1-156/2011 умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



Дело № 1-156/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

20 апреля 2011 года город Пермь

Пермский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи О.А. Лобана,

при секретаре Ю.А. Филимоновой, с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Пермского района Костаревой Л.А.

адвоката Гурина В.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Шилова Виталия Васильевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ч.1 ст.116 УК РФ к штрафу в размере 3000 рублей. Штраф до настоящего времени не уплачен.

в порядке ст.91 УПК РФ задержан ДД.ММ.ГГГГ, мере пресечения заключение под стражу избрана ДД.ММ.ГГГГ

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шилов В.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 16:00 Шилов, находясь в доме по адресу: <адрес>, в ходе ссоры со своей матерью, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес потерпевшей, сидящей на полу, один удар кулаком по лицу, от чего мать упала. Продолжая свои преступные действия, Шилов умышленно нанес потерпевшей ФИО5 не менее семи ударов ногой по спине с обоих сторон и, не менее четырех ударов кулаком по груди, а также один удар кулаком по лицу. В результате указанных действий, ФИО5 была причинена закрытая травма груди в виде переломов 7-го и 9-го ребер справа и 8-го ребра слева с разрывом правого легкого, с развитием подкожной эмфиземы, двустороненнего пневмоторакса, пневмомедиастинума, которая характеризуется как тяжкий вред здоровью по признак опасности для жизни, а также гематомы на лице, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровью и (или) незначительной стойкой утраты трудоспособности, поэтому как вред здоровью не квалифицируются.

Действия подсудимого судом квалифицированы по ч.1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Подсудимый Шилов В.В. полностью согласился с предъявленным обвинением, которое ему понятно. Вину признал полностью. Согласие постановления приговора без проведения судебного разбирательства дано им добровольно и после консультации с защитником. Он осознаёт последствия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства. С квалификацией согласен и не оспаривает ее. Данные обстоятельства занесены в протокол судебного заседания.

Подсудимому Шилову В.В. разъяснены пределы обжалования приговора, предусмотренные ст.317 УПК РФ.

Адвокат поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке, подтвердив, что оно заявлено подсудимым добровольно и после консультации с ним.

Потерпевшая ФИО5 в судебное заседание не явилась, обратившись к суду с письменным заявлением о рассмотрении настоящего уголовного дела без ее участия. Выразила согласие на рассмотрение дела в особом порядке, указав, что причиненный ей преступлением ущерб, возмещен полностью.

Государственный обвинитель считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд считает, что предъявленное подсудимому Шилову В.В. обвинение обосновано и подтверждается совокупностью собранных по уголовному делу доказательств.

Согласно ч.7 ст.316 УПК РФ наказание, по уголовному делу, рассмотренному в особом порядке, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к тяжкому преступлению. Личность подсудимого, который ранее не судим, <данные изъяты>

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит явку с повинной (л.д.9), состояние здоровья подсудимого, полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие троих несовершеннолетних детей, а также, как указала потерпевшая, полное возмещение ущерба.

Оснований для применения положений ст.64 УК РФ суд не находит в виду отсутствия исключительных оснований, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Следовательно наказание Шилову В.В. должно быть назначено в соответствии с ч.1 ст. 62 УК РФ ( в ред. закона №141-ФЗ), т.е. не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Учитывая в полной мере повышенную степень общественной значимости и социальной опасности, совершенного Шиловым В.В. деяния, конкретные обстоятельства произошедшего, цели и задачи защиты прав и законных интересов личности и общества, принимая во внимание требования справедливости и цели правосудия, приводят суд к убеждению о невозможности назначения ему наказания в соответствии со ст.73 УК РФ.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывать наказание Шилов В.В. должен в исправительной колонии общего режима, как лицо впервые совершившее тяжкое преступление.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В силу ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302-309, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шилова Виталия Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ ( в ред. Закона от 07 марта 2011г. №26-ФЗ), за которое назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы.

В силу ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию полностью присоединить неотбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ мирового судьи судебного участка № <адрес> в виде штрафа и окончательно определить к отбытию наказание в виде трех лет лишение свободы со штрафом 3000 рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

В соответствии с ч.2 ст.71 УК РФ наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. В соответствии ст. 72 УК РФ зачесть в срок лишения свободы время содержания Шилова В.В. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения Шилову В.В. в виде содержания под стражей оставить прежней.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Пермский краевой суд через Пермский районный суд Пермского края, а осужденным под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе, в кассационный срок обжалования, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор, поставленный в соответствии со ст. 379 УПК РФ.

Судья Пермского районного суда О.А. Лобан