1-201/2011 умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека группой лиц.



Дело № 1-201/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

05 июля 2011 года г. Пермь

Пермский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи О.А. Лобана,

при секретаре Шиховой Н.Н.

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Пермского района Чудиновой Т.А.

адвоката Липина О.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Чистякова Виктора Валерьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес> проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

1) ДД.ММ.ГГГГ Пермским районным судом Пермского края по п. «а,в» ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком шесть месяцев

2) ДД.ММ.ГГГГ Пермским районным судом Пермского края по п. «б» ст.70 УК РФ два года два месяца лишения свободы с отбыванием в колонии поселения. Освобожден по отбытию срока ДД.ММ.ГГГГ

в порядке ст. 91 УПК РФ задержанного ДД.ММ.ГГГГ, избрана мера пресечения заключение под стражей ДД.ММ.ГГГГ.

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.4 ст. 162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Чистяков В.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека группой лиц, а также грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 03:00 часов Вершинин И.А. и Чистяков В.В., находились в магазине <адрес> в поселке <адрес>, <адрес>, где встретили ФИО1 На почве личных неприязненных отношений Вершинин И.А., находясь за спиной у ФИО1, умышлено нанес тому один удар кулаком по лицу. ФИО1, оказывая сопротивление, обхватил Вершинина И.А. руками за туловище, что бы тот не смог больше нанести ему удары. В это время, Чистяков В.В., действуя совместно и согласовано с Вершининым И.А., вывели ФИО1 на улицу. У магазина, соучастники, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, вдвоем умышленно нанесли ФИО1 не менее 4-х ударов кулаками по лицу и не менее 4-х ударов кулаками и ногами по телу. ФИО1, видя преимущество и агрессию нападавших, попытался уйти, но Вершинин И.А. с Чистяковым В.В., догнали потерпевшего, и кто-то из них ( кто именно, установить не представилось возможным), умышлено нанес ФИО1 один удар ногой по ногам, от чего потерпевший упал. После этого, соучастники действуя совместно и согласовано, вдвоем умышлено нанесли ФИО1 ногами не менее 15 ударов по груди, спине и животу, не менее 5 ударов ногами по жизненно- важному органу - голове, лицу и не менее 10 ударов ногами по рукам, причинив ФИО1 закрытую травму груди в виде переломов 4,5,6,7, ребер справа с повреждением правого легкого, поступления крови и воздуха в правую плевральную полость, которая квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни,

После этого, пользуясь тем, что ФИО1 прикрывает лицо руками и сопротивления не оказывает, у Чистякова В.В. возник умысел на хищение имущества у потерпевшего. С этой целью, он открыто, из корыстных побуждений обыскав карманы одежды ФИО1, завладел деньгами в сумме 5500 рублей, после чего с места преступления скрылся, распорядившись деньгами по своему усмотрению, причинив ФИО1 ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Чистяков В.В. в судебном заседании вину признал частично, пояснив, что ударил ФИО1 только два раза по лицу кулаком, а когда тот упал, из внутреннего карма куртки достал деньги. Сопротивления тот при изъятии денег никакого не оказывал. Поэтому полагал, что действует тайно.

Вина подсудимого в инкриминируемых ему деяниях подтверждается собственными показаниями самого Чистякова, показаниями потерпевшего, свидетелей, а также другими письменными доказательствами по делу.

Так, подсудимый Чистяков В.В. по обстоятельствам дела пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ они с Вершининым находились около магазина ». В это время из магазина вышел ФИО1 и стал выражаться в адрес Вершинина грубой нецензурной бранью. В связи с чем между ними произошла словесная перебранка, которая переросла в драку. Вершинин ударил ФИО1 несколько раз кулаком по лицу. Он разнял дерущихся. ФИО1 отойдя на незначительное расстояние, продолжил выражаться в их адрес грубой нецензурной бранью. Вершинин снова подошел к ФИО1 и начал наносить ему удары. Чтобы разнять дерущихся, он ФИО1 ударил два раза кулаком по лицу. От его ударов тот упал. В этот момент он решил проверить содержимое карманов одежды ФИО1, чтобы забрать что-нибудь ценное. Во внутреннем кармане куртки потерпевшего нашел деньги. Достал их и убрал себе в карман.

