1-273/11 незаконная рубка лесных насаждений в крупном размере группой лиц по предварительному сговору



Дело №1-273/11 ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

08 августа 2011 года г. Пермь

Пермский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Костенко Т.Н.,

при секретаре Филимоновой Ю.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Пермского района Чудиновой Т.А.,

подсудимых Каракулова А.Н., Каракулова Н.А.,

защитников подсудимых: адвокатов Костарева Н.В. (Каракулов А.Н.), Былев А.П. (Каракулов Н.А.),

представителя потерпевшего ФИО6, по доверенности от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Каракулова Алексея Николаевича, <данные изъяты> не судимого,

в порядке ст. 91 УПК РФ не задерживался, под стражей не содержащегося,

20.06.2011 года избрана мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 260 УК РФ,

Каракулова Николая Алексеевича <данные изъяты> судимости не имеющего,

в порядке ст. 91 УПК РФ не задерживался, под стражей не содержащегося,

24.06.2011 года избрана мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 260 УК РФ,

установил:

Каракулов А.Н. и Каракулов Н.А. совершили незаконную рубку лесных насаждений в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Каракулов А.Н. и Каракулов Н.А., находясь в д<адрес> <адрес>, не имея специального разрешения, из корыстных побуждений с целью наживы решили совершить незаконную рубку лесных насаждений в лесном массиве в районе <адрес>.

С этой целью Каракулов Н.А. и Каракулов А.Н., заведомо зная и осознавая, что у них нет соответствующих документов разрешающих рубку леса, составили преступный план и разделили между собой преступные роли, согласно которым, Каракулов Н.А. должен предоставить автомобиль марки «Газель» для перевозки древесины, а Каракулов А.Н. предоставить бензиновую пилу и выбрать подходящее место в лесном массиве для производства незаконной рубки древесины.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Каракулов А.Н. и Каракулов Н.А., реализуя свой совместный преступный умысел, направленный на незаконную рубку лесных насаждений, из корыстных побуждений, с целью наживы, не получая в соответствие со ст.ст, 29, 30 Лесного кодекса РФ права на рубку лесных насаждений в соответствии с ранее разработанным планом на принадлежащем Каракулову Н.А. автомобиле марки <данные изъяты> приехали в лесной массив, расположенный <адрес>, где в соответствие со своими преступными ролями, заранее приготовленной бензиновой пилой марки «Штиль МS-180» осуществили рубку лесных насаждений. После чего, продолжая реализовывать совместный преступный умысел, действуя совместно и согласованно, на выбранном месте в лесном массиве, совершили незаконную рубку деревьев породы ель. Затем, Каракулов А.Н. и Каракулов Н.А., действуя совместно и согласованно, придерживаясь ранее разработанного плана, срубленные деревья раскряжевывали на бревна длиной около 4 м., погрузили их в автомобиль марки <данные изъяты> и перевезли к дому расположенному по адресу: <адрес>

ДД.ММ.ГГГГ Каракулов А.Н. реализуя совместный с Каракуловым Н.А. преступный умысел, не ставя в известность о своих преступных намерениях и незаконных действиях ранее знакомого ФИО9 предложили ему оказать безвозмездно услуги по перевозке леса разъяснив, что его задача будет заключаться в трелевке двух бревен из лесного массива к дому расположенному по адресу: <адрес>. ФИО10 добросовестно заблуждаясь в том, что у Каракулова А.Н. есть разрешающие документы на рубку лесных насаждений, доверяя последнему, дал согласие и в этот же день на принадлежащем ему тракторе марки <данные изъяты> <данные изъяты> совместно с Каракуловым А.Н. поехал в лесной массив и вывез 2 бревна длиной около 7 м.

