1-153/2011 кражи, по предварительному сговору группой лиц, с проникновением в иное хранилище



Дело № 1-153/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

26 апреля 2011 года город Пермь

Пермский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи О.А. Лобана,

при секретаре С.Г. Репиной

с участием помощника прокурора Пермского района Лариной Т.В.

адвокатов Гурина В.М., Белынцевой О.С., Луцюка А.В., Полежаевой Н.Г., Яковлевой Г.В.

представителей потерпевшей стороны ФИО1, ФИО14

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Султанова Анатолия Геннадьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес> <данные изъяты>:

- ДД.ММ.ГГГГ Пермским районным судом Пермского края по ч.3 ст.260 УК РФ к штрафу 2500 рублей.

в порядке ст.91 УПК РФ задержан ДД.ММ.ГГГГ мера пресечения заключение под стражу избрана ДД.ММ.ГГГГ

обвиняемого в совершении восьми преступлений, предусмотренных п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

Шубинцева Алексея Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, посёлок <адрес>, <данные изъяты>:

- ДД.ММ.ГГГГ Пермским районным судом Пермской области по ст. 158 ч.2 п. «а,в» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 3 года. По приговору от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение было отменено и назначено наказание к 2 годам 8 мес. лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Березниковского районного суда, условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 1 мес. 29 дней;

в порядке ст.91 УПК РФ задержан ДД.ММ.ГГГГ мера пресечения заключение под стражу избрана ДД.ММ.ГГГГ

обвиняемого в совершении пяти преступлений, предусмотренных п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

Черепанова Александра Игоревича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес> проживающего по адресу: <адрес>, посёлок <адрес>, имеющего временные заработки, с неполным средним образованием, состоящего в фактически брачных отношениях, детей не имеющего, гражданина <данные изъяты>:

- ДД.ММ.ГГГГ Пермским районным судом Пермской области по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год 6 мес.

- ДД.ММ.ГГГГ Пермским районным судом Пермской области по ст.70 УК РФ присоединен не отбытый срок по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначено наказание два года два месяца лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока;

в порядке ст.91 УПК РФ задержан ДД.ММ.ГГГГ, мера пресечения заключение под стражу избрана ДД.ММ.ГГГГ

обвиняемого в совершении четырёх преступлений, предусмотренных п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

Топоровича Андрея Богдановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, <данные изъяты>

- ДД.ММ.ГГГГ Пермским районным судом Пермской области по ст. 111 ч.4 УК РФ к 5 годам лишения свободы. Освобожден по отбытию срока ДД.ММ.ГГГГ;

в порядке ст.91 УПК РФ задержан ДД.ММ.ГГГГ мера пресечения заключение под стражу избрана ДД.ММ.ГГГГ

обвиняемого в совершении четырёх преступлений, предусмотренных п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

Веселкова Сергея Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца посёлка Кукуштан, <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, <данные изъяты>

- ДД.ММ.ГГГГ Пермским районным судом Пермского края по ч.3 ст.260 УК РФ к штрафу 2500 рублей. Штраф уплачен ДД.ММ.ГГГГ

в порядке ст.91 УПК РФ не задерживался

обвиняемого в совершении трёх преступлений, предусмотренных п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Султанов А.Г., Шубинцев А.С., Черепанов А.И., Топорович А.Б. и Веселков С.В. совершили ряд краж, то есть тайное хищение чужого имущества по предварительному сговору группой лиц, с проникновением в иное хранилище при следующих обстоятельствах.

1) В один из дней первой декады ДД.ММ.ГГГГ Султанов, Черепанов и Шубинцев, зная, что в близи <адрес>» <адрес>, имеется будка водонасосной станции, вступили между собой в предварительный сговор, на тайное хищение электродвигателя из данной будки.

Реализуя свой преступный умысел в тот же период времени, соучастники пришли к месту, где действуя совместно и согласованно, помогая друг другу, принесенной с собой пилкой по металлу, спилили с входной двери петли для навесных замков и навесы, после чего незаконно проникли во внутрь. Там они найденными тут же гаечными ключами и принесенной с собой монтировкой разукомплектовали один электродвигатель марки АИР 225 М2 55 кВт на 3000 оборотов, стоимостью 58600 рублей, затем в принесенные с собой два мешка и сумку сложили и тайно, из корыстных побуждений похитили обратный клапан стоимостью 4500 рублей, полумуфту марки К-100-65-250 45х2000 оборотов, стоимостью 3450 рублей, которые вынесли на улицу, спрятали у будки в снег, намереваясь вечером забрать похищенное, а также из будки похитить частично разукомплектованный электродвигатель. После чего с места преступления скрылись.

После этого Черепанов встретив в <адрес> Топоровича, рассказал ему о совершенной краже и предложил присоединится к ним. Топорович согласился, после чего вступив в предварительный сговор, Черепанов и Топорович пришли домой к Султанову по адресу: <адрес>, где находился Султанов и Шубинцев. Взяв санки, соучастники пришли к будке водонасосной станции, где действуя совместно и согласованно из водонасосной стации вынесли и тайно, похитили частично разукомплектованный ранее электродвигатель, а так же спрятанное ранее имущество, которое соучастники погрузили на принесенные с собой санки и с места преступления скрылись, распорядились им по своему усмотрению, причинив <адрес>» ущерб на общую сумму 66550 рублей.

2) Через день после совершения вышеуказанной кражи, вечером Султанов, Шубинцев и Веселков находясь у Султанова дома по указанному адресу, вновь вступили между собой в предварительный сговор, на совершение кражи.

Реализуя свой преступный умысел в тот же период времени, соучастники, взяв у Султанова дома мешки, пришли к будке водонасосной станции, расположенной по указанному ранее адресу, где убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, через ранее открытые двери, незаконно проникли в будку. Веселков, согласно своей преступной роли, отключил источник питания в электрощите, и найденным тут же ножом обрезал электрический кабель и контакторы, а Султанов и Шубинцев от электродвигателя марки АИР 250 S 2 лапы на 75 кВт открутили мелкие комплектующие детали, входящие в стоимость двигателя. Таким образом соучастники совместными действиями тайно, из корыстных побуждений похитили:

- 15 метров кабеля марки КГхл 3х50+ 1х16, стоимостью 961 рубль 05 копеек за метр, на общую сумму 14415 рублей 75 копеек,

- 2 контактора марки КТ -6043 400 А 220 В, стоимостью 9720 рублей, на общую сумму 19440 рублей.

Похищенное имущество Султанов, Веселков и Шубинцев сложили в принесенные с собой мешки и с места преступления скрылись, распорядились им по своему усмотрению, причинив <адрес>» ущерб в сумме 33855 рублей 75 копеек.

