ч. 2 ст. 330 УК. Самоуправство. Ч. 1 ст. 126 УК. Похищение человека



Дело № 1-171/2011г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

1 июня 2011 года г.Пермь

Пермский районный суд Пермского края в составе:

Председательствующего судьи Наметовой О.В.,

При секретаре Штенцовой О.А.,

С участием государственного обвинителя- помощника прокурора Пермского района Дьякова М.И.,

Защитника подсудимой- адвоката Гурина В.М.,

Подсудимой Гильмановой О.А.,

Потерпевшей ФИО5,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Пермского районного суда Пермского края в г.Перми уголовное дело по обвинению

Гильмановой Ольги Александровны, <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 126 УК РФ,

установил:

Гильманова О.А. совершила самоуправство с применением насилия и похищение человека при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 дважды брала в долг у Гильмановой О.А. небольшие суммы денег, задолжав в общей сумме 750 рублей, пообещав возвратить долг ДД.ММ.ГГГГ. Поскольку ФИО5 не имела возможности вернуть Гильмановой О.А. долг в назначенное время, у Гильмановой О.А. ДД.ММ.ГГГГ возник преступный умысел на совершение самоуправства в отношении ФИО5 с целью возврата долга в размере 1000 (одной тысячи) рублей, а также двух сотовых телефонов, которые она ранее купила своему бывшему мужу ФИО8, сожительствующему с потерпевшей, и Гильманова О.А. решила самовольно, вопреки установленному законом и иными нормативными правовыми актами порядку, не имея законных оснований и правомочий, проникнуть в частный дом по адресу: <адрес>, принадлежащий семье ФИО5, применить в отношении ФИО5 насилие и принудительно вернуть долг в указанной сумме и два сотовых телефона.

Реализуя свой преступный умысел, с целью возврата долга и указанных телефонов, Гильманова О.А. ДД.ММ.ГГГГ в период времени <данные изъяты> на автомашине <данные изъяты>, государственный номер , принадлежащей ФИО6, под управлением ФИО7, не знавшего о ее преступных намерениях, приехала в д. <адрес>, подошла к дому ФИО5, расположенному по адресу: <адрес>, после чего, действуя самовольно, реализуя предполагаемое право на возмещение ущерба, вопреки установленному законодательством порядку, согласно которому с целью восстановления нарушенных имущественных прав гражданин вправе обратиться с соответствующим заявлением в правоохранительные органы или в суд, при этом выявление, раскрытие и расследование преступлений и иных правонарушений, проведение по сообщениям о преступлениях и иных правонарушениях проверок и принятие мер по возмещению причиненного ущерба, относится исключительно к компетенции уполномоченных государственных органов, нарушая конституционное право на неприкосновенность жилища, предусмотренное ст. 25 Конституции РФ, сломала запорные устройства, сняла входную дверь с петель и через входную дверь против воли проживающих лиц незаконно проникла в указанный дом (жилище). Осмотрев дом, убедившись, что ФИО5 нет дома, Гильманова О.А. ушла.

Продолжая исполнять свой преступный умысел, с целью возврата долга и указанных телефонов, Гильманова О.А. ДД.ММ.ГГГГ в период времени <данные изъяты> на автомашине <данные изъяты>, государственный номер , принадлежащей ФИО6, под управлением ФИО7, не знавшего о ее преступных намерениях, приехала в д. <адрес>, подошла к дому ФИО5, расположенному по <адрес>, после чего, действуя самовольно, реализуя предполагаемое право на возмещение ущерба, вопреки установленному законодательством порядку, согласно которому с целью восстановления нарушенных имущественных прав гражданин вправе обратиться с соответствующим заявлением в правоохранительные органы или в суд, при этом выявление, раскрытие и расследование преступлений и иных правонарушений, проведение по сообщениям о преступлениях и иных правонарушениях проверок и принятие мер по возмещению причиненного ущерба, относится исключительно к компетенции уполномоченных государственных органов, нарушая конституционное право на неприкосновенность жилища, предусмотренное ст. 25 Конституции РФ, открыла внешние створки окна дома, выдавила внутреннюю створку окна внутрь и через оконный проем против воли проживающих лиц незаконно проникла в указанный дом (жилище). Поскольку ФИО5 дома не оказалось, Гильманова О.А. ушла.

Продолжая исполнять свой преступный умысел, с целью возврата долга и указанных телефонов, Гильманова О.А. ДД.ММ.ГГГГ в период времени <данные изъяты> на автомашине <данные изъяты>, государственный номер , под управлением ФИО7, не знавшего о ее преступных намерениях, приехала в <адрес>, подошла к дому ФИО5, расположенному по адресу: <адрес>, после чего, действуя самовольно, реализуя предполагаемое право на возмещение ущерба, вопреки установленному законодательством порядку, согласно которому с целью восстановления нарушенных имущественных прав гражданин вправе обратиться с соответствующим заявлением в правоохранительные органы или в суд, при этом выявление, раскрытие и расследование преступлений и иных правонарушениий, проведение по сообщениям о преступлениях и иных правонарушениях проверок и принятие мер по возмещению причиненного ущерба относится исключительно к компетенции уполномоченных государственных органов, нарушая конституционное право на неприкосновенность жилища, предусмотренное ст. 25 Конституции РФ, открыла внешние створки окна дома, выдавила внутреннюю створку окна внутрь и через оконный проем против воли проживающих лиц незаконно проникла в указанный дом (жилище).

Находясь в указанном доме, Гильманова О.А., применяя насилие, схватила ФИО5 за волосы, стащила ее с кровати, умышленно нанесла ей множественные удары руками и ногами по различным частям тела, причинив побои без вреда здоровью, но вызвавшие сильную физическую боль и моральные страдания, потребовала от потерпевшей возврат долга в сумме 1000 (одна тысяча) рублей, а также два сотовых телефона, купленные бывшему мужу ФИО8

При этом указанными противоправными действиями Гильманова О.А. причинила ФИО5 существенный вред, выразившийся в нарушении конституционных прав потерпевшей на неприкосновенность жилища, личную неприкосновенность (нанесение побоев), а также в нарушении имущественных прав. В соответствии со ст.ст. 17, 18 Конституции РФ указанные права человека неотчуждаемы, принадлежат каждому от рождения, являются непосредственно действующими, не могут быть нарушены в связи с осуществлением прав и свобод иными гражданами.

ФИО5, не отрицая долг в указанном размере, сообщила Гильмановой О.А., что в настоящее время денег у нее нет, и она отдаст их при первой возможности, а также о том, что ей неизвестно, где находятся указанные сотовые телефоны.

После этого, не получив денежных средств и телефонов, Гильманова О.А. решила совершить похищение ФИО5 и удерживать ее в квартире, где фактически проживает по адресу: <адрес> до тех пор, пока ФИО5 либо ее родственники не отдадут ей долг, а также принадлежащие ей сотовые телефоны, после чего предложила ФИО5 выйти из дома под предлогом поговорить.

ФИО5, не подозревая о готовящемся в отношении нее преступлении, согласилась и вышла из дома в крытую ограду. Оказавшись в помещении, где родные ФИО5 не могли ей оказать помощь, Гильманова О.А., применяя насилие, стала толкать ФИО5 в спину по направлению к выходу из крытой ограды, указав, что она поедет с ней, затем принудительно подвела ее к машине <данные изъяты>, государственный номер , принадлежащей ФИО8, открыла багажник автомобиля и, применяя насилие, затолкнула ФИО5 в багажник.

Отъехав от дома ФИО5 на некоторое расстояние, на окраине <адрес> водитель ФИО7, не зная о преступных намерениях Гильмановой О.А., по просьбе последней остановил автомобиль, Гильманова О.А. пересадила потерпевшую в салон автомашины на заднее сиденье, при этом сама села рядом с ней, препятствуя тому, чтобы ФИО5 могла покинуть машину и уйти домой, лишив ее, таким образом, свободы передвижения.

Далее ФИО7, управляя автомобилем, по просьбе Гильмановой О.А. подъехал к дому по адресу: <адрес>, где Гильманова О.А. взяла металлические наручники, чтобы использовать их в последующем для удержания потерпевшей в своей квартире.

После этого по просьбе Гильмановой О.А. ФИО7 проехал в <адрес> к дому Гильмановой О.А. по адресу: <адрес>. По пути следования Гильманова О.А., применяя насилие, нанесла ФИО5 не менее двух ударов руками по лицу, причинив ей телесные повреждения (побои) и сильную физическую боль.

Подъехав к указанному дому, Гильманова О.А., применяя насилие, подталкивая ФИО5 в спину, заставила ее зайти в квартиру .

