1-197/2011 - п.п. `А,В,Г` ч. 2 ст. 161 УК РФ, п.п. `А,В` ч. 2 ст. 161 УК РФ



Дело № 1-197/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

26 мая 2011 года г. Пермь

Пермский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Гальмутдиновой Г.Х.,

при секретаре Репиной С.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Пермского района Пермского края Алыпова Е.А.,

подсудимого Заколодкина В.В., Сафарова Ш.Ш.,

адвокатов Яковлевой Г.В., Липина О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заедании уголовное дело по обвинению

ЗАКОЛОДКИНА ВЯЧЕСЛАВА ВАЛЕРЬЕВИЧА, ..............; судимого

27.08.2007 года Пермским районным судом Пермского края по п. «А,Г» ч. 2 ст. 161, п. «А» ч. 2 ст. 158, п. «А,В» ч. 2 ст. 158, п. «А» ч. 3 ст. 158, п. «А» ч. 2 ст. 158, п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 5 годам лишения свободы без штрафа;

17.02.2010 года постановлением Чусовского районного суда Пермского края освобожденного условно – досрочно 01.03.2010г. на не отбытый срок 2 года 4 месяца 5 дней;

22.02.2011 года Пермским районным судом Пермского края по ч.1 ст. 162 УК РФ, ч.2 ст. 68 УК РФ к 5 годам лишения свободы, в силу ч.7 ст. 79, ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания по приговору Пермского районного суда Пермского края от 27.08.2007г., к 6 годам лишения свободы без штрафа; отбывающего наказание;

в порядке ст. 91, 92 УПК РФ не задерживавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 162 УК РФ;

САФАРОВА ШАХИНА ШАХЛАР - ОГЛЫ, ..............;, судимого

23.12.2008 года Дзержинским районным судом г. Перми по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 4 годам лишения свободы, в силу ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года; наказание не отбывшего;

в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ задержанного 24.02.2011 года, содержащегося под стражей с 01.03.2011 года;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 162 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

18 декабря 2010 года, в период с 02.00 часов до 04.00 часов, Сафаров Ш.Ш., находясь возле бара «..............;» на ..............;, узнав от Заколодкина В.В. о том, что на участке ФИО9, расположенного возле деревни ..............;, где тот работает, имеется дорогостоящий инструмент, предложил Заколодкину В.В. и неустановленному следствием лицу, совершить хищение данного имущества. Заколодкин В.В. и неустановленное следствием лицо согласились, вступив между собой в предварительный сговор. После этого Заколодкин В.В., действуя согласно своей преступной роли, описал соучастникам обстановку на участке ФИО9, одновременно сообщив, что участок охраняется сторожем ФИО3 Сафаров Ш.Ш., действуя согласно своей преступной роли, вызвал такси, после чего совместно с соучастниками приехали в микрорайон ..............; по неустановленному следствием адресу, откуда Сафаров Ш.Ш. принес маски, перчатки и фонарь. Затем они на этом автомобиле под управлением не установленного следствием водителя, которого не поставили в известность о своих преступных намерениях, приехали в деревню ..............;. Оставив автомобиль с водителем возле деревни ..............;, Сафаров Ш.Ш., Заколодкин В.В. и неустановленное следствием лицо пришли на участок ФИО9, расположенный в поле в 250 метрах от этой деревни. Заколодкин В.В., согласно своей преступной роли, остался у вагончика, чтобы завести генератор и включить свет, а Сафаров Ш.Ш. и неустановленное следствием лицо, согласно своей преступной роли, надели на головы ранее приготовленные маски и постучали в дверь. Когда находящийся в вагончике сторож ФИО3 открыл дверь, Сафаров Ш.Ш. и неустановленное следствием лицо, действуя совместно и согласованно, незаконно проникли в вагончик, приспособленный для временного проживания, где они, сняв висевшую тут же рубаху, накинули ее на голову ФИО3, чтобы сторож не мог наблюдать за их действиями. После этого Сафаров Ш.Ш. и неустановленное следствием лицо, действуя совместно и согласованно, применяя насилие, вдвоем заломили руки ФИО3 за спину, уложили его на кровать лицом вниз, после чего найденным здесь же ремнем связали ФИО3 руки за спиной.

В это время Заколодкин В.В., действуя согласно своей преступной роли, завел генератор, включив в вагончике свет. Сафаров Ш.Ш. и не установленное следствием лицо потребовали у ФИО3 деньги. Находясь с завязанными руками и закрытым лицом рубахой, ФИО3 побоялся сказать, что у него есть деньги. Продолжая свои преступные действия Сафаров Ш.Ш. и неустановленное следствием лицо вдвоем, усадив ФИО3 на кровать со связанными за спиной руками, и с рубахой на голове и лице, потребовали у него деньги, при этом Сафаров Ш.Ш. и неустановленное следствием лицо, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья умышленно нанесли ФИО3 не менее двух ударов кулаком по голове и лицу. ФИО3, испытывая физическую боль, находясь со связанным руками и завязанными глазами, не имея возможности видеть, и тем более оказать сопротивление, опасаясь за свою жизнь и здоровье, сказал Сафарову Ш.Ш. и неустановленному следствием лицу, что хранит деньги в бане. После этого Сафаров Ш.Ш. и неустановленное следствием лицо, не снимая с лица ФИО3 рубаху, взяли связанного потерпевшего под руки, привели его к бане, расположенной на участке, куда следом за ними пришел и Заколодкин В.В. Незаконно путем свободного доступа Сафаров Ш.Ш., Заколодкин В.В. и неустановленное следствием лицо проникли в баню, откуда похитили из пакета, висящего на стене в предбаннике, портмоне стоимостью 100 рублей с деньгами в сумме 7500 рублей принадлежащие ФИО3 После этого Сафаров Ш.Ш., Заколодкин В.В. и неустановленное следствием лицо, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно руками толкнули с завязанными руками и закрытым лицом ФИО3 в парилку, так, что тот не имея возможности ориентироваться, не удержался на ногах, упал. После этого Сафаров Ш.Ш., Заколодкин В.В. и неустановленное следствием лицо завладели имуществом ФИО3:

