении заказного письма Красильниковой Н.В. от ДД.ММ.ГГГГ / <данные изъяты>/.

Версия Красильниковой Н.В., что база «1С. Бухгалтерия» была удалена ДД.ММ.ГГГГ не ею, а другими лицами, имеющими доступ к ней, в частности ФИО15 опровергается показаниями свидетелей ФИО15, ФИО17, что они были заинтересованы в наличии программы, перед этим и пригласили ФИО108 для проверки бухгалтерской деятельности ТСЖ, а также свидетеля ФИО23, установившего программу, что без умышленных действий программа пропасть не могла, а Красильникова Н.В., зная об отсутствии программ, стерла и архивную копию со своей флеш-карты перед приходом ФИО108 по ТСЖ «<данные изъяты>», после ее ухода была уничтожена программа и ТСЖ «<данные изъяты>», хотя никто другой компьютером Красильниковой Н.В. в этот период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. не пользовался.

Доводы подсудимой о том, что в кассе остаток денежных средств был больше, и часть их могла взять ФИО15 до официального вскрытия сейфа комиссией, не состоятельны, опровергаются показаниями свидетелей ФИО26, ФИО17, ФИО28, ФИО16, ФИО15, ФИО109

Версия Красильниковой Н.В. о том, что ФИО17 мог уничтожить первичные документы или составить новые и подшить их в папку, чтобы скрыть присвоение им денег, не состоятельна и опровергается следующим: подсудимая папки общей подшивки по итогу за месяц не прошивала, не опечатывала, общую нумерацию не проставляла, а как только ФИО16 увидела, что Красильникова Н.В. что-то уничтожает из этих документов, ФИО17 сразу при ФИО16 все папки подшил, опечатал, заверил своей подписью.

Доводы подсудимой, что работа по составлению годового отчета была дополнительной, поэтому и договор подряда с ней председатель ТСЖ «<данные изъяты>» ФИО17 подписал, он является официальным, работу она по нему выполняла, не состоятельна и опровергается показаниями ФИО17 о том, что он подписал договор не глядя, в кипе других документов, а также ее показаниями в объяснении и в явке с повинной, а также показаниями ревизоров, аудитора и специалиста, что договор подряда считается действительным, если имеется акт выполнения работ по договору, подписанный сторонами, которые в деле отсутствуют.

Версия подсудимой и защиты, что в деле имеется три противоречивых документа по сумме ущерба, поэтому она не установлена, не состоятельна, опровергается показаниями свидетелей ФИО26, ФИО30, ФИО107, которые объяснили разницу в их актах по суммам в связи с учетом первичных документов и не учетом вторичных. Тем более, что следствием за основу взята самая меньшая сумма по заключению специалиста, которая подсчитана только по первичным документам.

Версия защиты, что специалисту ФИО30 не были предоставлены все запрашиваемые документы, поэтому ее заключению доверять нельзя, надуманны, и опровергнуты показаниями представителя потерпевших и свидетелей ФИО17, ФИО15 ФИО26, что все имеющиеся документы предоставлены, а также тем, что некоторые книги Красильникова Н.В. вообще не вела - Главную книгу кассы, журнал выдачи ордеров, а предоставление карточки счета 71 на ФИО1 и ФИО17 не повлияло бы на суммы не возврата сумм с подотчета Красильниковой Н.В.

Красильникова Н.В. скрывала следы хищения: не составляла документы, которые требовались по Инструкции по ведению бухгалтерского учета: во многих документах отсутствовали подписи кассира и бухгалтера, были расхождения между ордерами и отчетами кассира, расхождения между остатком средств в кассе на конец отчетного дня и остатком средств в кассе на начало следующего отчетного дня, хотя эти суммы должны совпадать, кассовая книга не велась; не давала подписывать председателю правления ТСЖ и не подписывала сама первичные бухгалтерские документы; по ее же показаниям уничтожила базу «1С. Бухгалтерия» на своей флеш-карте, хотя знала, что в компьютере ее нет, т.к. ей уже предъявляли претензии в этом, она еще на этот период не была уволена из ТСЖ, и ей было предложено восстановить эту базу, но Красильникова Н.В. стерла архивную копию базы «1С. Бухгалтерия» со своей флеш-карты, как ненужную. С целью сокрытия следов хищения Красильникова Н.В. не предъявляла ФИО17 письма из банка о необходимости представлении документов для проверки кассы, копии которых видел ФИО17 в банке.