Похитив таким образом ФИО5, Гильманова О.А. в указанной квартире пристегнула потерпевшую металлическим наручниками к батарее отопления в комнате, подвергла Меркелову ЕА. избиению, нанесла ей множественные удары руками и пластмассовым тазом по различным частям тела, причинив побои, не повлекшие вреда здоровью, но причинившие сильную физическую боль, и удерживала ее против воли в таком положении в период времени <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, при этом требовала возврат долга и сотовых телефонов.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> по просьбе потерпевшей Гильманова О.А. сняла наручники, распилив дужку, и велела находиться ей в комнате и никуда не уходить, при этом осуществляла за ней постоянное наблюдение.

ФИО5 была освобождена сотрудниками милиции около <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ

Своими умышленными противоправными действиями Гильманова О.А. причинила ФИО5 телесные повреждения в виде кровоподтеков на лице, задней поверхности груди, правом предплечье, ссадин на правом предплечье, которые не влекут кратковременного расстройства здоровья и (или) незначительной стойкой утраты трудоспособности, поэтому как вред здоровью не квалифицируются, но причинившие физическую боль и моральные страдания.

Вина подсудимой подтверждается ее показаниями, показаниями потерпевшей, свидетелей, а также письменными доказательствами в деле.

Подсудимая вину признала, пояснила, что ФИО5 должна ей была деньги, та занимала у нее 500р. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ она давала ей 250 рублей на дорогу, которые ФИО5 обещала отдать после ДД.ММ.ГГГГ, но не отдала. ДД.ММ.ГГГГ она попросила ФИО7 свозить ее с сожителем ФИО9 в <адрес> забрать долг у ФИО5, сотовые телефоны бывшего мужа и ключи от совместно купленной в браке с ФИО8 автомашины, который жил у ФИО5, был в запое, и она опасалась, что тот пьяный будет управлять автомашиной. Приехав, в окно она видела, что потерпевшая и ФИО8 дома, на столе лежат сотовые телефоны, постучала в дверь, ей не открывали, а мать ФИО5 ее оскорбила. Тогда она ногой ударила по двери, сорвав ее с запора, и зашла в дом. Но ФИО5 убежала, а ФИО8 ее побил. Ключей от машины она не нашла, забрала только документы, уехала. На следующий день снова приехала, залезла в дом, выставив раму окна, но потерпевшей и мужа в доме не было, она забрала ключи от машины и на ней уехала к себе домой. ДД.ММ.ГГГГ уже приехали на автомашине мужа, также через окно с ФИО9 залезли в дом. ФИО5 пьяная спала, она за волосы стащила ту с дивана, ударила пару раз ее кулаком, потребовала отдать долг, телефоны, которые покупала ФИО8 ФИО5 сказала, что денег у нее нет, отдаст позже, а телефоны украли. Она разозлилась, стала ругаться, им сделала замечание мать ФИО5, что разбудят ребенка, она сказала ФИО27 одеться и выйти поговорить в ограду. Та оделась и вышла. Она сказала, чтобы слышал ФИО8, что заберет ФИО5 с собой и отпустит, когда он привезет за нее долг. Когда подошли к автомашине, она попросила ФИО7 открыть багажник, потерпевшая сама в него залезла, поехали. Когда сказала, что ФИО5 едет в багажнике, ФИО9 заругался, они остановились, и ДД.ММ.ГГГГ пересела в салон машины на заднее сиденье между нею и ФИО25 Она попросила заехать к свекрови в <адрес> за колонками, забрав их, взяла и наручники, которые попались ей на глаза. Потом поехали к ней в квартиру в <адрес>, там ФИО7 ушел домой, а они с ФИО25, ФИО9 и потерпевшей распивали водку до <данные изъяты> утра, потом легли спать. Чтобы не сбежала потерпевшая, она ее пристегнула за руку наручниками к батарее отопления. Утром около <данные изъяты> потерпевшая попросилась в туалет, она обнаружила, что ключа от наручников нет, сходила к соседу, взяла у него ножовку и, отпилив дужку, около <данные изъяты> освободила потерпевшую. Потом покушали и потерпевшая с ФИО9 распивали спиртное. Позвонил ФИО8 и сказал, что привезет 1000 рублей. Около <данные изъяты> приехали сотрудники милиции и забрали ФИО5 с собой. Не признает, что применяла насилие к потерпевшей.

Суд критически относится к непоследовательным противоречивым показаниям подсудимой, т.к. они опровергаются другими объективными доказательствами по делу.

В связи с противоречиями ее показания, данные на следствии, в судебном заседании были оглашены в порядке ст. 276 УПК РФ.

В своем объяснении /<данные изъяты>/ Гильманова О.А. поясняла, что в ДД.ММ.ГГГГ она узнала о том, что ее бывший муж ФИО8 на автомашине, являющейся их совместно нажитым имуществом, уехал в <адрес> ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ она приехала туда в вечернее время, чтобы забрать машину, однако ее бывший муж был в состоянии опьянения, и она не смогла найти ключи от машины. ДД.ММ.ГГГГ она снова приехала в <адрес> в вечернее время и нашла ключи в куртке ФИО5, забрала их, попросила знакомого ФИО7 увезти ее домой ее машине. Он отвез ее до дома, машину она оставила во дворе. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время она с сожителем ФИО9 и ФИО7 приехали в <адрес> с целью забрать долг у ФИО5, которая должна была ей 500 рублей, и ее бывшего мужа, который должен ей 5000 рублей. Ее бывший муж снова был в состоянии сильного алкогольного опьянения. ФИО5 стала пытаться убежать, а она просила у нее деньги и телефоны. ФИО8 на протяжении нескольких дней находился в запое. Она стащила ее за волосы с кровати, после чего сказала ей одеться и забрала ту с собой. На машине они сначала заехали в <адрес> домой к ее бывшему мужу, где она взяла наручники, которые тот приобрел, когда работал в охране.

После этого они привезли ФИО5 домой, она приковала ее наручниками к батарее, та спала сидя. ДД.ММ.ГГГГ ФИО28 стала проситься в туалет, но от наручников не было ключа, и наручники она попросила распилить своего сожителя. Отцепила она ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов утра, накормила супом, налила водки. Она думала, что ФИО8, узнав о том, что она забрала ФИО5, привезет ей долг. ДД.ММ.ГГГГ она нанесла ФИО5 побои – ударила ту рукой по спине. В содеянном раскаивается.

После оглашения своего объяснения подсудимая его подтвердила, пояснила, что ФИО10 в ее объяснении – это ФИО7

В качестве подозреваемой /<данные изъяты>/ Гильманова О.А. в присутствии адвоката, после разъяснения, что ее показания будут использованы как доказательства даже в случае отказа от них, пояснила, что она проживает вместе с бабушкой ФИО11, двумя детьми. Периодами с ними проживает бывший муж ФИО8, с которым совместно проживали до ДД.ММ.ГГГГ, после этого муж стал жить дома лишь эпизодически, у него появилась подруга ФИО5, у которой он проживал в тот период, когда отсутствовал дома. С ФИО5 у нее сложились неприязненные отношения, поскольку та не один раз угрожала ей по телефону, оскорбляла ее, звала на разборки, по просьбе ФИО8 она давала ФИО5 деньги в долг, которые та обещала вернуть ДД.ММ.ГГГГ после получения детского пособия.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время на машине ФИО7 вместе с ФИО9 приехала к дому ФИО5 по адресу: <адрес> постучала в окно, видела, что ФИО5 сидит на диване, у нее в руках были два сотовых телефона, которые принадлежат бывшему мужу. Ей не хотели открывать дверь, поэтому она открыла ее ногой. Приехала, чтобы забрать машину, документы, телефоны, хотела забрать имущество мужа, поскольку в доме ФИО5 все теряется, самого ФИО8, чтобы вывезти его из запоя, об этом ее просила его мама ФИО12 Когда зашла в дом, ФИО5 уже не было, она убежала.

Проверив куртку мужа, она обнаружила документы на машину, паспорт, забрала их, чтобы пьяный муж никуда не ездил на машине, затем уехали в <адрес>.

На следующий день поехала снова в <адрес>, дома ФИО8 и ФИО5 не было, была ее мать с ребенком, сестра. В тот день нашла ключи от машины в куртке Кати, взяла их, машину отогнала к своему дому.

На следующий день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время после <данные изъяты> часов вместе с ФИО7, ФИО9 приехала снова в <адрес>, чтобы забрать мужа. Полагая, что ей опять не откроют, залезла в дом через окно, то есть открыла наружу створки, внутренняя рама цельная выдавилась внутрь дома. ФИО8 и ФИО5 не спали, мужчины также зашли в дом и стояли в прихожей.