Далее, действуя согласно разработанному плану, в период с ДД.ММ.ГГГГ Каракулов А.Н. и Каракулов Н.А., продолжая реализовывать свой совместный преступный умысел, направленный на незаконную рубку лесных насаждений, из корыстных побуждений, с целью наживы, не получая в соответствие со ст.ст. 29, 30 Лесного кодекса РФ права на рубку лесных насаждений, на принадлежащем Каракулову Н.А. автомобиле марки «<данные изъяты> вновь приехали в лесной массив, расположенный в <адрес>, где в соответствие со своими преступными ролями заранее приготовленной бензиновой пилой марки «Штиль МS-180» осуществили рубку лесных насаждений. Продолжая реализовывать совместный преступный умысел, действуя совместно и согласованно, на выбранном месте в лесном массиве, совершили незаконную рубку деревьев породы ель, после чего срубленные деревья раскряжевывали на бревна длинной около 4 м., погрузили их в автомобиль марки «<данные изъяты> и перевезли к дому расположенному по адресу: <адрес> <адрес>.

В результате совместных преступных действий Каракулов А.Н. и Каракулов Н.А. совершили незаконную рубку лесных насаждений в общем объеме 12,08 куб. метра, причинив <данные изъяты> согласно Постановлению Правительства РФ № 273 от 08.05.2007 года «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства», материальный ущерб в крупном размере на общую сумму 75 228 рублей 31 копейку. Впоследствии незаконно срубленными деревьями Каракулов А.Н. и Каракулов Н.А. распорядились по собственному усмотрению.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ обвиняемые Каракулов А.Н. и Каракулов Н.А. заявили ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.

Постановлением Пермского районного суда от 29.07.2011 года уголовное дело к слушанию назначено в особом порядке.

Подсудимые Каракулов А.Н. и Каракулов Н.А. в судебном заседании поддержали ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснили, что обвинение им понятно, с обвинением согласны, вину в предъявленном обвинении признают полностью, поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство ими заявлено добровольно, после консультации с защитниками, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаиваются. Заявленный представителем потерпевшего гражданский иск признают в полном объеме, согласны на его возмещение.

Подсудимым судом разъяснены пределы обжалования приговора, предусмотренные ст. 317 УПК РФ.

Адвокаты Былев А.П. и Костарев Н.В. поддержали ходатайства подзащитных о рассмотрении дела в особом порядке.

Представитель потерпевшего ФИО6 исковые требования поддерживала, не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Чудинова Т.А. выразила согласие с заявленными ходатайствами подсудимых, считает возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Таким образом, суд установил, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, соблюдены.

Суд считает, что предъявленное подсудимым обвинение обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по уголовному делу доказательств.

Действия подсудимых Каракулова А.Н., Каракулова Н.А. суд квалифицирует по ч.3 ст. 260 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), как незаконную рубку лесных насаждений в крупном размере, совершенную группой лиц по предварительному сговору.

При назначении подсудимым наказания суд в соответствии со ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, обстоятельства его совершения, наличие смягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей, а также данные, характеризующие их личность.

Каракулов А.Н. не судим, на учете у нарколога и психиатра не состоит, характеризуется положительно, как человек не конфликтный, отзывчивый на просьбы односельчан, с соседями поддерживает хорошие отношения, в употреблении спиртных напитков в общественных местах замечен не был, жалоб и заявлений на него не поступало.

Каракулов Н.А. не судим, на учете у нарколога и психиатра не состоит, характеризуется положительно, с соседями поддерживает хорошие отношения, в злоупотреблении спиртных напитков замечен не был, жалоб не поступало, работает.

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых, суд признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном; у подсудимого Каракулова А.Н. также - явку с повинной (л.д.19), активное способствование раскрытию преступления, пожилой возраст, а у подсудимого Каракулова Н.А. - наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Каракулова А.Н., Каракулова Н.А., судом не установлено.

В связи с отсутствием в действиях подсудимого Каракулова А.Н. отягчающих обстоятельств и наличием смягчающих обстоятельств, предусмотренных п.«и» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд при назначении наказания принимает во внимание требования ч.1 ст. 62 УК РФ.