3) На следующий день после совершения кражи из будки водонасосной станции <адрес>», Веселков и Султанов, находясь у последнего дома по ранее обозначенному адресу, опять вступили между собой в предварительный сговор, на совершение кражи.

Реализуя свой преступный умысел, соучастники взяв у Султанова дома болгарку, пошли к Шубинцеву, которому также предложили совершить кражу. Тот согласился. Придя к данной будке водонасосной станции и убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, через ранее открытые двери, незаконно проникли во внутрь, где принесенной с собой болгаркой помогая друг другу распилили корпус большого электродвигателя марки АИР 225 S 2 75 кВт на 3000 оборотов, стоимостью 72469 рублей, после чего совместными действиями, тайно из корыстных побуждений похитили его, скрывшись с места преступления и распорядились похищенным по своему усмотрению, причинив <адрес>» ущерб в сумме 72469 рублей.

4) Через день после совершения вышеуказанной кражи Султанов и Шубинцев, находясь в <адрес> вступили между собой в предварительный сговор, на совершение кражи из будки водонасосной станции <адрес>» <адрес>.

Реализуя свой преступный умысел Султанов, и Шубинцев взяв у Султанова дома пилку по металлу и санки, пришли к будке водонасосной станции, принадлежащей <адрес> где действуя совместно и согласованно, помогая друг другу, принесенной с собой пилкой по металлу, спилили с входной двери петли для навесного замка и навесы, после чего незаконно проникли во внутрь. Там соучастники найденными тут же гаечными ключами открутили и сняли мелкие комплектующие детали (подшипники, болты, уголки) с электродвигателя марки 4 А 225 М2 55 кВт на 3000 оборотов, входящие в стоимость двигателя, которые сложили в найденные тут же мешки. Похищенное погрузили на привезенные с собой санки, после чего с места преступления скрылись, намереваясь вернуться за двигателем.

На следующий день, вечером к Султанову домой пришли Топорович и Черепанов, которым Султанов рассказал о совершенной краже и предложил последним совершить хищение разукомплектованного им и Шубинцевым ранее электродвигателя. Те согласились. Взяв с собой санки, соучастники зашли за Шубинцевым, и вместе с ним направились к водонасосной станции, где убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, через ранее открытые двери, незаконно проникли во внутрь откуда похитили:

- электродвигатель марки 4 А 225 М2 55 кВт на 3000 оборотов, стоимостью 56320 рублей.

Похищенный электродвигатель Султанов, Черепанов, Шубинцев и Топорович погрузили на санки и с места преступления скрылись, распорядились им по своему усмотрению, причинив <адрес>» ущерб в сумме 56320 рублей.

5) Вечером, следующего дня, после совершения указанной выше кражи Султанов и лицо, дело в отношении которого приостановлено, вступили между собой в предварительный сговор, на совершение кражи.

Реализуя свой преступный умысел соучастники, прихватив с собой санки, пошли к будке водонасосной станции, принадлежащей <адрес>». Там соучастники убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, через ранее открытые двери, незаконно проникли внутрь, откуда тайно, из корыстных побуждений, совместными действиями похитили 3 задвижки стоимостью 2200 рублей каждая, на общую сумму 6600 рублей.

Похищенное имущество Султанов и лицо, дело в отношении которого приостановлено, погрузили на санки и с места преступления скрылись, распорядились ими по своему усмотрению, причинив <адрес>» ущерб на общую сумму 6600 рублей.

6) В вечернее время следующего дня, Султанов, Шубинцев и Веселков в очередной раз вступили между собой в предварительный сговор, на совершение кражи.

Реализуя свой преступный умысел они взяв с собой из дома Султанова мешки, пришли к будке водонасосной станции <адрес>», где убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, через ранее открытые двери, незаконно проникли внутрь. Там Веселков, согласно своей преступной роли отключил источник питания в электрощите, и найденными тут же ключами открутил электрический кабель и контакторы, а Султанов и Шубинцев сложили их в мешки. Совместными действиями соучастники тайно, из корыстных побуждений похитили:

- 10 метров кабеля марки АВБбШв 4х50, стоимостью 153 рублей 93 копеек за метр, на общую сумму 1539 рублей 30 копеек,

- 20 метров кабеля марки ВБбШв 4х70, стоимостью 1226 рублей 57 копеек за метр, на общую сумму 24531 рублей 40 копеек,

- 3 контактора марки КТ -6043 400 А 220 В, стоимостью 9720 рублей, на общую сумму 29160 рублей.

С похищенным имуществом Султанов, Веселков и Шубинцев с места преступления скрылись, распорядились им по своему усмотрению, причинив <адрес>» ущерб на общую сумму 55230 рублей 70 копеек.

7) В один из дней февраля 2011 года, вечером, на следующий день после совершения кражи ранее описанной кражи Султанов, Черепанов и Топорович внов вступили между собой в предварительный сговор, на совершение кражи.

Реализуя свой преступный умысел, в тот же период времени, соучастники пришли к будке водонасосной станции, принадлежащей <адрес>», где убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, через ранее открытые двери, незаконно проникли внутрь откуда тайно, из корыстных побуждений похитили:

-электродвигатель марки 4 А 225 М2 55 кВт на 3000 оборотов, стоимостью 56320 рублей.

Похищенный электродвигатель Султанов, Черепанов и Топорович погрузили на принесенные с собой санки и с места преступления скрылись, распорядились им по своему усмотрению, причинив <адрес>» ущерб в сумме 56320 рублей.

8) На следующий день, в вечернее время Султанов, Черепанов и Топорович опять вступили между собой в предварительный сговор, на совершение кражи.

Реализуя свой преступный умысел, соучастники пришли к будке водонасосной станции, принадлежащей <адрес>», где через ранее открытые двери, незаконно проникли внутрь откуда тайно, из корыстных побуждений похитили:

- электродвигатель марки 4 А 225 М2 55 кВт на 3000 оборотов, стоимостью 56320 рублей.

Похищенный электродвигатель Султанов, Черепанов и Топорович погрузили на принесенные с собой санки и с места преступления скрылись, распорядились им по своему усмотрению, причинив <адрес>» ущерб в сумме 56320 рублей.

Каждый из подсудимых вину в предъявленном им обвинении признал полностью и в соответствии со ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался, настаивая на показаниях, данных ими в ходе предварительного расследования.

Вина подсудимых в инкриминируемых им деяниях установлена и подтверждается показаниями самих подсудимых, показаниями потерпевших, свидетелей, протоколами осмотров места происшествия и выемки, а также другими письменными доказательствами по делу.