- сотовым телефоном стоимостью 3500 рублей, с сим-картой не представляющей ценности, на счету которой были деньги в сумме 100 рублей,

- сотовым телефон «Нокиа» стоимостью 2500 рублей с сим-картой стоимостью
150 рублей, на счету которой были деньги в сумме 50 рублей,

- командирскими часами стоимостью 500 рублей,

имуществом ФИО9:

- телевизором «Шарп» стоимостью 1700 рублей,

- бензопилой «Штиль МС-180» стоимостью 6000 рублей,

- угловой шлифовальной машиной «Хитачи» стоимостью 1800 рублей,

- биноклем стоимостью 1500 рублей;

- рубанком «Байкал» стоимостью 1500 рублей, имуществом ООО ПК «Энерготехпроект»:

- шуруповертом «Бош» стоимостью 2000 рублей,

- мотопомпой (водяным насосом) «Хонда» стоимостью 12000 рублей,

- дрелью «Ребир» стоимостью 1500 рублей,

- миниэлектростанцией «Хонда» стоимостью 12000 рублей.

Похищенное Сафаров Ш.Ш., Заколодкин В.В. и неустановленное следствием лицо погрузили в ожидавшее их такси и места преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО3 ущерб в сумме 14 400 рублей, потерпевшему ФИО9 ущерб в сумме 12 500 рублей, ООО «ПК «..............;» ущерб в сумме 27 500 рублей.

Подсудимый Заколодкина В.В. в суде при даче показаний признал вину частично, в силу ст. 51 Конституции РФ отказался от дачи показаний.

В соответствии со ст. 276 УПК РФ оглашены показания Заколодкина В.В., данные им в ходе предварительного следствия.

В явке повинной (Т.1 л.д.75) Заколодкин В.В. рассказал, что в ночь на 18.12.2010 года он вместе с лицами, с которыми ранее не был знаком, по предварительному сговору открыто похитил имущество с участка в деревне ..............;, где ранее работал; при этом воспользовались масками и связали сторожа. Похищенное продали в ..............;. В содеянном раскаивается, вину свою признает.

При допросе в качестве подозреваемого и обвиняемого ( том 1 л.д. 129-132, 228-231) Заколодкин В.В. последовательно показал, что с ноября 2010 года он работал на участке ФИО8, где познакомился со сторожем ФИО3 С 15.12 по 16.12.2010 года он с ФИО3 ездил к нему домой в ..............;, при нем ФИО3 купил себе сотовый телефон за 2500 рублей и СИМ-карту за 50 рублей, они обменялись номерами телефонов, а также снял со сберегательной книжки 10 000 рублей. С 16.12. по 17.12.2010 года он приезжал к ФИО3 на работу вместе со своей подругой, на обратную дорогу ФИО3 давал им 50 рублей, но откуда он их взял и куда потом убрал их, он не видел. Около 21 час. 17.12.2010г. он находился в баре «..............;» на ЦКР в ..............; и сообщил по телефону ФИО3, что скоро приедет. На улице возле бара он познакомился с двумя парнями, которые представились ФИО24 – впоследствии он узнал, что это Сафаров Ш.Ш., и ФИО25. Он им рассказал, что работает в ..............;, строит баню. Парни стали интересоваться, что имеется из инструмента, и пояснили, что они занимаются евроотделкой, предложили поработать с ними. Когда он рассказал, какой есть инструмент, Сафаров Ш. предложил съездить похитить инструменты, продать, а деньги поделить между собой. Он был в состоянии алкогольного опьянения, поэтому согласился и сообщил, что там есть сторож. По просьбе парней около 24 час. он позвонил ФИО3 и поинтересовался, чем он занимается, ФИО3 ответил, что ложится спать. Он ему сказал, что приедет на следующий день. Сафаров Ш. вызвал машину и через некоторое время подъехал автомобиль ВАЗ-..............;, водитель представился ФИО26, он не был знаком ни с кем из них. Сначала они съездили в частный сектор за ..............;, где Сафаров Ш. сходил куда-то и принес рюкзак. В ..............; они приехали около 4.00 часов, машину с водителем оставили у моста, а сами пошли на участок. По дороге Сафаров Ш. достал из рюкзака две шапки с прорезями для глаз. Одну шапку отдал ему, но он брать отказался и сказал, что заходить в вагончик не будет, так как ФИО3 его знает. Сафаров Ш. и Владимир одели маски. Он посоветовал Владимиру представиться Алексеем, когда он будет стучать в вагончик. Владимир постучал в двери, назвался Алексеем и ФИО3 открыл им двери. Как только ФИО3 открыл дверь, Сафаров Ш. и Владимир зашли в вагончик, а он остался на улице и завел генератор, чтобы включить свет. Через 15 минут Сафаров Ш. и Владимир вывели под руки ФИО3 на улицу и направились в сторону бани. На голове у ФИО3 было что-то намотано, Владимир сказал, что они пошли в баню искать деньги. Перед этим он сам говорил им, что у ФИО3 есть деньги. Он пошел за ними. В бане ФИО3 сам снял со стены пакет и отдал его Сафаров Ш. или Владимиру, сказав, что в кошельке деньги. Портмоне с деньгами забрали, а сторожа закрыли в парилке. Сафаров Ш. или Владимир предложили убить сторожа, но он запретил им это делать. При нем Сафаров Ш. и Владимир потерпевшего не ударяли, он его тоже не бил. Затем в машину все вместе погрузили из бани водяную помпу, из вагончика бензопилу шуруповерт «Бош», болгарку, рубанок, телевизор. По дороге Сафаров Ш. отдал ему сотовый телефон, который ФИО3 купил 15.12.2010 года, а другой телефон оставил себе. Владимир из кошелька ФИО3 достал 2000 рублей и отдал ему. Они приехали в частный сектор за ..............;, где были до этого. Сафаров Ш. и Владимир вдвоем перенесли похищенное куда-то через лог. Затем они приехали в какое-то общежитие к девушке и пробыли у нее до утра. Примерно в 9.00 часов Сафаров Ш. вызвал такси, они приехали ..............;. Сафаров Ш. и Владимир вещи перенесли обратно, положили в машину и поехали на металлорынок продавать. Выйдя из автомобиля, он увидел милицейский автомобиль, испугался и ушел. На следующий день он позвонил Сафарову Ш. и узнал, что они продали вещи; он попросил свою долю, но Сафаров Ш. ответил, что он уже получил свое. Больше с Сергеем и Владимиром он не встречался, а телефон продал за 1500 рублей, СИМ-карты с обоих телефонов выкинул Сергей – Сафаров Ш.