Также при назначении подсудимым наказания суд учитывает, что согласно п.7 ст. 316 УПК РФ при постановлении приговора в особом порядке подсудимому назначается наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая условия жизни подсудимых, данные о их личности, конкретные обстоятельства по делу, а также принимая во внимание влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей, требования разумности и справедливости, установленные судом смягчающие обстоятельства, совокупность которых суд признает исключительными, позволяющими назначить подсудимым наказание более мягкое, чем лишение свободы с применением требований ст. 64 УК РФ.

Поэтому суд назначает подсудимым наказание: Каракулову Н.А. – ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи, а Каракулову А.Н. – более мягкий вид наказания, чем предусмотрен санкцией статьи.

Суд также находит возможным не назначать подсудимым дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании изложенного, наказание подсудимому Каракулову Н.А. суд назначает в виде штрафа (на основании ст. 9 УК РФ в редакции ФЗ от 08.12.2003 года № 162-ФЗ, поскольку преступление осужденным совершено в период действия закона в данной редакции), размер которого судом определяется с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденного и его семьи; а Каракулову А.Н. в виде исправительных работ, но с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно с испытательным сроком, с возложением обязанностей.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В соответствии со ст. 1080 ГК РФ, учитывая, что вред причинен совместными действиями подсудимых, поэтому они должны нести солидарную ответственность перед потерпевшим. Поэтому подлежит удовлетворению гражданский иск <данные изъяты> о взыскании с Каракулова А.Н. и Каракулова Н.А. солидарно в пользу <данные изъяты>) 75 228 рублей 31 копеек.

Согласно ст. 46 Бюджетного Кодекса РФ суммы денежных взысканий за нарушение лесного законодательства, установленного на лесных участках находящихся в федеральной собственности, подлежат зачислению в федеральный бюджет.

В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки – расходы на оплату труда адвоката по назначению на следствии, с подсудимых взысканию не подлежат.

В соответствии со ст. 81 УПКРФ вещественные доказательства: бензопилу «Штиль», как орудие преступления в соответствие с п.«г» ч.1 ст. 104.1 УК РФ - необходимо конфисковать в доход государства; 1 спил с пня породы ель – следует уничтожить; сруб размерами 4х4 в 9 рядов, 4 бревна длиной 7 метров – передать Каракулову А.Н. и Каракулову Н.А. в связи с отказом представителя потерпевшего от принятия этого имущества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Каракулова Алексея Николаевича и Каракулова Николая Алексеевича виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 260 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить им наказание с применением ст. 64 УК РФ:

- Каракулову Н.А. в виде штрафа в размере 3 000 (три тысячи рублей) (в редакции ФЗ от 08.12.2003 года № 162-ФЗ).

- Каракулову А.Н. в виде исправительных работ сроком на 6 месяцев с удержанием из заработной платы осужденного 5 процентов заработка в доход государства с отбыванием в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Каракулову А.Н. наказание считать условным и установить испытательный срок продолжительностью 6 месяцев.

В силу ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на Каракулова А.Н. обязанности:

- ежемесячно, один раз в месяц, в установленный день являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных в установленное этим органом время;

- не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Каракулову А.Н. и Каракулову Н.А. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Каракулова Алексея Николаевича и Каракулова Николая Алексеевича 75 228 рублей 31 копейку солидарно в пользу <данные изъяты>

Вещественные доказательства по уголовному делу: бензопилу «Штиль» - конфисковать в доход государства; 1 спил с пня породы ель – уничтожить; сруб размерами 4х4 в 9 рядов,4 бревна длиной 7 метров – передать Каракулову Н.А. и Каракулову А.Н.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Пермский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ (приговор, поставленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ).

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции, а также вправе поручить осуществление своей защиты избранными ими защитниками либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитников.

Судья Т.Н. Костенко