Так, из оглашенных в порядке ст.276 УПК РФ показаний подсудимого Султанова следует, что в начале ДД.ММ.ГГГГ, к нему домой пришел Черепанов. С ним они решили сходить на водонасосную станцию в район дачного кооператива <адрес> для сбора металла. С собой взяли Шубинцева. Когда они пришли к будке водонасосной станции, ее металлические двери были закрыты на навесной замок. Они по очереди стали принесенной с собой ножовкой по металлу распиливать дужки на дверях, чтобы снять замки. Распилив дужки и сняв замки, втроем зашли в будку. Там было 3 электродвигателя. Стали собирать и откручивать, имеющимися в будке гаечными ключами, мелкие комплектующие детали. Смогли открутить один двигатель, но забирать его не стали, поскольку тот был тяжелый. Наполнив сумку и мешки металлическими деталями они оттащили их к дороге, и засыпали снегом. После чего ушли по домам. Договорились встретиться вечером у Шубинцева, и пойти за спрятанным металлом.

Вечером этого же дня вместе с Шубинцевым, Черепановым, Топоровичем, взяв у него дома санки пошли за металлом, спрятанным в снегу. Придя к месту, погрузили его на санки, и перевезли к дороге. Из будки также забрали часть деталей ранее разукомплектованного двигателя. Перевезя мешки к дороге, они их засыпали снегом. Он позвонил ФИО17 и попросил того вывезти металл в приемку. С ним договорились встретиться на следующий день. В условленное время ФИО17 приехал к нему домой, где уже находились Шубинцев и Черепанов. Вместе с ними они поехали и забрали спрятанные мешки с металлом, после этого отвезли их в приемку и сдали на 1000 рублей. Деньги поделили между собой поровну.

Через день после этого, в вечернее время к нему домой пришли Веселков и Шубинцев, и зная, что на водонасосной станции остался еще металл, Шубинцев предложил сходить и похитить комплектующие детали. Они согласились. Взяв с собой мешки пошли на водонасосную станцию. Там Веселков отключил источник питания и стал обрезать ножами имеющимися в будке, электрические кабеля. Данный кабель они сложили в мешки. После этого втроем с мешками с кабелем пошли к нему домой.

На следующий день, утром к нему домой пришли Веселков и Шубинцев, они ножами почистили кабель и сдали его на приемку к Ременникову за 2000 рублей. Деньги поделили между собой поровну.

На следующий день, в обеденное время к нему пришел Веселков. Зная, что в будке имеется электродвигатель, решили снова сходить к водонасосной станции разрезать и похитить большой электродвигатель. Взяв с собой болгарку, они с Веселковым пошли к Шубинцеву и предложили пойти с ними и совершить кражу. Он согласился. Придя в будку водонососной станции, Веселков подключил болгарку, и по очереди стали распиливать большой электродвигатель. Распилив, они вытащили его на улицу. Вечером этого же дня, дождавшись когда стемнеет, они снова пошли к водонасосной станции, взяли с собой санки. Погрузив двигатель, они перевезли его к дороге, и позвонили Авдееву, который перевез двигатель к нему домой.

На следующий день он с Шубинцевым и Веселковым данный двигатель в огороде его дома обожгли, а затем на машине ФИО17 увезли его и сдали в пункт приема металла. Вырученные деньги поделили между собой поровну.

На следующий день, вечером, он снова решил пойти и совершить кражу электродвигателей. Взяв с собой санки и пилку по металлу, он пошел к Шубинцеву и предложил ему совершить кражу. Тот согласился. Вместе они пришли к другой водонасосной станции расположенной немного выше первой. Тут они распилили дужки металлических петель, и проникли во внутрь. Похитив в будке металлические комплектующие детали. Их они сложили в мешки, найденные тут же, погрузили их на санки и перевезли к дороге. Он позвонил ФИО17, и тот отвез их с металлом на приемку. Сдав металл, они деньги поделили поровну.

На следующий день, вечером, к нему домой пришли Топорович и Черепанов, и они зная о том, что в районе кооператива <адрес>» имеется еще одна водонасосная станция, решили совершить кражу. Взяв у него из дома санки, по дороге зашли за Шубинцевым. Придя к будке водонасосной станции, открутили один эл. двигатель, погрузили на санки, отвезли к дороге, где он созвонился с ФИО17 и тот перевез похищенное к нему домой. Утром он и Шубинцев обожгли двигатель и отвезли в приемку. Сдав металл, деньги поделили поровну.

В этот же день, вечером к нему домой пришел Касаткин. Он предложил тому пойти совершить кражу. Касаткин согласился. После этого они пошли к водонасосной станции. Они похитили ротор (якорь), и на привезенных с собой санках отвезли его к дороге. Созвонившись с ФИО17, тот отвез их на приемку. Сдав металл, они деньги поделили поровну.

На следующий день, вечером, к нему домой пришли Топорович и Черепанов, и предложили совершить кражу. Он согласился. Взяв с собой санки, они пошли ко второй водонасосной станции. Топорович и Черепанов открутили один двигатель, погрузили его на санки, отвезли к дороге. Он созвонился с ФИО17 и тот перевез двигатель к нему домой. Утром они с Шубинцевым обожгли похищенный двигатель, а затем с ФИО17 отвезли в приемку. Сдав металл, деньги поделили поровну.

Вечером следующего дня, к нему опять пришли Топорович с Черепановым и предложили совершить кражу. Он согласился. Взяв с собой санки, они пошли к водонасосной станции. Топорович и Черепанов открутили один двигатель, погрузили его на санки и отвезли к дороге. Он созвонился с ФИО17 и тот перевез двигатель к нему домой. Утром на следующий день он обжег двигатель, а затем с ФИО17 отвезли в его приемку ( том 1 л.д.184-187).

Аналогичные показания Султанов давал в качестве обвиняемого (т.2 л.д.85-88, 169-171, т.3 л.д.37-38)

Из показаний Веселкова следует, что в начале ДД.ММ.ГГГГ, около 20.00 часов к нему пришли Султанов с Черепановым и предложили помочь им перевезти на санях металл, за оплату, со стороны дачного <адрес>». Он отказался.

Через день после этого, в вечернее время к нему домой пришел Шубинцев. С ним они пошли к Султанову домой. Шубинцев и Султанов предложили ему перевезти на санях металл. При этом Султанов сказал, что они уже ходили и перевозили металл, а затем его сдавали и заработали денег, а он нет. Он согласился. После этого, они взяли сани и все вместе пошли в район дачного кооператива «Гиппократ», где прошли к водонасосной станции (будке), расположенной в 5 метрах от речки. Проникнув во внутрь, он отключил источник питания в щитке и стал обрезать ножом электрический кабель, а Шубинцев и Султанов стали складывать кабель в мешки. После этого они втроем с кабелем пошли к Султанову домой. Оставив мешки, договорились встретиться у Султанова на следующий день.

На следующий день, утром он пришел домой к Султанову, там уже был Шубинцев. Втроем они почистили кабель, сложили в его сумку, и сдали на приемку к Ременникову за 2000 рублей. Деньги поделили между собой поровну.