У ФИО5 спросила, где телефоны, та ответила, что не знает, после этого взяла ту за волосы, стащила с кровати, ударила ее пару раз по спине кулаком, сказала ей одеваться, поскольку та была в кофте и колготках. Мать ФИО5 вышла из другой комнаты, сказала не шуметь, поэтому ФИО5 сказала выходить на улицу, поговорить. Та оделась, вышла с ней через сени на улицу, с ней стали разговаривать, она просила вернуть ей долг, но у той денег не было, тогда она ФИО5 предложила ехать к ней домой, на следующий день ФИО8 привезет деньги, и она ее отпустит, ФИО5 была не против ехать с ними, добровольно пошла к машине, ту никто не держал, за руку никто не вел, когда дошли до машины, как бы шутя, открыла багажник, спросила ее: «Хочешь здесь прокатиться?», ФИО5 сама залезла в багажник, она закрыла крышку багажника, поехали в сторону <адрес>, проехали метров 200-300, ФИО7 по ее просьбе остановил машину на выезде из <адрес>, она вышла из машины, открыла багажник, сказала ФИО5 вылезать и садиться в машину. Было видно, что она ее боится, но она ей сказала, успокоила, сказала, что убивать ее не собирается. Катя вылезла из багажника, сама села в машину на заднее сиденье, не пыталась уйти в сторону своего дома, она села рядом с ней. Никаких угроз ФИО5 не высказывала. В машине ФИО5 не била, у нее пошла носом кровь, однако не знает по какой причине.

ФИО7 просила заехать на <адрес>, где у матери ФИО8 заняла деньги 200 рублей, взяла маленькие колонки от компьютера, на глаза попали металлические наручники, которые взяла с собой. После этого проехали к ней домой на ст. Ферма. ФИО7 уехал, она с ФИО9, ФИО16 и ФИО5 зашли домой, Катю никто не подгонял, она шла сама.

В квартире на кухне пили водку, в том числе ФИО5 Уже под утро, около <данные изъяты> часов утра разошлись спать, чтобы ФИО5 не сбежала, она пристегнула ту наручниками к батарее в большой комнате. Утром наручники распилили пилой по металлу, которую попросила у соседа, и Катю отпустили.

Днем позвонил ФИО8, сказал, что привезет деньги, но вскоре приехали сотрудники милиции.

После оглашения все свои показания Гильманова О.А. подтвердила.

Суд критически относится к показаниям подсудимой, так как они опровергаются другими объективными доказательствами по делу, а ее вина подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, другими доказательствами в деле.

Потерпевшая ФИО5 в судебном заседании, изменив свои показания на следствии, пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она занимала у Гильмановой О. деньги в сумме 500 рублей, потом та давала ей деньги на проезд 250 рублей, она обещала их отдать после получения детского пособия.

Со слов своей матери знает, что ДД.ММ.ГГГГ к ней домой приезжала Гильманова О.А. с сожителем ФИО9, спрашивали, где она, после чего ушли. ДД.ММ.ГГГГ они с ФИО8 ушли в гости к знакомым в <адрес>. Придя домой ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> они обнаружили, что автомашины ФИО8 «<данные изъяты>» на месте нет. Мать рассказала ей, что приезжала Гильманова О.А. со своим сожителем ДД.ММ.ГГГГ и требовала, чтобы она отдала ей долг, после ее ухода автомашины не стало.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> она находилась дома со своим сожителем. В это время увидела, что в окно в комнату заходит Гильманова О.А., проходит по дому и открывает входную дверь. Гильманова О.А. подошла к ней, скинула с кровати на пол, спрашивала, где деньги, которые ей заняла. Далее та сказала, чтобы она одевалась и поедет с ними. Она оделась, вместе с ними пошла к машине. Подойдя к автомашине, Гильманова О.А. открыла багажник и сказала, чтобы она залазила в багажник, она залезла. Она проехала в багажнике около 15 минут, после чего Гильманова О.А. открыла багажник и сказала ей, чтобы она садилась в салон автомашины. Ее повезли в <адрес> по адресу: <адрес>, где проживает мать ФИО8, куда входила Гильманова О.А. Вернувшись, та достала из кармана наручники и сказала ей, что она будет сидеть в наручниках, пока ее сожитель ФИО8 не привезет долг. После этого они поехали домой к Гильмановой О.А. в <адрес>. В квартире Гильманова О.А. пристегнули ее наручниками к батарее в большой комнате. Ольга с ФИО9 и молодым человеком распивали спиртные напитки на кухне до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ. После этого молодой человек ушел, а Ольга с сожителем легли спать. Около <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ она проснулась, к ней подошла Гильманова О.А. и дала ножовку по металлу, сказала, чтобы она пилила наручники, т.к. ключей от наручников нет. Гильманова О.А. увидела, что у нее не получается распилить наручники, тогда та стала пилить сама. После этого ФИО9 предложил пилить наручники. После этого наручники сняли. Гильманова О.А. сказала ей поесть, налила водки, она выпила. При этом Ольга ей сказала, что она будет находиться у той дома, пока ФИО8 не привезет долг. Вскоре приехали сотрудники милиции и ее освободили.

В связи с противоречиями ее показания в порядке ст. 281 УПК РФ в суде оглашены.

В своем объяснении /<данные изъяты>/, в протоколе принятия устного заявления /<данные изъяты>/, в качестве потерпевшей /<данные изъяты>221/ ФИО5 поясняла, что ДД.ММ.ГГГГ она попросила у бывшей жены своего сожителя ФИО8 Гильмановой О.А. деньги в долг в сумме 500 рублей. ДД.ММ.ГГГГ ей позвонила Гильманова О.А. и попросила, чтобы она привезла ей телефон ФИО8, который он забыл у нее дома. Она приехала в <адрес> и отдала данный телефон и попросила у Гильмановой О.А. деньги на такси, чтобы уехать до дома. Гильманова О.А. дала ей 250 рублей, после чего она уехала. ДД.ММ.ГГГГ она была в больнице с ребенком, ей позвонила Гильманова О.А. и спросила, когда она вернет ей долг 750 рублей. Она сказала, что на данный момент она находится в больнице, и у нее нет денег.

Со слов ее матери знает, что ДД.ММ.ГГГГ к ней домой приезжала Гильманова О.А. с сожителем ФИО9, спрашивали, где она, после чего ушли.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время она со своим сожителем ФИО8 ушли в гости к знакомым в <адрес>. Придя домой ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> они обнаружили, что машины ФИО8 «<данные изъяты>» на месте нет. Мать рассказала ей, что приезжала Гильманова О.А. со своим сожителем вечером ДД.ММ.ГГГГ и требовала, чтобы она отдала ей долг.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов к ним в дом по адресу: д. <адрес> приехали бывшая жена сожителя - ФИО29, ФИО9, молодые люди по именам ФИО30 и ФИО31. Вместе с ней дома был ее сожитель ФИО8, мама ФИО13, сестра ФИО14, подруга ФИО15 Гильманова О.А. стучала в дверь, но ей не открыли, тогда она сама выставила оконную раму в доме и через окно залезла в дом, открыла дверь троим мужчинам, которые приехали вместе с ней. Гильманова О.А. стащила ее за волосы с дивана, стала бить ее ногами, кулаками, при этом требовала вернуть ей долг, ударила примерно 10-12 раз, она ей сказала, что денег пока нет. Также Гильманова О.А. спрашивала, где находятся сотовые телефоны, принадлежащие ее бывшему мужу ФИО8 После этого Гильманова О.А. сказала, что убьет ее, велела одеваться, выйти на улицу. Накинув курточку, валенки, она вышла в ограду, там Гильманова О.А. вытолкнула ее за дверь ограды на улицу и подтолкнула к машине «<данные изъяты>», которая стояла у дома. Гильманова О.А. открыла багажник машины, толкнула ее к багажнику и фактически запихнула ее в багажник, сказала, что она поедет с ними, после этого закрыла багажник. Пока не тронулись с места, слышала разговор ФИО9 и Гильмановой О.А., что она едет в багажнике, тот возмутился. Минут 15 ее катали в багажнике, на выезде из деревни машину остановили, Гильманова О.А. вышла из машины, открыла багажник, сказала садиться на заднее сиденье машины, когда она вылезла из багажника, Гильманова О.А. взяла ее за одежду в районе локтя и не дала уйти домой, толкнула в салон машины на заднее сиденье, где уже сидел <данные изъяты>, сама села с ней рядом.

Поехали через пост ДПС <адрес>, перед этим Гильманова О.А. ее предупредила о том, что если остановят на посту, чтобы она «не пикнула», иначе прибьет ее. Сидя в машине, не доезжая до поворота на ст. Ферма, Гильманова О.А. нанесла ей один удар кулаком по лицу, отчего из носа пошла кровь, в связи с чем остановили машину, она приложила к носу снег, потом Гильманова О.А. запихнула ее в машину, чтобы та не бросилась к попутным машинам и не попросила помощи. По дороге Гильманова О.А. вновь ударила ее кулаком в лицо, пошла кровь, ей дали какую-то тряпку, которую использовала в качестве платка.