Доводы подсудимой и защиты, что ревизором, аудитором и специалистом составлен акт на основании первичных документов, которые не соответствуют требованиям Инструкции «О бухгалтерском учете», и они недопустимы как доказательства: расходные кассовые ордера, т.к. в них отсутствуют подписи должностных лиц, а в некоторых имеются исправления, не нашли своего подтверждения в суде.

В суде установлено, что первичная бухгалтерская документация, в т.ч. и расходные кассовые ордеры, оформлялись Красильниковой Н.В. с грубейшими нарушениями законодательства, которые проявлялись и в том, что Красильникова Н.В. сама не подписывала часть сформированных ею документов, и не представляла на подпись председателю ТСЖ, не проводила часть документов по электронной базе «1С. Бухгалтерия». Отсутствие подписей Красильниковой Н.В. на расходных кассовых ордерах является способом сокрытия преступления, что подтверждается тем, что подписи Красильниковой Н.В. имеются в ее отчетах кассира за соответствующую дату, в которых указано получение Красильниковой Н.В. денежных средств по расходным кассовым ордерам, в которых подпись Красильниковой Н.В. отсутствует. Сама Красильниколва Н.В. в суде заявила, что согласна, что все первичные документы даже без подписи были учтены, иначе сумма недостачи была бы больше.

Суд в первую очередь исходит из того, что в данном случае права и законные интересы подозреваемой, обвиняемой при собирании доказательств не нарушены и только по формальным основаниям признавать данные доказательства недопустимыми нельзя.

В соответствии со ст.75 УПК РФ доказательства, полученные с нарушением требований УПК, являются недопустимыми.

Указанные доказательства добыты и приобщены к делу с соблюдением уголовно-процессуального закона, поэтому не подлежат признанию не допустимыми по доводам подсудимой и защитника.

Таким образом, все версии подсудимой проверены, опровергнуты, а непризнание вины, суд расценивает как избранный ею способ защиты.

Органами предварительного расследования преступные действия Красильниковой Н.В. квалифицированы как присвоение и растрата чужого имущества, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному.

Решая вопрос о наличии в действиях состава хищения в форме присвоения или растраты суд должен установить обстоятельства, подтверждающие, что умыслом лица охватывался противоправный, безвозмездный характер действий, совершенных с целью обратить вверенное ему имущество в свою пользу или пользу других лиц.

Как растрата должны квалифицироваться противоправные действия лица, которое в корыстных целях истратило вверенное ему имущество против воли собственника путем потребления этого имущества, его расходования или передачи другим лицам.

Однако, в обвинение Красильниковой Н.В. вменено, что она имела умысел на совершение только присвоения чужого имущества и присвоила его-денежные средства ТСЖ, потратив на личные нужды. Ни умысел, ни другие действия, как растрата вверенных ей денежных средств ТСЖ Красильниковой Н.В. следствием не вменены.

Последующая трата этих присвоенных средств на личные нужды Красильниковой Н.В. в данном случае растратой не является, а является лишь способом распоряжения похищенными средствами и указывает на корыстный мотив действий Красильниковой Н.В.

В связи с этим суд исключает из квалификации действий Красильниковой Н.В. растрату, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному путем растраты как фактически и не вмененное следствием и не нашедшее своего подтверждения в суде.

Похищенное имущество находилось в правомерном владении и ведении Красильниковой Н.В., которая в силу заключенных с ней договоров осуществляла полномочия по управлению, доставке, пользованию, хранению чужого имущества- денежных средств ТСЖ.

Присвоение считается оконченным преступлением с того момента, когда законное владение вверенным лицу имуществом стало противоправным и это лицо начало совершать действия, направленные на обращение указанного имущества в свою пользу, т.е. с момента неисполнения обязанности лица возвратить денежные средства в кассу и поместить на банковский счет собственника вверенные этому лицу денежные средства.