На следующий день, он пришел к Султанову и они решили снова сходить к водонасосной станции разрезать и похитить большой электрический двигатель. Взяв у Султанова дома болгарку, они зашли за Шубинцевым и предложили сходить с ними. Тот согласился. Придя в будку водонососной станции, они по очереди стали распиливать большой двигатель, который стоял в углу. Распилив, они вытащили его на улицу. Вечером, дождавшись, когда стемнеет, они снова пошли к водонасосной станции, взяли с собой санки. Погрузив двигатель на санки, перевезли его к дороге. Султанов позвонил ФИО17 и тот перевез двигатель к Султанову домой.

На следующий день он, Шубинцев и Султанов данный двигатель обожгли, а затем на машине с ФИО17 увезли его и сдали в пункт приема металла. Вырученные деньги они поделили поровну.

Через несколько дней, в вечернее время он пришел домой к Султанову. У того уже был Шубинцев. Султанов предложил сходить и похитить комплектующие детали. Все согласились. Придя ко второй будке, которая была уже открыта они зашли во внутрь. Он отключил источник питания в электрощитке, затем открутил электрический кабель, который сложили в мешок. После этого пошли к Султанову домой. На следующий день они с Шубинцевым и Султановым почистили кабель, и сдали его в приемку. (том 1 л.д. 67-69 )

Данные показания Веселков подтвердил в качестве обвиняемого. (.т.2 л.д.230-232)

Из показаний подсудимого Шубинцева, данных им на предварительном следствии, явствует, что в начале ДД.ММ.ГГГГ, к нему домой пришел Султанов и предложил сходить с ним на водонасосную станцию в район дачного кооператива «<адрес>», для того чтобы собрать металл. Султанов пояснил, что в водонасосных будках разберут имеющиеся там электрические двигатели и сдадут их в пункт приема металла. Он согласился. Зашли за Топоровичем и Черепановым. Предложили им пойти вместе и совершить кражу. Они согласились. С собой взяли ножовку по металлу, гвоздодер, одну большую сумку и пошли к водонасосной станции. Ее металлические двери были закрыты на навесной замок. Султанов, Черепанов и Топорович по очереди стали ножовкой по металлу распиливать дужки на дверях, чтобы снять замки. Распилив дужки и сняв замки, они вчетвером зашли в будку. Там было три электрических двигателя. Они стали собирать и откручивать, имеющимися в будке гаечными ключами, мелкие комплектующие детали и складывать их в принесенную с собой сумку. Так же смогли открутить один двигатель, но забирать его не стали, т.к. тот был тяжелый. Наполнив сумку, они пошли домой к Султанову.

Вечером этого же дня Султанов вместе с Топоровичем и Черепановым пришли к нему домой с санками. Султанов предложил сходить и похитить электрический двигатель, который они открутили. Он согласился. Вчетвером пошли к водонасосной станции. Вытащили двигатель на улицу и погрузили его на санки, после этого пошли к Султанову домой.

На следующий день он с Султановым и Веселковым данный двигатель обожгли, а затем на машине с ФИО17 - Султанов увез его и сдал в пункт приема металла. Султанов ему уплатил 1200 рублей. Топоровичу и Черепанову уплатил 1500 рублей на двоих.

На следующий день, около 19.00 часов ему позвонил Султанов, и предложил вместе с ним совершить кражу оставшихся двигателей. Он согласился и пошел домой к Султанову. В этот момент там был Касаткин. Взяв инструменты, санки втроем они пошли к водонасосной станции. Когда пришли к будке, они втроем зашли в помещение водонасосной станции и стали откручивать двигатели. Открутив, они их снять не смогли. Тогда они собрали металлические гайки, болты, вентели, краны, и пошли к дороге. Султанов созвонился с ФИО17 и попросил их отвезти в пункт приема металла. Подъехав, ФИО17 отвез их в приемку к Ременникову. Сдав металл Султанов расплатился с ФИО17 и с ним.

На следующий день, в вечернее время ему позвонил Султанов и предложил еще раз сходить и совершить кражу из водонасосной станции. При этом сообщил, что Веселков отказался, и вместе с ними пойдут Топорович и Черепанов. Около 19.00 часов за ним зашли Султанов, Топорович и Черепанов. В водонасосной станции, в четвером попытались снять двигатели, но не смогли. Тогда погрузили в мешки комплектующие детали двигателей, задвижки и отнесли их к дороге, откуда увезли на автомобиле ФИО17 в пункт приема металла, которому позвонил Султанов. Сдав металл в приемке, Султанов с ними рассчитался.

На следующий день он с Султановым вдвоем пошли ко второй водонасосной станции расположенной немного выше первой, и принесенной с собой ножовкой по металлу распилили дужки на дверях, зашли во внутрь и похитили электрический кабель. Совершить кражу предложил Султанов. Кабель они с Султановым обожгли и сдали в приемку к ФИО34. Султанов ему уплатил 1000 рублей.

На следующий день, вечером, за ним зашли Султанов, Топорович и Черепанов. Предложили пойти с ними и совершить кражу двигателей из второй водонасосной станции. Он согласился. На месте вчетвером сняли один двигатель, разобрали его, затем корпус увезли к дороге, откуда их на машине в приемку увез ФИО17, которому позвонил Султанов. Сдав металл, Султанов с ними рассчитался.

Ему известно от Султанова, что на следующий день после этого, он вместе с Касаткиным сходил во вторую будку и оттуда они похитили задвижки, якорь, крышки от двигателей и также сдали их в приемку к Ременникову.

На следующий день, после того как Султанов с Касаткиным совершили кражу, к нему домой пришли Султанов и Веселков, с собой у них были ключи, болгарка и они ему предложили пойти распилить и похить двигатель. Он согласился. На месте в будке водонасосной станции, они распилили болгаркой двигатель, который стоял в углу и ушли домой. Вечером с Султановым и Веселковым пришли с санками и похитили данный двигатель, после этого отвезли его к дороге. Там Султанов позвонил ФИО17 и тот их отвез домой к Султанову. На следующий день они втроем обожгли двигатель и сдали в приемку в <адрес>, который отвезли на машине ФИО17. О том, что они совершают кражи металлических деталей из водонасосных станций в районе кооператива «<адрес>» они ФИО17 не говорили. ( т.1 л.д. 121-124).