Далее приехали к дому мамы ФИО8 по адресу: <адрес>, Гильманова О.А. вышла из машины, отсутствовала минут 15, перед этим сказала мужчинам: «Смотрите, чтобы она никуда не свалила». Она не пыталась покинуть машину, хотя могла открыть дверь, выйти из машины, но боялась, что ее догнали бы мужчины. Больше всего боялась Гильманову О.А., поскольку если бы она сбежала, это Ольгу еще больше бы разозлило, больше опасалась мести с ее стороны, повторного избиения. К тому же, она находилась в незнакомом месте, ночью, без денег, родственников в <адрес> у нее нет, некуда было фактически бежать, и добираться до дома без денег ночью было бы затруднительно и опасно. Когда Гильманова О.А. вернулась в автомашину, в руках у нее были колонки от компьютера и металлические наручники, она пояснила, что когда приедут к ней домой, она будет сидеть дома с этими наручниками, пока ФИО8 не привезет ей деньги. Около <данные изъяты> часов ночи поехали в <адрес> в квартиру Гильмановой О.А. Гильманова О.А. подталкивала ее к подъезду, где своими ключами открыла квартиру. Когда она сняла валенки, Гильманова О.А. затолкнула ее в большую комнату, где к батарее пристегнула наручниками и опять начала избивать. Ольга ее била по спине и голове, после чего Гильманова О.А. к мужчинам ушла на кухню, она просила воды, но ей никто не дал. Бабушка Гильмановой О.А. сказала Ольге отпустить ее, но Гильманова О. ответила, что будет сидеть столько, сколько она захочет.

Затем в дверь кто-то стал сильно стучаться, Гильманова О.А. не открыла, решила, что приехал ФИО32 с милицией. ФИО33 хотел выпрыгнуть с балкона, но когда выглянул на улицу, никаких спецмашин не было. Гильманова О.А. разозлилась, стала снова ее бить, ударила несколько раз большим пластмассовым тазом по спине, по плечу. Увидев это, ФИО9 забрал у нее таз, после этого Гильманова О.А. нанесла ей еще несколько ударов кулаками.

Гоша ушел домой, около <данные изъяты> часов утра все легли спать, она спала у батареи, будучи пристегнутой к ней наручниками. Проснулись около <данные изъяты> часов утра, она попросилась в туалет, Гильманова О.А. сходила куда-то, принесла пилу по металлу, стала пилить наручники, ФИО9 ей помогал. Когда распилили наручники, их сняли с помощью масла. Гильманова О.А. следила за ней, сказала идти в кухню, мыть посуду и чистить картошку, она подчинилась, потом Гильманова О.А. разрешила ей поесть суп.

Днем позвонил ФИО8, сказал, что готов отдать деньги, чтобы ее отпустили. Затем она присела на пол, уснула. Не пыталась покинуть квартиру, поскольку Гильманова О.А. не спускала с нее глаз, опасалась повторного избиения, если она не подчинится.

Позже приехали сотрудники милиции, именно с ними она покинула квартиру. От действий Гильмановой О.А. ей были причинены психические и физические страдания, т.к. она не могла сходить в туалет, поесть, попить

После оглашения показаний потерпевшая их полностью подтвердила, пояснила изменение показаний в суде тем, что подсудимую она простила, они помирились, и она ту пожалела, желает, чтобы ту оставили на свободе, т.к. у нее малолетние дети. Также пояснила, что подсудимая высказывала угрозы прибить ее, но она была неконкретной, никаких попыток претворить угрозу в действие Гильманова О. не делала, в руках у той никаких предметов не было, ее угрозу она воспринимала реально, как поясняла на следствии, но не убить, а только как угрозу дальнейшего нанесения побоев, что та ее может убить, не боялась, понимала, что не убьет.

После допроса потерпевшей подсудимая пояснила, что сама могла забыть какие-то события из-за состояния опьянения, доверяет показаниям потерпевшей, вину признает.

Суд потому доверяет показаниям потерпевшей на следствии, поскольку они подтверждаются как показаниями подсудимой, так и другими объективными доказательствами пол делу.

Свидетель Мусабиров П.Р. в судебном заседании, полностью подтвердив свои показания на следствии / <данные изъяты>/ пояснил, что он сожительствует с Гильмановой О.А. с ДД.ММ.ГГГГ, иногда он проживает у своих родителей, а Гильманова О.А. со своим мужем, который сожительствует с ФИО5 В ДД.ММ.ГГГГ они ездили к потерпевшей несколько раз, первый раз их дома не застали. На следующий день вместе с Гильмановой О.А., ФИО7 на его машине <данные изъяты> около <данные изъяты> снова поехали к ФИО5 в <адрес>, чтобы получить долг тысячу рублей, также Ольга хотела забрать два сотовых телефона, которые покупала бывшему мужу. Когда подошли к дому, стучали, но никто не открыл, через закрытую дверь сказали, что дома никого нет, однако в окно Гильманова О.А. видела, что ФИО5 и ФИО8 находятся дома, видела сотовые телефоны, которые и хотела забрать. Гильманова О.А. сломала дверь ногой, все вместе зашли в дом. ФИО5 успела убежать, ФИО8 был пьян. Гильманова О.А. забрала ключи от машины, дала их ФИО7, сказала, что машину «<данные изъяты>» надо подогнать к ее дому, поскольку муж ездит на ней пьяный, может разбить машину. После этого сели в автомашину «<данные изъяты>», и уехали домой к Гильмановой О.А.

На следующий день ДД.ММ.ГГГГ примерно в то же время с ними был его друг ФИО16 На автомашине «<данные изъяты>» приехали к дому ФИО5 в <адрес>, Гильманова О.А. стучала в дверь, ей не открыли, поэтому она толкнула раму, и та упала в дом, Гильманова О.А. залезла в дом через окно, открыла дверь, и он вместе с ФИО7 зашли в дом. Гильманова О.А. снова пришла туда за деньгами. Когда он зашел в дом, Гильманова О.А. разговаривала с ФИО5, спрашивала, где деньги, телефоны, которые она купила своему мужу, та ответила, что телефоны лежали на столе, и их кто-то украл. Гильманова О.А. стала на нее кричать, затем сказала ей одеваться, чтобы ехать с ними, а когда проснется ФИО8, привезет долг и заберет ее. ФИО5 оделась, пошла с ними. Гильманова О.А. у машины ударила ФИО5 по плечу рукой, чтобы та садилась в машину.

Затем он отошел от машины в сторону, примерно метров на 15, вернулся спустя несколько минут и сел на переднее сиденье, за руль машины сел ФИО39, по дороге узнал, что ФИО38 едет в багажнике, стал ругаться, говорил, что ее надо пересадить в салон машины, Гильманова О.А. ответила, что ФИО34 сама залезла в багажник машины. ФИО7 остановил машину, ФИО5 посадили на заднее сиденье между ФИО16 и Гильмановой О.А. Помнит, что останавливались по дороге, ФИО5 вытирала снегом кровь из носа. Далее проехали к матери бывшего мужа Гильмановой О.А. за деньгами, Гильманова О.А. вынесла наручники, взяла их для того, чтобы пристегнуть ФИО5 Когда выходила из машины, она говорила присмотреть за ФИО5, но та сидела спокойно, из машины выйти не пыталась. Потом поехали в <адрес> к дому Гильмановой О.А. на <адрес>, зашли в квартиру, ФИО5 шла сама. ФИО16 попил пива и ушел домой, ФИО7 сразу ушел. В квартире в большой комнате пару часов они пили водку, потом Гильманова О.А. пристегнула потерпевшую наручниками к батарее в большой комнате, чтобы не сбежала, все легли спать, ФИО5 легла на пол рядом с диваном у батареи, к которой и была пристегнута. Не помнит, чтобы Гильманова О.А. била ФИО5 в квартире, но он не все время был с ними, с ФИО25 был на кухне. Ночью в дверь кто-то сильно стучал, в тот момент Гильманова О.А. разозлилась, стала кричать на ФИО5, замахнулась на ФИО5 рукой, но он не дал ударить ее. Они с ФИО25 выходили на улицу, посмотреть, кто стучал, может быть, в это время подсудимая ударяла тазом потерпевшую.

На следующий день проснулись около <данные изъяты> часов, Гильманова О.А. решила отпустить ФИО5, т.к. та просилась в туалет. Сходила к соседям, принесла пилу по металлу, которой стала распиливать наручники, он ей в этом помогал, то есть пилили поочередно в течение часа, отстегнув ее, все вместе смотрели телевизор. Потом Гильмановой О.А. позвонил ее бывший муж, сказал, что привезет долг, а вместо него приехала милиция.

Из квартиры ФИО5 сразу уйти не могла, поскольку дверь была закрыта на ключ, потом она была в наручниках, а когда ее отстегнули от батареи, она ждала ФИО8, который обещал за ней приехать.

