истязания; неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родитилем



Дело № 1-199/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 июня 2011 года г.Пермь

Пермский районный суд Пермского края в составе:

Председательствующего судьи Наметовой О.В.,

При секретаре Штенцовой О.А.,

С участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Пермского района Лариной Т.В.,

Защитника подсудимого-адвоката Щербиной Т.В.,

Подсудимого Пучкова В.П.,

Потерпевших: ФИО7, ФИО5,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Пермского районного суда Пермского края в г. Перми в особом порядке уголовное дело по обвинению

Пучкова Виктора Павловича, <данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,г» ч.2 ст. 117, ст. 156 УК РФ, суд

установил:

Пучков В.П., проживая по адресу: <адрес> в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ систематически наносил побои и совершил иные насильственные действия своей сожительнице ФИО5 и дочери ФИО7, причиняя им физические, психические и нравственные страдания, а также не исполнял родительские обязанности по воспитанию несовершеннолетней дочери ФИО7, соединенные с жестоким обращением с несовершеннолетней при следующих обстоятельствах.

Пучков В.П., являясь отцом несовершеннолетней дочери ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживая с ней по адресу: <адрес>, согласно ст. 63 Семейного Кодекса, обязанный заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своего ребенка, и при осуществлении родительских прав он не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью своего ребенка, его нравственному развитию. Способы воспитания ребенка должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию ребенка.

Однако, Пучков В.П., зная об этом, длительное время материально не обеспечивал свою дочь, средств к существованию не имел, нигде не работал, несмотря на то, что у дочери не было необходимых продуктов питания, одежды, обуви и лекарств. Пучков злоупотреблял спиртными напитками и, находясь в состоянии алкогольного опьянения, жестоко обращался с дочерью, наносил ей побои, причиняя физические, психические и нравственные страдания.

Так, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Пучков В.П., находясь в состоянии алкогольного опьянения в своем доме по вышеуказанному адресу, на почве личных неприязненных отношений учинил ссору с сожительницей ФИО5, в ходе которой умышленно нанес ей один удар кулаком по ноге, причиняя физическую боль, психические и нравственные страдания. Несовершеннолетняя ФИО7 потребовала от отца прекратить преступные действия. Пучков В.П., заведомо зная о несовершеннолетнем возрасте ФИО7, находящейся в материальной и иной зависимости от него, понимая, что она не сможет оказать сопротивление, выражаясь грубой нецензурной бранью в адрес дочери, умышленно нанес один удар локтем по плечу несовершеннолетней ФИО7, причиняя ей физическую боль и нравственные страдания.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов, Пучков В.П., находясь в состоянии алкогольного опьянения в своем доме по вышеуказанному адресу, в ходе ссоры с сожительницей ФИО5, пытался ударить последнюю рукой, замахиваясь на нее. Несовершеннолетняя ФИО7, препятствуя нанесению ударов матери, встала между родителями, отталкивая отца. Тогда Пучков В.П., выражаясь в адрес несовершеннолетней ФИО7, находящейся в материальной и иной зависимости от него, осознавая, что дочь не сможет оказать ему сопротивление, выражаясь в адрес дочери грубой нецензурной бранью, умышленно нанес один удар кулаком по лицу несовершеннолетней ФИО7, отчего образовалась гематома, причиняя ей физическую боль и нравственные страдания.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Пучков В.П., находясь в состоянии алкогольного опьянения в своем доме по вышеуказанному адресу, учинил ссору с сожительницей ФИО5, в ходе которой умышленно, на почве личных неприязненных отношений нанес ей один удар кулаком по голове, причинив побои, физическую боль, психические и нравственные страдания. Находящаяся при этом несовершеннолетняя ФИО7, попыталась отвести ФИО7 в комнату, на что, Пучков В.П., выражаясь грубой нецензурной бранью в адрес несовершеннолетней ФИО7, находящейся в материальной и иной зависимости от него, зная, что последняя не сможет оказать ему сопротивление, умышленно нанес несовершеннолетней ФИО7 один удар ладонью по лицу, причиняя ей физическую боль и нравственные страдания.

После этого Пучков В.П., продолжая выражаться грубой нецензурной бранью в адрес сожительницы ФИО5, замахнулся рукой. Несовершеннолетняя Пучкова В.П., попыталась отвести отца в комнату. Однако, Пучков В.П., продолжая свои преступные действия, вновь умышленно нанес один удар кулаком по голове несовершеннолетней ФИО1, отчего последняя испытала физическую боль и нравственные страдания.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Пучков В.П., находясь в состоянии алкогольного опьянения в своем доме по вышеуказанному адресу, учинил ссору на кухне с сожительницей ФИО5 С целью нанесения телесных повреждений Пучков В.П. взял в руки металлическую планку с дверцы газовой плиты и умышленно на почве личных неприязненных отношений ударил металлической планкой по голове ФИО5, причинив рваную рану волосистой части головы, причинив острую физическую боль и нравственные страдания.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Пучков В.П., находясь в состоянии алкогольного опьянения в своем доме по вышеуказанному адресу на почве личных неприязненных отношений учинил ссору с сожительницей ФИО5, в ходе которой умышленно нанес ФИО5 1 удар кулаком по лицу, причинив кровоподтек, отчего ФИО5 испытала физическую боль, психические и нравственные страдания.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Пучков В.П., находясь в состоянии алкогольного опьянения в своем доме по вышеуказанному адресу, на почве личных неприязненных отношений учинил ссору с сожительницей ФИО5, в ходе которой с целью нанесения телесных повреждений взял в руки ключи с металлической цепочкой и умышленно нанес 3-4 удара цепочкой по ногам ФИО5, причинив побои, отчего ФИО5 испытала физическую боль, психические и нравственные страдания.

