1-270/11 незаконая рубка лесных насаждений в значительном размере,совершенную группой лиц по предвариетльному сговору



Дело №1-270/11 ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

04 августа 2011 года г. Пермь

Пермский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Костенко Т.Н.,

при секретаре Филимоновой Ю.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Пермского района Чудиновой Т.А.,

Защитников подсудимых: адвокатов Полежаевой Н.Г. – защита Шилова А.Г., Ванюкова В.В. – защита Мурашова О.В., Липина О.В. – защита Устькачкинцева В.А.,

подсудимых Мурашова О.В., Устькачкинцева В.А., Шилова А.Г.,

а также представителя потерпевшего ФИО9, по доверенности от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Мурашова Олега Владимировича, <данные изъяты> судимости не имеющего,

в порядке ст. 91 УПК РФ не задерживался, под стражей не содержащегося,

07.06.2011 года избрана мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 260 УК РФ,

Устькачкинцева Виталия Александровича, <данные изъяты>, судимости не имеющего,

в порядке ст. 91 УПК РФ не задерживался, под стражей не содержащегося,

06.06.2011 года избрана мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 260 УК РФ,

Шилова Алексея Геннадьевича, <данные изъяты>, не судимого,

в порядке ст. 91 УПК РФ не задерживался, под стражей не содержащегося,

07.06.2011 года избрана мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 260 УК РФ,

установил:

Мурашов О.В., Устькачкинцев В.А., Шилов А.Г., совершили незаконную рубку лесных насаждений в значительном размере, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

В <данные изъяты> Мурашов О.В. и Устькачкинцев В.А., проживая по адресу: <адрес> в доме с печным отоплением, не имея дров, решили совершить незаконную рубку лесных насаждений с целью заготовки дров. Зная, что у знакомого Шилова А.Г. имеется грузовой автомобиль <данные изъяты> бензиновая пила, предложили ему помочь им совершить незаконную рубку лесных насаждений. Шилов А.Г. с предложением Мурашова О.В. и Устькачкинцева В.А. согласился. После чего Мурашов О.В., Устькачкинцев В.А. и Шилов А.Г., не имея соответствующего разрешения для рубки лесных насаждений, из корыстных побуждений, вступили между собой в предварительный сговор, направленный на незаконную рубку лесных насаждений, расположенных вблизи <адрес>, составили план преступных действий, согласно которому Мурашов О.В., Устькачкинцев В.А. и Шилов А.Г. в ДД.ММ.ГГГГ на автомобиле Шилова А.Г. приедут в лесной массив вблизи <адрес>, где заранее приготовленными пилой и топором, помогая друг другу, совершат незаконную рубку деревьев.

ДД.ММ.ГГГГ Мурашов О.В. по предварительному сговору с Устькачкинцевым В.А. и Шиловым А.Г., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконную рубку лесных насаждений, из корыстных побуждений, с целью наживы, не получая в соответствии со ст.ст. 29, 30 Лесного кодекса РФ права на рубку лесных насаждений, на автомобиле марки <данные изъяты> под управлением Шилова А.Г. приехали в квартал <адрес>, защитные леса вблизи <адрес>, где продолжая реализовывать свой умысел, распределили между собой преступные роли.

Шилов А.Г., согласно своей преступной роли, при помощи привезенной с собой бензиновой пилы марки «Хускварна», незаконно спилил в квартале <адрес> защитные леса - деревья породы береза в количестве 10 штук, в общем объеме 4,79 куб. метра, а Мурашов О.В. и Устькачкинцев В.А., согласно своей преступной роли, действуя совместно и согласованно с Шиловым А.Г., помогая ему, при помощи самодельных толкателей толкали стволы спиливаемых Шиловым А.Г. деревьев. После чего Мурашов О.В. и Устькачкинцев В.А. при помощи привезенного с собой топора, а Шилов А.Г. бензиновой пилой обрубили сучья с незаконно спиленных деревьев, готовые хлысты Шилов А.Г. распилил на чурки, которые совместно они погрузили в кузов автомобиля и перевезли домой к Мурашову О.В. и Устькачкинцеву В.А. в <адрес>.

В результате преступных действий Мурашов О.В., Устькачкинцев В.А. и Шилов А.Г. причинили государству в лице ГКУ «Пермское лесничество», согласно Постановлению Правительства РФ №273 от 08.05.2007 года «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства», материальный ущерб на общую сумму 34 718 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ обвиняемые Мурашов О.В., Устькачкинцев В.А., Шилов А.Г. заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Постановлением Пермского районного суда от 28.07.2011 года уголовное дело к слушанию назначено в особом порядке.

Подсудимые Мурашов О.В., Устькачкинцев В.А., Шилов А.Г., в судебном заседании поддержали ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснили, что обвинение им понятно, с обвинением согласны, вину в предъявленном обвинении признают полностью, поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство ими заявлено добровольно, после консультации с защитниками, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаиваются. Заявленный представителем потерпевшего гражданский иск признают в полном объеме, согласны на его возмещение.

Подсудимым разъяснены пределы обжалования приговора, предусмотренные ст. 317 УПК РФ.

Адвокаты поддержали ходатайства подзащитных о рассмотрении дела в особом порядке.

Представитель потерпевшего ФИО9 исковые требования поддерживает, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель выразил согласие с заявленными ходатайствами подсудимых о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, считает возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Таким образом, суд установил, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, соблюдены.

Суд считает, что предъявленное подсудимым обвинение обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по уголовному делу доказательств.

Действия подсудимых Мурашова О.В., Устькачкинцева В.А., Шилова А.Г. суд квалифицирует по ч.3 ст. 260 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), как незаконную рубку лесных насаждений в значительном размере, совершенную группой лиц по предварительному сговору.

