умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при превышение пределов необходимой обороны



Дело № 1-250/2011г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

28 июля 2011 года г.Пермь

Пермский районный суд Пермского края в составе:

Председательствующего судьи Наметовой О.В.,

При секретаре Штенцовой О.А.,

С участием государственного обвинителя- заместителя прокурора Пермского района Елескиной Г.А.,

Адвоката Щербиной Е.Н.,

Подсудимого Отделкина Е.В.,

Потерпевшего ФИО5,

Рассмотрев в открытом судебном заседании г.Перми уголовное дело по обвинению

Отделкина Евгения Владимировича, <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.111 УК РФ,

установил:

ДД.ММ.ГГГГ в период <данные изъяты> Отделкин Е.В., находясь в своем доме по адресу: <адрес>, в ходе ссоры с братом ФИО5, возникшей на почве сложившихся личных неприязненных отношений, который в ограде дома бросил в него кирпичом, нанес ФИО5 один удар лопатой по лицу в область лба, после чего, ФИО5 выхватил лопату, бросил в ограде. Затем, взяв молоток, ФИО5 нанес Отделкину Е.В. молотком два удара по туловищу, по бокам. Отделкин Е.В. убежал в жилое помещение дома.

ФИО5 побежал за Отделкиным Е.В. с молотком в руке, подошел к Отделкину Е.В. и молотком ударил по табурету, который тот взял для защиты, от его удара табурет раскололся, и Отделкин Е.В. выронил его. ФИО5 замахнулся на Отделкина Е.В. молотком для нанесения удара, но Отделкин Е.В. схватил его руками за руки, в ходе борьбы ФИО5 повалил Отделкина Е.В. на диван, сел на того сверху и головой ударил Отделкина Е.В. один раз по голове в лобную часть и один раз в переносицу, у того пошла кровь, Отделкин Е.В. отпустил руки, после чего ФИО5 нанес Отделкину Е.В. не менее трех ударов по лицу и голове.

ФИО5 сам прекратил свои действия, Отделкин Е.В. встал с дивана. Молоток ФИО5 бросил на пол, т.е. опасность для жизни и здоровья Отделкина Е.В. миновала. В это время ФИО1 взял в руку нож, ФИО5, испугавшись, взял в руки кресло-качалку для защиты от ножа с намерением уйти из дома, держа его перед собой, стал подходить к выходу из комнаты.

Отделкин Е.В. умышлено, превышая пределы необходимой обороны, нанес ФИО5 ножом один удар в область живота и один удар ножом в область шеи, причинив ФИО5 проникающее колото-резаное ранение живота с повреждением печени, желчного пузыря, поджелудочной железы излитием крови в брюшную полость, которое квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, и колото-резаные раны на шее, лице, которые квалифицируются как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства его (на срок не более 21 дня), т.е. совершил действия явно не соответствующие характеру и степени общественной опасности посягательства.

