1-256/2011 - кража, тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-256/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 июля 2011 года г. Пермь

Пермский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Гальмутдиновой Г.Х.,

при секретаре Гладиковой Н.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Пермского района Пермского края Сапожниковой Л.С.,

адвоката Бондаренко В.Ф.,

подсудимого Зубенина В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

ЗУБЕНИНА ВЛАДИМИРА ВАСИЛЬЕВИЧА, ...................;

в порядке ст. 91,92 УПК РФ не задерживавшегося, под стражей не содержащегося;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

28 мая 2011 года днем (точное время установить не представилось возможным) Зубенин В.В., находясь в доме ФИО7 по адресу: ...................;, увидев на соседнем участке, принадлежащим ФИО9, железнодорожные шпалы, решил совершить их кражу. Реализуя свои преступные намерения, Зубенин В.В. в тот же период времени, не ставя в известность ранее знакомых ФИО6 и ФИО5, находящихся тут же, о своем намерении совершить кражу шпал, попросил за денежное вознаграждение помочь ему в погрузке и перевозке железнодорожных шпал с земельного участка, заверив, что данные шпалы принадлежат ему. Не подозревая, что Зубенин В.В. действует незаконно, ФИО5 и ФИО6 согласились помочь перевезти шпалы. После этого Зубенин В.В., реализуя свой преступный умысел, по прежнему не ставя в известность ФИО5 и ФИО6 о своих преступных действиях, на автомобиле ...................; с регистрационным номером ...................; регион под управлением ФИО5, приехали на земельный участок ФИО9, расположенный по адресу: ...................;. Зубенин В.В. достоверно зная, что за его действиями посторонние лица не наблюдают, путем свободного доступа, тайно, из корыстных побуждений похитил железнодорожные шпалы в количестве 30 штук стоимостью 200 рублей за шпалу на общую сумму 6000 рублей, которые с помощью ФИО5 и ФИО6 стал грузить в кузов автомобиля. В это время, проживающая по соседству ФИО7, увидев на участке ФИО9 посторонних лиц, поинтересовалась у Зубенина В.В., разрешил ли ему ФИО9 взять шпалы. Зубенин В.В., желая довести свои преступные намерения до конца, уверил ФИО7, что забирает шпалы с разрешения ФИО9

Во время погрузки похить весь объем шпал не представилось возможным, так как часть шпал не вошла в кузов автомобиля. Поэтому Зубенин В.В. предложил ФИО6 и ФИО5 приехать еще раз и погрузить оставшиеся шпалы, ФИО6 и ФИО5 согласились.

После этого Зубенин В.В. оставил на хранение у знакомого ФИО8, похищенные им ранее шпалы и вновь на автомобиле ...................; с регистрационным номером ...................; ...................; регион с ФИО6 и ФИО5 приехали на участок ФИО9, расположенный по адресу: ...................;, где Зубенин В.В. путем свободного доступа, тайно из корыстных побуждений похитил железнодорожные шпалы в количестве 30 штук стоимостью 200 рублей, каждая шпала на общую сумму 6000 рублей. Похищенные шпалы Зубенин В.В. с помощью ФИО6 и ФИО5, которых не поставил в известность о своих преступных намерениях, погрузил в кузов автомобиля.

С частью похищенных шпал Зубенин В.В. с места преступления скрылся, распорядился ими по своему усмотрению, намереваясь вернуться на следующий день и похитить оставшиеся железнодорожные шпалы.

29 мая 2011 года днем (точное время установить не представилось возможным) Зубенин В.В., продолжая свой преступный умысел, направленный на тайное хищение шпал с участка ФИО9, не ставя в известность знакомых ФИО6 и ФИО5, о своем намерении совершить кражу шпал, попросил их за денежное вознаграждение помочь в погрузке и перевозке железнодорожных шпал с земельного участка, заверив, что данные шпалы принадлежат ему. Не подозревая, что Зубенин В.В. действует незаконно, ФИО5 и ФИО6 согласились помочь перевезти шпалы. После этого Зубенин В.В. реализуя свой преступный умысел, по прежнему не ставя в известность ФИО5 и ФИО6 о своих преступных действиях, на автомобиле ...................; с регистрационным номером ...................; регион под управлением ФИО5, приехали на земельный участок ФИО9, расположенный по адресу: ...................;. Находясь на земельном участке, принадлежащем ФИО9, Зубенин В.В. достоверно зная, что за его действиями посторонние лица не наблюдают, путем свободного доступа, тайно из корыстных побуждений похитил железнодорожные шпалы в количестве 40 штук стоимостью 200 рублей, каждая шпала на общую сумму 8000 рублей, погрузив их с помощью ФИО5 и ФИО6 в кузов автомобиля.

С похищенными шпалами Зубенин В.В. с места преступления скрылся, распорядился ими по своему усмотрению.

Таким образом, в период времени с 28.05.2011 года по 29.05.2011 года, Зубенин В.В. похитил железнодорожные шпалы в количестве 100 штук стоимостью 200 рублей каждая, на общую сумму 20 000 рублей, причинив потерпевшему ФИО9 значительный ущерб.

При ознакомлении с материалами дела Зубенин В.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, которое поддержал в суде. При этом показал, что обвинение ему понятно, с объемом предъявленного обвинения согласен, вину признает в полном объеме, раскаивается. Это решение принято добровольно и после консультации с защитниками, осознает характер и последствия своего заявления.

Потерпевший ФИО9 в суд не явился, извещен надлежащим образом, согласно телефонограмме просит рассмотреть дело в его отсутствие, согласен на рассмотрение дела в особом порядке, похищенное имущество возвращено, исковых требований нет.

Государственный обвинитель и защита выразили согласие с заявленным ходатайством.

Таким образом, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства на основании ст.ст. 314-316 УПК РФ соблюдены.

По предложению государственного обвинителя действия Зубенина В.В. суд квалифицирует по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину (редакция от 07.03.2011 года № 26-ФЗ).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести преступлений; личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на исправление осужденного.

Согласно справке - характеристике Зубенин В.В. официально не работает, имеет временные заработки, жалоб от местного населения на его поведение не поступало, в употреблении спиртных напитков замечен не был, приводов в милицию не имеет, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, ...................;

Смягчающими наказание Зубенина В.В. обстоятельствами суд признает раскаяние в содеянном, полное признание вины, ...................;, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, возмещение ущерба, отсутствие судимости, наличие ...................;

Отягчающих наказание обстоятельств у Зубенина В.В. судом не установлено.

Таким образом, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимого, суд, руководствуясь ст.ст. 6, 60 УК РФ, считает возможным назначить Зубенину В.В. наказание в виде штрафа в доход государства, с учетом материального положения его семьи, в размере 5 000 руб. Оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела санкции статьи, суд не усматривает.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки – расходы на оплату труда адвоката по назначению на следствии, с подсудимого взысканию не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным ЗУБЕНИНА ВЛАДИМИРА ВАСИЛЬЕВИЧА в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 7 ст. 316 УПК РФ назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере 5000 рублей.

Меру пресечения Зубенину В.В. до вступления приговора оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: железнодорожные шпалы в количестве 97 штук, находящиеся у потерпевшего ФИО9 оставить у собственника по принадлежности;

Приговор может быть обжалован, кроме оснований, предусмотренных п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ, в Пермский краевой суд в 10 суток со дня провозглашения, а осужденным с момента получения копии приговора, через Пермский районный суд Пермского края.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе не только ходатайствовать о своем участии в рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции, но и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Судья: Г.Х. Гальмутдинова