1-163/2011 истязания



Дело № 1-163 /2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

04 мая 2011 года г. Пермь

Пермский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Лобана О.А.

при секретаре Репиной С.Г.

с участием государственного обвинителя Лариной Т.В.

адвоката Собяниной Л.Г.

потерпевшей ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Михалева Антона Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> <данные изъяты>

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <данные изъяты> п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по п. « а,б» ч.2 ст. 158, ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения окончательно к отбытию назначено три года 6 месяцев лишения свободы без штрафа. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Березниковского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно- досрочно на не отбытый срок 9 месяцев 23 дня;.

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> п. «а» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.2 ст. 215-2 УК РФ в соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, условно с испытательным сроком 3 года;

в порядке ст. 91 УПК РФ задержан ДД.ММ.ГГГГ, мера пресечения – заключение под стражей ему избрана ДД.ММ.ГГГГ

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 117, ч.1 ст. 119 УК РФ,

Установил:

ФИО1, систематически избивал сестру, причиняя ей физические и психические страдания путем нанесения побоев, а также высказывал в ее адрес угрозу убийством, которую та воспринимала реально при следующих обстоятельствах.

В конце ДД.ММ.ГГГГ, точную дату и время установить не представилось возможным, Михалев, находясь в состоянии алкогольного опьянения дома по адресу: <адрес>, <адрес>, учинил ссору со своей сестрой, в ходе которой, проявляя по отношению к ней необоснованную агрессию, умышленно нанес один удар коленом в лоб, причинив физическую боль и нравственные страдания.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, около 03 час 00 мин, находясь в состоянии алкогольного опьянения у себя дома по вышеуказанному адресу, начал шуметь, нарушая тишину и ночной покой. Проснувшись от шума, потерпевшая потребовала от брата прекратить свои действия. Тот, разозлившись на сестру, умышленно нанес ей один удар кулаком по голове, причинив побои, физическую боль и нравственные страдания.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, около 18 час 00 мин находясь у себя дома по ранее обозначенному адресу в состоянии алкогольного опьянения, без разрешения сестры начал употреблять принадлежащие ей продукты питания. Потерпевшая сделала замечание по данному поводу. Тот, разозлившись на сестру, проявляя необоснованную агрессию взял с плиты металлический чайник и умышленно нанес им не менее пяти ударов по голове и рукам, причинив потерпевшей ссадину волосистой части головы, не повлекшую кратковременного расстройства здоровья и (или) незначительной стойкой утраты трудоспособности, поэтому как вред здоровью не квалифицируется. Увидев на голове сестры кровь, свои действия Михалев ненадолго прекратил.

Однако через непродолжительное время после случившегося, Михалев вновь продолжил проявлять к сестре агрессию. Обхватил рукой шею сестры и сдавил, затрудняя дыхание. При этом высказывая в ее адрес угрозу убийством. Свои действия прекратил только после вмешательства матери. В сложившейся обстановке потерпевшая, угрозу убийством восприняла реально и у нее имелись все основания опасаться осуществления данной угрозы.

Подсудимый Михалев А.Ю. вину в предъявленном обвинении признал частично, подтвердив, что между ним и сестрой часто бывали ссоры, в ходе которых сестру он не бил. Только однажды, ДД.ММ.ГГГГ ударил ей пару раз чайником по голове. При этом угроз убийством ей не высказывал.

Вина подсудимого в совершении вышеобозначенных преступлениях, установлена на основании показаний самого подсудимого, показаниями потерпевшей, свидетелей, протоколами осмотров места происшествий, а также другими доказательствами по делу.

Так, по обстоятельствам произошедшего подсудимый ФИО1 пояснил, что в конце ДД.ММ.ГГГГ. у него с сестрой действительно была ссора, но не помнит, чтобы он нанес ей удар коленом.

ДД.ММ.ГГГГ с сестрой также была ссора, но удары он ей не наносил.

ДД.ММ.ГГГГ находился дома. Стал разогревать еду. Сестра стала нервничать, кричать на него, кинула в него вилку. Стала лезть в драку. Тогда он ударил ей чайником по голове не менее трех раз. Увидев кровь у сестры, он прекратил свои действия и отвел ее в ванну.

После этого, минут через тридцать, между ними вновь произошла ссора. Тогда он схватил одной рукой сестру за шею и усадил ее на диван. Угроз убийством не высказывал.

Потерпевшая ФИО1 пояснила, что показания данные в ходе предварительного следствия она не подтверждает. Тогда давал заведомо ложные показания, будучи предупрежденной об уголовной ответственности, поскольку была зла на брата.

В судебном заседании пояснила, что в ДД.ММ.ГГГГ ссора с братом была, но удар коленом он ей не наносил.