Свои показания Шубинцев подтвердил и в качестве обвиняемого (т.2 л.д.62-63, т.2 л.д.255-258)

Подсудимый Топорович в ходе предварительного расследования дал следующие показания, что в начале ДД.ММ.ГГГГ года, в вечернее время к нему домой пришел Султанов с Черепановым и предложили вместе с ними сходить на водонасосную станцию в район дачного кооператива «Гиппократ» чтобы собрать металл. Он согласился. После этого они взяв у Султанова дома санки пошли за металлом, спрятанным в снегу в районе кооператива «<адрес>». По дороге зашли за Шубинцевым. Металл, ранее спрятанный в снегу, они забирать не стали. Проникли в будку водонасосной станции, забрали там и погрузили металлические детали: задвижки, трубки, и т.д. в принесенные с собой мешки и перевезли их к дороге. Султанов позвонил ФИО17 и попросил его вывезти металл в приемку. Авдеев в этот день не смог приехать. Тогда они договорились встретиться на следующий день, у Султанова дома. Он на следующий день с Султановым, Черепановым и Шубинцевым за металлом не ездил. Черепанов ему утром принес и отдал 500 рублей.

Через несколько дней, после этого, вечером, к нему и Черепанову домой пришел Султанов, и они зная о том, что в районе кооператива «<адрес>» имеется еще одна водонасосная станция, решили пойти и оттуда совершить кражу электродвигателей. Взяв с собой санки, по дороге зашли за Шубинцевым, а затем пошли ко второй водонасосной станции расположенной немного выше первой. Придя на место в четвером зашли во внутрь, открутили один электродвигатель, погрузили на санки, отвезли к дороге, где Султанов созвонился с ФИО17 и тот перевез двигатель к Султанову домой. Во второй будке на момент их прихода отсутствовал электрический кабель. Султанов ему и Черепанову уплатил по 500 рублей.

На следующий день, вечером, к нему и Черепанову домой пришел Султанов, и предложил совершить им кражу электродвигателя. Они согласились. Взяв с собой санки, пошли ко второй водонасосной станции. Придя к будке водонасосной станции, он, Черепанов и Султанов открутили двигатель, погрузили его на санки и отвезли к дороге, где Султанов созвонился с ФИО17 и тот перевез двигатель к Султанову домой. Султанов им уплатил по 500 рублей, после чего он с Черепановым ушли домой.

На следующий день, вечером, он и Черепанов, пошли домой к Султанову. Тот предложил совершить кражу последнего электродвигателя. Они согласились. Взяв с собой санки, пошли ко второй водонасосной станции. Втроем открутили последний двигатель, погрузили на санки, отвезли к дороге, где Султанов созвонился с ФИО17 и тот перевез двигатель к Султанову домой. Султанов ему с Черепановым уплатил по 500 рублей. ( том 2 л.д.4-5)

Данные показания Топорович в последующем подтвердил в качестве обвиняемого (т.2 л.д.77-79, т.3 л.д.10-12)

Из показаний подсудимого Черепанова следует, что в начале ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время к нему домой пришел Султанов. С ним решили сходить на водонасосную станцию в район дачного кооператива «<адрес>», для того чтобы собрать металл. Султанов позвонил Шубинцеву и предложил тому сходить с ними вместе. Шубинцев согласился. Взяв у Султанова дома пилу по металлу и монтажку пошли к Шубинцеву. Тот взял сумку и 2 мешка, после этого пошли к водонасосной станции. Её металлические двери были закрыты на навесной замок. По очереди стали принесенной с собой ножовкой по металлу распиливать дужки на дверях, чтобы снять замки. Распилив дужки и сняв замки, втроем зашли во внутрь. Там было три электродвигателя. Все вместе стали собирать и откручивать, имеющимися в будке гаечными ключами, мелкие комплектующие детали этих двигателей. Так же смогли открутить один двигатель, но забирать его не стали. Наполнив сумку и мешки металлическими деталями оттащили их к дороге, и засыпали снегом. После чего ушли по домам. Договорились встретиться вечером у Шубинцева, и пойти за спрятанным металлом.

Вечером этого же дня он вместе с Шубинцевым, Султановым и Топоровичем, взяв санки пошли за металлом, спрятанным в снегу. Придя к будке, погрузили металлические детали: задвижки, трубки, и т.д. в принесенные с собой мешки и перевезли их к дороге. Султанов позвонил ФИО17 и попросил его вывезти металл в приемку. В тот день ФИО17 не смог приехать, и они с ним договорились встретиться на следующий день. В условленное время ФИО17 приехал к Султанову, он и Шубинцев уже были у Султанова. Вместе с ФИО17 они поехали и забрали спрятанные мешки с металлом, отвезли их в приемку и сдали их. Деньги поделили между собой поровну.

Через несколько дней после этого, вечером, к нему домой пришел Султанов, и предложил совершить кражу электродвигателей. Взяв с собой санки, по дороге зашли за Шубинцевым, а затем пошли к водонасосной станции расположенной немного выше первой. Придя к будке водонасосной станции, которая была открыта, зашли во внутрь. Открутили один двигатель, погрузили на санки и отвезли его к дороге, где Султанов созвонился с ФИО17 и тот перевез двигатель к Султанову домой. Во второй будке на момент их прихода отсутствовал электрический кабель. Султанов им с Топоровичем уплатил по 500 рублей.

На следующий день, вечером, к нему домой пришел Султанов, и предложил ему с Топоровичем совершить кражу еще одного двигателя. Они согласились. Взяв с собой санки, пошли к водонасосной станции открутили двигатель, погрузили его на санки, отвезли к дороге, где Султанов созвонился с ФИО17 и тот перевез двигатель к Султанову домой. Султанов им с Топоровичем уплатил по 500 рублей.

На следующий день, вечером, они с Топорович, пошли домой к Султанову. Тот им опять предложил совершить кражу последнего электрического двигателя. Они согласились. Взяв с собой санки, пошли ко второй водонасосной станции. Там они открутили последний двигатель, погрузили его на санки, отвезли к дороге, где Султанов созвонился с ФИО17 и тот перевез электродвигатель к Султанову домой. Султанов ему с Топоровичем уплатил по 500 рублей (том 2 л.д.69-71).

Эти же показания Черепанов подтвердил и в последующем в качестве обвиняемого (т.3 л.д. 22-24)

Потерпевший ФИО14. в судебном заседании показал, что в ДД.ММ.ГГГГ года ему позвонил ФИО50, который является председателем <адрес> и сообщил, что в помещение водонасосной станции их товарищества совершенно проникновение и похищены электродвигатели. Пынтиков находился в этот момент в больнице, поэтому попросил его съездить на место и написать заявление в милицию. На следующий день он поехал в <адрес>, где в отделении милиции сообщил о факте кражи. После чего, вместе со следственно-оперативной группой, выехал на место в <адрес>». Там они обнаружили, что металлические двери на которые закрывалось помещение водонасосной станции повреждены. Распилены навесы и спилены петли для навесного замка. Из помещения водонасосной станции пропали 3 электродвигателя на 55 кВт. Один был снять полностью со станины, а два других были разукомплектованы и лежали в стороне. Также были похищены 3 задвижки чугунные, два куска кабеля и 3 контактора.

