1-267/2011 Замятины ч. 2 ст 158



Дело № 1-267/2011 г копия

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

18 июля 2011 года г. Пермь

Пермский районный суд Пермского края в составе

председательствующего судьи Павловой Л.Н.,

государственного обвинителя помощника прокурора Пермского района Алыпова Е.А.

адвоката Борисовой С.А., АК № 1 Пермского района, представившей удостоверение . ордер от ДД.ММ.ГГГГ по назначению, в защиту Замятина М.К.

адвоката Авраменко А.О., АК № 1 Пермского района, представившей удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ по назначению, в защиту Замятина И.К.

при секретаре Янковской О.В.

рассмотрел в открытом судебном заседании в помещении Пермского районного суда в особом порядке уголовное дело в отношении:

Замятин М.К., ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого,

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. « а, в » ч.2 ст. 158 УК РФ

Замятин И.К., ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, <данные изъяты> ранее не судимого,

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

суд

установил:

Замятин М.К. и Замятин И.К., ДД.ММ.ГГГГ находясь на территории базы по адресу: <адрес> достоверно зная, что на территории базы имеется пилорама, принадлежащая гр.К СН., где находятся доски, вступили между собой в предварительный сговор на совершение хищение данных досок.

Реализуя свой преступный умысел, в тот же период времени, Замятин М.К. и Замятин И.К. пришли на территорию пилорамы, расположенной по вышеуказанному адресу, где, действуя совместно и согласованно, помогая друг другу путем свободного доступа, тайно, из корыстных побуждений, похитили обрезную доску в количестве 8 штук, принадлежащую К СН Намереваясь вернуться и еще похитить обрезную доску Замятин М. К. и Замятин И.К. с похищенным с места преступления скрылись.

Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ Замятин М.К. и Замятин И. К. вновь пришли на территорию пилорамы, расположенной по вышеуказанному адресу, где, действуя совместно и согласованно, помогая друг другу, путем свободного доступа, тайно из корыстных побуждений, похитили обрезную доску в количестве 8 штук, принадлежащую К СН Намереваясь вернуться и еще похитить обрезную доску, Замятин М. К. и Замятин И. К. с похищенным с места преступления скрылись.

Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ Замятин М.К. и Замятин И.К. вновь пришли на территорию пилорамы, расположенной по вышеуказанному адресу, где, действуя совместно и согласованно, помогая друг другу, путем свободного доступа, тайно, из корыстных побуждений, похитили обрезную доску в количестве 8 штук, принадлежащую К СН.

Таким образом, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Замятин М.К. и Замятин И.К. похитили обрезную доску в количестве 24 штуки в объеме 0,54 кубометра стоимостью 5 000 рублей за 1 кубометр, причинив потерпевшему ущерб на общую сумму 2 700 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ Замятин И.К. и Замятин М.К. заявили письменное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Постановлением Пермского районного суда Пермского края от ДД.ММ.ГГГГ уголовное дело к слушанию назначено в особом порядке.

Подсудимый Замятин М.К. в судебном заседании письменно поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, вину в предъявленном обвинении признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается, просит прощения у потерпевшего, ущерб возместил, иск не заявлен Обязуется впредь преступления не совершать, просит не лишать свободы.

Подсудимый Замятин И.К. в судебном заседании письменно поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, вину в предъявленном обвинении признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается, просит прощения у потерпевшего, ущерб возместил, иск не заявлен Обязуется впредь преступления не совершать, просит не лишать свободы.

Потерпевший К СН в судебном заседании поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Просит наказание назначить по усмотрению суда, исковых требований не имеет.

Адвокат Борисова С.А. поддержала ходатайство подсудимого Замятина М.К. о рассмотрении дела в особом порядке. Просит при назначении наказания проявить снисхождение.

Адвокат Авраменко А.О. поддержал ходатайство подсудимого Замятина И.К. о рассмотрении дела в особом порядке. Просит при назначении наказания проявить снисхождение.

Государственный обвинитель выразил согласие с заявленным ходатайством о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, считает возможным рассмотреть дело в особом порядке. Исходя из суммы похищенного, материального положения потерпевшего считает необходимым исключить квалифицирующий признак причинение значительного ущерба.

Суд установил, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные статьями 314-317 УПК РФ соблюдены.

Предъявленное обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается, кроме его признания, доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимых Замятина И.К. и Замятина М.К. по п. « а » ч. 2 ст. 158 УК РФ, / в редакции ФЗ № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ / то есть умышленное действие, совершили кражу, тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, преступление совершено средней тяжести, личности подсудимых, ранее не судимых, вину признавших, обратившихся (с признанием вины в объяснении от ДД.ММ.ГГГГ с чистосердечным признанием данные до возбуждения уголовного дела, <данные изъяты> уголовное дело возбуждено ДД.ММ.ГГГГ), <данные изъяты> влияние назначенного наказания на их исправление, мнение потерпевшего не настаивающего на строгом наказании, принесших извинение потерпевшему, обещание впредь преступления не совершать, ущерб возместившие, иск потерпевшим не заявлен.

Согласно характеристик на Замятина И.К. и Замятина М.К., выданных администрацией Платошинского сельского поселения, <данные изъяты>

В силу п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание ЗамятинуИ.К. и Замятину М.К. является явка с повинной, чистосердечное признание, что влечет применение ч.1 ст.62 УК РФ, при которой срок и размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса

Обстоятельств, отягчающим наказание подсудимым не установлено.

Суд не усматривает исключительных обстоятельств по делу, а потому применение ст. 64 УК РФ, назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление не имеет основания.

Согласно п. 7 ст. 316 УПК РФ при постановлении приговора в особом порядке подсудимому назначается наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд при назначении наказания считает возможным с учетом данных о личности подсудимых, обстоятельств дела, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих вину обстоятельств, принципов социальной справедливости и гуманизма, исправлени подсудимых назначить наказание по правилам ст. 73 УК РФ условно, с возложением обязанностей.

Процессуальные издержки / оплата услуг адвоката / в силу п.10 ст. 316 УПК РФ с осужденных не взыскиваются.

Руководствуясь статьями 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновными Замятин И.К. и Замятин М.К. по п. «а » ч.2 ст.158 УК РФ и назначить им наказание с применением ч. 7 ст.316 УПК РФ, ч.1 ст.62 УК РФ в виде одного года лишения свободы, без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ наказание Замятину И.К. и Замятину М.К. считать условным с испытательным сроком в один год. Возложить на Замятина И.К. и Замятина М.К. обязанности: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию в указанный орган в установленное этим органом время, один раз в месяц.

Замятину И.К. и Замятину М.К. меру пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении отменить при вступлении приговора в законную силу.

Приговор, поставленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Судья Л.Н.Павлова