ДД.ММ.ГГГГ в ходе ссоры брат тоже ее не бил. ДД.ММ.ГГГГ брат ударил чайником по голове 2-3 раза. Она стала защищаться и ей попало по рукам. Угрозу убийством возможно высказывал, но ее она реально не воспринимала.

В связи с противоречивость показаний потерпевшей, ее показания данные в ходе предварительного следствия в порядке ст.281 УПК РФ были оглашены в судебном заседании. Из этих показаний следует, что числа ДД.ММ.ГГГГ, она находилась дома вместе с братом. Возможно, что-то сказала брату. Тот обиделся и ударил ее 1 раз коленом в лоб. От удара испытала сильную физическую боль. На лбу образовалась гематома, но в больницу она не обращалась. Позвонила матери и рассказала, что брат опять скандалит. Мать пришла и успокоила брата. В последствии мать и муж видели у нее на лбу гематому.

ДД.ММ.ГГГГ спала дома. Брат пришел домой около 3 часов ночи в пьяном виде с ФИО7 ФИО10. Стали шуметь. Она сделала им замечание, а девушку попросила покинуть квартиру. Брат сразу же стал оскорблять ее, а затем ударил один раз кулаком по голове в область уха. Она почувствовала сильную боль, но телесных повреждений не было. Она сразу же позвонила матери и рассказала о случившемся. Та пришла и успокоила брата.

ДД.ММ.ГГГГ она находилась с братом дома. Муж был на работе. Около 18 часов между ней и братом возник скандал. Брат начал употреблять еду, которую она приготовила. На ее замечание по этому поводу, брат разозлился, схватил с плиты металлический чайник и ударил им ее по голове не менее 5 раз. Сознание она не теряла. На голове появилась шишка, из раны, пошла кровь. Увидев кровь, брат остановился и принес ей тазик с водой. В больницу она не обращалась. Сказала брату, что заявит на него в милицию. Он опять начать кричать, оскорблять ее нецензурной бранью. Она позвонила матери, которая когда пришла, стала ругать брата. Тот схватил ее за горло и стал сжимать его. При этом кричал, что все равно ее убьет. Ей было очень больно и трудно дышать. Угрозу убийством восприняла реально. Мать оттаскивала брата от нее, но тот на эти действия не реагировал и продолжал удерживать ее за горло. Тогда мама ударила брата один раз по лицу, только после этого брат ее отпустил. Они с мамой сразу же ушли из квартиры и вызвали милицию. (л.д.68-71)

Свидетель ФИО11., чьи показания в судебном заседании были оглашены в порядке ст.281 УПК РФ, показал, что в конце ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время дочь позвонила матери на сотовый телефон, и сказала, что брат избил ее. Жена сразу же пошла к дочери. Вернувшись домой, жена рассказала, что сын ударил дочь коленом по голове. У той от удара образовалась шишка на лбу.

ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов 00 минут жене на сотовый телефон вновь позвонила дочь и сообщила, что брат избивает ее. Жена сразу же пошла в квартиру к дочери. Вернувшись рассказала, что сын привел в квартиру какую-то девушку. Дочь сделала ему замечание. Тот стал кричать, ругаться нецензурной бранью и ударил сестру кулаком по голове.

ДД.ММ.ГГГГ около 18 час 00 мин дочь опять позвонила матери на сотовый телефон и сказала, что брат ее избивает. Жена сразу же побежала к дочери. Через некоторое время она вернулась вместе с дочерью. У последней было опухшее лицо. На голове - кровь. Жена пояснила, что сын ударил дочь по голове чайником. При ней пытался душить сестру, держа ее за горло и сжимал так, что дочь хрипела. Испугавшись за жизнь дочери, жена взяла стоящую в коридоре палку и ударила несколько раз сына по спине. Жена также говорила, что при этом сын высказывал какие-то угрозы, но какие точно он не помнит. После этого вызвали сотрудников милиции. (л.д.77-79)

Свидетель ФИО6, в соответствии со ст.51 Конституции РФ от дачи показаний в судебном заседании отказалась, подтвердив свои показания, данные в ходе предварительного следствия. Из ее показаний, оглашенных в соответствии со ст.281 УПК РФ следует, что в конце февраля 2011 года, точной даты она не помнит, в вечернее время дочь позвонила ей на сотовый телефон и сказала, что брат избил ее. Она пришла к ним домой и увидела, что сын находится в состоянии алкогольного опьянения. При ней он нанес один удар коленом по голове дочери. Она оттащила сына и успокоила его. После этого тот лег спать. У дочери после удара, образовалась шишка на лбу. Она ее лично видела, но в больницу дочь не обращалась. Вернувшись домой, она обо всем рассказала мужу. Муж не вмешивается в эти скандалы, так как боится не сдержаться и избить сына.