Во время очной ставки с Сафаровым Ш. Заколодкин В.В. показал, что Сафарова Ш. видит в первый раз, преступление вместе с ним он не совершал (том 1 л.д. 203-204).

При допросе в качестве обвиняемого (том 2 л.д. 19-25) Заколодкин В.В. дополнил, что с похищенным приехали в общежитие и выгрузили в одну из комнат, указанную Сафаровым Ш. Там произошла ссора между ним и ФИО15, так как она стала выговаривать ему за то, что он украл вещи. Сафаров Ш. успокаивал ее и объяснил, что он (Заколодкин) зарабатывает деньги. Там же они договорились между собой, что если их задержат, то они должны отрицать знакомство друг с другом.

После оглашения протоколов Заколодкин В.В. показал, что сговора на применение насилия к сторожу, высказывание в его адрес угроз не было; он не знал, что сторожа будут бить и связывать руки; они не обговаривали, как будут завладевать имуществом; при нем Сафаров Ш. и Володя также не договаривались, будут применять к сторожу насилие или нет; что происходило в вагончике, он не слышал, по дороге в баню никто ничего не говорил; в бане убить сторожа предложил Володя, и это предложение было адресовано им, а не конкретно ФИО3 Вину признает в том, что совершил хищение денег и инструментов, иски признает.

В стадии дополнений Заколодкин В.В. отказался от ранее данных показаний и дополнил, что Сафаров Ш. участие в преступлении не принимал, он его оговорил из –за того, что ему не заплатили полностью его долю от продажи инструментов.

В суде Сафаров Ш.Ш. вину не признал и показал, что давно живет в ..............;, его все называют по имени Сергей. В декабре 2010г. ночью, возле бара «..............;» к нему подошел незнакомый парень по имени Максим и попросил помощи выкупить заложенный паспорт его друга, которым возможно был Заколодкин В.В. Этот парень сказал, что утром у него будут 30 тыс. руб., есть инструменты его, которые он продаст, а деньги поделит с ним и с Максимом. Он попросил найти машину, чтобы съездить за инструментами, он отказался, тогда Максим остановил такси и они с парнем уехали. При этом парень пообещал заплатить ему, так как он дал таксисту 400 руб. на бензин. Он остался у рынка, время не знает, на улице было темно. Около баров на ..............; он выпил спиртного. Через какое время незнакомый парень и Максим вернулись. Денег у парня не было. Он расплатился с водителем каким-то инструментом. Он забрал маленький телевизор и отвез его на той же машине знакомой Наталье, проживающей в общежитии на ..............;. Из машины еще выгрузили какой-то насос большой. Утром этот насос он вместе с Максимом продал, а с незнакомым парнем он разругался и тот ушел.

