1-261/2011 - кража, тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-261/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

28 июля 2011 года г. Пермь

Пермский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Гальмутдиновой Г.Х.,

при секретаре Гладиковой Н.В.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Пермского района Пермского края Елескиной Г.А.,

адвоката Борисовой С.А.,

подсудимой Глущенко А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

ГЛУЩЕНКО АННЫ ВЛАДИМИРОВНЫ, ................; судимой

- 03.02.2004 года Индустриальным районным судом г. Перми по ч. 3 ст. 158, п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы без штрафа, в силу ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года;

- 21.05.2004 года Индустриальным районным судом г. Перми по п. «А,Г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа, в силу ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 3 года;

- 24.04.2007 года Дзержинским районным судом г. Перми п. «А,Г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа, в силу ч. 5 ст. 74 УК РФ путем отмены условного осуждения по приговорам Индустриального районного суда г. Перми от 03.02.2004 года и от 21.05.2004 года, в силу ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения наказания к 3 годам 2 месяцам лишения свободы без штрафа;

- 28.08.2009 года освобожденной из мест лишения свободы по отбытии срока;

- 07.04.2010 года мировым судьей судебного участка № 19 Ленинского района г. Перми по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы, в силу ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;

- 26.01.2011 года Дзержинским районным судом г. Перми условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 19 Ленинского района г. Перми от 07.04.2010 года отменено,

в порядке ст. 91, 92 УПК РФ задержанной 15.06.2011 года, содержащейся под стражей с 17.06.2011 года;

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

12 декабря 2010 года в период с 15:00 часов до 16:00 часов Глущенко А.В., находясь в помещении бани по адресу: ................;, решила совершить кражу. Реализуя свои преступные намерения, Глущенко А.В. в этот же период времени, достоверно зная, что ФИО2 после совместного распития спиртных напитков опьянела и уснула, пользуясь тем, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений похитила, принадлежащие ФИО2:

- сотовый телефон марки «Нокиа – 5228» с зарядным устройство, общей стоимостью 10938 рублей 36 копеек в котором находилась сим – карта оператора «Ю-Тел», стоимостью 100 рублей;

- деньги в сумме 1500 рублей;

С похищенным Глущенко А.В. с места преступления скрылась, распорядилась им по своему усмотрению, причинив ФИО2 ущерб на общую сумму 12 538 рублей 36 копеек.

При ознакомлении с материалами дела Глущенко А.В. заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, которое поддержала в суде. При этом показала, что обвинение ей понятно, с объемом предъявленного обвинения согласна, вину признает в полном объеме, исковые требования признает в полном объеме. Это решение принято добровольно и после консультации с защитниками, осознает характер и последствия своего заявления.

Потерпевшая ФИО2 в суд не явилась, извещена надлежащим образом, согласно телефонограмме, просит рассмотреть дело в ее отсутствие, согласна на рассмотрение дела в особом порядке, на исковых требованиях настаивает.

Государственный обвинитель и защита выразили согласие с заявленным ходатайством.

Таким образом, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства на основании ст.ст. 314-316 УПК РФ соблюдены.

По предложению государственного обвинителя действия Глущенко А.В. суд квалифицирует по ч.1 ст. 158 УК РФ, как кража, тайное хищение чужого имущества (редакция от 07.03.2011 года № 26-ФЗ).

Квалифицирующий признак «причинение значительного ущерба гражданину» исключен из обвинения, как не нашедший подтверждение в суде.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести преступлений; личность подсудимой, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на исправление осужденной.

В быту на поведение Глущенко А.В. жалобы не поступали, на участок милиции в состоянии алкогольного и наркотического опьянения она не доставлялась, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит.

Смягчающими наказание Глущенко А.В. обстоятельствами суд признает раскаяние в содеянном, наличие ................;

Отягчающим обстоятельством у Глущенко А.В. суд признает рецидив преступлений.

Настоящее преступление Глущенко А.В. совершила в период условного осуждения по приговору мирового судьи судебного участка № 19 Ленинского района г. Перми от 07.04.2010 года, однако, условное осуждение по данному приговору отменено постановлением Дзержинского районного суда г. Перми от 26.01.2011 года, поэтому оснований для решения вопроса о возможности сохранения условного осуждения не усматривается. Дальнейшее исправление Глущенко А.В. возможно только в условиях изоляции от общества с учетом принципа справедливости.

При назначении наказания суд учитывает положение ч.7 ст. 316 УПК РФ, когда наказание не может превышать две трети максимального срока санкции статьи, и ч.2 ст. 68 УК РФ, когда наказание не может быть ниже одной трети максимального срока наказания.

Окончательное наказание Глущенко А.В. следует назначать в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 19 Ленинского района г. Перми от 07.04.2010 года.

В силу п. «А» ч.1 ст. 58 УК РФ наказание Глущенко А.В. следует отбывать в колонии общего режима.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки – расходы на оплату труда адвоката по назначению на следствии, с подсудимой взысканию не подлежат.

В соответствие со ст. 1064 ГК РФ подлежит взысканию с подсудимой Глущенко А.В. гражданский иск в пользу потерпевшей ФИО2 в размере 12 538 рублей 36 копеек.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновной ГЛУЩЕНКО АННУ ВЛАДИМИРОВНУ в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ (редакция от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и с учетом ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч.2 ст. 68 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 19 Ленинского района г. Перми от 07.04.2010 года, окончательно к отбытию назначить 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 28 июля 2011 года, в силу ст. 72 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 15 июня 2011 года по 27 июля 2011 года.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Глущенко А.В. оставить прежней содержание под стражей.

Взыскать с Глущенко Анны Владимировны в пользу ФИО2 в возмещение имущественного вреда 12 538 рублей 36 копеек.

Приговор может быть обжалован, кроме оснований, предусмотренных п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ, в Пермский краевой суд в 10 суток со дня провозглашения, а осужденной с момента получения копии приговора, через Пермский районный суд Пермского края.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе не только ходатайствовать о своем участии в рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции, но и поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику, либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Судья: Г.Х. Гальмутдинова