Подсудимый вину признал, пояснил, что после распития спиртного с братом, когда они отошли от дома, ФИО13 толкнул ФИО6, почему, он не знает, та упала на землю. Он заступился за ФИО6, между ним и ФИО14 возникла словесная ссора, в ходе которой брат схватил его рукой за шею и повалил на землю, он стал сопротивляться. Они боролись, хватая друг друга за одежду. Затем ФИО15 сам прекратил свои действия, он поднялся с земли и пошел в направлении дома, ФИО16 шел следом за ним, позвал его в магазин за спиртным. Он зашел в дом, сказал ФИО17, что с ним никуда не пойдет, входную дверь закрыл изнутри. ФИО18 стал стучать в дверь, требуя, чтобы он открыл ее. После этого он услышал, как ФИО19 выламывает доску в стене дома, расположенную рядом с дверью, ведущей из ограды в огород. Выломав доску, ФИО20 просунул руку, через проем и открыл дверь. Он в это время находился в ограде с лопатой в руках. ФИО21 зашел в ограду, и кинул в него кирпичом, попав ему в голову, он почувствовал физическую боль. Возможно в этот момент, он нанес ФИО22 удар лопатой по голове, т.к. было темно и лопатой он бил в дверной проем. Когда ФИО23 подошел к нему, он увидел в руке ФИО24 молоток, тот выхватил у него из рук лопату, бросил ее, после чего стал наносить ему удары молотком по плечу, по ребрам, по голове, от удара по голове он упал на колени, почувствовал сильную физическую боль, из раны на голове побежала кровь. Он зашел в дом, но дверь закрыть не успел, так как ФИО25 зашел следом за ним. Он просил брата уйти из дома, но тот не реагировал. Он зашел в комнату, взял в руки табурет с целью защититься от ФИО26. Тот подошел к нему и ударил молотком по табурету, табурет развалился, и он его выронил из рук. Брат замахнулся на него молотком, хотел нанести ему удар. Он руками схватил ФИО27 за запястья, чтобы тот не смог нанести ему удар, после чего они повалились на диван. ФИО28 сидел сверху на нем, он продолжал удерживать ФИО29 руками за руки. ФИО30 своей головой ударил его один раз в лобную часть и один раз в переносицу, он отпустил свои руки. Брат кулаком нанес ему не менее 3-х ударов по голове. Он пытался вырваться от ФИО31, просил успокоиться. В это время ФИО32 схватил его за ворот олимпийки, потянул с силой, чтобы он встал с дивана, после чего, продолжая удерживать за ворот, повел в другую комнату и посадил в кресло. Он сопротивления ФИО33 не оказывал, так как боялся, что ФИО34 продолжит его избивать молотком, который ФИО35 продолжал удерживать в другой руке. В это время в дверь стала стучать и звонить ФИО6, ФИО36 сказал ему идти открывать дверь. Он впустил ФИО6 в дом, ФИО37 сидел на диване, с молотком в руке, он сел в кресло. ФИО38 продолжил высказывать в его адрес претензии, стал наносить ему удары по рукам молотком, говорил, что сломает ему руки. Он просил того успокоиться, ФИО39 прекратил свои действия. Из комнаты вышла ФИО6 и стала кричать на них, ФИО40 сказал, чтобы он успокоил ФИО6, иначе он ей проломит молотком голову. Он просил ту успокоиться, но ФИО6 продолжала кричать на них. ФИО41 это разозлило, он подошел к ФИО6 и стал замахнулся на нее молотком. Он закрывал ФИО6, при этом отходил вместе с ней назад. ФИО6 ушла в комнату, он в это время взял с умывальника, который расположен рядом с входом в комнату кухонный нож, с рукояткой черного цвета. Он, держа нож в руке, попросил ФИО42 уйти из дома, не доводить до греха и отодвинулся от входа, давая место брату пройти. ФИО43 взял в руки кресло-качалку, и направился к нему с креслом в руках, в этот момент, он, опасаясь за свое здоровье, ножом нанес ФИО44 один удар в область живота. Прыгнув на него, ФИО45 повалил его на диван, кресло у него из рук упало на пол. Он упал на диван на спину, ФИО46 упал сверху на него. Он стал от ФИО47 отмахиваться ножом, ФИО48 продолжал с ним бороться, допускает, что мог ранить его в шею. ФИО49 сказал, что он его порезал, схватился рукой за живот и лег на диван. Он встал с дивана, нож находился у него в руке, поднял с пола молоток. В это время к нему подошла ФИО6, выхватила у него из руки нож и молоток, их спрятала вместе с другими ножами в доме. Он вызвал скорую помощь и милицию. Через некоторое время приехали сотрудники «скорой помощи», которые оказали ФИО50 первую медицинскую помощь и госпитализировали в <данные изъяты> больницу.

Ранее между ним и ФИО51 были ссоры, отношения между ними неприязненные. Нанося брату удары ножом, хотел только остановить того, боялся за свою жизнь и жизнь сожительницы. Он признает, что выбрал неправильный способ защиты, превысил пределы обороны и причинил брату тяжкий вред.

Кроме признания, вина подсудимого подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, письменными доказательствами по делу.