Вместе с сотрудниками милиции они проехали в пункт приема металла в <адрес>, где обнаружили отдельные детали электродвигателя. Потом он проехал в отделение милиции и по данному поводу написал заявление. Все двигатели были в рабочем состоянии и приобретены на целевые взносы членов кооператива в 2004 году.

Насосная станция представляет собой металлический гараж шесть на три метра, который закрывается на замок. Для временного или постоянного нахождения в нем людей, он не приспособлен.

Потерпевший ФИО1, показал, что является председателем <адрес>». ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил сторож и сообщил, что в насосную станцию их товарищества совершено проникновение и там беспорядок. Он в тот же день вечером приехал на место. На следующий день сходил к водонасосной станции. Дверь была вскрыта, срезаны шарниры. Замок находился на месте, а дверь отжата со стороны шарниров. При осмотре обнаружили, что пропали 2 электродвигателя, медный кабель, 2 контактора, обратный клапан, чугунная задвижка и 3 полиэтиленовых мешка, гаечные ключи не представляющие материальной ценности. Кроме этого во время проникновения был откручен и снят один из электродвигателей, который имел видимые повреждения, т.е. на двигателе отсутствовала полумуфта, вентилятор, крышки опорных подшипников, болты крепления передних и задних крышек, и была оторвана проводка статора электродвигателя. Общий ущерб от кражи составил 172834 рубля 75 копеек. Ущерб от повреждения электродвигателя составил 47100 рублей.

После этого он позвонил ФИО50, председателю <адрес>», и попросил того проверить свою водонасосную станцию. После чего написал заявление в правоохранительные органы, по факту кражи. На место приехала следственно-оперативная группа. Произвела осмотр сначала у них, а затем в <адрес> С сотрудниками милиции они поехали по приемным пунктам металла, где в <адрес> обнаружили имущество, принадлежащее <адрес>».

Водонасосная станция представляет собой помещение 4,5 х 4,5 метра обваренное железом и закрывается на замок.

Показания потерпевшего ФИО50 оглашены в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ. Из его показаний следует, что он является председателем кооператива <адрес>». ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил председатель кооператива «<адрес> ФИО1 и сообщил, что в будку водонасосной станции <адрес>» совершенно проникновение и попросил его проверить не проникли ли в будку водонасосной станции, принадлежащей <адрес> После этого, он позвонил сторожу ФИО53 и попросил его проверить сообщение. Тот при проверке обнаружил проникновение. На место выехал его заместитель ФИО14. При осмотре водонасосной станции ФИО14 обнаружил пропажу электродвигателей в количестве 3-х штук, 3 задвижек, электрокабеля, и разукомплектование магнитные пускатели в количестве 3-х штук.. Похищенные электродвигателя ни разу не ремонтировались, были в новом рабочем состоянии. Общий ущерб от кражи составил 230 790 рублей 70 копеек. (т.1 л.д.54-56)

Свидетель ФИО53 ФИО53, что работает сторожем в <адрес>» вблизи <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил председатель кооператива ФИО50 и сообщил, что у соседей вскрыли водонасосную станцию. Просил проверить их станцию. При проверке обнаружил, что помещение их водонасосной станции также совершено проникновение. Были срезаны петли и замок. Срублен навес над замком. Об этом сразу сообщил председателю. На следующий день приезжали сотрудники милиции, вместе с которыми он ездил по пунктам приема металла, в одном из котороых обнаружили один из пропавших двигателей.

Свидетель ФИО17 показал в начале ДД.ММ.ГГГГ, вечером ему позвонил Султанов и попросил перевезти металл в пункт приема металла. С ним договорились встретиться утром на следующий день у него дома. После работы он заехал к Султанову. У того дома были Шубинцев и Черепанов. Он их отвез в район кооператива «<адрес>» в <адрес>. Здесь Султанов, Шубинцев и Черепанов загрузили в багажник металл закопанный в снегу у дороги. После чего он их отвез в пункт приема металла, где сдав металл, Султанов уплатил ему 500 рублей.

Через пару дней вечером ему снова позвонил Султанов и попросил перевезти металл за оплату. Он согласился. Опять подъехал в район вышеуказанного кооператива «<адрес> у дороги его ждали Султанов, Шубинцев и Веселков. Они погрузили в багажник металл в мешках и он их отвез к Султанову домой. На следующий день из дома Султанова отвез их с металлом в пункт приема. Султанов ему уплатил 500 рублей за перевозку.

На следующий день вечером ему снова позвонил Султанов и попросил перевезти металл за оплату. Он согласился. Снова подъехал в район кооператива «<адрес> где у дороги его ждали Султанов и Шубинцев. Те погрузили в багажник металл в мешках и он их отвез в пункт приема. От Султанова за перевозку получил 500 рублей.

На следующий день вечером ему снова позвонил Султанов с той же просьбой. Он согласился. Через некоторое время подъехал в район кооператива <адрес>», где у дороги его ждал Султанов, Шубинцев, Топорович и Черепанов. Они погрузили в багажник металл в мешках и он их отвез к Султанову домой. На следующий день он из дома Султанова отвез их с металлом в пункт приема металла. Султанов ему уплатил 500 рублей за перевозку.

На следующий день вечером ему снова позвонил Султанов и попросил перевезти металл за оплату. Он согласился. Опять подъехал к тому же месту, где у дороги его ждали Султанов и Касаткин. Они погрузили в багажник металл и он их отвез в пункт приема металла, за что от Султанова получил 500 рублей.

На следующий день вечером ему снова позвонил Султановс тем же вопросом. Он согласился и подъехал к ранее указанному месту, где у дороги его ждали Султанов, Топорович и Черепанов. Они погрузили в багажник металл в мешках и он отвез их к Султанову домой. На следующий день он отвез их с металлом в пункт приема металла. За работу от Султанова он получил 500 рублей.

На следующий день вечером ему снова позвонил Султанов и попросил перевезти металл за оплату. Он согласился. Через некоторое время он подъехал в район кооператива <адрес> где у дороги его ждали Султанов, Шубинцев, Топорович и Черепанов. Они погрузили в багажник металл в мешках и он их отвез к Султанову домой. На следующий день отвез Султанова с металлом в пункт приема металла. Султанов ему уплатил 500 рублей за перевозку. О том, что металл был краденый он не знал, Султанов ему об этом ничего не говорил.

Показания свидетелей ФИО57 в судебном заседании были оглашены в порядке ст.281 УПК РФ.