Потерпевший ФИО3, чьи показания оглашены в силу ст. 281 УПК РФ (т.1 л.д.79-84) показал, что с 26.07.2010 года работал сторожем на строительном объекте вблизи ..............;. На территории, которую охранял, производится строительство бани. Так же на территории имеется три собаки, которые сидят на привязи. Среди строителей был Заколодкин Вячеслав и еще Алексей, других данных не знает. За время работы у него сложились хорошие отношения с Заколодкиным В.В. 15.12.2010 года он впервые, как устроился на работу, поехал домой в ..............;. Вместе с ним поехал Заколодкин Вячеслав, которого он позвал в гости, с собой у него было 6000 рублей. На автовокзале он приобрел себе новый сотовый телефон с рук, у незнакомого человека, без документов, за 3500 рублей. Затем в магазине приобрел сим-карту оператора сети МТС бесплатно по акции, заплатил только 100 рублей, которые сразу появлялись на счету. Билеты на автобус покупал он. У Заколодкина В.В. было только 700 рублей, которые ему давал ФИО8 Игорь за работу. В ..............; они жили у его сестры, продукты питания покупал он. В итоге у него оставалось 2000 рублей. 16.12.2010 года в 10.00 часов он вместе с Заколодкиным В.В. пошел в Сбербанк, где снял со сберкнижки 10000 рублей для личных нужд. Заколодкин В.В. видел это и знал, что он снял 10000 рублей. 16.12.2010 года в 20.00 часов он вместе с Заколодкиным В.В. уехал в ..............; на такси за 500 рублей. В ..............; они расстались. Заколодкин В.В. сказал, что приедет к нему позднее с подругой. На такси он уехал в д. ..............; 16.12.2010 года около 24.00 часов Заколодкин В.В. приехал к нему с подругой по имени Настя. 17.12.2010 года Заколодкин В.В. собирался уезжать и попросил у него на дорогу 50 рублей. Он при Заколодкине В.В. достал из-под матраса второго яруса портмоне, где у него было 7550 рублей. Заколодкину В.В. он дал 50 рублей. В портмоне осталось 7500 рублей купюрами по 1000 рублей и одна купюра по 500 рублей. Заколодкин В.В. видел, что портмоне он положил обратно под матрас второго яруса. 17.12.2010 года около 11.30 часов Заколодкин В.В. из ..............; уехал в ..............; вместе со своей подругой Настей. На охраняемой им территории он остался один. После отъезда Заколодкина В.В. он портмоне положил в целлофановый пакет, который повесил в предбаннике строящейся бани. 17.12.2010 года примерно около 21.00 час, Заколодкин В.В. позвонил ему на новый номер телефона ...............; со своего телефона ...............;, стал спрашивать, чем он занимается. Он ответил, что смотрит телевизор. 18.12.2010 года около 24.00 часов ему звонил Заколодкин В.В. со своего же номера и спрашивал, что он делает. Он ему ответил, что ложится спать, больше он у него ничего не спрашивал. 18.12.2010 года примерно в 04.00 часа к нему в вагончик кто-то постучался, собаки при этом не лаяли, хотя когда приходят посторонние они всегда лают. Он проснулся от стука и подошел к двери, стал спрашивать кто там. Ему ответили «Пашка, открывай, это Лешка». Он подумал, что пришел Алексей один из рабочих, и открыл двери. В вагончик ворвались двое в черных вязаных шапках. Сразу же один из ворвавшихся сорвал с веревки висевшую рубашку и накинул ему на голову, чтобы он ничего не видел. Затем один взял его за правой руку, другой за левую руку и положили его лицом вниз на кровать. Видимо с его брюк сняли ремень и вдвоем помогая друг другу связали ему руки сзади, один из них стал спрашивать, где включается свет в вагончике. Он ответил, что нужно включить генератор. Затем услышал, как завелся генератор и появился свет. При этом слышал, что из вагончика никто не выходил, значит на улице был еще кто-то третий, который завел генератор. Где находится генератор, у него не спрашивали, посторонний в темноте сразу бы генератор не нашел. Кроме этого возле генератора была привязана собака и постороннего не подпустила бы. Заколодкин В.В. ранее ремонтировал генератор и знал где он стоит, собаки его тоже знают. Он слышал как один из ворвавшихся, тот, который спрашивал про включение света, переворачивает матрас на втором ярусе, где у него до этого лежали деньги. Второй находился в вагончике, и все время молчал, ничего не переворачивал. Первый деньги не нашел и после этого он стал требовать отдать им деньги, а то сказал, что убьют. Он ответил, что денег у него нет. После этого его посадили на кровати. Первый сказал, что им известно, что у него деньги имеются, потребовал отдать деньги, при этом нанес ему два удара кулаком по лицу. Он очень сильно испугался за свою жизнь и здоровье, просил не убивать его, сказал, что отдаст деньги, которые находятся в строящейся бане. Ему накинули куртку, одели на ноги валенки, брюки не стали одевать. На голове у него была намотана рубашка. Его повели на улицу в трусах, в сторону бани, собаки не лаяли и он не слышал, чтобы они рядом бегали, у нападавших были фонарики, так как сквозь ткань он видел, что они освещают дорогу. Ведя меня за обе руки, они пришли в баню, деньги лежали в портмоне, а портмоне лежало в целлофановом пакете, который висел на вешалке в предбаннике. Он сам им объяснил, когда мы пришли в баню, где деньги, и те их забрали. После этого его толкнули в парилку и закрыли дверь. Затем он услышал сквозь закрытую дверь, как первый, предложил убить его. Он услышал, как ему кто-то ответил, как ему показалось по голосу, что это был Заколодкина В.В., что не стоит и сказал, что нужно уходить пока не поздно. Голос второго находившегося в вагончике он так и не слышал. После этого он услышал, как те ушли. В предбаннике он пролежал примерно 10 минут, затем развязал руки и вышел на улицу, пошел к себе в вагончик, время было наверно уже около 05.00 часов. Он был очень напуган, и поэтому точно время сказать затрудняется. В вагончике он пробыл примерно до 10.30 часов, отходя от испуга, затем оделся и пошел в ..............;, где на улице встретил незнакомую женщину, попросил позвонить в милицию и начальнику ФИО8. Осмотрев вагончик, обнаружил, что у него похищено: деньги в сумме 7500 рублей с портмоне стоимостью 100 рублей, сотовый телефона, марку не знает, стоимостью 3500 рублей, с сим-картой ценности не представляет, на счету которой было 100 рублей, так как с телефона никому не звонил, сотовый телефон «Нокиа» стоимостью 2500 рублей с сим-картой 150 рублей, с деньгами на счету 50 рублей, командирские часы стоимостью 500 рублей. Оба сотовых телефона лежали в вагончике на стуле, а часы лежали на столе. Общий ущерб составил 14400 рублей. Так же пропало имущество Кожевникова: бензогенератор, который стоял возле вагончика, бензопила, бинокль. Голос одного из них ему был не знаком, второй молчал. Один голос показался ему знакомым, это голос Заколодкина В.В. Заколодкин В.В. все хорошо знал: где находится генератор и другие похищенные вещи. Он так же видел, откуда он доставал деньги и куда их убрал, собаки его знают и поэтому не лаяли. Между собой нападавшие не разговаривали и по именам друг друга не называли.

Потерпевший ФИО9, чьи показания оглашены в силу ст. 281 УПК РФ, показал, что является совладельцем (соучредителем) ООО «..............;». В д. ..............; имеет в собственности земельный участок, где расположен вагончик для рабочих, в то время там временно проживал сторож ФИО3. 18.12.2010 года он узнал, что ФИО3 ограбили. С его слов он узнал, что ночью около 04.00 часов 18.12.2010 года в вагончик постучали, назвали его по имени, представились Алексеем, и он открыл двери. В вагончик ворвались двое и связали его, требовали деньги, одели ему на голову какой-то предмет, в одних валенках и телогрейке увели в баню, связали руки и закрыли в парилке, подперев дверь лавкой. Перед этим ему дважды звонил Заколодкин В.В. и спрашивал, чем он занимается. При осмотре территории он обнаружил, что похищены принадлежащие ему вещи: телевизор «Шарп» 37 см. по диагонали в корпусе черного цвета, приобретал около 10 лет назад, оценивает с учетом износа в 1700 рублей;

- бензопила «Штиль МС-180» купленная в ноябре 2010 года за 6000 рублей, оценивает в 6000 рублей;

- угловая шлифовальная машина «Хитачи» зеленого цвета, приобретал летом 2010 года, оценивает с учетом износа в 1800 рублей;

- бинокль импортного производства, оценивает в 1500 рублей;

- рубанок «Байкал» стоимостью 1500 рублей.