Красильникова Н.В., присвоив денежные средства ТСЖ, тем самым противоправно безвозмездно обратила указанное имущество, вверенного ей, в свою пользу в корыстных целях, чем причинила ущерб собственнику этого имущества.

Крупным размером хищения признается стоимость имущества, превышающая двести пятьдесят тысяч рублей, стоимость присвоенных денежных средств Красильниковой Н.В. составляет 253118 рублей 45 копеек.

Поэтому суд, соглашаясь с предложением государственного обвинителя, действия подсудимой квалифицирует по ч. 3 ст. 160 УК РФ /в ред. Федеральных законов от 29.07.2009г. и 07.03.2011 N 26-ФЗ/, как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений: преступления относятся к категории небольшой тяжести и тяжких, личность подсудимой: ранее не судимой, характеризующейся:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой являются: явка с повинной по обоим преступлениям /<данные изъяты>/, также как явку с повинной суд признает ее объяснения на <данные изъяты>, данные до возбуждения уголовного дела ДД.ММ.ГГГГ, в котором Красильникова Н.В. сообщает о совершенном, а также наличие у нее несовершеннолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Поэтому наказание ей должно быть назначено с учетом ч.1 ст.62 УК РФ не более 2/3 от максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного данной статьей.

Оснований для применения при назначения наказания подсудимой ст.64 УК РФ у суда нет, т.к. не установлено исключительных обстоятельств по делу.

Учитывая все вышеизложенное, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, суд считает возможным исправление подсудимой без изоляции ее от общества и назначение наказания с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком.

Суд считает возможным не назначать дополнительные наказания подсудимой по ст.10 УК РФ, поскольку в санкции снижен минимальный размер наказания.

В силу ст.1064 ГК РФ подлежат удовлетворению заявленные гражданские иски потерпевших о возмещении материального вреда, не признанные подсудимой, в размере присвоения Красильниковой Н.В. из кассы ТСЖ «<данные изъяты>» денежных средств в сумме 32606 рублей 37 копеек, из кассы ТСЖ «<данные изъяты>» денежных средств в сумме 253118 рублей 45 копеек и суммы, выплаченной ТСЖ «<данные изъяты>» в размере 30 000 рублей за оказание информационно-консультационных услуг ООО «<данные изъяты>».

Эти суммы подлежат взысканию с подсудимой в пользу ТСЖ «<данные изъяты>» в сумме 32606 рублей 37 копеек, в пользу ТСЖ «<данные изъяты>» в сумме 283118 рублей 45 копеек.

Подлежит удовлетворению в силу ст.132 УПК РФ гражданский иск прокурора, признанный подсудимой, о взыскании процессуальных издержек – оплаты труда адвокатов по назначению на следствии.

Из федерального бюджета был оплачен труд адвокатов по назначению на следствии: ФИО110, ФИО111, ФИО112, ФИО113 ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ принято решение об оплате услуг каждого адвоката в сумме 4117 рублей 56 копеек, поэтому подлежат взысканию в доход федерального бюджета с Красильниковой Н.В. процессуальные расходы всего в сумме 4117 рублей 56 копеек.

Руководствуясь ст.ст.302-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновной Красильникову Наталью Владимировну в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 62 УК РФ:

По ч. 1 ст. 160 УК РФ сроком на один год;

По ч. 3 ст. 160 УК РФ на один год шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

В силу ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний определить два года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание Красильниковой Н.В. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на два года.

Обязать условно осужденную: не менять без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением приговоров, места жительства, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, по месту жительства, в установленное этим органом время, один раз в месяц.

Меру пресечения Красильниковой Н.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Красильниковой Натальи Владимировны в пользу ТСЖ «<данные изъяты>» 32606 рублей 37 копеек, в пользу ТСЖ «<данные изъяты>» в сумме 283118 рублей 45 копеек, в доход федерального бюджета 4117 рублей 56 копеек.

Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле: подшивки документов ТСЖ «<данные изъяты>» - в <данные изъяты> - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд в 10 суток со дня провозглашения через Пермский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе не только ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, но и поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Судья О.В. Наметова