Показания потерпевшего ФИО1 были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ. Из его показаний следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 03.00 час. он пришел в ночной магазин «<адрес>» за спиртным. С собой у него были деньги в размере 5500 руб., из которых 500 руб. он взял в руки, а оставшиеся положил в конверт во внутренний карман куртки. В магазине он подошел к окну, чтобы приобрести покупку, стал ожидать продавца и в это время почувствовал, что его кто-то тянет за куртку, он резко дернул плечом, чтобы освободиться, но последовал удар кулаком ему в лицо. Он развернулся, увидел перед собой молодого человека, как позднее узнал это был Вершинин И.А. Они схватили друг друга и стали бороться, но ударов друг другу не наносили. В это время к ним подошел Чистяков В.В., который совместно с Вершиным И.А. вытолкали его на улицу, где стали одновременно наносить ему удары кулаками и ногами по лицу и телу. Поскольку он прикрывал лицо руками, то не видел, кто именно, чем, куда, сколько раз нанес ему удары. Одновременно ему наносились удары с обеих сторон, поэтому было понятно, что удары наносят оба. Ему нанесли по лицу руками не менее 4-х ударов и по телу ногами и руками также не мене 4-х ударов. При нанесении ударов ему не высказывались угрозы и какие-либо требования. Вершинин И.А. и Чистяков В.В. самостоятельно прекратили его избивать, и он стал отходить от них. Однако, пройдя метров 10, его кто-то из них ударил по ногам, отчего он упал на левый бок. После этого ему стали наносить удары ногами по голове, по груди, спине, животу. Он закрыл лицо руками и не видел, кто его избивал. Однако, чувствовал, что удары одновременно приходятся с обеих сторон тела, поэтому понимал, что удары наносят несколько человек. По голове было нанесено около 5 ударов, по телу не менее 15 ударов, не менее 10 ударов по рукам. Когда он убрал руки от лица, то увидел, что удары ему наносят Вершинин И.А. и Чистяков В.В. После того, как они его избили, кто-то из них потребовал сотовый телефон. Почувствовал, что кто-то стал обыскивать его внутренний карман в куртке. Затем парни ушли, а он пошел в сторону дома, но по дороге упал и потерял сознание, когда очнулся, то обнаружил, что пропало 5500 руб. В какой момент у него были изъяты деньги, он не знает. На следующий день в больнице ему были возвращены деньги незнакомым молодым человеком. (т.1 л.д.22-23, 71-73)

Свидетель ФИО19ФИО19 судебном заседании показал, что до произошедшего Чистякова знал около двух лет. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время пошел с ним прогуляться. Вдвоем дошли до магазина <адрес>», откуда выходил ФИО1, которому не понравилось, как на него посмотрели. Они стали оскорблять друг друга. Словестная ссора переросла в драку. Вначале он ударил ФИО1 кулаком по лицу, а затем тот ударил его рукой по лицу. Они стали наносить друг другу удары. ФИО1 упал на колени и он, придерживал его за куртку, стал наносить удары по телу ногой не менее 5 раз. Чистяков В.В. находился рядом и участия в драке не принимал. Он разнял их. ФИО1, отойдя от них на небольшое расстояние, вновь стал оскорблять его. Он догнал ФИО1 и ударил его 2 раза кулаком по лицу. Чистяков В.В. вновь разнял их, не вступая в драку и они ушли в бар, где стали употреблять спиртное. Он не видел, чтобы Чистяков обыскивал карманы потерпевшего и похищал деньги, и не слышал, чтобы тот требовал телефон.

Свидетель ФИО8., показала, что работает в <адрес>вой больнице в должности санитарки. В ее обязанности входит опись и осмотр вещей, находящихся у пациентов, поступивших в больницу. При поступлении ФИО1 в больницу, у того при себе и в одежде ценных вещей и денег не было.

Показания свидетелей ФИО11, ФИО13, ФИО12, ФИО15, ФИО16, ФИО17, ФИО9, ФИО10 были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ.

Свидетель ФИО11. показала, что ДД.ММ.ГГГГ они с ФИО1 вернулись домой ночью. Около 3-х часов ночи она пошла спать. Утром ДД.ММ.ГГГГ пришли сотрудники милиции и сообщили, что мужа избили ночью неизвестные, и он находится в больнице. Она тут же проверила на месте ли деньги, и обнаружила, что отсутствуют 5500 руб. В больнице со слов ФИО1 узнала, что тот пошел в магазин, взяв эти деньги. В магазине его кто-то толкнул в плечо, затем его вывели на улицу, где избили. Он не видел, кто его избивал, но было несколько человек, во время избиения у него из кармана куртки кто-то достал конверт с деньгами. На следующий день ФИО12 передал ей 5000 руб., но откуда деньги, он не пояснил. (т.1 л.д.48-50)