Общий ущерб от кражи составил 12500 рублей, являющийся для него значительным, так как доход составляет 70000 рублей. Данные денежные средства уходят на оплату алиментов, на коммунальные платежи, на детей гражданской жены, погашение кредита, выплаты ипотеки.

Так же было похищено имущество предприятия ООО ..............;», соучредителем которого он является, и будет представлять интересы. Похищено:

- шуруповерт «Бош» зеленого цвета с аккумулятором, рыночная стоимость
бывшего в употреблении 2000 рублей;

- мотопомпа (водяной насос) «Хонда», рыночная стоимость такой же
мотопомпы бывшей в употреблении 12000 рублей;

- дрель «Ребир», рыночная стоимость бывшей в употреблении 1500 рублей;

- миниэлектростанция «Хонда», рыночная цена бывшей в употреблении 12000 рублей. >

Данное имущество находилось в его временном пользовании. В последующем он должен был вернуть все обратно. Общий ущерб составил 27500 рублей.

Свидетель ФИО10 показала, что во второй половине декабря 2010 года она находилась дома, рано утром в 07.00 часов к ней домой пришел Сафаров Шахин (по-русски его называют Сергей), с ним были две незнакомые девушки и незнакомый парень, и малознакомый Максим. Она увидела в комнате телевизор черного цвета с диагональю 37 см. Она поинтересовалась, откуда телевизор, Сафаров ответил: «какая разница». За дверью комнаты в общем коридоре она видела металлический предмет белого цвета, выглядел как ящик с трубками. Сафаров сказал, что этот предмет стоит очень дорого и еще, что если узнает об этом милиция, то им будет плохо. Сафаров представил знакомых, парня звали Заколодкин Слава, одну девушку Анастасия, имя второй не запомнила. Заколодкин и девушки пробыли минут 20, затем ушли. Из разговора Сафарова, Максима и Заколодкина она поняла, что они познакомились накануне. При уходе Сафаров и Максим забрали металлический ящик, а телевизор оставили. Телевизор она включала, он был в рабочем состоянии, пульта не было. В конце декабря 2010 года Сафаров пришел к ней в гости и забрал телевизор, сказав, что продаст его. В течении января 2011 года Сафаров часто приходил к ней в общежитие и сказал, что телевизор продал за 500 рублей. Телефона у Сафарова никогда не видела, номер не знает. У Сафарова есть семья, он употребляет наркотические вещества.

Свидетель ФИО11, чьи показания оглашены в силу ст. 281 УПК РФ ( 1л.д.135-136) показала, что с Заколодкиным В.В. знакома около года. В середине декабря 2010 года она с ним, ездила в ..............; на следующий вечером она, Заколодкин В.В. и ее сестра ФИО15 Оксана находились в баре «..............;». Около 4 часов ночи она видела, как он разговаривал с двумя незнакомыми ей молодыми людьми, один из которых был похож на лицо кавказской национальности, звали его Сергей. После этого куда-то ушли, около 7 часов они с сестрой пришли домой. Около 08.00 часов Заколодкин В.В. приехал за ними и повез в сторону «..............;», по пути забрали Сергея и второго парня, приехали к общежитию, там при ней из багажника машины Сергей и второй парень выгрузили какой-то большой агрегат, который она видела в ..............;, где была с
Заколодкиным В. Этот аппарат выдает электричество. Аппарат занесли в комнату незнакомой девушки по имени Наталья. В этой же комнате она увидела маленький телевизор, точно такой же как она видела в вагончике в ..............;. Она сразу же заподозрила что-то неладное и стала высказывать Сергею претензии по поводу того, что они сделали. Сергей ей объяснил, что все
нормально, что они просто съездили в ..............; забрали эти вещи и уехали. Заколодкин и Сергей стали собираться на рынок, как она поняла, они собрались продавать аппарат. Примерно в 11.00 часов она позвонила Заколодкину. Он ей сказал, что они находится на рынке с Сергеем и вторым парнем, ходят по рынку, хотят продать аппарат.

Свидетель ФИО12, чьи показания оглашены в силу ст. 281 УПК РФ (л.д.163-165) дала аналогичные ФИО11 показания.

Свидетель ФИО13, чьи показания оглашены в силу ст. 281 УПК РФ Т.2л.д.8-10, показала, что в декабре 2010 года она находилась в гостях у ФИО10 в общежитии на ..............;. Здесь же в квартире находился Сафаров Ш. и его знакомый Максим. Примерно в 23-24.00 часа ей позвонил Заколодкин В. Она стала разговаривать с ним, затем телефон взял Сафаров Ш. Из разговора она поняла, что Заколодкин В.В. предлагал заработать 50 000 рублей. Они договорились встретиться на ..............; около бара «..............;». Сафаров Ш. попросил ее поехать с ним, что показать Заколодкина В. Около бара в состоянии алкогольного опьянения стоял Заколодкин В. с двумя девушками. Она указала Сафарову на Заколодкина, они познакомились, остались одни. До 05 час. она их больше не видела, так как уезжала домой, но около 05.00 часов или позднее Сафаров, Максим и Заколодкин вернулись и занесли в квартиру телевизор и еще какой-то агрегат, в коридоре стоял генератор. Откуда эти вещи она не интересовалась, а Заколодкин сказал, что это его вещи. Затем Сафаров, Заколодкин и Максим ушли, вернулись спустя час, с собой принесли пакеты с продуктами. Так же с ними пришли подруги Заколодкина. Когда все зашли в квартиру между Заколодкиным и одной из его знакомых началась ссора из-за привезенных вещей. Она говорила, что они наделали, зачем забрали вещи. Сафарову сказал, что если Заколодкина поймают, то она про Сафарова тоже все расскажет. Заколодкин пытался ее успокоить. Сафаров сказал: «Мужик деньги зарабатывает, а ты на него кричишь». Она догадалась, что вещи краденные. Через некоторое время Заколодкин с подругами ушел. После ухода Заколодкина она слышала как Сафаров и Максим разговаривали между собой и слышала как Сафаров сказал, что Заколодкин свое уже получил и больше ничего не получит.