Потерпевший ФИО5 в судебном заседании отказался давать показания в силу ст.51 Конституции России.

Его показания на следствии в силу ст.281 УПК РФ, оглашены в суде.

Потерпевший пояснял /<данные изъяты>/, что ДД.ММ.ГГГГ, вечером был в гостях у брата, с ним и его сожительницей во дворе дома распивали спиртное. Около <данные изъяты> часов пришла ФИО7, около <данные изъяты> часов все пошли на дискотеку, ФИО6 и ФИО7 пошли вперед, они следом за ними. В это время между ним и Евгением возникла ссора, из-за чего, он не помнит, так как был сильно пьян. Он не помнит, чтобы толкал ФИО6, но допускает, что мог это сделать. В ходе ссоры он повалил Евгения на землю, схватив его рукой за шею, они стали бороться, хватая друг друга руками за одежду, затем Евгений поднялся с земли и убежал в дом. Он побежал за Евгением. Евгений первый забежал в дом, и изнутри закрыл дверь. Он стал стучаться в дверь, но тот дверь ему не открывал. Он разозлился, подошел к двери крытой ограды со стороны огорода, руками вырвал доску в стене около двери, и открыл засов. Затем он подобрал с земли у дома кирпич, хотел кинуть им в Евгения, так как продолжал злиться на него. Зайдя в дом, он увидел Евгения, который держал в руке лопату. Он кинул в брата кирпичом, но не попал. Евгений в это время нанес ему один удар лопатой по голове металлической частью лопаты, он с силой выхватил у того из рук лопату, бросил в ограде. Затем на полу увидел молоток, поднял его и нанес Евгению молотком два удара по туловищу, по бокам. Евгений убежал в жилое помещение дома. Он побежал за ним с молотком в руке, так как был очень зол на брата. Зайдя в дом, он увидел, что Евгений взял в руки табурет, который держал перед собой. Он молотком ударил по табурету с силой, от его удара табурет раскололся, и Евгений выронил его. Он замахнулся на Евгения молотком, хотел нанести ему удар, но Евгений схватил его руками за руки, и между ними опять началась борьба, в ходе которой он повалил Евгения на диван. Евгений лежал на диване, на спине, он лежал сверху на брате, тот продолжал держать его за руки. Для того, чтобы Евгений отпустил его, головой ударил брата один раз в лобную часть и один раз в переносицу, у того пошла кровь. Евгений отпустил руки, после чего он нанес Евгению не менее 3-х ударов по лицу и голове. Он сам прекратил свои действия, Евгений встал с дивана. Молоток у него в это время продолжал находиться в руке. В это время он услышал, что в дом кто-то стучится. Евгений пошел открывать входную дверь. В дом зашла ФИО6, которая начала кричать на них. Он не помнит, говорил ли он что-нибудь ФИО6, возможно, просил ее прекратить кричать. ФИО6 ушла в другую комнату. В это время он увидел в руке у Евгения нож, испугался, взял в руки кресло-качалку, хотел уйти из дома. Евгений в это время стоял у выхода из комнаты, то есть ему необходимо было пройти мимо Евгения. Кресло он взял, чтобы Евгений не смог нанести ему удар ножом, то есть с целью защитить себя, держа его перед собой, стал подходить к Евгению, и с целью, чтобы Евгений бросил нож, толкнул Евгения креслом, повалив его на диван, при этом он упал сам сверху на Евгения, кресло бросил на пол. В этот момент он почувствовал боль в области живота, справа, понял, что Евгений нанес ему удар ножом. На диване он и Евгений продолжили бороться. Возможно в ходе борьбы, Евгений ножом мог его порезать, так как на шее у него была рана. Он ушел в комнату, лег на кровать и попросил ФИО6 вызвать «скорую помощь», пояснив, что его «порезал» Евгений. Через некоторое время приехали сотрудники «скорой помощи», оказали ему первую медицинскую помощь, после чего госпитализировали в <данные изъяты> больницу, где он находился на лечении до ДД.ММ.ГГГГ. Сейчас состояние здоровья у него удовлетворительное, брата прощает, т.к. считает свое поведение неправильным, иска не заявляет, наказание оставляет на усмотрение суда.