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетелей следует:

ФИО11 /<данные изъяты>/, что она проживает вместе с внучкой Гильмановой О.А., ее двумя детьми. С некоторого времени с Гильмановой О.А. проживает ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Гильманова О.А. звонила ФИО40, просила ее куда-то свозить, после этого вместе с ФИО9 куда-то ушли. Примерно часа через два она проснулась от того, что дома кто-то разговаривает, зашла в большую комнату, Гильманова О.А. и ФИО9 лежали на диване, в комнате у батареи сидела незнакомая ей девушка, правая рука которой металлическими наручниками была прикована к батарее. На вопрос о том, кто это такая, Гильманова О.А. сказала, что это сожительница ее бывшего мужа ФИО8ФИО41, которая должна ей деньги, и пока она их не отдаст, она ее не отстегнет и не отпустит. Утром проснулась около <данные изъяты> часов, Гильманова О.А. и ФИО9 спали, ФИО42 сидела у батареи, прикованная наручниками. Когда Гильманова О.А. проснулась, она просила отпустить девушку, но Гильманова О.А. сказала, что пока она не отдаст ей деньги, ФИО43 она не отпустит. Днем около <данные изъяты> часов она ушла в магазин, вернулась около <данные изъяты> часов, девушка сидела на прежнем месте прикованная наручниками к батарее. Она снова потребовала, чтобы Гильманова О.А. отпустила девушку, после этого Гильманова О.А. сходила к соседу, принесла от него пилу по металлу, отдала ее ФИО9 и сказала распилить наручники, что тот и сделал. Потом ФИО44 разрешили поесть. В ее присутствии Гильманова О.А. звонила своему бывшему мужу, сказала о том, что пока он не привезет ей деньги, она не отпустит ФИО45. Из квартиры Гильманова О.А. ФИО46 не выпускала, входную металлическую дверь закрыла на ключ, и без ключа ее изнутри не открыть. Около <данные изъяты> часов вечера приехали сотрудники милиции, с ними ФИО47 вышла из квартиры.

ФИО8 /<данные изъяты>/, что год назад расстался со своей женой ФИО1 Ольгой. Новый год отмечал с семьей, но ночью жена ушла к своему другу ФИО9, а он уехал к ФИО5, которой жена давала деньги в долг в размере 750 рублей. ДД.ММ.ГГГГ находился дома у ФИО5 в д. Клестята, спал пьяный, со слов ФИО5 знает, что вечером приехала ФИО1 с ФИО9, еще с кем-то, забрали ключи от машины, документы и уехали.

На следующий день с ФИО5 ушли к ее подруге, там ночевали. Когда пришли утром ДД.ММ.ГГГГ, обнаружили, что машины нет, мама ФИО5 сказала, что вновь приезжала Гильманова О.А., искала их, затем ушла. Тогда и заметили, что его машина «<данные изъяты>» отсутствует у дома, поэтому решили, что Гильманова О.А. забрала машину, которая куплена в ДД.ММ.ГГГГ на кредитные средства, при этом он платил первоначальный взнос, машина оформлена на него.

ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> Гильманова О.А. приехала вновь, не стучалась, проникла в дом через окно, открыла внешнюю створку окна, внутреннюю выдавила и таким образом зашла в дом. Гильманова О.А. прошла по дому, открыла дверь своим спутникам, затем сдернула на пол с кровати ФИО5, стала ее избивать, говорила, что 10 число прошло, получила «детские» деньги, почему не отдает ей долг. ФИО48 сказала, что денег у нее нет, как будут – отдаст. Гильманова О.А. сказала ее одеться, позвала на улицу поговорить, ФИО5 оделась и вышла во двор, мужчины вышли следом за ними, потом на улицу вышла мама ФИО5, там уже никого не было.

ДД.ММ.ГГГГ он от соседей вызвал милицию, по телефону сообщил о том, что угнали машину, и увезли ФИО5 Вместе с милицией поехал к Гильмановой О.А., по телефону сказал, что привезет ей тысячу рублей. Он сидел в машине, когда сотрудники милиции зашли в квартиру Гильмановой О.А. ФИО5 вышла из дома с милиционером, на лбу у нее была шишка, ссадины на руках от наручников, синяки на спине, говорила, что болит вся голова, расчесаться не может, т.к. Гильманова О.А. вырывала ей волосы клочьями. Со слов ФИО5, у дома ее посадили в багажник машины, катали примерно 15 минут, затем пересадили в салон машины, Гильманова О.А. разбила ей нос, наносила удары кулаком по лицу, потом перед городом они останавливались, где снегом она пыталась остановить кровь, которая у нее пошла из носа. Затем Гильманова О.А. снова разбила ей нос, вытиралась она тряпкой. Они заехали к его маме, Гильманова О.А. взяла там наручники и колонки от компьютера, в машине показала ей наручники и сказала, что та будет сидеть в наручниках до тех пор, пока не вернут долг. Дома не давали ФИО49 ни пить, ни есть. В квартире Гильманова О.А. пристегнула ФИО5 наручниками к батарее, а сама с мужчинами на кухне употребляли спиртное. Потом она снова избила ФИО5, ФИО9 заступался за нее, и продолжалось все до <данные изъяты> утра, затем все легли спать.

Утром в <данные изъяты> проснулись, бабушка дала ей попить воды, потом начали пилить наручники. Вскоре приехал он с сотрудниками милиции.

ФИО13 /<данные изъяты>/, что около 2 лет ее дочь ФИО50 общается с ФИО8, он приезжает к ней, остается ночевать. ФИО8 развелся с женой, между Гильмановой О.А. и ее дочерью ФИО51 сложились плохие отношения. ДД.ММ.ГГГГ Гильманова О.А. приехала к ним домой вместе с ФИО9, и незнакомым молодым человеком, стучала в дверь, но ей не открыли, поэтому она сломала дверь в ограду, то есть сорвала с петель, вырвала запоры, все втроем зашли в дом. ФИО52, услышав, что приехала Гильманова О.А., спряталась, и Гильмановой О.А. она сказала, что ФИО53 нет дома. На следующий вечер Гильманова О.А. приехала снова со своими спутниками, ФИО8 и ФИО54 дома не было, они ушли в гости. Поскольку Гильмановой О.А. дверь снова не открыли, она залезла в дом через окно, мужчины также зашли в дом, осмотрев дом, убедившись, что ФИО55 нет, они вышли. Чуть позже, выглянув в окно, увидела, что перед домом нет машины ФИО8, поэтому решила, что а/машину угнала Гильманова О.А. с друзьями. На третий день вечером услышали стук рамы, через окно в дом залезла Гильманова О.А., ФИО9, затем он прошел, открыл дверь и в дом вошли еще двое мужчин. Гильманова О.А. за волосы стащила ФИО56 с кровати, стала ударять ее ногами, обутыми в кроссовки, наносить удары кулаками по голове, телу, от боли ФИО57 кричала. Она просила Гильманову О.А. не бить ФИО58 но она ее лишь отталкивала, затем замечания Гильмановой О.А. стали делать и мужчины, которые пришли вместе с ней. Гильманова О.А. требовала у ФИО59 деньги в сумме 1000 рублей, ФИО60 ответила, что пока денег нет. Тогда Гильманова О.А. сказала, что ФИО61 поедет с ней, к ней домой, а когда ФИО62 отказалась, Гильманова О.А. снова стала ее бить. В приказном тоне Гильманова О.А. сказала ФИО63 одеться, та накинула куртку и валенки, все вышли из дома. В окно видела, как отъезжает машина. Дочь ждала, думала, может, ее отпустят, и она вернется, уже на следующий день, поскольку дочь не вернулась, сообщили в милицию. ФИО8 предположил, что его бывшая жена держит ФИО65 в своей квартире в <адрес>, сотрудникам милиции назвал адрес и вместе с ними поехал туда. Вечером ДД.ММ.ГГГГ ФИО66 вернулась домой, рассказала, что Гильманова О.А. посадила ее в багажник машины, увезла в квартиру в <адрес>, где Гильманова О.А. проживает с детьми и бабушкой, там Гильманова О.А. пристегнула ее наручниками к батарее, есть и пить не давала, спала она, сидя у батареи, на следующий день наручники распилили, отпустили из квартиры только когда приехали сотрудники милиции. На руках дочери на запястьях видела ссадины от наручников.

ФИО17 /<данные изъяты>/, что ДД.ММ.ГГГГ днем в будний день к нему пришла Гильманова О.А., попросила ножовку, он дал ей ножовку по металлу, еще спросил: «Что будешь пилить?», она не ответила, ушла. В последствии он узнал, что Гильманова О.А. в своей квартире держала подругу ФИО8, приковывала ее наручниками к батарее и ножовку просила для того, чтобы распилить наручники. Немного позже он, встретив Гильманову О.А., спросил про ножовку, та ответила, что ее забрали сотрудники милиции, поэтому отдать она ему ножовку не может.