Из протокола осмотра места происшествия ( Т.1 л.д.6-10) следует, что согласно которому объектом осмотра является земельный участок, расположенный в ...............; метрах от ..............;. Участок площадью 42000 кв.метров не огорожен. Со стороны ..............; к участку подходит проселочная дорога. На участке справа расположен строительный бытовой вагончик. Дверь и замки на двери вагончика без видимых повреждений. В вагончике расположены газовая плита, двухярусная кровать, кухонный стол. На нижнем уровне кровати обнаружена вязанная шапка синего цвета с эмблемой «SBB CLASS». В ...............; метрах от вагончика вглубь участка расположена баня. На снежном покрове возле бани обнаружены два следа обуви. Дверь в баню повреждений не имеет, запирающими устройствами не оборудована. В предбаннике обнаружена рубаха, на лестнице обнаружен ремень. В 300 метрах от участка в сторону ..............; в сугробе обнаружена шапка вязаная черного цвета, перчатка черного цвета.

С места происшествия изъяты две шапки, два следа обуви, рубаха, ремень, перчатка, пустая бутылка, банка с окурками.

Согласно справки ПК «..............; Т.1 л.д.44-45 стоимость составляет: - дрель «Ребир» - 1500 рублей,

- миниэлектростанция «Хонда» - 12000 рублей,

- шуруповерт «Бош» - 2000 рублей,

- водяной насос - 12000 рублей.

Согласно ксерокоии сберегательной книжки Сбербанка России, принадлежащей ФИО161 л.д.39-40, 16.12.2010 года с книжки сняты денежные средства в сумме 10000 рублей.

Согласно телефонной распечатке с телефона ...............;, принадлежащего ФИО161 л.д.41, ему поступали звонки от Заколодкин В.В. 17.12.2010 года в 18.52 часов и 21.47 часов.

Согласно телефонной распечатке с телефона ...............; Заколодкина Т.2 л.д.50-58, он звонил ФИО3 17.12.2010 года в 18.52 часов и 21.47 часов. В период совершения преступления 18.12.2010 года с 04.10 часов по 05.51 часов звонков с телефона Заколодкина не было, телефон был отключен, о чем свидетельствует сообщение CMC-центра в 05.51 часов о пропущенных. 19.12.2010 года Заколодкину в 14.01 был входящий звонок с ...............;, которым пользовался Сафаров и в 14.03 часов был исходящий звонок Заколодкина на номер Сафарова.

Согласно заключения эксперта ...............; от 21.02.2011 года т.1 л.д.150-152, следы обуви, обнаруженные и изъятые при осмотре места происшествия, пригодны для установления групповой (видовой) принадлежности обуви.

Согласно заключения эксперта ...............; от 22.02.2011 года, т.1 л.д. 154-159 один след обуви мог быть оставлен оттиском подошвы обуви на левую ногу Заколодкина В.В.

Согласно заключения эксперта ...............; от 18.03.2011 года, Т.1 л.д.239-242 кровь подозреваемого Сафарова Ш.Ш.-О. относится к группе Ар. В его волосах выявлен антиген А. Группа крови подозреваемого Заколодкина В.В. - АВ. В его волосах выявлены антигены А и В. С черной шапки с места происшествия, изъято одиннадцать волос, причем пять их них являются волосами животных, а шесть - волосы человека и происходят с головы. Два из них сходны между собой и с образцами волос с головы Сафарова по основным морфологическим свойствам, однако, имеются признаки различия с образцами волос с головы Заколодкина. В них выявлен антиген А. Таким образом, данные морфологического и серологического исследований не исключают происхождение этих волос от подозреваемого Сафарова и исключают от подозреваемого Заколодкина. Четыре волоса сходны между собой, но имеют признаки различия по основным морфологическим свойствам с образцами волос с головы Сафарова и Заколодкина. В них выявлен антиген В. Следовательно, происхождение этих волос исключается от подозреваемых Сафарова и Заколодкина.

Суд считает, что совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, вина Заколодкина В.В. и Сафарова Ш.Ш. установлена и полностью доказана.

Органами предварительного следствия действия Заколодкина В.В. и Сафарова Ш.Ш. квалифицированы по ч. 3 ст. 162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище и помещение.

В судебном заседании государственный обвинитель предложил переквалифицировать действия подсудимых на п. «А,В,Г» ч.2 ст. 161 УК РФ в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г., как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, в связи с тем, что предъявленное обвинение не нашло своего подтверждения.