Свидетель ФИО6 в судебном заседании пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ вечером они с Отделкиным Евгением пригласили на дискотеку его брата и ФИО7 Все вместе они находились в огороде, распивали спиртное в беседке, около <данные изъяты> часов они с ФИО7 пошли в сторону клуба, их догнали ФИО52 и Евгений. Между братьями произошла словесная ссора из-за того, что ФИО53 сказал, Евгению, чтобы тот шел в магазин за спиртным, а Евгений ответил, что не пойдет в магазин, а пойдет на дискотеку. Она так же сказала ФИО54, что Евгений идет с ними. ФИО55 ответил, что Евгений с ней никуда не пойдет, рукой толкнул ее в грудь, отчего она упала в канаву. Евгений стал за нее заступаться, между братьями возникла словесная ссора, потом они ушли. ФИО7 ушла в сторону клуба. Выбравшись из канавы, пошла к дому, входная дверь была закрыта изнутри. Она стучалась в дверь, но ей никто не открыл. На улице она находилась минут 15-20, затем ей дверь открыл Евгений. Она прошла в комнату, братья находились в соседней комнате. Она слышала, что они ругаются, и дерутся. Она зашла в комнату, в руках у Артема был молоток. Она стала кричать на них, чтобы прекратили ругаться и драться. ФИО56 ей сказал, что если не замолчит, он пробьет ей голову. Она испугалась и ушла в другую комнату. Между ФИО57 и Евгением продолжилась драка, из комнаты доносился шум, они кричали друг на друга грубой нецензурной бранью. Через некоторое время в ее комнату зашел ФИО58 и лег на диван, держась за живот, попросил вызвать «скорую помощь». Она подошла к ФИО59, увидела у него на животе справа рану, из которой сочилась кровь, вышла в комнату, где происходила ссора между ФИО60 и Евгением, в комнате стоял Евгений, держа в руке нож, посередине комнаты валялось кресло-качалка, которое до этого стояло в углу, кресло было перевернуто. Евгений ей сказал, что ФИО61 на него с данным креслом набросился. Она выхватила у него из руки нож, забежала на кухню, взяла все остальные ножи, выбежала в ограду и убрала ножи в помещение, которое Евгений использует как мастерскую. «Скорую помощь» вызвал Евгений. Через некоторое время приехала «скорая помощь», и ФИО62 увезли в больницу.

Между братьями ранее были ссоры, причину она не знает.

Свидетель ФИО7 в суде пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов она пришла к ФИО6 домой, та с Отделкиным Евгением и ФИО63 распивали спиртное в беседке. ФИО6 позвала братьев на дискотеку, на что те ответили, что сейчас пойдут. ФИО6 ей сказала, что без Евгения не пойдет. Тогда она одна ушла в клуб. Около <данные изъяты> ей позвонила ФИО6, сказала, что не придет, пояснив, что <данные изъяты> и Евгений поругались.

У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшего, свидетелей, которые будучи предупрежденными об уголовной ответственности, аналогично и последовательно давали их как на предварительном следствии, так и в судебном заседании, оснований для оговора либо личных неприязненных отношений между ними и подсудимым в судебном заседании установлено не было.

Также вина подсудимого подтверждается письменными доказательствами в деле:

Протоколом осмотра места происшествия /л.д. / - одноэтажного деревянного дома по адресу: <адрес>. Вход в дом осуществляется через крытый двор. В крытом дворе имеется перегородка из досок. За перегородкой обнаружен и изъят кухонный нож с рукояткой черного цвета. В центре двора на полу, обнаружено вещество бурого цвета. Отщепление древесины с веществом бурого цвета с пола изъято.

С крыльца имеется входная дверь в сени. В доме слева расположена комната, где на полу обнаружен сломанный табурет. Из кухни имеется дверной проем в комнату, из указанной комнаты имеется дверной проем в другую комнату, где стоит кровать, над которой на обоях на стене обнаружены пятна бурого цвета. Фрагмент обоев с пятнами бурого цвета в ходе ОМП изъят.