При назначении подсудимым наказания суд в соответствии со ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, обстоятельства его совершения, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей, а также данные, характеризующие их личность.

Мурашов О.В. не судим, на учете у психиатра не состоял, состоит на учете у нарколога, характеризуется как: злоупотребляющий спиртными напитками, неоднократно привлекавшийся к административной ответственности, ведущий асоциальный образ жизни, живущий доходами от временных заработков, со слов соседей характеризующийся отрицательно.

Устькачкинцев В.А. не судим, на учете у нарколога и психиатра не состоит, характеризуется удовлетворительно, жалоб от местных жителей не поступало, живет доходами от временных заработков.

Шилов А.Г. не судим, на учете у нарколога и психиатра не состоит, характеризуется положительно, в употреблении спиртных напитков замечен не был, жалоб от соседей и односельчан не поступало, работает.

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых Мурашова О.В., Устькачкинцева В.А., Шилова А.Г., суд признает: полное признание ими вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, в качестве которых у Шилова А.Г. и Устькачкинцева В.А. суд признает их объяснения от ДД.ММ.ГГГГ, данные до возбуждения уголовного дела (л.д.45, 46), а у Мурашова О.В. – наличие протокола о явке с повинной. Кроме того, у Мурашова О.В. суд признает в качестве смягчающего обстоятельства его активное способствование раскрытию преступления и изобличению других соучастников преступления, а у подсудимого Шилова А.Г. наличие на иждивении малолетнего ребенка сожительницы, в воспитании которого он оказывает посильную помощь. Также в качестве смягчающих наказание Мурашова О.В. и Устькачкинцева В.А. обстоятельств суд признает совершение преступления ими в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств, выразившихся в отсутствии на момент совершения преступления денежных средств на покупку дров для обогрева дома.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Мурашова О.В., Устькачкинцева В.А., Шилова А.Г., судом не установлено.

В связи с отсутствием отягчающих обстоятельств и наличием смягчающих обстоятельств, предусмотренных п.«и» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд при назначении подсудимым наказания принимает во внимание требования ч.1 ст. 62 УК РФ.

Также при назначении наказания суд учитывает, что согласно п.7 ст. 316 УПК РФ при постановлении приговора в особом порядке подсудимому назначается наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая условия жизни подсудимых, данные о их личности, конкретные обстоятельства по делу, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей, требования разумности и справедливости, установленные судом смягчающие обстоятельства, совокупность которых суд признает исключительными, позволяющими назначить подсудимым наказание с применением ст. 64 УК РФ суд назначает наказание: Шилову А.Г. – ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи, а Мурашову О.В. и Устькачкинцеву В.А. – более мягкий вид наказания, чем предусмотрен санкцией статьи.

На основании изложенного, наказание подсудимому Шилову А.Г. суд назначает в виде штрафа (на основании ст. 9 УК РФ в редакции ФЗ от 08.12.2003 года № 162-ФЗ, поскольку преступление осужденным совершено в период действия закона в данной редакции), размер которого судом определяется с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденного и его семьи; а Мурашову О.В. и Устькачкинцеву В.А. в виде исправительных работ, но с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно с испытательным сроком, с возложением обязанностей.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

На основании ст. 1080 ГК РФ, учитывая, что вред причинен совместными действиями подсудимых, то они должны нести солидарную ответственность перед потерпевшим. Поэтому подлежит удовлетворению гражданский иск <данные изъяты>» о взыскании с Мурашова О.В., Устькачкинцева В.А., Шилова А.Г. солидарно в пользу <данные изъяты>) 34 718 рублей.

Согласно ст. 46 Бюджетного Кодекса РФ суммы денежных взысканий за нарушение лесного законодательства, установленного на лесных участках находящихся в федеральной собственности, подлежат зачислению в федеральный бюджет.

В силу п.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки – расходы по оплате труда адвокатов по назначению на следствии при рассмотрении дела в особом порядке взысканию с подсудимых не подлежат.

Вещественных доказательств по делу нет.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 303-304, 307, 310, 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Мурашова Олега Владимировича, Устькачкинцева Виталия Александровича, Шилова Алексея Геннадьевича виновными каждого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 260 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить им наказание с применением ст. 64 УК РФ:

- Шилову А.Г. в виде штрафа в размере 3000 рублей (три тысячи рублей) (в редакции ФЗ от 08.12.2003 года № 162-ФЗ).

- Мурашову О.В. и Устькачкинцеву В.А. каждому в виде исправительных работ сроком на 10 месяцев с удержанием из заработной платы осужденных 5 процентов заработка в доход государства с отбыванием в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденных.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Мурашову О.В. и Устькачкинцеву В.А. наказание считать условным и установить испытательный срок продолжительностью 1 год.

В силу ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на Мурашова О.В. и Устькачкинцева В.А. обязанности:

- каждому ежемесячно в установленный день являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных в установленное этим органом время;

- каждому не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

Меру пресечения Мурашову О.В., Устькачкинцеву В.А., Шилову А.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать солидарно с Мурашова Олега Владимировича, Устькачкинцева Виталия Александровича, Шилова Алексея Геннадьевича материальный ущерб в сумме 34 718 (тридцать четыре тысячи семьсот восемнадцать руб.) в пользу <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Пермский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ (приговор, поставленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ).

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции, а также вправе поручить осуществление своей защиты избранными ими защитниками либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитников.

Судья Пермского районного суда подпись Т.Н. Костенко

Копия верна: судья Т.Н. Костенко