ДД.ММ.ГГГГ около 03 час 00 мин на сотовый телефон позвонила дочь. Сказала, что брат избивает ее. Она пришла к дочери домой и увидела, что сын находится в состоянии алкогольного опьянения. Со слов дочери брат несколько раз ее ударил. Она уложила сына на диван. Тот успокоился и уснул. Об этом она так же говорила мужу.

ДД.ММ.ГГГГ около 18 час 00 мин на сотовый телефон вновь позвонила дочь. Она кричала и звала на помощь. Она пришла к дочери в квартиру, по дороге прихватив с собой палку. Дочь была вся в крови. Кровь бежала из раны на голове. Сын сидел на диване в состоянии алкогольного опьянения. Она ударила его дважды палкой по спине. После этого сын начал снова оскорблять и кричать на сестру, придавил ту к креслу, держа одной рукой за горло и душил. Та задыхалась. При этом сын угрожал сестре убийством, говорил: «Убью, прикончу!» Михалева в тот момент реально испугалась, за жизнь дочери. Позже та ей говорила, что угрозу брата восприняла реально. Она откинула сына, от дочери на диван. В последующем она с дочерью вызвали милицию. (л.д.83-86)

Показания свидетелей ФИО12 ФИО18., ФИО8 были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ :

Свидетель ФИО13 показал, что в ДД.ММ.ГГГГ его сожительница ФИО1 рассказала, что во время его отсутствия, брат ударил ее коленом в лоб. Он видел у нее на лбу покраснения и припухлость. Он с Михалевым разговаривал и просил, чтобы тот не бил больше сестру. Михалев извинился перед сестрой и пообещал, что такое больше не повториться.ДД.ММ.ГГГГ часов он проснулся от шума. Он вставать не стал. Наносил ли в этот раз Михалев побои сестре не видел.

ДД.ММ.ГГГГ около 18-00 часов приехал с работы и увидел, что у сожительницы на голове и лице кровь. В квартире был Михалев, его мать и участковый. Сожительница пояснила, что брат нанес ей несколько ударов металлическим чайником по голове. (л.д.93-95)

Свидетель ФИО7 показала, что ДД.ММ.ГГГГ она с сестрой гуляли поздно вечером и зашли в подъезд, чтобы погреться. В квартире у Михалевых кто- то сильно кричал. Через некоторое время из <адрес> выбежала ФИО14 Она была в слезах. Пройдя мимо них, она вышла из подъезда.(л.д.122-126)

Свидетель ФИО8 дала аналогичные показания, соотносимые с показаниями своей сестры (л.д.127-129).

Изложенное объективно подтверждается письменными доказательствами:

- протоколом принятия устного заявления Михалевой от ДД.ММ.ГГГГ, в котором она сообщила, что ее брат Михалев неоднократно наносил ей побои, оскорблял и высказывал в ее адрес угрозы убийством дома по адресу: <адрес> <адрес> Пермского

<адрес> (л.д. 2);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, объектом осмотра которого является <адрес> в д. <адрес>. Порядок в комнате нарушен. На полу разбросаны: одежда и обувь. Возле кресла на полу пятно бурого цвета. В коридоре стоит таз, в котором имеется жидкость красного цвета. На журнальном столике стоит чайник металлический, эмалированный белого цвета с рисунком в виде медвежонка. На чайнике имеется вмятина. На чайнике пятно бурого цвета. С место происшествия изъят чайник (л.д. 3-4);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ согласно, которого у гр. ФИО1, имеется: ссадина на волосистой части головы, которая, судя по характеру и внешним проявлениям, образовалась от плотно-скользящего воздействия твердого тупого предмета (предметов), возможно в заявленный срок (ДД.ММ.ГГГГ). Данное повреждение не влечет кратковременного расстройства здоровья и (или) незначительной стойкой утраты трудоспособности, поэтому как вред здоровью не квалифицируется. (л.д.88)

Из материалов дела усматривается, что показания потерпевшей и свидетелей последовательны и не противоречивы. Оснований для оговора подсудимого с их стороны судом не установлено. Показания названных лиц подтверждаются и письменными доказательствами, изложенными выше. При таких обстоятельствах совокупность этих доказательств приводит к достоверному выводу о совершении Михалевым данных преступлений. Совокупность доказательств является достаточной для признания его виновным.

К показаниям потерпевшей ФИО15, данных в судебном заседании, суд относится критически и не доверяет им, поскольку потерпевшая является родной сестрой подсудимого и из жалости и сострадания к нему заинтересована в благоприятном для ФИО16 исходе дела.

Суд находит правдивыми и достоверными показания потерпевшей, данных во время предварительного следствия. Они сопоставимы с совокупностью других доказательств, исследованных по делу. Поэтому, за основу доказывания вины Михалева суд берет показания потерпевшей ФИО17, который она давала на предварительном следствии.

К показаниям подсудимого суд относится критически и не доверяет им, считая их надуманными и вызванными желанием уйти от уголовной ответственности.

