1-278/11незаконная перевозка без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

03 августа 2011 года г. Пермь

Пермский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Костенко Т.Н.,

при секретаре Филимоновой Ю.А.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Пермского района Пермского края Елескиной Г.А.,

защитника – адвоката Асылова Н.Ф.,

подсудимой ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Салисовой Евы Алексеевны, <данные изъяты> судимой:

- 31.10.2005 года Мотовилихинским районным судом г. Перми по ч.1 ст. 228.1 УК РФ, ч.1 ст. 228.1 УК РФ, ч.1 ст. 30 п.«г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ к 8 годам лишения свободы; освобожденной 27.01.2011 года по постановлению Березниковского городского суда Пермского края от 17.01.2011 года условно-досрочно на не отбытый срок 2 года 6 месяцев 28 дней;

задержанной в порядке ст. 91 УПК РФ 24.05.2011 года, 26.05.2011года избрана мера пресечения в виде заключения под стражей,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Салисова Е.А. совершила незаконную перевозку без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Салисова Е.А., допускающая немедицинское потребление наркотических средств, осознавая, что сделки с наркотическими средствами на территории Российской Федерации запрещены Уголовным законом, решила совершать незаконные действия в сфере оборота наркотических средств, связанные с их незаконной перевозкой без цели сбыта.

Осуществляя свой преступный умысел, Салисова Е.А., перемещаясь по территории <адрес> и <адрес> на автомашине <данные изъяты> под управлением ФИО3, не ставя последнего в известность, незаконно перевозила без цели сбыта наркотическое средство героин массой не менее 201,2 грамма, что является особо крупным размером.

ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий на посту СП ДПС «Лобанова», расположенного по адресу: <адрес>«г», находящаяся в автомашине «<данные изъяты> Салисова Е.А. была задержана сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> и в ходе личного досмотра в помещении Управления ФСКН России по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес> у нее было обнаружено и изъято наркотическое средство героин массой 201,2 грамма, что является особо крупным размером, который последняя незаконно перевозила без цели сбыта для личного потребления.

При назначении дела к слушанию при решении вопроса о мере пресечения Салисова Е.А. заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, которое поддержала в суде. При этом она пояснила, что обвинение ей понятно, с объемом предъявленного обвинения согласна, вину признает полностью. Это решение ею принято добровольно и после консультации с защитником, она сознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Требования ст. ст. 314-317 УПК РФ подсудимой Салисовой Е.А. судом разъяснены и понятны.

Защитник подсудимой – адвокат Асылов Н.Ф. поддержал позицию подзащитной о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Елескина Г.А. выразила согласие с заявленным подсудимой ходатайством о проведении особого порядка судебного разбирательства. Просила исключить из квалификации действий подсудимой «незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере», как излишне вмененные.

Таким образом, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства на основании ст.ст. 314-317 УПК РФ соблюдены.

Соглашаясь с позицией государственного обвинителя, суд квалифицирует действия подсудимой Салисовой Е.А. по ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконная перевозка без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении подсудимой наказания суд в соответствии со ст.ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, характеризующейся по месту отбывания наказания как трудолюбивая, ответственная, уравновешенная, взысканий не имеющая, имеющая благодарности, по месту жительства характеризующаяся также положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, страдает синдромом зависимости от опиоидов средней степени тяжести. Кроме того, при назначении наказания суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетних детей и ряда хронических заболеваний у подсудимой, установленных в судебном заседании.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений, который в силу п.«б» ч.2 ст. 18 УК РФ является опасным. Учитывая наличие в действиях подсудимой рецидива преступлений, суд приходит к выводу о необходимости назначения Салисовой Е.А. наказания с учетом требований ч.2 ст. 68 УК РФ.

Принимая во внимание положения ч.7 ст. 316 УПК РФ, суд учитывает, что наказание подсудимой не может превышать две трети максимального срока наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая все вышеизложенное, принципы социальной справедливости и гуманизма, что наказание не является способом причинения физических страданий или унижение человеческого достоинства, но является неотвратимым, и применяется в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденных и предупреждения совершения ими новых преступлений, суд приходит к выводу о необходимости назначения Салисовой Е.А. наказания в виде лишения свободы со штрафом.

Необходимость назначения штрафа в качестве дополнительного наказания в соответствии с ч.2 ст. 43 УК РФ обусловлена направленностью совершенного преступления, а также возможностью достижения цели по восстановлению социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений. Размер штрафа суд определяет с учетом характера и степени тяжести совершенного преступления, обстоятельств дела и имущественного положения подсудимой.

При этом, принимая во внимание, что Салисова Е.А. имеет непогашенную судимость за аналогичное преступление, данное преступление совершила в период не отбытой части наказания, назначенного по приговору суда от 31.10.2005 года, суд считает невозможным исправление подсудимой без реального отбывания наказания и не находит оснований для применения к ней требований ст. 73 УК РФ, а также не усматривает и оснований для применения положений ст. 64 УК РФ, поскольку не установлены исключительные обстоятельства по делу, позволяющие назначить подсудимой наказание ниже низшего предела санкции статьи или для назначения ей более мягкого вида наказания.

Поскольку Салисова Е.А. совершила преступление в период не отбытой части наказания по предыдущему приговору, от отбывания которого она была условно-досрочно освобождена, поэтому окончательное наказание ей должно быть назначено в порядке п.«в» ч.7 ст.79 УК РФ по правилам ст. 70 УК РФ.

В соответствии с п.«б» ч.1 ст. 58 УК РФ местом отбывания наказания Салисовой Е.А. суд определяет в исправительной колонии общего режима.

В силу ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки – расходы по оплате труда адвоката по назначению на следствии с подсудимой взысканию не подлежат.

В силу ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство: наркотическое вещество - героин, находящееся в камере хранения наркотических средств Управления ФСКН России по <адрес>, согласно квитанции подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Салисову Еву Алексеевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев со штрафом в размере 20000 рублей.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Мотовилихинского районного суда от 31.10.2005 г. и окончательно Салисовой Е.А. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года 6 месяцев со штрафом в размере 20000 рублей с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Салисовой Е.А. исчислять с 03.08.2011 года. Зачесть в сроки лишения свободы на основании ст. 72 УК РФ время содержания лица под стражей до судебного разбирательства с 24.05.2011 года по 02.08.2011 года.

Меру пресечения осужденной Салисовой Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражей и содержать ее в ФБУ ИЗ-59/5 г. Перми.

Вещественные доказательства: наркотическое вещество - героин, находящееся в камере хранения наркотических средств управления ФСКН России по <адрес>, согласно квитанции , уничтожить.

Приговор может быть обжалован, кроме оснований, предусмотренных п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ, в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Пермский районный суд, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручить осуществление своей защиты избранным ею защитником либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Судья Пермского районного суда подпись Т.Н. Костенко

Копия верна: судья Т.Н. Костенко