ФИО7 /<данные изъяты>/, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часа Гильманова О.А. ему позвонила и попросила съездить в <адрес>, пояснила, что там ей надо забрать долг. Он согласился, вместе с ФИО9, Гильмановой О.А. поехали на автомашине <данные изъяты>, ФИО6, которой он управляет по доверенности.

Когда приехали в <адрес> к конкретному дому, Гильманова О.А. вышла из машины, ФИО9 остался с ним. На улице было темно, не видел, как Гильманова О.А. зашла в дом, вскоре вернулась в машину, сказала: «Поехали отсюда, завтра приедем снова», уехали.

На следующий день вечером Гильманова О.А. позвонила снова, сказала, что надо еще раз съездить в <адрес>, он на а/м <данные изъяты> вместе с Гильмановой О.А., ФИО18, ФИО16 поехали в <адрес>. Когда приехали к дому, в окне горел свет, Гильманова О.А. залезла в окно, искала подругу своего бывшего мужа по имени ФИО67, за долги. Кто-то открыл дверь, втроем они зашли в дом, поскольку попросила Гильманова О.А., чтобы в доме на нее не кидался ее бывший муж.

Гильманова О.А. избивала девушку, наносила ей удары руками и ногами, по различным частям тела, при этом говорила ей одеваться, собираться. Они разнимали дерущихся, ФИО9 держал Гильманову О.А., чтобы та не била ФИО68, поскольку была агрессивна. ФИО69 оделась, Гильманова О.А. стала ее толкать на улицу, чтобы она быстрее выходила. В доме он стоял у порога, поэтому вышел на улицу первым, сел за руль автомашины «<данные изъяты>», принадлежащей Гильманову О.А., ключи от машины ему дала Гильманова О.А. еще до того, как все зашли в дом.

Следом за ним все сели в машину, Гильманова О.А., находясь у машины, попросила открыть багажник, он нажал на кнопку, и багажник открылся, не знает, что именно она делала в багажнике.

Затем все сели в машину, поехали на <адрес>. Доехав до выезда из деревни, там остановились, поскольку выяснилось, что девушка едет в багажнике, Гильманова О.А. сказала, что девушка не сопротивлялась и находится в багажнике машины добровольно. Он остановил машину, Гильмановой О.А. сказала, что девушку надо пересадить в салон автомашины, в противном случае он не поедет, Гильманова О.А. вышла из машины и вместе с ФИО70 они сели в салон машины.

По дороге в машине Гильманова О.А. говорила девушке, что увезет ее к себе домой, по просьбе ФИО9 он останавливался, поскольку у ФИО71 пошла из носа кровь. Он предположил, что девушку ударила Гильманова О.А., поскольку никто из них ее не бил и удары наносила только она, однако как она била ФИО72 в салоне а/м, не видел. Далее по ходу движения ФИО5 он давал тряпку, чтобы вытереть нос от крови.

Гильманова О.А. просила съездить до мамы ФИО8, он подъехал к дому по адресу: <адрес>, Гильманова О.А. сказала смотреть, чтобы ФИО73 не убежала, но девушка никуда и не пыталась убежать, не пыталась покинуть салон машины, она осталась сидеть в машине, рядом с ней сидел ФИО9, двери машины в отсутствие Гильмановой О.А. не блокировал.

Вскоре Гильманова О.А. вернулась, принесла наручники, поехали на <адрес>. Понял, что наручниками она хочет пристегнуть девушку. Остановил машину у дома Гильмановой О.А., отдал ей ключи и ушел к себе домой, к Гильмановой О.А. не заходил.

ФИО12 /<данные изъяты>/, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов к ней приехала Гильманова О.А., сына не было дома, Гильманова О.А. зашла в квартиру, прошла в комнату сына, что-то искала, что именно, не знает. Затем попросила 200 рублей, она дала ей деньги, та обещала их вернуть, когда получит детское пособие. Не заметила, взяла ли что-то с собой Гильманова О.

ФИО16 /<данные изъяты>/, что ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил ФИО9 или его подруга Гильманова О.А., позвали съездить в <адрес> к какой-то женщине, чтобы она не убежала, он согласился. Вечером около <данные изъяты> часа на автомашине «<данные изъяты>», принадлежащей Гильмановой О.А., вместе с Гильмановой О.А., ФИО9, за рулем был ФИО7, поехали в <адрес> по адресу, который указала Гильманова О.А. Подъехали к частному дому, все вышли из машины, Гильманова О.А. стучалась в дверь, но ее не пустили, после этого она сняла рамы и залезла в дом через окно, за ней залез ФИО9, он открыл входную дверь, и он с ФИО7 также зашли в дом. Гильманова О.А. ругалась с девушкой, сказала той одеваться и выходить из дома, та кричала, что никуда не пойдет, потом надела валенки и какую-то верхнюю одежду. Мать девушки стала ругаться, говорила, что холодно, чтобы закрывали дверь. Он пошел к машине, где стоял вместе с ФИО7, чуть позже к машине подошла девушка, за ней Гильманова О.А. и ФИО9 Он сел на заднее сиденье машины, остальные также сели в машину, поехали в сторону <адрес>. Видел, как открывали багажник, но кто именно это делал, не видел, когда девушка не села в салон машины, понял, что она едет в багажнике. Спустя какое-то время ФИО7 машину остановил, девушку пересадили на заднее сиденье между ним и Гильмановой О.А., в машине женщины выясняли между собой отношения, он не прислушивался к их разговорам, смотрел в окно, слушал музыку. Потом ФИО7 остановился и он дал девушке снег, чтобы приложить к носу, поскольку у нее пошла кровь, потом по ходу движения давал ей тряпку, поскольку кровь не останавливалась. По дороге Гильманова О.А. просила заехать на <адрес>, к матери ФИО8, где взяла деньги, когда выходила из машины, девушку никто не держал, да ей и некуда было бежать, поскольку в городе она была одна ночью без денег. Приехали к дому Гильмановой О.А., все зашли к ней в квартиру, девушка шла сама. В квартире Гильманова О.А. сказала заходить ей в комнату, что та и сделала. Сам он сразу пошел на кухню, потом зашел в комнату, видел, что девушка пристегнута наручниками к батарее. Сам он, как и бабушка Гильмановой О.А., говорили той, что девушку надо отпустить. Потом употребляли спиртное. Около <данные изъяты> часов ночи ушел домой, девушка оставалась сидеть у батареи, пристегнутая наручниками.

ФИО14 /<данные изъяты>/, что ДД.ММ.ГГГГ к ним домой приезжала Гильманова Ольга, разбиралась с ее сестрой, поскольку та должна ей деньги. В первый день вечером Гильманова О.А. с мужчинами приехала к ним в дом, стучалась в деверь, поскольку ей не открыли, она сломала заднюю дверь, то есть сняла ее с петель и выкинула железный засов в снег. Гильманова О.А. спросила, где ФИО5, поскольку ее не было дома, вместе со своими спутниками она ушла. На следующий вечер Гильманова О.А. приехала снова, не стучалась, они сидели в комнате, смотрели телевизор, увидели, что выпала рама из окна. Гильманова О.А. выставила раму, залезла в дом, вместе с ней залез ФИО9, кто-то из них открыл входную дверь, в дом зашли еще двое мужчин. Она забрала ребенка и ушла в маленькую комнату, мама сказала, что Кати дома нет, поэтому Гильманова О.А. снова уехала. На третий день Гильманова О.А. приехала снова, выставила раму, залезла в дом через окно. Она в это время находилась с ребенком в маленькой комнате. Услышав стук, пришла в комнату, где на диване лежали ФИО19 и ФИО5, увидела, что Гильманова О.А. залезла через окно, кто-то открыл входную дверь и в дом зашли мужчины, которые приехали с Гильмановой О.А. Гильманова О.А. стащила за волосы ФИО5 с дивана на пол, стала ее бить руками, пинать обутыми ногами по лицу, голове, по телу, по ребрам. Затем Гильманова О.А. сказала ФИО5 одеваться и выходить с ней на улицу, вместе они вышли, в тот вечер сестра домой не вернулась. Уже на следующий день Гильманова О.А. звонила своему бывшему мужу, сказала о том, что пока он не привезет ей деньги в сумме 1000 рублей, которые ей должна ФИО74, она ее не отпустит, тогда он позвонил в милицию и вместе с сотрудниками поехал в <адрес>, где живет Гильманова О.А. По приезду домой ФИО5 рассказала, что на улице ее посадили в багажник, увезли к Гильмановой О.А. в квартиру, где пристегнули наручниками к батарее, пить не давали, в туалет не пускали, потом отпилили наручники. Также сестра сказала, что в квартире Гильманова О.А. ее тоже била, но чем именно – не уточняла.

