1-169/2011 - кража, тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.



Дело № 1-169/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

16 мая 2011 года г. Пермь

Пермский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Гальмутдиновой Г.Х.,

при секретаре Репиной С.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Пермского района Пермского края Алыпова Е.А.,

подсудимого Ахмадиярова А.Ю.,

адвоката Яковлевой Г.В.,

потерпевшей ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном в особом порядке уголовное дело по обвинению

АХМАДИЯРОВА АЛЕКСАНДРА ЮРЬЕВИЧА, родившегося ..........; в ...........; судимого:

07.10.2003 года Пермским районным судом Пермской области по п. «Б,Д» ч. 2 ст. 131 УК РФ к 4 годам лишения свободы;

24.03.2005 года постановлением Березниковского городского суда Пермской области освобожденного условно – досрочно на не отбытый срок 2 года 2 месяца 11 дней;

24.07.2006 года Пермским районным судом Пермской области по ст. 70 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы;

освободившегося из мест лишения свободы по отбытии срока 11 ноября 2010г.,

в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ задержанного 10.03.2011 года, содержащегося под стражей с 15.03.2011 года;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

27 февраля 2011 года в период с 06:00 часов до 08:00 часов Ахмадияров А.Ю., находясь на трассе ..........;..........;, возле деревни ..........;, решил совершить кражу из жилого дома, находящегося в этой деревне.

Осуществляя свой преступный умысел, Ахмадияров А.Ю. в вышеуказанный период времени, подошел к участку, расположенному по адресу: ..........;, ..........;, перелез через забор и подошел к дому ФИО2, где рукой разбил оконное стекло и незаконно проник в жилище, откуда тайно из корыстных побуждений похитил:

- телевизор «Самсунг», стоимостью 3000 рублей;

- пылесос «ROVENTA GIMINI BOOLY», стоимостью 1000 рублей;

- записную книжку, ценности не представляющей;

С похищенным Ахмадияров А.Ю. с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО2 значительный ущерб на сумму 4000 рублей.

При ознакомлении с материалами дела Ахмадияров А.Ю. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, которое поддержал в суде. При этом показал, что обвинение ему понятно, с объемом предъявленного обвинения согласен, вину признает в полном объеме, раскаивается, гражданский иск в размере 4000 рублей признает в полном объеме. Это решение принято добровольно и после консультации с защитниками, осознает характер и последствия своего заявления.

Потерпевшая ФИО2 в судебном заседании пояснила, что согласна на рассмотрение дела в особом порядке, просит удовлетворить в полном объеме исковые требования.

Государственный обвинитель и защита выразили согласие с заявленным ходатайством.

Таким образом, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства на основании ст.ст. 314-316 УПК РФ соблюдены.

По предложению государственного обвинителя действия Ахмадиярова А.Ю. суд квалифицирует по п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на исправление осужденного.

Согласно характеристике с места жительства, Ахмадияров А.Ю. ...........;, жалобы и замечания на поведение в быту от соседей и односельчан в администрацию поселения не поступали, на учете нарколога и психиатра не состоит.

Смягчающими наказание Ахмадиярова А.Ю. обстоятельствами суд признает явку с повинной, раскаяние в содеянном, публичное принесение извинений потерпевшей.

Отягчающим наказание обстоятельством у Ахмадиярова А.Ю. суд признает рецидив преступлений, так как судимость по приговору Пермского районного суда Пермской области от 24.07.2006 года не погашена. При таких обстоятельствах наказание следует назначить с применением ч.2 ст. 68 УК РФ, то есть не менее одной трети санкции статьи.

Данное обстоятельство не позволяет применить при назначении наказания положение ч.1 ст. 62 УК РФ, когда наказание не может превышать 2/3 части максимального срока санкции статьи.

При изложенных обстоятельствах, с учетом ст. 6, 60 УК РФ, суд приходит к выводу, что дальнейшее исправление Ахмадиярова А.Ю. возможно только в условиях изоляции от общества, в виде лишения свободы, но без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Оснований для назначения наказания с применением ст. 64, 73 УК РФ не усматривается.

Ахмадиярову А.Ю. в силу п. «В» ч.1 ст. 58 УК РФ наказание следует отбывать в исправительной колонии строгого режима, так как преступление совершено при рецидиве.

Потерпевшая ФИО2 обратилась в суд с иском о возмещении имущественного вреда, причиненного в результате хищения ее имущества.

В силу ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине.

В суде установлено, что Ахмадияров А.Ю. причастен к совершению преступления, поэтому на него должна быть возложена обязанность по возмещению вреда, связанного с хищением имущества, в полном объеме в пользу ФИО2 в размере 4000 рублей.

В соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ наказание подсудимого не может превышать две трети максимального срока наказания, предусмотренного за совершенные преступления.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки – расходы на оплату труда адвоката по назначению на следствии, с подсудимого взысканию не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным АХМАДИЯРОВА АЛЕКСАНДРА ЮРЬЕВИЧА в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 2 ст. 68 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 года 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока наказания с 16.05.2011г.

В силу ст. 72 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 10.03.2011 года по 15.05.2011г. включительно.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить - заключение под стражу.

Взыскать с Ахмадиярова Александра Юрьевича в пользу ФИО2 4000 рублей.

Приговор может быть обжалован, кроме оснований, предусмотренных п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ, в Пермский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным с момента получения копии приговора, через Пермский районный суд Пермского края.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе не только ходатайствовать о своем участии в рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции, но и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Судья: Г.Х. Гальмутдинова