Свидетель ФИО13, показала, что работает продавцом в <адрес>». ДД.ММ.ГГГГ около 03.00 час. в тамбуре магазина находились местные жители, среди которых были Вершинин И.А. и Чистяков В.В. В это время в магазин зашел ФИО1, у которого через некоторое время с кем-то возникла словесная ссора, в ходе которой они стали друг друга хватать руками за одежду, затем ФИО1 вышел из магазина, а следом за ним вышли все, кто находился в магазине. ФИО1 из магазина вышел сам, его никто не выталкивал, ударов ему никто не наносил. С улицы никакого шума и криков она не слышала. После этого Вершинин И.А. и Чистяков В.В. приходили в магазин, покупали пиво, но крупных купюр у них не было. (т.1 л.д.53)

Свидетель ФИО12. показал, что ДД.ММ.ГГГГ г. ему позвонил ФИО10 и сообщил, что ФИО1 избили, и тот находится в больнице. Он попросил его съездить к ФИО1 и поинтересоваться, на каком основании тот оговаривает его, по поводу избиения. Он приехал к ФИО1, который рассказал, что был избит у магазина неизвестными лицами. Сначала его избили у магазина, а затем в метрах 15 от него на мостике. При нем в больницу приехал участковый инспектор и показал ФИО1 фотографии, в том числе Вершинина И.А. и Чистякова В.В., но он никого не опознал. На следующий день он вновь приехал в больницу к ФИО1, который передал ему 5000 руб. для жены, при этом пояснил, что деньги принес неизвестный гражданин. Со слов ФИО14 узнает, что тот видел в ту ночь, как ФИО1 избивал неизвестный мужчина. Было темно, но он разглядел, что это был не Вершинин И.А., но кто, он не заметил. (т.1 л.д.68-69)

Свидетель ФИО15, показала, что ночью ДД.ММ.ГГГГ ее зять ФИО1 ушел из дома, сказав, что прогуляется. Утром обнаружилось, что он домой не возвращался, дочь проверила на месте ли деньги, отсутствовали 5500 руб. Затем пришли сотрудники милиции и сообщили, что ФИО1 неизвестные избили ночью у магазина, и он находится в больнице с переломом ребер и разрывом легкого. Дочь съездила к ФИО1 в больницу и узнала от него, что его избили у магазина и похитили 5500 руб. (т.1 л.д.92-93)

Свидетель ФИО16 показал, что в 03.59 час. ДД.ММ.ГГГГ он в составе бригады скорой помощи выехал по вызову в <адрес>, где находился ФИО1 Тот пояснил, что его избили неизвестные на улице, точное место не назвал. ФИО1 жаловался на головную боль и боль в области грудной клетки справа. О том, что у него были похищены деньги, ФИО1, не пояснял. Поскольку ФИО1 находился в сознании, то содержимое его карманов не проверялось. (т.1 л.д.106-107)

Свидетель ФИО17, показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 03.30 часов в ПОМ <адрес> пришел ФИО1, который сообщил, что его избили незнакомые ему молодые люди у магазина <адрес>», жаловался на боль в груди, о пропаже денег не говорил. (т.1 л.д.103-104)

Свидетель ФИО9. показала, что ДД.ММ.ГГГГ утром приехали сотрудники милиции и забрали ее сына в милицию. От них она узнала, что ночью у магазина «<адрес>» избили ФИО1 С его женой она ездила в больницу к нему. ФИО1 рассказал, что ночью у магазина «Садко» его избили незнакомые молодые люди и похитили деньги. При ней ФИО12 пообещал ФИО1, что деньги ему вернут. (т.1 л.д.111)

Изложенное объективно подтверждается письменными документами:

- рапортом учета граждан, поступивших в медицинское учреждение с телесными повреждениями насильственного характера, согласно которого в ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> в 05.30 часов доставлен ФИО1 с диагнозом: ЗЧМТ, СГМ, ЗТГ, перелом 4,5,6,7,8 ребер справа, разрыв правого легкого, пневмоторакс (т.1 л.д.3);

- выпиской из истории болезни стационарного больного, из которой следует, что с 07 по ДД.ММ.ГГГГ в торакальном отделении ПККБ находился на лечении ФИО1 с диагнозом: ЗТГ. Перелом 4-7 ребер справа. Разрыв правого легкого. Пневмоторакс справа (т.1 л.д.4);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у ФИО1 по данным медицинских документов, имелась закрытая травма груди в виде переломов ребер справа с повреждением правого легкого, поступлением крови и воздуха в правую плевральную полость, квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Эти повреждения, судя по характеру и свойствам, образовались от двух или более ударных воздействий твердого тупого предмета (предметов), возможно, в срок указанный в постановлении, срок (т.1 л.д.74-75);

-Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у ФИО1 имелась закрытая травма груди в виде переломов 4,5,6,7 ребер справа с повреждением правого легкого, поступлением крови и воздуха в правую плевральную полость, квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Эти повреждения, судя по характеру и свойствам, образовались от 2-х или более ударных воздействий твердого тупого предмета (предметов), возможно, в срок указанный в постановлении (т.1 л.д. 100-101)

Анализ исследованных в судебном заседании доказательств в соответствии с требованиями ст.17,88 УПК РФ, позволяет суду придти к твердому убеждению о доказанности вины подсудимого в инкриминируемом им деянии. Из материалов дела усматривается, что показания свидетелей, потерпевшего, последовательны и непротиворечивы. Оснований не доверять им у суда не имеется. Поводов для оговора подсудимых со стороны свидетелей и потерпевшего не установлено. Показания названных лиц подтверждаются и письменными доказательствами, изложенными выше. При таких обстоятельствах совокупность этих доказательств приводит суд к достоверному выводу о совершении Чистяковым В.В. данных преступлений.

Напротив показания Чистякова, в той его части касательно причинения тяжкого вреда здоровью, рознятся с показаниями Вершинина, частично противоречат им, поэтому суд не может принять их за основу и расценивает их как способ защиты. Вместе с тем, показания Чистякова относительно хищения денег, соотносятся с показаниями потерпевшего и в совокупности представляют собой целостную картину происходящих событий.

Переходя к юридическому обоснованию совершенного преступления и непосредственной юридической оценке содеянного суд приходит к следующему.

Обстоятельства дела, способ совершенного преступления позволяют суду сделать вывод о совершении преступления с прямым умыслом, при совершении которого Чистяков В.В. сознавал общественно-опасный характер своих действий, предвидели и желали наступления последствий.

Судом подлинно установлена причинно-следственная связь между неправомерными, преступными действиями подсудимого и наступившими последствиями.

Сведений о том, что Чистяков В.В. состоял или состоит на учете у психиатра, или имел травмы головы - не имеется. Поэтому суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния, способными понимать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

Органами предварительного следствия Чистякову В.В предъявлено обвинение в том, что он совершил разбой, то есть напал на потерпевшего с целью хищения его имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, причинив тяжкий вред здоровью, то есть совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч.4 ст. 162 УК РФ.

По смыслу закона, при разбойном нападении применение насилия, опасного для жизни и здоровья, служит средством воздействия на потерпевшего для облегчения завладения чужим имуществом. Следовательно, на момент применения такого насилия у виновных должен сформироваться умысел на хищение чужого имущества.

Вместе с тем, подсудимый Чистяков В.В. на протяжении предварительного следствия и в ходе судебного разбирательства последовательно отрицал наличие какой-либо договоренности с Вершинином, на хищение имущества потерпевшего и применение к нему насилия с целью завладения имуществом. Он всегда утверждал, что нанес только два удара кулаком по лицу с целью разнять дерущихся. Потерпевший ФИО1 также не слышал, чтобы до его избиения и во время нанесения ударов кто-либо из виновных требовал у него имущество. Иных очевидцев преступления не установлено.

Таким образом, доказательств, свидетельствующих о том, что в момент нападения на потерпевшего подсудимый Чистяков В.В. уже имел умысел на хищение чужого имущества и действовал по предварительному сговору, не установлено ни в ходе судебного разбирательства, ни на предварительном следствии; не конкретизировано это обвинение и в постановлении о привлечении в качестве обвиняемого.

В суде достоверно установлено, что данные телесные повреждения были причинены не только Вершининым И.А., но и Чистяковым В.В. то есть виновные действовали в группе, что подтверждается согласованностью их совместных действий. Их умысел был направлен на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего, поскольку их действия создавали реальную опасность для жизни и здоровья потерпевшего. Действуя совместно и согласованно, виновные нанесли множественные удары руками и ногами по груди, по спине, по животу, по голове потерпевшего, то есть в жизненно-важные органы. О том, что Чистяков В.В. и соучастник преступления действовали в группе, свидетельствуют последовательные показания потерпевшего ФИО1 о том, что Чистяков В.В. и соучастник одновременно наносили ему удары кулаками и ногами по лицу и телу, удары приходились с обеих сторон, что свидетельствовало о том, что удары наносят оба. После того, как его сбили с ног, и он упал на левый бок, то его снова оба - Чистяков В.В. и Вершинин И.А. стали избивать ногами по голове, по телу; по характеру и месту соударений он понял, что его избивают оба. Показания потерпевшего также согласуются и с показаниями свидетелей ФИО11, ФИО12, ФИО17, ФИО9, ФИО15, которым потерпевший сразу же рассказал, что его избивали несколько человек.

