ч. 1 ст. 234 УК РФ незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическми средствами и психотропными вществами



Дело № 1-242/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

04 июля 2011 года г. Пермь

Пермский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Семенова А.П.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Пермского района Пермского края Алыпова Е.А.,

подсудимой Абушовой Т.А.,

защитника – адвоката Гурина В.М.,

при секретаре Костаревой В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

АБУШОВОЙ Т.А., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес> <данные изъяты>

в порядке ст. 91 УПК РФ не задерживавшейся,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 234 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Абушова Т.А. совершила незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, при следующих обстоятельствах:

Так, ДД.ММ.ГГГГ, в 18.15 часов, ФИО1, пришел в дом по адресу: <адрес>, и приобрел у Абушовой Т.А. 100 грамм спиртосодержащей жидкости, не пригодной для использования в пищевых целях и для производства алкогольной продукции. При этом ФИО1 пояснил, что спиртное ему нужно для употребления во внутрь. Абушова Т.А. умышленно сбыла ФИО1 спиртосодержащую жидкость, не пригодную для использования в пищевых целях и для производства алкогольной продукции, налив спирт в стеклянную бутылку емкостью 0,25 литра, с этикеткой «Водка Пермская».

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ жидкость, представленная на исследование, в стеклянной бутылке емкостью 0,25 л. с этикеткой «Водка Пермская» является спиртосодержащей, Количественное содержание этилового спирта в ней составляет 92,0 плюс минус 0,2% об.

В жидкости содержатся нехарактерные для пищевых спиртов примеси ацетон и денатурирующая добавка керосин. Количественное содержание данных компонентов не определялось по техническим причинам.

Представленная спиртосодержащая жидкость приготовлена на основе денатурированного этилового спирта заводского изготовления. Денатурированный этиловый спирт непригоден для использования в пищевых целях и для производства алкогольной продукции. Этиловый спирт, не пригодный для производства алкогольной продукции включен в Список ядовитых веществ (Постановление Правительства РФ от 29 декабря 2007 года).

При ознакомлении с материалами дела Абушова Т.А. заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, которое поддержала в суде. При этом она показала, что обвинение ей понятно, с объемом предъявленного обвинения согласна, вину признает полностью. Это решение принято добровольно и после консультации с защитником, она сознает характер и последствия своего заявления.

Требования ст. ст. 314-317 УПК РФ подсудимой Абушовой Т.А. судом разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель Алыпов Е.А. выразил согласие с заявленным ходатайством о проведении особого порядка судебного разбирательства, просил исключить из обвинения Абушовой Т.А. как излишне вмененные признаки преступления «незаконное приобретение, хранение, перевозку», а также «сбыт сильнодействующих веществ»,

Адвокат Гурин В.М. поддерживает позицию подзащитной о рассмотрении дела в особом порядке.

Таким образом, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства на основании ст. ст. 314-317 УПК РФ соблюдены.

Суд, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, действия Абушовой Т.А. квалифицирует по ч. 1 ст. 234 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 № 162-ФЗ, от 27.12.2009 № 377-ФЗ) как, незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами и психотропными веществами.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления; данные о личности виновной, которая ранее не судима, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется как, человек социально не активный, в употреблении спиртных напитков не замечена; обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой являются полное признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, а также в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ – явка с повинной, к которой суд относит признательное объяснение от ДД.ММ.ГГГГ, данное Абушовой Т.А. до возбуждения уголовного дела (л.д. 9).

Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.

Принимая во внимание данные о личности подсудимой, наличие указанных смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, а, также учитывая цели уголовного наказания, требование разумности и справедливости, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, суд приходит к выводу о возможности назначения Абушовой Т.А. наказания в виде штрафа в доход государства, размер которого суд определяет с учетом имущественного положения подсудимой.

Поскольку наказание назначено в виде штрафа, суд не находит оснований для применения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, так как данный вид наказания согласно санкции статьи не является наиболее строгим видом наказания.

Каких-либо исключительных обстоятельств, позволяющих назначить наказание подсудимой с применением требований ст. 64 УК РФ судом не установлено.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки – расходы по оплате труда адвоката по назначению на следствии с подсудимой взысканию не подлежат.

В силу ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство бутылка из-под водки «Пермская», емкостью 0.25 л, хранящаяся в комнате вещественных доказательств ПОМ <адрес> подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302-309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Абушову Т.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 234 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 № 162-ФЗ, от 27.12.2009 № 377-ФЗ) в виде штрафа в размере 3000 (три тысячи) рублей в доход государства.

Меру процессуального принуждения - обязательство о явке отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: бутылку из-под водки «Пермская», хранящуюся в комнате вещественных доказательств ПОМ <адрес> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован, кроме оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ в Пермский краевой суд в 10 суток со дня провозглашения через Пермский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья

Пермского районного суда А.П. Семенов