Присутствующая при этом несовершеннолетняя ФИО7, защищая свою мать, сообщила отцу, что вызовет милицию, если он не прекратит свои действия. Пучков П.В., разозлившись на дочь, с целью причинения телесных повреждений, подошел к несовершеннолетней ФИО7, находящейся в материальной и иной зависимости от него, зная, что последняя не сможет оказать ему сопротивление и умышленно толкнул руками, выражаясь при этом грубой нецензурной бранью в ее адрес. Несовершеннолетняя Пучкова П.В., опасаясь, что отец вновь ударит ее, убежала в комнату, где Пучков П.В. не прекращая противоправные действия, подошел к дочери, сидящей на тумбе, и с целью причинения телесных повреждений, умышленно схватил одной рукой за волосы и потянул с силой на себя, причиняя ей острую физическую боль и нравственные страдания.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время ФИО7, находясь в состоянии алкогольного опьянения в своем доме по вышеуказанному адресу, на почве личных неприязненных отношений учинил ссору с сожительницей ФИО5, в ходе которой с целью нанесения телесных повреждений взял в руки разделочную доску и умышленно ударил доской ФИО5 по голове, причинив гематому на волосистой части головы ФИО5, отчего последняя испытала острую физическую боль и нравственные страдания.

Подсудимый вину признал полностью, на следствии заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснил, что заявил его добровольно, после консультации с защитником и осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Потерпевшие ФИО7, ФИО5, прокурор и адвокат согласны на проведение особого порядка судебного разбирательства.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по ст.ст.314-315 УПК РФ соблюдены.

Предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается, кроме его признания доказательствами, собранными по уголовному делу.

Поэтому суд по предложению государственного обвинителя действия подсудимого квалифицирует п. «а,г» ст. 156 УК РФ, как неисполнение и ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем, если это деяние соединено с жестоким обращением с несовершеннолетним /в редакции ФЗ от 27.07.2009 N 215-ФЗ/.

В силу ст.316 ч.7 УПК РФ наказание, назначаемое подсудимому, не может превышать две трети от максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений: преступления относятся к категории средней тяжести и тяжкого; личность подсудимого: ранее не судимого, по месту жительства характеризуется, как <данные изъяты>

Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд признает: наличие у него несовершеннолетнего ребенка-сына; в отношении дочери совершено преступление, поэтому как смягчающее обстоятельство судом не учитывается, а также его объяснение от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.), которое суд расценивает как явку с повинной, данное до возбуждения уголовного дела.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств судом не установлено.

Поэтому наказание ему должно быть назначено с учетом ч.7 ст.316 УПК РФ.

Оснований для применения ст.64 УК РФ у суда нет, т.к. не установлено исключительных обстоятельств по делу.

Принимая решение о виде и размере наказания, суд учитывает поведение подсудимого после совершения преступления, его отношение к содеянному, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Учитывая конкретные обстоятельства дела и личности, цели и задачи защиты прав и законных интересов личности и общества, принимая во внимание требования справедливости и гуманизма, цели правосудия, суд, не соглашаясь с мнением прокурора, приходит к убеждению, что отбывание реального наказания отрицательно скажется на исправлении осужденного и условиях жизни его семьи, но вместе с тем, поведение осужденного нуждается в контроле, поэтому возможно назначение Пучкову В.П. наказания в соответствии со статьей 73 УК РФ условно с испытательным сроком с возложением на осужденного определенных обязанностей, способствующих исправлению осужденного.

Суд считает возможным не назначать наказание подсудимому по ст. 156 УК РФ в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В силу ст. 316 п.10 УПК РФ процессуальные издержки с Пучкова В.П. взысканию не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302-309, 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Пучкова Виктора Павловича в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,г» ч.1 ст.62 УК РФ:

По п. «а,г» ч. 2 ст. 117 УК РФ на три года;

По ст. 156 УК РФ на один год без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В силу ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний определить три года шесть месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание Пучкову В.П. считать условным с испытательным сроком на три года.

Обязать условно осужденного: не менять без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением приговоров, места жительства, являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного по месту жительства, в установленное этим органом время, один раз в месяц, трудиться, пройти лечение от алкогольной зависимости.

Меру пресечения Пучкову В.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован, кроме оснований, предусмотренных ч.1 п.1 ст.379 УПК РФ, в Пермский краевой суд в 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе не только ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, но и поручать осуществление своей защиты избранному ей защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Судья О.В. Наметова