Указанные обстоятельства установлены также вступившим в законную силу приговором суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Вершинина И.А. Согласно ст.90 УПК РФ обстоятельства, установленные вступившим в законную силу приговором … признаются судом без дополнительной проверки.

Согласно заключению судебно-медицинского экспертизы, телесные повреждения образовались от двух или более ударных воздействий твердого тупого предмета (предметов). Принимая во внимание, что Чистяков В.В. и соучастник преступления, то есть каждый из них, наносили удары ногами и руками, в том числе и по груди, суд приходит к выводу, что полученные потерпевшим травмы могли образоваться от действий каждого. Разделить количество нанесенных потерпевшему ударов каждым из соучастников, не представилось возможным. При нахождении потерпевшего лежа на левом боку зоны, доступные для нанесения ударов, были открыты для каждого из нападавших с двух сторон. Спереди и со спины. На это указывает и выводы экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.65-67), которые допускают возможность причинения телесных повреждений, повлекших тяжкий вред здоровью потерпевшего, в правую область спины.

Как следует из показаний самого подсудимого, которые в этой части подтверждаются показаниями потерпевшего, кроме Вершинина и Чистякова сторонних лиц на месте преступления не было. Следовательно, только их обоюдные действия могли причинить тяжкий вред здоровью потерпевшего.

Анализируя конкретные события произошедшего, суд не может согласится с доводами подсудимого о тайном хищении денег у потерпевшего. Субъективное убеждение лица о том, что совершаемое им хищение незаметно, скрытно от посторонних лиц, должно основываться на определенных объективных фактах, соответствующих реальной ситуации события преступления. Учитывая предшествующие изъятию денег у потерпевшего события, осознание потерпевшего значения и смысла происходящего с ним криминального действия, которое Чистяков не отрицал, суд приходит к достоверному выводу об открытом способе хищения.

Таким образом, суд приходит к выводу, что действия, Чистякова В.В. следует квалифицировать по ч.1 ст.161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, одно из которых относящегося к категории особо тяжких, другое - средней тяжести. Обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание; влияние назначенного наказания на исправление осужденного, личность подсудимого. Согласно характеристики из администрации <адрес> поселения, Чистяков В.В. <данные изъяты>

В соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающими наказание Чистякова В.В. обстоятельствами суд признает частичное признание вины и возмещение ущерба.

Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.

В соответствие с ст.62 УК РФ в данном случае не применимо.

Оснований для применения положений ст.64, ч.3 ст.68 УК РФ суд не находит в виду отсутствия исключительных оснований, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления.

Принимая во внимание наличие у Чистякова В.В. устойчивой тенденции к совершению преступлений, что представляет повышенную опасность для общества, поэтому его исправление не возможно без лишения свободы, поскольку только такое наказание будет справедливым, обеспечит достижение целей и задач уголовного наказания и оградит общество от дальнейших, преступных проявлений подсудимого. Суд приходит к выводу, что дальнейшее исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества, однако, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы,.

Оснований для назначения наказания с применением 73 УК РФ не усматривается.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ наказание Чистяков В.В. должен отбывать в исправительной колонии строгого режима.

В силу ст.132 УПК РФ подлежат взысканию с подсудимого Чистякова В.В. процессуальные издержки - расходы на оплату труда адвоката по назначению на следствии в сумме 2401 руб.91 коп.

Руководствуясь ст.ст.307 – 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Чистякова Виктора Валерьевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.111, ч.1 ст.161 УК РФ ( в ред. Закона от 07 марта 2011г. №26-ФЗ), за каждое из которые назначить следующее наказание:

по п. «а» ч.3 ст.111 УК РФ - пять лет лишения свободы без ограничения свободы;

по ч.1 ст.161 УК РФ – два года лишения свободы.

В соответствии ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить Чистякову В.В. наказание в виде пяти лет двух месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения заключение под стражей Чистякову В.В. оставить без изменения.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ В соответствии со ст.72 УК РФ зачесть в срок лишения свободы время содержания Чистякова В.В. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Взыскать с Чистякова В.В. процессуальные издержки в сумме 2401 руб. 91 коп. в пользу федерального бюджета РФ.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Пермский краевой суд в кассационном порядке через Пермский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе не только ходатайствовать о своем участии в рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции, но и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Судья О.А. Лобан

Пермского районного суда