Из показаний свидетеля ФИО58 следует, что она работает приемщицей металла в <адрес> С начала ДД.ММ.ГГГГ к ним каждый день стали привозить и сдавать металл жители <адрес> – Султанов Анатолий, Шубинцев Алексей, Черепанов Александр, Веселков Сергей, на автомобиле с ФИО17 Металл они привозили различный, сложенный в мешках. Последний раз они привезли корпуса электродвигателей. Каждый раз Султанов приезжал то с Шубинцевым, то с Веселковым, то с Черепановым. Хорошо помнит, что Султанов со своей компанией привозили комплектующие детали от электродвигателей. О том, что металл был краденый она не знала. (т.2 лд.55)

Свидетель ФИО59 показала, что проживает с сыном Касаткиным Алексеем. С сыном они живут на временные заработки. В ДД.ММ.ГГГГ от сына стало известно, что он вместе с Султановым и Шубинцевым совершил кражу электородвигателей из водонасосных станций в районе дачного кооператива «<адрес>». После этого они данные двигателя сдали в пункт приема металла в <адрес>. (т.1 л.д.101)

Изложенное объективно подтверждается письменными доказательствами :

- протоколом устного заявления от Шушарина, согласно которого с конца ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ путем спиливания навесов на входной двери, в водонасосную станцию <адрес>» в <адрес> совершенно проникновение, откуда похищены электродвигатели. (том 2 л.д.115)

- протоколом осмотра места происшествия, согласно которого объектом осмотра является будка водонасосной станции принадлежащей <адрес>» в <адрес>. Входная дверь металлическая, и на момент осмотра имеет повреждения, в виде спиленных навесов. Внутри у левой стены стоит распределительный щит. Общая обстановка в будке нарушена. На момент осмотра в будке находится один разукомплектованный электродвигатель и мелкие комплектующие детали. (том 1 л.д.117)

- протоколом осмотра места происшествия, согласно которого осмотрен дом Султанова , расположенный по <адрес> в <адрес>. При осмотре дома были обнаружены и изъяты: пилка по металлу, 2 изоляционные перегородки, болгарка «Скил», сани, эл.кабель, гвоздодер, куртка, спортивные брюки, 2 гаечных ключа, монтировка, гвоздодер, разводной ключ, пара кушанок, пара руковиц, 10 х/б перчаток, пластмассовый корпус, болт, соскобы частиц металла. ( том 1 л.д.158-159)

- протоколом осмотра места происшествия, согласно которого осмотрена территория пункта приема цветного металла, расположенного в <адрес>. На территории пункта обнаружены и изъяты: 3 наружные обмотки от электродвигателей в металлических корпусах темно-коричневого цвета, один корпус от электродвигателя в котором отсутствует фрагмент стенки, торцы корпуса имеют следы механической резки, один ротор от электродвигателя изготовлен из металла темного цвета. (том 1 л.д. 14)

- протоколом устного заявления от Кургускина, который сообщил, что с 06 по ДД.ММ.ГГГГ путем спиливания навесов на входной двери, в водонасосную станцию <адрес>» в <адрес> совершенно проникновение, откуда похищены электродвигатели. ( том 1 л.д.4)

- протоколом осмотра места происшествия, согласно которого осмотрена будка водонасосной станции принадлежащей <адрес>» расположенной на берегу <адрес>. Будка металлическая, входные двери двойные. На момент осмотра петли на правой створки двери спилены. При входе в будку слева расположены 3 насоса, справа имеется площадка для крепления электродвигателей, сами электродвигатели отсутствуют. На местах второго и третьего крепления лежат роторы. На полу обнаружены фрагмент корпуса электродвигателя, и комплектующие детали к электродвигателям. (том 1 л.д. 5 )

Из материалов дела усматривается, что показания свидетелей, потерпевших и самих подсудимых последовательны и непротиворечивы. Оснований не доверять им у суда не имеется. Оснований для оговора подсудимых со стороны свидетелей и потерпевших не установлено. Показания названных лиц подтверждаются и письменными доказательствами, изложенными выше. При таких обстоятельствах совокупность этих доказательств приводит суд к достоверному выводу о совершении подсудимыми преступлений, указанных в установочной части приговора.

Переходя к юридическому обоснованию совершенного преступления и непосредственной юридической оценки содеянного суд приходит к следующему.

Судом установлено, что во всех случаях совершения хищения, подсудимые действовали тайным способом с корыстной целью, противоправно и безвозмездно завладевая имуществом потерпевших.

Судом также достоверно установлено, что соучастники без достаточных на то оснований и прав, незаконно проникали в водонасосные станции. Такое проникновение было не самоцелью соучастников, а способом получить доступ к хранящемуся там имуществу, которое они намерены были похитить. Умысел на такое проникновение всегда формировался у них заранее, и предшествовал такому вторжению.

Вместе с тем, государственный обвинитель просил исключить из обвинения квалифицирующий признак «незаконное проникновение в помещение». После этого суд не вправе брать на себя функцию обвинения. Суд не является органом уголовного преследования, в связи с чем, мотивированный отказ государственного обвинителя от части обвинения является обязательным для суда.

Таким образом, в действиях каждого из подсудимых имеется квалифицирующий признак «незаконное проникновение в иное хранилище».

Судом также подлинно установлено, исходя из анализа ранее приведенных показаний подсудимых, что каждый раз при совершении очередного преступления соучастники договаривались между собой до его непосредственного совершения. Следовательно, в их действиях также присутствует квалифицирующий признак «группа лиц по предварительному сговору»

Однако, при совершении первого хищения гаечных ключей, мелких комплектующих деталей от электродвигателя, а также комплектующих деталей электродвигателя марки АИР 225 М 2 55 кВт на 3000 оборотов при совершении хищения Султановым и лицом, дело в отношении которого приостановлено, указанное имущество ценности не представляет и ущерб собственнику не причинил. Поэтому в соответствии с ч.1 примечания к ст.158 УК РФ действия подсудимых в этой части признать хищением нельзя. В связи с чем из обвинения хищения данного имущества должно быть исключено.

Обстоятельства дела, способ совершенного преступления, позволяют суду сделать вывод о совершении всех преступлений, с прямым умыслом, при совершении которых каждый подсудимый сознавал общественно- опасный характер своих действий, предвидел и желал наступления последствий в виде изъятия чужого имущества.

Судом аутентично установлена причинно-следственная связь между неправомерными, преступными действиями подсудимых и наступившими последствиями в каждом конкретном случае хищения.

Сведений о том, что кто-либо из подсудимых состоял на учете у <данные изъяты>. Поэтому суд считает необходимым признать каждого их соучастников вменяемым в отношении инкриминируемых им деяний, способным понимать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

При тщательном разборе показаний подсудимых, суд пришел к убеждению, что при совершении хищения соучастники каждый раз совершали оконченные преступления, то есть у них была свобода действий полностью распорядиться похищенным. Как видно из их показаний, на последующие кражи они не договаривались, а в предварительный сговор вступали при определенном стечении обстоятельств, когда кто-либо из соучастников приходил друг к другу. После чего у них возникал единый преступный умысел и совершались преступления. На это указывает также и различный состав соучастников.

