ч. 1 ст. 111 УК РФ умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело № 1-269/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

20 июля 2011 года г. Пермь

Пермский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Семенова А.П.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Пермского района Пермского края Чудиновой Т.А.,

подсудимого Акманаева А.А.,

защитника – адвоката по соглашению Сакаева И.С.,

потерпевшего ФИО1,

при секретаре Костаревой В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

АКМАНАЕВА А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес>, гражданина РФ, со <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес> проживающего по адресу: <адрес> работающего <данные изъяты>

в порядке ст. 91 УПК РФ задержанного с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Акманаев А.А., ДД.ММ.ГГГГ, в период с 22.00 часов до 24.00 часов, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью человека, находясь в вагончике – бытовке по адресу: <адрес> в ходе совместного распития спиртных напитков, на почве личных неприязненных отношений умышленно нанес один удар кулаком по лицу, сидящему на табурете ФИО1, отчего тот начал падать. Затем, Акманаев А.А. под предлогом покурить вышел с ФИО1 на улицу, где, не прекращая преступные действия, направленные на причинение тяжкого вреда здоровью человека, находясь вблизи вагончика, умышленно нанес один удар кулаком по голове потерпевшему, который, опасаясь за свою жизнь и здоровье начал убегать от Акманаева А.А. Акманаев А.А., желая достигнуть цели, догнал ФИО1 и нанес не менее пяти ударов кулаком по груди, сбил потерпевшего с ног, пнув по ноге, отчего ФИО1 упал на землю лицом вниз. После чего, Акманаев А.А., осознавая, что ФИО1 не в состоянии из-за алкогольного опьянения оказать активное сопротивление, ногами, обутыми в обувь умышленно нанес по правому боку – ребрам, животу и голове ФИО1, не менее десяти ударов.

Своими умышленными действиями согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, Акманаев А.А. причинил ФИО1, закрытую травму груди в виде переломов 7-9 ребер справа, разрыва правого легкого, правостороннего гемопневмоторакса (кровь, воздух в плевральной полости), подкожной эмфиземы, которая квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Ушиб правой почки. Данное повреждение квалифицируется как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства его на срок не более 21 дня. Гематомы на лице, которые не влекут кратковременного расстройства здоровья и (или) незначительной стойкой утраты трудоспособности, поэтому как вред здоровью не квалифицируется.

При ознакомлении с материалами дела Акманаев А.А. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, которое поддержал в суде. При этом он показал, что обвинение ему понятно, с объемом предъявленного обвинения согласен, вину признает полностью. Это решение принято добровольно и после консультации с защитником, он сознает характер и последствия своего заявления.

Требования ст. ст. 314-317 УПК РФ подсудимому Акманаеву А.А. судом разъяснены и понятны.

Потерпевший ФИО1 не возражает против особого порядка рассмотрения дела, исковых требований не имеет, подсудимый принес ему извинения и полностью загладил, причиненный ему материальный и моральный вред в размере 10000 рублей, он примирился с Акманаевым А.А., простил его за содеянное, наказание просит назначить без лишения свободы.

Государственный обвинитель Чудинова Т.А. выразила согласие с заявленным ходатайством о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Адвокат Сакаев И.С. поддерживает позицию подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке.

Таким образом, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства на основании ст. ст. 314-317 УПК РФ соблюдены.

Суд считает, что предъявленное подсудимому Акманаеву А.А. обвинение обоснованно и подтверждается кроме его признания совокупностью собранных по уголовному делу доказательств.

Действия Акманаева А.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) как, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает положения ст. ст. 6, 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления; личность виновного, который: на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, ранее не судим, согласно имеющимся в деле характеристикам с места работы и места жительства Акманаев А.А. в нарушении трудовой дисциплины не замечен, спиртными напитками не злоупотребляет, не имеет жалоб со стороны односельчан, в местах нарушений общественного порядка замечен не был, к административной ответственности не привлекался; обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание Акманаева А.А. обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, к которой суд относит чистосердечное признание от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 8), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, заглаживание вреда, причиненного потерпевшему, наличие малолетнего ребенка, совершение преступления впервые.

Обстоятельств, отягчающих наказание Акманаева А.А., судом не установлено.

Учитывая, что дело рассмотрено в особом порядке, при назначении наказания суд применяет положение ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой наказание подсудимого не может превышать две трети максимального срока наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая, что Акманаев А.А. явился с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, загладил причиненный потерпевшему материальный и моральный вред, суд при назначении наказания применяет положение ч. 1 ст. 62 УК РФ, при которой наказание также не может превышать две трети максимального срока наказания, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 111 УК РФ.

Каких-либо исключительных обстоятельств, позволяющих назначить наказание подсудимому с применением требований ст. 64 УК РФ судом не установлено.

Принимая во внимание положительные данные о личности подсудимого, наличие указанных смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, а, также учитывая цели уголовного наказания, требование разумности и справедливости, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает, что дальнейшее исправление Акманаева А.А. возможно без изоляции от общества, поэтому наказание должно быть назначено в виде лишения свободы условно с испытательным сроком в соответствии со ст. 73 УК РФ, с возложением обязанностей.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302-309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Акманаева А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить наказание Акманаеву А.А. по ч. 1 ст. 111 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком 3 (три) года.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным и установить испытательный срок продолжительностью 3 (три) года.

В силу ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Акманаева А.А. обязанности: не менять без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением приговоров места жительства, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного по месту жительства в установленное этим органом время, один раз в месяц.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Акманаеву А.А. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

В силу ст. 72 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания время задержания с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Приговор может быть обжалован, кроме оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ в Пермский краевой суд в 10 суток со дня провозглашения через Пермский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе не только ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, но и поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Судья

Пермского районного суда А.П. Семенов