1-190/2011 - кража, тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение и жилище



Дело № 1-190/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

23 мая 2011 года г. Пермь

Пермский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Гальмутдиновой Г.Х.,

при секретаре Репиной С.Г.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Пермского района Пермского края Сапожниковой Л.С.,

адвокатов Гурина В.М., Костарева Н.В.,

подсудимых Старцева А.В., Зуева А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

СТАРЦЕВА АЛЕКСАНДРА ВАЛЕРЬЕВИЧА, <данные изъяты> судимого:

05.02.2004 года Дзержинским районным судом г. Перми по п. «А,Г» ч. 2 ст. 161, п. «Г» ч. 2 ст. 161, ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 158, ч. 3 ст. 158, п. «А» ч. 3 ст. 69 УК РФ к 2 годам лишения свободы;

18.02.2004 года Кунгурским городским судом Пермской области по п. «В,Г» ч. 2 ст. 161, п. «В,Г» ч. 2 ст. 161, ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказания по приговору Дзержинского районного суда г. Перми от 05.02.2004г., к 3 годам 6 месяцам лишения свободы;

19.09.2005 года Добрянским районным судом Пермской области по п. «А» ч. 2 ст. 166, п. «Б» ч. 2 ст. 158, ст. 70 УК РФ к 4 годам лишения свободы;

29.09.2005 года Добрянским районным судом Пермской области по ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказания по приговору Добрянского районного суда от 19.09.2005 г., к 5 годам 3 месяцам лишения свободы;

28.10.2005 года Добрянским районным судом Пермской области по ч. 3 ст. 158, п. «А» ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказания по приговору Добрянского районного суда от 29.09.2005г., к 5 годам 5 месяцам лишения свободы;

08.12.2010 года освобожден по отбытии срока;

в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ задержавшегося 30.03.2011 года, содержащегося под стражей с 01.04.2011 года;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «А» ч. 3 ст. 158, п. «А» ч. 3 ст. 158, п. «А» ч. 3 ст. 158, п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ;

ЗУЕВА АЛЕКСАНДРА ИВАНОВИЧА, <данные изъяты> не имеющего судимости;

в порядке ст.ст.91, 92 УПК РФ не задерживавшегося, под стражей не содержащегося;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

В один из дней в конце февраля 2011 года, в период времени с 23:00 часа до 01:00 часов, (точной даты и времени установить не представилось возможным), Старцев А.В. и Зуев А.И., находясь дома у последнего по адресу: <адрес>, вступили между собой в предварительный сговор, направленный на хищение чужого имущества из дома, расположенного по адресу: <адрес>, принадлежащего ФИО8

Осуществляя свой преступный умысел, Старцев А.В. и Зуев А.И.в вышеуказанный период времени, взяв из дома Зуева А.И. монтировку, подошли к дому ФИО8 по адресу: <адрес>, где действуя совместно и согласовано, с помощью найденного там же гвоздя взломали замок на двери веранды, после чего с помощью монтировки, принесенной с собой, помогая друг другу, взломали замок на двери дома, после этого незаконно проникли в жилище, откуда тайно из корыстных побуждений похитили:

- телевизор «Акира», стоимостью 3000 рублей;

- пульт дистанционного управления, стоимостью 200 рублей;

- 5 кг. сахарного песка, стоимостью 40 рублей за 1 кг., на сумму 200 рублей;

С похищенным Старцев А.В. и Зуев А.И. с места преступления скрылись, распорядились им по своему усмотрению, причинив ФИО8 значительный ущерб на общую сумму 3400 рублей.

28.03.2011 года около 12:00 часов, Старцев А.В. находясь на возле СНТ «<адрес>» возле д. <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, решил совершить кражу из дачного дома.

