1-257/2011 Керимов ч 2ст 260 УК РФ



Дело № 1-271/2011 г

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

15 июля 2011 года г. Пермь

Пермский районный суд Пермского края в составе

председательствующего судьи Павловой Л.Н.,

государственного обвинителя помощника прокурора межрайонной природоохранной прокуратуры Пермского края Федосеева А.Н.

адвоката Борисовой С.А., представившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ по назначению,

при секретаре Янковской О.В.

рассмотрел в открытом судебном заседании в помещении Пермского районного суда в особом порядке уголовное дело в отношении:

Керимов БД, ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого,

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 260 УК РФ, суд

установил:

Керимов Б.Д., в один из дней в период с ДД.ММ.ГГГГ (точную дату и время установить не представилось возможным), проживая по адресу: <адрес>, в доме с печным отоплением, решил совершить незаконную рубку лесных насаждений, расположенных вблизи <адрес>, с целью заготовки дров и стройматериала. Зная, что местные жители Л и М не работают и нуждаются в денежных средствах, предложил им за определенную плату помочь совершить незаконную рубку лесных насаждений, при этом не поставил их в известность о своих преступных намерениях. Л и М, не подозревая о преступных намерениях Керимова, с предложением согласились и договорились пойти в лес в определенный день. Для оказания помощи Керимову Л и М позвали с собой местного жителя Н, пояснив, что необходимо помочь срубить лес Керимову. Н, не подозревая о преступных намерениях Керимова, согласился за определенную плату оказать помощь.

В течение двух дней в период с ДД.ММ.ГГГГ (точную дату и время установить не представилось возможным) Керимов, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконную рубку лесных насаждений, из корыстных побуждений, с целью наживы, не получая в соответствии со ст.ст.29, 30 Лесного кодекса РФ права на рубку лесных насаждений, на мотоцикле «Урал» совместно с М и Л, приехал в квартал <адрес> лесничества, защитные леса,"вблизи <адрес>, куда в то же время самостоятельно пришел Н.

М при помощи специально привезенного с собой топора очистил нижнюю часть стволов 7 деревьев породы ель для удобства спиливания. Керимов при помощи специально привезенной с собой бензиновой пилы марки «Хамлайт» незаконно спил в квартале , защитные леса, деревья породы ель в количестве 3 штук сырорастущей объемом 3,86 куб.метра, и 4 штуки сухостойной объемом 7,38 куб.метров в общем объеме 11,24 куб.метров. Н и Л, помогая Керимову, при помощи самодельных толкателей толкали стволы спиливаемых Керимовым деревьев, чтоб они упали в одном направлении. Незаконно спиленные деревья Керимов оставил в лесу, намереваясь в ближайшее время найти транспорт и вывезти для использования в личном хозяйстве.

В результате преступных действий Керимов причинил государству в лице ГКУ «<данные изъяты> согласно постановления Правительства РФ № 273 от 08.05.2007 года «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства» материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

В предварительном судебном заседании Керимов Б.Д. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Постановлением Пермского районного суда Пермского края по итогам предварительного слушания от ДД.ММ.ГГГГ уголовное дело к слушанию назначено в особом порядке.

Подсудимый Керимов Б.Д. в судебном заседании поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, вину в предъявленном обвинении признает полностью, с иском согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается, возместил ущерб в сумме <данные изъяты> Обязуется впредь преступлений не совершать, просит не лишать свободы.

Представитель потерпевшего ГКУ «<данные изъяты> С НИ по доверенности в судебном заседании согласилась на рассмотрение дела в особом порядке. Наказание назначить по усмотрению суда. Взыскать материальный ущерб в сумме <данные изъяты>

Адвокат поддержал ходатайство Керимова Б.Д. о рассмотрении дела в особом порядке. Просит при назначении наказания проявить снисхождение.

Государственный обвинитель выразил согласие с заявленным ходатайством о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, считает возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Суд установил, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные статьями 314-317 УПК РФ соблюдены.

Предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается, кроме его признания, доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Керимова Б.Д. по п. «г» ч.2 ст.260 УК РФ как умышленные действия, то есть совершил незаконную рубку лесных насаждений, совершенную в крупном размере. / в редакции ФЗ № 26 - ФЗ от 07.03.2011г /

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, преступление совершено средней тяжести, личность подсудимого, ранее не судимого, вину признавшего, <данные изъяты>, влияние назначенного наказания на его исправление, мнение представителя потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, принесшего извинение потерпевшему, обещание впредь преступления не совершать, ущерб частично возмещен в размере <данные изъяты> Согласно, бытовой характеристики, Керимов Б.Д. <данные изъяты>

В силу п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ обстоятельством, смягчающее наказание является наличие у виновного двух малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающим наказание не установлено.

Суд не усматривает исключительных обстоятельств по делу, а потому применение ст. 64 УК РФ, назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление не имеет основания.

Согласно п. 7 ст. 316 УПК РФ при постановлении приговора в особом порядке подсудимому назначается наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд при назначении наказания считает возможным с учетом данных о личности подсудимого, обстоятельств дела, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих вину обстоятельств, принципов социальной справедливости и гуманизма, исправления подсудимого назначить наказание по правилам ст. 73 УК РФ условно.

Процессуальные издержки / оплата услуг адвоката на следствии / в силу п.10 ст. 316 УПК РФ с осужденного не взыскиваются.

Руководствуясь статьями 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Керимов БД по п. «г» ч.2 ст.260 УК РФ/ в редакции ФЗ № 26 - ФЗ от 07.03.2011г / и назначить ему наказание с применением ч. 7 ст.316 УПК РФ в виде одного года лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В силу ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в шесть месяцев.

Возложить на Керимова Б.Д. обязанности: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию в указанный орган в установленное этим органом время, один раз в месяц.

Меру пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении отменить при вступлении приговора в законную силу.

Взыскать с Керимов БД в пользу государственного краевого учреждения «<данные изъяты>» на рассчетный счет материальный ущерб в сумме <данные изъяты>

Приговор, поставленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Судья Л.Н.Павлова