Протоколом осмотра места происшествия /л.д. / - процедурного кабинета, расположенного в отделении хирургии МУЗ «<данные изъяты>». Напротив входа в кабинет на полу обнаружен полиэтиленовый пакет желтого цвета, в котором обнаружена и изъята футболка серого цвета с пятнами бурого цвета.

Протоколом осмотра предметов /л.д. /:

1). Футболка, изготовленная из ткани серого цвета, с короткими
рукавами. На передней части футболки, справа, в нижней части, на расстоянии 13,8см от правого бокового шва и на расстоянии 22см от низа футболки имеется повреждение «Г»-образной формы, размером 1,8смх 1,9см. На передней части футболки в нижней части, в районе «г»-образного повреждения и у ворота футболки имеются пятна бурого цвета, похожие на кровь.

2). Нож состоит из клинка и рукоятки. Общая длина ножа 22,5см., длина клинка 12 см, длина рукоятки 10,5см. Рукоятка изготовлена из полимерного материала черного цвета. Клинок ножа изготовлен из металла светло-серого цвета, однолезвийный с двусторонней заточкой. На клинке с одной стороны имеется маркировочное обозначение «CHINA», с другой стороны «STANLESS STEEL». Рукоятка крепится к клинку накладным способом при помощи трех заклепок.

3). Отщепление древесины размером 2см-2,5см с веществом бурого цвета
похожего на кровь.

4). Фрагмент обоев розового цвета размером 11,5смх10,5см,
с изображением цветов зелено-розового цвета, на котором имеются пятна
бурого цвета похожие на кровь.

Протоколом предъявления предмета для опознания /л.д. /, при проведении которого подозреваемый Отделкин Е.В. среди предоставленных ему трех ножей опознал нож с рукояткой черного цвета, пояснив, что именно данным ножом он нанес ФИО5 удар в область живота.

Заключением судебно-медицинского эксперта от ДД.ММ.ГГГГ /л.д. /, согласно которого у гр. ФИО5 по данным медицинских документов имелись телесные повреждения механического происхождения:

- проникающее колото-резаное ранение живота с повреждением печени, желчного пузыря, поджелудочной железы излитием крови в брюшную полость, квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни;

-     колото-резаные раны на шее, лице, которые, квалифицируются как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства его (на срок не более 21 дня).

Данные повреждения, судя по характеру и клиническим проявлениям, образовались от (не менее 3-х) воздействий предмета, обладающего колюще-режущими свойствами, возможно в заявленный срок.

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ /л.д. /, согласно которой на предоставленной на экспертизу одежде (толстовке, футболке) по факту колото - резанного ранения ФИО5 в <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ, имеется повреждение на футболке, которое является колото - резанным и пригодно для установления групповой принадлежности орудия, оставившего след.

Повреждение на футболке, предоставленной на исследование, могло быть оставлено предоставленными на исследование ножами, и могло быть, вероятно, оставлено другим предметом, имеющем схожее строение и размерные характеристики.

Установить каким именно ножом могло быть образовано повреждение на футболке не представилось возможным по причине описанной в исследовательской части.

Иными документами:

Сообщением из медицинского учреждения о поступлении граждан с телесными повреждениями насильственного характера /л.д. /, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ, в <данные изъяты> часов в ССМП <адрес> доставлен ФИО5 с диагнозом: проникающее ножевое ранение живота, ушибленная рана лба.

Справкой из МУЗ «<данные изъяты>» /л.д. /, согласно которой в отделение хирургии ДД.ММ.ГГГГ поступила ФИО5 с диагнозом: колото-резаное ранение лобной области, передней поверхности шеи. Проникающее колото-резаное ранение живота. Ранение печени, желчного пузыря, головки поджелудочной железы. Гемоперитонеум.

Таким образом, суд, исследовав доказательства, пришел к выводу, что вина подсудимого полностью установлена и доказана.

