1-162/2011 - п. `А` ч. 2 ст. 117, ч. 1 ст. 119 УК РФ



Дело № 1- 162(2011г.)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

10 мая 2011 года г. Пермь

Пермский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Гальмутдиновой Г.Х.,

при секретаре Репиной С.Г.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Пермского района Лариной Т.В.,

адвоката Гурина В.М.,

подсудимого Кетова Д.В.,

потерпевших ФИО2, ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

КЕТОВА ДМИТРИЯ ВАЛЕНТИНОВИЧА, родившегося ............; ............; не судимого.

в порядке ст. 91 УПК РФ не задерживавшегося;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «А» ч. 2 ст. 117, ч. 1 ст. 119 УК РФ,

............;

У С Т А Н О В И Л:

Кетов Д.В., проживая по адресу: ............;, с родителями преклонного возраста - ФИО2, ............;, ФИО3, ............;, на почве личных неприязненных отношений, в период с 22 февраля 2011 года по 05 марта 2011 года, систематически избивал своих престарелых родителей, причиняя побои, физические и психические страдания, путем систематического нанесения побоев, при следующих обстоятельствах.

22 февраля 2011 года около 24:00 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, Кетов Д.В. в своем доме по адресу: ............;, на почве личных неприязненных отношений учинил ссору с матерью и отцом, в ходе которой, заведомо понимая, что родители в силу своего преклонного возраста, не смогут оказать ему должного сопротивления, умышленно нанес своей матери ФИО3 не менее 2-х ударов кулаками по голове, причинив потерпевшей побои, физическую боль, психические страдания, почел чего умышленно нанес своему отцу ФИО9 не менее 4 ударов кулаками по ребрам и в область почек, причинив потерпевшему побои, физическую боль, психические страдания.

25 февраля 2011 года около 01:00 часов, Кетов Д.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в своем доме по адресу: ............;, на почве личных неприязненных отношений учинил ссору с матерью и отцом, в ходе которой, заведомо понимая, что родители в силу своего преклонного возраста, не смогут оказать ему должного сопротивления, толкнул свою мать ФИО10 на диван, после чего умышленно нанес не менее 3 ударов кулаками по ребрам, затем, обхватив руками за шею с силой сдавил, затрудняя дыхание, причинив потерпевшей побои, физическую боль, психические страдании. ФИО12 видя происходящее, попытался оттащить сына от ФИО3, но Кетов Д.В. повернулся к нему лицом и умышленно нанес своему отцу ФИО9 не менее 2 ударов кулаками в область ребер и не менее 2 ударов в область почек., причинив потерпевшему побои, физическую, психические страдания.

27 февраля 2011 года, около 24:00 часов, Кетов Д.В. находясь в состоянии алкогольного опьянения, в своем доме по адресу: ............;, на почве личных неприязненных отношений учинили ссору с матерью и отцом, в ходе которой, заведомо понимая, что родители в силу своего преклонного возраста, не смогут оказать ему должного сопротивления, толкнул свою мать ФИО10 на диван и обхватив руками за шею с силой сдавил, затрудняя дыхание, причинив потерпевшей побои физическую, психические страдания. ФИО2 видя происходящее, попытался оттащить сына от ФИО3, Кетов Д.В. повернулся к нему лицом и умышленно нанес своему отцу ФИО9 не менее 2 ударов кулаками по голове и не менее 2 ударов в область ребер, причинив потерпевшему побои, физическую, психические страдания.

02 марта 2011 года около 01:00 часов, Кетов Д.В. находясь в состоянии алкогольного опьянения, в своем доме по адресу: ............;, на почве личных неприязненных отношений учинил ссору с матерью, в ходе которой, заведомо понимая, что мать в силу своего преклонного возраста, не сможет отказать ему должного сопротивления, схватил свою мать ФИО10 за одежду и уронил ее на пол, после чего, схватив руками за шею с силой сдавил, затрудняя ей дыхание, причинив потерпевшей побои, физическую боль, психические страдания.