ФИО15 /<данные изъяты>/, что ДД.ММ.ГГГГ приезжала к ФИО5 в гости, жила у нее 3 дня. В первый день ее нахождения в доме ФИО5 по адресу: <адрес>, вечером туда приехала Гильманова Ольга, она стучалась в дверь, мать ФИО75 ей не открыла, тогда та выломала дверь и зашла в дом, с Ольгой было двое молодых людей. Гильманова О.А. спрашивала ФИО5, но ФИО77 незадолго до этого ушла из дома, ФИО8 находился в доме. ФИО1 спрашивала про ключи от машины, документы от машины, также сказала, что ФИО76 ей должна деньги, и она хотела бы получить их обратно. Про ключи от машины и документы на машину Ольга спрашивала у ФИО8, тот ответил, что не знает, где они находятся. Проверив дом и убедившись, что ФИО78 нет, Гильманова О.А. уехала, на какой машине приезжала, не знает, в окно не выгладывала.

На следующий день вечером вместе с ФИО5 и ФИО8 она ушла в гости, поскольку ФИО79 знала, что Гильманова О.А. приедет вновь, ФИО80 боялась Ольгу, опасалась, что она изобьет ее. Вернулись домой утром следующего дня, мама ФИО5 рассказала, что накануне вечером снова приезжала Гильманова О.А., залезла в дом через окно, выставила раму, забрала машину ФИО8

Вечером, когда уже стемнело, Гильманова О.А. приехала снова, залезла в дом через окно, выставила раму, ФИО8 и ФИО5 были дома, спали. Она лежала в маленькой комнате, услышала голос Гильмановой О.А. и узнала ее по голосу, далее услышала грохот, поняла, что она скинула ФИО5 с дивана, та кричала, просила не бить ее.

Гильманова О.А. требовала с ФИО5 два сотовых телефона, принадлежащих ФИО8, но та не могла пояснить, где находятся телефоны, также говорила ФИО5: «Отдавай мне сейчас деньги, и тебе ничего не будет», ФИО81 отвечала, что денег сейчас нет, потом отдаст, Гильманова О.А. била ее, ударяла ногами, об этом позже говорила мама ФИО82, которая всё видела, потом заставляла одеваться, чтобы она вышла и поехала с ними. Вместе с Гильмановой О.А. в дом зашли мужчины, лишь слышала мужские голоса. Потом она вышла в большую комнату, посмотрела в окно, машины у дома не было, с мамой ФИО5 выходили на улицу, кричали ФИО83, но она не отзывалась, в тот вечер она так и не вернулась.

ФИО20 /<данные изъяты>/, что ДД.ММ.ГГГГ работал в составе следственно оперативной группы, в дневное время в дежурную часть поступило сообщение об угоне транспортного средства, вместе со следователем, экспертом, на служебном транспорте выехал в д. <адрес>, приехали к частному дому, там их встретил мужчина, сожитель девушки, которая живет в указанном доме, также в доме была мать девушки, маленький ребенок.

Мужчина пояснил, что он сожительствует с девушкой, а его бывшая жена приезжала в течение 3 дней, требовала деньги с его сожительницы, в первый день посещения этого дома его бывшая жена забрала у него документы на машину, на следующий день забрала ключи от машины и его автомобиль «<данные изъяты>», на третий день снова приехала его бывшая жена, она залезла в дом через окно, открыла дверь своим спутникам, вместе с ней в дом вошли трое мужчин, бывшая жена стала избивать его сожительницу, потом сказала девушке одеваться, что она поедет с ней, обе женщины вышли на улицу, за ними ушли и мужчины.

От мужчины было принято заявление об угоне его транспортного средства.

От матери девушки было также принято заявление о том, что ее дочь увезли в неизвестном направлении. При ее опросе женщина полностью подтвердила пояснения сожителя своей дочери.

Затем звонили бывшему мужу супруги, заявитель писал ей смс-сообщения, женщина дала понять, что угнанный автомобиль и девушка находятся у нее, она просила деньги, назывались различные суммы, также она ответила, чтобы он привозил деньги, после этого может забрать свою машину и сожительницу.

Мужчина назвал адрес, вместе с ним поехали в квартиру его бывшей жены. Дверь квартиры на момент приезда была закрыта, дверь в квартиру двойная, железная открывается в подъезд, внутренняя в квартиру, зашли в квартиру вместе со следователем и экспертом, где в большой комнате у батареи спала девушка, ее окрикнули, она проснулась. Девушка оделась, вместе с ней вышли в подъезд, там на его вопрос о том, что произошло, она ответила, что боится, тогда он предложил ей пройти в служебный автомобиль, где с девушки взял объяснение.

У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшей и свидетелей, которые, будучи предупрежденными об уголовной ответственности, аналогично и последовательно давали их как на предварительном следствии, так и в судебном заседании, оснований для оговора либо личных неприязненных отношений между ними и подсудимой в судебном заседании установлено не было, они подтверждаются и другими объективными доказательствами по делу.

Также вина подсудимой подтверждается письменными доказательствами в деле:

Заключением судебно-медицинского эксперта /<данные изъяты>/, согласно которому у ФИО5 имелись кровоподтеки на лице, задней поверхности груди, правом предплечье, ссадины на правом предплечье, которые, судя по характеру и внешним проявлениям, образовались от ударных и плотно-скользящих воздействий твердого тупого предмета (предметов), возможно, в заявленный срок (в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ). Данные повреждения не влекут кратковременного расстройства здоровья и или незначительной стойкой утраты трудоспособности, поэтому как вред здоровью не квалифицируются.

Протоколом осмотра места происшествия /<данные изъяты>/ - частного дома по адресу: <адрес>, вход в дом осуществляется через крытый двор, входная дверь деревянная, замками не оборудована, в дверной коробке имеется отверстие для запора, сам запор отсутствует, на двери и дверной коробке имеются петли для навесного замка, из крытого двора имеются две двери, ведущие в огород: одна деревянная дверь, закрыта на крючок, повреждений не имеет, вторая деревянная дверь, петли двери к дверной коробке не прибиты, дверь держится на запоре. Дом состоит из двух комнат (большая и маленькая), кухонного помещения, по центру дома стоит печь. Все четыре окна дома закрыты на наружную 2-х створчатую раму, изнутри вставлена зимняя рама. На улице у одного из окон, расположенного в большой комнате, за комодом, имеются следы, снег примят, с внутренней стороны указанного окна изъяты 3 следа пальцев рук, также в доме изъята массажная расческа с образцами волос.

Протоколом осмотра места происшествия /<данные изъяты>/ - квартиры по адресу: <адрес>, состоящая из двух комнат и кухни, в большой комнате обнаружены и изъяты: к батарее отопления примерно на расстоянии 20 см. от пола пристегнуты металлические наручники, одна часть которых распилена, вторая половина изогнута, пила по металлу, полотно которой сломано, 4 следа пальцев рук с различных объектов. Во дворе дома по указанному адресу обнаружена автомашина «<данные изъяты>» черного цвета госномер , на заднем сиденье машины обнаружена и изъята тряпка с пятнами бурого цвета, также изъяты микрочастицы с волокнами с водительского, переднего и заднего пассажирского сиденья.

Протоколом дополнительного осмотра места происшествия /<данные изъяты>/, согласно которому в квартире по адресу: <адрес>, обнаружен и изъят пластмассовый таз оранжевого цвета.

Протоколом осмотра предметов /<данные изъяты>/, согласно которому были осмотрены предметы, изъятые в ходе осмотра места происшествия: тряпка с пятнами бурого цвета, металлические наручники, пила по металлу (ножовка), расческа массажная с образцами волос, отпечатки пальцев рук на 7 отрезках склеивающей ленты, микрочастицы с волокнами из салона а/м <данные изъяты>.

Заключением судебно-биологической экспертизы /<данные изъяты>/, согласно которому на отрезке ткани, изъятой из машины, обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается от ФИО5 и исключается от Гильмановой О.А., поскольку она имеет иную групповую характеристику.

Заключением дактилоскопической экспертизы /<данные изъяты>/, согласно которому на семи отрезках склеивающей ленты, изъятых по факту похищения ФИО5, имеется семь следов рук, пригодные для идентификации личности. Два следа пальца и ладони руки, изъятые с окна с внутренней стороны, оставлены ФИО13 – большим пальцем и ладонью правой руки соответственно. След пальца руки, изъятый с кружки, оставлен ФИО1

Заключением трасологической экспертизы /<данные изъяты>/, согласно которому: на наручниках, изъятых по факту удержания ФИО5, в <адрес>, имеются следы, образованные в результате воздействия посторонних предметов. Из них пять следов: два следа глубиной 1,5мм и 1,3мм являются следами неполных перекусов и вероятно могли быть оставлены острогубцами (кусачками); след длиной 5мм является следом надпила; и два следа длиной 9,5мм являются одним следом распила. След надпила и распила, вероятно могли быть оставлены полотнами. Остальные следы для установления групповой принадлежности и идентификации инструментов не пригодны. След надпила длиной 5мм и след распила длиной 9,5мм, вероятно, мог быть образован рабочими частями полотна ножовки по металлу, представленной на исследование. Решить вопрос в категоричной форме не представляется возможным. След неполного перекуса глубиной 1.5мм пригоден для идентификации инструмента. След неполного перекуса глубиной 1,3мм для идентификации инструмента не пригоден.