В судебном заседании государственный обвинитель заявил, что версия подсудимого, о совершении своих действий в условиях превышения обороны, которой он придерживается с начала предварительного следствия и в суде ни на следствии, ни в суде не опровергнута, нашла подтверждение показаниями потерпевшего, а в силу ст.14 ч.3 УПК РФ все сомнения толкуются в пользу подсудимого, поэтому просит переквалифицировать действия подсудимого на ч.1 ст.114 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное при превышении пределов необходимой обороны.

Не установлено в суде, что подсудимый свои действия совершил в состоянии обороны, и опровергнуты показаниями потерпевшего. Свои действия потерпевший уже закончил, поэтому реальной угрозы жизни и здоровью подсудимого не существовало, подсудимый, обороняясь, превысил пределы обороны, поскольку потерпевший кресло взял в руки не для нападения на подсудимого, а, увидев нож в его руках, для защиты, чтобы уйти из комнаты, поэтому нападения на него уже не было, необходимости применения ножа к потерпевшему и нанесения неоднократных ударов им не было, то есть подсудимый совершил действия явно не соответствующие характеру и степени общественной опасности посягательства.

Поэтому по предложению прокурора суд действия подсудимого квалифицирует по ст.114 ч.1 УК РФ /в ред. ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ/, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при превышении пределов необходимой обороны.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления: преступление относятся к категории не большой тяжести; личность подсудимого: ранее не судимого, по месту жительства администрацией характеризующегося, как <данные изъяты>

Смягчающим наказание подсудимого обстоятельством суд признает как явку с повинной объяснение Отделкина Е.В. на л.д. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он сообщает о совершенном, данное до возбуждения уголовного дела.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Поэтому в силу ст.62 ч.1 УК РФ наказание подсудимому следует назначить не превышающее две трети от максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Оснований для применения ст.64 УК РФ у суда нет, поскольку не установлено исключительных обстоятельств по делу.

Учитывая все вышеизложенное, принципы социальной справедливости и гуманизма, что наказание не является способом причинения физических страданий или унижения человеческого достоинства, но является неотвратимым, и применяется в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, соглашаясь с мнением прокурора, что его исправление возможно без лишения свободы, и возможно назначение наказания с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком.

Прокурором Пермского района заявлен иск в интересах РФ - Федерального бюджета о взыскании процессуальные издержек – оплаты труда адвокатов по назначению на следствии в доход федерального бюджета с Отделкина Е.В., признанный подсудимым.

Согласно п. 4 «Порядка расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия, прокурора или суда в зависимости от сложности уголовного дела», утвержденного Приказом Министерства юстиции РФ от 15.10.2007г., постановления правительства РФ от 22.08.2008 года №555 «Об индексации размера оплаты труда адвоката» размер оплаты труда адвоката за один день участия в качестве защитника в уголовном судопроизводстве определяется с учетом районного коэффициента 15% 343 рубля 13 копеек.

Из федерального бюджета выплачено адвокатам ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11 по 343 рубля 13 копеек, всего выплачено на сумму 1372 рубля 52 копеек.

В силу ст.132 УПК РФ данная сумма - 1372 рубля 52 копеек подлежит взысканию с подсудимого в доход федерального бюджета.

Руководствуясь ст.ст.303-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать виновным Отделкина Евгения Владимировича в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.114 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в силу ч.1 ст.62 УК РФ на восемь месяцев.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на шесть месяцев.

Обязать условно осужденного: не менять без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением приговоров, места жительства, являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного по месту жительства, в установленное этим органом время, один раз в месяц.

Меру пресечения Отделкину Е.В. оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Отделкина Евгения Владимировича 1372 рубля 52 копеек в доход федерального бюджета.

Вещественные доказательства: нож, футболку, кусок обоев с веществом бурого цвета и отщепление древесины с веществом бурого цвета, приобщенные к уголовному делу /л.д. / - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд в 10 суток со дня провозглашения через Пермский районный суд Пермского края.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе не только ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, но и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Судья О.В. Наметова