05 марта 2011 года около 01:00 часов, Кетов Д.В. находясь в состоянии алкогольного опьянения, в своем доме по адресу: ............;, на почве личных неприязненных отношений учинил ссору с матерью, в ходе которой, заведомо понимая, что мать в силу своего преклонного возраста, не сможет отказать ему должного сопротивления, урожая матери убийством, заявил: «Я тебя убью!», нанес потерпевшей не менее 2 ударов кулаком по голове, затем схватил свою мать ФИО10 руками за шею с силой сдавил, затрудняя дыхание, причинив потерпевшей побои, физическую боль, психические страдания. В сложившейся обстановке потерпевшая ФИО3 угрозу убийством воспринимала реально и у нее имелись все основания опасаться осуществления этой угрозы.

При ознакомлении с материалами дела Кетов Д.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, которое поддержал в суде. При этом показал, что обвинение ему понятно, с объемом предъявленного обвинения согласен, вину признает в полном объеме, раскаивается. Это решение принято добровольно и после консультации с защитниками, осознает характер и последствия своего заявления.

Потерпевшие ФИО2 и ФИО3 дали согласие на рассмотрение дела в особом порядке, исковые требования не заявили.

Государственный обвинитель и защита выразили согласие с заявленным ходатайством.

Таким образом, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства на основании ст.ст. 314-316 УПК РФ соблюдены.

По предложению государственного обвинителя действия Кетова Д.В. суд квалифицирует по п. «А» ч. 2 ст. 117 УК РФ, как причинение физических и психически страданий, путем систематического нанесения побоев и иными насильственными действиями, если это не повлекло последствий, указанных в статьях 111 и 112 УК РФ, совершенное в отношении двух лиц.

Действия Кетова Д.В. суд также квалифицирует по ч. 1 ст. 119 УК РФ, как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

По предложению государственного обвинителя из обвинения Кетова Д.В. по преступлению, квалифицированному ч.1 ст. 119 УК РФ, судом исключен квалифицирующий признак- угроза причинения тяжкого вреда здоровью, как излишне вмененный.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории тяжких и небольшой тяжести преступлений; личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на исправление осужденного.

Согласно характеристике с места жительства, Кетов Д.В. ............;; согласно информационного центра ГУВД ............;- он неоднократно привлекался к административной ответственности за ............;; на учете нарколога и психиатра не состоит.

Смягчающими наказание Кетова Д.В. обстоятельствами суд признает раскаяние в содеянном, отсутствие судимости, состояние здоровья.

Отягчающих наказание обстоятельств у Кетова Д.В. судом не установлено.

Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимого, мнение потерпевших, не жалеющих привлекать к ответственности подсудимого, суд, руководствуясь ст.ст. 6, 60 УК РФ, считает возможным назначить Кетову Д.В. наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела санкции статей, суд не усматривает.

В соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ наказание подсудимого не может превышать две трети максимального срока наказания, предусмотренного за совершенные преступления.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки – расходы на оплату труда адвоката по назначению на следствии, с подсудимого взысканию не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным КЕТОВА ДМИТРИЯ ВАЛЕНТИНОВИЧА в совершении преступлений, предусмотренных п. «А» ч. 2 ст. 117, ч. 1 ст. 119 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы

по п. «А» ч. 2 ст. 117 УК РФ сроком 3 года.

по ч. 1 ст. 119 УК РФ сроком 1 год.

В силу ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Кетову Дмитрию Валентиновичу 3 года 3 месяца лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным и установить испытательный срок продолжительностью 3 года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Кетова Д.В. обязанности:

- ежемесячно в установленный день являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного;

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Кетову Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован, кроме оснований, предусмотренных п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ, в Пермский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным с момента получения копии приговора, через Пермский районный суд Пермского края.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе не только ходатайствовать о своем участии в рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции, но и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Судья: Г.Х. Гальмутдинова