В соответствии со ст. 246 УПК РФ суд квалифицирует действия Заколодкина В.В. и Сафарова Ш.Ш. по указанной статье и приходит к выводу, что между подсудимыми и неустановленным лицом состоялся предварительный сговор, но не разбой, а на хищение инструментов, принадлежащих ФИО9 и денег, принадлежащих ФИО3 Подсудимый Заколодкин В.В., чьи показания послужили основой раскрытия преступления, никогда не показывал, что они договаривались между собой применить насилие к сторожу, высказывать в отношении него угрозы любого содержания; он не знал, что находилось в сумке Сафарова Ш.Ш. до тех пор, пока тот не достал из нее шапки с прорезями; он категорически отказался надевать одну из шапок на себя и заходить в вагончик; перед тем, как Сафаров Ш.Ш. и неустановленное лицо зашли в вагончик, он не знал, какие действия будут совершаться там, и не предполагал, что будет применено насилие и высказаны угрозы; он в это время находился на улице и не слышал происходящее внутри; таким образом, установлено, что имел место предварительный сговор на хищение имущества; нашло подтверждение наличие группы, поскольку каждый исполнял свою объективную сторону преступления, Заколодкин В.В. показал место нахождения вагончика, включал свет, принимал участие в изъятии похищенного, в дальнейшей его реализации, распорядился частью похищенного в своих целях; в отношении потерпевшего было применено насилие, но не опасное для жизни и здоровья, так как фактически потерпевшему связали руки ремнем, уложили лицом на кровать, нанесли удары по голове и лицу, в бане толкнули, от чего он упал, данные повреждения не повлекли какого-либо расстройства здоровья; в суде не нашло подтверждение высказывание угрозы убийством и причинения насилия, опасного для жизни и здоровья потерпевшему в вагончике, поскольку Заколодкин В.В. не присутствовал при этом, Сафаров Ш.Ш. категорически отрицает участие в преступлении, а потерпевший не смог указать на виновное лицо, поэтому, учитывая, что не установлен предварительный сговор на высказывание угроз, то возможен эксцесс исполнителя, со стороны неустановленного лица. Кроме того, обвинение не конкретизировало, в чем выражена угроза применения опасного для жизни и здоровья насилия. Из обвинения подсудимых также следует исключить угрозу убийством потерпевшего в бане, так как данная угроза была высказан не в адрес потерпевшего, а была поставлена на разрешение между соучастниками преступления. В суде установлено, что имело место открытое хищение, так как несмотря на то, что потерпевший не видел действия виновных, он понимал все происходящее, сам показал место, где находились деньги и передал их виновным. Установлено, что имело место хищение с незаконным проникновением в помещение, поскольку вагончик и баня не являются жилищем.

Заколодкин В.В. в стадии дополнений отказался от своих показаний в части причастности к совершению преступления Сафаровым Ш.Ш., объяснив это тем, что испытывает неприязненные к нему отношения из-за того, что ему не полностью оплатили его долю. Однако, суд расценивает его позицию критически, поскольку он в следствии давал последовательные показания, в которых очень подробно описывал действия Сафарова Ш.Ш., все допросы его производились в присутствии адвокатов, он был согласен с записью протоколов, замечаний не приносил, не заявлял претензий по поводу применения к нему какого-либо давления.

Доводы Сафарова Ш.Ш. о непричастности его к преступлению опровергаются показаниями Заколодкина В.В., показаниями свидетеля ФИО11, ФИО12, ФИО10, ФИО13 о том, что ночью у бара Заколодкин В.В. совместно с Сафаровым Ш.Ш. общались, затем уезжали на машине, вернулись и привезли инструменты, телевизор, они слышали, что эти вещи подсудимые собираются продать, Сафаров Ш. сам сообщил ФИО10 о том, что продал телевизор. Доводы подсудимого о непричастности к преступлению суд расценивает, как избранный им способ защиты, его вина опровергается совокупностью доказательств, которые судом признаны допустимыми.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений; личность подсудимых, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на их исправление.

Из материалов дела следует, что Заколодкин В.В. имеет постоянное место жительства, жалобы на его поведение в администрацию сельского поселения не поступали; на учете у нарколога и психиатра не состоит.

Согласно справке – характеристике участкового Сафаров Ш.Ш. проживает с ..............;, имел нарушение обязанностей возложенных на него судом: не являлся на регистрацию в установленный срок, страдает ..............;», к административной ответственности не привлекался, жалоб от местных жителей не поступало, на учете у психиатра не состоит, ..............;, характеризуется как спокойный, уравновешенный человек, помогает семье, работает; по месту работы характеризуется как ответственный работник, нареканий со стороны администрации не имел.

Смягчающими наказание обстоятельствами у Заколодкина В.В. суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, наличие ..............;, состояние здоровья, у Сафарова Ш.Ш. наличие ..............;, состояние здоровья.

Отягчающим обстоятельством у Заколодкина В.В. суд признает рецидив преступлений.

Отягчающих обстоятельств у Сафарова Ш.Ш. судом не установлено.

Таким образом, учитывая, тяжесть совершенного преступления, данные о личности подсудимых, конкретные обстоятельства дела, участие каждого в совершении преступления, суд считает, что дальнейшее исправление Заколодкина В.В. и Сафарова В.В. возможно только в условиях изоляции его от общества. Оснований для назначения наказания с применением ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает. При этом суд при назначении наказания Заколодкину В.В. учитывает положение ч.2 ст. 68 УК РФ, то есть назначение наказания не менее 1/3 максимального срока санкции статьи. Наличие в действиях подсудимого рецидива не дает о снований для применения ч.1 ст. 62 УК РФ.

Оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, суд не находит, поскольку отсутствуют исключительные обстоятельства для этого.

Судом принято также во внимание, что настоящее преступление Заколодкин В.В. совершил в период не отбытого наказания по приговору Пермского районного суда Пермского края от 27. 08.2007г., однако данное наказание частично присоединено к наказанию по приговору Пермского районного суда Пермского края от 22.02.2011г., поэтому окончательное наказание следует назначить в соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ, то есть по совокупности преступлений, путем частичного присоединения наказания по данному приговору и по приговору Пермского райсуда от 22.02.2011г., без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Наказание Заколодкину В.В. следует отбывать в исправительной колонии строгого режима в соответствии с п. «В» ч.1 ст. 18 УК РФ.

Настоящее преступление Сафаров Ш.Ш. оглы совершил в период условного осуждения по приговору Дзержинского районного суда г. Перми от 23.12.2008 года, поэтому в соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ это условное осуждение подлежит отмене.