Осуществляя свой преступный умысел, Старцев А.В. в вышеуказанный период времени, подошел к участку расположенному по адресу: <адрес> <адрес>, СНТ «<адрес>», перелез через ворота и подошел к дачному дому ФИО9, отогнув гвоздь рукой открыл дверь и незаконно проник на веранду дома, где при помощи гвоздя снял стекло в окне и незаконно проник в жилище, откуда тайно из корыстных побуждений похитил:

- телевизор «Шарп», стоимостью 1000 рублей;

- газовый баллон с газом, емкостью 50 литров, стоимостью 1450 рублей;

- монтировку, ценности не представляющей;

С похищенным Старцев А.В. с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО9 ущерб на общую сумму 2450 рублей.

29.03.2011 года, в период с 08:00 часов до 13:00 часов, Старцев А.В. находясь возле СНТ «<адрес>» возле д. <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, решил совершить кражу из дачного дома

Осуществляя свой преступный умысел, Старцев А.В. в вышеуказанный период времени, подошел к участку расположенному по адресу: <адрес> <адрес>, СНТ «<адрес>», подошел к дачному дому ФИО10, с помощью найденной монтировки, взломал дверь, незаконно проник в жилище, откуда тайно из корыстных побуждений похитил:

- телевизор «Самсунг», стоимостью 1500 рублей;

- монтировку, ценности не представляющей;

С похищенным Старцев А.В. с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО10 ущерб на сумму 1500 рублей;

29.03.2011 года, в период с 08:00 часов до 13:00 часов, Старцев А.В. находясь на территории СНТ «<адрес>» возле д. <адрес>, после совершения кражи из дачного дома ФИО10, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, решил совершить кражу из дачного дома.

Осуществляя свой преступный умысел, Старцев А.В. в вышеуказанный период времени, подошел к участку , расположенному по адресу: <адрес>, <адрес>, СНТ «<адрес>», перелез через ворота и подошел к строящемуся дому расположенному на участке ФИО7, при помощи монтировки, принесенной с собой, сорвал навесной замок и незаконно проник в помещение строящегося дома, откуда тайно из корыстных побуждений похитил садовую тележку, стоимостью 1000 рублей.

Продолжая свои преступные действия, Старцев А.В. подошел к дачному дому ФИО7, расположенному на том же участке, взломав дверь монтировкой принесенной с собой, незаконно проник в жилище, откуда тайно из корыстных побуждений похитил:

- бензопилу «Энергомаш», стоимостью 4000 рублей;

С похищенным Старцев А.В. с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО7 ущерб на общую сумму 5000 рублей.

При ознакомлении с материалами дела Старцев А.В. и Зуев А.И. заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, которое поддержали в суде. При этом показали, что обвинение им понятно, с объемом предъявленного обвинения согласны, вину признают в полном объеме, приносят извинения потерпевшим. Это решение принято добровольно и после консультации с защитниками, осознают характер и последствия своего заявления.

Потерпевшие ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11 в суд не явились, представили заявление в котором выразили согласие на рассмотрение дела в особом порядке. Исковых требований нет.

Государственный обвинитель и защита в целом выразили согласие с заявленным ходатайством.

Таким образом, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства на основании ст.ст. 314-316 УПК РФ соблюдены.

По предложению государственного обвинителя действия Старцева А.В. и Зуева А.И. по преступлениям в отношении ФИО8 суд квалифицирует по п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

Действия Старцева А.В. по преступлениям в отношении ФИО9 ФИО10 суд квалифицирует по п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище;

Действия Старцева А.В. по преступлению в отношении ФИО11 суд квалифицирует по п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение и жилище.

Квалификация по всем преступлениям в редакции закона № 26-ФЗ от 07.03.2011г.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории тяжких преступлений; личность подсудимых, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на исправление осужденных.

Подсудимые имеют постоянное место жительства, на учете у нарколога и психиатра не состоят, имеют временные заработки.