Наконец, суду не представлено доказательств о единстве умысла на хищение имущества в том объеме, как это вменено в вину подсудимым.

На основании изложенного, суд не может согласится с доводами стороны защиты о длящемся преступлении в действиях подсудимых.

С учетом изложенного суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимых следующим образом.

Султанова по восьми преступлениям, предусмотренным п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Шубинцева по пяти преступлениям, предусмотренным п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Черепанова и Топоровича по четырем преступлениям, предусмотренным п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Веселкова по трем преступлениям, предусмотренным п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

В соответствии со ст.6, 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, каждое из которых относятся к категории средней тяжести. Личность виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи.

Султанов и Шубинцев согласно представленным характеристикам характеризуются отрицательно (т.1 л.д.190, т.1 л.д.126). Подсудимые Топорович, Черепанов и Веселков – удовлетворительно (т.1 л.д.71, 237, т.2 л.д.7). <данные изъяты>

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание всех подсудимых признание вины, раскаяние в содеянном и активное способствование расследованию и раскрытию преступлений. Наряду с этим у Шубинцева смягчающим вину обстоятельством следует также признать наличие малолетнего ребёнка, а у Черепанова – состояние здоровья. По предложению стороны обвинения суд также признает у Веселкова смягчающим вину обстоятельством – явку с повинной, к которой относит объяснение (т.1 л.д.22), данное им до возбуждения уголовного дела.

Обстоятельством, отягчающих вину у каждого из подсудимых является рецидив преступлений.

Поэтому в соответствие с ч.2 ст. 68 УК РФ наказание им должно быть назначено в размере не менее одной третьей части максимального срока санкции статьи.

Оснований для применения положений ст.64, ч.3 ст.68 УК РФ суд не находит в виду отсутствия исключительных оснований, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных преступлений.

Принимая во внимание наличие у каждого из подсудимых, устойчивой тенденции к совершению преступлений, что представляет повышенную опасность для общества, поэтому их исправление не возможно без лишения свободы, поскольку только такое наказание будет справедливым, обеспечит достижение целей и задач уголовного наказания и оградит общество от дальнейших, преступных проявлений. Поэтому суд считает, что им невозможно назначить наказание условно в силу ст.73 УК РФ.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ наказание каждый из подсудимых должен отбывать в исправительной колонии строгого режима.

В силу ч. 1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Согласно ст. 1080 ГК РФ лица, совместно причинившие вред, отвечают перед потерпевшим солидарно.

Потерпевшими заявлен гражданский иск о взыскании 230790 рублей 70 коп. и 219934 рублей 75 коп. с лиц, виновных в совершении преступлений.

Подсудимые исковые требования признали полностью.

Суд считает, что с подсудимых подлежит солидарному взысканию указанные суммы исковых требований в счёт возмещения вреда, причиненного преступлениями.

В силу ст.132 УПК РФ подлежат взысканию с подсудимых процессуальные издержки- расходы на оплату труда адвоката по назначению на следствии.

Руководствуясь статьями 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Султанова Анатолия Геннадьевича виновным в совершении восьми преступлений, предусмотренных п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), за каждое из которых назначить по два года шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить четыре года лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ В соответствии со ст.72 УК РФ зачесть в срок лишения свободы время содержания под стражей Султанова А.Г. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения Султанову А.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - содержание под стражей.

Признать Шубинцева Алексея Сергеевича виновным в совершении пяти преступлений, предусмотренных п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), за каждое из которых назначить по два года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить три года шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ В соответствии со ст.72 УК РФ зачесть в срок лишения свободы время содержания под стражей Шубинцева А.С. со ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения Шубинцеву А.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - содержание под стражей.

Признать Черепанова Александра Игоревича виновным в совершении четырех преступлений, предусмотренных п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), за каждое из которых назначить по два года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить три года лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ В соответствии со ст.72 УК РФ зачесть в срок лишения свободы время содержания под стражей Черепанова А.И. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения Черепанову А.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - содержание под стражей.

Признать Топоровича Андрея Богдановича виновным в совершении четырех преступлений, предусмотренных п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), за каждое из которых назначить по два года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить три года лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ В соответствии со ст.72 УК РФ зачесть в срок лишения свободы время содержания под стражей Топоровича А.Б. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения ему до вступления приговора в законную силу оставить прежней - содержание под стражей.

Признать Веселкова Сергея Владимировича виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), за каждое из которых назначить по два года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить два года шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Веселкову С.В. заменить на содержание под стражей, арестовав его в зале суда немедленно.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать солидарно со Султанова Анатолия Геннадьевича, Шубинцева Алексея Сергеевича, Черепанова Александра Игоревича, Топоровича Андрея Богдановича и Веселкова Сергея Владимировича в пользу <адрес>» денежную сумму в размере 230790 рублей 70 коп., с них же в пользу <адрес> взыскать солидарно 219 934 рублей 75 коп. в счёт возмещения причиненного материального ущерба.

Взыскать с Султанова Анатолия Геннадьевича процессуальные издержки в виде расходов на оплату труда адвокатов по назначению в сумме 3774 рублей 43 коп. в доход федерального бюджета.

Взыскать с Шубинцева Алексея Сергеевича процессуальные издержки в виде расходов на оплату труда адвокатов по назначению в сумме 5 833 рублей 21 коп. в доход федерального бюджета.

Взыскать с Черепанова Александра Игоревича процессуальные издержки в виде расходов на оплату труда адвокатов по назначению в сумме 5 490 рублей 08 коп. в доход федерального бюджета.

Взыскать с Топоровича Андрея Богдановича процессуальные издержки в виде расходов на оплату труда адвокатов по назначению в сумме 4 460 рублей 69 коп. в доход федерального бюджета.

Взыскать с Веселкова Сергея Владимировича процессуальные издержки в виде расходов на оплату труда адвокатов по назначению в сумме 2 401 рублей 91 коп. в доход федерального бюджета.

Вещественные доказательства: три наружные обмотки, корпус от электродвигателя, две изоляционные перегородки, пластмассовый корпус, гвоздодер, болт, монтажку, пару кушанок, руковицы и 10 х\б перчаток два гаечных ключа, разводной ключ – уничтожить. Пилку по металлу, болгарку «Скил», сани в соответствии со ст.104-1 УК РФ обратить в безвозмездную собственность государства. Ротор, электрокабель, куртку, спортивные брюки– вернуть владельцам. Соскобы частиц металла – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Пермский районный суд течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.

Судья Пермского районного суда О.А.Лобан