Переходя к юридическому обоснованию совершенных преступлений и непосредственной юридической оценке содеянного суд приходит к следующему.

По факту высказывания угрозы убийством суд считает, что в сложившейся ситуации у потерпевшей действительно были основания воспринимать угрозу как реальную, учитывая место высказывания данной угрозы, ее характер и форму, а также бурные, неоднократные проявления злобы со стороны нападавшего. Михалев использовал данную угрозу как средство давления на волю потерпевшей с намерениями вызвать у той чувство страха, боязни, дискомфорта.

Судом подлинно установлена систематичность совершения противоправных актов со стороны подсудимого, не менее трех. При этом систематичность нанесения побоев со стороны Михалева означает не просто многократность периодически совершаемых насильственных действий, но и их взаимосвязь, внутреннее единство, образующие определенную линию поведения подсудимого в отношении одной и той же потерпевшей, при которых последней причиняются не просто физическая боль, но психические страдания.

Обстоятельства дела, способ совершенного преступления, позволяют суду сделать вывод о совершении преступления, с прямым умыслом, при совершении которого Михалев сознавал общественно- опасный характер своих действий, предвидел и желал наступления последствий.

Судом аутентично установлена причинно-следственная связь между неправомерными, преступными действиями подсудимого и наступившими последствиями.

Сведений о том, что Михалев состоял на учете <данные изъяты>

В судебном заседании государственный обвинитель просил исключить из обвинения квалифицирующий признак истязания « в отношении женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности», а также угрозу «причинения тяжкого вреда здоровью» Суд не является органом уголовного преследования, в связи с чем, мотивированный отказ государственного обвинителя от части обвинения является обязательным для суда.

Наряду с этим, из обвинения суд также исключает причинение физических и психических страданий «иными насильственными действиями», как квалифицирующий признак излишне вмененный Михалеву и не нашедший своего объективного подтверждения в ходе судебного разбирательства.

С учетом изложенного суд считает необходимым квалифицировать действия Михалева А.Ю. по ч.1 ст. 119 УК РФ – угроза убийством, когда имелись основания опасаться осуществления данной угрозы.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории небольшой и средней тяжести. <данные изъяты>

К обстоятельством, смягчающим наказание суд относит публичное извинение пред потерпевшей в судебном заседании, а также оказание потерпевшей помощи, сразу же после совершения преступления.

Отягчает наказание подсудимого в силу ст. 18 УК РФ.

Каких-либо оснований для применения положений ст.64, ч.3 ст. 68 УК РФ суд не находит.

В соответствии с ч.2 ст. 68 УК РФ наказание ему должно быть назначено в размере не менее одной третьей части максимального срока санкции статьи.

Учитывая, что Михалев А.Ю. совершил преступление в период испытательного срока при условном осуждении, что указывает на его стойкую тенденцию к совершению преступлений, говорит о его асоциальной направленности, о явном не желании делать выводы о недопустимости противоправного поведения. Учитывая цели уголовного наказания, требования разумности и справедливости, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, суд не находит оснований для сохранения Михалеву А.Ю. условного осуждения. Суд считает не возможным его исправление без изоляции от общества и назначение наказания в соответствии со ст.73 УК РФ.

Поэтому, испытательный срок по предыдущему приговору Пермского районного суда Пермского края от ДД.ММ.ГГГГ должен быть отменен в соответствии со ст.70 УК РФ.

Наказание осужденный в силу п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ должен отбывать в исправительной колонии строгого режима, так как в его действиях имеется рецидив преступлений, и он ранее отбывал наказание в виде лишение свободы.

В силу ст.132 УПК РФ с подсудимого Михалева А.Ю. также подлежат взысканию процессуальные издержки - расходы на оплату труда адвоката по назначению на следствии в сумме 2401 руб. 91 коп.

Руководствуясь ст.ст.302 – 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Михалева Антона Юрьевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.117, ч.1 ст. 119 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), за каждое из которых назначить ему следующее наказание:

по ч.1 ст. 117 УК РФ - в виде двух лет лишения свободы;

по ч.1 ст. 119 УК РФ - в виде одного года лишения свободы.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний определить наказание Михалеву в виде двух лет шести месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.4,5 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Михалеву А.Ю. наказание в виде четырех лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст.72 УК РФ зачесть в срок лишения свободы время содержания Михалева А.Ю. под стражей по предыдущему приговору с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и по настоящему приговору с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения Михалеву А.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - содержание под стражей.

Взыскать с Михалева А.Ю. процессуальные издержки в сумме 2401 руб. 91 коп. в пользу федерального бюджета РФ.

Вещественное доказательство: металлический чайник белого цвета – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора через Пермский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе не только ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, но и поручать осуществление своей защиты избранному или защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Судья О.А. Лобан