Объективность выводов проведенных по делу судебных экспертиз сомнений у суда не вызывает, поскольку выводы экспертов конкретные, мотивированы на основе проведенных исследований. Экспертизы проведены с соблюдением требований, предусмотренных главой 27 УПК РФ.

Иным документом - протоколом принятия устного заявления ФИО13 /<данные изъяты>/, в котором она сообщила, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов к ней домой по адресу: <адрес> ворвалась Гильманова (ФИО84) Ольга, ее сожитель ФИО9 и двое незнакомых людей. Гильманова О.А. избила ее дочь ФИО85, после чего насильно посадила ту в автомобиль и увезла в неизвестном направлении. До настоящего времени ее дочь ФИО5 домой не вернулась, просит оказать содействие в поиске ее дочери.

Таким образом, суд, исследовав доказательства, оценивая каждое с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, а всю их совокупность с точки зрения достаточности, приходит к выводу, что вина подсудимой полностью установлена и доказана вышеприведенными доказательствами по делу.

Первоначальная версия подсудимой, что она не применяла насилие к потерпевшей, опровергается ее же показаниями в суде, что она полностью доверяет показаниям потерпевшей, показаниями потерпевшей, свидетелей, заключением эксперта , не доверять которым нет оснований, и другими доказательствами в деле.

Таким образом, версия подсудимой проверена, опровергнута, непризнание ею вины в части суд расценивает как избранный ею способ защиты.

По смыслу ст.126 УК РФ с объективной стороны похищение человека предполагает его захват и перемещение в другое место против воли потерпевшего с последующим насильственным удержанием его в течение длительного периода времени.

Похищение человека является оконченным преступлением с момента его захвата и перемещения в другое место.

Исследованными в судебном заседании доказательствами установлено, что Гильманова О.А., не получив денежных средств и телефонов от ФИО5, решила совершить похищение ФИО5 и удерживать ту в квартире, где фактически проживает, до тех пор, пока потерпевшая либо ее родственники не отдадут ей долг и принадлежащие ей сотовые телефоны. Применяя насилие, Гильманова О.А., лишив потерпевшую свободы передвижения, на машине привезла в <адрес>, где пристегнула ФИО5 металлическими наручниками к батарее отопления в комнате, подвергла избиению, нанесла той множественные удары руками и пластмассовым тазом по различным частям тела, причинив телесные повреждения (побои) и сильную физическую боль, и удерживала ту против воли в таком положении до освобождения ФИО5 сотрудниками милиции.

Квалифицирующий признак «с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья» не нашел своего подтверждения в судебном заседании по показаниям потерпевшей, и по предложению государственного обвинителя он подлежит исключению из обвинения подсудимой, поскольку высказанная угроза не была реальной для потерпевшей, и опасаться ее осуществления у потерпевшей не было оснований.

Судом не установлено, что при похищении ФИО5 подсудимая высказывала угроза применения насилия, опасного для жизни и здоровья, которую потерпевшая воспринимала реально, и у нее были основания опасаться ее осуществления.

Поэтому, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, суд квалифицирует действия подсудимой по ч. 1 ст. 126 УК РФ, как похищение человека.

Ответственность по ч. 2 ст. 330 УК РФ наступает за самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным актом порядку, совершение действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, с применением насилия или угрозой его применения.

Соглашаясь с мнением прокурора, суд считает, что своими действиями подсудимая причинила существенный вред потерпевшей, выразившийся в нарушении Конституционного права граждан на свободу передвижения.

Подсудимая самовольно совершила указанные действия, которые оспаривались потерпевшей, т.к. та заявила об этом в милицию, от ее действий наступили последствия в виде причинения потерпевшей существенного вреда, и между самовольными действиями подсудимой и последствиями существует причинная связь.

Существенность вреда судебной практикой определяется его размером, характером, а также особой ценностью для потерпевшего нарушенного права, т.е. может быть выражена в материальном ущерба и моральном вреде, в виде побоев или иных насильственных действий, причинивших физическую боль, в виде нарушения иных законных прав и интересов граждан, и решающим является не сумма ущерба, а его ощутимость для потерпевшего.

Судом установлено, что потерпевшей ФИО5 причинен существенный вред от действий подсудимой. Он выражается в том, что Гильманова О.А. помимо воли потерпевшей приехала к ней, насильно привезла к себе домой, где удерживала ту до освобождения милицией. К тому же, действиями подсудимой ФИО5 причинены телесные повреждения в виде кровоподтеков на лице, задней поверхности груди, правом предплечье, ссадин на правом предплечье, которые не влекут кратковременного расстройства здоровья и (или) незначительной стойкой утраты трудоспособности, поэтому как вред здоровью не квалифицируются, но причинившие физическую боль и моральные страдания.

Действия Гильмановой О.А. были самоуправными, поскольку она, желая вернуть долг, не обратилась в установленном законом порядке в правоохранительные органы, а самовольно пришла к потерпевшей, перевезла к себе домой, удерживала ее там, требуя возврата долга, и применяя к ней насилие. При этом ФИО5 не давала согласие Гильмановой О.А. на совершение той данных действий.

Подсудимая осознавала, что действует без разрешения лица, право которого она нарушает, вопреки установленному законом порядку, предвидела, что ее действия могут причинить существенный вред, и желала или сознательно допускала это.

Поэтому, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, суд квалифицирует действия подсудимой по ч. 2 ст. 330 УК РФ /в ред. Федерального закона от 07.03.2011г. N 26-ФЗ/, как самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, совершенное с применением насилия и с угрозой его применения.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений: преступления относятся к категории средней тяжести и тяжких, личность подсудимой: ранее не судимой, характеризующейся <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, являются: как явку с повинной суд признает ее объяснение на <данные изъяты>, данное до возбуждения уголовного дела ДД.ММ.ГГГГ, в котором Гильманова О.А. сообщает о совершенном, а также наличие у нее несовершеннолетних детей.

Отягчающих наказание подсудимой обстоятельств судом не установлено.

Поэтому наказание ей должно быть назначено с учетом ч. 1 ст.62 УК РФ не более 2/3 от максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного данной статьей.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначения наказания подсудимой у суда нет, т.к. не установлено исключительных обстоятельств по делу.

Учитывая все вышеизложенное, принципы справедливости и гуманизма в соответствии со ст.ст.6,7 УК РФ, смягчающие обстоятельства и отсутствие отягчающих, а также влияние отбывания реального наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи, суд считает возможным исправление подсудимой без изоляции ее от общества и назначение наказания с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком. Такое наказание, по мнению суда, будет соответствовать степени общественной опасности и социальной значимости совершенного деяния, целям и задачам защиты прав и законных интересов личности и общества, т.е. целям и задачам правосудия.

Подлежит удовлетворению в силу ст.132 УПК РФ гражданский иск прокурора, признанный подсудимой, о взыскании с нее процессуальных издержек – оплаты труда адвокатов по назначению на следствии.

Из федерального бюджета был оплачен труд адвокатов по назначению на следствии: ФИО21, ФИО24, ФИО22, ФИО23 За один день участия выплачено каждому по 343 руб. 13 коп., а адвокат ФИО24 участвовала 2 дня, поэтому подлежит взысканию в доход федерального бюджета с Гильмановой О.А. процессуальные расходы всего в сумме 1 715 рублей 65 копеек.

Руководствуясь ст.ст.302-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновной Гильманову Ольгу Александровну в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.62 УК РФ сроком:

По ч. 1 ст. 126 УК РФ на четыре года,

По ч. 2 ст. 330 УК РФ на два года.

В силу ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний определить пять лет лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание Гильмановой О.А. считать условным с испытательным сроком на четыре года.

Обязать условно осужденную: не менять без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением приговоров, места жительства, являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного по месту жительства, в установленное этим органом время, один раз в месяц, трудиться, <данные изъяты>.

Меру пресечения Гильмановой О.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Гильмановой Ольги Александровны в доход федерального бюджета 1 715 рублей 65 копеек.

Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле /<данные изъяты>/: тряпка с пятнами бурого цвета, металлические наручники, пила по металлу (ножовка), расческа массажная с образцами волос, отпечатки пальцев рук на 7 отрезках склеивающей ленты, микрочастицы с волокнами из салона автомашины, пластмассовый таз – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд в 10 суток со дня провозглашения через Пермский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе не только ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, но и поручать осуществление своей защиты избранному ей защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Судья О.В.Наметова