Смягчающими обстоятельствами Старцева А.В. и Зуева А.И. являются активное способствование раскрытию и расследования преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, частичное добровольное возмещение имущественного ущерба, раскаяние в содеянном, принесение извинений потерпевшим, их состояние здоровья, отсутствие тяжких последствий; у Старцева А.В. явка с повинной, у Зуева А.И. отсутствие судимости, наличие <данные изъяты>

Обстоятельством, отягчающим наказание Старцева А.В. суд признает рецидив преступлений, поэтому наказание следует назначить с применением ч.1 ст. 62 УК РФ, когда наказание не может превышать 2/3 части максимального срока санкции статьи.

Отягчающих обстоятельств у Зуева А.И. судом не установлено.

Поскольку дело рассмотрено в особом порядке, то при назначении наказания подсудимым суд учитывает положение с ч.7 ст. 316 УПК РФ, когда наказание не может превышать две трети максимального срока, предусмотренного санкцией статьи.

При изложенных обстоятельствах, с учетом ст. 6, 60 УК РФ, суд приходит к выводу, что дальнейшее исправление Старцева А.В. возможно только в условиях изоляции от общества, в виде лишения свободы, но без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Оснований для назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ не усматривается.

Судом принято во внимание, что Зуев А.И. является лицом не судимым, имеет <данные изъяты>, занимается <данные изъяты>, поэтому с учетом совокупности смягчающих обстоятельств, суд считает, что с учетом принципа справедливости, исправление Зуева А.И. возможно без изоляции от общества, то есть в виде лишения свободы без реального отбывания, с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно, с возложением конкретных обязанностей, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Наличие у Зуева А.И. таких обстоятельств, как активное способствование раскрытию преступления и расследования преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, дает основание суду назначить подсудимому Зуеву А.И. наказание с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ, согласно которой размер наказания не может превышать двух третей максимального срока наказания, предусмотренного санкцией статьи.

Вместе с тем, суд не усматривает исключительных обстоятельств по делу, а поэтому применение положений ст. 64 УК РФ, то есть назначение наказания ниже низшего предела санкции статей, в отношении подсудимых суд не применяет.

Старцеву А.В. в силу п. «В» ч.1 ст. 58 УК РФ наказание следует отбывать в исправительной колонии строгого режима, так как он ранее отбывал лишение свободы, преступления совершены при рецидиве.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки – расходы на оплату труда адвоката по назначению на следствии, с подсудимых взысканию не подлежат.

В соответствии с п.3 ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: 2 окурка от сигарет «Золотая Ява», фрагмент древесины, след отжима, замок, 2 монтировки - хранящиеся при уголовном деле, следует уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-299, 302-304, 307-398, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным СТАРЦЕВА АЛЕКСАНДРА ВАЛЕРЬЕВИЧА в совершении четырех преступлений, предусмотренных п. «А» ч.2 ст. 68 УК РФ назначить за каждое преступление наказание в виде лишения свободы сроком 2 года 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

В силу ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Старцеву А.В. наказание в виде лишения свободы сроком 3 года без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока наказания с 23 мая 2011 года.

В силу ст. 72 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 30 марта 2011 года по 22 мая 2011 года.

Меру пресечения Старцеву А.В. до вступления приговора в законную силу оставить - заключение под стражей.

Признать виновным ЗУЕВА АЛЕКСАНДРА ИВАНОВИЧА в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.1 ст. 62 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы 2 года без штрафа и без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным и установить испытательный срок продолжительностью 2 года

В силу ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Зуева А.И. обязанности:

-ежемесячно в установленный день являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного;

- не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Зуеву А.И. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: 2 окурка от сигарет «Золотая Ява», фрагмент древесины, след отжима, замок, 2 монтировки – уничтожить.

Приговор может быть обжалован, кроме оснований, предусмотренных п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ, в Пермский краевой суд в 10 суток со дня провозглашения, а осужденными с момента получения копии приговора, через Пермский районный суд Пермского края.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе не только ходатайствовать о своем участии в рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции, но и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.


Судья Гальмутдинова