В соответствии со ст. 70 УК РФ окончательное наказание Сафарову Ш.Ш. оглы следует назначить по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания по приговору Дзержинского районного суда г. Перми от 23.12.2008 года, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

В силу п. «Б» ч.1 ст. 58 УК РФ наказание Сафарову Ш.Ш. оглы следует отбывать в колонии общего режима, так как он совершил тяжкое преступление.

В соответствие со ст. 1064 ГК РФ подлежит взысканию возмещение материального ущерба с Заколодкина В.В. и Сафарова солидарно в пользу ФИО3 в размере 14400 руб., в пользу ФИО9 в размере 12500 руб., в пользу ООО ..............;» в размере 27500 руб.

Гражданский иск потерпевшего ФИО3 о возмещении морального вреда в размере 20 000 рублей подлежит удовлетворению. Согласно ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические и нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

В соответствии со ст. 1101 ГК РФ при определении размера компенсации морального вреда должны учитываться требования разумности и справедливости. Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевших.

Суд считает, что преступными действиями подсудимых, потерпевшему причинены нравственные и физические страдания, поэтому его требования законны. Вместе с тем, с учетом конкретных действий каждого из подсудимых, суд считает, что с Заколодкина В.В. следует взыскать в возмещение морального вреда 5000 руб., а с Сафарова Ш.Ш.- 10000 руб.

В соответствии со ст. 131, 132 УПК РФ подлежит удовлетворению заявление прокурора Пермского района Пермского края о взыскании процессуальных издержек, связанных с участием в ходе предварительного следствия адвокатов, в доход федерального бюджета с Заколодкина В.В. в размере 3774 руб. 43 коп., с Сафарова Ш.Ш. в размере 3774 руб. 43 коп.

Сумма оплаты исчислена и обоснована в соответствии с требованиями, изложенными в Постановлении Правительства РФ от 04.07.2003г. (в редакции 28.09.2007г. с изменениями от 22.07.2008г.), Приказе Министерства Юстиции РФ и Министерства финансов РФ от 15.10.2007г. № 199/87н, постановлении Правительства РФ от 22.07.2008г. № 555, с учетом уральского коэффициента. Заколодкин В.В. и Сафаров Ш.Ш. выразили согласие о возмещении указанной суммы.

В соответствии с п. 3 ч.3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства - две шапки, перчатку, ремень, рубашку, бутылку, банку с окурками, хранящимися при уголовном деле - уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 302-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЗАКОЛОДКИНА ВЯЧЕСЛАВА ВАЛЕРЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «А,В,Г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и в силу ч.2 ст. 68 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы сроком 3 года без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствие с ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложений наказания по настоящему приговору и приговору Пермского районного суда Пермского края от 22.02.2011г., окончательно к отбытию назначить ЗАКОЛОДКИНУ В.В. наказание в виде лишения свободы на срок 8 лет без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок с 26 мая 2011г.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить- взять под стражу из зала суда немедленно и содержать в СИЗо-6 г. Перми.

Признать САФАРОВА ШАХИНА ШАХЛАР-ОГЛЫ виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А,В,Г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 4 года без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Дзержинского районного суда г. Перми от 23.12.2008 года, и в силу ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания по вышеуказанному приговору, окончательно к отбытию назначить 6 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 26.05.2011 года, в силу ст. 72 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей по настоящему приговору - с 24.02.2011 года по 25.05.2011 г. и по приговору Дзержинского районного суда г. Перми от 23.12.2008г. - с 21 октября 2008г. по 23.12.2008г.)

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Сафарова Ш.Ш. оглы оставить прежней содержание под стражей.

Взыскать солидарно с Заколодкина Вячеслава Валерьевича и Сафарова Шахина Шахлар оглы в пользу ФИО3 материальный ущерб в размере 14 400 руб., в возмещение морального вреда в пользу ФИО3 с Заколодкина Вячеслава Валерьевича 5000 руб., с Сафарова Шахина Шахлар оглы 10000 руб., солидарно пользу ФИО9 в размере 12500 руб., солидарно в пользу ООО ..............;» в размере 27 500 руб.

Взыскать с Заколодкина Вячеслава Валерьевича в доход федерального бюджета процессуальные издержки в размере 3774 руб. 43 коп.

Взыскать с Сафарова Шахина Шахлар оглы в доход федерального бюджета процессуальные издержки в размере 3774 руб. 43 коп.

Вещественные доказательства - две шапки, перчатку, ремень, рубашку, бутылку, банку с окурками, хранящимися при уголовном деле - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Пермский краевой суд в кассационном порядке через Пермский районный суд, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе не только ходатайствовать о своем участии в рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции, но и поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Судья Г.Х.. Гальмутдинова

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Пермского краевого суда от 09 августа 2011 года приговор Пермского районного суда Пермского края от 26 мая 2011 года в отношении Заколодкина Вячеслава Валерьевича изменен:

исключено его осуждение по п. «Г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и считать его осужденным по п.п. «А» и «В» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам 10 месяцам лишения свободы, в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ совокупности преступлений путем частичного сложения данного наказания с наказанием, назначенным по приговору Пермского районного суда Пермского края от 22 февраля 2011 года окончательно к 7 годам 10 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима;

Зачесть Заколодкину В.В. в срок лишения свободы время предварительного содержания под стражей до судебного разбирательства по приговору от 22 февраля 2011 года с 25 января 2011 года по 21 февраля 2011 года и срок и время отбытия лишения свободы по приговору от 22 февраля 2011 года с 22 февраля 2011 года по 25 мая 2011 года.

В остальной части этот приговор в отношении Заколодкина Вячеслава Валерьевича и Сафарова Шахина Шахлар – оглы оставить без изменения, кассационную жалобу осужденного Сафарова Ш.Ш. – без удовлетворения.